Управление в информационном обществе как технология взаимодействия субъекта и объекта: социокультурный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Патракова, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат философских наук Патракова, Галина Васильевна
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основания понима- 17 ния феномена управления в философии культуры
§ 1. История развития философии управления в динамике 17 «от идеального проекта до рефлексии»
§ 2. Специфика управления как культурного феномена
§ 3. Методологические аспекты рассмотрения проблем со- 52 временного управления
Глава 2. Управление как система взаимоотношений субъекта и 73 объекта
§ 1. Современное общество как объект управления
§ 2. Роль субъекта управления в современной системе 88 управления
§ 3. Способы взаимодействия субъекта и объекта управле- 103 ния в информационном обществе Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление в информационном обществе как технология взаимодействия субъекта и объекта: социокультурный аспект»
Актуальность исследования. Феномен управления представляет значительный интерес для современного философского и научного анализа. Это связано как с онтологическими особенностями его реализации в современном обществе, так и с технологической сложностью тех конкретных социальных процессов, посредством которых он осуществляется на практике.
На протяжении большей части человеческой истории управление воспринималось, по сути, как естественная реализация полномочий власти, а потому в концептуально-теоретическом плане включалось в структуру власти, а в технологическом аспекте определялось традицией или же целью достижения максимальной эффективности.
Становление управления в качестве самостоятельного предмета научного и философского анализа обуславливается тем, что при переходе от традиционного к современному обществу управление становится самостоятельным феноменом, независимым от феномена власти. Во-первых, «непосредственным» субъектом управления выступает уже не всегда субъект власти, что приводит к проблеме соотношения между этими субъектами. Во-вторых, вопрос о целях управленческой деятельности в аспекте становления и развития идеи прогресса, приобретает «остроту» и актуальность. В-третьих, проблема эффективности выходит за рамки чисто механистической своей интерпретации, так как за элементами объекта управления «признаётся» их человеческий характер, что вызывает потребность в «гуманизации» управления как культурного феномена, в том числе, кстати, и с целью достижения его эффективности. В-четвертых, управление и власть начинают рассматриваться как часть процессов общественного самоуправления, что обусловлено признанием «органистичности» общества: его целостного синергетического характера, с его способностью не только подвергаться управленческому воздействию, но и отвечать на него посредством механизмов обратной связи, привносящих значительную нестабильность в процесс управления, а то и совсем подавляющих его.
Современность ставит перед человечеством массу проблем, прямо или косвенно связанных с управлением, от решения которых напрямую зависит процветание мира, а некоторые из них даже представляют серьезную угрозу для гармоничного развития цивилизации.
В современном обществе считается, что верховная власть в государстве принадлежит народу, но «народ» — это весьма абстрактное понятие. В реальности субъектом верховной власти выступает совокупность голосующих индивидов, чье понимание стоящих перед обществом проблем является весьма поверхностным, а политические предпочтения подчас зависят от случайных и посторонних факторов, не имеющих никакого отношения к сути проблем, которые вынуждена решать государственная власть. Это связано с общим усложнением социальной реальности, с наличием в ней множества противоречивых процессов развития, разносторонних связей между различными факторами, определяющими становление общества; с усилением и усложнением взаимозависимости различных стран и регионов, вызванными общей тенденции к глобализации. Под влиянием этих факторов ограничивается возможность прямого непосредственного решения ряда проблем, стоящих перед обществом, и возникает необходимость принятия решений, действующих в отсроченной перспективе.
Одновременно с превращением управления в самостоятельный культурный феномен наблюдается и его значительная децентрализация: управление перестает осуществляться посредством только официальных инструментов - власти, в качестве субъектов управления- начинают выступать различные индивиды или общественные структуры (группы), не только располагающиеся на нижних уровнях иерархии управления, но и порой не имеющие на это легитимных прав. В этих условиях меняется и сам характер управления, оно обретает новые специфичные черты, немыслимые для управления в традиционном обществе. Более того, рассмотрение общества в аспекте его роли в системе современного управления обостряет его «посттрадиционный» характер и позволяет определить ряд особенностей современного общественного развития. Открывается новый ракурс в рассмотрении становления человека в его отношении к власти и управлению, осмысление которого берет свое начало в философии XX века (X. Ортега-и-Гассет, К. Ясперс, Г. Маркузе, Э. Фромм, Ж. Бодрийяр). "Бессубъектность", обезличенность, децентрализация, отчуждение - предстают антропологическими характеристиками субъекта управления, а не только социальной системы. С этих же позиций человек, относящийся к объекту управления, приобретает новые антропологические параметры: информационное измерение, слабую "рискрефлексию" (У. Бек), вовлеченность в различные общественные спектакли (Г. Дебор) и т.д. Таким образом, положение человека в системе управления по-новому обуславливает его роль в культуре в целом.
Социальные преобразования XX столетия приводят к тому, что роль «управляющей подсистемы» начинают «исполнять наёмные менеджеры». Такой «управленец» подходит к исполнению своих задач с совершенно иных позиций. Его фигура (по сравнению с фигурой царя, короля) выглядит двойственной: с одной стороны, он не является носителем верховной власти, он только представляет этого носителя (а носителем юридически объявляется народ); а с другой, - он фактически выступает в качестве определяющей фигуры для реализации тех или иных изменений в обществе. А это, в свою очередь, создает сложную проблему собственно управленческой легитимности и возникающей отсюда ответственности перед населением, которое этот управленец представляет.
Усложнение социальной инфраструктуры оказывает свое влияние и на экономику. В настоящее время сфера бизнеса в развитых странах предельно усложнилась. Практически отсутствуют свободные экономические ниши, в которых можно добиться легкого успеха. Пример с Microsoft представляет здесь скорее исключение, чем правило. Но даже когда такие ниши внезапно открываются, в экономике появляется слишком много претендентов на вакантные места. В результате экономическая деятельность оказывается сопряженной с долгой и трудной «позиционной» конкуренцией. Именно вследствие подобных изменений произошла небезызвестная «революция менеджеров» в западной экономике, когда наемные управленцы фактически «отобрали» у собственников рычаги влияния на экономическую деятельность фирм. Все это сопровождается ростом зависимости экономической деятельности от социального контекста, в котором она осуществляется, что вызывает необходимость включения в научную теорию управления социального знания о функционировании общества как такового.
В современном обществе возникает и масса проблем этического порядка, связанных с управлением. Они, прежде всего, обусловлены тем, что в настоящее время участвовать в процессе управления обществом может практически любой индивид или группа людей, обладающие достаточным количеством ресурсов для того, чтобы оказать воздействие на общественное сознание или осуществить его манипуляцию. При этом цели такого управления изначально и не позиционируются как «общие цели» социума, они являются частными целями той или иной политической или коммерчет ской группы. Из-за' этого зачастую в философской и социальной мысли ставится вопрос о необходимости ограничивать такое влияние, но сама постановка такого вопроса требует философского обоснования.
Разразившийся в мире глобальный финансовый кризис только обострил указанные выше проблемы, а кроме того, поставил и дополнительные. Концептуально они сводятся к необходимости выработки механизмов предотвращения кризисных ситуаций глобального масштаба, что необходимо упирается в проблему глобального управления мировой экономикой.
Необходимость такого управления неоднократно повышалась на протяжении последних лет политиками и экономистами разных стран, но до сих пор не просматриваются даже возможные очертания того, каким образом можно осуществить такое управление. Совершенно непонятны его возможные инструменты, методы и границы, так как для этого приходится организовывать и упорядочивать социальную общность всего мира, что неизбежно вступает в противоречие с интересами частных региональных и экономических групп, выражаемыми правительствами разных стран.
Провал состоявшейся в декабре 2009 года в Копенгагене конференции по климату, так и не выработавшей принципиального документа из-за фундаментальных экономических разногласий - наглядный пример того, что на данном этапе проблема управления мировой экономикой* является чрезвычайно актуальной и с трудом поддающейся решению. Обозначить контуры такой политики можно только на основании принципиального исследования возможностей управления современной цивилизацией. В. И. Вернадский некогда выдвинул концепцию ноосферы, в которой предсказал способность человека целенаправленно управлять природными процессами в целом. Сейчас вопрос стоит о том, способны ли мы целенаправленно управлять хотя бы темипроцессами, которые протекают в обществе.
Философское осмысление управления в условиях РФ приобретает особую актуальность, - наше общество находится на пути перехода от авторитарной советской, модели управления, во многом традиционной по своим характеристикам, к современной демократической модели управления. Необходимо оценить значимость концептуального осмысления накопленного в культурах других развитых государств управленческого опыта для отечественной науки, философии. Только на этом основании могут быть выработаны практические ориентиры дальнейшего развития системы управления в нашей стране и трансформации отдельных элементов и систем социальной реальности под цели перспективного, прогрессивного развития.
А вся эта совокупность проблем в целом может быть адекватно понята и рассмотрена только на основании фундаментального понимания характера, роли и сущности управления в современном обществе, что и является темой настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Отдельные проблемы философии управления разрабатывались уже в древности. В Древнем Китае идея правильного (в этическом или прагматическом плане) управления рассматривается в трудах Конфуция и конфуцианцев (Мэн-цзы, Сюнь-цзы), легистов (Хань Фэй, Шан Ян), даосов, Мо-цзы. В Древней Индии в IV в. до н. э. Каутилья создает трактат о государственном управлении «Артхашастру». В этих работах преимущественно рассматривался феномен власти и обосновывалась ее легитимность. Вопросы же собственно управления рассматривались с точки зрения того, как лучше и наиболее правильно осуществлять власть, так как сама легитимность власти отчасти зависела от правильности ее управленческих действий.
В античной философии в центре внимания оказываются не методы и способы конкретного управления, а скорее общая концепция государства, которая обеспечивала бы его должное функционирование («идеальные проекты»). Наиболее значимо- это проявляется у Платона и Аристотеля. Свое развитие эта тема получает в средние века как в Европе (Аврелий Августин), так и на арабском Востоке:(в,дискуссиях вокруг «фикха» — исламского права).
В целом'все эти концепции (как и Древнего Востока) находили свою опору в традициях, хотя ракурс рассмотрения проблем управления у конкретных, мыслителей приобретал свою специфику. Платон и Аристотель, в период кризиса классического греческого полиса строят альтернативы изживающей себя полисной демократии. Аврелий Августин пытается обосновать претензии церкви на духовный контроль по отношению к государству.
Начиная с Возрождения получают свое развитие оба подхода к рассмотрению проблем управления. Если Н. Макиавелли анализирует методы и способы эффективного управления, то Т. Мор, Т. Кампанелла, Ф. Бэкон, К. А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн, Ж. Прудон, И. Фихте, К. Маркс и др. продолжают строить «идеальные проекты». Эти концепции лежат в русле классической европейской философской традиции, последовательно развивавшейся начиная с Возрождения и до начала XX века. Для этого периода развития философии был характерен крайний рационализм, упование на науку как главный способ решения социальных проблем и вера в здравый смысл человека. На базе этого социальная мысль тяготеет к уверенности в возможность построить идеально организованное - на, основе разума, справедливости и эффективности - человеческое общество, основанием для чего должно было служить научное понимание человека, его потребностей и взаимоотношений с другими людьми. Эти «идеальные проекты» были преобладающими в философском рассмотрении проблем управления вплоть до начала XX века, но окончательный отказ от них произошел после утраты в результате двух мировых войн веры в реализацию подобных утопий и наступления эпохи постмодерна.
В трудах мыслителей Нового времени формируется традиция, приведшая к современной «философии» власти, в рамках которой все более значительное-внимание уделяется ее практической составляющей (управлению), что было заложено работами Т. Гоббса и М. Вебера, а затем продолжено в трудах X. Арендт, Р. Берштедта, П. Блау, Д. Болдуина, П. Бэк-рэка, Б. Бэрри, М. Бэрэтца, Э. Гидценса, Р. Даля, Дж. Дебнэма, Дж. Зибау-та, Д. Картрайта, X. Келли, Э. Кэплэна, X. Лассуэлла, С. Льюкса, Дж. Mapча, П. Морриса, Т. Парсонса, Д. Ронга, X. Саймона, М. Фуко, Дж. Хоманса, Дж. Хэрсаньи, Р. Эмерсона и др.
В этих теориях феномен власти претерпевает весьма значительное концептуальное изменение. Если первоначально он воспринимается как возможность влияния человека на человека, то в ходе дальнейшего развития этой темы в философских исследованиях все в большей степени власть понимается как сложное социальное взаимодействие, которое возникает внутри социокультурной системы и обусловлено «подданными» не в меньшей степени, нежели властвующей фигурой.
В начале XX века формируется самостоятельная теория управления, родоначальником которой считается Ф. У. Тейлор. Первоначально это была чисто научная теория, но уже в трудах его последователей, представителей классической школы управления (JI. Гьюлик, Дж. Муней, JI. Ф. Урвик, А. Файоль и др.) формируется и философский подход к управлению. В развитие классического подхода складывается противоположная ему по своим методологическим установкам- школа «человеческих отношений» (К. Арджирис, Р. Лайкерт, А. Маслоу, Э. Мэйо, Ф. Ротлисберга, М. ГГ. Фоллет и др.). В середине XX века «эмпирическая школа» (У. Беннис, П. Дракер, Г. Минцберг, А. Слоун и др.) попытается объединить основные подходы предшествующих ей школ.
Важные аспекты философии управления рассматривались в работах Г. В. Атаманчука, В. Г. Афанасьева, С. Бира, С. Н. Булгакова, П. Вэйлла, Д. М. Гвишиани, Ф. Герцберга, JI. Гьоджа, В. С. Диева, Дж. Дункана, В. И. Кнорринга, Ю. А. Конаржевского, Б. И. Коротяева, В. А. Лефевра, П. Э. Лэнда, Р. Майлза, Д. Макгрегора, В. В. Мельника, М. Миллемана, В. Д. Могилевского, Р. Моклера, А. А. Орлова, Р. Петерсона, Ю. К. Плетникова, B.C. Поликарпова, У. Реддина, Р. Рорти, Г. Саймона, В. Н. Тарасова, Л. Трейси, Р. Уотермана, А. Д. Урсула, Ф. Фидлера, Р. Фэлка, М. Хоркса, О. Ф. Шаброва, Э. Шейна, М. Эйо, А. Этциони и др.
Для разработки методологии исследования управления как процесса, протекающего в целостной социальной системе, большое значение имеют труды по теории систем, кибернетике и синергетике А. Н. Аверьянова, П. У. Анохина, В. И. Арнольда, JI. Берталанфи, И. В. Блауберга, А. А. Богданова, Н. Винера, С. П. Курдюмова, Н. Н. Моисеева, А. Назаретяна, И. Новика, И. Пригожина, А. Рапопорта, В. Н. Садовского, Г. Хакена, Г. Хауфе и др.
Важное значение для понимания особенностей управления в современном обществе имеют также работы, посвященные анализу современного общества в целом и основных тенденций его развития, в связи с чем можно отметить труды X. Арендт, 3. Баумана, У. Бека, Д. Белла, Ж. Бодрийяра, К. Э. Боулдинга, JI. Витгенштейна, Дж. Гэлбрейта, Г. Дебора, Ж. Делёза, Д. Дондурея, С. А. Дятлова, Ю. А. Жданова, Г. Кана, М. Кастельса, Ю. Б. Кашлева, Е. И. Клименко, В. Е. Лепского, С. Лукса, Г. Маркузе, А. Маслоу, Й. Масуды, В. Н. Поликарпова, В. Попова, X. Ортеги-и-Гассета, В. С. Стёпина, Э. Тоффлера, Е. О. Туголукова, А. Турена, Э. Фромма, М. Фуко, Ж. Фурастье, М. Хайдеггера, Ю. Хабермаса, М. Хоркхаймера, А. А. Чернова, К. Ясперса.
Отдельно следует отметить весьма важные для осмысления методов современного управления работы, посвященные манипуляции сознанием и информационным войнам, Е. Л. Доценко, С. Г. Кара-Мурзы, Г. Г. Почепцова, Г. Шиллера и др.
Объект исследования: феномен управления в культуре как процесс взаимодействия субъекта и объекта ради достижения определенной цели.
Предмет исследования: структура и реализация управления в информационном обществе.
Цели и задачи исследования. В рамках диссертационного исследования была поставлена следующая основная цель: раскрыть закономерности перехода от традиционных методов управления к механизму современного управления, реализующемуся в условиях «информационного общества».
Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть историю осмысления управления в философии и наметить основные тенденции, в соответствии с которыми происходило развитие соответствующих идей;
• показать изменение роли управления в культуре, ее связи с феноменами власти и самоуправления, выделить основные характерные черты управления в их историческом развитии;
• сформулировать методологическую основу для рассмотрения современного управления, обозначив его основные структурные элементы;
• наметить основные черты современного общества как объекта управления, которые приводят к недостаточной эффективности традиционных методов и определяют формирование нового механизма управления информационным обществом, основные черты которого отражают особенности этого общества;
• проанализировать процесс становления современного субъекта управления, его характеристик, а также показать особенность современной «субъектности» управления как таковой;
• исследовать способы современного управления, детерминированные существующим в информационном обществе универсальным механизмом управления, показать их основные черты и социальные возможности.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Данная работа опирается на теоретические достижения зарубежных и отечественных авторов в области теории и истории культуры, социальной философии, философии власти и управления. Теоретические основания диссертации заложены следующими концепциями: «бессубъектности управления» (В. Е. Лепский), «бифуркационного менеджмента» (В. В. Мельник), «власти как коммуникации» (X. Арендт, М. Фуко, Ю. Хабермас), «воздейственной природы власти» (С. Луке), «замещения бытия обладанием» (Э. Фромм), «информационного общества» (Д. Белл), «информационных войн» (Г. Г. Почепцов), «крайнего технологического оптимизма» (Г. Канн), «манипуляции сознанием» (Е. Л. Доценко, С. Г. Кара-Мурза, Г. Шиллер), «массового общества» (Ж. Бодрийяр, X. Ортега-и-Гассет, К. Ясперс), «обезличенности» (Э. Фромм, М. Хайдеггер), «общества знания» (В. С. Поликарпов), «общества контроля (надзора)» (Ж. Делёз, М.Фуко), «общества потребления» (Ж. Бодрийяр, Г. Маркузе, Э. Фромм, Ю. Хабермас, М. Хоркхаймер), «общества риска» (У. Бек), «общества сетевых структур» (М. Кастельс), «общества согласия» (Й. Масуда), «общества спектакля» (Г. Дебор), «пирамид потребностей» (А. Маслоу), «постиндустриализма» (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт), «программируемого общества» (А. Турен), «репрессивной терпимости» (Г. Маркузе), «рефлексивности управления» (В. А. Лефевр), «сверхиндустриального общества» (Э. Тоффлер), «симулякров» (Ж. Бодрийяр), «технократизма» (К.Э. Боулдинг, Ж. Фурастье), «функций управления» (В. Попов).
Методологическим основанием диссертации является системный подход, в рамках которого проводится анализ общества как системы органического (немеханистического) типа. Системный анализ, произведенный в работе, основывается на системной методологии разработанной рядом направлений: тектологии (А. А. Богданов), общей теории систем (Л. Берталанфи), кибернетики (Н. Винер), «теории катастроф» (В. И. Арнольд). Теоретические выводы, связанные с динамическим характером современного общества и ситуативностью (событийностью) современного управления, основаны на методологическом аппарате синергетики (И. Пригожин, Г. Хакен). j
Дополнительно в работе применяется диалектический метод, - что связано с необходимостью описания эволюции самого феномена управления в культуре и развития в философии его теоретического осмысления; присутствует обращение к герменевтическому и сравнительно-историческому методам, - что обусловлено необходимостью трактовки управления как феномена в различные эпохи развития культуры; элементам феноменологической методологии, применяемой при описании культуры как таковой и понимании онтологического характера ее проявлений; к элементам экзистенциальной методологии, используемой для описания природы включенности человека в общество; к постструктурализму, - применение которой обусловлено необходимостью описания структурных характеристик современного общества.
Научная новизна исследования. Данная работа является многосторонним комплексным исследованием феномена управления в современной культуре. Управление рассматривается как определенный процесс, необходимый для функционирования общества. При этом в работе:
• управление трактуется как самостоятельный культурный феномен, несводимый к феноменам власти и самоуправления, но тесно связанный с ними, что обусловливает понимание управления как реализации взаимоотношений власти и, вместе с тем, части процессов общественного самоуправления;
• субъект-объектный подход к управлению сочетается с признанием единства процесса социокультурного развития, в котором субъект управления тоже является частью управляемого им объекта и зависит от его характеристик;
• методология исследования строится на основе объединения кибернетической парадигмы интерпретации управления, синергетического понимания развития социума, в котором это управление осуществляется, и постмодернистского понимания основных характеристик этого общества;
• управление трактуется как процесс взаимодействия субъекта и объекта, а не одностороннего влияния субъекта на объект, что подчеркивает принципиальную несводимость управления к деятельности субъекта управления;
• признается, что конкретно-исторические формы управления зависят от культурных характеристик управляемого объекта, социальной роли и функций субъекта, а также особенностей механизма управления.
Положения, выносимые на защиту.
• философское осмысление феномена управления в культуре протекало в развитии от построения «идеальных проектов» к созданию концепций рефлексивного управления, имеющих конкретно-прикладное значение;
• управление по мере развития человеческого общества и культуры эволюционировало из состояния, когда оно являлось просто актуальной реализацией власти, к существованию в качестве самостоятельного культурного феномена, который в современном обществе может базироваться как на взаимоотношениях власти, так и существовать независимо от них, самостоятельно порождая «фактическую власть»;
• парадигма управления любой культурно-исторической эпохи включает в себя методы насилия и стимулирования, убеждения и манипуляции; со временем меняется только сравнительный «вес» этих методов, что зависит от особенностей общества;
• . для управления в современной культуре характерна «бессубъект-ность», но одновременно с этим наблюдается «децентрлизаация» управляющей подсистемы: наличие в обществе множества управляющих субъектов;
• современное общество представляется «десоциализированным», лишенным устойчивых социальных структур; социальные структуры в нем множественны, носят неустойчивый характер и базируются на информационных построениях;
• инструментальную базу управления в современной культуре составляют информационные технологии и средства массовой информации;
• управление в современной культуре характеризуется относительно высокой ролью манипулятивности, используемой для обеспечения поддержки обществом тех или иных управленческих решений;
• управление в современной культуре представляет собой чаще всего не последовательность управленческих шагов, а одномоментный акт, посредством которого делается попытка изменить существующую тенденцию развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы данного исследования могут иметь широкое теоретическое и практическое применение в самых разных областях философских исследований, а так же в педагогике, менеджменте, юриспруденции и экономике.
Научная ценность работы заключается в возможности использования полученных выводов:
• в преподавании философии, культурологии, теории управления, а также других курсов и дисциплин, прямо или косвенно связанных с менеджментом;
• в практическом применении выводов данной работы для осуществления управленческой деятельности;
• в дальнейших теоретических разработках проблем управления, как в общетеоретическом, так и в прикладном планах.
Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на кафедре философии Тюменского Государственного Университета, на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 1 тезисы.
Структура и объем диссертации.,Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии (254 наименования). Объем работы,составляет 155 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Патракова, Галина Васильевна
Выводы по главе 2.
Анализ изменений системы управления в целом позволяет говорить о кардинальных изменениях в его структуре, реализации, целях и задачах относительно XX столетия. Если реализация управления, основанного на монаршей власти, требовала два элемента - субъекта и объекта, - то со второй половины XX столетия весомую роль начинают играть средства или технологии взаимодействия субъекта и объекта управления (механизм), что в наши дни усугубляется широкими возможностями и распространением информационных технологий.
Дестабилизируется сама общественная структура. Общественность теряет единый принцип организации. Но при этом остаётся действенным ряд принципов солидаризации (совместных действий, со-браний, - сообществ). Принцип обобщающий, объединяющий - в условиях глобализации, стирающей этнические, географические, социальные и т.п. границы, — коренится в самой человеческой природе: в потребностях, желаниях, страхах, интересах.
Современный человек является и членом «обществ» надзора и контроля, проходя различные медицинские осмотры, психологические, педагогические и профильные тестирования; он вхож и в «общество спектакля», принимая «правила» политической, социальной, культурной игры в «общество»; его присутствие можно обнаружить и в обществе информационных технологий — на персональной страничке социально-ориентированных сетей, личном веб-сайте, блоге и т.п.; его жизнедеятельность измерима в системе координат комфорта и риска как мотивированная общим устремлением к комфорту и безопасности.
Общество, структурированное (обобщённое и разобщённое) по таким принципам, трансформирует и мировосприятие человека (в том числе и самовосприятие). Современный человек идентифицирует себя и других не только, а порой и не столько, исходя из национальной принадлежности, но и опираясь на наличие и марку автомобиля, бренды одежды, уровень комфорта и безопасности. Человек становится тем, что он потребляет и знает о мире. Такое — зависимое от информационных сигналов - общество, с одной стороны, идеальный объект для управления, поскольку легко поддаётся манипуляции (человек — код, совокупность данных); но, с другой, -поскольку информация, которой руководствуется обычный человек, не всегда упорядочивается органами власти, а порой и вовсе избирается случайно, - общество оказывается в некоторой степени самоуправляемым, поскольку в качестве ориентиров поведения избирает не «реальных» людей с «реальными» поступками, но имиджи, образы, репутации, - симулякры, составляющие актуальные социальные «спектакли». И в этом выборе он руководствуется собственными желаниями и ожиданиями.
Одной из причин деструктуризации общества явилась утрата субъектом власти ряда полномочий и авторитета. По сути, категории «субъект власти» и «субъект управления» функционально разводятся. Становление нового субъекта управления обусловлено, прежде всего, такими факторами как индустриализация производства и «восстание масс». В «массе» субъект и объект управления сливаются. Она саморегулятивна, и «руководство» оказывается, по сути, выражением её воли. Личные же интересы не приобретают государственного масштаба. Если король был «целостной личностью» и его жизнь не «распадалась» на личную и государственную, то здесь, напротив, личные, семейные интересы почти не пересекаются с общественными и государственными. Управление становится такой же работой, как преподавание, программирование и т.п.
И сущность этой работы уже заключается не в сохранении и преследовании своих государственных интересов, а эффективном исполнении ряда функций: координации, организации, мотивации и т.п. социальных процессов. В результате управление, разбитое на ряд функций, формирует опосредующее — сначала менеджерское - звено, затем техническое, информирующее о решении субъекта власти. А между принятием решения и его последующим доведением его до народа наблюдается несоответствие. Сфера проблем управления пополняется проблемой интерпретации. Посредством СМИ управленческое решение обретает образность, звучание («плоть и кровь»), обрастает возможными причинами и следствиями, -вписывается в политический и культурный спектакль. В результате, «общество» управляется не только решениям, но и особенностями их интерпретации, - теми средствами или технологиями, с помощью которых осуществляется взаимодействие субъекта и объекта.
Эти способы в современной парадигме управления играют такую же определяющую роль, как субъект и объект, - сменяя парадигму, включающую лишь объекта и субъекта. И это не случайно. Управление сегодня несколько отдалено от власти в её исходном понимании. Управлять не значит владеть или властвовать; управлять значит координировать, организовывать, обеспечивать дееспособность и, по возможности, развитие социального механизма, управлять — значит исполнять обязанности управляющего.
В результате таких трансформаций социальную роль идеологии начинают играть функции управления, прямые средства принуждения сменяются опосредованными, манипулятивными; и на пути от принятия управленческого решения к общественным действиям появляется ещё одна ступень — формирование соответствующей мировоззренческой слагаемой.
Народ (масса), получивший демократические права, хочет принимать решение вместе с властью (принимать его как своё). Функцию формирования общественного мнения и мировоззрения на сегодня, по большому счёту, выполняют СМИ, что обусловливает их использование в качестве средств и технологий социального управления.
Но трансляция задач, поставленных субъектом управления - не единственная функция этих средств и технологий. Исполняя иные социальные функции — познавательные, развлекательные и т.п., - они оказываются управляющими сами по себе, поскольку формируют сознание и самосознание обывателя вне зависимости от предварительной постановки соответствующих задач.
Заключение
Мировая философская мысль на протяжении всей своей истории обращалась к феномену управления в попытке осмыслить его проблемы в рамках рассмотрения функционирования человеческого общества. Вместе с тем, сущность и характер управления претерпевали по ходу развития культуры весьма значительные перемены, что диктовало свои особенности понимания этого феномена на каждом этапе развития человеческой мысли.
В древней философии (Древняя Греция, Древний Китай, Древняя Индия) проблемы управления рассматривались в тесной взаимосвязи с концепциями, обосновывавшими легитимность государственного устройства и прояснявшими назначение и функции власти. Это было связано с тем, что само управление первоначально не было самостоятельным феноменом культуры, оно являлось неотъемлемым приложением власти, а потому в центре внимания исследователей находилась не проблема сущности управления, а проблема определения его методов и приемов, причем понимаемых весьма идеализировано. У Конфуция, легистов, даосов, Каути-льи, Платона и Аристотеля в центре рассмотрения оказывается проблема' «правильного управления», которая означала построение «правильного общества», «правильного государства». А решение этой проблемы зачастую виделось в воспитании «правильных управленцев», которые и обеспечат «процветание общества». Подобный подход был обусловлен сакрализацией власти, что отчасти сакрализовало и управление, наметив тенденции поиска идеальных форм (свойственные всякой древней культуре) и т. Д.
Вместе с тем, в зависимости от понимания природы человека, от принятой философами антропологической модели, само понимание «правильного управления» и «процветания общества» весьма серьезно различалось. В этом отношении можно выделить два основных подхода. С одной стороны, «правильное» могло пониматься как наиболее технологически эффективное (легисты, Каутилья), в рамках чего вопрос о гуманности управления снимался. С другой стороны, «правильное» могло пониматься как наиболее гармоничное в плане отношений между людьми в обществе (Конфуций, даосы). В концепциях Платона и Аристотеля эти подходы совмещаются.
Вплоть до XIX столетия рассмотрение философских проблем управления продолжает развиваться в этом русле, что находит свое выражение в многочисленных утопиях (Н. Макиавелли, Т. Кампанелла, Т. Мор, Ф. Бэкон, социалисты-утописты). Только в результате становления современного европейского общества формируются предпосылки для того, чтобы феномен управления выделился в самостоятельный предмет философского рассмотрения, что было обусловлено обретением самим управлением самостоятельной роли в общественном развитии, независимой от власти. Это произошло вследствие становления новой концепции легитимности, согласно которой носителем верховной власти в государстве является, народ (что привело к пониманию государственных чиновников как исполнителей «воли народа»), а также в результате формирования конкурентной рыночной среды (что сделало проблему эффективного управления предприятиями весьма актуальной, а со временем привело к формированию в экономике особой группы людей - «профессиональных менеджеров»).
В процессе становления концептуальной философии управления произошел переход:
• от построения утопий к рассмотрению управления в реально существующих социокультурных условиях;
• от преимущественного рассмотрения проблем и методов управления к пониманию самой его сущности как определенного взаимодействия людей.
В ранних концепциях управления наблюдается все та же изначальная поляризация управленческой мысли в соответствии с выбранной антропологической моделью на цели технологической эффективности (классическая школа управления) и цели гармонизации отношений в обществе (школа человеческих отношений). Последующие концепции пытаются совместить оба эти подхода, которые отражают, таким образом, двойственность самого человека в роли управляемого: субъекта, становящегося объектом управления, но при этом сохраняющего и черты субъекта, то есть функционально однозначно не объективируемого.
Отношения власти и управления можно определить как взаимоотношения «потенциального» и «актуального», где управление выступает реализацией взаимоотношений власти, а власть определяет возможность управленческой деятельности. При этом и власть и управление существуют в реальном обществе, развивающемся в соответствии с собственной внутренней логикой, вследствие чего управление функционирует как определенный важный элемент процессов общественного самоуправления. Управление является наиболее креативным, субъективным и активным элементом системы общественного самоуправления, в котором реализуется личная воля управленца, в котором ставятся цели (управление — всегда' целенаправленная деятельность), которые хотя и определяются «общими целями» социума, все же принимаются и интерпретируются именно управляющим субъектом.
Управление заключается в инициировании членов социума на определённые действия, которые в перспективе должны привести к достижению целей управления. Технически это выражается в передаче определенной управленческой информации (управление — информационная деятельность), но вместе с тем, существует необходимость формирования условий, благодаря которым обеспечивается должная реакция управляемых на управленческую информацию, мобилизация их для достижения управленческих целей.
Этому служит ряд методов, которые можно объединить в четыре группы: принуждение, стимулирование, манипуляция и убеждение. В различные периоды развития человечества сравнительное значение этих методов менялось, но говорить о безусловном доминировании какого-либо из них на протяжении того или иного времени не приходится. Каждый из них может быть осуществлен эффективно только при использовании остальных методов, которые его подкрепляют. Насилие нуждается в обосновании права на насилие, иначе его действенность ослабевает. Манипуляция основывается на убеждении и насилии. Стимулирование должно подкрепляться насилием и убеждением, а иногда и манипуляцией. Убеждение действенно на фоне насилия и стимулирования.
Управление может осуществляться путем реализации различного типа стратегий: перспективных или событийных. Перспективные стратегии подразумевают, что процесс управления представляет собой последовательность следующих друг за другом управленческих шагов, ведущих к достижению целей управления. Событийные стратегии сводятся к осуществлению одного шага, которым и должно быть обеспечено достижение , этих целей. Возможности осуществления перспективных стратегий определяются сохранением управляющим субъектом монополии на управление на все время осуществления управления. Если это невозможно, преобладание получают событийные стратегии.
Принципиальное различие между ними заключается в том, что- при событийных стратегиях управления возможность для управленца влиять на общество ограничена, ему приходится не предписывать направление развития системы, а выбирать из альтернатив, которые возникают в самом развитии системы, отчего само событийное управление приобретает си-нергетический (бифуркационный) характер.
Современное управление, которое является наиболее актуальной проблемой всей философии управления, складывается в процессе определенных изменений человеческого общества, в ходе которых формируется «современность». Это современность представляет собой глобальную информационную цивилизацию, пронизанную многообразными коммуникационными связями, сложившуюся на базе индустриального развития. Эта цивилизация, несмотря на различие своих проявлений в разных обществах с различной культурой, имеет универсальные черты, которые в полной мере проявляются и в особенностях феномена управления, который в ней существует.
Исследование современного управления, таким образом, возможно только на основании сочетания двух методологий: синергетической и кибернетической. Кибернетическая методология описывает взаимодействие между двумя основными элементами, из которых состоит система, возникающая в процессе управления, — между субъектом и объектом управления. Субъектом управления здесь выступает лицо или группа лиц, которые осуществляют управленческое воздействие, а объектом — та социальная общность, на которую это воздействие направлено.
Вместе с тем, взаимодействием между субъектом и объектом не сво- • дится ни к воздействию субъекта на объект управления, даже если обозначить существование «обратной связи», т. е. ответного воздействия объекта на субъект управления. Так как субъект и объект управления являются частями органично саморазвивающегося социума и включаются в более широкий круг взаимных влияний, осуществляющихся не только в рамках непосредственного процесса управления, но и определяющих его, то приходится учитывать при описании управленческого процесса весь контекст социальных процессов, связанных с управлением. А подобное-рассмотрение подразумевает использование синергетического подхода, дополняющего кибернетическое рассмотрение управленческих процессов.
Именно эти соображения приводят к необходимости введения третьего элемента интересующей нас системы — механизма управления,. который является способом организации взаимодействия между субъектом и объектом управления. Основу механизма управления составляет информационная система, совокупность информационных каналов, связывающих субъект и объект, а также взаимодействие различных элементов внутри субъекта и объекта. Так как «социальная» информационная система создается не в процессе управления, а существует сама по себе в обществе, и только используется субъектом управления для реализации своих целей, механизм управления представляет собой самостоятельный элемент системы, определяемый все той же общей логикой развития общества, которая определяет и субъект, и объект. Все это позволяет нам рассматривать управление как процесс взаимодействия трех указанных элементов: субъекта, объекта и механизма.
Таким образом, если реализация управления, основанного на монаршей власти, требовала дух элементов — субъекта и объекта, - то со второй половины XX столетия весомую роль начинают играть средства или технологии взаимодействия субъекта и объекта управления (механизм), что В' наши дни усугубляется широкими возможностями и распространением) информационных технологий.
Так, прежде всего изменения коснулись собственно общественной структуры (управляемой подсистемы). Общество в привычном смысле этого слова перестаёт существовать, поскольку утрачивают свою авторитетность и стабильность прежние объединяющие факторы: власть перестаёт быть единоличной, национальные и географические границы становятся, более открытыми. Совместность существования, мышления, действия поддерживается иными факторами, обусловленными, главным образом, потребностями, желаниями, страхами, интересами. Общество сегодня представляет собой совокупность сообществ, организаций, объединяющих людей по параметрам быта, здоровья, образования и т.п. Современный человек является членом «обществ» надзора и контроля, проходя различные медицинские осмотры, психологические, педагогические и профильные тестирования; он вхож и в «общество спектакля», принимая «правила политической, социальной, культурной игры» в обществе; его присутствие можно обнаружить и в обществе информационных технологий — на персональной страничке социально-ориентированных сетей, личном веб-сайте, блоге и т.п.; его жизнедеятельность измерима в системе координат комфорта и риска как мотивированная общим устремлением к комфорту и безопасности.
Общество, структурированное (обобщённое и разобщённое) по таким принципам, трансформирует и мировосприятие человека (в том числе и самовосприятие). Современный человек идентифицирует себя и других не только (а порой и не столько) исходя из национальной, культурной принадлежности, но и опираясь на наличие и марку автомобиля, бренды одежды, посуды, уровень комфорта и безопасности. Человек становится тем, что он потребляет и знает о мире. Картина мира, знание о мире — тоже складывается в результате потребления, - книг, СМИ, Интернета, телевидения. Причём, если раньше человек устремлялся к информации, то в современной ситуации информация окружает человека, она повсюду, и повсеместно оказывает влияние (а порой и давление) на него. Человек «обречён» быть информированным. Такое — зависимое от информационных сигналов — общество, с одной стороны, идеальный объект для управления, поскольку легко поддаётся* манипуляции (сам человек оказывается кодом, совокупностью данных); но, с другой, - поскольку информация, которой руководствуется обычный человек, не всегда упорядочивается органами-власти, а порой и вовсе избирается случайно, - общество оказывается в некоторой степени самоуправляемым, поскольку в качестве ориентиров поведения избирает не «реальных» людей с «реальными» поступками, но имиджи, образы, репутации, - симулякры, составляющие актуальные социальные «спектакли». И в этом выборе он руководствуется собственными желаниями и ожиданиями.
Одной из важных причин деструктуризации общества явилась утрата субъектом власти ряда полномочий и авторитета. По сути, категории «субъект власти» и «субъект управления» функционально разводятся. Это не всегда один и тот же человек, а в последнем случае это даже не всегда может быть человек. Функция субъекта власти - оказывать воздействие, субъекта управления — обеспечивать реализацию этого воздействия. И необходимые меры для последнего могут быть предприняты не только руководящим звеном. В результате управляющая подсистема демонстрирует новые параметры субъекта, слагаемыми которого оказываются должностное отношение к своей роли (не личностное), учёт желаний и настроений в обществе (а не только лично-государственных), ориентация на успешное исполнение функциональных обязанностей (успешность сменяет величие).
Становление нового субъекта управления обусловлено, прежде всего, такими факторами как индустриализация производства и «восстание масс». В «массе» субъект и объект управления сливаются. Она саморегу-лятивна, и «руководство» оказывается, по сути, выражением её воли. Личные же интересы не приобретают государственного масштаба. Если король был «целостной личностью» и его жизнь не «распадалась» на личную (семейную) и государственную, то здесь, напротив, семейные интересы почти не пересекаются с общественными и государственными. Управление становится такой же работой, как преподавание, программирование и т.п.
Субъект управления «избран» не принудительно, а в результате демократических выборов. Он один из массы, а масса выбирает выразителя своей воли (что представляет управление как процесс отчасти бессубъектный, как самоуправление). И здесь сказывается разница управленческих интересов. Руководитель же, озабоченный выражением мнения массы, мастерским лавированием в пучине этого мнения, может думать, прежде всего и главным образом, о настоящем. В лучшем случае, планирование касается ближайших 4-5 лет — срока избрания. То, что будет дальше, лично руководителя и его семьи не касается, а потому редко входит в сферу его интересов и забот о государстве. В то время как монарха будущее государства заботило как будущее всей его семьи, его рода.
Саморегулятивность общества-массы проявляется ещё и в том, что совершается де-централизация управления. Жизнь современного человека управляется не только официальной политической властью, но и рекламой, кинематографом, литературой, прессой, - всем тем, что он «потребляет». И функционирование власти, во многом осуществляется потреблением обществом решений субъектов управления.
К концу XX столетия, наряду (или по причине) со становлением общества как общества знания, появляется возможность придать управлению личностное своеобразие. Масса, толпа, при всей своей силе и мощи, по сути, не знает, чего она хочет. И руководитель — выразитель воли, оказывается способным подменить ей желания-(симулировать). Последнее стало возможным в обществе, живущим интересами потребления. Одним из-, важнейших элементов такого потребления становится телевидение, поскольку человек большую часть информации получает при помощи зрения. Если прежде избранники народа угадывали волю массы, то сегодня её нередко массе навязывают.
И сущность этой работы уже заключается не в сохранении и преследовании своих государственных интересов, а эффективном исполнении ряда функций: координации, организации, мотивации и т.п. социальных процессов. В результате управление, разбитое на ряд функций, формирует опосредующее: сначала менеджерское звено, затем техническое, информирующее о решении субъекта власти. А между принятием решения, и его последующим доведением до народа наблюдается несоответствие. Сфера проблем управления пополняется проблемой интерпретации. Посредством
СМИ управленческое решение обретает образность, звучание («плоть и кровь»), обрастает возможными причинами и следствиями, - вписывается в политический и культурный спектакль. В результате, «общество» управляется не только решениям, но и особенностями их интерпретации, - теми средствами или технологиями, с помощью которых осуществляется взаимодействие субъекта и объекта.
Эти способы в современной парадигме управления играют такую же определяющую роль, как субъект и объект, - сменяя систему, включающую лишь объекта и субъекта. И это не случайно. Управление сегодня несколько отдалено от власти в её исходном понимании. Управлять не значит владеть или властвовать; управлять значит координировать, организовывать, обеспечивать дееспособность и, по возможности, развитие социального механизма, управлять — значит исполнять обязанности управляющего.
В результате таких трансформаций социальную роль идеологии начинают играть функции управления, прямые средства принуждения* сменяются опосредованными, манипулятивными; и на пути от принятия управленческого решения к общественным действиям появляется ещё одна ступень - формирование соответствующей мировоззренческой слагаемой. Народ (масса), получивший демократические права, хочет принимать решение вместе с властью (принимать его как своё). Функцию формирования общественного мнения и мировоззрения на сегодня, по большому счёту, выполняют СМИ, что обусловливает их использование в качестве средств и технологий социального управления.
Но трансляция задач, поставленных субъектом управления — не единственная функция этих средств и технологий. Исполняя иные социальные функции — познавательные, развлекательные и т.п., - они оказываются управляющими сами по себе, поскольку формируют сознание и самосознание обывателя вне зависимости от предварительной постановки соответствующих задач. Человек осуществляет идентификацию и самоидентификацию с опорой на рекламу и телевидение, - неважно, был ли изначальный манипулирующий замысел или нет.