Социальное управление: лакуны неуправляемого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Малахов, Эдгар Олегович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат философских наук Малахов, Эдгар Олегович
Введение.
Глава 1. Понятийный аппарат исследования.
1.1. Социальное управление как вид рационального воздействия.
1.2. Границы управляемого/неуправляемого.
Глава 2. Лакуны неуправляемого: антропный анализ.
2.1. Индивид: управляемое и неуправляемое.
2.2. Управление массами: неизбежность противоречий.
2.3. Управляемо ли человечество как целое?.
Глава 3. Лакуны неуправляемого: темпоральный анализ.
3.1. «Управление» прошлым: пересмотр и интерпретации.
3.2. «Управление» будущим: спектр возможностей.
Заключени е.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное управление: лакуны неуправляемого»
Актуальность темы исследования. XX век представляет собой эпоху масштабных перемен в общественных отношениях, культуре, мировоззрении людей. Общество сотрясается социальными революциями и войнами, образованием и распадом мировых систем, государств, политических режимов и экономических зависимостей. Многие преобразования влекут за собой трагические последствия не только на локальном, но и на глобальном уровне. Поистине «тектонические сдвиги», происходящие на «одной шестой части суши», приводят к переделам собственности и гражданским катастрофам. Модернизация и глобализация разрушают традиции, поток инноваций делает мир чрезвычайно динамичным и непредсказуемым. Терроризм и межнациональные конфликты размывают и ранее не слишком четкую грань между мирной жизнью и войной. Развитие культуры приобретает «взрывной» характер.
Значительность изменений, охвативших XX век, не могла не отразиться на жизнеощущении людей, сказаться в формировании новых моделей восприятия мира и манифестации себя в нем. Происходит столкновение этих новых моделей со старыми, сохраняющими еще свою силу вследствие сложности и полифоничности социальных процессов, их разновекторного характера.
Развиваются две парадигмы социального мышления. Одна связана с ощущением сужения социального пространства, умножения социальных сил человечества, формирования мироздания, «все этажи» и «перекрытия» которого обозреваемы человеком-инженером-творцом, могущим конструировать и перестраивать социальные связи, отношения людей между собой и с природой.
Эта парадигма миростроительства ориентирует человека на то, чтобы он активно внедрялся в природные и социальные процессы, познавал их, создавал проекты их преобразования, выполнял эти проекты, преобразовывал действительность, согласно своим потребностям, стремлениям и идеалам.
Возникновение этой парадигмы произошло не в XX веке, а в Новое время - период истории, связанный со становлением индустриального общества. Однако наиболее полновесно и во множестве своих граней эта парадигма выразила себя именно в последнем столетии. Личность, взирающая на мир как на промышленное предприятие и чувствующая себя или стремящаяся стать хозяином, самореализующаяся в миростроительстве, в качестве одного из инструментов удовлетворения своих амбиций избрала управление.
Она активно погрузилась в научное творчество и создание теории управления, обосновала необходимость и возможность подчинения этой науке (и искусству) всех сфер человеческой жизни, природных и общественных процессов. Обзор специальной литературы советского периода, текстов западных ученых и менеджеров позволяет увидеть силу и масштабность установки на управление всеми уровнями бытия - от индивидуального до планетарного. Прорабатывались даже проблемы управления интеллектуальной деятельностью, литературным, музыкальным творчеством, процессом воспитания и т.п.
Однако «век перемен» формирует и другую, противоположную парадигму социального мышления. Возникает, а ныне — в начале XXI столетия - развивается новая модель мироустройства. Свое концептуальное выражение эта модель находит в теории самоорганизации сложных систем. В обыденном, художественном, историческом сознании она укореняется в форме представлений о реальности как совокупности отношений чрезвычайно подвижных, полисемантичных и неопределенных.
Физике, начиная с 20-х годов XX века, химии, биологии, математике, философии, некоторым экономистам середины и второй половины прошлого века, а сегодня уже и простому человеку становится все более ясно, что мир непрост, многие его процессы нелинейны, необратимы и стохастичны. Обнаруживается, что социальный субъект ограничен не только в возможностях управления, но и в своем стремлении: а) предсказывать, например, природные, техногенные катастрофы (цунами 2004 г., серия разрушительных торнадо 2005 г. и т.п.); б) планировать, о чем свидетельствует крах советской системы планирования; в) осуществлять контроль (например, над деструктивной деятельностью: беспорядки на межнациональной основе во Франции, Австралии и других странах, терроризм) и многое другое.
Возникает необходимость определить возможности и границы управления, уяснить пределы желаемого в этом процессе, уточнить и совершенствовать его модели, исследовать лакуны неуправляемого' на различных уровнях человеческого бытия, в его синхронном функционировании1 и диахронном развитии. Этой необходимостью обусловлена актуальность рассматриваемой темы, выбор объекта и предмета осмысления, определение цели и задач.
Степень разработанности проблемы. Избранная тема исследования является частью особого, очень большого и расчлененного- когнитивного пространства, центральной областью которого является теория социального управления. Поэтому осмысление научных достижений этой теории стало отправным пунктом проработки содержательных проблем диссертации.
Следует отметить, что масштабы этих достижений весомы, ибо теория управления имеет достаточно длительную историю развития, приковывает к себе внимание многих исследователей, представляющих как российскую, так и западную науку. Для подтверждения этого суждения достаточно назвать имена 1 ученых-теоретиков и экспертов-практиков, сделавших тему и сферу управления областью реализации своего творческого потенциала. Это Альберт М., Афанасьев В.Г., Бир С., Богданов А.А., Гвишиани Д.М., Гейтс Б., Делл М., Друкер П., Иванов В.Н., Инамори К., Карнеги Д., Кнорринг В.И., Маслоу А., Мескон М., Мэйо Э., Питере Т., Саймон Г., Тейлор Ф., Уотерман Р., Файоль А., Фалмер Р., Федоури Ф., Фоллет М.Т., Форд Г., Щедровицкий Г.П., Эмерсон Г. и многие ДР
Большую роль в развитии теории управления сыграли работы Аксененко Ю.Н., Белолипецкого В.К., Блауберга И.В., Богачека И.А., Гишко В.Я., Гончарова В.В., Диева B.C., Зинченко Г.П., Каспаряна В.Н., Лебедева П.Н., Мако Д., Месаровича М., Муранова Б.Д., Поликарпова B.C., Попова В.М., Садовского В.М., Самыгина С.И., Солодкова Г.П., Стрюковского В.И., Суханова Н.О., Сушкова И.М., Такахара Я., Топилина В.М., Юдина Э.Г., в которых раскрывается сущность управления и основные стороны его системной природы, осуществляется его философское и социологическое осмысление, описываются функции управления, его связи с регулированием, руководством, организацией. Весомый вклад в понимание данного явления внесли социальные философы Граждан В.Д., Солодкая М.С., Тутов JL, Франчук И.В., Шаститко А., рассматривающие вопрос о том, является управляемость свойством всякого живого или лишь социального организма.
В современных условиях становления общества глобальных коммуникаций особое значение приобретает исследование феноменов тайного управления, манипуляции индивидуальным и массовым сознанием. Последний весьма близок некоторыми своими чертами управлению,- но имеет при этом собственные, присущие только ему особенности и характеристики, исследованию которых посвящены работы Грачева Г., Доценко E.JL, Кара-Мурзы С., Ковалева Г.А., Макаревича Э., Мельнако И., Расторгуева С.П. и др.
Для выявления лакун неуправляемого, объяснения их природы и описания форм существования, обращение только лишь к исследованию феномена управления оказалось недостаточным. Ведь неуправляемость - это вовсе не «нехватка» управления и ее причина заключается не в слабости управленческих а воздействий, как это иногда представляется не только массовому, но и теоретическому сознанию, работающему в рамках сложившейся в период становления и развития индустриального общества традиции.
Для постижения глубинных причин неуправляемости и факторов ее воспроизводства возникла необходимость обращения к теории самоорганизации сложных систем, идеям, возникающим в процессе изучения природы хаоса, информации, неопределенности, нестабильности, катастроф, риска, все более характеризующих бытие человечества в эпоху становящегося постиндустриального, информационного, глобализирующегося мира.
Среди зарубежных ученых, посвятивших свое внимание проблематизации этого круга тем, а также внесших огромный вклад в развитие неклассической, «критической» рациональности, постнеклассической картины мира, следует выделить Будона Р., Винера Н., Кастельса М., Куна Т., Ласло Э., Николиса Г., Поппера К., Пригожина И., Стенгерс И., Хакена Г., Эшби У. и др. Данная тематика нашла отражение в работах крупных российских философов: Андреевой О.А., Аршинова.В., Бевзенко Л.Д., Васильковой В.В., Дудиной В.И., Капицы С.П., Князевой Е.Н., Курдюмова С.П., Лешкевич Т.Г., Малинецкого Г.Г., Ме-лик-Гайказян И.В., Моисеева Н.Н., Назаретяна А.П., Режабека Е.Я., Свирского Я., Степина B.C. и др.
Современные философия, социология, наука управления рубежа XX-XXI веков, фиксируя черты нового, облика мира и его новых теоретических образов, стремятся, исследовать .складывающиеся тенденции в развитии теории и практики управления, особенности «управления сложностью», эволюционного менеджмента, необходимые признаки управления «сетевого», матричного типа. Особое значение проработке этих проблем придают Алексеев Н.С., Бир С., Друкер П., Вютрих Х.А., Диев B.C., Малинецкий Г.Г., Неклесса А.И., Нэсбитт Дж., Сейтов А.А., Хиценко В.Е., Хохлов Н.В., Эбурдин П.
Большое внимание уделяется проблеме рациональности управленческой деятельности, самому феномену рациональности, ее типологии, основным чертам рациональности современного типа, теории рационального действия. Данные вопросы особенно глубокое осмысление находят в статьях и монографиях АвтономоваВ.С., Автономовой Н.С., Вебера М., Гудкова Л.Д., Девятко И.Ф., Золотухина В.Е., Касавина И.Т., Култыгина'В.П., Любченко B.C., Радаева В.В., Рузавина Г., Сагатовского В.Н., Саймона Г, Сокулер З.А., Тевено Л., Тульчинского Г.Л., Фармер М., Федоровой В.Г., Хунагова Р.Д., Швери Р., Швырева B.C., Щедровицкого Г.П. и Щедровицкого П.П.
Проводя исследование особенностей соотношения управляемости/неуправляемости на различных уровнях человеческого существования, диссертант обратился к произведениям социальных философов, психологов, социологов, политологов, специалистов в области глобалистики, ориентированных в своем научном творчестве на постижение форм индивидуального бытия человека, тенденций развития массового общества, человечества как целостности.
Большую роль в .теоретико-конструктивном отображении проблем формирования индивида как самостоятельного источника действия, индивидуализации как процесса, необходимого для формирования личности, личностной эмансипации и автономии, сыграли Бергер П.Л., Бердяев Н.А., Берн Э., Бычен-ков В.М., Волков Ю.Г., Дмитренко Г., Дюркгейм Э., Ильенков Э.В., Кууси П., Леонтьев Д., Мамардашвили М.К., Новичкова Г.А., Пауэлл А., Поликарпов B.C., Рачков В.П., Ройс Дж., Тид О., Федина Е.Н., Франки В., Хайек Ф.А. и др.
Многогранный и глубокий анализ особенностей становления и развития массового общества, возможностей и технологий управления социальными массами осуществлен Блумером Г., Бодрийяром Ж., Лебоном Г., Маркузе Г., Марселем Г., Михельсом Р., Моска Г., Ортега-и-Гассетом X., Парето В., Токвилем А., Фроммом Э.
Проблема управления» человечеством как целостностью имплицитно, в предпосылочной форме, содержится в идеях Маркса К. и Энгельса Ф., в классической политэкономии (в частности, у Смита А.), в либеральной теории прорабатывается ее крупнейшими представителями - Хайеком Х.А. и Мизесом Л. Пристальному изучению и теоретической проработке концепт «глобального управления» подвергается современными учеными и философами-глобалистами Афонцевым С.А., Кингом А., Неклессой А.И., Панариным А.С., Сейтовым А.А., Шнайдером Б.
Нельзя не отметить, что рефлексия на тему управления человеком и человечеством имеет не только теоретическое, но также практическое и художественное выражение. История, искусство переполнены персонажами, движимыми фанатичным желанием подчинить людей своей воле. Это Гитлер и Сталин, герои произведений Шекспира и Оруэлла, можно найти много других примеров. История показывает конечную несостоятельность данных устремлений, художники обнажают их трагедийную природу. Но эти устремления рождаются вновь и вновь, заставляя человечество со вниманием и обновленной тревогой обращаться к данной теме.
Осуществление темпорального анализа управления и лакун неуправляемого потребовало изучения работ, посвященных феномену социального времени, формированию его различных модусов, проблемам формирования исторического сознания, множественности интерпретаций исторического прошлого, формирования моделей будущего, его предсказуемости. Развитию этой области исследований в наибольшей мере способствовали Бердяев Н.А., Бестужев-Лада И.В., Блок М., Бродель Ф., Васильев B.C., Гречко П.К., Гуц А.К., Ильин В.И., Кондратьев Н.Д., Лешкевич Т.Г., Малинецкий Г.Г., Манхейм К., Могильницкий Б.Г., Полетаев А.В., Поликарпов B.C., Поппер К., Савельева И.М., Сокольский М.М., Тоффлер Э., Февр Л., Фукуяма Ф., Хоскинг Дж., Штомпель Л.А., Яковец Ю.В., Ясперс К. и др.
В заключении следует заметить, что в ходе своего исследования диссертант не обнаружил крупных работ, специальным образом обращенных к избранной теме. Это позволяет сделать вывод, что несмотря на проблемный характер она до сих пор не нашла достойного отражения в теоретическом дискурсе. Это обстоятельство дает дополнительные стимулы для всестороннего анализа проблемы не только в данной диссертации, но и в дальнейшем.
Объект исследования — феномен социального управления в его сущностных характеристиках.
Предмет исследования - возможности и пределы социального управления.
Цель исследования заключается в содержательной экспликации полярных характеристик социального управления — управляемости и неуправляемости.
Для достижения данной цели возникла необходимость решить следующие задачи:
- раскрыть основные черты феномена управления и объяснить природу неуправляемости;
- понять, как соотносятся картины- мира и парадигмы научного мышления с теми или иными моделями управления;
- выяснить сферы человеческих интересов, которые не поддаются непосредственному управлению;
- рассмотреть, насколько могут быть управляемы, субъекты разной степени общности: индивид, массы, человечество как целостность;
- осуществить темпоральный анализ проблемы и понять, насколько «управляемо» человеческое прошлое и будущее.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют теории управления, рационального выбора, «ограниченной рациональности», самоорганизации сложных систем, массового общества, элит, глобализации. Большую роль в ее формировании сыграли творческие идеи ярких представителей социально-философской, социологической, управленческой, экономической и исторической мысли, к трудам которых диссертант обращался в ходе решения встававших на пути исследования проблем: П. Бергера, Н. Бердяева, С. Бира, Г. Блумера, В.М. Быченкова, Ю.Г. Волкова, Э. Дюркгейма, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, Г. Лебона, Д. Леонтьева, Г.Г. Малинецкого, А.И. Неклес-сы, X. Ортега-и-Гассета, B.C. Поликарпова, И. Пригожина, И. Стенгерс, Л. фон Мизеса, Э. Фромма, Г.П. Щедровицкого и др.
В своей работе диссертант использовал ряд исследовательских принципов и методов — системного, логико-исторического анализа, единства противоположностей, «критического» рационализма, синергетики, единства синхронного и диахронного исследования явлений. Существенную роль в понимании сложившихся в современной науке моделей управления и в выделении лакун неуправляемого сыграло осмысление основных особенностей классической, неклассической и постнеклассической парадигм научного мышления, анализ природы неопределенности.
Автор понимает любое управление как деятельность социальную по своей сути и выделяет социальное управление как такое, которое направлено не на техносферу, а на человека, общность, человечество — на субъектов, обладающих сознанием и волей.
Говоря о социальном управлении, мы указываем на рациональность как его сущностную черту, идеализированную, характеристику, и таким образом обсуждаем своего рода «идеальный тип» управления. При этом автор отдает себе отчет в том, что в обществах традиционного типа действуют несколько иные механизмы управления, рациональность которых является латентной и не обнаруживает себя в постоянной рефлексии корпуса управленцев. Именно поэтому материалом рассмотрения темы стало прежде всего современное общество, порождающее множество управленческих концепций, связанных с темой рациональности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыты характерные особенности социального управления как вида рационального воздействия;
- показана корреляция между типами общества и основными парадигмами научного мышления, с одной стороны, и подходами к пониманию природы управления - с другой;
- в рамках широко понятой управленческой деятельности выделены лакуны неуправляемого;
- показано противоречие между управляемостью и неуправляемостью социальных масс;
- осуществлен комплексный анализ проблемы управления человечеством как целостностью;
- соотнесены возможности «управления», пересмотра и интерпретаций прошлого;
- рассмотрены различные варианты решения вопроса об управлении будущим.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Социальное управление является неустранимым атрибутом человеческой формы существования, оно переводит социальные объекты из имеющегося состояния (сущего) в желаемое (должное). При этом в современных условиях управление представляет собой один из важнейших видов рационального воздействия. Успешность социального управления обеспечивается, с одной стороны, единством разума и воли управляющего субъекта, а с другой - согласием объекта социального воздействия — людей - с направленными на них управленческими решениями.
2. Границы управляемого/неуправляемого подвижны и определяются как историческими условиями жизни, экономической, политической и социальной конъюнктурой, так и моделями, технологиями управления, сориентированными на те или иные картины мира, научные и мировоззренческие парадигмы.
3. Если выйти за пределы собственно социального управления, в мире можно выделить такую лакуну неуправляемого как законы природы. Человек лишь использует природные силы и управляет самой процедурой этого использования.
4. Непосредственно в рамках социального управления на уровне индивидуального человека можно выделить по крайней мере две области, в полной мере никогда не поддающиеся управлению. Это:
- область смысложизненных ориентиров зрелой личности, включающая фактор свободы воли: зрелая личность сама управляет собой;
- внерациональные стороны человеческой жизни, связанные с неопределенностью, случайностью обстоятельств и смутными пластами внутреннего мира.
Эти проявления человеческой личности не могут быть измерены и верифицированы, скорректированы в ходе внешнего управляющего воздействия.
5. Управление на уровне крупных групп и масс ограничено по своим возможностям в связи с особенностями массового сознания. Оно, с одной стороны, выступает как пассивное пластичное начало, на первый взгляд, легко поддающееся управленческому воздействию, а с другой - несет в себе взрывные хаотизи-рующие потенции. Инверсия управляемости в неуправляемость может происходить здесь почти мгновенно. Отсюда и тенденции властно-управленческих структур к вождизму и тоталитаризму, активное использование «управляющей» элитой методов не только управления, но и манипуляции.
6. В условиях современной глобализации тема управления человечеством как целостностью приобретает особую актуальность. Вместе с тем, становится все более ясно, что эту задачу не удастся возложить на некий централизованный орган, применяющий традиционные подходы к управлению. Возможности глобального управления открываются при использовании сетевой и других современных моделей управления. Но сети все же создаются для удовлетворения конкретных потребностей. Предположение о том, что они смогут управлять всей системой жизнедеятельности в ее целостности, представляется сомнительным.
7. Объяснение прошлого с позиций настоящего и стремление воздействовать на будущее в скрытой или явной форме присутствуют в культуре всегда, но далеко не всегда подобные интерпретации и интенции представляют собой управление. Следует, в частности, отличать историческую рефлексию от попытки управлять» прошлым - его «причесывать», разглаживать, распрямлять углы -для оправдания, в конечном счете, настоящего.
8. При обращении к теме «управления» будущим обнаруживается несколько трактовок вопроса. С позиций традиционного подхода к пониманию феномена управления данная проблема рассматривается как решаемая. С этим подходом не может согласиться современная социальная философия, ориентирующаяся на постнеклассическую картину мира, однако эксперты в области управления в большей мере, чем философы, детализируют проблему и выделяют в ее решении позитивные составляющие.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно способствует более глубокому пониманию природы управления, уточнению представлений о его возможности и границах. Проведенный анализ полярностей управляемого и неуправляемого и сделанные из него выводы могут быть использованы в разрешении многих проблем, с которыми вынуждены сталкиваться теоретики и практики управления.
Динамизм социальной жизни столь высок, что потребность в исследовании намеченного круга вопросов вряд ли когда-либо будет полностью удовлетворена. Проведенная работа может иметь теоретическое продолжение - в виде изучения проблем, связанных с управлением техносферой, информационным пространством, рисками и т.д. Ее результаты могут найти и практическое применение — стать концептуальной основой прикладных разработок в сфере управления, использоваться в преподавательской деятельности, при чтении курсов по теории управления, при подготовке специалистов управленческого звена.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на международной научной конференции в Ростовском государственном строительном университете «Строительство-2006» , а также на кафедре философии Ростовского государственного строительного университета.
Основные положения и выводы данной работы нашли отражение в пяти публикациях, общим объемом 1,95 п.л., из них две статьи, объемом 0,9 п.л., опубликованы в изданиях, включенных в список ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 151 наименование.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Малахов, Эдгар Олегович
Заключение
В завершении хотелось бы выделить сквозные смысловые линии исследования. На взгляд автора данной диссертационной работы, эти линии образованы в ходе развертывания двух главных сюжетов: первого, связанного с выявлением лакун неуправляемого, потребовавшего обращения к теории управления, экспликации ее главного, смысло-образующего понятия, осмысления природы субъект-объектных отношений, возникающих в ходе и по поводу управления, осуществления антропного и темпорального анализов этих отношений, определения областей управляемого и неуправляемого в жизни индивида, социальных масс и человечества в целом, выявления спектра возможностей в осуществлении пересмотра и интерпретаций прошлого и управления будущим; второго, сложившегося в процессе исследования парадигмальных установок, содержащихся в классической, неклассической и постнеклассиче-ской картинах мира, определяющих рациональность классического и неклассического типа, отображаемых на уровне теории управления в формировании традиционного подхода и современных моделей эволюционного менеджмента, «управления сложностью» (сетевого, матричного типа).
Резюмируя результаты исследования, итоги развития основных сюжетных линий, можно сделать определенные выводы.
Управление является важнейшей стороной человеческой деятельности и поэтому представляет собой, в сущности, социальный феномен. В его возникновении и существовании отражается особенность именно человеческой формы бытия, универсальная способность человека активно и целесообразно воздействовать на свой внутренний и окружающий миры, менять параметры природного и социального окружения.
Управление вырастает из стремления человека разумно и целенаправленно кооперировать усилия многих людей в ходе осуществления адаптационноадаптирующей деятельности. Резонным является его осмысление как человеческого, культурного «ответа на вызовы» природных, естественных регулятивов.
Очень многие стороны человеческого, общественного бытия на разных уровнях его функционирования поддаются управляющим воздействиям, однако далеко не все и не в их полном объеме. Поэтому нельзя согласиться с встречающимися в научной литературе утверждениями о том, что действия, которые человек совершает в обществе как общественное существо, являются всецело управляемыми, что можно- подчинить воле управляющего субъекта процессы формирования личностных качеств, все условия жизни человека, человечество как целостность, его прошлое и будущее:
В мире можно выделить лакуны неуправляемого; области «заповедного» - такие, управлять которыми невозможно, а то и просто не нужно. Осуществление управляющих воздействий на содержания этих сфер равнозначно их разрушению.
Одной из лакун,неуправляемого является природа, понимаемая как совокупность физических (в широком смысле-слова, иначе говоря,,материальных) процессов. Человек не творит законы природы и не управляет ими. Он лишь использует природные силы и управляет самой процедурой этого использования.
Однако и в человеческом бытии есть лакуны неуправляемого, образуемые неопределенностью, нелинейностью внешних условий жизни человека, и ее внутренних, имманентных характеристик. К лакунам неуправляемого относятся смысложизненные ориентиры зрелой личности, процессы творчества, восприятия человеком природы, явлений культуры, других людей. Неповторимость и уникальность — важнейшие свойства художественного образа, любовного чувства, решения, принимаемого в «пограничной ситуации». Эти проявления человеческой личности не могут быть измерены и верифицированы, скоректирова-ны в ходе управляющего воздействия.
К лакунам неуправляемого можно отнести и прошлое (индивидуальное, культурное и т.д.). Историческое время, рассматриваемое в данном модусе, не является - по отношению к претенденту на данный вид управления - системой, организованной им, функционирующей по определенным этим субъектом или в полной мере понятным ему нормам рациональности. К тому же прошлое не обладает наличной событийной данностью.
В человеческом, социальном мире есть области, не являющиеся лакунами неуправляемого, но тем не менее подчиняющиеся управляющим воздействиям с большим трудом. Возможность управления ими вызывает сомнение и дискуссии. Это касается сфер принятия индивидуальных решений социальными массами, человечеством как целым, будущим.
Дело в том, что границы управляемого/неуправляемого подвижны и определяются как историческими условиями жизни, экономической, политической и социальной конъюнктурой, так и моделями, технологиями управления, сориентированными на те или иные картины мира, научные и мировоззренческие парадигмы. Эти границы могут раздвигаться и сдвигаться в разные исторические эпохи и в зависимости от конкретных социальных условий, типа рациональности, доминирующего в обществе, а также в науке и практике управления.
Между индустриальным обществом и его «вызовами», парадигмой классического мышления, а также специфическими чертами традиционного подхода в теории и практике управления существуют имплицитные, но сущностные связи. Аналогичным образом соответствуют друг другу особенности постиндустриального, информационного, глобализирующегося мира, неклассическая рациональность, постнеклассическая парадигма науки и концепция «управления сложностью» или сетевая, матричная модель управления.
Фиксируя эти соответствия, диссертант обнаружил, что те или иные области социальной реальности, уровни человеческого бытия, модусы социального времени могут рассматриваться субъектом социального действия как подчиняющиеся управляющим воздействиям или не подчиняющиеся в зависимости от того, на какую картину мира и управленческую модель этот субъект ориентируется. К тому же и эффект стремления управлять ими в значительной степени определяется адекватностью объекту используемой модели управления, выбором оптимальных технологий управленческого воздействия.
Важнейшим итогом исследования является вывод о неисчерпаемости избранной темы. Она является чрезвычайно наукоемкой и перспективной, затрагивает одну из самых значимых проблем современной социогуманитарной теории. В ней нет пока окончательных решений и много открытых вопросов.
В связи с необходимостью поиска ответов на них, количество продуктивных разработок растет. Но динамизм социальной жизни столь высок, что потребность в ее исследовании вряд ли когда-либо будет полностью удовлетворена. В этой теме всегда будут появляться новые проблемные моменты, например, связанные с управлением техносферой, информационным пространством, риском и т.д.