Управление затратами как фактором производственной активности промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терещенко, Мария Анатольевна

  • Терещенко, Мария Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Терещенко, Мария Анатольевна. Управление затратами как фактором производственной активности промышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терещенко, Мария Анатольевна

Введение.

Глава 1. Анализ проблем управления затратами в промышленном комплексе.

1.1. Исследование влияния переходной экономики на производственную активность (ПА) промышленного комплекса.

1.2. Анализ микро-, макро факторов, влияющих на управление промышленным комплексом.

1.3. Анализ проблем управления финансово-экономическим состоянием промышленных комплексов.

1.4. Проблемы управления ПА промышленного комплекса.

Глава 2. Теоретические положения и концепция управления затратами как фактором производственной активности промышленного комплекса.

2.1. Исследование методов анализа и управления затратами.

2.2. Концепция управления затратами как фактором ПА промышленного комплекса.

2.3. Анализ затратообразующих факторов в процессе управления ПА промышленного комплекса.

2.4. Влияние цикличности на динамику развития ПА промышленного комплекса.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Апробация механизма управления затратами и производственной активностью предприятия.

3.1. Консолидированная финансово-экономическая модель промышленного комплекса.

3.2. Организационный механизм проведения планово-контрольных расчетов для управления затратами как фактором ПА промышленного комплекса.

3.3. Составляющие эффекта от использования факторно-индексной модели управления затратами промышленного комплекса.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление затратами как фактором производственной активности промышленного комплекса»

Актуальность темы исследования обусловлена периодом реформ, затронувшим наше общество за последние 10 лет. Период реформирования экономики России совпал с тяжелым экономическим кризисом национального хозяйства. За период с 1991 по 2001 годы большинство российских предприятий, особенно в сфере материального производства сократили объемы выпускаемой продукции, столкнувшись с такими проблемами: управление производственными затратами в условиях инфляции, сбыт и снабжение в условиях разрыва длительных хозяйственных связей, усиление конкуренции со стороны зарубежных производителей, дефицит оборотных средств в условиях усиливающегося всеобщего кризиса неплатежеспособности. Спад производства и неудовлетворительное состояние финансовых отношений на уровне предприятий способствует сокращению возможностей расширенного воспроизводства для экономики России в целом.

Рыночные условия функционирования ставят хозяйствующие субъекты перед необходимостью поддержания достаточного уровня своей конкурентоспособности, обеспечения финансовой устойчивости, повышения производственной активности, снижения затрат, повышения оборачиваемости оборотных средств, увеличения отдачи от капитала и т.д. Повышение производственной активности требует создания соответствующих экономических предпосылок, к которым относится и управление затратообразующими факторами. Одна из важнейших проблем периода реформ заключается в снижении производственной активности предприятий, выражающаяся в падении валового производства, снижении производительности, увеличении производственного цикла, замораживании денежных средств, снижении качества выпускаемой продукции, снижении фондо и капиталоотдачи.

Таким образом, проблема разработки механизма управления затратами как фактором производственной активности затрагивает все уровни управления в национальной экономике и требует реализации комплексного подхода в процессе ее разрешения.

Применительно к производственной сфере период экономической жизни страны характеризуется с 1991 по 2001 годы следующими цифрами. Объем промышленного производства снизился почти на 60%, объем инвестиций в 10 раз. Коэффициент использования производственных мощностей в обрабатывающих отраслях промышленности снизился с 83% в 1990 г до 39% в 1996г, до 27% в 2001 году, в тоже время цены выросли более чем в 20 раз. Доля обрабатывающих отраслей упала до уровня, характерного для аграрно-сырьевых стран. Таким образом, переходная экономика как внешняя среда в своей начальной фазе приводит к спаду производственной активности (ПА), и в этой связи необходимость управления ПА становится все более актуальной.

На этом фоне в развитых странах в результате формирования нового технологического уклада и перехода к информационному обществу все большую ценность в качестве факторов экономического роста приобретают знания, новейшие технологии, интеллект. В этих условиях сырьевая специализация российской экономики приводит к консервации отсталости. Следовательно, для обеспечения конкурентоспособности нашей продукции необходимо восстановление экономики и производственной активности промышленности в ее прежних формах и размерах, а так же ее структурное преобразование и развитие на новой технологической основе. При этом дефицит инвестиционных ресурсов и жесткие рамки внешнего финансирования (иностранные вложения) заставляют опираться в основном на собственные ресурсы, что усиливает значимость управления собственными материально-техническими и трудовыми ресурсами, управление затратами предприятия.

Для преодоления застоя в производстве предприятия интегрируют бизнес-процессы. Тем самым, обеспечивая приток инвестиций к наиболее проблемным зонам деятельности для увеличения своей деловой активности. Сращивание торгово-промышленного капитала, образование вертикально-интегрированных комплексов требует значительного внимания к их финансовому оздоровлению. В этой связи управление такими образованиями обладает рядом специфических черт, в том числе на них оказывают влияние многочисленные микро- и макро факторов, такие как структурные сдвиги, в экономике, инфляция издержек, производственные циклы, в течение которых каждое предприятие переживает как подъемы, так и спады, развиваясь по спирали.

В свете динамичных изменений, охвативших объекты хозяйствования в настоящее время, деловая активность рассматривается более широко, включая такие экономические аспекты как финансовая активность, производственная активность, сбытовая активность, информационная активность, которые в совокупности определяют деловую активность хозяйствующего субъекта.

При этом в исследованиях, посвященных анализу данных экономических понятий отсутствует в явном виде целостный, комплексный анализ факторов, определяющих производственную активность предприятия, объективных предпосылок возникновения системы анализа производственной активности.

Современная трактовка производственной активности как фактора деловой активности не сформирована, и определение влияния затртатообразущих факторов на ее, несмотря на то, что многие теоретические и методологические аспекты указанной проблемы рассматривались неоднократно.

Взаимные недопоставки, неплатежи вызывают нарушение ритмичности производственно-сбытовой деятельности предприятий, лишают предприятия возможности осуществлять вложения в воспроизводство материальной базы, обновление основных средств, устранение дефицита оборотных средств. Преодоление кризиса в производственной сфере является, таким образом, одной из важнейших проблем управления в период реформ.

Недостаточная разработанность теоретических основ формирования системы оценки производственной активности (ПА) предприятия, а также исследования влияния затрат на динамику ПА определили актуальность темы, а также цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ управления затратами как фактором ПА промышленного комплекса.

Согласно поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. Исследование сущности производственной активности и факторов, обуславливающих ее изменение в условиях рыночной экономики. Определение затрат как одного из значимых факторов, влияющего на производственную активность.

2. Анализ динамики ПА промышленных комплексов нефтедобывающей отрасли России.

3. Изучение зарубежного опыта определения факторов, обуславливающих динамику развития ПА промышленных комплексов.

4. Исследование и обобщение существующих методов анализа и учета затрат хозяйствующих субъектов. Уточнение теоретических положений и классификации затрат предприятия для использования в качестве инструмента управления ПА предприятия.

5. Анализ возможностей метода индексации для определения влияния затратообразующих факторов на ПА промышленного комплекса.

6. Разработка факторно-индексной методики для управления затратами промышленного комплекса.

7. Формирование организационно-экономического механизма реализации факторно-индексной методики управления затратами на предприятии.

8. Определение влияния затратоообразующих факторов на динамику индекса ПА, оборачиваемость оборотных средств и рентабельность производственной деятельности.

Объект исследования. Объектом исследования являются издержки промышленного комплекса дивизионального типа.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы оценки и управления затратами как основным фактором производственной активности хозяйствующего субъекта.

Методическая база исследования. В качестве методической базы использовался комплексный подход, а также взаимосвязанные методы системного анализа и синтеза. Для объяснения применения различных методов использовалась группировка, балльный метод, экспертные оценки. В качестве методической базы использовался комплексный подход, а также взаимосвязанные методы системного анализа и синтеза. Анализ внешних и внутренних условий проводился с помощью SWOT анализа и коэффициентного метода, вертикального и горизонтального анализа, различных методов детерминированного факторного анализа. Для объяснения применения различных методов использовалась группировка, балльный метод, экспертные оценки. В процессе формирования факторных моделей применялись методы цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц. Кроме того, на разных этапах исследования использовались методы корреляционного анализа для выявления значимых независимых факторов при управлении затратами предприятия, S-образные кривые. Исследования базировались на работах отечественных и зарубежных специалистов, в том числе В.В. Ковалева, А.П. Ковалева, В.П. Астахова - по методам оценки деловой активности и финансово-экономического положения предприятия, Bernstein L.A., Foster G., Rees В., Van Home J.C. - по методам финансового анализа, Моисеевой Н.К. - по методам ФСА и оценки деловой активности предприятия в условиях цикличности, Анискина Ю.П. - по методам оценки производственной активности и цикличности производства, Фалько С.Г. - по методам управления затратами и контроллингу, А. П. Александровского, Н. М. Виноградова, Г. С. Крейнина, Я. И. Лукомского, A. JI. Лурье, Вартиа (Vartia Y. О.), П. Кевеша (P.Kevesh), и других ученых -по методам применения индексных методик.

Формирование методической базы включало как анализ фундаментальных положений, соответствующих разделов экономической науки, изложенных в монографиях, книгах, так и изучение публикаций в периодических изданиях, сборниках научных трудов, тезисах конференций, авторефератов диссертаций и самих диссертаций, информации сети Интернет.

Инструментами изучения производственной активности на макро уровне явились: метод черного ящика, операторный метод, логарифмический метод. Анализ текущей ситуации потребовал применения метода индексации относительных и абсолютных показателей, метода относительных разниц, использования факторного анализа. Для исследования предприятия как экономического объекта потребовалось выделить методические особенности его анализа, определить разницу в методических подходах к анализу затрат.

В качестве метода экономического анализа для исследования и управления производственной активностью с учетом затрат как основного фактора из существующей совокупности был выбран метод моделирования. Для построения факторных моделей использовались методы многофакторного анализа и цепных подстановок.

Информационная база. В качестве информационного обеспечения диссертации послужили законодательные и нормативные акты федеральных органов власти, сведения Госкомстата РФ. В материалы анализа вошла информация по анализу практической деятельности предприятий нефтедобывающей отрасли, а также труды, опубликованные по теме исследования в монографиях и периодической печати.

Автором получены следующие результаты, составляющие научную новизну исследования:

1. Введено понятие производственной активности (ПА), отличающееся комплексностью оценки и выявлением затратообразующих факторов как источников ПА.

2. Определены затраты как основополагающий фактор производственной активности промышленного комплекса.

3. Выявлена зависимость экономических результатов от динамики затратообразующих факторов и изменения ПА предприятия.

4. Определены особенности управления ПА в условиях цикличности развития промышленного комплекса.

5. Теоретически обоснованы граничные условия перехода предприятия к росту инвестиционной активности.

6. Разработана концепция факторно-индексного управления ПА на основе затратообразующих факторов.

7. Выявлены закономерности влияния затратообразующих факторов на оборачиваемость активов предприятия и интегральный показатель производственной активности.

8. Обосновано введение дополнительных параметров в классификацию затрат. Практическая значимость выполненной работы состоит в:

1) определении внешних факторов, оказывающих влияние на ПА промышленного комплекса с учетом вертикальной интеграции.

2) установлении рационального соотношения управления затратами и управлением ПА предприятия.

3) формировании экономической модели управления ПА, позволяющей определить параметры управления затратами предприятия с учетом цикличности развития в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

4) предложении методических рекомендаций по управлению затратообразующими факторами и производственной активностью предприятия.

5) учете влияния специфики вертикально-интегрированной структуры на управление ПА предприятия.

6) использовании результатов исследования в курсах: инновационный и научно-производственный менеджмент, экономические основы предпринимательской деятельности, методы экономического анализа.

Апробация результатов исследования. Предложенная в работе экономическая модель принята к использованию в финансовый отдел ЗАО «Джойко», а разработанный методический подход по оценке ПА в отдел финансово-экономического консультирования ООО «БЛМ-Консорт». Полученные результаты докладывались автором на 8 тематических межвузовских научно-технические конференциях по различным аспектам исследований.

Личный вклад автора состоит в установлении теоретических предпосылок и разработке концепции управления производственной активностью в условиях цикличности развития предприятия на основе рационализации затрат.

Сложность данной проблемы потребовала поиска решения на стыке теоретических основ: теории экономики, менеджмента, теории цикличности. Разработанная автором концепция управления затратами послужила основой для создания инструмента информационного обеспечения принятия управленческих решений в пакете Visual Basic.

По теме диссертации опубликованы 8 работ общим объемом 1.5 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 140 стр. машинописного текста, список литературы 140 источников. Работа содержит 12 таблиц, 52 рисунка, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терещенко, Мария Анатольевна

Общие выводы и результаты диссертационного исследования состоят в следующем.

1. Проведенное исследование показало, что в период реформ промышленные комплексы России представляют собой сложный механизм бизнес-процессов, который нуждается в постановке и разработке специальных методов управления производственной активностью.

2. В процессе анализа финансово-экономического положения промышленных комплексов дивизионального типа были выявлены микро и макро факторы, обеспечивающие разнонаправленное воздействие на динамику ПА.

3. Определение затратообразующих факторов, влияющих на ПА промышленного комплекса, позволяет создать механизм управления затратами как значимым фактором ПА.

4. Создана концепция управления затратами на основе факторно-индексной модели, позволяющая проводить как мониторинг текущих затрат хозяйствующего субъекта, так и осуществлять планирование и управление темпами роста ПА.

5. Факторно-индексный метод управления затратами на основе анализа совокупности методов анализа затрат, предложенный в исследовании, позволяет оценивать влияние затрат на ПА.

6. Экономическая модель, учитывающая особенности влияния затратообразующих факторов на финансовые результаты деятельности промышленного комплекса, позволяет повысить обоснованность и оперативность управленческих решений, учитывать цикличность развития предприятия, эффективно использовать внутренние резервы.

7. Апробация разработанного механизма управления затратами как фактором ПА на предприятиях подтвердила свою эффективность на основе улучшения основных финансово-экономических показателей деятельности.

Заключение.