Анализ эффективности использования экономического потенциала коммерческой организации на разных стадиях жизненного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Шереметьев, Артем Олегович

  • Шереметьев, Артем Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 180
Шереметьев, Артем Олегович. Анализ эффективности использования экономического потенциала коммерческой организации на разных стадиях жизненного цикла: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Йошкар-Ола. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шереметьев, Артем Олегович

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование экономического потенциала коммерческой организации как экономической категории и объекта анализа

1.1 Экономический потенциал как научная категория

1.2 Экономический потенциал коммерческой организации как объект анализа

1.3 Экономический потенциал и жизненный цикл коммерческой организации

Глава 2. Методические основы анализа эффективности использования экономического потенциала

2.1 Приемы анализа и показатели эффективности использования экономического потенциала

2.2 Анализ структуры жизненного цикла организации

2.3 Анализ эффективности использования экономического потенциала коммерческой организации на разных стадиях жизненного цикла

Глава 3. Прогнозный анализ развития экономического потенциала коммерческой организации

3.1 Методы прогнозного анализа

3.2 Методика формирования опережающих показателей развития экономического потенциала

3.3 Методика формирования совокупного опережающего показателя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эффективности использования экономического потенциала коммерческой организации на разных стадиях жизненного цикла»

Актуальность темы исследования. В основе проблемы развития организации всегда лежит трудоемкая работа по повышению эффективности ее функционирования, созданию и реализации конкурентных преимуществ. Это предполагает необходимость совершенствования системы управления деятельностью субъектов хозяйствования. Экономическое положение отдельной организации, в конечном итоге, определяется двумя факторами: накопленным потенциалом и умением распорядиться им, т.е. способностью персонала организации так организовать производство н управление, чтобы в максимальной степени реализовать накопленный потенциал, приспособив его к изменяющейся внешней среде. В современных условиях это еще и процесс, ориентированный на перспективу, исходя из требований и тенденций изменения внешней среды. Последнее требует четкого представления о реальных возможностях организации - ее текущем потенциале, умения правильного определения и выбора направлений его развития, подробного обоснования перспективных целей и способов их достижений.

В принятии управленческих решений, направленных на развитие предприятия, важное место отводится экономическому анализу. Современный анализ представляет собою науку, оснащенную богатым и действенным арсеналом приемов и методов исследования. Но основное внимание в экономическом анализе концентрируется на изучении степени эффективности достигнутого потенциала организации. При этом не рассматривается за счет каких факторов был сформирован этот потенциал и как он влияет на эффективность деятельности организации в динамике развития. Принимая во внимание, что динамику развития определяют циклические колебания хозяйственной деятельности, важно понять роль экономического потенциала в формировании различных стадий развития, чтобы использовать эти знания для определения перспективных задач развития организации.

Все это дает основания констатировать, что до настоящего времени проблема анализа эффективности использования экономического потенциала остается недостаточно разработанной теоретически и методически. В разработке нуждаются такие принципиально важные вопросы, как выделение экономического потенциала в качестве объекта анализа, обоснование системы показателей, факторов и приемов анализа эффективности экономического потенциала.

Для обеспечения современного уровня конкурентного производства необходима стабильная деятельность организации не только в настоящем, но и в будущем. Особое значение здесь принадлежит постановке прогнозной аналитической работы организации, связанной со своевременным выявлением и предотвращением негативных тенденций в финансово-хозяйственной деятельности организации. Разработка меюдов прогнозного анализа, позволяющих предсказывать изменение траектории развития организации, позволит расширить возможности информационно-аналитического обеспечения управления хозяйственной деятельностью в целях сглаживания кризисных явлений. Рассмотрению этих вопросов посвящено настоящее исследование и в этом заключается актуальность темы диссертации, ее теоретическая и практическая значимость.

Степень изученности проблемы. Вопросы теории и методологии анализа экономической динамики в отечественной литературе нашли отражение в работах Глазьева С.Ю., Клименко JI.A., Кондратьева Н.Д., Лаврушина Н.П., Маевского В.И., Меньшикова С.М., Осипова Ю.М., Полетаева А.В., Яковца Ю.В. Среди зарубежных ученых в этом направлении известны своими публикациями К. Маркс, JI. Мизес, У. Митчелл, Дж. Милль, А. Пигу, Ф. Хайек, Э. Хансен, Й. Шумпетер.

Серьезный вклад в развитие методологии экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий внесли Баканов М.И., Барнгольц С.Б., Бороненкова С.А., Дворецкий В.И., Дембинский Н.В., Каракоз И.И.,

Катаев А.Н., Мельник М.В. Муравьев А.И., Нестеров В.Н., Петрова В.И.,

Поздеев В.Л., Доклад И.И., Рубинов М.З., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С., Стражев В.И., Самборский В.И., Татур С.К., Таций Г.М., Фомин В.П., Шеремет А.Д. и другие.

Вопросам содержания, структуры и анализа экономического потенциала разных уровней хозяйствования посвящены работы Андрианова В.Д., Ан-чишкина А.И., Мосина В.Н., Мочалова Б.М., Ковалева В.В., Крука Д.М., Не-живенко Е.А., Мерзликиной Г.С., Самоукина Л.И. Сосненко Л.С., Старовойтова М.К., Ревуцкого Л.Д., Фомина П.А., Шаховской Л.С. и других ученых.

Несмотря на совокупность исследований различных аспектов экономического потенциала, постановка вопроса эффективности использования потенциала организации на разных стадиях ее жизненного цикла является новым' направлением анализа, что определило выбор темы диссертации, цель исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое исследование категории "экономический потенциал" как объекта анализа; обоснование методических решений и практических рекомендаций по анализу эффективности использования экономического потенциала на разг ных стадиях жизненного цикла организации.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- раскрыть содержание категории «экономический потенциал организации» как объекта экономического анализа, определить систему факторов, влияющих на эффективность использования экономического потенциала организации;

- выявить возможности оценки экономического потенциала организации с' использованием системы экономических показателей и исследовать влияние факторов на эффективность использования экономического потенциала организации в зависимости от стадии жизненного цикла;

- определить направления совершенствования анализа эффективности использования экономического потенциала на разных стадиях жизненного цикла организации;

- представить методику анализа эффективности использования экономического потенциала, применимую к разным стадиям жизненного цикла организации;

- выделить и классифицировать систему циклических показателей для обоснования совокупного опережающего показателя в развитии экономического потенциала организации;

- разработать методику прогнозного анализа развития экономического потенциала организации.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.14 «Анализ активов субъектов хозяйствования», п. 1.15 «Анализ и оценка производственного капитала», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организаций».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает комплекс теоретических, методологических и методических проблем, связанных с анализом эффективности использования экономического потенциала организаций. В качестве объекта исследования выбрана финансово-хозяйственная деятельность организаций, их отчетность, нормативно-методические разработки по экономическому анализу бухгалтерской отчетности.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по анализу экономического потенциала и жизненных циклов развития, материалы научных семинаров и конференций, ресурсы Интернет. В работе использованы законодательные н нормативные акты по вопросам бухгалтерского учета, отчетности и ее анализа.

В процессе написания диссертации, сбора и обработки информации использовались такие общенаучные методы познания, как: системность и комплексность, анализ и синтез, сравнение, формализация и моделирование, исторический и логический подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертации.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования и степень их новизны. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых подходов к анализу экономического потенциала организаций, в разработке методики анализа и оценки эффективности использования экономического потенциала, учитывающей организационно-экономические особенности функционирования организаций на разных стадиях жизненного цикла.

В процессе исследования получены следующие результаты:

- обосновано содержание экономического потенциала организации как обь-екга экономического анализа, дано авторское определение экономического потенциала организации;

- определено логическое содержание анализа эффективности использования экономического потенциала на каждом этапе жизненного цикла коммерческой организации - этапе роста, стабилизации и спада деятельности на основе сравнительных характеристик экономических теорий цикличности;

- обоснована система показателей эффективности использования экономического потенциала, при помощи которой можно определять количественные и качественные изменения характеристик экономического потенциала;

- представлена методика анализа эффективности использования экономического потенциала на разных стадиях жизненного цикла организаций;

- выделена система циклических показателей, произведена их классификация и разработана методика формирования совокупного опережающего показателя для оценки развития экономического потенциала организации;

- разработана методика прогнозного анализа на основе совокупного опережающего показателя, позволяющая формировать объективную информацию о поворотных моментах в развитии организации.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обоснованности методов, приемов и показателей, используемых для комплексного экономического анализа коммерческих организаций и формирования на его основе информации для управления. Представленные в работе новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие экономической науки и могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок проблем в области анализа динамики развития организаций.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, состоит в разработке конкретных научно-практических рекомендаций по анализу эффективности использования экономического потенциала организаций. Представленные методики анализа позволят повысить информативность принимаемых решений по развитию организации и ее экономического потенциала.

Апробация результатов исследования. В процессе написания диссертации применялись различные формы апробации результатов, подтверждающие достоверность полученных данных: наблюдение, характеристика полученных данных, обработка результатов. Основные теоретико-методологические положения исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях, публиковались в сборниках научных трудов.

Разработанные автором предложения и рекомендации по анализу эффективности использования экономического потенциала апробированы в 2 организациях Республики Марий Эл и внедрены в практическую деятельность ООО «Птицефабрика «Звениговская» и ООО "Маэстро".

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях общим объемом 4,6 печатных листов, среди которых три работы опубликованы в изданиях, определенных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Шереметьев, Артем Олегович

Выводы по сравнению между собой различных методов финансового прогнозирования следует делать на основе сравнения точности получаемых прогнозов и полноты представления будущего развития организации, т.к. именно они являются основными критериями при оценке эффективности модели, используемой в прогнозировании.

С точки зрения полноты, безусловно наилучшими являются методы, позволяющие построить прогнозные формы отчетности. В этом случае будущее состояние организации можно проанализировать не менее детально, чем его настоящее положение. Вопрос с точностью прогноза несколько более сложен и требует более пристального внимания. Точность или ошибка прогноза - это разница между прогнозным и фактическим значениями. В каждой конкретной модели эта величина зависит от ряда факторов.

Чрезвычайно важную роль играют исторические данные, используемые при выработке модели прогнозирования. В идеале желательно иметь большое количество данных за значительный период времени. Кроме того, используемые данные должны быть "типичными" с точки зрения ситуации. Стохастические методы прогнозирования, использующие аппарат математической статистики, предъявляют к историческим данным вполне конкретные требования, в случае невыполнения которых не может быть гарантирована точность прогнозирования. Данные должны быть достоверны, сопоставимы, достаточно представительны для проявления закономерности, однородны и устойчивы.

Точность прогноза однозначно зависит от правильности выбора метода прогнозирования в том или ином конкретном случае. Однако это не означает что в каждом случае применима только какая-нибудь одна модель. Вполне возможно, что в ряде случаев несколько различных моделей выдадут относительно надежные оценки. Основным элементом в любой модели прогнозирования является тренд или линия основной тенденции изменения ряда. В большинстве моделей предполагается, что тренд является линейным, однако такое предположение не всегда закономерно и может отрицательно повлиять на точность прогноза. На точность прогноза также влияет используемый метод отделения от тренда сезонных колебаний - сложения или умножения. При использовании методов регрессии крайне важно правильно выделить причинно-следственные связи между различными факторами и заложить эти соотношения в модель.

Прежде чем использовать модель для составления реальных прогнозов, ее необходимо проверить на объективность, с тем, чтобы обеспечить точность прогнозов. Этого можно достичь двумя разными путями:

1. Результаты, полученные с помощью модели, сравниваются с фактическими значениями через какой-то промежуток времени, когда те появляются. Недостаток такого подхода состоит в том, что проверка "беспристрастности" модели может занять много времени, так как по-настоящему проверить модель можно только на продолжительном временном отрезке.

2. Модель строится исходя из усеченного набора имеющихся исторических данных. Оставшиеся данные можно использовать для сравнения с прогнозными показателями, полученными с помощью этой модели. Такого рода проверка более реалистична, так как она фактически моделирует прогнозную ситуацию. Недостаток этого метода состоит в том, что самые последние, а следовательно, и наиболее значимые показатели исключены из процесса формирования исходной модели.

В свете вышесказанного относительно проверки модели становится ясным, что для того, чтобы уменьшить ожидаемые ошибки, придется вносить изменения в уже существующую модель. Такие изменения вносятся на протяжении всего периода применения модели в реальной жизни. Непрерывное внесение изменений возможно в том, что касается тренда, сезонных и циклических колебаний, а также любого используемого причинно-следственного соотношения. Эти изменения затем проверяются с помощью уже описанных методов. Таким образом, процесс оформления модели включает в себя несколько этапов: сбор данных, выработку исходной модели, проверку, уточнение - и опять все сначала на основе непрерывного сбора дополнительных данных с целью обеспечения надежности модели в качестве источника прогнозной информации о финансовом положении организации [166].

При разработке любой из моделей прогнозирования предполагается, что ситуация в будущем не будет сильно отличаться от настоящей. Другими словами, считается, что все значимые факторы либо учтены в модели прогнозирования, либо неизменны в течение всего периода времени, на котором она используется. Однако модель — это всегда огрубление реальной ситуации путем отбора из бесконечного количества действующих факторов ограниченного числа тех из них, которые считаются наиболее важными исходя из конкретных целей анализа. Точность и эффективность построенной модели будут напрямую зависеть от правильности и обоснованности такого отбора. При использовании модели для прогнозирования следует помнить о существовании факторов, сознательно или несознательно не включенных в нес, которые, тем не менее, оказывают влияние на состояние организации в будущем.

3.2 Методика формирования опережающих показателей развития экономического потенциала

Прогнозы экономического развития могут также основываться па элементарной экстраполяции, эконометрических моделях, приемах "технического анализа", опроса потребителей и предпринимателей, неформализуемых оценках экспертов и аналитиков. Одним из методов прогнозирования будущей экономической динамики является использование системы опережающих индикаторов. Идея, лежащая в основе такого подхода, очень проста: чтобы предсказать, когда наступит переход экономики от подъема к спаду (или, наоборот, от спада к подъему), надо построить "систему раннего обнаружения".

Иными словами, необходимо подобрать такие показатели, у которых поворотные точки наступают раньше, чем у экономики организации в целом. Тогда достижение пика или впадины опережающим индикатором (leading indicator) позволило бы говорить о вероятном приближении пика или впадины в динамике развития организации.

Данная методика прогноза используется только на уровне макроэкономической динамики. Впервые эта идея была реализована в 1930-е годы в

США. С конца 1960-х годов в США осуществляются регулярные ежемесячные публикации соответствующих показателей. В 1980-е годы Статистический департамент ОЭСР приступил к расчету опережающих индикаторов для стран-членов ОЭСР. В 1990-е годы под патронажем ОЭСР были построены опережающие индексы для Турции, Кореи, Польши и Венгрии. В дополнение к общепринятым "официальным" индексам предлагалось несколько "авторских" показателей, отличающихся теми или иными нюансами в методике переработки исходных статистических массивов [97].

При построении системы опережающих индикаторов на практике (в макроэкономике) используются две различные и не сводимые друг к другу экономические динамики. Одна делает акцент на направлении движения экономики (вверх-вниз, рост-падение), другая на скорости движения (быстрее-медленнее, ускорение-торможение). Первая соответствует классическому понятию цикла деловой активности, вторая использует понятие циклов роста. В США анализ поворотных точек ведется в терминах роста и падения (по традиции, идущей еще от Великой депрессии). В ОЭСР, напротив, отслеживаются переходы от ускоренного роста к замедленному, и наоборот (считается, что в мире имеет место тенденция к более или менее постоянному экономическому росту, тогда как длительность и глубина классических кризисов -с характерным для них абсолютным спадом - уменьшается) [117].

Для датировки поворотных точек применяются как формальные, так и неформальные методы. Неформальный подход используется в США. При Национальном бюро экономических исследований (НБЭИ) США существует специальный Комитет по датировке экономических циклов, в который входят крупнейшие экономисты. Рецессия определяется Комитетом как "период снижения производства, доходов, занятости и торговли, отмеченный распространением спада на многие сектора экономики". Решения о точной датировке очередного пика или впадины принимаются на заседании Комитета на основе качественного анализа всей имеющейся информации. Какого-либо одного показателя, на уровень или динамику которого ориентировался бы Комитет, не существует. В частности, при определении даты начала рецессии Комитет - это подчеркивается особо — не пользуется известным эмпирическим "правилом двух кварталов падения ВВП" [97].

Методика ОЭСР, напротив, основана на идее эталонного индикатора (формальный метод), причем идеальным эталонным индикатором полагается месячный ВВП (считается, что экономический цикл адекватно отражается в динамике этого показателя и никакая дополнительная информация для определения поворотных точек и фаз цикла просто не нужна). Однако, поскольку месячных оценок ВВП не существует, следует подобрать какой-либо иной показатель, динамика которого близка к динамике ВВП. На практике ОЭСР использует в качестве эталонного индикатора индекс промышленного производства. Именно для него определяются пики и впадины, именно по отношению к нему выстраивается вся система опережающих показателей.

Применяемая в ОЭСР процедура датировки поворотных точек носит достаточно формальный характер. Она основана па сопоставлении фактических значений индекса промышленного производства с трендовыми значениями. Та точка, где достигается локальный максимум отношения факт/тренд, считается пиком, точка локального минимума — впадиной [117].

В зависимости от того, как экономические параметры меняются в ходе жизненного цикла (достигают ли они максимума (минимума) до или после прохождения высшей (низшей) поворотной точки жизненного цикла) выделяют три типа циклических показателей - опережающие, совпадающие и запаздывающие.

К опережающим (leading indicators) относятся такие показатели, которые достигают максимума (минимума) перед наступлением пика (дна) деловой активности.

Совпадающими (coincident indicators) считаются показатели, которые изменяются одновременно с динамикой экономической активности.

Запаздывающими (lagging indicators) считаются показатели, которые достигают максимума (минимума) после пика (дна) экономической активности.

Экономические "опережающие" индикаторы статистическая служба ОЭСР классифицирует по следующим категориям:

1) показатели, реагирующие на раннем этапе;

2) быстро реагирующие показатели;

3) показатели, чувствительные к экономическим ожиданиям;

4) показатели, приводящие в движение другие показатели;

5) другие показатели [117].

При этом первая категория включает в себя показатели, которые отражают начальный этап производства, то есть новые заказы, портфель заказов, получение разрешений на проведение строительных работ. Некоторые временные ряды имеют тенденцию к опережающему воспроизведению предстоящего развития хозяйственной деятельности или крайне чувствительно реагируют на него.

Вторая категория включает в себя показатели, которые быстро реагируют па изменения в экономической активности. Это такие показатели, как товарные запасы (запасы сырья и запасы готовой продукции).

Третья категория состоит из показателей, которые могут оценить ожидаемые изменения или являются чувствительными к ожидаемым изменениям и включают в себя цены на сырье, а также ожидания предпринимателей, касающиеся производства и общего экономического положения.

Четвертая категория включает индикаторы, характеризующие проведение денежной и налоговой политики и сферу международных экономических отношений, такие, как количество денег в обращении, "условия торговли" ("terms of trade"), и показатели, отражающие экономическую ситуацию в других странах.

Пятая категория содержит показатели смешанных видов, например, процентные кредитные ставки (как характеристика стимула к росту потребления и инвестиций), и показатели динамики производства в отдельных отраслях. При этом некоторые показатели могут быть отнесены более чем к одной категории [117].

Таким образом, можем сказать, чго тот или иной показатель может оказаться для организации опережающим, если он:

- отражает изменение траектории развития организации;

- раньше, чем исследуемый показатель развития организации реагирует на изменения экономической активности;

С практической точки зрения показатели должны удовлетворять следующим очевидным требованиям:

- их колебания должны иметь циклический характер (то есть периоды роста должны чередоваться с периодами падения); не должно быть резких и необъяснимых скачков;

- ряды должны быть достаточно надежными и сопоставимыми на протяжении всего анализируемого периода;

- информация должна оперативно обновляться (то есть ежедневно).

Те или иные циклические показатели неодинаково успешно применимы для разных организаций вследствие различий в структуре экономики этих организаций, вида деятельности, правилах и традициях ведения бизнеса.

Для каждого показателя, более или менее удовлетворяющего этим требованиям, необходимо найти поворотные точки и сопоставить их с поворотными точками жизненного цикла. Определение поворотных точек можно проводить методом морфологического анализа структуры жизненного цикла организации или "правилом двух кварталов".

Таким образом, показатели, составляющие категорию "опережающих", отбираются на основе следующих критериев: экономическая значимость, циклический характер, практическое применение.

При этом "экономическая значимость" характеризуется тем, что должна существовать причина экономического характера для влияния индикатора на цикл, только тогда динамический ряд этого индикатора, а, следовательно, и сам индикатор может быть принят в качестве "опережающего". "Циклический характер" определяется:

- продолжительностью и последовательностью опережения значения индикатора над жизненным циклом в поворотных точках;

- "циклическим" соответствием между индикатором и жизненным циклом -в случае большой зависимости между циклическим поведением индикатор будет служить ориентиром, пе только указывающим поворотные точки, но также и изменения в ходе всего цикла;

- сглаженностью в циклической динамике, чтобы можно было отличить циклические изменения в динамическом ряду от беспорядочных движений.

Практическое применение" основывается на:

- возможности пезатрудпительного сбора и обновления информации;

- отсутствии больших различий между предварительными и окончательными данными;

- наличии информационных рядов за продолжительное время без пропусков.

Считается, что при отборе возможных циклических "опережающих" индикаторов определяющим критерием является экономическая значимость. При этом для того, чтобы динамический ряд мог быть выбран в качестве циклического "опережающего" индикатора, должна существовать экономическая логика связи этого показателя с циклом [97].

Рис. 25. Динамика рентабельности активов ООО "Маэстро"

Рисунок дает ясное представление о цикличности сезонных колебаний в деятельности организации. По отношению к тренду ООО "Маэстро" прошел полный жизненный цикл хозяйственной деятельности за 14 кварталов (4 года). Организация со второго по седьмой кварталы осуществляла рост своей деятельности, а с седьмого по четырнадцатый квартал - спад производства.

Внизу рисунка дана иллюстрация цикла с указанием "пика" (7-й квартал) и "дна" (14-й квартал) цикла.

Подобные графики были построены и для других показателей (приведены в Приложении 1). Рассмотрим некоторые из них.

Прибыль. Самый важный обобщающий показатель, характеризующий эффективность текущей деятельности организации. Прибыль имеет циклический характер. Высшая точка цикла приходится на 7-й квартал, а низшая на 13-й. То есть на стадии роста показатель прибыли является совпадающим с рентабельностью активов, а на стадии спада — опережающим показателем.

Выручка. Это показатель, являющийся, своего рода, индикатором привлекательности коммерческой деятельности для партнеров по бизнесу, кредиторов, инвесторов. Данный показатель имеет слабо выраженный циклический характер. По отношению к рентабельности активов - совпадающий показатель на всех стадиях жизненного цикла.

Запасы. Эффективное управление запасами позволяет ускорить оборачиваемость капитала организации и повысить его доходность. Поэтому управление запасами является ответственным участком работы всего коллектива организации.

Показатель также имеет циклический характер. Пик цикла показателя приходится на 7-й квартал, как и рентабельность активов, по максимальный спад приходится на 12-й квартал. То есть на стадии роста показатель объема запасов является совпадающим с рентабельностью активов, а на стадии спада - опережающим показателем. Из этого можно сделать вывод, что сокращение запасов, прежде всего неликвидных и малоликвидпых явилось причиной выхода организации из стадии спада производства.

Дебиторская задолженность сроком погашения до 12-ти месяцев. Большое влияние на деятельность организации оказывает и дебиторская задолженность. Резкое увеличение дебиторской задолженности может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике организации, по отношению к покупателям, либо об увеличении объемов продаж, либо неплатежеспособности части покупателей продукции. Если же дебиторская задолженность сокращается в связи с уменьшением отгрузки продукции, это будет свидетельствовать о снижении деловой активности организации.

Показатель дебиторской задолженности характеризуется незначительными колебаниями. На стадии роста показатель запаздывает на 2 квартала от показателя рентабельности активов. В 12-ом квартале выделяется впадина цикла (опережает рентабельность активов на 2 месяца), а в 16-ом пик цикла. Это означает, что в ООО "Маэстро" рост рентабельности активов и выручки не связан с ростом дебиторской задолженности, что положительно характеризует работу организации по взысканию задолженности с покупателей продукции.

Активы. Этот показатель дает обобщенную стоимостную оценку величины организации как единого целого. Рост этого показателя в динамике свидетельствует о наращивании имущественного потенциала организации. Также как и показатель выручки выражается слабой цикличностью. На стадии роста опережает на 1 квартал рентабельность активов, а на стадии спада на 3 квартала.

Собственный капитал. Собственный капитал является основой независимости организации. Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования организаций.

Пик цикла приходится на 9-й квартал, т.е. отстает от рентабельности активов на 2 квартала, а максимальный спад приходится на 15-й квартал, т.е. совпадает с рентабельностью активов.

Собственные оборотные средства (СОС). Показатель СОС характеризует ту часть собственного капитала организации, которая является источником покрытия текущих активов (т.е. активов, имеющих оборачиваемость менее одного года). Он является расчетным показателем, зависящим как от структуры активов, так и от структуры источников средств. При прочих равных условиях рост этого показателя в динамике рассматривается как положительная тенденция. Основным и постоянным источником увеличения собственных оборотных средств является прибыль.

Экономическая трактовка индикатора СОС может быть и такой: он показывает, какая сумма оборотных средств останется в распоряжении организации после расчетов по краткосрочным обязательствам. В некотором смысле, это характеристика свободы маневра и финансовой устойчивости организации с позиции краткосрочной перспективы.

Отметим, что показатель СОС по своей природе является аналитическим, и какой бы алгоритм ни использовался для его расчета, величину собственных оборотных средств можно исчислить лишь с определенной долей условности.

Важность показателя СОС определяется многими обстоятельствами. В частности, теоретически (да иногда и практически) возможна ситуация, когда величина краткосрочных пассивов превышает величину оборотных активов. С позиции теории такая ситуация ненормальна, поскольку в этом случае одним из источников покрытия основных средств и прочих внеоборотных активов является краткосрочная кредиторская задолженность. Финансовое положение организации в этом случае рассматривается как неустойчивое; требуются немедленные меры по его исправлению. Следует, правда, отметить, что в данном случае речь идет о балансовых оценках; если перейти к рыночным оценкам, то суждения в отношении показателя СОС могут кардинально поменяться.

Показатель СОС имеет ярко выраженный циклический характер. Является запаздывающим показателем: на стадии роста запаздывает на 2 квартала, на стадии спада на 1.

Кредиторская задолэюенностъ. Это вид обязательств организации, характеризующих сумму долгов, причитающихся к уплате организацией в пользу других юридических и физических лиц в результате хозяйственных взаимоотношений с ними. Ограниченность срока кредиторской задолженности представляет собой фактор финансовой напряженности, поскольку задержка погашения обязательств может привести к убыткам или даже потере всего бизнеса в результате банкротства.

Рисунок показывает, что на стадии роста показатель креди торской задолженности является запаздывающим с показателем рентабельности активов, а на стадии спада - опережающим показателем на 2 квартала. Необходимо отметить и то, что с 17-го квартала кредиторская задолженность обозначила движение вниз, что может явиться важной информацией для принятия решений о развитии организации. Возможно, что показатель кредиторской задолженности является сигналом к скорому снижению объема продаж.

По своему составу кредиторская задолженность не является однородной. Поэтому необходимо рассмотреть кредиторскую задолженность по ее видам.

Задолэ/сенностъ по налогам н сборам. Расчеты с бюджетом также важны для организации с точки зрения ее финансового состояния. Платежи в бюджет во многом определяются объемом продаж: чем выше объем продаж, тем, соответственно, и больше платежи и наоборот.

Рисунок показывает, что показатель задолженности перед бюджетом является опережающим показателем в сравнении с рентабельностью активов. Показатель на два квартала раньше начал снижение и повышение уровня, чем рентабельность активов. Если такая тенденция сохранится, то по этому показателю можно судить о циклической закономерности развития организации.

Аналогично ведет себя и показатель задолженности по оплате труда, с таким же опережением изменения траектории, чем рентабельность активов.

Коэффициенты ликвидности. Под ликвидностью какого-либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов. В таком понимании любые активы, которые можно обратить в деньги, являются ликвидными. Тем не менее в учетно-апалитической литературе часто понятие ликвидных активов сужается до активов, потребляемых в течение одного производственного цикла (года). Говоря о ликвидности организации, имеют в виду наличие у нее оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств, хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами. Основным признаком ликвидности, следовательно, служит формальное превышение (в стоимостной оценке) оборотных активов над краткосрочными пассивами. Чем больше это превышение, тем благоприятнее финансовое состояние организации с позиции ликвидности. Если величина оборотных активов недостаточно велика по сравнению с краткосрочными пассивами, текущее положение организации неустойчиво - вполне может возникнуть ситуация, когда она не будет иметь достаточно денежных средств для расчета по своим обязательствам. Уровень ликвидности организации оценивается с помощью специальных показателей -коэффициентов ликвидности, основанных на сопоставлении оборотных средств и краткосрочных пассивов.

Коэффициент текущей ликвидности. Дает общую оценку ликвидности организации, показывая, сколько рублей оборотных средств (текущих активов) приходится на один рубль текущей краткосрочной задолженности (текущих обязательств).

Опережает показатель рентабельности активов: на стадии роста па 3 квартала, на стадии спада па 5. Является контрциклическим показателем по отношению к рентабельности активов.

Коэффициент абсолютной ликвидности. Является наиболее жестким критерием ликвидности организации; показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно за счет имеющихся денежных средств.

Также этот коэффициент является опережающим показателем, но контрциклическим. Поэтому низшая точка приходится на 4 квартал, а высшая на 10.

Коэффициент быстрой ликвидности. По своему смысловому значению показатель аналогичен коэффициенту текущей ликвидности, однако исчисляется по более узкому кругу оборотных активов, когда из расчета исключена наименее ликвидная их часть - производственные запасы.

Анализируя динамику этого коэффициента, необходимо обращать внимание и на факторы, обусловившие его изменение. Так, если рост коэффициента быстрой ликвидности был связан в основном с ростом неоправданной дебиторской задолженности, вряд ли это характеризует деятельность организации с положительной стороны.

Рассмотренные показатели являются основными для оценки ликвидности и платежеспособности. Тем не менее известны и другие показатели, имеющие определенный интерес для аналитика.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Косое). Он показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных средств организации.

Значение ПОКаЗаТеЛЯ Косое зависит от многих обстоятельств, поэтому неслучайно в международной у четно-аналитической практике каких-либо общепризнанных рекомендаций в отношении величины и динамики Косое не приводится. Что касается отечественной практики, то в регулятивах, относящихся к характеристике степени удовлетвори гелыюстн структуры баланса и прогнозирования возможного банкротства, приводится рекомендательная нижняя граница этого показателя - 10%. Иными словами, если оборотные активы организации покрываются собственными средствами менее чем па 10%, ее текущее финансовое положение признается неудовлетворительным.

Коэффгщиент соотношения собственного и заемного капитала. Этот коэффициент дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости организации. Он имеет довольно простую интерпретацию: его значение, равное 0,349, означает, что на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы организации, приходится 34,9 коп. привлеченных средств. Снижение показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости организации от внешних инвесторов и кредиторов, т.е. о некотором снижении финансовой устойчивости, и наоборот. Этот показатель особенно широко применяется при оценке финансового риска, ассоциируемого с данной организацией.

Коэффициент автономии. Характеризует долю собственности владельцев организации в общей сумме средств, авансированных в ее деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчива, стабильна и независима от внешних кредиторов организация.

Показатель является запаздывающим: и на стадии роста, и на стадии спада запаздывает на 2 квартала.

Коэффициент финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами. Она обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами организации и способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и может считаться главным компонентом общей устойчивости организации.

Данный коэффициент также выражается цикличностью. На всех стадиях цикла запаздывает па 2 квартала.

Проведенный анализ циклических показателей позволяет сделать вывод, что почти все исследуемые показатели носят циклический характер и во многом копируют динамику рентабельности активов организации. Но проявление их различно. Некоторые из них являются совпадающими па отдельной стадии развития организации, некоторые опережающими, другие запаздывающими. Информация об этом представлена в таблице 33.

Заключение

Становление и развитие теории и методологии экономического анализа в России имеет свою историю и особенности. Проблемными вопросами являются вопросы формирования методики анализа эффективности использования экономического потенциала организаций на разных стадиях жизненного цикла. Проведенное исследование теоретических, методологических, методических и организационных вопросов анализа экономического потенциала коммерческих организаций позволило сделать следующие выводы:

1. Развитие рыночной экономики в России предполагает наличие адекватных методических подходов к анализу эффективности использования экономического потенциала организаций. Одной из причин финансовой несостоятельности организаций является отсутствие методических подходов анализа экономического потенциала в динамике развития организаций!.

2. Изучение и анализ организационно-экономических особенностей функционирования организаций на разных стадиях жизненного цикла определили следующие подходы к анализу эффективности использования экономического потенциала в динамике развития организаций:

- организация представляет собой некую форму взаимодействия ресурсов (активов) для создания определенного вида товаров и/или услуг;

- экономические ресурсы коммерческой организации (ресурсные, финансовые) могут быть охарактеризованы как ее экономический потенциал;

- экономический потенциал в наиболее общем виде может быть подразделен на два компонента: производственный потенциал (денежные и материальные ресурсы, материально-техническая база и т.д.) и финансовый потенциал (прибыль организации);

- наиболее объективное отражение оценки эффективности использования экономического потенциала коммерческой организации представлено ее финансовой отчетностью;

- целью использования экономического потенциала организации является регулярное генерирование прибыли;

- результативность и эффективность использования экономического потенциала являются основными факторами его изменения.

- основа разработки критериев для анализа эффективности использования экономического потенциала - различная сила влияния характеристик экономического потенциала на разных стадиях жизненного цикла;

3. Логика построения концептуальных основ анализа экономического потенциала основана на методических приемах и особенностях анализа, позволяющих использовать три типа моделей: дескриптивные, нормативные и предикативные. Методика анализа с использованием каждой модели имеет свой инструментарий и сложную систему показателей.

4. По результатам проведенных исследований разработана схема формирования показателей эффективности использования экономического потенциала на основе обобщения методических приемов и особенностей анализа с использованием предикативных моделей.

5. Логическое изложение методик анализа на основе моделей позволило не только определить системы ключевых показателей, по и па их основе -дать интерпретированную информацию для управления экономическим потенциалом организаций.

6. Методика анализа эффективности использования экономического потенциала, учитывающая особенности функционирования коммерческих организаций на разных стадиях жизненного цикла, позволяет оценить финансовое состояние объекта в момент проведения исследования, что повышает качество принимаемых управленческих решений.

7. Экспериментальные расчеты по анализу эффективности использования экономического потенциала выполнены па базе двух организаций разных отраслей Республики Марий Эл.

8. Разработана методика прогнозного анализа развития экономического потенциала путем формирования совокупного опережающего показателя

С0Г1). Для реализации формирования СОП в работе отражены критерии и требования к показателям, входящим в систему расчета СОП.

Результаты проведенных исследований, по нашему мнению, являются определенным вкладом в развитие экономического анализа. Основные положения данной работы могут служить методической основой для проведения анализа экономического потенциала и отдельных направлений деятельности коммерческих организаций. Отдельные положения диссертации могут служить базой для совершенствования и постановки методики преподавания при изучении дисциплин: теория экономического анализа, комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности организаций для студентов специальности 08.01.09. - "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Марийского государственного технического университета.