Управление Центра Кавказской линии в административной системе и политической практике Российской империи в 30–50-е гг. XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алхасова Динара Муратовна

  • Алхасова Динара Муратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 224
Алхасова Динара Муратовна. Управление Центра Кавказской линии в административной системе и политической практике Российской империи в 30–50-е гг. XIX в.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2024. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алхасова Динара Муратовна

стр

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ОБРАЗОВАНИЯ, ОБЪЕМ ПОЛНОМОЧИЙ 32 И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА УПРАЗДНЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ

1.1 Исторические условия и предпосылки образования Центра 32 Кавказской линии

1.2 Учреждение, структура и объем полномочий управления 47 Центра Кавказской линии.

1.3 Упразднение Центра Кавказской линии в условиях перехода к 68 военно-народному управлению (1857-1858 гг.)

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ЦЕНТРА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ В 81 СИСТЕМЕ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО РЕГИОНА В 30-50-Е ГГ. XIX В.

2.1 Взаимодействие управления Центра Кавказской линии с 81 вышестоящими учреждениями.

2.2 Центр Кавказской линии во взаимодействии с Кабардинским 97 временным судом.

2.3 Центр Кавказской линии во взаимодействии с приставскими 114 управлениями северокавказского региона.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА 131 УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ В 30-50-Е ГГ. XIX В.

3.1 Взаимодействие представителей региональных этнических 131 элит с управлением Центра Кавказской линии.

3.2 Деятельность управления Центра Кавказской линии по 143 включению народов региона в политико-правовое пространство Российской империи

3.3 Деятельность управления Центра Кавказской линии в сфере 163 образования, здравоохранения, почтового сообщения, торговли, земледелия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

195

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

224

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление Центра Кавказской линии в административной системе и политической практике Российской империи в 30–50-е гг. XIX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение истории формирования и деятельности российских военных и административных учреждений на Центральном Кавказе во второй четверти XIX в. является одним из важнейших направлений исследования социально-политического, экономического и культурного развития проживавших здесь народов. Становление российской административной системы на территории Кавказа происходило в сложных условиях, которые наложили свой отпечаток на принципы организации учреждений власти в регионе: они формировались на основе развивавшегося военного аппарата. Поэтому большой научный интерес вызывает исследование военизированных административных структур в переходные исторические периоды, связанные с вооруженным противостоянием сторон, трансформациями в социально-политической, экономической и культурной жизни автохтонных народов региона. В этом контексте нельзя обойти вниманием деятельность управления Центра Кавказской линии (далее. - ЦКЛ), которое в 30-50-х гг. XIX в. выступало актором крупных преобразований, происходивших на Центральном Кавказе.

Управление ЦКЛ было образовано в 1830 г. и представляло собой военизированное административное учреждение, предназначенное для контроля над населением Центрального Кавказа и наделенное широким кругом административных, военных, судебных, (регулятивных и посреднических) полномочий. Работа управления ЦКЛ выстраивалась на тесном взаимодействии с локальными учреждениями судебно-административного контроля (Временным Кабардинским судом, малокабардинским и балкарским приставскими управлениями, управлением Большой Кабарды и т.п.). Это обусловило формирование в рамках этого учреждения инфраструктуры власти. Поэтому изучение принципов организации и функционирования управления ЦКЛ линии является актуальной научной задачей.

ЦКЛ представлял собой военно-административное учреждение переходного типа. То есть, его деятельность была направлена на создание условий для интеграции народов Центрального Кавказа в политико-правовое пространство Российской империи. Следовательно, это учреждение носило временный характер и функционировать должно было до тех пор, пока поставленная задача не будет решена или круг полномочий, которыми оно было наделено, не исчерпает свою эффективность. В этом контексте исследование опыта управления ЦКЛ поможет расширить представление о функционировании механизмов расширения границ государства.

Изучение истории образования и функционирования управления ЦКЛ в 30-50-х гг. XIX в. является важной научной задачей как на научно-теоретическом, так и на практическом уровне. На научно-теоретическом уровне разработка этой темы дает возможность глубже изучить процесс становления российского административного аппарата на территории Центрального Кавказа, вникнуть в особенности устройства военизированных административных учреждений на Кавказе в переходный период. На практическом - глубже изучить и уточнить детали административного процесса, связанного с включением территории региона в состав имперского государства; исследовать структуру управления ЦКЛ и его деятельность во взаимодействии с вышестоящими и подведомственными учреждениями; изучить направления его взаимодействия с автохтонным населением Центрального Кавказа; понять особенности формирования многоуровневой системы управления и принципы соподчинения ее структурных компонентов; оценить эффективность деятельности многопрофильных учреждений, а также наметить перспективы дальнейшего изучения особенностей взаимодействия органов власти с подведомственным населением.

Объектом исследования выступает ЦКЛ как элемент административной системы и актор политической практики Российской империи на Центральном Кавказе в 30-50-е гг. XIX в.

Предметом диссертации является социально-политическая, экономическая и культурная деятельность управления ЦКЛ в системе военизированных учреждений на Центральном Кавказе и взаимодействие с представителями этноэлит.

Целью диссертации является исследование деятельности управления ЦКЛ во взаимодействии с вышестоящими учреждениями и учреждениями локального судебно-административного контроля и изучение его социально-политической, экономической и культурной практики.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи.

- исследовать этапы развития военизированных административных учреждений на Центральном Кавказе, предшествовавших управлению ЦКЛ;

- исследовать структуру управления ЦКЛ, очертить круг полномочий начальника Центра в 30-50-е гг. XIX в.;

- исследовать процесс и выявить этапы упразднения ЦКЛ в 1857 г.;

- исследовать направления взаимодействия управления ЦКЛ с вышестоящими учреждениями и определить его место в иерархии военно-административных учреждений;

- исследовать способы коммуникации, объем полномочий и направления взаимодействия управления ЦКЛ и Временного Кабардинского суда;

- выявить направления взаимодействия управления ЦКЛ с приставствами и исследовать полномочия приставов в 30-50-е гг. XIX в.;

- выявить направления и способы взаимодействия управления ЦКЛ с представителями региональных этноэлит;

- выявить и исследовать социально-политические практики управления ЦКЛ в 30-50-е гг. XIX в.;

- выявить и охарактеризовать экономические и культурные преобразования в период функционирования управления Центра.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1830 по 1857 г. Нижняя хронологическая граница связана с учреждением управления ЦКЛ 24 ноября 1830 г. Однако для изучения

предпосылок образования управления ЦКЛ нижний хронологический рубеж был отодвинут к последней четверти XVI в., когда был построен Терский город. Верхняя хронологическая граница ограничена 1857 г., когда кавказским военным командованием был предпринят ряд последовательных мер по реорганизации управления ЦКЛ путем распределения территорий между Левым и Правым флангами Кавказской линии. Решение об упразднении управления Центра было принято на высочайшем уровне и имело стратегические основания в соответствии с новым видением порядка организации Кавказской линии, предложенным генералом А.И. Барятинским. Для обозначения направления дальнейшего развития административных учреждений на Центральном Кавказе был затронут 1858 г.

Географические рамки ограничены территорией, состоявшей в подведомственности управления ЦКЛ, и простиравшейся от границы Хоперских полков и верховьев р. Кубань до Моздока на р. Терек. Обозначенное пространство включало фортификационные сооружения, военные, судебные учреждения, состоявшие в административной подведомственности начальника ЦКЛ, а также земли, на которых проживали подведомственные управлению Центра кавказские народы: жители Большой и Малой Кабарды, Тебердинских и Тохтамышевских аулов, балкарцы (все Пять горских обществ), карачаевцы, абазины, дигорцы. Таким образом, географические рамки исследования ограничены частью равнинной и горной территории Центрального Кавказа.

Методологическая основа исследования. В основу исследования заложены методы и принципы исторических исследований: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-генетический методы и принципы историзма, научности и системности.

Историко-генетический метод позволил исследовать предпосылки образования и особенности функционирования управления ЦКЛ и локальных судебно-административных учреждений, во взаимодействии с которыми управление Центра осуществляло свою деятельность. Применение историко -

типологического метода позволило выявить и сгруппировать методы и практики, применявшиеся управлением ЦКЛ по отношению к подведомственному населению. Проблемно-хронологический метод позволил исследовать деятельность управления ЦКЛ в хронологическом порядке, помог выявить этапы становления российских военно-административных учреждений на Центральном Кавказе и этапы упразднения ЦКЛ. С применением сравнительно-исторического метода мы смогли сопоставить и уточнить полномочия учреждений, состоявших в подведомственности управления Центра.

Источниковая база диссертации была проработана с применением принципа историзма. Принцип историзма помог соотнести сведения, извлеченные из источников, с конкретными явлениями и процессами. Опора на принцип научности позволила получить достоверные выводы, основанные на анализе источников. Системность, как принцип, дала возможность исследовать управление ЦКЛ как комплексное явление, встроенное в административную систему Российской империи.

Принцип всесторонности позволил тщательно изучить основные направления деятельности управления ЦКЛ как на уровне взаимодействия с другими административными учреждениями (вышестоящими, подведомственными и состоящими на одном административном уровне), так и на уровне взаимодействия с подведомственным населением.

С опорой на указанные методы и принципы исторических исследований был осуществлён комплексный анализ деятельности управления ЦКЛ во взаимодействии с широким кругом учреждений, с подведомственным населением, а также составить представление о месте управления ЦКЛ в политической и административной системе Российской империи.

Степень разработанности проблемы. Для изучения степени разработанности проблемы приведен историографический анализ трудов по теме исследования. Историографическая база по теме нашего исследования

может быть условно дифференцирована на три группы по хронологическому принципу: дореволюционную, советскую и современную.

Дореволюционная историография представлена обширным перечнем работ, базирующихся на имперских позициях. Их объединяет в целом положительная оценка механизмов административного строительства, применявшихся российским правительством на Кавказе в 30-50-е гг. XIX в. Несомненную историческую ценность эти работы представляют с точки зрения хронологической близости авторов трудов к событиям и явлениям, составляющим предмет нашего исследования.

Сведения об истории образования и военной структуре Кавказской линии, дополненные элементами анализа деятельности руководства Кавказской линии, приведены в работе И.Л. Дебу1.

О военизированных административных учреждениях,

предшествовавших управлению ЦКЛ, пишет И.В. Бентковский2. Изучение его трудов может быть полезным для расширения представления об административном устройстве Кавказе в XVIII - XIX в. и выявления предпосылок учреждения ЦКЛ.

Труд П.Г. Буткова не затрагивает хронологические рамки нашего исследования. Однако второй том его работы содержит выписки из нормативных документов, которыми управление ЦКЛ руководствовалось при взаимодействии с подведомственным населением в области имущественных отношений3.

1 Дебу И.Л. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске, или общие замечания о поселенных полках, ограждающих Кавказскую линию, и о соседственных горских народах. Собранные действительным статским советником Иосифом Дебу с 1816 по 1826 год. Санкт-Петербург: Типография Карла Крайя, 1829. 504 с.

2 Бентковский И.В. О политико-экономическом и административном устройстве Кавказа // Биржевые ведомости. 1866. № 30; Дела наши на Северном Кавказе от основания крепости в урочище Кизляр до построения укрепления Моздок с 1735 по 1765 г. // Ставроп. губ. ведомости. 1876. № 30; Генерал-лейтенант Алексей Александрович Вельяминов: (воспоминания ставроп. старожила) // Ставроп. губ. ведомости. 1876. № 17; 1881. № 12-13; Петр I на Кавказе. Построение крепости Св. Креста // Ставроп. губ. ведомости. 1886. № 33-34.

3 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. Санкт-Петербург: Типография Императорской Академии наук, 1869. Ч. 2. 602 с.

На работу П.Г. Буткова в своем труде неоднократно ссылался Н.Ф. Грабовский. В работе Н.Ф. Грабовского раскрыты принципы организации и функционирования Временного Кабардинского суда - учреждения, во взаимодействии с которым управление Центра реализовывало значительный объем своих административных полномочий1. Труд Н.Ф. Грабовского основывался на обширной базе разных видов документов: нормативных (Народное условие от 10 июля 1807 г., прокламации Ермолова); справочниках (Кавказский календарь); а также документов, содержащих элементы статистического обобщения (журналы окружного суда, журналы учета следственных различных участков Терского округа).

Сведения об управлении ЦКЛ в той или иной форме содержатся в дореволюционных трудах, посвященных Кавказской войне2. Развитие административных учреждений, вышестоящих по отношению к управлению Центра, рассмотрено в работе С.С. Эсадзе3. С причинами образования ЦКЛ можно ознакомиться на основе труда В.А. Потто4.

Отдельную группу могут составить труды по этнической истории народов Северного Кавказа (Ш. Ногмов, Б.А. Ланге, М.К. Абаев, Л.Я. Люлье, К.Ф. Сталь и др.)5. Их анализ позволяет уточнить особенности сословных отношений и общественной организации народов Центрального Кавказа.

1 Грабовский Н.Ф. Очерк суда и уголовных преступлений в Кабардинском округе // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис: Издание Кавказского Горского управления, 1870. Выпуск 4. С. 1-78.; Грабовский Н.Ф. Присоединение Кабарды к России и ее борьба за независимость. Нальчик: Республиканский полиграфкомбинат им. Революции 1905 г., 2008. 463 с.

2 Утверждение русского владычества на Кавказе. Под руководством начальника штаба Кавказского военного округа генерал-лейтенанта Н.Н. Белявского. Составлен в военно-историческом отделе под ред. генерал-майора В.А. Потто. Тифлис: Типография Я. И. Л., 1901. Т. 1. 354 с., Тифлис: Типография штаба военного округа, 1902. Т. 2. 527 с.; Тифлис, 1906. Т. 4. Ч. 1. 343 с.; Тифлис: Электропечатная типография штаба военного округа, 1908. Т. 4. Ч. 2. 500 с.

3 Эсадзе С.Э. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис: Типография Гуттенберг, 1907. Т. 1. 620 с.

4 Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях: в 5 томах. Ставрополь: Кавказ. край, 1994. Т. 2. 688 с.

5 История адыхейского народа, составленная по кабардинским преданиям Ш.Б. Ногмовым. Тифлис: Типография главного управления наместника Кавказского, 1861. 180 с.; Ланге Б.А. Балкария и балкарцы // Антология памятников права народов Кавказа. Памятники права Балкарии. Ростов-на-Дону: СКАГС, 2012. Т. 11. С. 314-332.; Абаев М.К. Балкария. Исторический очерк (1911) // составитель З. А. Яхтанигов // Антология памятников права народов Кавказа. Памятники права Балкарии. Москва: ООО Издательство Перо, 2012. Т. 11. С. 362-395; Люлье Л.Я. Черкесия: историко-этнографические статьи. Киев: РА-ПО Укрвузполиграф, 1991. 56 с.; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Русские писатели XIX века о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа: в 2 т. Нальчик: Эль-Фа, 2001. Т. 1. С. 210211.

Некоторые из трудов были составлены представителями коренных кавказских народов, имевшими опыт работы в учреждениях, состоявших в подведомственности управления Центра1. В этих работах предпринимаются попытки научного обобщения, заложившие основы исторического кавказоведения последующих периодов.

В дореволюционной историографии крупным обобщающим трудом стала работа В.Н. Кудашева. Внимание автора сосредоточено на земельном и сословном вопросе, однако затрагиваются важные аспекты становления российской администрации в Кабарде в 30-50-е гг. XIX в. В отличие от ряда историков дореволюционного периода, оценивавших методы российского правительства в положительном ключе, В.Н. Кудашев предпринимает попытку критического осмысления действий кавказской военной администрации и обстоятельств российского административного строительства в регионе.

В целом, работы авторов дореволюционного периода заложили основы для дальнейшего исследования истории становления российской администрации на Центральном Кавказе. Обращение к этим трудам позволяет составить представление о территории расселения народов, состоявших в подведомственности управления ЦКЛ, и дает возможность вникнуть в особенности военно-административных учреждений в регионе. Выводы авторов дореволюционного периода опирались на широкий круг источников: делопроизводственных, законодательных и источников личного происхождения.

Большинство отечественных исследователей советского периода, занимавшиеся изучением истории строительства российского военно-административного аппарата, рассматривали и анализировали события прошлого сквозь призму марксизма-ленинизма. Для ряда трудов, относящихся к условно раннему этапу этого периода, характерно применение

1 История адыхейского народа, составленная по кабардинским преданиям Ш.Б. Ногмовым. Тифлис: Типография главного управления наместника Кавказского, 1861. 180 с.

классового подхода к оценке деятельности учреждений имперского периода. Этот подход, не умаляя научной значимости исследований, позволял с новой стороны осветить социальный аспект происходивших в регионе политических процессов. С другой стороны, советская научная школа, базировавшаяся на принципах марксизма-ленинизма, задала определенный ракурс для освещения социально-политических процессов в регионе, отклоняться от которого в советских реалиях было нежелательно. Тем не менее, в советский период сформировался научный подход к изучению военно-политической истории народов Северного Кавказа, и сформировалась плеяда отечественных исследователей, которые внесли огромный вклад в изучение истории российских военно-административных учреждений на Центральном Кавказе, и, прямо или косвенно, затронули деятельность управления ЦКЛ. К их числу относятся Г.А. Кокиев, С.К. Бушуев, Т.Х. Кумыков, М.М. Блиев, Х.М. Думанов, Ж.А. Калмыков, П.А. Кузьминов, В.Х. Кажаров, З.М. Блиева и др.

Г.А. Кокиев в своей работе акцентирует внимание на сословном принципе комплектования Временного Кабардинского суда и прослеживает его взаимосвязь с управлением ЦКЛ. Разъясняя функции Временного Кабардинского суда, Г.А. Кокиев косвенно дает возможность составить представление о полномочиях кавказской военной администрации в области судебного регулирования1. Выводы Г.А. Кокиева опираются на материалы Актов Кавказской Археографической комиссии.

Обширный анализ экономического и культурного развития Кабарды и Балкарии в XIX в. приведен в работе Т.Х. Кумыкова2. Управление ЦКЛ, не являясь основным предметом исследования, фигурирует в работе в качестве одного из каналов экономических и культурных преобразований, проводившихся в регионе. При этом Т.Х. Кумыков затрагивал ряд важных

1 Кокиев Г.А. Временный Кабардинский суд // История Кабардино-Балкарии в трудах Г.А. Кокиева. Сборник статей и документов / сост. Г.Х. Мамбетов. Нальчик: Издательский центр «Эль-Фа», 2005. С. 602-608.

2 Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик: Каб.-Балк. кн. изд-во, 1965. 420 с.

вопросов, касающихся особенностей взаимодействия коренного населения Центрального Кавказа с военной администрацией.

Политический и культурный контекст административного строительства на Центральном Кавказе, а также общественный строй адыгов может быть рассмотрен благодаря труду В.К. Гарданова1. Автор обращает внимание на феномен параллельного функционирования на Центральном Кавказе двух правовых культур (традиционной, опиравшейся на нормы обычного права, и российской, которую внедряла кавказская военная администрация), а также приводит подробную характеристику Временного Кабардинского суда -учреждения, во взаимодействии с которым управление ЦКЛ реализовывало широкий круг полномочий.

В 1970 г. М.М. Блиевым была написана работа о русско-осетинском взаимодействии в период с конца XVIII по первую треть XIX вв.2. Обращение к исследованию М.М. Блиева является полезным для разработки нашей темы, так как один из осетинских субэтносов (дигорцы) некоторое время состоял в подведомственности управления ЦКЛ.

В работе Н.Г. Волковой впервые в кавказоведении были исследованы вопросы расселения северокавказских народов, в том числе проживавших на территории ЦКЛ (черкесов (адыгов), абазин, карачаевцев, балкарцев, осетин)3. Также были прослежены изменения этнических территорий этих народов на протяжении ХУШ - начала XX в. Обращение к работе Н.Г. Волковой может быть полезно для понимания этнического состава территории, состоявшей в подведомственности управления Центра.

В 1986 г. Х.М. Думановым и Р.С. Кушховым была издана статья, посвященная судоустройству в Кабарде4. На основе этой статьи может быть

1 Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов. Москва: Наука, 1967. 331 с.

2 Блиев М.М. Русско-осетинские отношения (40-е гг. XVIII — 30-е гг. Х1Х вв.). Орджоникидзе: Издательство Ир, 1970. 380 с.

3 Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале ХХ в. Москва: Наука, 1974. 280 с.

4 Думанов Х.М., Кушхов Р.С. К вопросу о судоустройстве и судопроизводстве в Кабарде во второй половине XIX - начале XX века // Культура и быт адыгов. Майкоп: Адыгейский научно-исследовательский институт экономики, языка, литературы и истории, 1986. Выпуск 4. С. 43-53.

составлено представление о трансформации судебных учреждений на Центральном Кавказе, вектор развития которых был заложен в период функционирования управления ЦКЛ.

Кроме того, Х.М. Думановым был написан ряд работ, посвященных деятельности должностного лица, подведомственного управлению ЦКЛ (Якуба Шарданова), на основе анализа которых мы можем составить представление о функционировании судебных учреждений Центра, а также ознакомиться с правовыми нормами адыгов и балкаро-карачаевцев1. Также, на основе норм обычного права Х.М. Думановым были рассмотрены особенности межсословных отношений2. Обращение к этому труду полезно для понимания контекста мер, которые управление ЦКЛ предпринимало для урегулирования межсословных тяжб.

Помимо монографий, в советский период был составлен ряд обобщающих трудов по истории народов, состоявших в подведомственности управления ЦКЛ 3.

Таким образом, в советский период сформировалась обширная база научных трудов, посвященных истории российского административного управления на Центральном Кавказе, в которых так или иначе затрагивались некоторые аспекты деятельности управления ЦКЛ. Обращение к этим трудам полезно для изучения истории развития российско-кавказских связей, уточнения межсословных отношений среди автохтонных народов Центрального Кавказа, и определения круга полномочий учреждений, с которыми взаимодействовало управление ЦКЛ. Характеризуя работы советских авторов, можно отметить, что в своих исследованиях они активно привлекали материалы региональных и центральных архивов, а также

1 Думанов Х.М. Материалы Я.Ш. Шарданова по обычному праву кабардинцев 1-й половины Х1Х в. Нальчик: Эльбрус, 1986. 320 с.; Думанов Х.М. Якуб Шарданов: Из истории изучения обычного права кабардинцев. Нальчик: Эльбрус, 1988. 84 с.

2 Думанов Х.М. Социальная структура кабардинцев в нормах адата. Первая половина XIX в. Нальчик: Эльбрус, 1990. 262 с.

3 Бушуев С.К. Из истории русско-кабардинских отношений. Нальчик: Каб. кн. изд-во, 1956. 192 с.; Блиев М.М. Осетия в первой трети XIX в. Орджоникидзе: Сев.-Осет. кн. изд-во, 1964. 174 с.; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.) / ответственный редактор А.Л. Нарочницкий. Москва: Наука, 1988. 659 с.

обращались к дореволюционным трудам. Таким образом, прирастание научного знания в советский период осуществлялось с опорой на более широкий корпус источников, а также на изыскания авторов предшествовавшего периода. Кроме того, элементы критики в адрес дореволюционных трудов, которые прослеживаются в работах некоторых советских авторов, позволяют говорить о формировании научной рефлексии в отношении вопросов, связанных с развитием военно-административных учреждений на Центральном Кавказе.

Современный (постсоветский) этап в историографии административного освоения Центрального Кавказа может быть охарактеризован повышением интереса отечественных исследований к изучению истории опыта российского администрирования в регионе во второй четверти XIX в. Это связано с политическими процессами, происходившими в стране: распад Советского Союза и образование Российской Федерации поставили перед научным сообществом необходимость осмысления и обоснования особенностей истории российского управления на Кавказе в дореволюционный период. Вместе с тем рост национального самосознания кавказских народов привел к повышению научного интереса к Кавказской войне. Таким образом, на начальных этапах постсоветского периода изучение истории развития административных учреждений на Центральном Кавказе стало актуальным и имело практическую задачу по нивелированию центробежных тенденций в национальных окраинах, в том числе и на Кавказе.

В настоящее время одной из причин интереса отечественных исследователей к истории российского административного строительства на Центральном Кавказе является введение в научный оборот большого объема новых документов. Научная рефлексия вывела историческую науку за пределы марксистского метода и открыла перед современными исследователями большой набор научного инструментария для исследования

широкого круга вопросов, связанных с историей российского административного строительства на Кавказе.