Организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Манеева, Наталья Федоровна

  • Манеева, Наталья Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 247
Манеева, Наталья Федоровна. Организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Горно-Алтайск. 2002. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Манеева, Наталья Федоровна

Введение.

Глава I. Теоретические и практические предпосылки развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе.

1.1. Теоретические основы построения системы воспитательной работы в общеобразовательной школе.

1.2. Современное состояние воспитательной работы в общеобразовательных школах Республики Алтай.

1.3. Модель системы воспитательной работы в общеобразовательной школе (на примере Республиканского классического лицея).

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели системы воспитательной работы в условиях региона.

2.1. Организация и методика исследования эффективности модели системы воспитательной работы в Республиканском классическом лицее.

2.2. Технология воспитательной работы в Республиканском классическом лицее.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе»

Последнее десятилетие в России характеризуется прежде всего как период активных социальных преобразований, которые находили и находят свое отражение и в тенденциях развития общего среднего образования. Одна из этих тенденций заключалась в фактическом отказе от воспитательного компонента работы в школе и признании приоритетности собственно обучения.

Однако, «разочарование в политических и социальных реформах, долженствующих создать благоденствие человека, заставляет вспомнить и о воспитании, как средстве подготовки лучшего будущего», писал еще в 1910 году русский философ Г. Шпет (Цит. по ст.: 135).

Основные проблемы в области воспитания связаны с экономическим и политическим реформированием общества. Отмечаются резкая дифференциация доходов, массовое обнищание семей. Разрушаются сложившиеся традиции семейного уклада: сказывается высокая занятость родителей или, напротив, их безработица. Эта ситуация порождает как внутренние конфликты и проблемы у детей, о чем свидетельствуют данные психологов, врачей, психиатров, так и делает очевидными проблемы взаимодействия ребенка с внешним миром, с социумом, с другими людьми.

Все это указывает на необходимость повышения статуса воспитательной работы в рамках общеобразовательных учреждений, являющихся центральным звеном всей системы образования. Что подтверждается разработанной Министерством образования России «Программой развития воспитания в системе образования на 1999-2001 гг.» Этот документ ориентирован на обновление содержания и структуры системы школьного воспитания, обеспечение многомерности и интегрированности учебно-воспитательного процесса. Программа определила цели, задачи и основные направления совершенствования организации воспитания в системе образования, перспективы развития воспитательной практики в школах российских регионов.

Содержательно программа опирается на уже накопленный опыт. Концепции, программы и рекомендации по вопросам системы школьного воспитания разрабатывались ранее на уровне регионов РФ, в рамках формирования национальных доктрин и региональной политики. Сегодня такой опыт есть и обобщен в республиках Башкортостан, Дагестан, Карелия, Саха, Мордовия, Воронежской, Пермской, Псковской, Ростовской, Новгородской областях, городах Москва, Санкт-Петербург и других регионах России.

Это еще раз подчеркивает необходимость обращения к проблемам системного подхода в воспитании школьников. Не исключение в этом плане и Республика Алтай, где уже накоплен и частично обобщен опыт богатой школьной воспитательной практики.

В современной литературе проблема системного подхода в обучении и воспитании школьников, в управлении жизнедеятельностью образовательного учреждения нашла выражение в многочисленных исследованиях по педагогике (Ю.К. Бабамский, В П Беспалько, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.) Особенно активно используется системный подход в исследованиях дидактического характера (Ю.К. Бабанский, В В. Краевский, Ю.К. Конаржевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.) Теоретические основы использования системного подхода в изучении и моделировании некоторых объектов в сфере воспитания разработаны М.Н. Аплетаевым. В.А. Караковским, А.Т. Куракиным, Л И. Новиковой, A.M. Сидоркиным, Л А. Цыгановой, Л.Д. Ясниковой и др. Сформированы общие представления о воспитательной системе школы, ее структуре, основных характеристиках (Л И. Новикова); сделана попытка выявить закономерности ее развития (A.M. Сидоркин); воспитательная система охарактеризована как объект педагогического управления (В.А. Караковский, В.А. Гольдберг и др.); исследуется роль и место класса в воспитательной системе школы (Т В. Разумовская, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов).

Непосредственно проблемы становления и развития системы воспитательной работы в школе рассматриваются в работах В.А. Караковского, М.М. Поташника, Ю.П. Сокольникова, Н.К. Тихомировой и др

Разработаны методологические и теоретические основы оптимизации системы воспитательной работы (М.М. Поташник); рассмотрены этапы становления, развития и обновления системы, показатели ее эффективности (В.А. Ка-раковский); представлена модель оптимального функционирования системы воспитания на уровне региона, микрорайона, школы, первичного коллектива (Ю.П. Сокольников), изучены отдельные аспекты построения системы воспитательной работы в инновационной школе (Н К Тихомирова, В.А. Гольдберг, И В Андрюшин и др.) Намечены подходы к выбору условий осуществления принципа регионализации в разработке региональных воспитательных программ (В I I Аверкип, Ю.В. Васильев, Т.Н. Демина); проведены исследования региональных систем воспитания (И.А. Бочкарева, B.C. Кошкина, П.П. Проданов, Н И. Роговцева и др.)

Осознанию сущности личностно-ориентированной системы воспитательной работы в школе способствовали исследования психологов и педагогов, разрабатывающих проблемы развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Э.Берн, Р. Берне, Л.С. Выготский, А Н. Леонтьев, Л.С. Гройсман, С.Л. Рубинштейн).

Для данного исследования имели значение работы, посвященные концептуальным подходам к пониманию сущности воспитания: деятельностный (Л.Ю. Гордин, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев), личностный (Ю.П. Азаров, А.В. Мудрик и др.), отношенческий (А.П. Сидельковский, Н Е. Щуркова, В.А. Яковлев и др.), системный (В.А. Караковский, Л И. Новикова, Ю.П. Сокольников и др.); культурологический подход (Б.Т. Лихачев, Н.Е. Щуркова и др.)

Особое внимание было уделено критериям и показателям эффективности развития системы воспитательной работы в школе. Определяющими в этом вопросе стали работы Л.В. Байбородовой, Б.П. Битинаса, Е.Н. Степанова, М.И. Шиловой, Н Е. Щурковой.

Вместе с тем, общий анализ литературы по вопросам организационно-педагогических условий развития системы воспитательной работы в школе показал, на наш взгляд, недостаточную теоретическую их разработанность. Анализ педагогической литературы показал, что основные понятия системного подхода к организации воспитательной работы в школе не получили однозначного толкования. Недостаточно глубоко и полно раскрыты теоретические основы конструирования системы воспитательной работы в школе с ориентацией на становление субъектных свойств и качеств личности ребенка. Открытыми остаются вопросы связанные с развитием региональных систем воспитательной работы, где отсутствует системный анализ сложившейся воспитательной практики, пе нашли научно-теоретического обоснования организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в школе с учетом специфики региона.

Все вышесказанное обусловило проблему исследования, которая состоит в разрешении противоречия между необходимостью развития системы воспитательной работы школы ориентированной на становление субъектных свойств и качеств личности ребенка и недостаточной разработанностью ее теоретических и практических подходов. Взаимосвязь социальных и педагогических аспектов обозначенной проблемы, необходимость разработки теоретико-методических основ ее решения определили выбор темы исследования: "Организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе".

Объект исследования: воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Гипотеза основана на том, что развитие системы воспитательной работы общеобразовательной школы будет более эффективным, если:

• обеспечивается реализация ценностного подхода к личности ребенка;

• учитываются историко-географические, культурно-национальные и психолого-педагогические факторы, воздействующие на развитие личности школьника;

• реализуется совокупность целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативного компонентов системы воспитательной работы;

• на основе комплекса целевых, воспитательно-развивающих программ создается оптимальное воспитательное пространство для саморазвития учащихся, основой которого является многообразная творческая деятельность;

• осуществляется специальная подготовка педагогических кадров к реализации основных этапов моделирования, становления и развития системы.

Исходя из проблемы, предмета и цели поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятий "воспитательная система" и "система воспитательной работы" с позиций новой парадигмы воспитания.

2. Дать характеристику состояния современной организации и содержания системы воспитательной работы в педагогической теории и школьной практике.

3. Разработать модель системы воспитательной работы общеобразовательной школы и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем, сформулировать некоторые практические рекомендации по ее использованию в школьной практике.

Общую методологию проведения исследования составили положение материалистической диалектики о деятельностной природе личности и ее социальной сущности и теория познания как объективное отражение окружающего мира в сознании человека.

Конкретная методология опирается на труды ученых (К.А. Абульхано-ва-Славская, В Г. Афанасьев, Л .С. Выготский, А.В. Даринский, А.И. Леонтьев, В Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, В.К. Шаповалов и др.).

В процессе разработки модели системы воспитательной работы общеобразовательной школы мы базировались на закономерностях и принципах организации воспитательного процесса в школе (Л.В. Байбородова, В.А. Ка-раковский, Л И. Новикова, М.М. Поташник, A.M. Сидоркин и др.).

В ходе работы использован комплекс теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: анализ и обобщение литературных источников и опыта практической деятельности общеобразовательных школ по разработке воспитательных концепций и программ, обновлению воспитательной работы, моделирование организации системы воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Эмпирические методы: методы опроса (беседы, анкетирование), метод экспертной оценки и самооценки, метод сферограммы и недописанного тезиса; педагогическое наблюдение и обобщение опыта педагогической деятельности; педагогический эксперимент, включенный в воспитательный процесс; методы математической обработки полученных данных.

Диссертационное исследование включало три этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) - анализировалось состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе; изучался передовой педагогический опыт республиканских школ, опыт других регионов по развитию системы воспитания школьников; был осуществлен анализ воспитательной работы в школах Республики Алтай; сформировалось представление об объекте и предмете исследования, разрабатывалась теоретическая модель системы воспитательной работы в Республиканском классическом лицее.

На втором этапе, экспериментальном (1997-2001 гг.) - осуществлялась экспериментальная проверка модели и организационно-педагогических условий развития системы воспитательной работы лицея с учетом историко-географических и культурно-национальных особенностей региона Эксперимент проводился при непосредственном влиянии автора на развитие системы воспитательной работы лицея, работающей в качестве заместителя директора Республиканского классического лицея по научно-методической работе.

На третьем этапе, заключительном (2000-2001 гг.) - завершился формирующий эксперимент, осуществлялись систематизация, анализ и обобщение полученных данных, разработка и внедрение научно-практических рекомендаций, определение дальнейших направлений исследования проблемы, литературное оформление диссертации.

Источники, организация и база исследования

В ходе исследования нами проанализированы документы Министерства образования России, Министерства образования Республики Алтай, труды зарубежных и отечественных ученых по теории воспитания.

Кроме этого, обобщен передовой опыт организации системы воспитательной работы в школах Республики Алтай. Основной опытно-экспериментальной базой явились: Республиканский классический лицей (PKJ1), национальная республиканская гимназия, лицей № 6, школа № 8, гимназия № 3 г. Горно-Алтайска; ряд школ районов Республики Алтай (Майминская средняя школа № 2, Шебалинская, Усть-Канская, Онгудайская общеобразовательные школы и др.). Исследовательская работа осуществлялась в три этапа с 1996 по 2001 годы. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 1430 учащихся, 350 педагогов, 300 родителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на исходные методологические позиции, применением комплекса теоретических и практических методов, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций. Полученные данные исследования, их качественная и количественная обработка служат доказательством объективности и достоверности проведенной работы.

Личное участие соискателя состоит в обосновании основных идей и положений модели системы воспитательной работы и непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве заместителя директора Республиканского классического лицея г. Горно- Алтайска и старшего преподавателя кафедры педагогики Горно-Алтайского государстве н н о г о у н и в е р с и тега.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- обоснованы сущностные характеристики понятий: «система воспитательной работы», «воспитательная система» и впервые дан научный анализ состояния воспитательной практики в школах Республики Алтай;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия повышения эффективности развития системы воспитательной работы школы с учетом специфики региона;

- сконструирована модель системы воспитательной работы общеобразовательной школы, обеспечивающая развитие субъектных свойств и качеств личности школьника;

- определены и экспериментально проверены критерии эффективного развития системы воспитательной работы школы с позиций гуманистической парадигмы воспитания;

- показана эффективность внедрения в воспитательный процесс общеобразовательных школ разработанных научно-методических материалов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания организационно-методического обеспечения: комплекса целевых воспитательно-развивающих программ; перспективного плана управления воспитательным процессом в школе; программы системного анализа воспитательной работы школы; программы повышения квалификации педагогов, классных руководителей на уровне общеобразовательного учреждения; методики по отслеживанию результатов развития системы воспитательной работы школы. Подготовлена и апробирована рабочая программа спецкурса "Основы профессионального мастерства классного руководителя" для студентов высших педагогических учебных заведений. На материалах исследования могут быть подготовлены учебные и методические пособия, рекомендации по подготовке педагогических кадров к воспитательной работе в школе, выполняться рефераты, курсовые и дипломные работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система воспитательной работы школы на современном этапе представляет собой сложную, полиструктурную самоорганизующуюся систему, призванную интегрировать все виды совместной, творческой деятельности педагогов и воспитанников в целостный воспитательный процесс, ориентированный на становление субъектных свойств и качеств личности ребенка, на развитие гуманистических отношений в школьном сообществе, исходя из социокультурных проблем региона.

2. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие системы воспитательной работы школы: ценностный подход к личности ребенка: учет историко-географических, культурно-национальных и психолого-педагогических факторов воздействующих на развитие личности школьника в современных условиях; совокупность целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативного компонентов: инновационный характер системы воспитательной работы на основе целевых, комплексных, воспитательно-развивающих программ, специальную подготовку педагогических кадров к реализации основных этапов моделирования, становления и развития системы. 3. Модель эффективного развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе, включающая такие компоненты: цель - принципы - направления - функции - критерии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлялись на международной научно-практической конференции "Ценностные приоритеты общего и профессионального образования" (Москва, 2000 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях "Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности" (Барнаул, 1996 г.), "Психолого-педагогическая подготовка специалиста: опыт, проблемы, решения" (Горно-Алтайск, 1999 г.), "Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся молодежи" (Барнаул, 2000 г.), VII Всероссийском научно-практической семинаре "Разработка психолого-антрополого-педагогических технологий в системе непрерывного образования" (Томск, 1999 г.), на региональных научно-практических конференциях "Школа и педагогическая мысль Сибири: история и современность" (Новосибирск, 2000 г.), "Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современность" (Томск, 2001 г.).

Материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах Горно-Алтайского государственного университета; на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Г-АГУ (1996-2001 гг.). Основные идеи и научные результаты отражены в 15 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Манеева, Наталья Федоровна

Выводы по второй главе

1. Экспериментальная деятельность по проверке эффективности представленной модели системы воспитательной работы в PKJ1 включила в себя три логически взаимосвязанных между собой этапа, на каждом из которых решались определенные задачи, нацеленные на формирование целостной системы воспитательной работы.

На первом этапе определились функции и задачи руководителей и организаторов подразделений и служб лицея.

На втором этапе обозначились содержание и направления деятельности служб в рамках создаваемой системы.

На третьем - выстроилась система научно-методического обеспечения и единая система управления. Укрепились связи как между компонентами внутри системы, так и с широкой социокультурной средой. Произошла интеграция воспитательного процесса в результате успешной деятельности клубов, воспитательных центров, студий и других структур совместной деятельности детей и взрослых.

2. Нацеленность на развитие, а не на функционирование системы воспитательной работы определила характер научно-методической деятельности коллектива преподавателей лицея. Основными направлениями деятельности были:

• освоение новых личностно-ориентированных технологий воспитания, тренингов личностного роста, стимулирование творческой мотивации, смысложизненных дискуссий,

• знакомство с современными научными подходами к организации воспитательного процесса в школе;

• формирование банка необходимых методик психолого-педагогической диагностики для отслеживания результатов воспитательного процесса в лицее;

• создание творческой атмосферы в педагогическом коллективе, обеспечение психологической и методической готовности педагога к работе в инновационном режиме.

Научно-методическая работа велась на основе разработанной программы «Основы профессионального мастерства классного руководителя». Программа включала такие блоки, как "Система работы классного руководителя"; "Основы технологии воспитательной работы"; "Мастерство педагогического взаимодействия"; "Педагогическая техника как элемент педагогического мастерства".

3. Система управления воспитательным процессом в РКЛ представляла собой горизонтальную структуру управления в отличии от традиционной, вертикальной, что позволило повысить уровень самоорганизации системы воспитательной работы в лицее.

4. Особенности становления системы воспитательной работы в лицее определили технологию организации воспитательной работы. Ее содержание выстраивалось на основе комплекса целевых, воспитательно-развивающих программ, включающих такие направления деятельности: здоровье, творчество и индивидуальность, культура, общение. Было предусмотрено кадровое, методическое и материальное обеспечение реализации данных программ, а их конкретизация определялась профессиональными и творческими ресурсами педагогов, интересами, возрастными и индивидуальными особенностями детей.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась эффективность организационно-педагогических условий развития системы воспитательной работы общеобразовательной школы в Республике Алтай: реализация ценностного подхода к личности ребенка; учет историко-географических, культурно-национальных и психолого-педагогических факторов, воздействующих на развитие личности школьника в современных условиях, совокупность целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативного компонентов системы; реализация комплекса целевых, воспитательно-развивающих программ на основе многообразной, творческой деятельности; осуществление специальной подготовки педагогических кадров к работе в инновационном режиме.

6. Алгоритм выявления эффективности процесса воспитания школьников в РКЛ представлен нами следующим образом: определение цели и задач изучения; подбор критериев и показателей для определения результативности системы воспитательной работы; выбор методик изучения; подготовка диагностического инструментария; проведение диагностических срезов; обработка и интерпретация результатов исследования; анализ, оценка и обсуждение полученных результатов.

Основной целью проведения диагностики воспитательного процесса в РКЛ было выявление способности системы воспитательной работы и ее структурных подразделений содействовать развитию личности ребенка.

7. Основными критериями результативности системы воспитательной работы были выделены: самоактуализированность личности учащегося и педагога; удовлетворенность учащихся, педагогов и родителей жизнедеятельностью в лицее; сформированное™ общешкольного коллектива.

8. Анализ результатов формирующего эксперимента показал положительную динамику развития коллектива учащихся, уровня их творческой активности, воспитанности и кросскультурной грамотности; выявил ряд устойчивых изменений характера ценностных ориентации лицеистов: актуализировались ценности, связанные с физическим и духовным состоянием личности, возросло внимание детей к ценностям, отражающим глобальные проблемы всего человечества (сохранение мира на Земле, сохранение природной среды обитания, дружба народов и т.д.).

В ходе эксперимента отмечено повышение уровня профессионального мастерства классных руководителей, руководителей клубов, кружков и воспитательных центров. Особенно значительным было приращение по показателям владения техникой саморегуляции и умениям осуществлять творческую и исследовательскую деятельность.

Таким образом, опытно-экспериментальным путем проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития системы воспитательной работы общеобразовательной школы в условиях Республики Алтай.

Заключение

Гуманистическая школа осуществляет решительный поворот к личности школьника. Он становится действительным субъектом своего развития, а не средством с помощью которого педагоги реализуют отчужденные от данного индивида абстрактные планы и программы. Такая школа уважает личное достоинство каждого ученика, его индивидуальные, жизненные цели, запросы и интересы, создает благоприятные условия для его самоопределения, самореализации и самодвижения в развитии. Новая школа видит в ученике человека самобытного, имеющего свой сложный мир отношений, интересов, стремление к полноценной жизни уже в школьном возрасте. Педагог не передает готовые образцы нравственной культуры, а создает, вырабатывает их вместе с детьми. Только в творческом сотрудничестве со взрослым ребенок обеспечен необходимым педагогическим руководством, не отторгает, а принимает его как условие успешности достижения своих целей, решения своих проблем.

Однако, как показывает школьная практика, воспитательные средства, которые используют педагоги, зачастую бессистемны, не взаимосвязаны между собой, что не позволяет максимально реализовать педагогические возможности в развитии индивидуальных качеств личности воспитанника.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований проблемы становления и развития системы воспитательной работы общеобразовательной школы позволил выявить нам неоднозначность толкований системного подхода к организации воспитательной практики. Это связано, в первую очередь, с такими понятиями, как «система», «воспитательная система», «система воспитательной работы». В современной философской и психолого-педагогической литературе условно можно выделить несколько подходов к понятию «система». В одном случае, на основании теории множеств систему определяют как множество элементов с отношениями между ними (А.И. Берг, В Н. Садовский, Н.В. Кузьмина), в другом, акцент сделан на том, что существенным признаком всякой системы считается ее целостность (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский и др.)

В контексте нашего исследования под понятием «система» понимается целостная система, которая создает новое, интегративное качество (или совокупность качеств), не присущее образующим ее компонентам, спроецированную для достижения определенной цели и взаимодействующую со средой.

В исследовании, на основе анализа существенных сторон целостной системы уточнены ее наиболее общие характеристики: наличие совокупности взаимодействующих элементов; определенного уровня целостности; иерархичности; субординационных связей; целеустремленности в поведении; взаимодействия с внешней средой. Выявлены отличительные признаки школы как социально-педагогической системы. Сравнительный анализ современных концептуальных подходов к воспитанию школьников (Б.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Л И. Новикова, Г.Н. Прозументова, Н.М. Таланчук, Н Е. Щур-кова и др.) показал, что их объединяет ориентация на развитие личности ребенка как субъекта собственной жизнедеятельности. В каждом из подходов присутствуют идеи гуманизации, осуществления воспитания в контексте культуры, поддержки и развития индивидуальности личности, альтернативности и гибкости методов и организационных форм воспитания.

Воспитание мы рассматриваем как личностное взаимодействие между педагогом и ребенком, психологической основной которого выступают отношения между ними. Категория «взаимодействие» является базовой при описании всех подходов, выражающих психолого-педагогическую сущность воспитания. Это понятие, акцентируя субъектность участников воспитания и подчеркивания его процессуальность, позволило нам представить воспитание как независимо связанную систему деятельностей: деятельность воспитателя и жизнедеятельность воспитанника, имеющую в основе динамично изменяющуюся систему отношений, избирательно устанавливаемую участниками воспитательного процесса. В таком понимании содержанием воспитания становится не «передача» норм социального поведения, а создание условий для принятия каждым ребенком общечеловеческих ценностей как основы более общих и универсальных образцов жизни и деятельности.

В русле данного подхода к воспитанию, воспитательная система школы рассматривается в работе как целостный организм, соединяющий в единый процесс две ее основные подсистемы - обучающую и воспитывающую, функционирующий при условии взаимосвязи его основных компонентов (субъекты, цели, содержание и способы деятельности) и обладающий такими инте-гративными характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологический климат.

Система воспитательной работы школы представлена нами как подсистема воспитательной системы школы, как сложная, полиструктурная социо-педагогическая система, основными элементами которой являются воспитанник, педагог и социокультурная среда. Система призвана интегрировать все виды совместной, творческой деятельности педагогов и воспитанников в целостный воспитательный процесс, обеспечивающий в конкретных, социально-педагогических условиях реализацию целей и задач воспитания по освоению социокультурных ценностей общества, развитию гуманистических отношений и нравственных качеств личности учащихся.

На основе анализа научно-педагогической литературы показано, что система воспитательной работы в силу своей полиструктурности, может быть спроектирована, построена и описана в зависимости от аспекта рассмотрения, в виде различных реально существующих структур. В контексте нашего исследования в деятельностном аспекте выделены целевой, содержательный, организационно-управленческий и результативный компоненты системы воспитательной работы, положенные в основу проведения системного анализа сложившейся воспитательной практики в школах Республики Алтай.

На основе анализа социально-экономических, историко-географи-ческих факторов, оказывающих влияние на становление и развитие личности школьников региона, представлена авторская модель системы воспитательной работы, включая такие компоненты: цель - эффективно содействовать актуализации, развитию и проявлению ребенком своих личностных качеств, формированию его индивидуальности, субъектности, способности к нравственной и творческой реализации своих возможностей; принципы - самоактуализации, индивидуализации, субъектности, выбора, творчества и. успеха, доверия и поддержки; направления - здоровье, творчество и индивидуальность, культура, общение; функции - диагностико-прогностическую, развивающую, интегрирующую, регулирующую, защитную, компенсирующую, корректирующую; критерии - самоактуализированность личности учащегося и педагога, удовлетворенность учащихся, педагогов и родителей жизнедеятельностью в лицее, сформированность общешкольного коллектива.

Отличием модели является то, что в ней разработаны не только теоретические положения но и методические материалы по их реализации (комплекс воспитательно-развивающих программ "Здоровый образ жизни", "Творчество и индивидуальность", "Единство народов мира", "Новое поколение Сибири"; программа деятельности психолого-валеологической службы; перспективный план управления воспитательным процессом; программа повышения профессионального мастерства классных руководителей; комплекс методик по отслеживанию результатов развития системы воспитательной работы школы).

Исследование посвященное выявлению организационно-педагогических условий развития системы воспитательной работы в общеобразовательной школе в целом подтвердило выдвинутую гипотезу, основанную на том, что эффективность системы воспитательной работы общеобразовательной школы повысится, если будут:

• обеспечиваться реализация ценностного подхода к личности ребенка на основе комплекса целевых, воспитательно-развивающих программ;

• учитываться историко-географические, культурно-национальные и психолого-педагогические факторы воздействующие на развитие личности школьника в современных условиях;

• реализовываться совокупность целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативного компонентов;

• осуществляться специальная подготовка педагогических кадров к реализации основных этапов моделирования, становления и развития системы.

Ведущими критериями эффективности развития системы воспитательной работы школы являются самоактуализация личности учащегося и педагога; удовлетворенность учащихся, педагогов и родителей жизнедеятельностью в лицее; сформированность общешкольного коллектива.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная в течение 1996-2001 годов в рамках реализации модели системы воспитательной работы в Республиканском классическом лицее, позволила выявить ряд устойчивых тенденций, проявившихся в воспитательном процессе: изменение характера ценностных ориентаций и состояния кросскультурной осведомленности учащихся, изменение отношения детей к культуре народов региона, изменение состояния уровней воспитанности, творческой активности учащихся, готовности педагогических кадров к осуществлению процесса воспитания в школе.

Созданная модель системы воспитательной работы общеобразовательной школы явилась источником разработки авторских программ по различным направлениям воспитания учителями-практиками, оказала заметное влияние на эффективность воспитания, построенного с учетом социально-экономических, историко-географических и национально-культурных особенностей региона.

Результаты настоящей работы подтверждают правомерность гипотезы исследования и обоснованность выдвинутых на защиту положений. Данное исследование автор не считает исчерпывающим, так как существует проблема преемственности воспитательной работы в системе ДОУ — школа - ВУЗ.

Представленная модель системы воспитательной работы в школе может стать объектом дальнейшего осмысления и совершенствования, основой для разработки целевых, содержательных, методических аспектов развития системы воспитательной работы в школе.