ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ваховский Евгений Вячеславович

  • Ваховский Евгений Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Ваховский Евгений Вячеславович. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ваховский Евгений Вячеславович

Введение......................................................................................................................................3

ГЛАВА I. Особенности занятости на современном этапе инновационного развития экономики..................................................................................................................................12

1.1. Теоретико-методологические подходы к анализу занятости и её трансформации 12

1.2. Сущность и содержание трансформации занятости в условиях инновационного развития экономики.................................................................................................................26

1.3. Формы и виды инновационной занятости в современных условиях...........................38

ГЛАВА II. Основные направления трансформации занятости в России............................60

2.1. Закономерности трансформации занятости в Российской экономике....................60

2.2. Анализ рациональных и иррациональных форм занятости.....................................75

2.3. Адаптация к российской экономике зарубежного опыта формирования и развития инновационной занятости населения.....................................................................................87

ГЛАВА III. Организационно-экономический механизм управления трансформацией занятости в условиях инновационного развития

экономики................................................................................................................................105

3.1. Направления совершенствования управления занятостью на региональном уровне ..................................................................................................................................105

3.2. Управление занятостью на уровне хозяйствующих субъектов.............................128

Заключение..............................................................................................................................146

Список литературы Приложения............

148 164

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ»

Актуальность темы исследования.

В современных условиях в связи с информационной революцией и, как её следствие, внедрением информационных технологий в производственный процесс и организацию труда, появлением новых наукоемких отраслей хозяйства происходит активизация трансформационных процессов в экономике. Дополнительный импульс развитию трансформации придает процесс глобализации и экономической интеграции.

Трансформация занятости особенно наглядно демонстрирует специфику современных трансформационных процессов, остроту социальных последствий и их противоречивость, провоцирующих повышение уровня безработицы, усиление миграционных потоков, появление новых видов деловой и рабочей миграции, ориентацию на новые ценности трудоспособного экономически активного населения стран. Трансформация занятости изменяет традиционно сложившуюся структуру занятости населения, способствует усилению мобильности трудовых ресурсов, распределение которых происходит под воздействием складывающейся конъюнктуры на международном рынке труда.

Динамизм миграционных потоков может способствовать обострению кризисных ситуаций в экономике стран, усилению социальных противоречий, росту безработицы. Высвобождение экономически активного населения из традиционных отраслей производства и их трудоустройство в инновационном секторе экономики требует разработки и реализации эффективной политики занятости на всех уровнях хозяйствования и, прежде всего, на региональном уровне, что крайне важно для нашей страны, поскольку на процесс трансформации занятости оказывают существенное влияние различия социально-экономического развития субъектов РФ. Своевременная разработка и реализация мер по регулированию занятости обеспечивает новые формы взаимодействия государства, трудовых ресурсов и работодателей, переход на инновационное развитие страны.

Трансформация занятости в развитых странах недостаточно полно рассмотрено в отечественной экономической литературе. Данное диссертационное исследование призвано восполнить пробел в изучении социальных последствий трансформации занятости, закономерности развития и специфических особенностей ее проявления в России.

Степень научной разработанности проблемы. Трансформационные процессы в социально-экономических системах исследовались различными экономическими и социальными школами и научными направлениями, в том числе экономикой труда.

Основополагающие теоретические положения экономики труда отражены в работах отечественных ученых: В. Адамчука, Е. Антосенкова, Е. Белкина, В. Буланова, А. Ващенко, Н. Волгина, Б. Генкина, Р. Ерохиной, Т. Золотаревой, В. Кабанова, Е. Катульского, Ю. Кокина, Р. Колосовой, О. Комарова, А. Котляра, В. Куликова, Г. Меликьяна, Ю. Одегова, В. Потуданской, В. Похвощева, В. Ракоти, А. Рофе, Г. Слезингера, Л. Старовойтовой, А. Фоменко, В. Цыганкова. Н. Шаш, П. Шлендлера,

A. Щербакова, Д. Щипановой, Р. Яковлева и др.

Проблемы занятости были предметом исследования таких ученых как: Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Массея, А. Пигу, Д. Рикардо, Б. Робертс, А. Смит, Э. Тоффлер, М. Фридман, Ф. Хайек, Й. Шумпетер и др.

Явления, закономерности и проблемы, связанные с трансформационными процессами в социально-экономических системах нашли свое научное отражение в работах: Л. Абалкина, О. Богомолова, А. Городецкого, В. Кириченко, Р. Нуреева,

B. Радаева и др.

Проблемы инновационного развития экономики получили свое научное осмысление в многочисленных научных работах отечественных и зарубежных экономистов, в их числе А. Аганбегян, Е. Варшавский, В. Герасимова, С. Глазьев, Л. Гохберг, P. Гринберг, М. Делягин, П. Друкер, В. Ивантер, В. Иноземцев, Д. Львов, М. Кастельс, Н. Кондратьев, Б. Кузык, В. Макаров, Ф. Никсон, П. Фишер и др.

Работы указанных исследователей позволили расширить авторский взгляд на отдельные стороны и проблемы, возникающие на рынке труда, в том числе в отношении трансформации занятости в современных условиях инновационного развития экономики. При этом можно констатировать, что многие аспекты трансформационных процессов занятости населения в современной науке исследованы недостаточно полно. Так например, отсутствуют специальные исследования, посвященные проблемам изменения структуры и характера занятости населения в условиях перехода экономики на инновационный путь развития.

Актуальность и недостаточная научная разработанность определённых аспектов данного направления исследования обусловили выбор темы диссертационного исследования, а также постановку цели и задач.

Целью диссертационного исследования является раскрытие содержания трансформации занятости, закономерностей, тенденций и особенностей данного процесса для разработки эффективной политики занятости на современном этапе. Основные задачи исследования:

- выявить общие закономерности и особенности трансформации занятости в российской экономике;

- раскрыть содержание понятия «трансформация занятости населения»;

- обосновать условия возникновения инновационной занятости, определить отличительные особенности отдельных её видов;

- аргументировать целесообразность разработки и внедрения организационно-экономического механизма управления занятостью в условиях инновационного развития экономики;

- определить принципы и направления эффективной политики занятости на региональном уровне;

- рассмотреть возможность адаптации зарубежного опыта формирования и развития инновационной занятости к отечественной экономике.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда)», в соответствии с п.5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (Теория занятости, рынка труда, Управление трудом и т.д.) паспорта специальностей ВАК РФ.

Объектом диссертационного исследования является занятость населения в условиях инновационного развития экономики.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе трансформации занятости населения под воздействием инновационных преобразований в экономике страны.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения различных научных направлений экономической теории, а также научные труды различных отечественных и зарубежных авторов по проблемам рынка труда и занятости населения, а также специальные научные исследования, посвященные проблемам трансформации социально-экономических систем, в том числе занятости населения.

Методической основой исследования явилось использование экономико-статистических методов, а также методов сравнительного, абстрактно-логического, диалектического, системного анализа. В работе применялся интеграционный подход для синтеза положений классической и институциональной экономических теорий, позволивший выявить особенности занятости населения как динамично развивающейся системы общественных отношений.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Достоверность результатов исследований базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в научных работах отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, конвенциях и рекомендациях Международной организации труда, официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, законодательных и нормативных актах Правительства РФ, материалах статистической отчетности Департамента занятости населения, труда и развития социального партнерства Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области, на материалах периодической печати научных конференций и результатах аналитических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении закономерностей, условий и основных направлений трансформации занятости населения в современной экономике России с учётом развития инновационных экономических систем.

Наиболее существенные результаты научной работы, составляющие научную новизну исследования:

1. Раскрыто содержание понятия «трансформация занятости населения» как процесса комплексного изменения занятости, обусловленного последовательными изменениями в производственной и трудовой сферах общества под воздействием

научно-технического прогресса и особенностей современного этапа научно-технической революции, создавших условия для структурных изменений в отраслях хозяйства и развития инновационного сектора экономики.

Ряд последовательных изменений включает:

-изменение процесса производства с учетом развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей хозяйства; модернизации традиционных отраслей;

- изменение механизма включения трудовых ресурсов в процесс общественного воспроизводства;

- изменение видов занятости и самозанятости (появление новых видов занятости и самозанятости; наполнение качественно новым содержанием существующих видов);

- изменение содержания, характера труда и форм его организации;

- изменения во взаимоотношениях государства, работодателей, работников;

- изменение инвестиционных приоритетов: активация инвестиционных вложений в человеческий капитал;

- изменение на рынке труда в связи с востребованностью работников, обладающих новыми профессиональными и организационно - управленческими компетенциями.

2. Обосновано, что формирование и развитие инновационного сектора экономики обеспечивает появление инновационных видов занятости; инновационного поведения работников; инновационных форм социально-трудовых отношений. Появление инновационных видов занятости связано с инновационной деятельностью организаций, которые реализуются в появлении новых профессий. Инновационное поведение работников характеризует их способность, готовность, желание инициировать и продуцировать новые идеи, активно включаться в проведение мероприятий, разработанных организацией в целях содействия разработки и использованию инноваций. Инновационные формы социально-трудовых отношений вызваны индивидуализацией занятости, использованием дистанционных форм взаимоотношений с работодателем и общения с членами коллектива, повышением роли персональной и социальной ответственности работников за результаты труда.

3. Определены отличительные особенности видов инновационной занятости. Виды инновационной занятости характеризуются интеллектуализацией труда, появлением нестандартных форм занятости: виртуальной занятости, сверхзанятости, самозанятости, удаленной занятости, смешанной занятости, а также появлением новых

видов профессий, востребованных в наукоемких и высокотехнологичных отраслях производства.

К отличительным особенностям инновационной занятости следует отнести:

- работу на различных заказчиков с использованием срочных гражданско-правовых договоров;

- самоорганизацию и самоуправление рабочим и свободным временем в условиях дерегламентации трудовых отношений, обеспечивающих мобильность трудовых ресурсов, поливалентность труда;

4. Выявлены общие закономерности и особенности трансформации занятости в российской экономике. К общим закономерностям относятся:

- непрерывность и цикличность процесса трансформации занятости с учетом различной степени ее активизации в разных странах;

- взаимосвязь циклов трансформации занятости с инновационными циклами. Инновационные циклы оказывают непосредственное влияние на изменение количественных и качественных характеристик рабочих мест, на формы организации производства и труда, оплату труда;

- изменение в институциональной системе общества в связи с законодательным оформлением и институциональным сопровождением процесса трансформации занятости.

Особенности трансформации занятости в российской экономике заключаются в следующем:

- относительно низкий уровень производительности труда выступает сдерживающим фактором естественного протекания процесса трансформации;

- недостаточная сформированность и зрелость среднего класса, а также относительно низкая доля его участия в структуре ВВП, выступает тормозом для формирования трудовых ресурсов с высоким инновационным потенциалом и не способствуют формированию инновационного поведения работников;

- виды инновационной занятости осуществляются фрагментарно, а доля инновационных предприятий не превышает 5 - 10% в общей численности предприятий обрабатывающих отраслей промышленности;

- использование нестандартных форм занятости не в полной мере обеспечивает снижение социальной напряженности на рынке труда;

5. Доказана необходимость и разработан организационно-экономический механизм управления занятостью и её трансформацией в условиях инновационного развития экономики, обеспечивающий реализацию эффективной политики занятости:

- оказание адресной помощи хозяйствующим субъектам и переориентация системы налогообложения в целях повышения спроса на рынке труда;

- включение трудового резерва, развитие мобильности трудовых ресурсов, распространение доступных и гибких форм образования в целях повышения предложения на рынке труда;

- развитие взаимодействия между социальными партнерами, а также осуществление модернизации государственной службы занятости в целях содействия занятости населения;

- повышение уровня социальной защищенности населения за счет социальной интеграции трудовых ресурсов.

6. Предложены основные направления эффективной политики занятости на региональном уровне, базирующиеся на следующих принципах: принцип опережающего развития, принцип дифференцированного воздействия, принцип концессионного участия и принцип обратной связи, что позволяет поддерживать конкурентоспособность хозяйствующих субъектов в условиях инновационных преобразований и обеспечивать необходимую мобильность трудовых ресурсов. Такой подход способствует введению и использованию нестандартных форм занятости, и обеспечивает условия для работника в реализации его инноваций; способствует проведению оценки нестандартно занятых в форме комплексной процедуры соотношения качественных и количественных характеристик, а так же способствует учёту издержек, связанных с их адаптацией к рабочим местам.

Для развития инновационной занятости в условиях ограниченности ресурсов целесообразно устанавливать устойчивые организационные связи между различными хозяйствующими субъектами для формирования самостоятельных автономных интеграционных объединений, направленных на совместное использование трудовых ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость данного исследования определяется актуальностью постановки цели и задач, достижение которых позволяет расширить теоретические представления по проблема занятости населения и её трансформации в условиях инновационного развития экономики. Теоретико-методологические подходы, материалы и выводы, нашедшие отражение в настоящей диссертации используются для преподавания дисциплин экономика труда, экономика и социология труда.

Практическая значимость содержащихся в диссертационном исследовании положений и рекомендаций заключается в возможности их применения при стратегическом планировании, разработке и реализации политики занятости на различных уровнях. Автор являлся членом творческого коллектива при выполнении научно-исследовательской работы на тему «Стратегия развития трудовых ресурсов в соответствии с потребностями социально-экономического развития Ульяновской области на 2014-2018 годы». Полученные результаты работы были внедрены в деятельность Министерства труда и социального развития Ульяновской области для дальнейшего использования в работе.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в ходе практической деятельности автора и докладывались на международных научно-практических конференциях: «Развитие человеческих ресурсов», проводимого (Национальная академия государственной службы Тайваня, г. Тайбэй, Тайвань, 2014) (National Academy of Civil Service «International Human Recourses Development Workshop» from 13 to 20 October, 2014 in Taipei, Taiwan, R.O.C.); «Информационные технологии в образовании» (Ульяновск, 2013); «Современные подходы и тенденции к формированию и развитию человеческого потенциала на государственной и муниципальной службе» (Ульяновск, 2014); «Проблемы социально -экономического развития: экономика, управление, культура, право» (Ульяновск, 2015).

Результаты диссертационной работы излагались и обсуждались на всероссийских и региональных круглых столах: «Стратегия развития Ульяновской области» (Ульяновск, 2011), «Современная кадровая политика на государственной гражданской службе» (Ульяновск, 2012), «Легализация трудовых отношений и достойный труд» (Ульяновск, 2013); «Развитие кадрового потенциала Ульяновской области: проблемы и

пути решения» (Ульяновск, 2014); «Проблемы развития человеческого потенциала и современное образование» (Ульяновск. 2015)

Авторское мнение о зависимости трансформации занятости населения от стадии экономического цикла, а также идея необходимости соответствующей адаптации политики занятости и установление связей между образовательными организациями нашли поддержку на международном конкурсе, проводимом в 2015 г. Правительством Тайваня. Проект автора «Развитие образовательных связей между Тайванем и Россией и их адаптация к современным тенденциям международного рынка труда» («Strengthening of Educational Connections Between Taiwan and the Russian Federation and theirAdaptation to theModem International Labour Market Trends), прошел конкурсный отбор и получил право на финансирование в 2016 г. на базе Тайваньского

(гр U с» гр U \

г. Тайбэй, Тайвань).

Основные научные результаты диссертационного исследования изложены в 14 публикациях, общий объем которых составляет 7,25 п.л., в том числе в одной монографии, 3-х статьях в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 171 страниц, включая 9 таблиц и 20 рисунков.

ГЛАВА I. Особенности занятости на современном этапе инновационного развития

экономики

1.1. Теоретико-методологические подходы к анализу занятости и её трансформации

Происходящие на сегодняшний день изменения охватывают все сферы жизнедеятельности человека, наполняя окружающий мир новым содержанием, связанным с ускоренным внедрением инновационных технологий в хозяйственную деятельность. Занятость населения, являясь неотъемлемой частью жизнедеятельности человека, связывающей производственные и непроизводственные отношения в социально-экономической сфере, также подвержена влиянию внешней техноэкономической среды. Эволюция взаимоотношений между работником, работодателем и государством по поводу включения человека в общественно-полезную трудовую деятельность выражается не только в количественных и качественных показателях социально-экономического развития, но также находит свое отражение в научном восприятии происходящих изменений.

В этой связи обращение внимания на эволюцию теоретико-методологических подходов к исследованию занятости населения имеет принципиальное значение в рамках данного исследования, что объясняется важностью сопоставления объективных социально-экономических явлений присущих определенному периоду исторического развития с общими закономерностями развития рынка труда и трансформацией занятости населения. Это позволит более глубоко раскрыть сущность понятия «занятость населения» через сравнительный анализ различных подходов, объединенных в экономические школы и направления научно-исследовательской деятельности с последующим теоретическим уточнением самого понятия применительно к существующему контексту инновационного развития экономики.

Теоретико-методологические подходы к анализу занятости и ее трансформации можно подразделить на следующие группы: теоретико-методологические подходы, сложившиеся на базе классической политической экономии, с учетом отдельных теоретических положений, взятых от физиократов, меркантилистов, представителей марксисткой политической экономии с одной стороны, а так же представителей неоклассического, институционального направлений зарубежной западно-европейской и американской экономической мысли. Трактовка занятости с позиций различных школ

приводит к различного рода толкованиям процессов трансформации занятости с учетом причин, условий, социально-экономических последствий её возникновения.

Движение научной мысли в сторону познания рынка труда и занятости населения имеют длительную историю, восходящую к теориям основоположников классической политэкономии, и широко изучаются представителями различных экономических школ в наши дни. Определенный задел для формирования политэкономии в качестве самостоятельной научной отрасли в XV-XVП веках внесли меркантилисты - теоретики, объединённые общностью базовых принципов восприятия экономического развития, сложившейся под влиянием развития международной торговли и спроса на проведение протекционной политики для развития национальных производителей [14; С.11-20]. Несмотря на прогрессивное для того времени понимание необходимости развития частного предпринимательства и свободного землепользования, отношение к труду и работниками в среде меркантилистов не носило либерального характера. По их мнению, население не способно к самоорганизации, что определяет необходимость государственного участия в принуждении к труду. Исходя из интересов буржуазии, формируется устойчивая позиция о необходимости проведения самостоятельной политики роста народонаселения для обеспечения возможности поддержания низкой заработной платы. А. Серра, проводя дифференциацию благосостояния народа, выделял два вида богатства: естественное и искусственное [88, С. 92-94]. К естественному богатству, по его мнению, можно относить все то, чем располагает отдельное государство, ввиду особенностей географического расположения и климатических условий (возможность производить продукцию сельского хозяйства, преимущества, связанные с выгодным торговым расположением и т.д.). Занятость населения, численность и трудолюбие нации выступают важнейшими условиями искусственного богатства - всего того, что производит промышленность. Реализация политики занятости в рамках меркантилисткой экономической школы предполагает усиление потребления отечественной продукции (в том числе предметов роскоши), что должно приводить к перераспределению средств среди различных социальных групп и росту доходов внутренних производителей. Размышляя в данном направлении, Д. Норе в своей работе «О монете» указывает следующее: «Страны, где существуют законы против роскоши, обычно бедны, потому что люди благодаря этим законам вынуждены ограничиваться меньшими расходами, чем они могли бы и хотели бы нести, то тем

самым у них отнимается охота к трудолюбию и изобретательности». Таким образом, меркантилистами впервые подчеркивается зависимость занятости от уровня потребления.

Дальнейшее классовое расслоение и изменение форм хозяйствования привели к появлению так называемой физиократической школы, получившей широкое распространение во Франции, Германии, Польше и Швеции. Опираясь на парадигму «чистого продукта», которая декларирует принципиальную возможность формирования новой стоимости только в сельском хозяйстве, Кенэ заложил основы экономического учения физиократов [50, С.45-279]. Его последователь Ж. Тюрго в своем главном сочинении «Размышления о создании и распределении богатств» дополняет теоретическую базу физиократов утверждением о том, что чистый продукт производится не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности. При этом свобода экономического поведения и конкуренция выступают важнейшими условиями для общественного развития и накопления богатств. Поэтому свобода должна быть предоставлена всем и каждому, в том числе в сфере занятости населения [50, С. 590598].

Очевидно, что в вопросах противопоставления производительности труда и конкуренции среди работников физиократы в своих теоретических суждениях выступают прямыми приемниками меркантилистов. При этом, в отличие от меркантилистов, они считали, что рост конкуренции должен обеспечиваться не столько в рамках государственной политики роста народонаселения, сколько за счет обеспечения свободы занятости населения.

Дальнейшее развитие рыночных отношения в странах Западной Европы и Америке привело к пониманию, что в вопросах достижения компромисса между хозяйствующими субъектами регулирующее участие государства может быть заменено свободным рынком. Это породило либеральные подходы к вопросам исследования рынка труда и занятости в работах представителей классической политической экономии. Основателем классической политэкономии в Англии выступил У. Петти. В его работе «Трактат о налогах и сборах» впервые берет начало трудовая теория стоимости. В соответствии с ней различаются два вида цен: рыночная и естественная.