Управление знаниями как фактор развития персонала организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Данилова, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилова, Екатерина Викторовна
Введение.
1. Экономика знаний как принципиально новая парадигма развития.
1.1. Конвергенция информатики, нанотехнологий, биологии и бизнеса.
1.2. Образование как основной фактор экономического развития.
1.3. Социальный капитал и экономика, основанная на знаниях.
2. Нематериальные ресурсы современной организации.
2.1. Нематериальные активы и интеллектуальная собственность организации.
2.2. Современная компания как генератор и создатель знания.
2.3. Лидерство и корпоративный рынок профессионалов.
3. Стратегическое управление знаниями как основной фактор развития персонала.S
3.1. Организационная культура в контексте управления знаниями.
3.2. Диверсификация ресурсов современной организации.
3.3. Роль интеллектуального капитала в формировании инновационного персонала экономики знаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление знаниями как фактор развития персонала организации»
Актуальность данной темы определяется развитием технологий и возрастающей ролью интеллектуальных активов. В инновационном и динамично изменяющемся окружении только те организации, которые имеют высокую степень приспосабливаемости и гибкости накапливать опыт и обучаться на его основе, способны выжить и переиграть своих конкурентов. Конкурентоспособность страны зависит от конкурентоспособности каждой конкретной компании, что основано на динамике развития интеллектуального капитала и от системы управления знаниями.
Новинки в продукции дают организации лишь кратковременное преимущество, поскольку конкуренты быстро перенимают новшества и начинают применять их в производстве своих товаров. В современном бизнесе, где вклад материальных активов в создание, и особенно сохранение, конкурентного преимущества неуклонно снижается, способность человеческого капитала инициировать, проводить, воспринимать и использовать происходящее реформирование является стратегическим ресурсом, в решающей мере определяющим преимущество компании. События 2007-2012 гг. предъявят такие требования перемен, что многие компании разорятся.
В докладе Национального разведывательного совета США1 отмечено, что после 2025 года (это время называется «мир после кризиса») экономическое благополучие ряда стран увеличится, и вместе с этим могут усилиться стимулы к геополитической стабильности. Однако подобный переход укрепит такие государства, как Россия, которые желают бросить вызов западному порядку.
Субъективная экономика нового века2 ставит такие вопросы как экономика души, сетевое общество, ресурсосбережение, энергодефицит путем изменения парадигмы конкуренции. Изменению подлежит также среда обитания человека и работника, экология. Тенденции перенаселения актуализируют темы глобализации, золотого миллиарда и финансовых завоеваний.
Условия безопасности, с которыми мир сталкивается сегодня, фундаментально отличаются от тех, что существовали пятьдесят, двадцать пять и даже десять лет назад. Информационные связи, которые все теснее сплачивают мир, дали силу желающим этот мир разорвать. Террористические сети способны распространять свои доктрины в мгновение ока, нащупывая самые слабые звенья в мировой экономической системе. Оружие и технику, кото
1 См. Национальный разведывательный совет США «Мир после кризиса. Глобальные тенденции - 2025: меняющийся мир. Доклад Национального разведывательного совета США» [Книга]. - Москва : Европа, 2009.
2 См. Лобанов A.A. «Субъективная экономика нового века: курс лекций» [Книга]. - Москва : Дело, 2006. рые когда-то принадлежали исключительно государствам-нациям, теперь можно купить на черном рынке или скачать их чертежи из интернета. При этом только свободная и безопасная миграция людей и их знаний, опыта является источником жизненной силы глобальной экономики.
Сегодня люди определяют успех организации в большей степени, чем раньше. Мир знаний начинает менять соотношение сил между организациями и индивидами. Большинству индивидов необходимы организации из-за возможности объединять свои профессиональные знания с дополняющими навыками других людей, их представлениями и отношениями. Работникам умственного труда нужны коллеги, создающие концептуальный век. Организации, для повышения ее конкурентоспособности, нужно уметь создавать подобные творческие коллективы с помощью управления персоналом.
Управление персоналом реализовывает такие задачи как обновление знаний и создание к ним инновационных подходов для реализации задач конкурентоспособности предприятия. Стратегии развития персонала и управления знаниями в значительной степени определяют новаторство самой организации, а также позволяют коэволюционировать всей организации.
Поиск новых подходов в управлении, которые смогли бы обеспечить компаниям конкурентные преимущества в ситуации, когда старые рычаги становятся общепринятыми - актуальная проблема менеджеров, консультантов и ученых на Западе. Одним из подходов, получивших в 90-е годы XX в. бурное развитие, стал так называемый ресурсный подход в объяснении источников конкурентных преимуществ1.
По М. Портеру , ранее доминировал поход, объяснявший конкурентоспособность компании структурой отрасли, в которой эта компания работает, и положением компании в этой отрасли. С точки зрения ресурсного подхода, ключевым фактором, определяющим конкурентоспособность компании, выступает не структура отрасли или позиция, занимаемая компанией в этой отрасли, а наличие у компании уникальных ресурсов, задействовав которые, она может обойти конкурентов. Причем, чем интенсивнее изменения, протекающие в той или иной сфере бизнеса, тем меньшую роль играют структура отрасли и позиция в ней данной компании, и тем более значима роль уникальных ресурсов, находящихся в распоряжении данной компании, и важнейшего из них — знаний в значимых для бизнеса областях.
1 В зарубежной литературе принято употреблять термин resource-based approach.
2 См. Hamel G. и Prahalad С.К. «Competing for the Future» [Книга]. - Кембридж : Harvard Business School Press, 1994.
Конкурентные преимущества фирмы лежат гораздо глубже, чем характеристики производимой ею продукции или процессов бизнеса, создающих эту продукцию. Ядром конкурентных преимуществ служит система ключевых областей компетентности, которую данная фирма сумела создать. Под областью компетентности понимают некоторую систему навыков и технологий, находящихся в распоряжении компании. Следует отличать ключевые области компетентности от неключевых, так как только первые есть источники конкурентных преимуществ. Ключевые области компетентности это такие области, которые1:
• вносят непропорционально большой вклад в процесс создания ценности для потребителя;
• служат дифференцирующими признаками, т.е. присущи только данной организации;
• тиражируемы, т.е. легко применимы для создания все новых товаров и услуг.
Важное свойство ключевых областей компетентности — их неизбежное устаревание. Это означает, что протекающие в компании процессы бизнеса надо организовать таким образом, чтобы они смогли обеспечить непрерывное воспроизводство ключевых областей компетентности.
Итак, чтобы успешно конкурировать на мировом рынке, инновационная организация должна создать и непрерывно воспроизводить систему ключевых областей компетентности, каждая из которых - некоторая область знаний.
Новая дисциплина «управление знаниями» исследует «жизнь» знаний внутри организаций. Знания - очень сложный объект исследования - находятся в центре внимания, прежде всего, философов. С точки зрения управления персоналом, важны некоторые свойства знаний, характеризующие их «жизнь» в организации. В частности, важно рассмотреть, как компания может выступать в роли создателя знания и как с помощью развития персонала через обучение можно лучше управлять знаниями.
Эффективная политика организации требует квалифицированных сотрудников, поэтому одним из важнейших аспектов развития компании и управления в ней знаниями является развитие персонала. Под развитием персонала принято понимать совокупность организационно-экономических мероприятий службы управления персоналом2:
1 См. Адлер Ю. и Черных А. «Знания и информация - это не одно и то же» [В Интернете]. - http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/533c6e62d7d361alc3256d32003eca55.
2 См. Глоссарий.Ру [В Интернете]. - http://www.glossary.ru/index.htm.
• по обучению, переподготовке и повышению квалификации персонала;
• по организации изобретательской и рационализаторской работы;
• по профессиональной адаптации;
• по оценке кандидатов на вакантную должность;
• по текущей периодической оценке кадров;
• по планированию деловой карьеры (например, программа CareerMaster®1 —изучение, анализ, планирование, реализация, результат);
• по работе с кадровым резервом.
Управление всегда является целенаправленным процессом, поэтому управление развитием персонала, осуществляемое организацией, как правило, соответствует, в первую очередь, ее целям. Даже в том случае, когда это управление непосредственно ориентировано на удовлетворение потребностей работника, осуществляется оно с тем, чтобы в результате повысилась эффективность деятельности этого работника в организации.
Под термином «управление знаниями» долгое время понималась только группа IT-решений, которые способствовали сохранению, структурированию, анализу, поиску отчетов, аналитических записок и прочих документов, содержащих описание некоего успешного опыта в отрасли или самой компании.
После 2000г. была проведена черта между управлением информацией (IT-подход) и управлением знаниями. Управление знаниями стало рассматривать коммуникативные, маркетинговые технологии, репутационный менеджмент в качестве основы успешного управления знаниями организации. Организационная культура, ориентированная на знания, а также интеллектуальный лидер-руководитель, стали играть решающую роль для формирования единой стратегии.
Уровень понимания и обсуждения проблем управления знаниями в России отвечает мировому частично. С точки зрения технического оснащения данная область практически не развита - полагают участники форума «Knowledge management Russia - 2007. Управление знаниями». Такой вывод сделан на основании того, что в России практически не представлены компании из списка «KMWorld 100 Companies that Matter in Knowledge Managment» , которые лидируют в сфере управления знаниями. Колесов полагает, что усилиями наших системных интеграторов этот разрыв будет преодолен и техническая база подтянется до уровня осмысления проблем .
1 Разработка компании DeTech.
2 «100 мировых компаний, важных в управлении знаниями».
3 Колесов А. [В Интернете]. - http://integration.ibs.ru/content/rus/218/2186-article.asp.
В силу ряда причин массовое внедрение передовых систем управления знаниями в России пока не представляется возможным. Один из аналитиков департамента консалтинга РБК говорит: «. .происходит так, что система покупается, ставится, но на ней просто никто не работает [.] рынок управления знаниями пока очень узкий: большинство компаний уже осознали, что такие системы им нужны, но пока не знают, как приступить к их внедрению»1.
Разработанность темы. Современные исследования управления знаниями охватывают самые различные аспекты темы, начиная от вопросов вклада знания отдельно взятой компании в интеллектуальный потенциал нации, и заканчивая попытками охарактеризовать процессы, происходящие в сознании отдельной личности.
К наиболее авторитетным исследователям в области общей теории управления знаниями можно отнести таких авторов, как Скирм Д. , Нонака И., Такеучи X.3 и др.
Значительный вклад внесли в развитие дисциплины исследователи прикладных аспектов управления знаниями, в частности, авторы, предлагающие методы оценки стоимости знаний: К.Свейби4, Т.Стюарт5, Л.Эдвинссон6, Р.Каплан7, Э.Брукинг8, Е.Шипова9, А.Козырев10, и др.
Управление знаниями стало предметом исследования и для нового поко
II 12 13 ления ученых, таких как Э.Топчиев , М.Ярушина , М.Мариничева , Колосова Р.П., Симонова И.Ф., Костин Л.А., Егоров В.В. и многих других. Опре
В России грядет бум управления знаниями» [В Интернете]. http://stra.teg.ru/lenta/innovation/275.
2 См. Skyrme D. «Capitalizing on Knowledge» [Книга]. - Butterworth-Heinemann, 2001. л
См. Нонака И. и Такеучи X. «Компания - создатель знания. Зарождение и развитие инноваций в японских фирмах» [Книга]. - Москва : Олимп-Бизнес, 2003. 4См. Ассоциация знания Карла-Эрика Свейби [В Интернете]. - www.sveiby.com. 5 См. Стюарт Т.А. «Интеллектуальный капитал: Новый источник богатства организаций» [Книга]. - Москва : Поколение, 2007.
См. Эдвинссон Л. «Корпоративная долгота. Навигация в экономике, основанной на знаниях» [Книга]. - Москва : Инфра-М, 2005.
7 См. Каплан Р. С. и Нортон Д. П. «Организация, ориентированная на стратегию» [Книга]. - Москва : Олимп-Бизнес, 2009.
8 См. Брукинг Э. «Интеллектуальный капитал» [Книга]. - СПб : Питер, 2000г.
9 См. Шипова Е. «Оценка интеллектуальной собственности» [cd-room]. - 2008г.
10 См. Козырев А. «Оценка интеллектуальной собственности» [Книга]. - Москва : Экспертное бюро, 1997.
11 См. Топчиев Э. «Управление инновационными процессами на основе менеджмента знаний» [Книга]. - Москва : МАКС Пресс, 2003.
12 Ярушина М. «Управление знаниями: второй этап развития» [Статья] // Управление персоналом. - Москва : [б.н.], 2003г. - 5. - стр. 32-35.
13 См. Мариничева М. «Управление знаниями на 100%. Путеводитель для практиков» [Книга]. - Москва : Альпина Бизнес Букс, 2008. деленный косвенный вклад в изучение управления знаниями как управленческой дисциплины внесли ученые Академии труда и социальных отношений: Самраилова Е.К., Збышко Б.Г., Жуков А.Л., Долженкова Ю.В. и другие.
Главным импульсом для развития теорий управления знаниями послужили экономические, социальные и философские исследования середины и второй половины двадцатого века, посвященные феномену знания и его роли в обществе. Это работы М.Полани1, К.Поппера2, П.Друкера3, М.Кастельса4, Ф.Фукуямы5 и др. Необходимо отметить вклад в развитие новых представлений о знаниях и советских ученых, таких как, например, у- "7 О
А.Веревченко , Р.Гиляревский , А.Черный и др.
Объект исследования. Объектом настоящего исследования являются развитие персонала через обучение и самообучающиеся организации в экономике знаний.
Предметом исследования служит когнитивный механизм управление знаниями через обучение как фактора развития персонала.
Цель исследования: формирование системы управления знаниями в рамках когнитивного и социально-психологического аспектов управления персоналом для эффективного развития организации.
Для достижения указанного целеполагания потребовалась постановка и решение следующих основных научно-исследовательских задач:
1. Раскрыть содержание конвергенции информатики, нанотехнологий, биологии и бизнеса как главного фактора развития организаций.
2. Выявить основные проблемы системы современного образования в России. Рассмотреть образование в качестве одной из ступеней управляемого экономического процесса, фактора и ресурса эконо-мического развития.
1 См. Полаии М. «Личностное знание: На пути к посткритической философии» [Книга]. -Москва: Москва, 1985.
2 Например, Поппер К. «Знание и психофизическая проблема. В защиту взаимодействия» [Книга]. - Москва : Издательство ЛКИ, 2008 (переиздание).
Например, Друкер П. «Управление в обществе будущего» [Книга]. - Москва : Вильяме, 2007; и другие работы
4 См. Кастельс М. «Информационная эпоха: экономика, общество и культура» [cd-room].
5 Например, Фукуяма Ф. «Наше постчеловеческое будущее: последствия биотехнологиче-скон революции» [Книга]. - Москва : ACT: ACT МОСКВА, 2008.; и другие работы.
6 См. Веревченко А.П. [и др.] «Информационные ресурсы для принятия решений» [Книга]. - Москв : Академический проект, 2002.
7 См. Гиляревский Р. «Информатика как наука об информации» [Книга]. - Москва : ГРАНД-Фаир, 2006.
8 Адлер Ю. и Черных А. «Знания и информация - это не одно и то же» [В Интернете]. -http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/533c6e62d7d361alc3256d32003eca55.
3. Рассмотреть социальный, человеческий и интеллектуальный капитал как общественное богатство, его структуру и роль в современной экономике и организации через основной фактор экономического развития — обучение.
4. Изучить проблемы нематериальных ресурсов организации через качество работников, их подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации; раскрыть структуру инвестиции в человеческий капитал и формирования конкурентоспособности работников в экономике знаний.
5. Проанализировать зарубежный опыт управления знаниями, а также возможности его применения в России.
6. Разработать концепцию лидерства как фактора производительности и эффективности труда интеллектуальных работников, а также резервы их повышения с помощью организационной культуры.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемому кругу вопросов; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах органов государственной власти Российской Федерации.
Информационную базу также составили монографическая и научная литература по теме диссертации, публикации в периодической печати и сети Интернет, документы и материалы международных организаций, справочно-статистические материалы, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, специализированные обзоры, подготовленные различными профессиональными объединениями, информационными агентствами и компаниями, а также практиками управления знаниями в компаниях.
Статистической и фактологической базой исследования явились данные Росстата, Минэкономразвития РФ; информация по проблеме, содержащаяся в специальной литературе, СМИ, корпоративных сайтах.
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Сформулирована система адаптивного управления персоналом в конвергенции информатики, нанотехнологий, биологии и бизнеса, формирующих внешнюю среду слияния науки и бизнеса современных организаций.
2. Выявлены основные формы интеллектуального капитала и его цикл в организации. Понятие «человеческого капитала» раскрыто через смежные вопросы самоорганизации, рекомбинации и эволюции организаций в концептуальном веке.
3. Решены задачи управления знаниями и когнитивным развитием персонала через активизацию лидеров и стратегическое управление организационной культурой.
4. Выявлены факторы, препятствующие внедрению системы управления знаниями в коммерческих предприятиях, и раскрыто влияние различных типов интеллектов работников на функционирование организации в целом.
5. Разработаны алгоритмы решения задач при когнитивном совершенствовании корпоративной культуры и командной работы, оптимизации организационного поведения, создания условий для реализации лидерских устремлений персонала.
6. Обоснована реализация стратегической политики управления знаниями. Доказано, что в условиях конвергенции науки и бизнеса происходят изменения традиционных организационных структур и роли интеллектуального руководителя как неформального лидера организации. В целях реализации новых возможностей руководителя как лидера предложена концепция управления через взаимное сотрудничество, что соответствует новой парадигме управления работниками интеллектуального труда.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в практику работы ОАО «СБЕРБАНК» и Академии труда и социальных отношений. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе.
Основные положения, результаты исследований и выводы диссертации отражены в опубликованных научных трудах автора, в докладах и выступлениях на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и симпозиумах, региональных семинарах и «круглых столах» (международная школа-тренинг «Перспективы миграционной политики Евросоюза и России: различия, возможности для кооперации и стратегии будущего развития», г. Москва, 2009г.; научная конференция в Академии труда и социальных отношений «Россия в финансовой глобализации», г. Москва, 2008г.; научная конференция Российского университета дружбы народов «Молодое поколение политических лидеров. Стратегия развития 2020», г. Москва, 2008г.; «круглые столы» политического дискуссионного клуба «Вертикаль», г. Москва, 2007-2009г.; научно-практическая конференция партии «Единая Россия» «Методы агитационной и пропагандисткой работы», г. Москва, 2009г.; и другие).
Результаты исследования были использованы в работе «Академии лидерства» АТиСО. Автором разработаны учебно-методические комплексы и лекционные курсы по дисциплинам магистерских программ «Управление интеллектуальным капиталом», «Организационное поведение». Результаты также получили применение в учебном процессе при подготовке студентов и слушателей АТиСО, а также в работе колледжа АТиСО и с абитуриентами.
В первой главе диссертационной работы приведено описание постиндустриальной экономики, в которой компании существуют. Социальный капитал и экономику, основанную на знаниях, следует рассматривать как фактор развития страны. Образование в контексте непосредственного обучения рассмотрено как самая важная часть конструкции адаптивной теории при конвергенции информатики, нанотехнологий, биологии и бизнеса.
Вторая глава посвящена нематериальным активам организации, таким как интеллектуальная собственность организации. Компания изучена как создатель знаний и нового корпоративного рынка профессионалов через использование новой парадигмы лидерства в организациях. Управление знаниями изучено как качественно иной уровень управления интеллектуальными активами компании.
Третья глава посвящена роли интеллектуального капитала в формировании постиндустриальной экономики, а также рассмотрена стратегия пошагового внедрения управления знаниями через организационную культуру и информационные технологии (1Т-аспекты). Изучено первое умение самообучающейся организации - мастерство в совершенствовании личности - как важнейший фактор управления знаниями в контексте организационного поведения и обучения.
В заключение работы приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации.
Работа содержит 34 рисунка, 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Данилова, Екатерина Викторовна
Выводы
Процесс постоянного воспроизводства организационного единства полностью зависит от управления организационной культурой. В вопросе создания культуры знаний и становлении ее неотъемлемой частью организационной культуры может помочь использование социальной технологии «эмоциональный интеллект». Понятие эмоционального интеллекта как раз и явилось звеном, связывающим воедино аффективную и когнитивную стороны процесса познания. Следует развивать эмоциональный интеллект через команду, т.е. сделать каждого работника членом одной команды.
Первым шагом к управлению знаниями может быть снятие психологического напряжения работников по отношению к обмену знаниями. Вторым - внедрение информационных технологий. Теорию игр можно использовать для понимания точки приложения усилий на отношения сотрудников и ту стратегию, которую они используют для обмена знаниями. Переход от форсированной технологии к балансу высокой технологии и душевного комфорта способен улучшить качество такого обмена.
Касательно применения коммуникационных технологий и ГГ-решений в концепции обучающейся организации, существует два основных взгляда:
Питера Сенге («Пятая дисциплина») и «Европейская» концепция (Педлер). Коучинг и наставничество могут помочь в становлении такой организации. Отдельные положения теорий обучающихся организаций успешно внедряются в российских компаниях, но реальное преимущество организации дает только соединение всех элементов в единую систему.
Заключение
Рассмотрено развитие персонала через обучение и самообучающиеся организации в постиндустриальной экономике, в частности, раскрыто управление знаниями через механизм обучения. Для решения поставленных задач был изучен социальный капитал как общественное богатство, его структура и роль в постиндустриальной экономике и организации через основной фактор экономического развития — обучение.
Следует выделить три базовых принципа данного исследования:
1. Лидерство, т.к. в новой экономике только лидер способен управлять командой и только если каждый из членов команды ощущает себя лидером — они рождают новое знание.
2. Синергия команды, т.к. новое знание может появляться и активно работать только в том случае, если в компании присутствует такая культура, где каждый ответственен за свою часть, но при этом работают они все вместе.
3. «Корпоративный улей» или управление организационной культурой — именно это создает команды, выявляет и развивает прирожденных лидеров.
В работе выполнен системный анализ отечественных и зарубежных определений знания, существующий концепций управления знаниями, что позволило создать классификацию методов поиска идей и создания инноваций. Исследован зарубежный опыт мировых компаний, и приведены возможности применения и уже существующие примеры использования технологий управления знаниями и обучения в России.
Разработана стратегия внедрения стратегии управления знаниями, а, в частности, самого важного и первого ее аспекта - саморазвития работников. Показана необходимость подобного внедрения в организации, а также разработан новый подход при обучении сотрудников.
Получены результаты экспериментальных исследований, показывающих увеличение производительности труда при улучшении памяти, скорости мышления работников. Тестирование, проведенное в «Сбербанке» показало лучшие средства мотивации работников, а также раскрыло имеющиеся проблемы обмена знаниями:
• деятельность компании в целом, а также ее подразделений и работников не имеет полного объективного информационного отображения;
• невозможно узнать историю вопроса: кто был инициатором, каковы были исходные документы и содержательные основания, почему и кем были приняты конкретные решения;
• трудно найти нужные документы или даже получить сведения об их существовании;
• не получается извлечь адекватную запросу информацию из документов, в которых она содержится;
• документы «движутся» медленно, никому не известно на какой стадии находится процесс, важные бумаги теряются;
• появляются дублирующие или противоречивые документы;
• поручения о подготовке документов исполняются с нарушением установленных сроков, в отдельных случаях вообще не выполняются.
Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных автором, является следствием малоизученности вопроса практического использования систем управления знаниями в России.
Содержание теории игр было изучено со стороны применения в обучении, бизнесе и при исследованиях социального, человеческого и интеллектуального капитала.
Информация используется как ресурс для исполнения служебных функций, а также как средство служебных коммуникаций, поскольку последние осуществляются в процессе передачи различных сведений. Для системного решения задач исследования автором создана и впервые представлена стратегия личного поведения работников для ускорения процессов обмена знаниями и для создания нового.
Разработана концепция лидерства и ее реализация в управлении персоналом и человеческими ресурсами через обучение и управление знаниями как условиями роста эффективности экономики труда, как фактор производительности и эффективности труда интеллектуальных работников, а также резервы их повышения с помощью организационной культуры. Также исследована роль лидера при реализации стратегической политики компании в отношении управления персоналом при конвергенции информатики, нанотех-нологий, биологии и бизнеса в постиндустриальной экономике.
Изучены основные проблемы управления и развития человеческих ресурсов через образование, и в частности, персонала предприятий через стратегическое управление организационной культурой и лидерства, под углом экономики знаний.
Раскрыты алгоритмы решения задач при когнитивном совершенствовании корпоративной культуры и командной работы, оптимизации организационного поведения, создания условий для реализации лидерских устремлений персонала, которые могут иметь важное прикладное значение, и могут быть взяты для работы департаментами управления человеческим ресурсами.
Разработка данных теоретических положений стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования. Решение ряда новых задач экономики труда и управления персоналом, поставленных в работе, стало возможным благодаря достижениям указанных научных дисциплин и не противоречит их положениям, базируется на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук. Созданные методики согласуются с опытом их проектирования.
Разработанные в диссертационной работе новые системы и методы управления знаниями могут использоваться при создании нового и модернизации известного знания, повысить качественные результаты. Извлечение знаний — это своеобразная «разведка среди своих», процесс переноса компетентности специалистов сначала на аналитика или «инженера по знаниям», а затем в базу знаний системы управления знаниями. Обычно с процессом «извлечения»1 ассоциируются три группы проблем или аспектов, на которых надо сосредоточиться аналитику: психологический, лингвистический, гносеологический.
Бизнес в России отличает почти полное отсутствие документированно-сти. Причем не документируются не только данные, но также правила и регламенты работы. Поэтому проблему составляет не только извлечение специфических (тонких) «технологических» знаний, но и вообще системное описание деятельности компании. Следует отметить, что даже если речь идет о разработке традиционной информационной системы, а не системы управления знаниями, эти проблемы не теряют своей актуальности.
Результаты экспериментальных исследований, приведенные в работе, представляют практический интерес при внедрении систем управления знаниями на уже существующих предприятиях и при проектировании новых.
Прикладываются значительные усилия, чтобы знания превратились в «силу». Ведь цель управления знаниями заключается в том, чтобы помочь людям лучше работать вместе, используя все возрастающие объемы информации и управляя ими. Командные, групповые методы работы лежат в основе современного процессного подхода к управлению — важно проследить связь этого подхода с управлением знаниями. Все современные технологии управления, как правило, дополняют друг друга, выражая веяние времени или общую парадигму менеджмента в данный период.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах в политическо-дискуссионном клубе «Вертикаль» (на базе
1 В литературе часто используется термин knowledge elicitation. партии «Единой России») - результаты опубликованы в партийном сборнике «Единая Россия» №19 и №24; в историческом клубе при РУДЫ; на кафедральных собраниях в АТиСО, а также были использованы при написании книги Даниловой Е.В. и Кильдишева О.И. - «Управляешь мужчиной -управляешь жизнью»1.
1 Данилова Е.В. и Кильдишев О.И. «Управляешь мужчиной — управляешь жизнью» [Книга]. - Москва : Центрполиграф, 2009.