Управление устойчивым функционированием предприятия на этапах жизненного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галушкина, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галушкина, Анна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО 9 УСТОЙЧИВОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ:
ПОНЯТИЯ, ПОЗИЦИИ, ПРОБЛЕМЫ
1.1. Составляющие элементы системы эффективного управления 9 предприятием
1.2. Характеристика предприятия как сложной социально- 21 экономической системы
1.3. Цикличность функционирования предприятия
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
НА ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА
2.1. Исследование показателей и методов оценки функционирования 60 предприятия
2.2. Система показателей и модели функционирования предприятия 78 на этапах жизненного цикла
2.3. Оценка устойчивого функционирования предприятия
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА 99 ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА
3.1. Анализ устойчивого функционирования предприятия на основе 99 построения временных рядов исследуемых показателей
3.2. Управление функционированием предприятия на этапах 120 жизненного цикла с использованием исследуемых методов оценки устойчивости
3.3. Обеспечение устойчивого функционирования предприятия на 127 основе мониторинга показателей финансово - хозяйственной деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым функционированием предприятия на этапах жизненного цикла»
Актуальность исследования. Деятельность хозяйствующих субъектов осуществляется под воздействием законов развития систем, предусматривающих функционирование предприятий на разных этапах (стадиях) жизненного цикла. Каждый этап характеризуется показателями, отражающими текущее состояние предприятия. Оценивая и прогнозируя определенные значения показателей, можно управлять тенденциями и вероятностью событий в процессе развития предприятия.
Причиной замедления темпов развития является недостаточно эффективное управление на каждом этапе жизненного цикла, что сказывается на устойчивости и экономическом состоянии предприятия. В связи с этим, развитие теории и практики оценки и прогнозирования устойчивого функционирования предприятия на каждом этапе жизненного цикла приобретает в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение. Управление функционированием предприятия на основе оценки и диагностики состояния предполагает проведение соответствующих научных исследований, позволяющих создать модель управления системой показателей, характеризующих состояние предприятия на каждом этапе жизненного цикла.
Значительный вклад в решение указанных проблем внесли С. Бир, A.A. Богданов, Дж. Ван Гиг, О.С. Виханский, Д.А. Ендовицкий, Г.Б. Клейнер, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, В.В. Панков, Ю.П. Петров, И.В. Прангишвили, А.Н. Самочкин, Б Твис, Р. Фостер, А.Д. Шеремет, С. Янг и другие ученые.
Недостаточная разработанность данной проблемы, ее большая практическая значимость обусловили актуальность темы диссертации, определили цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, организационных и методических основ управления исследования заключается в возможности применения его результатов при принятии управленческих решений на различных этапах жизненного цикла.
Разработанная система аналитического обеспечения процесса управления устойчивым функционированием предприятия позволит повысить эффективность управленческих решений.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международных научных конференциях «Научное пространство Европы -2008»(София), «Дни науки 2005» (Днепропетровск), на международной научно -практической интернет конференции «Передовые научные разработки 2008», на Всероссийских научно - практических конференциях Нижегородского государственного технического университета (г.Н.Новгород 2004г., 2005г.), на молодежной научно- технической конференции Нижегородского государственного технического университета ( г.Н.Новгород, 2004г.) Содержащиеся в диссертационном исследовании отдельные практические рекомендации были приняты и внедрены в практическую деятельность ряда организаций г. Н. Новгорода, что подтверждено соответствующими документами.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,5 пл., в т.ч. публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК - три научные работы общим объемом 1,0 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 173 наименования и 5 приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галушкина, Анна Ивановна
6. Выводы и предложения.
Результатом заключительного этапа анализа у приведенных авторов является рейтинговая оценка функционирования организации, на основе которой организацию относят к конкретной группе устойчивости. Для проведения рейтинговой оценки разработаны классы критериального уровня показателей состояния организации, при этом из девяти предложенных показателей вес двух коэффициентов рентабельности принят в размере 15 %, вес остальных коэффициентов - 10 %.
В результате проведения рейтинговой оценки значение каждого показателя относятся к определенному классу критериального уровня. Затем при перемножении полученного значения на вес показателя в процентах получим сумму баллов, которую составляет показатель. В результате суммирования сумм баллов всех показателей получают итоговый показатель рейтинговой оценки, который отражает уровень устойчивости организации в соответствии со следующей шкалой:
1 первый класс - низкий уровень устойчивости (до 150 баллов);
2 второй класс - недостаточный уровень (150-250 баллов);
3 третий класс - средний уровень (250-350 баллов);
4 четвертый класс - нормальный уровень (350-450 баллов);
5 пятый класс - высокий уровень (более 450 баллов).
В отличие от варианта о равноценной значимости всех финансовых коэффициентов предпочтительнее считаем вариант дифференцированной значимости отдельных показателей, что подтверждается отечественной и зарубежной практикой.
Из табл. 2.1 следует, что в основе решения задач анализа функционирования организации и оценки устойчивости авторов из ЦЭМИ РАН лежит коэффициентный анализ. При этом приведенная классификация отличается от нормативных документов и не содержит нормативного показателя, характеризующего устойчивость функционирования организации - коэффициент текущей платежеспособности. К показателям платежеспособности отнесены коэффициент текущей ликвидности и коэффициент покрытия, которые практически тождественны. В показателях эффективности использования ресурсов присутствуют лишь показатели эффективности труда. К общему недостатку данной классификации относится то, что предлагаемые показатели не связаны со строками бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности, что допускает неоднозначную трактовку.
Одним из критериев оценки финансовой устойчивости организации является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов (материальных оборотных фондов). В работах В.В. Ковалева [50], М.И. Баканова, А.Д. Шеремета [113] указывается, что обеспеченность запасов источниками формирования является сущностью финансовой устойчивости, тогда как платежеспособность выступает её внешним проявлением. Данный подход, базирующийся на сопоставлении собственных оборотных средств и кредитов и займов с запасами назовем «традиционным» подходом, при котором выделяют четыре типа устойчивости:
1. Абсолютная устойчивость (встречается редко), когда для коэффициента обеспеченности запасов источниками средств (#а) выполняется следующее условие: к =сос+кр>1. а 3
2. Нормальная устойчивость, при которой гарантируется оплатность, если:
СОС+КР к =-=1. н 3
3. Неустойчивое состояние, при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств путем привлечения временно свободных источников средств (Ивр) в оборот организации (резервного капитала, фонда накопления и потребления), кредитов банка и заемных средств на временное пополнение оборотного капитала и т.п., ослабляющие финансовую напряженность.
СОС+КР + И неуст з~
К =
4. Кризисное состояние, при котором степень платежеспособности (К9) больше трех, что предполагает: денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и дебиторская задолженность организаций не покрывает даже ее кредиторской задолженности и просроченных заемных средств, т.е.:
СОС+КР +И криз
К =-—?Р<1.
В.В. Ковалев указывает: «.количественно финансовая устойчивость может оцениваться двояко: во-первых, с позиции структуры источников средств, во-вторых, с позиции расходов, связанных с обслуживанием внешних источников [50, с. 325].
Большое влияние на устойчивость организации оказывают средства, дополнительно мобилизуемые на рынке ссудных капиталов. Чем больше денежных средств может привлечь организации, тем выше его финансовые возможности, однако возрастает и финансовый риск - способно ли будет организации своевременно расплачиваться со своими кредиторами. Большую роль призваны играть резервы как одна из форм гарантии платежеспособности и устойчивости функционирования хозяйствующего объекта.
2.2. Система показателей и модели функционирования предприятия на этапах жизненного цикла
Как показано в п.2.1, в оценке и учете факторов, влияющих на устойчивость функционирования предприятия отсутствует учет этапов жизненного цикла. В связи с этим возникает проблема объективности суждения о состоянии предприятия и эффективности принимаемых управленческих решений.
Одни из подходов к количественной оценке этапов жизненного цикла предприятий приведен в работе [146] - см. рис. 2.2.
ФО (создание) Ф1 (рост)
Ф2 (стагнации)
10 8 б 4 2 , і
Начало стагнации рсста продаж
Замедление роста продаж
Начало криз им продаж
ФЗ (кризис)
Усиление лризиса продаж
Рис. 2.2. Фазы и периоды жизненного цикла предприятия А.Ф.Крюков каждый интервал времени в ЖЦП назвал «фазой цикла» и дал ему названия:
Интервал (0 ч 11) - начало производства товара (или группы товаров)
ФО.
Интервал (11 ч 13) - рост производства и продаж - Ф1. Интервал (13 ч 14) - стагнация производства и продаж - Ф2. Интервал (14 ч 16) - кризис продаж ФЗ.
От момента времени 11 до момента И прирост изменений скорости выручки от времени — положителен, т.е.: а м df п н
В момент времени t2 прирост изменений скорости выручки от времени прекращается, и сама скорость выручки в этот момент постоянна ее дВ = const dt
В интервале времени (t2-t3) жизненного цикла организации скорость выручки от времени начинает уменьшаться, и рост выручки замедляется: д2В 0
3 /2 dt дВ „ дВ, „ t3 <— t2 dt dt1
Рассмотренный подход основан на использовании таких показателей как прибыль, краткосрочная дебиторская задолженность, сумма амортизации и выработка, что позволяет выделять четыре фазы жизненного цикла организации. Проведенные исследования, а также экспертная оценка позволили выделить следующие группы показателей, характеризующих устойчивость функционирования и развития предприятия :
- платежеспособности и финансовой устойчивости;
- ликвидности;
- эффективности использования ресурсов.
- условие наращивание экономического потенциала организации Экономический потенциал организации наращивается, если выполняется условие:
Ш с1М ск
М Л Л ? (2.2) где П - прибыль; N - объем товарооборота (выручка); С-себестоимость.
При выполнении условий неравенства (2.2) темп изменения прибыли превышает темп изменения товарооборота и темп изменения себестоимости. Необходимость такого условия для наращивания экономического потенциала вытекает из формулы: П=Ы-С;
По данным показателям можно сделать вывод о степени устойчивости анализируемой организации, если знать на каком этапе жизненного цикла она находится. Следует учитывать, что нормативно регулируется только коэффициент текущей платежеспособности.
Практика прогнозирования деятельности организации, удовлетворяющей требованиям устойчивости и платежеспособности, привела к следующим рекомендациям - традиционный подход [34, 38, 64]:
- нормативное значение коэффициента текущей платежеспособности
3;
- коэффициент текущей ликвидности равен 1,3-1,7(см. таб.2.4,2.5);
- коэффициент автономии >=0,5;
- доля собственных оборотных средств >= 0,1;
- обеспеченность запасов источниками формирования при абсолютной устойчивости >1, при нормальной устойчивости =1 («традиционный» подход определения финансовой устойчивости).
Рекомендуемое значение коэффициента текущей ликвидности (1,3-1,7) принято исходя из международной практики - см. табл. 2.3, 2.4 [136] и результатов исследований, отраженных в работе автора [124,130], хотя в ФЗ РФ «О несостоятельности» (в редакции 1992 года) нормативное значение данного коэффициента было установлено >=2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований разработаны теоретические положения и даны практические рекомендации по управления устойчивым функционированием предприятия на различных этапах жизненного цикла.
Можно сделать следующие выводы и предложения : 1.При оценке функционирования предприятия недостаточно учитывать особенности одного этапа жизненного цикла, на котором находится исследуемое предприятие. Необходима комплексная оценка взаимовлияния этапов жизненного цикла.
2.На практике применение концепции жизненного цикла ограничено из-за недостаточной проработки методологических вопросов оценки функционирования предприятия, на основе количественной оценки показателей.
3. Выполненный анализ существующих моделей жизненного цикла определил их недостатки:
- отсутствие единой точки зрения относительно оценки количества этапов жизненного цикла предприятия;
- отсутствие количественной оценки показателей, применяемых для анализа финансового состояния предприятия.
4. Разработана система показателей, характеризующих устойчивость функционирования предприятия на различных этапах жизненного цикла.
Приведены рекомендуемые значения показателей, характеризующих устойчивое функционирование предприятия на различных этапах жизненного цикла.
5. На основе проведенных исследований предложена характеристика этапов жизненного цикла предприятия и разработан алгоритм управления устойчивостью функционирования предприятия.
Сущность представленной методики состоит в том, что на каждом этапе жизненного цикла предприятия проводится оценка устойчивости, с использованием традиционных, ресурсных, и ресурсно - управленческих методов.
В результате сравнения фактических и рекомендуемых значений показателей финансово - хозяйственной деятельности принимаются управленческие решения для достижения устойчивого функционирования предприятия.
6. На основе мониторинга показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия разработаны мероприятия, устраняющие или по меньшей мере ослабляющие негативные последствия, приводящие к потере устойчивости предприятия.
7. Исследования, проведенные на промышленном предприятии - ОАО «Завод им. Г.И. Петровского», показали что применение ресурсно -управленческого подхода позволяет провести комплексную оценку устойчивости предприятия.