Управляемая гипокоагуляция пентозанполисульфатом (SP-54) при кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Козлов, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлов, Владимир Викторович
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава I. Гипокоагуляция крови и экстракорпоральное кровообращение
Обзор литературы).
1.1. Роль гипокоагуляции крови в развитии экстракорпорального
I I I кровообращения.
1.2. Гипокоагуляция, её обеспечение и контроль, гипокоагуляционные кровотечения.
1.2.1. Требования к методам контроля коагуляции в кардиохирургии.
1.2.2. Введение в Гемохрон - ABC - метод.
1.2.3. Восстановление свертываемости крови после окончания экстракорпорального кровообращения (ЭКК).
1.2.4. Соотношение протамина и гепарина.
1.3. Гемотрансфузиологические проблемы экстракорпорального кровообращения.
1.3.1. Риск, связанный с переливанием крови.
1.3.2. Трасилол (апротинин) в кардиохирургии.
1.4. Нужна ли альтернатива гепарину?.
1.5. Пентозанполисульфат (SP-54) - особенности, преимущества и достоинства препарата.
Глава П. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика экспериментальных животных.
2.2. Анестезиологическое обеспечение экспериментов.
2.3. Характер оперативного вмешательства.
2.4. Экстракорпоральное кровообращение.
2.5. Методики контроля экспериментов.
2.5.1. Взятие проб.
2.5.2. Гемохрон -ABC-метод.
2.5.3. Особенности «Гемохрон» - метода, типичные ошибки.
2.5.4. Время забора проб по этапам эксперимента и характер исследований.
2.6. Определение дозировок препарата SP-54.
2.7. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава Ш. Полученные результаты.
3.1. Первая группа экспериментов с применением обычного гепарина.
3.2. Вторая группа экспериментов с применением антикоагулянта прямого действия пентозанполисульфата (SP-54).
3.3. Третья группа экспериментов. Использование пентозанполисульфата (SP-54) совместно с трасилолом (апротинином).
3.4. Четвертая группа экспериментов с применением гепарина и трасилола.
3.5. Сводные результаты основных исследований.
Глава IV. Обсуждение полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управляемая гипокоагуляция пентозанполисульфатом (SP-54) при кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением (экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы. Потребность в кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения (ИК) во всем мире велика и продолжает увеличиваться (Прайс Д.У.,1994; Николаев А. .А., 2005). Однако широкое их применение сдерживается рядом проблем, среди которых проблемы гипокоагуляционных кровотечений, необходимость отказа от донорской крови и её препаратов стоят сегодня на первом месте в практике анестезиолога-реаниматолога в кардиохирургии (Зильбер А.П.,1999; Подоксёнов Ю.К. с соавт., 2003; Feindt P. et al.,1993; Royston D.,1997).
Основным препаратом, применяемым в настоящее время для управляемой гипокоагуляции во время работы аппарата искусственного кровообращения (АИКа), является антикоагулянт прямого действия гепарин. Однако введение гепарина, в ряде случаев, сопровождается нарушением гемостаза и возникновением критических состояний из-за гипокоагуляционных кровотечений во время операции и, особенно, в послеоперационном периоде (Таричко Ю.Ф., 2003; Doty D.B., et al., 1978), что требует трансфузии дорогой и дефицитной донорской крови (Жуков А.А., 2003; Roche J., Stenge J., 1973). В экстремальных случаях образование сгустков в АИКе ведет к смерти пациентов (Mabry C.D. et al., 1979; Hardin S.B.,1984). Кроме того, сам гепарин способен вызывать аллергические реакции, кровотечения из слизистых оболочек, тромбоцитопению (Erni J., Freey H.R., Loccher G., 1987; Kirchmaier C.M., Bender N., 1988; JurgenJ., 1991).
Препарат гирудин (Orgeran®, Org 10172 ) как альтернатива гепарина, в силу выраженной анафилактогенности, плохой управляемости с частыми некоррегируемыми нарушениями коагуляции, практически не применяется для гипокоагуляции с АИКом (Kiefer Н. et all., 1999; Kiefer Н., 2003).
Связанная с переливанием донорской крови "трансфузионная болезнь", сопровождается: нарушением свертывающей системы крови вне зависимости от работы АИКа; переносом инфекции; трансфузией микроагрегатов с исходом в легочную недостаточность; образованием антител против эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов и белков плазмы с аллергическими осложнениями; сердечной недостаточностью из-за циркуляторных перегрузок и гипоксии миокарда; полиорганной недостаточностью и др. (Калнберз В., Жукова Ю., 1997; Зильбер А.П., 1999; Seild S., Kuhnl P., 1987).
Особенно актуальной проблема переливания крови стала, ввиду роста заболеваемости вирусом иммунодефицита человека.
Вопрос о "бескровных операциях"- операциях на "сухом операционном поле"-остается до сих пор одной из главных проблем кардиохирургии, решение которой затруднено в связи с применение гепарина, делающего кровь несвора-чиваемой, но дающего возможность проведения хирургического лечения с АИКом, который, в свою очередь, вызывает активацию протеолитических и фибринолитических процессов в организме с увеличением кровопотери (Popov-Cenic S. et al.,1985).
В связи с тем, что гепарин добывается из лёгких крупного рогатого скота и из мукозы толстого кишечника свиней, препарат является потенциальным переносчиком вируса "коровьего бешенства" и иммунодефицита и должен проходить обязательный (в связи с эпидемией "коровьего бешенства" и СПИДа) контроль на соответствующие вирусы, контроль жесткий,, дорогостоящий и дефицитный.
Альтернативу Гепарину, как прямому антикоагулянту, за рубежом представляет Пентозанполисульфат (PPS, SP-54, PZ-68, Hemoclar, Fibrezym) -прямой антикоагулянт, применяемый в клинической практике с 1962 года. Положительной отличительной особенностью этого препарата является то, что он изготовляется из древесины бука и не требует тестирования на наличие вирусов "коровьего бешенства" и СПИДа. Пентозанполисульфат (SP-54), вследствие известных положительных свойств, привлекает все большее внимание как исследователей, так и клиницистов. Различные механизмы действия пентозанполисульфата и гепарина, и, в частности, образование более рыхлых сгустков при использовании препарата SP-54 (Soria J et al., 1985), вызывает сомнение относительно возможности применения этого препарата при экстракорпоральном кровообращении, из-за боязни увеличения субоперационной и постоперационной (дренажной) кровопотери. Вопрос о возможности применения препарата в большой кардиохирургии для безопасной работы сердечно-легочной машины (АИКа) остается до сих пор не решенным. Снижение кровопотери и потребности в гемотрансфузии в кардиохирургии представляет несомненный научный, практический и теоретический интерес для анестезиологии и реаниматологии, трансфузиологии, кардиохирургии. Представляется, что существенный вклад в решение этой проблемы может быть связан с изучением возможностей пентозанполисульфата как заменителя гепарина в большой кардиохирургии с искусственным кровообращением.
Сравнение эффектов пентозанполисульфата (SP- 54) и гепарина при экстракорпоральном кровообращении (ЭКК) проводилось в эксперименте на собаках.
Цель исследования: Разработать и обосновать в эксперименте эффективную и безопасную методику гипокоагуляции прямым антикоагулянтом пентозанполисульфатом (SP-54) при операциях на сердце с искусственным кровообращением. Задачи исследования:
1. Оценить возможности использования антикоагулянта пентозанполисульфата (SP-54) для управляемой гипокоагуляции в кардиохирургии с экстракорпоральным кровообращением.
2. Сравнить послеоперационную кровопотерю после кардиохирургических операций с применением пентозанполисульфата (SP-54) и гепарина.
3. Выявить влияние трасилола на кровопотерю при применении пентозанполисульфата (SP-54).
4. Установить, может ли пентозанполисульфат (SP-54) заменить гепарин в кардиохирургии с экстракорпоральным кровообращением.
5.Разработать методику управляемой гипокоагуляции на основании зависимости активированного времени свёртывания цельной крови (ABC) от дозы пентозанполисульфата (график SP-54 - ABC - доза действия). Научная новизна исследования:
- работа является одним из первым систематическим экспериментальным представлением прямого антикоагулянта пентозанполисульфата (SP-54) для контролируемой управляемой гипокоагуляции при операциях на сердце с искусственным кровообращением;
- в условиях эксперимента доказано, что применение пентозанполисульфата в кардиохирургии с искусственным кровообращением не увеличивает операционной и постоперационной кровопотери; выявлено, что большие дозы трасилола на фоне применения пентозанполисульфата (SP-54) не изменяют своих свойств и свойств антикоагулянта;
- доказано, что пентозанполисульфат (SP-54) может заменить гепарин в» экспериментальной кардиохирургии для обеспечения безопасной работы. АИКа;
- показатель активированного времени свёртывания цельной крови (ABC) при< применении SP-54 может быть использован в качестве экспресс-методики контроля эффективности гипокоагуляции и восстановления коагуляцонных свойств крови.
Практическая значимость работы заключается в создании альтернативной методики управляемой и контролируемой гипокоагуляции при операциях на сердце с искусственным кровообращением с применением нового антикоагулянта пентозанполисульфата (SP-54), которая не увеличивает операционной и постоперационной кровопотери и достоверно снижает её на фоне применения высоких доз трасилола.
Внедрение результатов исследования в практику: материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии СПбМАПО и применены при проведении первых клинических наблюдений применения пентозанполисульфата (SP-54) в Центре сердечнососудистой реабилитации (Бад-Кроцингем, Германия), Ленинградской Областной клинической больнице и многопрофильной больнице №2 (СПб). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Прямой антикоагулянт SP-54 может быть использован для обеспечения работы аппарата искусственного кровообращения в экспериментальной кардиохирургии с экстракорпоральным кровообращением (ЭКК).
2. Дренажная кровопотеря после кардиохирургических операций с применением SP-54 не превышает кровопотери при использовании гепарина.
3. Большие дозы трасилола на фоне пентозанполисульфата (SP-54) существенно' снижают дренажную кровопотерю.
4. Пентозанполисульфат (SP-54) не изменяет клинических эффектов применяемых в кардиохирургии с экстракорпоральным кровообращением препаратов (трасилола, протамин сульфата) и может в принципе заменить гепарин.
Личный вклад автора в проведенное исследование. В качестве врача анестезиолога-реаниматолога автор принимал участие в подготовке и проведении всех экспериментов. Автором производился сбор и обработка результатов исследований, их обсуждение, написание тезисов, докладов, диссертации.
Апробация работы: основные положения исследования доложены на Российско-Немецком симпозиуме по кардиоанестезиологии (СПб 2003г.); на заседаниях кафедры анестезиологии и реаниматологии и проблемной комиссии СПбМАПО; на научно-практической конференции молодых учёных СПб МАПО(СПб, 2004г.).
Публикации: по теме исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 1 статья в журнале "Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2007. - № 1. - С. 100 - 102." Объём и структура диссертации: диссертация изложена на 130 страницах машинописи и состоит из введения, 4-х глав с обсуждением полученных
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Козлов, Владимир Викторович
Выводы
1. Пентозанполисульфат (SP-54) может обеспечить гипокоагуляцию, необходимую для применения экстракорпорального кровообращения.
2. Пентозанполисульфат (SP-54) не увеличивает субоперационную и дренажную кровопотерю по сравнению с применением препаратов коммерческого гепарина в условиях эксперимента.
3. SP-54 на фоне высоких доз трасилола действует аналогично комбинации гепарин и трасилол, способствуя достоверному снижению операционной и дренажной кровопотери по сравнению с изолированным применением SP-54 или гепарина.
4. Пентозанполисульфат (SP-54) не изменяет клинических эффектов применяемых при его использовании препаратов трасилола, протамина сульфата и в перспективе, может заменить гепарин в кардиохирургии для безопасной работы АИКа.
Практические рекомендации
1. Первое боллюсное введение препарата внутривенно и в аппарат искусственного кровообращения следует начинать с дозы пентозанполисульфата (SP-54) в 9 мг/кг массы тела с обязательным контролем активированного времени свёртывания цельной крови.
2. При достижении безопасного уровня активированного времени свёртывания крови для его поддержания на безопасном уровне следует продолжить, внутривенное введение пентозанполисульфата (SP-54) со скоростью 0,45 мг\кг\мин.
3. Нейтрализацию пентозанполисульфата (SP-54) протамина сульфатом, следует проводить в соотношении 1:1 исходя из графика «PS-54-АВС-доза действия».