Становление рынка инвестиционных ресурсов и повышение качества строительной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Быстряков, Александр Яковлевич

  • Быстряков, Александр Яковлевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 305
Быстряков, Александр Яковлевич. Становление рынка инвестиционных ресурсов и повышение качества строительной продукции: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1997. 305 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Быстряков, Александр Яковлевич

Введение

Раздел первый. Макроэкономическая стабилизация 12 инвестиционной сферы в условиях трансформации воспроизводства.

Глава L Рыночная трансформация инвестиционного 12 процесса и его экономическая динамика.

Глава 2. Стимулирование инвестиционной и 34 инновационной деятельности.

Раздел второй. Стратегические факторы формирования 57 и эффективного функционирования рынка инвестиционных ресурсов.

Глава 3. Экономическое содержание, структура и 57 особенности формирования инвестиционных ресурсов в переходный период.

Глава 4. Механизмы восстановления спроса на рынке 97 инвестиционных ресурсов.

Глава 5. Влияние разработки месторождений 122 минерального сырья на функционирование рынка инвестиционных ресурсов.

Раздел третий. Повышение качества строительной 151 продукции как условие эффективности рынка инвестиционных ресурсов

Глава 6. Методология и методика обеспечения высокого качества строительной продукции.

Глава 7. Методы эффективного контроля качества строительства.

Глава 8. Система интегральных показателей оценки 214 качества строительства и эффективного использования инвестиционных ресурсов.

Глава 9. Определение и анализ качества строительной 259 продукции при разработке бизнес-планов инвестиционных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление рынка инвестиционных ресурсов и повышение качества строительной продукции»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного обоснования путей преодоления острого социально-экономического кризиса, имеющего в России и Казахстане общие генетические корни и формы проявления. К последним относятся прежде всего глубокий спад производства в обрабатывающей промышленности и инвестиционном комплексе, моральное и физическое старение производственного аппарата, наличие кризиса неплатежей, снижение жизненного уровня большей части населения. При этом без оживления инвестиционной активности, предполагающей широкомасштабное применение инновационных технологий, обеспечивающих рост конкурентоспособности национального товаропроизводства, добиться ощутимых положительных результатов реформирования экономики не представляется возможным. Продолжение опасной тенденции уменьшения капиталовложений за счет всех источников финансирования (за период 1990-1996 г.г. в

России и Казахстане не менее чем четырехкратно сокращены реальные инвестиции) неминуемо приведет к некомпенсируемому массовому выбытию производственных мощностей и необратимой деградации накопленного потенциала.

Несмотря на снижение открытой инфляции и ставки рефинансирования, уменьшение инвестиционных рисков, подтвержденное успешным размещением российских и казахстанских еврооблигаций на мировом финансовом рынке, переломить отмеченную тенденцию не удается1. Формирование структурных предпосылок для преодоления инвестиционного кризиса и поэтапного увеличения объемов инвестирования собственных, привлеченных и бюджетных средств, закладывающего фундамент будущего экономического роста, связано с разработкой научно-обоснованных механизмов ресурсного обеспечения инвестиционного процесса, основанных на его рыночной трансформации в направлении максимального учета возрастающих требований потребителей. Разрешение проблемы наращивания инвестиционного потенциала в условиях переходной экономики требует новых теоретико-методологических подходов к анализу воспроизводственного процесса по критерию его стратегического параметра, формированию и развитию рынка инвестиционных ресурсов, стимулированию их эффективного использования. Неотъемлемой составной частью таких подходов должны стать конкретные механизмы обеспечения инвестиционного спроса и высокого инновационного качества конечной продукции, создаваемой в инвестиционной сфере.

Степень разработанности проблемы. Проблемы обоснования инвестиционной политики государства, развития инвестиционного рынка, финансового обеспечения инвестиционной деятельности и оценки эффективности капиталовложений, повышения качества функционирования инвестиционного комплекса получили широкое освещение в работах отечественных и зарубежных экономистов. Только в течение пяти последних лет различные аспекты рассматриваемой автором проблематики исследовались Л.И. Абалкиным, Я.А. Рекитаром, Г.Г. Азгальдовым, Д.С.Львовым, В.П.Логиновым, В.И.Кушлиным,

По предварительным данным в первом квартале 1997 года падение инвестиционной активности составило 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого 1996 года.

Б.Е.Пеньковым, А.Т.Спицыным, Ю.В.Яковцом, а также зарубежными учеными С.Б. Барнесом, В.Беренсом, П.Хавранеком, Р.Н.Холтом. В то же время наблюдается оторванность практических подходов от теории инвестиционно-воспроизводственных процессов, новых методологических положений, связанных с изменением внутренних и внешних условий реализации инвестиционного процесса. Сохраняется еще консервативность в подходе к разработке и осуществлению инвестиционной политики, не учитывающие радикальные изменения и переход к рыночной экономике. Несмотря на высокую актуальность проблемы преодоления инвестиционного кризиса, наличие фундаментальных исследований, направленных на поиск путей ее решения, необходимость углубления теоретических знаний и разработки научно-обоснованных механизмов инвестиционного обеспечения экономической реформы, в особенности с учетом ее региональной специфики, сохраняет свою значимость.

Концептуальные положения настоящего исследования, посвященного научному обоснованию стратегии формирования и развития рынка инвестиционных ресурсов, .обеспечения высокого качества и эффективности их использования, рассматриваются автором как логическое продолжение и развитие работ ученых, в том числе экономических кафедр Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование новой концепции формирования и развития рынка инвестиционных ресурсов, адекватной условиям формирования рыночной системы хозяйствования, разработка новых рыночно-регулируемых механизмов повышения качества строительства.

Достижение данной цели неразрывно связано с решением задач, заключающихся в:

• анализе причин углубления инвестиционного кризиса и обоснования на этом принципиальных основ модели нового механизма стимулирования эффективной инвестиционной деятельности;

• выявлении новых тенденций развития процесса формирования рынка инвестиционных ресурсов с учетом региональной специфики;

• разработке научно-обоснованных принципов и методики сравнительной оценки регионального инвестиционного потенциала;

• раскрытии механизмов активизации платежеспособного спроса на рынке инвестиционных ресурсов;

• обосновании предложений по инвестиционному обеспечению процесса освоения сырьевых ресурсов, всесторонне учитывающих долгосрочные национальные интересы и оказывающих позитивное мультипликационное воздействие на формирование рынка инвестиционных ресурсов;

• конкретизации методологии обеспечЬния высокого качества строительства и разработка методов его эффективного контроля;

• создании системы интегральных показателей оценки качества строительства и эффективности использования инвестиционных ресурсов, способствующих повышению результативности управления качеством на всех стадиях инвестиционного цикла;

• практической апробации результатов теоретических исследований, направленных на эффективное использование инвестиционных ресурсов в процессе повышение качества строительства.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность субъектов рынка, рассматриваемая с позиций стимулирования оживления их инвестиционной активности в отраслях материального производства и социальной сферы, как необходимого условия достижения конкретных результатов реформирования экономики в переходный период.

В качестве предмета исследования выбран процесс становления и развития рынка инвестиционных ресурсов, рассматриваемый как диалектическое единство социально-экономических и организационно-правовых условий его формирования, финансового обеспечения и эффективного использования аккумулируемых ресурсов в течение всего инвестиционного цикла.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Обоснованы новые теоретико-методологические подходы к раскрытию социально-экономического содержания категорий "инвестиционный потенциал" и "инвестиционные ресурсы". Под инвестиционным потенциалом следует понимать упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов, позволяющую добиться эффекта синергизма при их использовании и характеризующую способность субъекта хозяйствования к созданию основных фондов и инновационных технологий, удовлетворяющих производственным потребностям и платежеспособному спросу при минимальных совокупных затратах ресурсов. Выявлена тенденция неравномерного развития рынков товаров, кредитных ресурсов, ценных бумаг, информационных услуг, "ноу-хау", функционирование которых опосредует мобилизацию инвестиционных ресурсов для дальнейшего использования в инвестиционном процессе, и показано, что оптимизация условий взаимодействия этих рынков на основе научно-обоснованного государственного регулирования является решающим фактором повышения качества ресурсного обеспечения инвестиционного процесса.

2. Предложена методика ранжирования регионов по уровню развития рынка инвестиционных ресурсов и их инвестиционному потенциалу (данная методика может найти практическое применение как в Казахстане, так и в России). В основе методики - количественная и качественная оценка материально-технических, финансовых и интеллектуальных (представленных промышленной собственностью и качеством менеджмента) ресурсов каждого региона и определение средневзвешенных отклонений регионального инвестиционного потенциала от среднереспубликанского уровня. Практическая апробация методики выявила высокую степень неравномерности распределения инвестиционного потенциала в Казахстане и необходимость адаптации механизмов формирования рынков инвестиционных ресурсов к реально существующим диспропорциям для их устранения в перспективе.

3. С целью стимулирования восстановления внутреннего инвестиционного спроса и ускорения становления рынка инвестиционных ресурсов разработан механизм двухканального формирования фонда потребления предприятий с учетом динамики производительности труда. Первый из этих каналов предполагает предоставление работникам минимальных гарантий оплаты труда, взаимосвязанных с единой тарифной сеткой, действующей в бюджетной сфере, и дифференцированных в зависимости от наличия у предприятия задолженности перед бюджетом и субъектами рынка. Второй канал поступлений в фонд потребления формируется в зависимости от роста производительности труда в динамике, измеряемой добавленной стоимостью, рассчитанной в сопоставимых ценах.

4. С учетом объективных предпосылок и особенностей формирования рынка инвестиционных ресурсов в России и Казахстане проанализирована необходимость совершенствования (для Казахстана -разработки) экономических и правовых условий привлечения инвестиций по соглашениям о разделе продукции на основе многофакторного учета национальных интересов и принципиальной ориентации на достижение мультипликационного позитивного эффекта, предполагающего "перераспределение" отдачи от сырьевых отраслей экономики к высокотехнологичным. Для этого: а) показаны преимущества соглашений о разделе продукции перед предоставлением концессий, заключающиеся в повышении народнохозяйственной эффективности за счет большего участия национальных товаропроизводителей в реализации этих соглашений, роста их материально-технического, финансового и интеллектуального потенциала при условии научно-обоснованного государственного регулирования процесса размещения заказов* на стадии освоения сырьевых месторождений и оптимального использования долей государства и внутреннего инвестора на стадии эксплуатации; б) предложены новые подходы к определению сроков действия соглашений о разделе продукции, комплексно учитывающие взаимные интересы их участников; в) обоснован механизм налогообложения прибыли инвестора, состоящий в предварительном, на стадии заключения соглашения, определении минимальной суммы налога на прибыль, уплачиваемой инвестором независимо от результатов хозяйственной деятельности, оставляющий за государством право выбора формы изъятия налога - по определенной соглашением минимальной абсолютной величине или по действующей ставке и противодействующий неконтролируемому уменьшению базы налогообложения.

5. Во взаимосвязи с категорией "потребительная стоимость" раскрыто экономическое содержание понятия "качество", как совокупности свойств, обусловливающих способность товара удовлетворять платежеспособный спрос потребителя в фиксированных условиях его потребления и применительно к функционированию строительного комплекса разработана система внутреннего и внешнего контроля качества строительства. Проблема внутреннего контроля решена на основе апробированной в тресте "Соколоврудстрой" методики оценки коэффициента соответствия уровня качества строительно-монтажных работ нормативным требованиям и применения этого коэффициента для дифференциации оплаты труда между строительными бригадами с учетом качества выполняемых ими работ.

Суть предлагаемого в исследовании механизма внешнего контроля за реализацией инвестиционных программ с участием государства заключается в "приватизации" . процесса управления государственными строительными заказами и контроля за их качеством путем размещения целевых бюджетных средств в уполномоченном банке в обмен на временную передачу в залог акций банка или других ликвидных активов, что будет способствовать снижению трансакционных издержек за счет уменьшения коррупции и, в перспективе, - обоснованного сокращения государственного аппарата.

6. Предложена и на примере треста "Кустанайсельстрой" апробирована методика определения производственной мощности подрядной организации в зависимости от уровня производительности труда, коэффициента использования рабочего времени и характеристики качества строительства, позволяющая поставить ориентиры достижения высокого качества выполняемых работ в центр формирования реальной производственной программы.

7. Рекомендованы предложения по совершенствованию методики определения договорных цен на строительную продукцию с учетом стимулов повышения архитектурно-градостроительного, технико-технологического и эксплуатационного уровня конечной продукции на основе применения прейскурантов цен на потребительскую единицу конечной продукции, открывающих возможности для качественных изменений в структуре производственных связей между участниками инвестиционного процесса с ориентацией на достижение высокого конечного результата их работы.

8. Разработана и на примере реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству малотоннажных грузовых автомобилей на базе акционерного общества "Павлодартрактор" апробирована система показателей, характеризующая: а) качество объекта строительства на основе сопоставления ожидаемого по бизнес-плану и фактического интегрального эффекта у потребителя к суммарным дисконтированным капиталовложениям; б) качество организации строительного производства при помощи статических и динамических показателей эффекта на единицу производственной мощности, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих получить соответствующие сравнительные оценки для конкурирующих строительных организаций, оказывая тем самым заказчикам информационную помощь в выборе стратегического партнера при реализации инвестиционных проектов; в) интегральную ожидаемую и фактическую эффективность использования инвестиционных ресурсов по соотношению интегрального эффекта стоимости к объему используемых ресурсов, результаты оценки которой могут применяться органами государственного управления при выработке механизмов стимулирования повышения эффективности и качества ресурсного обеспечения инвестиционного процесса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его основные выводы доведены до конкретных практических рекомендаций, использованных Администрацией Кустанайской области Республики Казахстан при разработке системы мер по преодолению инвестиционного кризиса и привлечению инвестиций в реализацию приоритетных проектов, а также - строительными трестами "Соколовруд строй" и "Кустанайсельстрой" для объективной оценки качества строительной продукции и совершенствования системы оплаты труда .

Содержащиеся в работе выводы и предложения могут представлять интерес для работников органов государственного управления, ответственных за разработку инвестиционной политики, ученых и специалистов по инвестиционной проблематике, а также использоваться в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, полученные в настоящем исследовании, неоднократно докладывались автором на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, официальных мероприятиях, проводимых Союзом промышленников и предпринимателей Республики Казахстан, а также нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом более 40 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Быстряков, Александр Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблемы преодоления острого инвестиционного кризиса в России и Казахстане связано с формированием объективных предпосылок развития инвестиционного процесса и его ресурсного обеспечения. В работе показано, что на фоне значительного снижения инвестиционной активности в отраслях материального производства и социальной сферы, отмечаемого и в России и в Казахстане (в 1996 году уменьшение объемов инвестиций в сопоставимых ценах по сравнению с 1995 годом составило соответственно 18 и 35%), набирает силу тенденция усиления региональной дифференциации инвестиционной активности (табл).

Региональная дифференциация инвестиционной активности в

Казахстане

Показатели капвложений (1996 г. в % к 1995 г.) Число регионов Удельный вес в % в общем количестве регионов в объеме инвестиций

20-50 7 35 32

51-70 5 25 15

71-100 4 20 24

100 и более 4 20 29

Приведенные данные свидетельствуют о том, что инвестиционная политика на региональном уровне находится в начальной стадии своего становления и отработки эффективного механизма ее реализации. Этот механизм должен обеспечить обоснованную концентрацию капиталовложений, полученных за счет разнообразных источников финансирования, на решении наиболее значительных и неотложных проблем строительства жилья и объектов социальной сферы, ликвидации -зависимости от импорта широкой номенклатуры товаров массового потребления и продуктов питания, ресурсосбережения и охраны окружающей среды. Неотъемлемыми составными частями механизма стимулирования инвестиционной и инновационной активности , учитывающего децентрализацию инвестиционного процесса, следует считать формирование института комплексной и независимой экспертизы инвестиционных программ и проектов с целью оценки степени их соответствия региональным приоритетам и целесообразности государственной поддержки; создание стимулов для инвестиционного самообеспечения предприятий на основе предоставления амортизационных, налоговых и кредитных льгот; расширение практики совместного государственно-коммерческого финансирования приоритетных проектов.

Выполненное исследование иллюстрирует наличие тесной взаимосвязи эффективности применяемых мер стимулирования инвестиционной и инновационной^ деятельности от платежеспособности перспективных заказчиков объектов инвестирования, оценка которой является обязательным элементом обеспечения оптимального экономического результата осуществления соответсвующих проектов при минимизации возможных рисков. Активный маркетинг, направленный на выявление наиболее кредитоспособных заказчиков, особенно важен для достижения положительных результатов реформирования инвестиционной сферы в России и Казахстане и включает исследование четырех основных аспектов кредитоспособности: положения дел в отрасли; финансового состояния и качества управления у заемщика; характер и ликвидность залогового обеспечения кредита.

Обобщение современного опыта инвестирования показывает, что одним из наиболее узких мест кредитного анализа является надежность информационного обеспечения. Поэтому использование возможностей государства в области сбора, обработки и предоставления инвесторам необходимой информации о приоритетных объектах, нуждающихся в привлечении инвестиций и находящихся под патронажем государства, может способствовать снижению кредитных рисков и поэтапному преодолению на этой основе инвестиционного кризиса даже в большей степени чем обычное предоставление инвестиционных льгот. Мониторинг, осуществляемый при поддержке государства по четырем составляющим кредитоспособности, является необходимым условием возможно более раннего выявления кредитных рисков и принятия превентивных мер по предотвращению их отрицательных последствий.

Организация инвестиционного процесса невозможна без наличия необходимых ресурсов - материально-технических, финансовых, трудовых, информационных, природных и т.д. Как показал анализ, экономическая наука до настоящего времени не сформировала единого понимания сущности категорий "инвестиционный потенциал", "инвестиционные ресурсы", "инвестиционный рынок" и т.д. На основе обобщения результатов различных исследований в работе доказывается, что под инвестиционным потенциалом следует понимать упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов, позволяющую добиться эффекта синергизма при их использовании. Он характеризует способность субъекта хозяйствования к созданию основных фондов и инновационных технологий, удовлетворяющих производственным потребностям и платежеспособному спросу при минимальных совокупных затратах инвестиционных ресурсов (или - ресурсов инвестиционного процесса).

К инвестиционным ресурсам относятся основные и оборотные фонды, финансовые средства и нематериальные активы. Причем последние могут выступать в разнообразных формах поскольку интеллектуальное обеспечение инвестиционного процесса не сводится к использованию промышленной собственности (изобретений, промышленных образцов, товарных знаков и т.д.) и прав разработки месторождений сырьевых ресурсов, а имеет своим важным элементом повышение эффективности менеджмента. По мнению автора, если персонал предприятия следует отнести к трудовым ресурсам, то качество менеджмента, прежде всего финансового, является ресурсом инвестиционным. Основание для данного утверждения заключается в том, что с одной стороны менеджмент роста формирует мотивацию работников, направленную не на текущее потребление, а на улучшение стратегических перспектив предприятия, а, с другой стороны, оптимизация финансовых потоков позволит аккумулировать дополнительные ресурсы для финансирования инвестиционного процесса.

Инвестиционные ресурсы мобилизуются для дальнейшего использования в инвестиционном процессе с различных рынков -товаров, капиталов, ценных бумаг, информационных услуг, "ноу-хау" и т. д., неравномерность развития которых, обусловленная уменьшением платежеспособного спроса, является фактором, сдерживающим оживление инвестиционной активности в сфере материального производства. Поэтому оптимизация условий их взаимодействия является решающим условием улучшения качества ресурсного обеспечения инвестиционного процесса. При этом особую значимость приобретает формирование рынков первичных инвестиционных ресурсов, т.е. принадлежащих тому субъекту хозяйствования, инвестиционные ресурсы и инвестиционный потенциал которого оцениваются (в этом смысле привлеченные ресурсы являются вторичными). Экономическое содержание этого деления инвестиционных ресурсов особенно рельефно проявляется в переходный период, поскольку при отсутствии первичных инвестиционных ресурсов нет оснований для значительного привлечения вторичных. Для стороннего инвестора отсутствие у получателя инвестиций материальных и нематериальных активов, финансовых средств многократно повышает риск безвозвратной утраты вложений.

В исследовании показано, что на основе количественной оценки каждого из рассматриваемых видов инвестиционных ресурсов, может быть выполнена представляющая научную и практическую значимость сравнительная оценка развития рынков инвестиционных ресурсов в различных регионах, а также уровня их инвестиционного потенциала.

Основная идея отмеченной ранжировки регионов заключается в предварительном выборе оценочных показателей и расчете региональных отклонений от среднереспубликанского уровня. В дальнейшем значимость каждого из рассматриваемых инвестиционных ресурсов характеризуется весовыми коэффициентами, определяемыми экспертным путем и рассчитывается сводный показатель (балл) инвестиционного потенциала по величине которого и выполняется заключительная сравнительная оценка. Практически в любом научном анализе возникает противоречие между желанием исследователя как можно более детально подойти к оценке рассматриваемого им процесса и возможностям сбора необходимой для этих целей исходной информации. В этой связи автор исходил из целесообразности максимальной адаптации используемой им информации к официально публикуемой Государственным Комитетом Республики Казахстан по статистике и анализу. Из этих соображений оценка материально-технических ресурсов в разрезе областей Казахстана выполнялась по удельному весу областей в основных фондах республики . Такой, в своей основе статический и инерционный подход мог бы быть выполнен показателями эффективности использования имеющихся фондов (например - фондоотдачей). Однако автор сознательно не пошел на увеличение числа учитываемых показателей во-первых для того, чтобы не усложнять методику расчетов, и во-вторых потому, что в условиях неустойчивого социально-экономического положения и кризисного развития, рост (снижение) фондоотдачи часто обусловлен не столько эффективным использованием основных фондов, сколько временным улучшением (ухудшением) рыночной конъюнктуры. Расчеты показали крайнюю неравномерность размещения промышленного потенциала. На долю пяти областей (для которых отношение областного значения рассматриваемого показателя к среднереспубликанскому превышает единицу) приходится 47,7 % основных фондов, что в 3,7 раза превышает долю пяти аутсайдеров ранжировки.

При отсутствии кризиса неплатежей решение задачи сопоставления регионов по наличию финансовых ресурсов достигалось путем суммирования чистого оборотного капитала предприятий, расположенных на территории области, с той долей активов местных инвестиционных институтов, которая по результатам прогнозирования могла бы быть привлечена в развитие материального производства и социальной сферы области. Но неурегулированные проблемы с кредиторской и дебиторской задолженностью ухудшают инвестиционный климат и приводят к значительному увеличению доли собственных средств предприятий в ожидаемом объеме финансирования инвестиций (в России - не менее 60 %, в Казахстане - еще выше). Поэтому настоящему периоду формирования и функционирования рынка инвестиционных ресурсов будет имманентен показатель, учитывающий отмеченные обстоятельства. С учетом вышеизложенного в работе представлена попытка сравнительной оценки областей Казахстана по величине той доли прибыли, которую получают региональные предприятия и организации сферы материального производства (без сельского хозяйства ввиду отсутствия достоверной информации).

Полученные результаты показали высокую корреляцию наличия материально-технических и финансовых ресурсов в областях Казахстана. Три региона (Павлодарская и Атырауская области, г. Алматы) вошли в первую пятерку рейтинга и в первом и во втором случаях. Еще выше степень совпадения в списке областей, занявших пять последних мест (Жамбылская, Торгайская, Талдыкорганская и Северо-Казахстанская области). Столь же велика и дифференциация регионального финансового потенциала предприятий и организаций. Если на долю пяти регионов, занимающих последние места, приходится лишь 0,9 % балансовой прибыли, то на долю первой пятерки - 60,8 % или в 67,6 раз больше. Полученная нами высокая степень соответствия материально-технической базы и финансовых возможностей регионов республики достаточно объективно отражает сложившуюся ситуацию и является фактором регионализации рынков инвестиционных ресурсов.

Более неопределенными, чем уже рассмотренные, являются методы сравнительной оценки нематериальных активов предприятий и организаций областей республики. Видимо, прямые методы решения данной проблемы невозможны в принципе, поскольку, например, обладание промышленной собственностью практически не находит своего отражения на счетах нематериальных активов в балансах предприятий. Следовательно, возникает необходимость применения косвенных приемов, основанных на логических взаимосвязях соответствующих показателей с рассматриваемыми видами нематериальных активов. В частности, величина нематериальных активов, объединяемых понятием "промышленная собственность" может быть представлена как функция производительности труда, а эффективность менеджмента, агрегированная на региональном уровне - оценена по отношению объема продаж к сумме убытков и превышению кредиторской задолженности над дебиторской.

Выполненные расчеты балльных оценок инвестиционного потенциала в разрезе областей Республики Казахстан указывают на высокую "сходимость" итоговых рейтингов независимо от выбранного критерия. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что наиболее далеко продвинулось формирование рынка инвестиционных ресурсов и накопление инвестиционного потенциала в Атырауской, Мангистауской и Павлодарской областях, и наоборот, хуже чем в других регионах просматриваются перспективы преодоления инвестиционного кризиса в Жамбылской, СевероКазахстанской, Таддыкорганской и Торгайской областях. Причем дифференциация инвестиционного потенциала перечисленных регионов настолько велика, что требует и различных подходов к оживлению инвестиционной активности в регионах-лидерах и поэтапному восстановлению инвестиционного спроса в регионах-аутсайдерах. Если государство самоустранится от решения этой проблемы, имеющиеся диспропорции только усилятся, потому что стратегические инвесторы в первую очередь будут вкладывать свои средства в регионы, располагающие собственными инвестиционными ресурсами.

В целом процесс формирования рынка инвестиционных ресурсов России и Казахстана сдерживается прежде всего отсутствием (недостаточностью) внутреннего инвестиционного спроса, механизмы восстановления которого должны дифференцироваться с учетом обоснованного выше рейтинга инвестиционного потенциала регионов.

Предложения автора, приведенные в исследовании, рассматриваются им как развитие трудов ученых кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. К их числу относится обоснование механизма регулирования формирования и налогообложения фонда потребления предприятий в зависимости от достигнутых ими результатов производства и темпов роста производительности труда. Идея состоит в усилении налогового пресса на предприятия, фонд потребления которых превышает гарантированную величину (ФПгар), определяемую с использованием следующей системы моделей: а) при наличии задолженности перед бюджетом и субъектами рынка:

ФПгар = 3n5*N; б) при отсутствии долгов и роста производительности труда:

ФПгар = 3niO*N; в) В случае обеспечения роста производительности труда:

ФПгар = Ь*(ДС-Ав-Н); где ЗП5, ЗП10 - уровень заработной платы, соответствующий пятому и десятому разряду единой тарифной сетки, применяемой в бюджетной сфере; b - понижающий коэффициент (<1) к максимальному фонду потребления, рассчитываемого как разность добавленной стоимости ДС, амортизационных отчислений Ав и уплачиваемых налогов по базовым ставкам Н.

Применительно к условиям Казахстана важными мерами восстановления внутреннего инвестиционного спроса является внесение изменений и дополнений в законы "О приватизации" и "Об иностранных инвестициях". В исследовании доказана целесообразность расширения сферы применения инвестиционных конкурсов, как основного вида приватизации на современном этапе экономических преобразований. Процедуры их проведения должны быть максимально гласными, обеспеченными эффективными формами внешнего контроля и содержащими условия умеренного протекционизма по отношению к национальным участникам инвестиционных конкурсов. Как показал анализ, такой протекционизм может даже быть обеспечен путем лишения иностранных инвесторов имеющихся у них односторонних преимуществ. В числе предлагаемых мер - распространение на национального инвестора закрепленного законодательно принципа неухудшения условий инвестирования в течение периода осуществления инвестиционных проектов, установление единых правил содержания объектов социальной сферы независимо от страны происхождения собственника, отказ от ускоренного выполнения ряда требований ВТО, прежде всего по отмене экспортных пошлин, ослабляющих конкурентные позиции национальных товаропроизводителей.

Важнейшим фактором восстановления инвестиционного спроса и формирования рынка инвестиционных ресурсов является привлечение инвестиций в освоение месторождений минерального сырья (для России и Казахстана - в особенности). Причем, принципиальной является ориентация на достижение мультипликационного позитивного эффекта, предполагающего "перераспределение" отдачи от сырьевых отраслей экономики к высокотехнологичным. При дефиците внутренних источников финансирования основными формами освоения рассматриваемых месторождений должны стать соглашения о разделе продукции и концессии, заключение и предоставление которых требует многофакторного учета национальных интересов. На основе сравнительного анализа экономического содержания соглашений о разделе продукции и концессий, обоснования соотношений, определяющих предельные сроки их предоставления, показаны преимущества соглашений о разделе продукции с точки зрения их влияния на формирование национального рынка инвестиционных ресурсов, заключающиеся в возможности получения мультипликационного эффекта инвестирования и повышения квалификации национальных кадров.

В целях дополнительной защиты государственных интересов обоснован механизм формирования размера налога на прибыль, уплачиваемого инвестором в ходе реализации соглашений о разделе продукции, противодействующий возможным попыткам уменьшения базы налогообложения. Этот механизм иллюстрируется моделью:

Dr , если Dr > Np ~ |d# . если Dr < Оф где, Np - налог на прибыль, получаемый государством;

Dr, Эф - гарантированный и фактический размер налога на прибыль.

Эффект от заключения и реализации соглашений о разделе продукции будет проявляться прежде всего при размещении заказов на стадии освоения месторождений минерального сырья в инвестиционном комплексе страны-реципиента инвестиций. Эти заказы чрезвычайно выгодны национальным строительным компаниям и изготовителям оборудования и будут способствовать развитию внутреннего рынка инвестиционных ресурсов. Но вместе с тем, неизбежно и повышение требований со стороны инвесторов к качеству выполняемых работ. В условиях углубления рыночных отношений потребителя будут интересовать не просто продукция инвестиционного комплекса, иногда требующая дополнительных затрат на устранение недоделок, а только объекты высокого качества, отвечающие самым взыскательным требованиям и позволяющие получить максимальный эффект на стадии их эксплуатации. Экономическое содержание категории "качество" и предлагаемые механизмы повышения понятия "качество" раскрыты в третьем разделе исследования. С точки зрения автора под качеством следует понимать совокупность свойств, обусловливающих способность товара удовлетворять платежеспособный спрос потребителя в фиксированных условиях его потребления. При таком определении учитываются не только потребительские свойства товара, но и степень удовлетворения конкретной потребности в определенных условиях пространства, времени и других обстоятельств потребления. Данная оценка наиболее полно соответствует социально-экономическому аспекту исследования качества продукции в отличие от чисто производственного или потребительского.

Несмотря на то, что в исследовании основное внимание уделено решению задачи повышения качества строительной продукции на основе эффективного использования инвестиционных ресурсов, полученные выводы могут быть использованы и в других фондосоздающих отраслях экономики, тем более, что их функционирование связано со строительством по цепочкам межотраслевых взаимодействий самым непосредственным образом.

Качество генетически вытекает из понятия потребительной стоимости и выражает самостоятельный круг экономических отношений и закономерностей, возникающих в процессе кругооборота основных фондов. Достижение его высокого уровня окажет влияние на весь ход воспроизводственного процесс а, потому что исходит от непосредственного потребителя - заказчика, заинтересованного в повышении его эффективности. Роль потребителя особенно возрастает в условиях перехода на новые условия хозяйствования и развития рыночных отношений. В перспективе инвестиционный процесс будет характеризоваться заменой "диктата производителя" (строительная организация) "диктатом потребителя" (заказчик), многообразием функционирования различных форм собственности, децентрализацией управления экономикой и демонополизацией производства.

Как показал анализ, относительно низкое качество и неконкурентоспособность значительной части инвестиционных товаров, производимых в России и Казахстане во многом вопреки логике формирования рыночных отношений, обусловлена такими причинами как отсутствие действенного производственого контроля ; дефекты материалов, изделий, конструкций ; относительно низкая квалификация рабочих и линейных ИТР; необеспеченность контрольно-измерительными приборами и лабораторным оборудованием ; неритмичность работы и т.д. Причем наиболее значимой причиной низкого качества строительства является низкая эффективность производственного контроля, что и послужило основанием для разработки в исследовании конкретных методов решения данной проблемы .

Суть представленной в работе и апробированной в тресте " Соколовруд строй" методики внутреннего контроля качества подрядных работ по коэффициенту соответствия нормативным требованиям заключается с одной стороны - в оценке организационно-технического уровня производства работ и подготовки объекта (такой контроль производится перед началом работ), а с другой стороны - в определении уровня качества применяемой технологии строительства (по видам работ). В результате применения данной методики появляется возможность классификации и ранжировки причин нарушения качества строительства, а также - оценки необходимых затрат по устранению соответствующих дефектов.

По обследованному автором тресту коэффициент дефектности составил 0,33, а коэффициент соответствия - 0,67 . Это означает, что каждое третье нормативное требование выполнялось с нарушениями, часть которых исправлялась по результатам внутреннего контроля. Экономическая интерпретация рассмотренного подхода вполне очевидна: чем лучше выполнены строительно -монтажные работы и чем эффективнее контроль качества, тем меньше выявится в дальнейшем недостатков качества и потребуется меньше затрат по их устранению.

Автор исходит из того, что оптимизация состава мероприятий по повышению качества строительства должна включать реформирование системы оплаты труда в строительных организациях. Для этого могут быть использованы так называемых бестарифные модели, скорректированные с учетом обеспечения обязательной взаимосвязи с качеством строительства. Поэтому в исследовании предложен следующий метод распределения фонда оплаты труда (ФОТ), заработанного всей строительной организацией, между отдельными бригадами с учетом качества выполняемых ими работ: ФОТ; = hj х Kf* х ФОТстр , (6)

Кс^п где ФОТ, , ФОТ^ - фонд оплаты труда i-той бригады и строительной организации в целом; h; - вклад i-той бригады в результаты хозяйственной деятельности строительной организации; Kf* - коэффициент дифференциации результирующего фонда оплаты труда между отдельными бригадами с учетом качества работ, выполняемых i-той бригадой; Кс, - коэффициент соответствия i-той бригады; п - общее число бригад.

Выполненные автором на примере треста "Соколоврудстрой" расчеты показали, что различия в индивидуальной оплате труда работников одинаковой квалификации из-за разного качества работ, выполняемых их бригадами, могут достигать 40% . Практическое применение рассмотренных выше предложений по совершенствованию оплаты труда с учетом качества получаемых конечных результатов не только поднимет значимость и влияние системы управления качеством, но и превратит показатель качества строительной продукции в результат деятельности всего коллектива строительной организации. На наш взгляд это особенно важно, поскольку усиливается социальная направленность действия экономической категории качества.

Развитие рыночных отношений способствует повышению требовательности к качеству выполнения строительно-монтажных работ со стороны заказчика. Так, результаты некачественной работы участников инвестиционного процесса самым непосредственным образом отражаются на экономических показателях его хозяйственной деятельности. В меньшей степени данный вывод касается объектов, возводимых в рамках государственного заказа (в первую очередь -объектов социальной сферы). Из-за отсутствия прямых интересов органов государственного контроля в высоком качестве строительства недостаточно эффективно осуществляется технический надзор и архитектурно-строительный контроль государственного заказчика, слабо влияющий на соблюдение строительными организациями требований проектов и норм. Подвергаясь нажиму со стороны строительных организаций и местных руководителей, работники, отвечающие за эффективность контроля, часто оказываются неспособными к предотвращению некачественного строительства.

Между тем, контроль качества строительства со стороны заказчика является на взгляд автора потенциально более действенным, чем внутриотраслевой контроль. Предложение автора состоит в изменении процесса управления государственными строительными заказами и контроля за их качеством путем размещения целевых бюджетных средств в уполномоченном банке в обмен на временную передачу в залог акций банка (или других ликвидных активов, например -купленных им государственных долгосрочных ценных бумаг). Очевидно, что залоговый период равен согласованной в договоре продолжительности строительства объекта. Передача организации управления процессом строительства и контроля его качества в негосударственный сектор экономики отберет соответствующие функции у чиновников и будет способствовать снижению трансакционных издержек (или издержек несовершенства эксплуатации рыночной системы), по двум направлениям - за счет уменьшения коррупции и, в перспективе, за счет обоснованного сокращения государственного аппарата.

Предлагаемые конкретные механизмы решения проблемы требуют своего дальнейшего развития с позиций анализа потребительских эффектов использования готовых строительных объектов и формирования на их основе интегральных показателей качества строительства.

Неотъемлемой составной частью этой системы является методика определения производственной мощности, экономическое содержание которой заключается в возможности определения максимального объема подрядных работ, который она может выполнить . Обоснованная модель определения производственной мощности строительной организации в зависимости от уровня производительности труда, коэффициента использования рабочего времени и характеристики качества строительства апробирована в тресте "Кустанайсельстрой".

Дальнейшее развитие системы показателей оценки качества строительства связано с совершенствованием подходов к определению сметной стоимости . Этот ключевой показатель имеет важнейшее значение и для совершенствования хозяйственного механизма управления качеством строительства на основе полного использования закона стоимости. Цены должны отражать эффективность потребления строительной продукции, все затраты на ее производство, быть чувствительными к изменениям условий производства и потребления продукции, быть пригодными для оценки эффективности вариантов хозяйственных решений, играть стимулирующую роль.

Объективной закономерностью является также проявление эффекта масштаба при увеличении объемов строительно-монтажных работ, обеспеченных финансированием, в особенности - при изначальном недоиспользовании производственных мощностей, так как в этом случае бремя постоянных издержек (не зависящих от объема производства) может быть настолько велико, что их размер нельзя покрыть получаемым маржинальным доходом (т.е. за счет превышения выручки над переменными издержками).

Экономическое содержание новых подходов к определению цен на строительную продукцию, объективно обусловленных переходом на рыночные методы управления капитальным строительством, состоит в переходе с калькуляционных методов, включающих составление локальных, объектных и сводных смет с использованием сметных норм и расценок, к экономическим методам, основанным на широком применении цен на конечную строительную продукцию (предприятие, пусковые комплексы и объекты). Эта продукция и прежде всего цена объекта, учитывающая его потребительские характеристики и качество, должны стать предметом договорных отношений потребителя (заказчика) с подрядной организацией, принявшей на себя обязательство по изготовлению строительной продукции. Цена, отражающая диалектическое единство потребительной стоимости и стоимости, является характеристикой конечной продукции и поэтому должна устанавливаться на конечный продукт - предприятие, пусковой комплекс, объекты (здания, сооружения) или их часть.

Методика определения договорной цены , предлагаемая в работе, основывается на оценке общественно необходимых затрат труда на создание функционально однородной продукции данного вида строительства, обладающей определенной потребительной стоимостью и учитывает, в силу присущей строительной продукции "территориальной закрепленности", природно-климатические и другие объективные условия производства подрядных работ. Для этого автором использована система моделей, основанная на применении прейскурантов на потребительскую единицу строительной продукции и апробированная автором в жилищном строительстве (применительно к Северному Казахстану).

С учетом изложенных методик определения производственной мощности строительной организации и договорных цен на потребительские единицы строительной продукции в исследовании сформирована система интегральных показателей оценки качества объекта строительства, строительного производства и эффективности использования инвестиционных ресурсов.

Предлагаемая система интегральных показателей качества позволяет исследовать процесс создания строительной продукции и ее использования потребителем с различных сторон. Она дает возможность получения достоверной оценки качества объекта строительства, организации строительного производства и использования инвестиционных ресурсов, а также - выявить основные причины снижения качества хозяйствования.

Развитие теоретических исследований по формированию системы интегральных показателей качества строительства и эффективности использования инвестиционных ресурсов автором, получило свое отражение в практической апробации сформулированных в исследовании предложений на примере бизнес-плана реального инвестиционного проекта строительства завода по производству малотоннажных грузовых автомобилей на базе свободных мощностей АО "Павлодартракгор", выбор которого обусловлен резким снижением выпуска основной продукции (тракторов) с 55 до 3 тыс. шт. в год (при этом потенциальный спрос не превышает 10 тыс. шт. в год); наличием квалифицированных кадров и учебной базы; выгодным экономико-географическим положением вблизи рынков сбыта, заводов-смежников и проявляющеюся в возможности минимизации транспортных издержек по доставке комплектующих.

Выполненные модельные расчеты например показали, что однопроцентное увеличение инвестиций по сравнению с бизнес-планом, вызванное просчетами при проектировании или неучтенным удорожанием строительства рассматриваемого объекта, приведет приблизительно к трехпроцентному ухудшению анализируемых показателей. Столь высокая эластичность получаемых результатов по инвестиционным затратам указывает на большую актуальность повышения качества строительства и эффективности использования инвестиционных ресурсов.