Патогенез нарушений системы гемостаза при кардиохирургических операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор биологических наук Чарная, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации доктор биологических наук Чарная, Марина Александровна
Общая характеристика работы
Введение. Патология гемостаза при кардиохирургических операциях
Глава 1. Характеристика больных и методы исследования
1.1. Характеристика больных
1.2. Приготовление анализируемых образцов крови
1.3. Лабораторные методы исследования
1.4. Статистическая обработка материала
Глава 2. Проблемы «искусственной гемофилии» и ее нейтрализации в кардиохирургии
2.1. Тактика и мониторинг «искусственной гемофилии» при операциях в условиях искусственного кровообращения
2.2. Тактика и мониторинг нейтрализации антикоагуляции после операций в условиях искусственного кровообращения
2.3. Феномен рикошетного эффекта гепарина
2.4. Осложнения, связанные с введение протамина
2.5. Альтернативные средства и методы нейтрализации гепарина
Глава 3. Состояние системы гемостаза при операциях с искусственным кровообращением
3.1. Влияние состава первичного объема заполнения аппарата искусственного кровообращения
3.2.Влияние температурных режимов искусственного кровообращения на систему гемостаза
3.3. Влияние технических характеристик экстракорпоральных контуров на тромбоцитарный гемостаз
3.4. Влияние технических характеристик экстракорпоральных контуров и условий искусственного кровообращения на систему фибринолиза
3.5. Влияние условий искусственного кровообращения на изменение факторов плазменного звена гемостаза
3.6. Влияние условий искусственного кровообращения на эндогенные антикоагулянты
3.6.1. Влияние длительности и температурных режимов искусственного кровообращения
3.6.2. Влияние специального покрытия экстракорпорального контура
3.7. Влияние миниэкстракорпоральных контуров на систему гемостаза
Глава 4. Состояние гемостаза при кардиохирургических операциях без искусственного кровообращения
4.1. Состояние гемостаза при операциях аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения
4.2. Состояние гемостаза при операциях на аорте без искусственного кровообращения
Глава 5. Причины и прогноз повышенной кровоточивости после кардиохирургических операций
5.1. Роль нарушений плазменного звена гемостаза в генезе повышенной послеоперационной кровоточивости
5.2. Нарушения тромбоцитарного звена гемостаза как причина повышенной кровоточивости
5.3. Роль системы фибринолиза в генезе повышенной кровоточивости
5.4. Феномен "heparin-rebound"
5.5. Структура повышенной послеоперационной кровоточивости
5.6. Прогноз послеоперационной кровопотери
Глава 6. Фармакологическая профилактика и коррекция нарушений гемостаза при операциях на сердце и аорте
6.1. Антифибринолитические препараты
6.1.1. Апротинин
6.1.1.1. Влияние апротинина на систему гемостаза
6.1.1.2. Использование больших (6 млн. ЕИК) доз апротинина при операциях с искусственным кровообращением
6.1.1.3. Использование низких (2 млн. ЕИК) доз апротинина при операциях с искусственным кровообращением
6.1.1.4. Использование апротинина при операциях на аорте
6.1.1.5. Осложнения, возникающие при использовании апротинина
6.1.2. Аминокапроновая кислота
6.1.3. Сравнительная оценка эффективности апротинина и £-аминокапроновой кислоты в снижении кровопотери после операций с искусственным кровообращением
6.2. Рекомбинантный активированный фактор свертывания VII в лечении массивных кровотечений нехирургического генеза во время и после кардиохирургических операций 156 6.2.1. Эффективность и безопасность применения рекомбинантного активированного фактора VII
6.2.2. Состояние системы гемостаза при терапии рекомбинантным активированным фактором VII
6.2.2.1. Плазменное звено гемостаза
6.2.2.2. Система естественных антикоагулянтов
6.2.2.3. Тромбоцитарное звено гемостаза
6.2.2.4. Система фибринолиза 168 6.2.3. Использование рекомбинантного активированного фактора VII при остром синдроме ДВС
6.2.4. Использование рекомбинантного активированного фактора VII при обходе левого желудочка
6.2.5. Влияние рекомбинантного активированного фактора VII на объем гемотрансфузий 177 Заключение 181 Выводы 194 Практические рекомендации 197 Литература
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез нарушений системы гемостаза при кардиохирургических операциях»
Обширная хирургическая травма, сопровождающаяся выбросом активных веществ из поврежденных тканей, длительный контакт крови с чужеродной поверхностью аппарата ИК, большие дозы гепарина, гипотермия являются причинами послеоперационной коагулопатии, вызывающей повышенную кровоточивость [216]. Массивная трансфузия приводит к разбавлению факторов свертывания, уменьшению количества тромбоцитов и ухудшению их функции [36]. Значительные инфузии препаратов донорской крови опасны развитием полиорганной недостаточности в раннем послеоперационном периоде, осложняющей его течение и влияющей на рост летальности [7, 9]. Геморрагические осложнения после кардиохирургических операций во многом определяют увеличение сроков госпитализации и стоимости лечения [147].
В настоящее время имеются разные мнения о воздействии ИК на систему гемостаза. Это может быть объяснено различиями в хирургической технике, методиках и режимах проведения искусственного кровообращения. Неоднозначно оценивается и роль нарушений звеньев свертывающей системы крови в генезе геморрагических осложнений. Риск развития повышенной кровоточивости во многом зависит от вида, длительности и температурного режима операции, степени разведения плазменных факторов свертывания, а также нарушений тромбоцитарного звена гемостаза и активации фибринолиза [19, 23]. Нарушения в системе естественных антикоагулянтов, феномен рикошетного гепарина и диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови также могут являться причинами геморрагий. Поэтому понимание изменений в системе гемостаза во время кардиохирургических операций, в том числе проводящихся в условиях ИК, является очень важным при выработке новых стратегий для предотвращения развития интра- и послеоперационных кровотечений [167]. Большое значение принадлежит и правильному выбору фармакологической поддержки, которая должна способствовать профилактике и лечению повышенной кровоточивости.
Целью настоящей работы явилось изучение патогенетических механизмов нарушений системы гемостаза при кардиохирургических операциях и их вклада в возникновение повышенной кровоточивости.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать тактику создания «искусственной гемофилии» и последующей ее нейтрализации при кардиохирургических операциях.
2. Изучить изменения свертывающей системы крови при операциях на сердце с и без использования искусственного кровообращения.
3. Исследовать влияние различных условий искусственного кровообращения (длительность и температурный режим, состав первичного заполнения, технические характеристики экстракорпоральных контуров) на показатели системы гемостаза
4. Оценить роль нарушений различных звеньев свертывающей системы крови в генезе повышенной кровоточивости после кардиохирургических вмешательств.
5. Оптимизировать выбор методов фармакологической защиты и коррекции патологии гемостаза.
6. Разработать математическую модель прогноза повышенной послеоперационной кровоточивости
Научная новизна. Проведено комплексное изучение изменений показателей системы гемостаза при кардиохирургических операциях. Выявлено, что основной причиной гепаринрезистентности при операциях с искусственным кровообращением у взрослых является приобретенный дефицит антитромбина III. Продемонстрировано, что минимизация доз протамина сульфата для нейтрализации гепарина является одним из методов предупреждения послеоперационной тромбоцитарной дисфункции.
Показано, что продолжительность и температурный режим искусственного кровообращения оказывают существенное влияние на тромбоцитарное звено свертывающей системы крови. Установлено, что перфузия продолжительностью менее 90 мин не зависимо от температуры не влияет на активацию системы фибринолиза. Определено, что длительное нормотермическое искусственное кровообращение в отличие от гипотермической перфузии приводит к росту фибринолитической активности. Доказано, что активность основных плазменных факторов не зависимо от времени и температуры перфузии не снижается ниже уровня, необходимого для нормального гемостаза. Продемонстрировано, что изолированное уменьшение активности фактора XIII способствует развитию повышенной кровоточивости даже на фоне отсутствия нарушений тромбоцитарного звена и активации фибринолиза. Показано, что на снижение активности антитромбина III в большей степени влияет температурный режим, тогда как на протеин С - и температура, и длительность искусственного кровообращения.
Выявлено, что использование экстракорпоральных контуров со специальным внутренним покрытием способствует снижению негативного влияния искусственного кровообращения на гемостаз. Установлено, что преимуществом применения минимизированных экстракорпоральных контуров является то, что они препятствуют активации тромбоцитов, но при этом не оказывают положительного влияния на плазменное звено системы гемостаза и на величину послеоперационной кровопотери.
Определено, что при операциях на аорте без искусственного кровообращения характер изменений системы фибринолиза зависит от уровня наложения зажима на аорту. Гиперфибринолиз, регистрируемый при надчревном пережатии аорты, сопровождается более высокой послеоперационной кровоточивостью.
Продемонстрировано, что при операциях мини-инвазивного аортокоронарного шунтирования наблюдается гиперагрегация тромбоцитов, угнетение системы естественных антикоагулянтов, компенсаторное усиление генерации тромбина, в ответ на которое происходит активация фибринолиза.
Показано, что в отсутствие хирургического источника кровотечения основными причинами послеоперационных геморрагий в первую очередь являются различные нарушения тромбоцитарного звена, во вторую - гиперфибринолиз и в третью - нарушения плазменного звена системы гемостаза. Доказано, что интраоперационное пролонгированное использование апротинина или е-аминокапроновой кислоты способствует снижению кровопотери после операции. Установлено, что применение апротинина более действенно при обширных хирургических вмешательствах в условиях длительной гипотермической перфузии.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что проведенные исследования позволили выявить основные патогенетические механизмы нарушений системы гемостаза при кардиохирургических операциях, в том числе и в условиях искусственного кровообращения. Показана роль условий операций в развитии патологии свертывающей системы крови. Определена структура причин повышенной кровоточивости после операций с искусственным кровообращением. Разработана математическая модель прогноза величины послеоперационной кровопотери.
Установлена роль протамина сульфата в развитии тромбоцитарной дисфункции и предложен способ оптимизации подбора его дозы на основе определения анти-Ха-активности плазмы.
Доказана эффективность интраоперационного применения антифибринолитических препаратов в снижении послеоперационной кровопотери. Продемонстрировано преимущество использования апротинина в дозе 2 млн. ЕИК при обширных хирургических вмешательствах, проводящихся в условиях длительного гипотермического искусственного кровообращения. Обосновано применение апротинина при операциях на аорте в условиях левопредсердно-бедренного обхода, а также при глубокой гипотермии и циркуляторном арресте.
Уточнен механизм действия рекомбинантного активированного фактора VII у кардиохирургических больных, показана его безопасность и эффективность при терапии массивных рефрактерных кровотечений.
ВВЕДЕНИЕ.
ПАТОЛОГИЯ ГЕМОСТАЗА ПРИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ
Кардиохирургические операции в условиях ИК в последние годы широко проводятся в повседневной практике, однако серьезные нарушения гемостаза, которые зачастую наблюдаются после ИК, могут существенно утяжелить течение послеоперационного периода и повысить летальность [7, 147, 167] Частота геморрагических осложнений после ИК варьирует от 5 до 25% и может быть выше, достигая 35% у детей с тяжелыми и сложными врожденными пороками сердца [57, 260]. Вместе с тем, при реторакотомиях, выполняемых для остановки кровотечения, хирургический источник выявляется только в 75% случаев [17]. Иными словами, геморрагии могут быть обусловлены и вторичными нарушениями свертывающей системы крови [195].
Геморрагические осложнения кардиохирургических операций могут быть жизнеугрожающими; поэтому необходимы действенные меры профилактики, дифференциальная диагностика и быстрая, эффективная терапия. Профилактика хирургических кровотечений в основном состоит в выявлении наследственных, приобретенных, в том числе и вызванных приемом лекарств, нарушений гемостаза непосредственно до операции [220]. Так, например, существующий до операции геморрагический диатез, даже не имеющий клинических проявлений, в сочетании с изменениями, вызванными ИК, может привести к трагическим последствиям [58].
Подготовка пациента к операции в условиях ИК, ее проведение и послеоперационное ведение требуют скоординированной работы медицинского персонала. Сотрудничество кардиоанестезиологов, реаниматологов, хирургов, трансфузиологов, гемостазиологов позволяет успешно решать возникающие клинические, диагностические и лечебные проблемы. Строгое выполнение протоколов лечебнодиагностических мероприятий способствует улучшению качества до-, интра- и послеоперационного ведения больного и сокращению сроков пребывания пациента в стационаре. Тщательное изучение анамнеза, исследование коагулограммы, правильное назначение и отмена препаратов, влияющих на систему свертывания, помогают снизить риск интра- и послеоперационной кровопотери. Грамотно спланированное и проведенное гемостазиологическое обследование позволяет выявить скрытые гемостатические нарушения, установить необходимость и возможность терапевтического или профилактического лечения и незамедлительно начать его после операции [69].
Патофизиология этих нарушений изучена недостаточно [30, 62]. Геморрагический синдром после кардиохирургических операций в литературе описывается как комплекс дефектов свертывающей системы крови. При этом каждый исследователь считает наиболее важным тот дефект, который он изучает. Поэтому основные механизмы нарушений гемостаза, связанные с ИК, должны быть тщательно проанализированы и оценены с точки зрения эффективного использования современных методов экспресс-диагностики и терапии, направленных на уменьшение интра- и послеоперационной кровопотери [167].
В ранних исследованиях гемостаза при операциях с ИК особое внимание придавалось тромбоцитопении, которую большинство авторов считали основной причиной геморрагии после ИК. Kevy SV. и соавт. (1966) отмечали, что степень тромбоцитопении зависит от длительности ИК и более выражена при времени перфузии свыше 60 мин [161]. О взаимосвязи тромбоцитопении и длительности ИК также сообщает Signori ЕЕ. и соавт. (1969) [259] . Porter JM. и Silver D. (1968) отметили, что у большинства пациентов после ИК число тромбоцитов уменьшалось до 1/3 от дооперационного уровня, при этом тромбоцитопения сохранялась в течение нескольких дней после операции [223]. В своей работе Wright ТА. и соавт. (1959) хотя и согласны с тем, что тромбоцитопения связана с проведением ИК, но все же считают, что эта связь незначительна по сравнению с другими факторами [306]. Ряд исследователей, выявивших тромбоцитопению во время ИК, заключают, что это проявление диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) крови [99]. В то же время другие авторы не обнаружили значительной тромбоцитопении после ИК [54, 66]. Разноречивость приводимых результатов может быть объяснена различиями в хирургической и перфузионной технике, такими как пульсирующий или непульсирующий характер потока крови при ИК, температурный режим перфузии, тип используемого экстракорпорального контура (ЭК), длительность ИК, состав первичного заполнения аппарата ИК [62].
По данным Bick RL. и Fareed J. (1997) тип оксигенатора играл незначительную роль по сравнению с другими причинами возникновения клинически значимой тромбоцитопении [66]. Тромбоцитопения была более выражена при использовании пузырькового оксигенатора, по сравнению с мембранным, но это различие клинически не было значимым. Более весомыми причинами возникновения тромбоцитопении при операциях с ИК являлись гемодилюция, образование внутрисосудистых тромбоцитарных тромбов, адгезия тромбоцитов на внутренней поверхности ЭК, потребление тромбоцитов в процессе ДВС. Однако в других исследованиях не было выявлено корреляции между гематокритом во время ИК и количеством тромбоцитов, поэтому сделан вывод, что гемодилюция не является значимым фактором в возникновении тромбоцитопении [60]. В самом деле, влияние этих механизмов, если оно имеет место, на возникновение связанной с ИК тромбоцитопении до сих пор неясно. Дополнительной проблемой операций на сердце, во время которых используется гепарин, является гепарин-индуцированная тромбоцитопения (ГИТ) [61]. Хотя диагноз ГИТ основывается на клинической картине и на числе тромбоцитов менее 150 тыс/мкл или на снижении их числа до 30-50% от исходного (до введения гепарина) уровня, у кардиохирургических больных эта проблема встречается достаточно редко, так как количество тромбоцитов 100-150 тыс/мкл наблюдается у большинства из них на 1 сутки после операции [290]. У этих пациентов диагноз ГИТ можно заподозрить, если число тромбоцитов снижается на 20-30% от среднего послеоперационного уровня, а если это снижение достигает 50%, то вероятность ГИТ очень велика [61].
В отличие от постоянного внимания к изучению изменения количественного состава тромбоцитов во время операций с ИК, интерес к оценке их функционального состояния не так велик. В ранних исследованиях высказывалось предположение, что дисфункцию тромбоцитов можно оценивать по нарушению ретракции кровяного сгустка [259]. Достоверность этих результатов вызывает сомнения, поскольку на ретракцию сгустка влияют и другие факторы (гипофибриногенемия, тромбоцитопения). В других исследованиях функционального состояния тромбоцитов до ИК (но не во время или после ИК) нарушения дооперационной адгезии тромбоцитов ассоциировались с повышенной послеоперационной кровопотерей. Бакшап WF. (1963) изучал тромбоцитарную адгезию до, во время и после ИК и отметил ее снижение во время ИК [240]. Тем не менее, оценить значимость этих нарушений было сложно, так как у всех пациентов на этом этапе операции отмечалась тромбоцитопения, которая явно изменяла адгезию [63]. Однако современные исследования адгезии тромбоцитов не выявили существенной клинической значимости этого показателя [55,148]. 8а1гшап WF. (1963) также установил, что гепарин в дозах, применяемых во время ИК, не влияет на адгезию тромбоцитов. Он сделал вывод, что причиной нарушения функции тромбоцитов является циркулирующий в крови антикоагулянт, так как при добавлении нормальных тромбоцитов в плазму пациента, взятую во время ИК, их адгезия изменялась [240]. Этот циркулирующий антикоагулянт вероятно отражал наличие продуктов деградации фибриногена/фибрина (ПДФ) [53]. В исследовании ва^шап WF. (1963) также показано, что температурный режим ИК и первичный состав заполнения аппарата ИК не коррелировали с изменением функционального состояния тромбоцитов.
Исследования адгезии тромбоцитов были также проведены у кардиохирургических пациентов без сопутствующей тромбоцитопении [68]. Функция тромбоцитов, оцениваемая по их адгезии, у всех больных существенно снижалась в начале ИК, у большинства из них она уменьшалась до 17% от исходного уровня. Выявлена слабая корреляция между нарушением адгезии и гематокритом, фибриногеном и концентрацией ПДФ [64]. Слабая корреляция была также выявлена между объемом кровопотери по дренажам и дисфункцией тромбоцитов, оцениваемой по их адгезии. С другой стороны, это могло быть реакцией на хирургический стресс, что подтверждается недавними исследованиями [55]. Дисфункция тромбоцитов более выражена и ее восстановление идет медленнее при использовании мембранных оксигенаторов по сравнению с пузырьковыми. Функция тромбоцитов, оцениваемая по стандартному времени кровотечения или агрегации тромбоцитов, может отличаться от нормы у пациентов с исходными дефектами тромбоцитарного звена [79], болезнью Виллебранда (только ристоцетиновая агрегация) [80], миелопролиферативными нарушениями [40]. Множество факторов, например, pH крови, абсолютное число тромбоцитов, гематокрит, введение различных лекарственных препаратов, наличие ПДФ, состав первичного заполнения аппарата ИК, тип ЭК, могут влиять на тромбоцитарную функцию [53].
Хотя большинство исследований не внесло ясность в причины нарушений функционального состояния тромбоцитов во время ИК, Bick RL. (2000) предполагает, что некоторые из вышеупомянутых факторов возможно не имеют значения [62]. То, что при числе тромбоцитов свыше 100 тыс/мкл и величине гематокрита более 30% у большинства пациентов отмечалась тромбоцитарная дисфункция через 1 час после ИК, свидетельствует о том, что абсолютное число тромбоцитов и гематокрит не влияют на изменение функции тромбоцитов. Более того, в основном через 1 час после ИК pH крови имел нормальные значения, представляется маловероятным, что изменения pH оказывают влияние на нарушение функции тромбоцитов. Гепарин, даже в концентрациях более высоких, чем применяются во время ИК, не усугублял дисфункцию тромбоцитов [57]. ПДФ, циркулирующие в крови у 85% пациентов после ИК, как известно, отрицательно влияют на функцию тромбоцитов [53]. Однако выявленная корреляция между уровнем ПДФ и нарушенной функцией тромбоцитов во время ИК оказалось очень слабой [64, 68]. Нарушения функционального состояния тромбоцитов наблюдаются практически у всех больных после операции с ИК, таким образом, ПДФ во многих случаях не может служить причиной дисфункции тромбоцитов [53, 60,67, 68].
Другим возможным механизмом дисфункции тромбоцитов может быть повреждение мембраны тромбоцита в потоке или при контакте с чужеродной поверхностью ЭК, характер потока также может вызвать неспецифическое повреждение тромбоцитов [145]. Тем не менее, отсутствуют работы, в которых имеется четкое заключение о вкладе каждого из этих механизмов в нарушение функции тромбоцитов во время ИК. В одном предварительном исследовании изучали агрегацию тромбоцитов во время ИК. В группе из 29 пациентов только у 20% развивалось нарушение агрегации во время ИК, однако после нейтрализации гепарина протамина сульфатом такие нарушения регистрировались уже у 90% пациентов. Авторы объясняют это действием протамина на тромбоциты, а не эффектом ИК [265]. Bick RL. (1991) оценивал функциональное состояние тромбоцитов и обнаружил, что после ИК агрегация и высвобождение тромбоцитов заметно изменялись [57]. Более того, у всех пациентов нарушения агрегации и высвобождения появлялись уже в течение 10-15 мин после начала ИК. Автор также отметил, что в 100% наблюдений уровень тромбоцитарного фактора 4 после начала ИК быстро увеличивался. Нарушения агрегации были одинаковыми при использовании как пузырьковых, так и мембранных оксигенаторов, однако состав первичного заполнения аппарата ИК (альбумин или гидроксиэтилкрахмал) влиял на характер выявляемых нарушений [242].
Необходимо отметить, что у пациентов, которые до операции принимали препараты, влияющие на функцию тромбоцитов, наблюдалась большая кровопотеря, чем у больных, которые не получали такого лечения [62].
Все исследования указывают на значительные нарушения функции тромбоцитов у пациентов после операций с ИК. Выраженность этих нарушений должна быть обязательно оценена для прогнозирования потенциальных отрицательных эффектов на систему гемостаза во время и после ИК.
Многие исследователи сообщают о дефиците плазменных факторов свертывания во время ИК, причем спектр этих нарушений самый разнообразный. Дисбаланс плазменных факторов свертывания может возникать из-за различной хирургической техники (например, операции в условиях глубокой гипотермии и циркуляторного ареста) или техники проведения ИК. Большинство исследователей обращают внимание на значительную гипофибриногенемию, которая не коррелирует с длительностью ИК [64, 185, 223, 277]. Ряд авторов [64, 67, 277] выявили тесную корреляцию между уровнем фибриногена и фибринолизом во время ИК. Другие же наоборот сообщают о слабой корреляции между гипофибриногенемией и активацией фибринолиза при ИК [99]. Тип оксигенатора (пузырьковый или мембранный) на изменения этих параметров практически не влиял [60]. Существует мнение, что причиной гипофибриногенемии является ДВС крови, возникающее при ИК [281]. Однако ряд исследователей не обнаруживают гипофибриногенемии во время ИК [48]. Активация фибринолиза регистрируется у 85% пациентов, оперированных в условиях ИК и, по мнению Bick RL (2000), гипофибриногенемия, возникающая вслед за гиперфибринолизом, - это обычное явление во время ИК [62]. Большинство исследований сообщают и о других нарушения коагуляционного звена, обусловленных ИК. В основном отмечается роль в возникновении геморрагии факторов II, V и VIII:C [161, 281]. У некоторых пациентов, оперированных в условиях ИК, выявлялось наличие мономеров с высоким молекулярным весом с низким соотношением факторVIII: фактор Виллебранда. Эти мономеры могут повышаться во время ИК [297]. Ряд исследователей делают вывод, что такие изменения - это вторичные проявления ДВС крови [202], поскольку имеются другие его атрибуты - первичный фибринолитический синдром с деградацией белков свертывания [60]. Тем не менее, некоторые авторы не находят существенного снижения большинства факторов свертывания во время ИК, а в двух исследованиях сообщается о повышении фактора VIII:C во время перфузии [48,161, 282].
Мнение о том, что ДВС крови является причиной большинства нарушений гемостаза во время и после ИК, является весьма спорным. Множество ранних работ по изучению гемостаза при ИК были посвящены проблеме ДВС крови [72, 125, 214, 281]. Однако в большинстве этих исследований анализировались лишь отдельные факторы свертывания. Обнаружение изолированного дефицита фибриногена (Фг), фактора VIII:C [306] или факторов протромбинового комплекса [105] интерпретировалось как ДВС крови.
Считается, что ДВС крови не связано с операциями в условиях ИК. В большом числе исследований показано, что даже при значительных нарушениях системы гемостаза, ДВС крови не возникает на фоне больших доз гепарина, используемых при ИК, и в отсутствии выраженной тромбоцитопении [53, 60, 64, 66, 68]. Другим фактом, отвергающим наличие ДВС крови, является нормальный или незначительно сниженный уровень антитромбина III (AT III) во время ИК [57, 60, 68, 185]. Так как низкая активность AT III является надежным маркером острого или хронического ДВС [56, 59]. В исследовании Bick RL. и соавт. (1976) было выявлено снижение AT III во время ИК, однако все обследованные пациенты имели низкую активность AT III еще до начала ИК [68].
Более того, если ДВС крови имеет место у большинства пациентов, оперированных в условиях ИК, то внутривенная инфузия протамина должна усугублять его проявления, способствуя тромбозу кровеносных сосудов. По опыту ряда авторов только у двух из нескольких тысяч кардиохирургических пациентов после проведения ИК регистрировалось ДВС крови [53, 60]. У этих больных после введения протамина возник массивный сосудистый тромбоз, включая каротидные и почечные артерии.
Большинство исследователей после ИК отмечают первичный фибринолиз и только единицы из них говорят о ДВС крови. По мнению Bick RL.(2000) провести дифференцированную диагностику между первичным фибринолизом и ДВС крови весьма сложно, и это требует комплексного обследования системы гемостаза [62].
Как правило, во время или после общехирургических операций фибринолитическая активность снижается или ингибируется [309, 174]. Тем не менее, большинство исследователей, применявших различные лабораторные методы, во время и после операций в условиях ИК отмечают повышение фибринолиза [19, 53, 60, 67, 68, 242]. Во многих ранних работах по изучению гемостаза при ИК оценка состояния фибринолиза шла по лизису эуглобулинового сгустка, и в течение долгого времени значение сведений о фибринолизе было непонятно [132]. Основная часть современных исследований гемостаза при ИК [19, 57, 60, 67, 68, 223], в которых используются более специфические методы для оценки фибринолиза, подтверждают результаты ранних исследовании о том, что первичный фибрино(гено)литический синдром наблюдается у большинства пациентов, оперированных в условиях ИК. Благодаря работам, сообщавшим о первичном фибринолизе при ИК, повседневное использование антифибринолитиков (апротинин, е-аминокапроновой кислоты, транексамовой кислоты) стало рутинным. Тем не менее, ряд сравнительных исследований с и без использования антифибринолитиков показал недостаточно четкую разницу в развитии геморрагических осложнений после ИК [100, 185, 277, 286]. Так Gomes ММ. и McGoon D. (1970), Tsuji НК. и соавт. (1968) отмечали повышение послеоперационной кровопотери при обычном использовании антифибринолитиков[131, 282]. Существует мнение, что необходимость в использовании этих препаратов для борьбы с кровотечениями при операциях с ИК крайне редка, и они должны использоваться после ИК когда имеются лабораторные признаки первичного фибринолиза на фоне повышенной кровоточивости, резистентной к переливанию адекватной дозы тромбоцитов [60, 62,66]. Тем не менее, другие работы демонстрируют достоверное снижение интра- и послеоперационной кровопотери при использовании транексамовой кислоты [209, 258]. Несмотря на то, что большая часть исследований демонстрирует отсутствие эффекта при обычном использовании £-аминокапроновой кислоты (е-АКК), в одной работе показано достоверное снижение кровопотери при применении е-АКК, но с учащением тромботических осложнений [46]. В последние годы большой интерес вызывает использование различных дозировок и схем введения апротинина, который способствует снижению интра- и послеоперационной кровопотери [34,210, 237,276].
Некоторые исследователи, регистрировавшие первичный фибринолиз при операциях с ИК, считают, что не он является причиной послеоперационной кровоточивости [259, 277], а геморрагии обусловлены пирогенными реакциями, использованием реомакродекса или особенностями анестезии [82,206]. Поскольку первичный фибринолиз присутствует у большинства больных, оперированных в условиях ИК, Вюк Я. (2000) выдвигает 3 возможных причины его возникновения. Во-первых, активация фибринолитической системы происходит в ЭК, во-вторых, ускорение потока крови за счет работы насоса аппарата ИК активирует плазминоген-плазминовую систему, в-третьих, изменяется активность эндотелиального активатора или ингибитора плазминогена. [62]. При изучении активности фактора XII у пациентов, оперированных в условиях ИК, оказалось, что около 70% фактора XII переходит в фактор ХНа, что, вероятно, происходит за счет активации системы комплемента [65]. Это другой возможный путь для возникновения синдрома первичного фибринолиза. Тем не менее, точный патогенез развития фибринолитической активности при ИК до сих пор не выявлен. Несмотря на то, что множество исследователей регистрировали усиление фибринолиза при ИК, в ряде работ отмечалось некоторое повышение активности активаторов фибринолиза без увеличения плазмина [100,125,161].
Таким образом, вопрос о влиянии ИК на развитие патологии системы гемостаза, несмотря на более чем 50-летний опыт применения этого метода в клинике, до сих пор остается спорным, а вклад условий ИК (температурный режим, длительность, состав первичного объема заполнения и т.п.) - до конца не выясненным. Представляется важным выявить основные причины развития повышенной послеоперационной кровоточивости. Эффективность и целесообразность использования антифибринолитических препаратов также требует уточнения. Все эти вопросы и явились основой для проведения данного исследования.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Чарная, Марина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее распространенными причинами геморрагий после кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения являются различные нарушения тромбоцитарного звена гемостаза (34%), активация фибринолиза (29%), нарушения плазменного звена гемостаза (21%), сочетанные нарушения свертывающей системы крови (10%). На долю рикошетного эффекта гепарина и ДВС крови как причин повышенной кровоточивости приходится 3 и 1% наблюдений.
2. Минимизация доз протамина сульфата, необходимых для нейтрализации антикоагулянтного эффекта гепарина является одним из способов профилактики развития тромбоцитарной дисфункции у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения.
3. Наличие как белкового, так и гепаринового покрытия внутренней поверхности экстракорпорального контура способствует снижению негативного влияния искусственного кровообращения на систему гемостаза. При использовании оксигенаторов с белковым покрытием количество и функциональная активность тромбоцитов сохраняется лучше вне зависимости от продолжительности и температурного режима перфузии.
4. Уменьшение гемодилюции при использовании минимизированных экстракорпоральных контуров за счет существенного снижения первичного объема заполнения аппарата, отсутствие интерфазы «кровь-газ» и кардиотомного резервуара способствуют уменьшению травмы форменных элементов крови и препятствуют активации тромбоцитов. Минимизированные экстракорпоральные контуры не имеют преимуществ перед традиционными оксигенаторами по влиянию на плазменное звено гемостаза и систему фибринолиза, а также на величину послеоперационной кровопотери.
5. При нормотермическом искусственном кровообращении функциональная активность тромбоцитов снижается в меньшей степени, чем при гипотермии, что оказывает существенное влияние на величину послеоперационной кровопотери. Время и температурный режим искусственного кровообращения играют важную роль в развитии нарушений плазменного звена системы гемостаза. При этом активность плазменных факторов, как правило, не снижается ниже уровня, необходимого для нормального гемостаза. Изолированное уменьшение активности фактора XIII (ниже 60%) может сопровождаться повышенной кровоточивостью даже в отсутствие активации фибринолиза и на фоне нормальных количества и функции тромбоцитов.
6. Искусственное кровообращение менее 90 минут, независимо от температурного режима, не влияет на активацию фибринолитической системы. Длительная перфузия в условиях гипотермии оказывает меньшее активирующее воздействие на фибринолиз, тогда как длительная нормотермическая перфузия приводит к активации системы фибринолиза в раннем послеоперационном периоде.
7. Приобретенный дефицит антитромбина III является основной причиной гепаринрезистентности при операциях с искусственным кровообращением у взрослых. На снижение активности антитромбина III в большей степени влияет температурный режим, чем длительность перфузии. Выраженность изменений протеина С обусловлена длительностью искусственного кровообращения и температурой перфузии. Использование экстракорпоральных контуров со специальным покрытием уменьшает потребление антитромбина III и активацию системы протеина С во время перфузии.
8. Изменение внутрипеченочного кровотока, связанное с уровнем наложения зажима на аорту при операциях без искусственного кровообращения, определяет характер изменений системы фибринолиза, активация которого при инфраренальном или надчревном пережатии аорты сопровождается более высокой послеоперационной кровоточивостью.
9. Усиление генерации тромбина после операции АКШ без искусственного кровообращения является компенсаторной реакцией на хирургическую травму. Тромбоцитарное звено гемостаза характеризуется гиперагрегацией тромбоцитов на фоне умеренного снижения их количества. В этот же период отмечается угнетение системы естественных антикоагулянтов, в большей степени антитромбина III. Активация системы фибринолиза носит волновой характер с максимальным подъемом через 6 часов после операции, что является компенсаторной реакцией на усиление генерации тромбина.
10. Интраоперационное пролонгированное введение апротинина или е-аминокапроновой кислоты достоверно снижает как послеоперационную кровопотерю, так и число больных с повышенной геморрагией. Апротинин более эффективен в профилактике послеоперационной кровоточивости у пациентов с повышенным риском ее развития.
11. Рекомбинантный активированный фактор VII является эффективным и безопасным гемостатическим средством при лечении массивных, рефрактерных к стандартной терапии кровотечений у кардиохирургических больных.
12. Использование разработанной математической модели позволяет прогнозировать величину послеоперационной кровопотери у кардиохирургических больных, что способствует оптимизации гемостатической терапии
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Доза гепарина, необходимая для достижения адекватной антикоагуляции, зависит не только от нозологии и типа оперативного вмешательства, но и от фирмы-производителя препарата.
2. Определение анти-Ха-активности плазмы позволяет оптимизировать подбор дозы протамина сульфата для нейтрализации избытка гепарина в плазме, а также избежать осложнений, связанных как с передозировкой протамина, так и с недостаточной нейтрализацией гепарина у кардиохирургических больных.
3. Препараты человеческого альбумина, сукцинированного желатина и гидроксиэтилкрахмала в качестве коллоидной составляющей первичного объема заполнения аппарата искусственного кровообращения оказывают одинаковое влияние на агрегационную способность тромбоцитов. Раствор гидроксиэтилкрахмала в наименьшей степени влияет на снижение количества тромбоцитов после искусственного кровообращения.
4. Послеоперационная кровопотеря у больных, оперированных на сердце в условиях искусственного кровообращения, при использовании апротинина в дозе 2 млн. ЕИК не отличается от таковой при использовании s-аминокапроновой кислоты в дозе 20 г. Использование апротинина является предпочтительным у больных с большим объемом оперативного вмешательства в условиях длительной гипотермической перфузии. Учитывая одинаковую эффективность апротинина и £-аминокапроновой кислоты в снижении послеоперационной кровопотери, применение аминокапроновой кислоты является экономически более выгодным.
5. Для достижения быстрого и стойкого клинического эффекта рекомбинантный активированный фактор VII должен применяться в дозе не менее 70 мкг/кг массы тела. Своевременное использование рекомбинантного активированного фактора VII в адекватной дозировке позволяет существенно сократить, а ряде случаев полностью отказаться от гемотрансфузий.
6. Дополнительное введение протамина сульфата для лечения феномена «Ьерапп-геЬоипс!» после операций в условиях искусственного кровообращения должно базироваться на наличии в раннем послеоперационном периоде повышенного темпа отделяемого по дренажам на фоне динамического увеличения концентрации свободного гепарина плазмы.
7. Добавление в контур аппарата искусственного кровообращения одной дозы свежезамороженной донорской плазмы является эффективным способом борьбы с гепаринрезистентностью, связанной с приобретенным дефицитом антитромбина III.