Управление устойчивым развитием промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Люшина, Элла Юрьевна

  • Люшина, Элла Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Люшина, Элла Юрьевна. Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Люшина, Элла Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Управление предприятием и его устойчивость: понятия и основные закономерности.

1.2 Условия устойчивого развития предприятий в переходный период.

1.3. Предпосылки управления устойчивым развитием предприятия.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ

РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Инструментарий управления устойчивостью предприятия.

2.2. Формирование технологии и информационного обеспечения оценки устойчивости предприятия.

2.3 Методика управления экономической устойчивостью развития предприятия. к

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Применение разработанных методик на промышленных предприятиях.

3.2. Экономическая оценка результатов исследования. ф 3.3. Основные направления повышения устойчивости развития предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием промышленного предприятия»

Актуальность исследования. Достижение устойчивого развития предприятий является одной из актуальных проблем российской экономики, в которой более 40% из них являются убыточными. Промышленные предприятия находятся в весьма трудном положении, обусловленном как структурными изменениями в экономике, унаследованными от командно-административной системы, так и многочисленными нерешенными задачами настоящего периода.

В условиях рыночной экономики число разнообразных факторов, ослабляющих устойчивость работы предприятий, возрастает, поэтому функция управления устойчивостью развития экономики приобретает все большую роль и становится одной из важнейших в достижении стабильной работы.

Наиболее распространенной причиной снижения устойчивости является наличие ошибок в управлении экономическим развитием, вызванных изменениями, как во внешней, так и во внутренней среде предприятия. Предотвращение подобной последовательности событий предполагает проведение соответствующих научных исследований, позволяющих создать теоретическую модель управления устойчивостью развития предприятия в рыночной среде. В связи с этим, развитие теории и практики повышения устойчивости развития промышленного предприятия приобретает в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение.

Недостаточная разработанность теоретических, методических и практических аспектов названной проблемы, ее большая практическая значимость обусловили актуальность темы диссертации, определили цель и задачи исследования.

Изученность проблемы. В работе при рассмотрении вопросов устойчивости развития предприятия анализировались труды зарубежных ученых: P.JT Акофф, И. Ансофф, С. Бир, Дж. Ван Гиг, P.JI. Кини, Ф. Котлер, K.P. Макконнелл, А. Маршалл, Д.Н. Хайман, Д. Хан, С. Янг, а также труды отечественных ученых - Ю.П. Анискина, И.Т. Балабанова, A.A. Богданова, Е.С.

Вентцель, О.С. Виханского, Г.Б. Клейнера, Н.Е. Кобринского, Г.А. Краюхина, Н.П. Любушина, Б.И. Майданчика, Н.К. Моисеевой, И.Н. Омельченко, Н.Ф. Пермичева, P.M. Петухова, В.Н. Самочкина, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета, и Др.

В настоящее время явно недостаточно работ, которые могли бы использоваться в качестве теоретико-методологической базы по управлению устойчивым развитием предприятия, способных предоставлять менеджеру информацию о деятельности предприятия, позволяющую заблаговременно определять отрицательные тенденции в его развитии.

На основании вышеизложенного, целью диссертационного исследования является разработка методических основ управления устойчивым развитием предприятия. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ содержания понятия «устойчивость» и его связи с другими родственными категориями;

- изучение условий устойчивости развития предприятия в переходный период;

- исследование и идентификация показателей, характеризующих устойчивость развития предприятия;

- разработка алгоритма управления устойчивым развитием предприятия в условиях нестабильности внешней среды;

- разработка методики оценки устойчивости развития предприятия;

- практическая реализация разработанных алгоритмов и методик для управления устойчивостью развития промышленного холдинга ОАО «Арзамасский завод радиодеталей».

Объектом исследования выбраны предприятия промышленного холдинга ОАО «Арзамасский завод радиодеталей».

Предметом исследования является совокупность теоретико-методических и практических вопросов по управлению устойчивым развитием предприятия.

Теоретической, методологической и информационной базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития предприятий. При решении поставленных задач исследования использовались методы системного подхода к объекту анализа, а также общие и специальные научные методы: системный и экономический анализ, индексный метод, факторный анализ, методы статистической обработки информации.

Информационная база исследования включает справочные и нормативные документы Правительства РФ, Министерства Финансов РФ, Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству, статистические данные Госкомстата России, фактические данные финансового и управленческого учета промышленных предприятий, материалы научно-практических конференций, работы зарубежных и отечественных ученых по теме исследования.

Научная новизна работы. Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:

- уточнены состав и структура функций управления устойчивым развитием предприятия;

- разработан алгоритм управления устойчивым развитием предприятия;

- определены условия и факторы, которые необходимо учитывать при оценке устойчивости развития предприятия;

- предложен метод оценки устойчивости развития предприятия, основанный на ресурсном подходе;

- разработана методика оценки устойчивости развития предприятия с использованием функционально-структурного подхода;

- предложена методика экономической эффективности применения инструментов управления устойчивостью развития предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его результатов при управлении устойчивым развитием предприятия. Результаты исследования позволяют оценивать устойчивость, прогнозировать и управлять ее уровнем за счет регулирования потребляемых ресурсов, проводить сравнительный анализ вариантов управленческих решений.

Ряд положений диссертации используется в учебном процессе в Арзамасском политехническом институте (филиал) Нижегородского государственного технического университета при изучении дисциплин «Менеджмент», «Планирование на предприятии», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Антикризисное управление».

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на конференциях, проводившихся в Нижегородском государственном техническом университете, Пензенском государственном университете, Арзамасском политехническом институте Нижегородского государственного технического университета. Апробация положений и рекомендаций исследования выполнена на примере деятельности промышленного холдинга - ОАО «Арзамасский завод радиодеталей», что подтверждено соответствующими документами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 137 страниц, 23 рисунка, 24 таблицы.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» изложены концептуальные аспекты устойчивости, проанализированы условия устойчивого развития предприятий в период хозяйственных реформ, рассмотрены предпосылки обеспечения устойчивого развития.

В дополнение к предлагаемым различными авторами подходам к управлению устойчивостью, предложен функционально-структурный подход к управлению устойчивым развитием предприятия.

Во второй главе «Разработка системы управления устойчивым развитием предприятия» сформирована система управления устойчивостью предприятий. Разработаны методические положения анализа факторов при оценке устойчивости развития предприятия.

В третьей главе «Реализация результатов исследования» на примере действующего промышленного холдинга ОАО «Арзамасский завод 6 радиодеталей», показана последовательность внедрения предложенных автором инструментов управления устойчивостью предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы, предложения и результаты проведенного исследования.

По теме диссертации опубликовано 9 авторских работ, общим объемом 1,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Люшина, Элла Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассматривается проблема устойчивости предприятия и определяются необходимые условия, которым должно отвечать предприятие и управление им, чтобы достигать состояния устойчивого экономического развития. Эти условия затрагивают внедрение функции управления устойчивостью предприятия, проведение оценки устойчивости предприятия с целью идентификации факторов, способных привести к утрате устойчивости и разработку управляющих воздействий по восстановлению устойчивости предприятия.

1. Достижение устойчивого функционирования предприятий является одной из актуальных проблем российской экономики, в которой более 40 % из них являются убыточными. В условиях рыночной экономики число разнообразия факторов, ослабляющих устойчивость работы предприятий возрастают, поэтому управление устойчивостью приобретает все большую роль и становится одним из важнейших условий стабильной работы.

Рассматривая промышленное предприятие с позиции теории систем, установлено, что его устойчивость определяется уровнем гармоничности взаимодействия его элементов и связей внутри системы, в условиях постоянных внешних и внутренних возмущающих воздействий. Проанализирована связь устойчивости с другими родственными категориями: надежность, организованность, гибкость, адаптивность. Для достижения устойчивости функционирования предприятия необходимо обеспечение надежности и организованности системы управления. При этом надежность будет обеспечивать качественное состояние объекта управления, а организованность качественный состав его элементов. Обеспечение надежности и организованности, а значит и устойчивости предприятия возможно за счет использования различных инструментов, методов, процедур и т.п., которые проявляются в основном в двух свойствах системы - гибкости и адаптивности.

2. Проведенный анализ условий функционирования промышленных предприятий показал, что основной причиной потери устойчивости является сочетание более-менее грубых ошибок в стратегии развития и финансовых потрясений, вызванных изменениями, как во внешней, так и во внутренней среде предприятия. В качестве макроэкономических изменений можно выделить изменения в законодательной базе (налоговой, антикризисной, таможенной и т. п.), политике Банка России по регламентированию банковской деятельности, изменения во внешнеполитической обстановке и т. п.

Микроэкономическими изменениями во внешней среде предприятия, способными вызвать кризисную ситуацию, могут быть появление у конкурентов товара повышенной конкурентоспособности, заключение конкурентами альянса с поставщиком предприятия или его потребителем и т. п. Представленные выше ошибки ведут к увеличению расхода ресурсов предприятия при достижении тех же результатов. Это негативно отражается на рентабельности предприятия, что в условиях жестких ограничений на ресурсы может привести к резкому снижению его финансовых показателей. Несмотря на различные причины, порождающие неустойчивость предприятия, ее конечной формой всегда выступает утрата финансовой устойчивости.

Поэтому для достижения устойчивости экономического развития предприятия необходимо иметь активные управленческие процедуры, способные гасить нежелательные процессы. При нарушении экономической устойчивости предприятия наиболее радикальным методом ее восстановления, как с точки зрения принимаемых мер, так и получаемых результатов может быть признано внедрение функции управления устойчивостью предприятия.

Процессы, проходящие в рамках данной функции должны протекать на двух соподчиненных уровнях - исполнительном (непрерывный контроль уровня устойчивости функционирования предприятия и обеспечение желаемого уровня устойчивости, связанное с процессом подготовки решений по корректировке нежелательного развития событий, приводящих к потере устойчивости предприятия) и координирующем (выполнение командноконтрольных процедур согласования работы всех звеньев системы управления устойчивостью в соответствии с принятыми целевыми установками предприятия). Для реализации функции управления устойчивостью разработан алгоритм управления устойчивостью предприятия, представляющий кибернетическую схему процесса управления.

3. Важная роль в обеспечении устойчивости экономического развития предприятия отводится выявлению ее резервов. Для обеспечения условий повышения устойчивости экономического развития предприятия выделены основные источники возникновения резервов: ресурсы, используемые в деятельности предприятия и его результаты.

4. Для эффективно действующей системы управления устойчивостью экономического развития предприятия необходимо измерение (оценка) уровня этого показателя. Экономическая устойчивость предприятия является необходимым условием его продолжительной деятельности. В диссертационной работе предлагается устанавливать степень экономической устойчивости предприятия с помощью системы показателей, характеризующих тип развития производства.

Оценка развития предприятия основана на одновременном проведении функционального и структурного анализа устойчивости.

Структурный анализ проводится с целью более детального исследования результирующих характеристик устойчивости предприятия. Цель функционального анализа - исследование характеристик устойчивости функционирования предприятия на основе оценки влияния использования ресурсов (факторов) на тип развития производства.

Для характеристики типа развития производства коэффициенты (показатели) классифицируют на качественные и, количественные. Если развитие характеризуется более полным использованием факторов, повышением их отдачи, то происходит интенсификация процесса производства за счет качественных факторов, если дополнительно вовлекаются ресурсы, то развитие осуществляется за счет экстенсивных факторов. Отношение результата у к потребляемым ресурсам л; (к = у/х) показывает результат, полученный на единицу ресурса. Рост относительных показателей, сформированных по такому принципу (качественные показатели), свидетельствует об интенсификации процесса производства. Это такие показатели, как фондоотдача, оборачиваемость оборотных средств, материалоотдача, выработка, рентабельность и т.п. Обратная величина 1/к = х/у (отношение потребляемых ресурсов к результату) показывает затраты ресурса на единицу результата.

Снижение относительных показателей, сформированных по такому принципу (количественные показатели), также свидетельствует об интенсификации процесса производства. Это такие показатели, как фондоемкость, коэффициент обеспеченности (закрепления) оборотными средствами, материалоемкость, трудоемкость и т.п. Наблюдение за показателями позволяет проследить динамику факторов, влияющих на тип экономического развития производства и оценивать достигнутые результаты с позиции экстенсивного или интенсивного использования ресурсов предприятия.

Интенсификация производства характеризуется повышением отдачи (снижением емкости) затрачиваемых ресурсов на достижение результата. Количественную оценку можно провести с использованием индексного способа. При этом интенсивное использование ресурсов обеспечивает получение экономии, экстенсивное использование - их перерасход.

Различные сочетания направленности и динамики изменения объема продаж, производственных затрат (ресурсов) и величины их отдачи определяют в конечном счете устойчивость экономического развития.

Для анализа использовались двухфакторные модели. При этом может встать вопрос не только о характере (виде) экономической устойчивости, но и о более глубоком анализе факторов, ее определяющих (о структуре показателей).

5. Ресурсный подход, положенный в основу оценки устойчивости развития предприятия сокращает количество расчетов и заостряет внимание управленческого персонала на тех ресурсах, использование которых неудовлетворительно сказывается на экономической устойчивости предприятия.

6. Для подтверждения вышеизложенного проведен анализ экономических показателей на примере холдинговой компании ОАО «Арзамасский завод радиодеталей».

По результатам проведенного анализа типа развития производства можно сделать вывод, что ОАО «Арзамасский завод радиодеталей» развивается с преобладанием интенсивных факторов производства и, следовательно, тип развития производства — интенсивно-экстенсивный.

По моделям 1, 2 деятельность предприятия соответствует абсолютной экономической устойчивости и по моделям 3, 4 — нормальной экономической устойчивости. Руководству ОАО «Арзамасский завод радиодеталей» необходимо уделять внимание на такие аспекты деятельности, как контроль за состоянием и рациональным использованием производственных запасов, внедрение малоотходных технологий, ценовой и сбытовой политике, анализу договоров в части расчетов.

На основании разработанных моделей и показателей, значения которых определены при анализе устойчивости экономического развития, можно ставить и решать задачу о поиске адекватных мер достижения желаемого уровня устойчивости. Проведение процедур подобного рода направлено на сохранение баланса между своими внутренними возможностями и воздействиями окружающей среды, с целью обеспечения устойчивого развития экономики предприятия.