Стратегии развития предприятий российского машиностроительного комплекса в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Цуглевич, Василий Николаевич

  • Цуглевич, Василий Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 396
Цуглевич, Василий Николаевич. Стратегии развития предприятий российского машиностроительного комплекса в современных условиях: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 396 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Цуглевич, Василий Николаевич

Введение

Глава 1. Актуальные проблемы развития машиностроительной индустрии России в период становления рыночной экономики

1.1. Тенденции и противоречия развития машиностроения в трансформационный период

1.2. Организационно-функциональные изменения в машиностроении в трансформационный период

1.3. Государственные стратегии и меры по выводу машиностроения из кризисного состояния

Глава 2. Теоретические проблемы разработки стратегий функционирования предприятий машиностроительного комплекса в условиях ограниченного спроса на их продукцию

2.1. Критерии функционирования предприятия машиностроительного комплекса при ограничениях по сбыту

2.2. Классификация и сравнительная структура затрат машиностроительного предприятия

2.3. Оценка взаимосвязи издержек предприятия с масштабом производства

2.4. Анализ влияния производственных и трансакционных издержек на основные результаты деятельности предприятия

Глава 3. Совершенствование организационных структур и внутрифирменного управления машиностроительным предприятием

3.1. Стратегии развития экономического потенциала машиностроительного предприятия на основе реструктуризации

3.2. Центры ответственности и методы их выделения на машиностроительных предприятиях

3.3. Организация управленческого учета при реструктуризации бизнеса

3.4. Анализ опыта реконструкции российских машиностроительных предприятий

Глава 4. Инновации в сфере производства и направления снижения внутрипроизводственных затрат

4.1. Основные тенденции развития современного машиностроительного производства

4.2. Организационная и технологическая гибкость производства как инструменты сокращения внутрипроизводственных затрат

4.3. Синхронизация и диспетчирование производственных процессов с использование микрологических систем

Глава 5. Инновации в системе учета финансовых потоков

5.1. Анализ инвестиционной и инновационной деятельности предприятия на современном этапе

5.2. Рационализация схемы финансирования инвестиционных проектов

5.3. Направление повышения эффективности инвестиционного проекта реструктуризации действующего предприятия

5.4. Рационализация амортизационной политики машиностроительного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии развития предприятий российского машиностроительного комплекса в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Снижение экономического потенциала России, замедление темпов научно-технического прогресса и внедрения инноваций в промышленное производство в значительной степени обусловлено утратой машиностроительной отраслью своих еще недавно устойчивых позиций в экономике страны. За годы реформирования экономики отечественное машиностроение не только оказалось вытесненным с мировых рынков, но и утратило значительную часть отечественного рынка продукции, и как следствие, резко снизило объемы производства, потеряло значительную часть своего интеллектуального и технологического потенциалов. Снижение технологического уровня отечественного машиностроения обусловливается, в частности, тем, что в отсутствие инвестиций в отрасли ускорились процессы морального и физического старения основных фондов.

Значимость машиностроительной отрасли в повышении темпов экономического развития государства и увеличении национального богатства на основе роста производительности труда и снижения себестоимости продукции во всех отраслях экономики всегда привлекали к проблемам развития машиностроения пристальное внимание многих ведущих ученых и специалистов как за рубежом, так и в России. За рубежом эти проблемы рассматривались в работах П. Друкера, А. Кляйкнехта, Ч. Макмиллана, Г. Меньша, Э. Мэнсфилда, М. Портера, Ш.Тацуно, К. Фримена. В России много внимания путям вывода машиностроительной отрасли из кризисного состояния уделяли А. И. Анчишкин, В. М. Аньшин, Л. Е. Артемьев, В. Н. Архангельский, В.Н. Борисов, С. Ю. Глазьев, В. И. Друженков, Г.Я. Киперман, Л. Г. Кудинов, М. Ю. Лайко, Д. С. Львов, Е. А. Олейников, А. И. Пригожин, Е. Г. Яковенко, Ю. В. Яковец.

Вместе с тем, публикуемые за рубежом работы в основном посвящены вопросам развития машиностроительного производства в условиях относительно стабильного рынка и высокого спроса на машиностроительную продукцию, на основе укрепления конкурентоспособности предприятий путем повышения качества производимой продукции (производительности, надежности, снижения себестоимости и т. п.). Работы отечественных ученых в последние годы были посвящены в значительной мере поиску средств, необходимых для восстановления отрасли, разработке государственных программ ее обновления и модернизации и ряду других подходов к решению проблем ее вывода из кризисного состояния на основе усиления мер внешнего воздействия и управления.

Не отрицая положительного влияния инвестиций, мер государственной поддержки, в том числе и протекционистского характера по защите внутреннего рынка на положение дел в отечественном машиностроении, все же отметим, что эти меры не смогут принести ожидаемого эффекта в условиях низкого спроса на продукцию без мобилизации всех внутренних резервов машиностроительных предприятий. К тому же преодоление системного кризиса в отрасли, высокие риски машиностроительного производства и реализации продукции требуют достаточно существенных инвестиционных вложений, которые не могут быть осуществлены отечественными источниками (в том числе и бюджетами разного уровня) из-за их относительной финансовой слабости. Иностранные инвесторы также не спешат вкладывать средства в российское машиностроение из-за невозможности их быстрого возврата и относительно невысокой прибыльности проектов и, возможно, не желая возрождать некогда сильного конкурента.

В сложившихся условиях невысокого спроса на продукцию, на наш взгляд, стратегии мобилизации собственных резервов отечественных машиностроительных предприятий, предполагающие повышение их прибыли за счет снижения производственных и внепроизводственных издержек и повышения качества продукции при наличии определенной организационной поддержки со стороны государства являются важнейшим направлением возрождения их экономического потенциала. Необходимость разработки таких стратегий и предопределила цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концепции, теоретических основ и методологии формирования стратегий развития машиностроительных предприятий, предполагающих повышение эффективности деятельности за счет снижения производственных и внепроизводственных издержек.

Достижение данной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

- выявления тенденций развития машиностроения во второй половине XX века и определения причин ухудшения экономической ситуации в этой отрасли в России в период становления рыночной экономики;

- определения необходимых внешних и внутренних условий, факторов, которые могут способствовать выводу отечественных машиностроительных предприятий из состояния кризиса и стагнации;

- формирования критериев эффективности деятельности машиностроительных предприятий, функционирующих в условиях ограничения спроса на их продукцию;

- обоснования стратегий развития машиностроительных предприятий на основе снижения их производственных и внепроизводственных издержек и определения основных направлений инновационной деятельности в этом направлении;

- уточнения критериев эффективности инноваций направленных на снижение издержек машиностроительных предприятий;

- разработки классификации и проведения структурного анализа затрат машиностроительного предприятия, связанных с управлением, производством и сбытом его продукции в краткосрочном и долгосрочном периодах;

- проведения анализа и оценки влияния объема выпуска на рост постоянных и переменных издержек машиностроительного предприятия и выявления основных направлений их снижения при разных объемах производства;

- оценки влияния производственных и трансакционных издержек на прибыль предприятия и выявления условий его функционирования, при которых могут быть уменьшены трансакционные издержки;

- обоснования направлений реструктуризации машиностроительного предприятия, способствующих снижению производственных и внепроизводственных издержек за счет повышения эффективности распределения и использования его ресурсов;

- разработки классификации децентрализованных структур машиностроительного предприятия и выявления подходов к определению его рациональной организационной структуры с использованием концепции СБЕ (стратегической бизнес единицы) и учетом различных критериев эффективности его деятельности;

- обоснование направлений совершенствования управленческого учета на машиностроительном предприятии, в том числе на основе ведения трансфертного ценообразования с целью снижения издержек управления и разработки рекомендаций по внедрению инноваций в сферу организации производственных процессов;

- выявления основных направлений снижения производственных издержек на отечественных машиностроительных предприятиях с учетом тенденций развития технологий производства и изменения условий рыночной конъюнктуры;

- выявления возможностей увеличения прибыли за счет рационализации финансовых потоков и платежей машиностроительного предприятия;

- совершенствования интегрального критерия эффективности инвестиционного проекта по перестройке машиностроительного производства с учетом возможностей получения налоговых льгот и использования амортизационных отчислений в финансировании проекта;

- разработки предложений по рационализации амортизационной политики машиностроительного предприятия с учетом размеров его фондов и их доли в стоимости произведенной продукции.

Объектом исследования являются предприятия и организации машиностроительного комплекса.

Предметом исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования системы управления производственной и внепроизводственной деятельностью машиностроительного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления развитием машиностроительных предприятий в условиях рынка, законодательные и нормативные акты. В качестве научного инструментария использованы методы системного анализа экономических процессов и теории систем, методы оптимизации, классификации и группировок, выявления причинно-следственных взаимосвязей. Информационной основой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ, сведения, содержащиеся в научных публикациях.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ управления развитием машиностроительных предприятий в условиях ограничений спроса на их продукцию с целью повышения эффективности их деятельности на основе снижения производственных и внепроизводственных издержек.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертации, составляющие ее научную новизну, к которым относятся:

1. Обоснование условий и факторов, формирование которых должно способствовать выводу отечественного машиностроения из состояния застоя в отсутствие высокого уровня спроса на продукцию предприятий этой отрасли.

2. Разработка концепции развития предприятий машиностроительного комплекса на основе накопления собственных средств путем снижения производственных и внепроизводственных издержек.

3. Разработка критериев эффективности деятельности машиностроительного предприятия при ограничениях на объем выпускаемой продукции.

4. Обоснование стратегий снижения производственных и внепроизводственных издержек машиностроительного предприятия.

5. Уточнение критериев эффективности инноваций, снижающих издержки предприятия.

6. Теоретическое обоснование максимально допустимого уровня производственных и трансакционных издержек предприятия, в том числе с учетом дифференциации региональных условий хозяйствования.

7. Классификация организационных структур предприятий машиностроительного комплекса и подходы к выбору наиболее рациональных из них с точки зрения уменьшения трансакционных и управленческих издержек.

8. Предложения по формированию рациональных внутренних структур машиностроительного предприятия и организации внутрипроизводственного учета издержек его деятельности.

9. Экономическое обоснование необходимости развития производственных систем и процессов в направлении повышения эффективности их организации с целью минимизации продолжительности процесса производства и максимизации гибкости его структуры.

10. Предложения по организации технологических процессов на отечественных машиностроительных предприятиях, позволяющих уменьшить издержки простоев оборудования, невостребованных заделов производства, выпуска продукции, не обеспеченной спросом на рынке и т. п.

11. Предложения и подходы к увеличению прибыли машиностроительного предприятия на основе рационализации финансовых потоков при реализации инвестиционных проектов реконструкции производства за счет оптимизации соотношения собственного и заемного капитала, рационализации амортизационной политики.

12. Уточнение критерия эффективности инвестиционного проекта по перестройке производства с учетом эффектов снижения налогов и использования амортизационных отчислений при его финансировании.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты позволяют:

- разработать стратегии государственной поддержки машиностроительных предприятий организационного плана, не требующих значительных финансовых вложений;

- выявить внутренние резервы машиностроительных предприятий по увеличению их прибыли в условиях сложившихся ограничений по спросу и разработать программы их развития на основе снижения производственных и внепроизводственных издержек, в том числе за счет совершенствования организационной структуры предприятия, реорганизации производства, рационализации финансовых потоков и повышения качества продукции.

Результаты диссертационного исследования были использованы.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных и российских научно-практических конференциях и конгрессах.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 34 печатных работах, в том числе в двух монографиях. Общий объем публикаций лично автора составляет 37,75 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 4-х приложений. Общий объем работы содержит 396 стр. машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в таблицах и рисунках.