Управление затратами при формировании качества промышленной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.20, доктор экономических наук Демиденко, Даниил Семенович

  • Демиденко, Даниил Семенович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.20
  • Количество страниц 262
Демиденко, Даниил Семенович. Управление затратами при формировании качества промышленной продукции: дис. доктор экономических наук: 08.00.20 - Экономика стандартизации и управление качеством продукции. Санкт-Петербург. 1996. 262 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Демиденко, Даниил Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА КАЧЕСТВА - ОСНОВЫ ТЕОРИИ.

Раздел 1.1. О методологических основах экономики качества.

Раздел 1.2. Качество продукции как категория обмена в системе общественного производства.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ.

Раздел 2.1. Экономико-математическое обоснование.

Раздел 2.2. Новые подходы в оценке методологии экономической эффективности повышения качества продукции.91 Раздел 2.3. Качество продукции как инвестиционный проект.

Раздел 2.4. Факторная модель затрат на повышение качества продукции.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, КЛАССИФИКАЦИИ И АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ.

Раздел 3.1. Природа функциональных затратна качество продукции.

Раздел 3.2. Функциональная классификация, методы определения затрат.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление затратами при формировании качества промышленной продукции»

Сегодня наша страна реализует новую концепцию экономического развития - концепцию перехода к рыночной экономике, которая затрагивает все основные элементы хозяйственного механизма.

В условиях перехода к рынку успех каждого конкретного товаропроизводителя оценивается по уровню действительной эффективности производства, определяемой степенью удовлетворения потребностей общества с наименьшими затратами. В современном мире определяющей характеристикой, формирующей общественные потребности, становится качество продукции.

Международный опыт показывает, что качество продукции является главным фактором ее конкурентоспособности. Поэтому затраты на качество являются наиболее эффективными вложениями, так как в условиях конкуренции товаропроизводителей главным стимулом приобретения продукции является не его цена, а качество. Это, конечно, не означает, что цена продукции, особенно производственного назначения, не важна для потребителя [88].

В настоящее время мы являемся свидетелями того, как высокие цены производственных факторов являются тормозом не только расширенного, но и простого воспроизводства.

Вообще говоря, цена и качество в некотором смысле противоречивы. С одной стороны, в условиях рыночной конкуренции цена все же, как правило, "сопутствует" качеству и, как правило, более высокая цена означает и более высокое качество.

Необходимо помнить и о том, что в условиях хозяйственной самостоятельности предприятий амортизационные отчисления с производственных фондов являются финансовым доходом предприятия, причем эта статья 6ШЪ дохода может тем больше, чем больше- стоимость его внеоборотных активов. Умножителем этого дохода служит также и возникающий "налоговый эффект", приводящий к уменьшению налоговых обязательств предприятия. Так что дорогостоящие офисы, новейшие компьютеры, средства оргтехники и связи на предприятиях - не такое уж финансовое безрассудство. С другой стороны, потребитель, разумеется, всегда стремится к уменьшению отношения (цена / качество).

В конечном итоге сложное переплетение взаимосвязанных факторов, таких как качество продукции, цена, норма амортизационных отчислений, кредитные проценты, ставки налога на материальные активы, рентабельность производства с использованием новой техники улучшенного качества определяют оптимальную политику потребителя в области качества продукции. Поэтому в зарубежных исследованиях уделяется большое внимание вопросам экономики качества, главным ориентиром при этом является достижение высокого качества при наименьших затратах.

В нашей стране положение в области управления качеством нельзя назвать благополучным, хотя в предшествующие годы были сделаны серьезные шаги в этом направлении. Развитие экспортных отношений показало, что продукция наших предприятий является слабоконкурентной на мировом рынке именно в части ее качества. [22,135,170]

Действующие системы управления качеством неэффективны и не подкреплены экономическим обеспечением: учет, анализ, оптимальное управление затратами на качество продукции хотя и предусматриваются, но в большинстве случаев декларативно, практически они не реализуются из за неразработанности этих вопросов методически. Не определяется экономическая эффективность затрат на качество продукции, а, следовательно, не обоснованы экономические элементы механизма управления качеством, такие как ценообразование, материальное стимулирование, финансовый механизм.

Следует также отметить, что объем экономических исследований в этой области недостаточный, мало методических разработок с учетом новых условий хозяйствования. Такое положение является следствием развития в течение долгих лет монопольного производства, преобладающих количественно - натуральных оценок деятельности предприятий, когда вопросы качества выпускаемой продукции постоянно отодвигались на второй план. При более широкой возможности выхода предприятий на международный рынок задачи управления качеством выпускаемой продукции, повышения, обеспечения качества, в условиях рынка возрастает актуальность экономического обеспечения таких задач.

Поэтому проведение радикальных экономических реформ в нашей стране при переходе к рыночным отношениям усиливает роль экономических вопросов при управлении качеством продукции. Эти требования содержатся и во внедряемых сегодня в нашей промышленности международных стандартах по системе качества серии ИСО-9000 [153].

Одной из важнейших проблем теории и методологии управления экономикой, имеющих прямой выход на хозяйственную практику-, является определение затрат на повышение технического уровня, других параметров качества выпускаемой продукции.

В научной литературе неоднократно подчеркивалась необходимость систематического улучшение качества продукции и повышения экономической эффективности ее производства и использования, чтобы добиться опережающего роста качества по отношению к производственным затратам. [34, 35, 87]

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность выбранного направления исследований и необходимость экономических разработок в этой области, целью которых является разработка экономических вопросов обеспечения качества продукции в производстве - методов определения затрат на качество продукции, их экономической эффективности в условиях нового хозяйственного механизма на предприятиях.

Внедряемые сегодня в нашей стране международные стандарты по системам качества серии ИСО-9000 приняты как национальные во многих развитых странах. Однако, предприятия во многом еще не готовы к использованию таких стандартов.

Действующие на предприятиях системы управления качеством продукции были ориентированы на обеспечение требований директивных документов-ОСТов, ГОСТов, прямых "указаний с верху" и т.д., будучи основаны на принципах централизованного управления экономикой, в то время как ИСО-9000 направлены на хозяйственную гибкость предприятия в целях обеспечения необходимых потребителю требований и обязательной экономической выгоды изготовителя. В отношении последнего ИСО-9000 предусматривает учет и анализ затрат на качество как обязательную часть всех затрат предприятия и как обязательный элемент управления качеством.

Раздел 6 ИСО-9004 "Экономика - соображения по поводу затрат на обеспечение качества" указывает на необходимость учета и анализа как "производственных затрат на качество" (п.6.3.2), так и "непроизводственных расходов на обеспечение качества" (п.6.3.3). Справедливости ради следует отметить, что и за рубежом далеко не все предприятия готовы воспринять затраты на качество как в идеологическом, так и в организационном плане.

Так, один из директоров известной компьютерной фирмы "Hewlett Packard", выступая на семинаре в Санкт Петербургском техническом университете, сказал, что не видит затрат на качество, как элемента управления качеством продукции и что у фирмы много более важных проблем.

Многообразие форм и методов ведения внутреннего учета и планирования затрат на предприятиях не позволяет сформулировать единые методики определения и анализа затрат на качество продукции, которые безусловно были бы приемлемы для всех предприятий.

Поэтому их и нет в стандартах ИСО. С развитием международных контактов и возможностью более широкого изучения зарубежного опыта в области управления качеством продукции, также и в части экономических вопросов управления качеством, становится очевидным, что как у нас, так и за рубежом с использованием "метода затрат на качество" существуют аналогичные трудности. Их кратко можно определить так.

• Разработчики дают методические рекомендации, которые не идут дальше общих принципов управления, классификации, состава затрат, отчасти потому, что не видят возможности предложить практически приемлемые для всех методические разработки по реализации предложенных общих принципов (не забудем при этом, что "все" - это разные предприятия в разных странах). Они справедливо опасаются, что подобные методики, будучи созданы, не смогут учесть всего многообразия конкретных условий.

При этом они как бы говорят предприятиям: кому как не вам лучше знать, как определять ваши собственные затраты? Позиция предприятий противоположная: мы умеем определять только те затраты, которые предусмотрены существующей отчетностью, по другим целевым направлениям затрат, к каким относятся и затраты на качество продукции, нужны специально разработанные методики.

Таким образом, между стандартами ИСО в части экономических вопросов и практикой требуется некоторое промежуточное звено в виде разработок, уточняющих и при необходимости корректирующих общие положения стандартов. Такие разработки и стали предметом настоящего исследования.

Действующие в настоящее время на предприятиях системы управления качеством в основном носят информационно-технический характер, в них недостаточно разработаны экономические вопросы. Существующие типовые положения по планированию, учету и анализу затрат на промышленных предприятиях, как отмечалось, не приспособлены для определения затрат по функциональным направлениям, какими являются по своей природе затраты на качество продукции.

Поэтому на предприятиях, как правило, не ведется регулярный учет затрат на качество, не производится их анализ и планирование, не определяется их экономическая эффективность. [41]

Не разработаны экономические основы определения затрат, экономической эффективности, материального стимулирования качества продукции, ценообразования, финансовые вопросы, другие элементы экономического механизма управления качеством продукции.

Вместе с тем, надо отметить, что в части экономических вопросов управления качеством продукции в нашей стране и за рубежом имеются как научные разработки, так и определенный практический опыт [122, 133]. Другое дело - насколько это позитивный опыт?

Вопросы экономики качества, в основном разрабатывались без необходимой смысловой и методической увязки друг с другом. Более того, определенная специализация в научной и практической разработке этих вопросов считалась нормальным явлением. Например, такой-то ученый специализируется в области вопросов экономического стимулирования в системах управления качество^ на tskom-to предприятии разработана и внедрена методика определения экономической эффективности управления качеством продукции или методика определения и анализа затрат на качество и т.д.

При этом методика стимулирования строится на сопоставлении затрат на стимулирование с получаемым от этого эффектом, про который подразумевается, что он либо известен, либо его можно определить в рамках действующего экономического механизма предприятия (в действующей системе учета, анализа, планирования затрат на производство), а методика определения экономической эффективности строится на предположении, что известны все составляющие затрат и можно получить экономическую или финансовую оценки достигаемых результатов и т.д. И если какие либо из этих предположений не выполняются, то важнейшие экономические вопросы управления качеством оказываются нерешенными.

По нашему мнению, дело даже не в том, что между отдельными вопросами экономики качества нет должной увязки. Важно то,что не определена иерархия этих вопросов.

Одним из ключевых является вопрос о затратах на качество продукции, так как, во первых, эти затраты составляют значительную часть производственных затрат ((10-30) процентов всех затрат предприятия, что уже само по себе требует экономического анализа и управления этими затратами), а, во вторых, затраты на качество являются определяющими для других вопросов экономики качества.

Актуальность вышеназванных проблем и недостаточная их разработанность определили тему исследования: разработка основных методологических принципов совершенствования экономических методов управления качеством продукции в •производстве на основе управления затратами. Соответственно определено и название работы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринято комплексное исследование затрат на качество продукции как элемента управления качеством. В решении этой задачи выделены следующие основные направления:

Теоретическое обоснование экономической категории качества продукции для условия рыночной экономики переходного периода, основанное на взаимосвязи качества и полезности продукта.

Теоретическое обоснование экономической категории затрат на качество продукции.

Классификация затрат на качество продукции, виды затрат, признаки классификации, статьи затрат.

Недостатки функциональной классификации затрат по ИСО-9004, пути преодоления, возникающие ошибки в оценках, применяемых для управления качеством.

Понятие и определение экономической и финансовой классификации затрат на качество, их связь с функциональной классификацией.

Методы определения основных и сопутствующих затрат на качество продукции в производстве.

Методы анализа затрат на качество продукции с точки зрения их влияния на экономику и финансы предприятия.

Методологические основы определения экономической эффективности инвестиционных проектов, направленных на повышение качества продукции на предприятии в рыночных условиях.

В диссертации разработан оригинальный подход к определению затрат на'качество продукции с акцентом на финансовый аспект, что актуально в рыночных условиях. На основании критического обзора имеющихся разработок предложена классификация затрат на качество, дополненная рядом новых признаков и элементов. Она, по нашему мнению, может стать основой для определения, анализа и управления затратами на качество продукции.

В диссертации приводятся количественные результаты использования разработанных автором методических материалов по определению затрат на качество на ряде предприятий, сделаны предложения по совершенствованию методов определения экономической эффективности проектов инвестирования качества продукции, учитывающих финансовые эффекты.

Экономические перемены, выражающиеся в изменении системы производственных отношений, требуют пересмотра методов оценки мероприятий по ускорению научно технического прогресса и повышению качества продукции.

Применяемые ранее методы оценки эффективности, отражавшие принципы централизованного управления экономикой неприемлемы в рыночных условиях. Это касается и качества продукции, так как с точки зрения эффективности задачи по управлению качеством принципиально не отличаются от других задач производства (потому что они либо обеспечивают рост результатов производства, либо - снижение затрат, либо и то и другое).

Но имеется и специфика, которая проявляется при определении конечных результатов и затрат. По мнению зарубежных специалистов затраты на мероприятия по обеспечению качества являются наиболее эффективными вложениями.поскольку качество является главным рыночным стимулом.

В то же время, в условиях отечественной практики, инвестиционные проекты, имеющие целью повышение и обеспечение требуемого качества продукции для ее производителя часто оказываются менее эффективными, чем другие инвестиционные проекты [41].

В этих условиях детальное знание об управлении качеством продукции, умение соизмерить затраты на качество с эффектом становится необходимым для специалистов и руководителей предприятия. Однако сегодня такие исследования представлены недостаточно и не выработаны рекомендации по оценке эффективности инвестиций в качество продукции.

Научную новизну и наибольший практический интерес в диссертации могут представлять следующие вопросы:

1. Качество продукции как экономическая категория, соотношение качества и полезности продукта.

2. Понятие сопутствующих затрат на качество продукции,их состав и классификация,исследование их экономической природы, методы определения и анализа.

3. Критический анализ существующих положений по классификации затрат на качество продукции по ИСО-9004, до сих пор не подвергавшийся сомнению в научной литературе по проблемам управления качеством продукции и имеющих широкое распространение на практике.

4. Экономическая и функциональная классификация затрат на качество, их сопоставительная характеристика, финансовые аспекты классификации.

5. Методические принципы анализа затрат на качество продукции с точки зрения влияния на экономику и финансы предприятия.

6. Новый методический подход к оценке экономической эффективности инвестиций в повышение качества продукции на основе более полного учета всех составляющих эффекта, включая и финансовые составляющие.

7. Попытка теоретического обоснования существования за трат качества,как части всех производственных затрат.

Содержание диссертации изложено в трех главах, введении, заключении.

Заключение диссертации по теме «Экономика стандартизации и управление качеством продукции», Демиденко, Даниил Семенович

Заключение.

Методологические положения, выводы, методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретный вклад в изучение проблемы состоит в следующем:

На основе научного исследования автором проведен комплексный анализ и структуризация проблемы затрат на качество продукции и выявлены общеэкономические и методические направления для анализа. Наиболее важным из них является рассмотрение качества продукции как экономической категории, основанное на соотношении качества и полезности продукта. Это позволяет неопределенные "потребности общества" привести к вполне определенному спросу на продукты, характеристикой которого выступает функция спроса.

На математической модели, предложенной автором, показано, что равновесные цены двух (в данном случае) обмениваемых продуктов определяются соотношением единичного качества этих продуктов, и, в частности, равновесная цена каждого продукта увеличивается с ростом единичного качества данного продукта и уменьшается в той же мере с ростом качества другого участвующего в обмене продукта. Отсюда следует, что в случае, если бы единичные качества всех продуктов (предназначенных для обмена) увеличивались бы в одинаковой мере, т.е. если бы индекс единичного качества всех продуктов был одинаковым, или еще -индивидуальные индексы единичного качества отдельных обмениваемых продуктов были бы равны среднему индексу единичного качества всех обмениваемых продуктов, то можно было бы говорить о том, что качество продуктов не влияет на формирование равновесных цен на продукты. Однако, поскольку указанное равенство недостижимо, мы с полным основанием можем утверждать обратное - а именно, что равновесные цены определяются величиной единичного качества обмениваемых продуктов, при условии, если спрос и предложение рассматривать с точки зрения полезности продуктов, и при том, что при обмене используется критерий максимизации полезности каждой из сторон, участвующих в обмене.

Автором отмечается двойственная природа понятия затрат на качество продукции:

Затраты на качество продукции в прямом понимании, как части производственных затрат, что предполагает наличие другой части затрат - "не на качество продукции". Автор не исключает такой трактовки и в ответ на критику взглядов автора рядом ученых экономистов, оспаривающих правомерность буквальной трактовки понятия затрат на качество, с помощью экономико математической модели делает попытку теоретически обосновать существование затрат на качество продукции, как самостоятельного функционального направления.

Соответствующие доказательства приводятся в диссертации.

Затраты на качество продукции как элемент управления качеством - трактовка, предусмотренная в частности и стандартом ИСО 9004. Эта трактовка затрат на качество является наиболее употребительной, однако ее практическое использование сдерживается неразработанностью методических вопросов. В результате затраты на качество, как элемент управления качеством , несмотря на рекомендации международных стандартов, имеют ограниченное применение (как у нас, так и за рубежом).

В тех же случаях, когда они применяются предприятиями, возможно получение недостоверных результатов, что снижает доверие к этому важному экономическому инструменту управления качеством продукции.

В диссертации используется принцип управления затратами, заложенный в ИСО 9004. Рассматриваются три классификационные группы затрат: на профилактику дефектов и поддержание достигнутого качества продукции; на оценку качества продукции при ее производстве; затраты, обусловленные низким качеством продукции.

Затраты на оценку качества с повышением качества продукции уменьшаются, хотя для поддержания достигнутого качества оценка качества всегда необходима и ее можно считать неотъемлемой частью производственного процесса и затрат на производство. Между двумя другими группами затрат предполагается обратная, .j-чем выше качество продукции , тем меньше вся сумма затрат на качество при одновременном увеличении абсолютной величины и удельного веса профилактических затрат.

Однако, в него вносятся существенные коррективы.

В связи с задачей определения затрат на качество продукции необходим новый подход к классификации затрат. Функциональную структуру затрат на качество необходимо уточнять экономически. Экономическая классификация затрат на качество приводит также к необходимости разработать методы сопоставления затрат по различным функциональным статьям, так как они могут принадлежать к различным экономическим видам затрат. С точки зрения экономического содержания важно отметить, что поскольку затраты на качество являются частью затрат на производство, то они содержатся не только в затратах, относимых на себестоимость реализованной продукции, но и в остатках незавершенного производства, готовой продукции, других оборотных активах предприятия. Это означает, что они влияют на структуру финансов предприятия, которая в рыночных условиях влияет на норму эффективности капитальных вложений .

Важен также вопрос об экономическом составе функциональных затрат. Сегодня нет единого понимания того, какие экономические статьи и элементы затрат должны быть включены в те или иные функциональные статьи затрат на качество. Речь идет об "экономическом наполнении" каждой функциональной статьи затрат, что в конечном счете будет определять функциональную структуру затрат (удельный вес отдельных функциональных статей затрат).

Например, величина затрат на контроль качества продукции на предприятии зависит не только от количества и характера выполняемых контрольных операций, но и от того, какие экономические элементы затрат включены в затраты на контроль, а какие "остались" в затратах на производство, не относящихся к затратам на качество. На практике в этих вопросах существует несогласованность между специалистами по управлению качеством и экономическими службами предприятия. "Управленцы" думают, что экономисты сами знают, как определять затраты на качество, последние же требуют для этого соответствующих нормативно методических материалов, которых как правило нет. Ряд предприятий разрабатывают собственные методические материалы по методам определения затрат на качество.

Например, документ [34] первоначально был разработан Волжским автомобильным заводом для собственных целей (при участии автора) и только потом был распространен как нормативный документ общего пользования. По нашему мнению необходимо иметь единую методику определения затрат на качество для ее использования на предприятиях. Тогда можно всерьез говорить и об анализе затрат не только внутри каждого предприятия, но и о сравнительном анализе предприятий.

По нашему мнению представленные в диссертации разработки автора можно рассматривать как элементы этой будущей методики. В перспективе необходимо иметь ввиду необходимость планирования и в конечном счете-оптимизации затрат на качество продукции. Методы планирования затрат также необходимо разработать и сделать их доступными для всех предприятий.

Для совершенствования экономического механизма управления качеством продукции, важным элементом которого являются затраты на качество, автором разработана экономическая модель затрат на качество. Это соответствует принципиальному положению, согласно которому следует увязывать функциональный и "содержательный", то есть экономический и финансовый анализ затрат на качество продукции. При помощи этой модели удается избежать наиболее распространенных ошибок при определении затрат на качество продукции и повысить обоснованность решений при управлении затратами.

В развитие экономической модели затрат на качество, автором подробно разработаны вопросы классификации и методов определения затрат. Принципиальное положение состоит в том, что затраты на качество, будучи частью всех затрат предприятия, при анализе и планировании не могут рассматриваться вне всей системы экономики и финансов предприятия. Непосредственно для реализации этого положения предприняты следующие конкретные разработки:

Внесены предложения по уточнению функциональной классификации затрат на качество, в частности введено понятие функционально- основных и функционально -сопутствующих затрат на качество, предложены подходы к определению функционально сопутствующих затрат.

Впервые сформулировано понятие сопутствующих затрат на качество, объяснена их экономическая природа, предложены методы их количественного определения, определено их место в функциональной классификации затрат на качество, показано, что выявление сопутствующих затрат затрагивает базовую концепцию управления затратами по стандартам ИСО и сформулирована новая концепция управления затратами на качество.

Автором впервые разработаны и приведены в диссертации экономическая и финансовая классификации затрат на качество продукции, дается их сопоставительная характеристика. Установлено, что экономическое измерение затрат выражается через текущие и капитальные (единовременные) затраты. Те же затраты в финансовом измерении могут суммироваться и выражаться одним числом. Их предпочтительнее использовать при управлении затратами.

Анализ связи функциональных затрат на качество с экономическими и финансовыми статьями затрат предприятия показывает, что затраты в экономическом и финансовом измерении не совпадают по величине, но как правило финансовые затраты больше. Методические принципы определения затрат на качество в экономическом и финансовом выражении реализованы в виде соответствующих аналитических расчетных формул, по ним выполнены расчеты, которые приведены в диссертации.

Сформулирован основной принцип анализа и управления затратами на качество - анализ их влияния на экономические и финансовые показатели предприятия.

Автором предложен новый принципиальный подход к определению затрат на качество - рассматривать их во взаимосвязи с системой финансовых балансов предприятия. При этом любые незапланированные изменения в составе и величине затрат на качество (а это неизбежно происходит, поскольку частью затрат на качество являются непланируемые (случайные) затраты, обусловленные низким качеством продукции), которые приводят к финансовому дисбалансу, требующему соответствующий компенсации. Автором разработана методика определения величины дисбаланса и размера компенсации, которые в конечном итоге сводятся к определению величины сопутствующих затрат на качество продукции. Выполнены практические расчеты, подтверждающие существенную величину этих за^трат и следовательнонеобходимость большего внимание к их анализу в системах управления качеством.

Автором рассматривается новый методический подход к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов по повышению качества продукции на основе более полного учета всех составляющих эффекта, получаемых на предприятии, а первую очередь - более полного учета финансовых эффектов. Подробно анализируется природа финансовых эффектов от инвестиций на предприятии. Эти эффекты возникают в условиях хозяйственной самостоятельности предприятий и связаны с имеющейся у предприятий свободой в использовании собственных временно свободных денежных средств. Это в первую очередь амортизационные отчисления, а также "налоговые эффекты", получаемые предприятием в виде свободных денежных средств.

Это означает, что для неэффективных проектов (NPV < 0) появляется "шанс" т.к. налоговый эффект (ДТ) может перекрыть потери от неэффективного проекта и превысить их, превратив таким образом неэффективный проект в эффективный.

Свойство "эффекта ФР" имеет большое значение для инвестиционных проектов по повышению качества продукции, которые могут быть неэффективными для предприятия из-за дополнительных затрат и ограничений по увеличению цены продукта, накладываемые функцией спроса. С одной стороны данный эффект может перекрыть отрицательной (NPV) от осуществления проекта.

Показано, что для инвестиционных проектов, направленных на повышение качества продукции можно выделить следующие виды эффектов.

1) "Функциональный" эффект от повышения "полезности" продукта как следствие целевого направления инвестиционного проекта. Его экономическим выражением является прибыль от повышения цены продукта или снижения производственных издержек (кроме амортизационных отчислений) или одновременного изменения обеих названных составляющих.

2) "Налоговый" эффект, обусловленный действием "финансового рычага" (ФР) от амортизационных отчислений и представляющий для предприятия, реализующего инвестиционный проект, дополнительный источник финансовых средств. Его величина определяется не столько полезным эффектом от инвестиционного проекта, сколько величиной требуемых инвестиций (которые, конечно, имеют косвенную связь с характером полезного эффекта). Очевидно, что для инвестиционного проекта, направленного на повышение качества продукции, эта составляющая напрямую не зависит от достигаемого повышения качества продукции.

3) Эффект ФР, обусловленный наличием заемных средств в составе инвестиций, требуемых для реализации проекта. Этот эффект не связан с целевым назначением проекта, т.к. при финансировании одного и того же инвестиционного проекта на предприятии может быть принята различная финансовая политика в части источников финансирования.

При определении финансового эффекта от инвестиций большое значение имеет норма амортизационных отчислений, так как она определяет суммы амортизационных отчислений в распоряжении предприятия. Вводится понятие предельной нормы амортизационных отчислений, при которой налоговый эффект от инвестиций, определяемый как сальдо налога на прибыль и налога на имущество предприятия остается положительным.

Анализ финансового эффекта от реализации инвестиционных проектов показывает, что можно выделить верхнюю и нижнюю границу при определении допустимого размера инвестиций. Нижняя граница определяется размером инвестиций, при которых проект еще рентабелен, а финансовый эффект больше, чем экономический эффект (NPV >= О, NCF >= NPV). В интервале между верхней и нижней границей размера инвестиций проект нерентабелен, но финансовый эффект положителен (NPV < О, NCF >=0).

В краткосрочном плане финансовая оценка позволяет выявить резервы финансовых ресурсов, что позволяет принять к реализации низкорентабельный инвестиционный проект, направленный на повышение качества продукции. Это имеет большое практическое значение в условиях нестабильного развития экономики, когда недостаток финансовых средств служит препятствием развитию инвестиционной активности. В последнем разумеется, должны быть найдены источники компенсации временного снижения рентабельности, так как в долгосрочном плане при низкой рентабельности инвестиций не будет источников и для получения финансового эффекта.

В /^кже\диссертации рассмотрен метод установления цены на новую продукцию улучшенного качества производственного назначения исходя из условий равенства внутренней нормы эффективности инвестиций производителя-в производство продукции улучшенного качества и потребителя, для которого эта продукция выступает как производственные инвестиции-в ее использование. При этом устанавливается размер инвестиций у потребителя (цены новой продукции улучшенного качества),который может совпадать или не совпадать с верхней и нижней границей размера инвестиций. Можно также определить, при каком соотношении внутренней нормы эффективности инвестиций производителя и потребителя продукции улучшенного качества будет получена наибольшая финансовая эффективность проекта у потребителя.

Научная новизна заключается в том, что исследована системная концепция управления экономическими вопросами качества продукции.

К результатам, имеющим практическое значение, относятся следующие положения:

- качество продукции как экономическая категория, соотношение качества и полезности продукта;