Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Матвеев, Никита Михайлович

  • Матвеев, Никита Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Матвеев, Никита Михайлович. Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2017. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеев, Никита Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ КАК ОСНОВА ГАРМОНИЧНОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ СТРОИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА

1.1. Гармоничный подход в контексте осуществления инвестиционно-строительной деятельности

1.2. Особенности управления затратами в строительстве

1.3. Управление затратами на уровне строительных организаций

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАШИНОЕМКОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

2.1. Производительность строительных машин и механизмов в условиях использования нормативных методов управления

2.2. Машиноемкость строительной продукции и ее место в системе управления затратами строительной организации

2.3. Моделирование воспроизводственного цикла строительной техники, необходимой для производства механизированных работ

ГЛАВА 3. РЕЗЕРВЫ РОСТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

3.1. Оптимизация структуры затрат воспроизводственного цикла строительной техники

3.2. Амортизационная политика строительной организации и резервы снижения себестоимости строительной продукции

3.3. Методический подход к оценке эффективности использования основных средств строительных организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях возрастающих рисков инвестиционно-строительной деятельности и высокого уровня ее неопределенности, непредсказуемости роста цен на многие виды строительной техники и материалов, актуализируется не только задача снижения всех компонентов затрат на производство строительной продукции, но и обеспечения пропорциональности затрат, входящих в ее состав с целью повышения производительности труда. В сложившихся условиях гармонизация структуры затрат осталась за пределами как практико-ориентированных мер, предпринимаемых субъектами хозяйствования и отраслевыми органами управления, так и вне трендов научного поиска.

В механизмах управления затратами себестоимость продукции является основным объектом мониторинга на всех стадиях инвестиционного процесса. Себестоимость строительной продукции является сложной собирательной категорией, находящейся под влиянием множества как внешних, так и внутрипроизводственных факторов. Современные экономические реалии при обосновании целесообразности инвестиционных вложений на первое место выдвинули бизнес-планы инвестиционных проектов. Однако в этом документе вопросам формирования себестоимости продукции уделяется незначительное внимание, а учитывая разрыв во времени между планированием и движением фактических денежных потоков при производстве строительной продукции, поддержание оптимальной структуры затрат чрезвычайно важно с точки зрения достижения ожидаемой эффективности, сроков окупаемости и рентабельности проекта.

Учитывая сложившуюся в отрасли экономическую ситуацию и необходимость модернизации инвестиционно-строительной деятельности на

основе перевода процесса строительства на принципиально новые,

инновационные технологии производства продукции, необходимость поиска резервов увеличения темпов роста производительности за счет механизации строительно-монтажных работ становится безальтернативной. Анализ практики показал, что возникла диспропорция в структуре затрат на производство строительной продукции на инновационной основе. Привлечение и использование новой строительной техники, необходимой в процессе производства строительства на всех стадиях инвестиционного процесса, системно не осуществлялось, в результате чего возникли деструктивные процессы в развитии строительного бизнеса. Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования продиктована необходимостью приведения механизма управления затратами в соответствие с требованиями гармоничного подхода на основе устранения сложившихся диспропорций в структуре затрат и обеспечения расширенного воспроизводства строительной техники, необходимой при производстве механизированных строительно-монтажных работ, что существенно влияет на уровень производительности труда.

Степень разработанности темы исследования. Изучение научной литературы по проблемам ценообразования, формирования затрат в процессе производства строительной продукции, подтверждает необходимость и целесообразность развития ряда положений по формированию механизмов управления затратами, в т.ч. при производстве механизированных строительно-монтажных работ.

Решению проблем управления затратами в строительстве посвящены исследования ведущих российских и зарубежных ученых по экономике и теории управления строительством: П.Г. Грабового, В.А. Епифанова, М.Г. Лапусты, А.И. Мура, Е.П. Панкратова, В.М. Серова, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремета, Д. Канемана, Ф. Найта, Л.Н. Тэпмана, Э. Хелферта. Существующие в данной области научные исследования главным образом затрагивают методические вопросы повышения эффективности капитальных

вложений. Они в незначительной степени касаются проблемы гармонизации затрат.

Проектный контекст затратных характеристик исследован в работах А.Н. Асаула, С.А. Баронина, М.К. Беляева, И.А. Владимировой, Г.М. Загидуллиной, И.И. Мазура, О.В. Максимчук, Д.А. Мачерет, А.И. Романовой, Т.И. Хаметова, Б.Б. Хрусталева, С.И. Абрамова и др. Ряд теоретических аспектов оценки эффективности инвестиционно-строительной деятельности в циклической динамике системно исследован: Н.Г. Верстиной, В.А. Епифановым, М.И. Каменецким, Л.В. Киевским, К.Ю. Кулаковым, И.Г. Лукмановой, А.А. Сафроновой, Д.Н. Силка, Б.Б. Хрусталевым, Н.Ю. Яськовой и др.

В условиях модернизации основных сфер национальной экономики востребовано формирование эффективного механизма управления структурой затрат строительного бизнеса в процессе создания строительной продукции с целью их оптимизации и повышения производительности труда. Существующие подходы не позволяют реализовать требования гармонизации затрат, а статьи затрат носят комплексный характер, что, в свою очередь, крайне затрудняет выделение всех совокупных расходов по конкретному направлению технологических издержек.

Основная научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что гармонизация затрат и устранение дисбалансов при производстве строительной продукции, в т.ч. при осуществлении механизированных работ, является необходимым и достаточным условием снижения себестоимости продукции строительной отрасли.

Целью диссертационного исследования является разработка эффективной модели управления затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ, позволяющей обеспечить расширенное воспроизводство строительной техники, необходимой для экономически эффективного производства строительной продукции с учетом

выбора рациональных вариантов инвестиционных вложений в новую

5

технику.

Для достижения поставленных целей в диссертации решены следующие основные задачи:

1. Детерминированы требования гармоничного подхода к регулированию затрат при осуществлении инвестиционно-строительной деятельности основными участниками процесса воспроизводства объектов недвижимости.

2. Выявлены особенности управления затратами в инвестиционно -строительной деятельности и уточнено его содержание на уровне подрядных строительных организаций, занятых в производстве механизированных строительно-монтажных работ.

3. Проанализированы и систематизированы проблемы управления затратами на уровне строительных организаций.

4. Сформулировано понятие машиноемкости строительной продукции и исследована совокупность внешних и внутрипроизводственных факторов, влияющих на ее уровень.

5. Систематизированы закономерности, принципы и основные характеристики процесса механизации строительно-монтажных работ.

6. Исследован воспроизводственный цикл строительной техники, необходимой для производства механизированных работ

7. Осуществлено моделирование процесса оптимизации затрат воспроизводственного цикла строительной техники при производстве механизированных строительно-монтажных работ.

8. Разработан методический подход к оценке эффективности использования основных средств строительной организации.

Предмет исследования составляют методы формирования и структура затрат подрядных строительных организаций на привлечение, эксплуатацию и воспроизводство строительных машин и механизмов, используемых в

процессе производства строительной продукции.

6

Объектом исследования являются механизированные процессы производства строительно-монтажных работ подрядными строительными организациями.

Теоретической основой исследования является анализ действующих научных положений и методик, трудов отечественных и зарубежных специалистов и ученых в области менеджмента в строительстве, управления инвестиционным и воспроизводственным процессами, а также ценообразования и сметного нормирования в инвестиционно-строительной деятельности.

Методологической базой исследования являются гармоничный подход, структурные и процессные методы исследования, примененные к решению проблемы воспроизводства основных средств и управления затратами по их привлечению и эксплуатации.

Достоверность результатов исследования базируется на совокупности официальных статистических данных, результатах исследований, выполненных с участием автора в ЦНИИЭУС и включенных в официальные документы по нормированию и ценообразованию в строительстве, проведенными экспертными оценками и вычислениями.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке научно-практического подхода и методических рекомендаций по управлению машиноемкостью строительной продукции как целевого показателя управления затратами воспроизводственного цикла строительной техники при планировании и анализе эффективности использования основных средств.

Научные результаты исследования, полученные лично автором:

1. Установлены требования и особенности реализации гармоничного подхода в управлении затратами на производство строительной продукции, позволяющие выявить и определить пути устранения диспропорций ресурсообеспечения инвестиционно-строительной деятельности.

2. Дано определение и формализован измеритель машиноемкости

7

строительной продукции, как целевой показатель воспроизводственного цикла строительной техники, включающий капитальные вложения на приобретение строительных машин и механизмов, затраты на их привлечение и эксплуатацию.

3. Осуществлен выбор рациональных методов привлечения и использования техники с оптимизацией механизма воспроизводства основных средств и определения сроков их полезного использования.

4. Предложен алгоритм управления затратами на воспроизводство строительной техники и уточнены методические подходы к реализации механизма управления машиноемкостью продукции, позволяющие оптимизировать затраты при производстве механизированных строительно -монтажных работ.

5. Разработана модель оптимизации затрат строительной организации на всех стадиях воспроизводственного цикла строительной техники, синхронизированных по источникам целевых затрат.

6. Предложены методические рекомендации к оценке эффективности затрат при производстве механизированных строительно-монтажных работ с учетом технологически возможных и экономически целесообразных сроков использования техники различного назначения.

Логика диссертационного исследования представлена на рисунке 1.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке концепции управления затратами по элементам расходов, направленной на их гармонизацию на основе моделирования совокупных затрат при производстве механизированных строительно-монтажных работ и оценке их эффективности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В

соответствии с формулой специальности 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и управление

предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)) в диссертации

разработаны теоретические и методические положения, направленные на

8

повышение эффективности управления затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ. Полученные результаты соответствуют пункту 1.3.55 «Анализ и оценка эффективности инвестиций в повышение технологического уровня, механизации и автоматизации строительного производства; обеспечение конкурентоспособности строительной продукции и предприятий строительного комплекса» паспорта специальностей.

г Детерминация критерия оценки эффективности л использования основных средств

С Резервы снижения л себестоимости строительной продукции и повышения ^ производительности труда > V -► Г Методический подход к оценке эффективности вариантов механизации работ У

Рисунок 1. Логика диссертационного исследования

Апробация и реализация результатов исследования. Основные

теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических и научно-исследовательских конференциях. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Центрального научно-исследовательского института экономики и управления в строительстве (ЦНИИЭУС) и ФСК «Лидер».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 научных трудов, общим объемом 46,77 п.л., в том числе лично автору принадлежит 23,57 п.л., среди них 10 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся:

1. Особенности управления затратами в строительство в контексте требований гармоничного подхода.

2. Методы и принципы обоснования понятия «машиноемкость» строительной продукции и алгоритм воспроизводства строительной техники.

3. Модель оптимизации затрат воспроизводственного цикла строительной техники при производстве механизированных строительно -монтажных работ.

4. Методический подход к оценке эффективности использования основных средств строительных организаций.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 164 страницы машинописного текста, который включает 15 таблиц, 14 рисунков. Библиографический список содержит 116 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет. Приводится научная гипотеза, новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Управление затратами как основа гармоничного

10

подхода к развитию строительного бизнеса» исследованы требования и возможности использования принципов гармоничного подхода в инвестиционно-строительной деятельности, предопределившие

методологический подход к выявлению особенностей управления затратами в строительных организациях при производстве строительно-монтажных работ.

Во второй главе «Методические основы определения машиноемкости строительной продукции и моделирование технического обеспечения механизированных строительно-монтажных работ» оценена возможность определения производительности строительных машин и механизмов в условиях использования нормативных методов управления. В целях моделирования воспроизводственного цикла строительной техники детерминирован критериальный показатель машиноемкости строительной продукции в контексте обеспечения эффективного управления затратами в строительстве.

В третьей главе «Резервы роста экономической эффективности управления затратами при производстве механизированных строительно-монтажных работ» разработаны методические подходы к оптимизации структуры затрат воспроизводственного цикла строительной техники, исследованы резервы снижения себестоимости строительной продукции, предложены рекомендации по оценке эффективности использования основных средств строительной организации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ КАК ОСНОВА ГАРМОНИЧНОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ СТРОИТЕЛЬНОГО

БИЗНЕСА

1.1. Гармоничный подход в контексте осуществления инвестиционно-строительной деятельности

В 2015 году впервые за всю историю России возникла ситуация, при которой ликвидность недвижимости существенно изменилась. Исторически строительный рынок, замыкающийся на рынок недвижимости, обслуживал лучший способ сбережения, самый надежный источник доходов, ликвидный залог и др. Драйвером посткризисной 2008 года стабилизации экономики стало строительство жилья, офисных, торговых центров, спортивных сооружений и др. Между тем современные реалии показывают не только падение арендных ставок и резкое снижение спроса на офисную недвижимость, но проблемы с заполняемостью торговых площадей. В силу этого ряд рыночных сегментов фактически "замораживается" до лучших времен. Единственным сегментом деловой активности в строительстве остается рынок жилых новостроек, хотя и на нем финальные продажи упали на 20 - 40 %. Снизились и цены продаж жилья (~ на 10 - 15 %). При этом факторов, способных изменить ситуацию, рыночные аналитики не наблюдают. Новая реальность отсутствия проектного финансирования, снижающегося спроса и обостряющейся конкуренции ставит перед строительным бизнесом новые задачи. Их смысл в преодолении сложной ситуации существенного снижения цены готовой продукции и, соответственно, работ в условиях постоянного роста себестоимости, в

особенности при производстве работ, требующих использования импортной техники.

Потенциал импортнозамещения в строительстве в целом оценивается экспертами в 10 - 15 %. Он велик по множеству причин. Но главная заключается в очевидной нехватке инвестиций в создание современных импортозамещающих мощностей.

В сложившихся условиях основным трендом развития становится борьба за эффективность строительной деятельности, вскрытие всех технологических резервов повышения производительности труда, устранение сложившихся диспропорций, "подтягивание" кадров к задачам усложняющейся рыночной обстановки. Общеизвестно, что растущий рынок прощает все ошибки, стагнирующий и сокращающийся рынок требует разработки новых конструктивных методов управления процессами деятельности. В современных, зачастую наспех созданных структурах управления строительным бизнесом, в условиях роста объемов работ и расширения сфер деятельности, потери от несоразмерности внутренних подразделений, дублирования функций и внутренних противоречий с лихвой перекрывались сверхдоходами. Непозволительность пренебрежения к обеспечению гармоничного подхода в настоящее время чревато не потерями прибылей или сужением подрядного портфеля, а прекращением деятельности. Именно поэтому так важно максимально эффективно управлять затратами, что абсолютно невозможно без использования основ гармоничного подхода.

Гармоничный подход берет истоки из греческой философии. Гармония

(Harmonía) переводится с греческого как соразмерность, стройность, связь. В

современном контексте - это соразмерность частей, позволяющая создавать

органическое целое, обеспечивая эффективное взаимодействие составных

частей объектов. Следуя сущности указанного понятия можно предположить,

что цели инвестиционно-строительной деятельности должны быть

13

соизмерены и соотнесены не только между собой, но и соизмерены с затратами, которые также должны находиться в ограниченном взаимосоответствии [42, 114]. Это необходимо вследствие того, что основываясь на принципах гармоничного подхода, превышение одной разновидности затрат над другой неизбежно приводит к возникновению проблем развития, противоречиям в деятельности подразделений, неравенству условий деятельности, деформациям ее оценок, конфликту интересов и другим не менее важным последствиям. Следуя основам гармоничного подхода, важно выбрать не только методы анализа бизнес-ресурсов, но и выявить способы синтеза различных затрат.

Выбор способов эффективного синтеза различных по целевой направленности и функциям в бизнес-процессах затрат в единое целое предполагает, в первую очередь, необходимость определения соотношения в составе целого постоянных и переменных затрат. Это необходимо для того, чтобы они отвечали условиям структурной и функциональной целостности и устойчивого единства с внешней средой [42]. В соответствии с эстетико-философским понятием гармонии, решение задачи соотнесения двух частей с древних веков осуществлялось в виде классического эмпирически подтвержденного соотношения:

С (100 %) = 01 (62 %) + 02 (38 %),

где:

С - обозначение целого;

01, 02 - соответственно части целого использовалось в качестве формальной трактовки понятия - органическое целое [25, 116]. Указанное соотношение применяется во всех предметных областях, включая функционирование бизнес-систем.

Приведенная пропорция названа Леонардо да Винчи «золотым

сечением». Соотнесенное органическое целое является инвариантом

устойчивости всех явлений и процессов. «Движение планет, солнечная

активность, параметры геологических, атмосферных и климатических

14

процессов, процессы деления клетки, строение ДНК, строение атома, растительный мир, строение тела животных и человека, включая скелет, сердце и его работу, структуру сосудистой системы, ритмы мозга, функции зрения, состав крови, теплопроводность кожи, проявления психики, параметры эргономики и работоспособности и др. - все это развивается и существует на основе золотого сечения в устойчивых формах. Источников, подтверждающих это утверждение, огромное множество» [41, 42, 79].

В экономике в целом и в инвестиционно-строительной сфере в частности, требования гармонизации повсеместно используются не только в технико-экономическом анализе, но и на международном фондовом рынке, а также на всем множестве валютных рынков. Так, общеизвестные волны Р. Эллиота - это всеобще признанный инструмент в экономике. Он был разработан на основе гармоничного подхода [80]. Именно гармоничный подход лег в основу теории ограничений систем Э. Голдрата [34], а также теории управления качеством Э. Деминга [69].

Реализация гармоничного подхода к решению задач управления затратами невозможна без выявления имманентных свойств, которые следует положить в основу формирования инструментария решения задач анализа и синтеза системы управления затратами.

Рассмотрим основные свойства явлений, процессов и систем, без учета которых невозможна практическая реализация.

Основополагающим является свойство эмерджентности, означающее

несводимость свойств целого к сумме свойств его частей. Это проявляется, к

примеру, в несовпадении цели строительной компании с целями входящих в

нее подразделений и работников. Например, цель строительной компании -

получение максимума прибыли при минимуме затрат. Она по сути

противоречит целям сотрудников, стремящихся получить максимальную

оплату за свой труд. Это означает, что затраты при прочих равных условиях

будут расти. Такого рода противоречия составляют движущую силу

развития, вынуждая разрабатывать специальные механизмы сочетания

15

экономических интересов. Так, доктор Деминг работает над философией нравственности, вовлечении работников в процесс решения текущих проблем, оплаты по результатам и раскрытии творческого потенциала работников. Конечно, внедрение принципов Деминга способно скорректировать или в ряде случаев снять противоречия целевых устремлений - регулируется диалектическим законом перехода количества в качество. Так, чем меньше затрат на оплату труда или его механизацию осуществляет строительная компания, тем ниже качество строительства, а в условиях сжатия спроса это критически важный фактор ликвидности строительной продукции. Таким образом, обеспечение качества является безальтернативным требованием к исследуемой предметной области. Именно поэтому так важно понять следствием каких процессов, протекающих в строительной компании, является эмерджентность.

По мнению Ивануса А.И [42] эмерджентность является результатом проявления двух причин:

1) стихийно возникающих всплесков развития частей системы, к примеру, при возникновении повышенного спроса на определенный вид работ;

2) усиления (по нелинейному закону) ранее малозначимых свойств.

Так, в условиях кризиса или стагнации любая строительная

организация пытается адаптироваться к изменениям. В ряде случаев именно малозначимые свойства обеспечивают ее устойчивое развитие. Так, на сломе способов инвестиционно-строительной деятельности, связанном с переходом к рыночной экономике, фактически незаметное в условиях плановой экономики значение рекламы превратилось едва ли не в главное преимущество, позволив привлечь инвестиции, в т.ч. в сегменте долевого строительства [109].

Проведенный анализ показал, что большим и сложным системам, например крупным девелоперам или генподрядным строительным

организациям, присущи свойства, которыми не обладают формирующие эти

16

системы элементы (блоки) [12]. Более того, по мере их развития характер связей внутренних разнокачественных подразделений изменяется. На определенном этапе развития эмерджентность достигает уровня, на котором свойства крупной организации (системы) невозможно вывести из свойств отдельных элементов. Это позволяет на основе использования гармоничного подхода усиливать свойства целого, что означает тот факт, что органичность между частями целого настолько больше, насколько больше у целого эмерджентных свойств [21]. Указанная, выявленная автором, закономерность также подтверждает действие закона перехода количества в качество.

Следующим свойством системы, использующимся в гармоничном подходе, является наличие резонансных свойств, минимизирующих общесистемные затраты. Анализ опыта инвестиционно-строительной деятельности различных строительных организаций показал, что при взаимодействии частей и объектов целого, имеющих структуру, соответствующую оптимальной пропорции, даже в экономической сфере возникают явления, по сути близкие к резонансу. Исследования [42, 43] показали, что для систем с резонансными свойствами характерно сведение к минимуму всей совокупности затрат, необходимых для поддержания собственного устойчивого состояния. То есть гармоничная система функционирует в резонансном режиме и как только происходит отклонение от этого, т.е. начинает разрушаться равновесие, возникает необходимость в дополнительных ресурсах, а, следовательно, задействовании затратных механизмов для поддержания нормального состояния системы. В инвестиционно-строительной сфере это проявляется в различных условиях, к примеру, при рассинхронизации потоков материально-технических и финансовых ресурсов или в условиях кредитного дефицита и др., что во всех случаях приводит к отклонениям от штатного режима функционирования, а, следовательно, и к снижению ликвидности строительной продукции [110].