Коллективные трудовые конфликты: сущность, формы и способы преодоления в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Соловьёв, Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор экономических наук Соловьёв, Анатолий Владимирович
Введение
1 Теоретико-методологические основы исследования коллективных трудовых конфликтов
1.1 Теоретические основы исследования коллективных конфликтов
1.2 Понятийно-категориальный аппарат и методология исследования
2 Конфликтный потенциал социально-трудовой сферы
2.1 Условия и детерминанты причин трудовых конфликтов
2.2 Конфликтный потенциал культуры труда
3 Типология и структура коллективных трудовых конфликтов
3.1 Основные элементы процесса диагностики коллективных 181 трудовых конфликтов
3.2 Локаут как противоречивое действие коллективного 203 характера, приравниваемое к забастовке
3.3 Забастовка как тип коллективного трудового конфликта
4 Управление коллективными трудовыми конфликтами
4.1 Государственное управление коллективными трудовыми 253 конфликтами как элемент управления социальной политикой и трудом
4.2 Управление коллективными трудовыми конфликтами на 282 уровне организации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективные трудовые конфликты: сущность, формы и способы преодоления в современной России»
Экономическая ситуация в России конца XX - начала XXI века, современный мировой финансовый кризис доказывают, что социальный мир между наёмными работниками, работодателями и государством не устойчив и хрупок. Первое десятилетие XXI века показывает, что, несмотря на отсутствие в современной России мощного забастовочного движения, проблема управления конфликтами в социально-трудовой сфере остаётся открытой. Она существует по причине дуализма отношения государства к конфликтам, которое, с одной стороны, генерирует их (конфликты), а, с другой - призвано управлять ими. Функция управления конфликтами зачастую осуществляется безрезультатно, что отрицательно влияет на выполнение государственной задачи динамичного развития экономики, поставленной в рамках Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации.
Эксплуатация как ведущий мотив отношений собственности, разрыв между идеологией социального партнёрства и социальной реальностью, нарушение прав наёмных работников - это ряд системных причин коллективных трудовых конфликтов.
Важнейшими факторами экономического и социального развития страны являются состояние трудового потенциала, эффективность превентивного предупреждения коллективных трудовых конфликтов. Создание надлежащих условий и механизмов для их завершения, независимо от многообразия их типов, включая неявные конфликты, вызванные сопротивлением наёмных работников, предопределяет необходимость системного анализа управления конфликтами и выработку рекомендаций ■ по приданию этому процессу конструктивного характера.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в современной России:
- до сих пор не были оценены как неверные идеи о нормативном закреплении понятий «общественно-целесообразный конфликт», «общественная целесообразность забастовки», а также спорная «культурологическая» концепция трудовых конфликтов;
- не поставлена проблема возможного повышения уровня конфликтности в сфере труда в результате ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной), уравновешивающей локаут и забастовку;
- существует проблема наличия внеинституциональных конфликтов, вызванных коллективной защитой индивидуальных трудовых прав работников. При этом они имеют стадию коллективной приостановки работы и способны трансформироваться в политизированный конфликт;
- есть декларативное право на забастовку, что ведёт к скрытому сопротивлению наёмных работников в формах их неконвенционального поведения. Оно дезорганизует процесс труда, снижает его производительность и качество, наносит материальный ущерб, включая трансакцио-нальный, т.е. приводит к негативным экономическим последствиям;
- влияние мирового финансового кризиса повысило конфликтный потенциал социально-трудовой сферы.
Теоретико-методологические основы исследования «индустриальных» или в современной терминологии коллективных трудовых конфликтов были заложены в XIX веке. Теории и подходы научного анализа конфликтов разрабатывались в XX веке под влиянием борьбы трудящихся за свои социально-экономические и политические-права. Исследование проблемы осуществляли учёные разных стран с позиций различных научных дисциплйн. Создано множество конфликтологических парадигм и подходов к изучению элементов конфликта как социально-экономического феномена, а также управлению им.
Значительный вклад в развитие теории конфликта в широком его смысле внесли работы А. Бентли, К. Боулдинга, Р. Будона, Л. Гумплови-ча, Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, Л. Козера, К. Маркса, В. Дж. С. Милля, В.
Парето, Т. Парсонса, А. Пигу, А. Смита, Ж. Сореля, П. Сорокина, А. Ток-виля, М. Фоллет, Т. Шеллинга и отечественных учёных: В.М. Бехтерева, М.Б. Вебера, И.С. Войтинского, A.C. Звоницкой, А.Е. Пашерстника, Г.В. Плеханова, H.H. Полянского, М.И. Туган-Барановского, В.И. Усенина, И.И. Шелымагина, Н.Г. Чернышевского, Я.Л. Юделевского и других.
С начала российских реформ 1991 года рассматриваемая проблема стала активно изучаться рядом отечественных учёных в силу понимания того, что для предупреждения открытых конфликтов необходимы комплексные усилия, касающиеся проблем экономики труда (социально-трудовых отношений). В ряд этих учёных входят А.Н. Аверин, В.Н. Бобков, B.C. Буланов, H.A. Волгин, А.Б. Докторович, A.JI. Жуков, A.B. Кашепов, В.Н. Киселев, Ю.П. Кокин, Л.Я. Косалс, М.В. Лушникова, И.Н. Мысляе-ва, Ю.Г. Одегов, Б.В. Ракитский, Г.Я. Ракитская, Б.Г. Румянцев, М.Н. Рут-кевич, H.A. Смирнова, В.А. Столярова, Т.С. Сулимова, А.И. Щербаков и др. Различные взгляды на трудовой конфликт принадлежат Е.В. Александровой, А.К. Зайцеву, A.M. Кацве, И.Я. Киселеву, Ю.Ф. Лукину, Н.Л. Лютову, А. Назимовой, А.Ф. Нуртдиновой, H.H. Пушкареву, В.И. Смо-лярчуку, Н.О. Тодэ, В.Н. Шаленко и др.
Современные междисциплинарные исследования конфликтного взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений не позволили разграничить понятия «трудовой спор» и «трудовой конфликт», представить комплексный научный взгляд на неявные (неманифестированные) конфликты, вызванные скрытым сопротивлением наёмных работников; открытые конфликты, названные «забастовка без правил»; «скрытый локаут» и «инструментальную агрессию»; проблему надлежащего лица в эндогенном и экзогенном управлении конфликтами; роль государства в ситуациях объективной необходимости вмешательства его органов и институтов в некоторые типы трудовых конфликтов, а также на проблему институционализации неявных и открытых конфликтов, в т.ч. вызванных коллективной защитой индивидуальных трудовых прав работников.
Научное рассмотрение сущности такой формы коллективного трудового конфликта как локаут и его социально-экономических последствий отстаёт от современных вызовов социальной реальности.
Взгляды некоторых учёных (И.А. Григорьева, К.И. Микульский и др.) на противоречивость социальной политики в России конца XX и начала XXI века позволяют заключить, что она (политика) прямо связана с возможностью возникновения массовых конфликтов. Несмотря на это недостаточно научных работ, обосновывающих необходимость совершенствования государственной и корпоративной социальной политики в целях минимизации социальных противоречий и конструктивного управления трудовыми конфликтами.
Вышеизложенные факторы предопределили тему, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - анализ сущности, форм и типов коллективных трудовых конфликтов в современной России, а также способов их преодоления для теоретико-методологического обоснования предложений по формированию концептуальных подходов к управлению этими конфликтами.
Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:
- проанализировать теоретико-методологические основы и подходы к изучению коллективных трудовых конфликтов, позволяющие понять их природу, формы и способы.преодоления;
- развить концептуально-теоретический подход к определению отличия понятий «трудовой спор» и «трудовой конфликт» и сформулировать авторское видение их содержания в непосредственной увязке с рациональными способами управления коллективными конфликтами;
- доказать на основе анализа сущности социально-трудовых отношений, что в современной России конфликтное взаимодействие между наёмными работниками и работодателями базируется на социальных противоречиях, вызывается их осознанием, а также осознанием наёмными работниками необходимости борьбы за свои интересы и права;
- раскрыть конфликтный потенциал социально-трудовой сферы, уделив особое внимание системным причинам возникновения открытых и неявных конфликтов, объединяемых коллективной приостановкой работы;
- дать оценку «культурологической концепции трудовых конфликтов», а также идеям нормативного закрепления критериев «общественной целесообразности» конфликтов и забастовки;
- обосновать необходимость комплексного изучения сущности коллективных трудовых конфликтов как подвида социальных конфликтов, исходя из практики вмешательства во внеинституциональные и неявные конфликты, требующие знания о способах их преодоления;
- доказать, что в современной России, несмотря на запрет локаута, существует практика применения работодателями одной из форм этого явления, что легализация локаута способна усилить сопротивление наёмных работников в разных формах их неконвенционального поведения, приводящего к материальному ущербу организации, включая трансак-циональный;
- доказать, что «санкционированная» забастовка является управляемым конфликтом в отличие от обычной забастовки, а тем более - от некоторых форм сопротивления наёмных работников;
- на основе анализа сущности социально-экономических, административно-организационных и институциональных форм управления трудовыми конфликтами предложить авторский подход к определению критерия результативности этого управления;
- обосновать необходимость включения в социальную политику на разных её уровнях мер, направленных на конструктивное управление коллективными трудовыми конфликтами, без чего невозможно повлиять на приверженность наёмных работников к скрытому сопротивлению, к «забастовкам без правил» и трудно решить государственную задачу динамичного развития экономики страны.
Объектом исследования являются коллективные трудовые конфликты современной России.
Предмет исследования - социально-трудовые отношения, предшествующие коллективным трудовым конфликтам и возникающие на разных стадиях их протекания при взаимодействии самих участников конфликта между собой и с третьими лицами.
Теоретико-методологической базой исследования являются положения общей экономической теории, теории социального конфликта, организации и управления (менеджмента), включая концепцию о сотрудничестве наёмных работников и работодателей и в российской модели предусматривающей, что разрешение коллективных трудовых конфликтов является формой этого типа отношений. Основой работы является диалектический метод, опирающийся на использование общенаучных методов институционального, системного, сравнительного, сравнительно-исторического, структурного, факторного, функционального анализа. С целью обоснования результатов исследования применялись методы контент-анализа, моделирования, типологизации, а также экспертный метод.
Теоретическую базу исследования составили труды зарубежных учёных Т.Р. Гарра, Ф. Глазла, Р. Дарендорфа, JI. Козера, Р. Коллинза, Дж. С. Милля, Н.Г. Мэнкью, Т. Парсонса, А. Пигу, А. Пшеворского, Дж. Робинсон, П. Сорокина, Ф.А. Хайека и др., отечественных учёных И .Я. Киселева, H.H. Полянского, Н.В. Сивачева, М.И. Туган-Барановского, В.И. Усенина, В.М. Чугуенко, Г.М. Штракса и др., а также Е.В. Александровой, А.Б. Вебера А.Б., М.И. Воейкова, H.A. Волгина, М.К. Горшкова, А.К. Зайцева, Д.Н. Карпухина, К.И. Микульского, Ю.Г. Одегова, Г.В. Оси-пова, Б.В. Ракитского, Г.В. Ракитской, Б.Г. Румянцева, М.Н. Руткевича, В.И. Сперанского, В.А. Столяровой, Т.С. Сулимовой, В.Н. Шаленко, и др.
Информационную базу исследования составили Законы СССР, Кодекс законов о труде РСФСР, Конституция РФ, международные акты, действующие в силу международных договоров, а также Трудовой кодекс РФ, федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; другие нормативные акты.
Эмпирической базой исследования послужили материалы отечественных и зарубежных научных изданий, бюллетени Агентства социально-трудовой информации, Минтруда и Минздравсоцразвития России, государственной статистики, сборники материалов и обзоров (МОТ, экспертов Tacis), социологических исследований, а также результаты собственных исследований автора, полученные им в ходе организации и проведения примирительных процедур между сторонами коллективных трудовых конфликтов.
Структура диссертационной работы соответствует цели и поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, девяти глав, заключения, библиографического списка, приложений; представлены 22 таблицы, 20 рисунков и математические формулы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соловьёв, Анатолий Владимирович
Заключение
Управление коллективными трудовыми конфликтами является одной из государственных функций, с одной стороны, и одной из важных слагаемых создания условий, как для динамичного развития экономики, так и для стабильности социально-трудовых отношений, с другой стороны. До настоящего времени обществу не была предложена концепция конструктивного управления коллективными трудовыми конфликтами, имеющая два управленческих уровня социальной политики - государственный и корпоративной. Это, на наш взгляд, имеет теоретическое и практическое значение.
С теоретической точки, такая концепция должна быть направлена на развитие представлений об экономике труда (социально-трудовых отношений), о месте и роли управления коллективными трудовыми конфликтами, способном изменить как отношения между субъектами социально-трудовой сферы, так и воздействовать на динамику социально-экономического развития страны в целом.
С практической точки зрения, в рамках государственной и корпоративной социальной политики могут быть приняты адекватные меры, направленные на снижение системных факторов конфликтного потенциала социально-трудовой сферы. В результате осуществления этих мер должны быть созданы механизмы, обеспечивающие возможность оперативного и результативного рассмотрения предмета и причин коллективных трудовых конфликтов всех типов. То есть должны быть созданы механизмы, действие которых будет обеспечивать доведение этих конфликтов до их завершения. Ключевым моментом в решении этой задачи должно стать появление в современной России административно-государственных органов, способных рассматривать коллективные трудовые конфликты по поводу права. Это обосновано в данном исследовании, исходя из убеждённости в том, что доведение конфликтов до завершения должно положительно сказаться на доверии к власти и на изменении социально-психологического состояния наёмных работников.
Автор исследования полагает, что если в рамках государственной социальной политики будет решена проблема демократизации социально-трудовых отношений и либерализации нормативного порядка объявления и проведения забастовки, то в таком случае может быть существенно снижен потенциал скрытого сопротивления наёмных работников. Как следствие, будет минимизирована угроза выполнению государственной программы по динамичному развитию отечественной экономики и снижено сопротивление, например, таким инновациям как внедрение международных принципов качества продукции ИСО-9000.
Диссертант полагает, что выполнение задач, сформулированных во введении, подтверждается,тем, что:
- проведенный анализ теоретико-методологические основ и подходов к изучению конфликтов позволил выявить недооценку, как существования «забастовок без правил», «скрытого локаута», неявных конфликтов, вызванных сопротвлением наёмных работников, так и необходимости анализа вмешательства в конфликт надлежащего лица при эндогенном и экзогенном управлении им;
- осуществлено разграничение понятий «трудовой спор» и «трудовой конфликт», что позволило по-новому представить рациональные способы управления коллективными трудовыми конфликтами;
- дана оценка «культурологической концепции трудовых конфликтов», а также идеям нормативного закрепления критериев «общественной целесообразности» социальных конфликтов и забастовки. При этом показано, что ни то, ни другоё не привнесли рационального «зерна» в управление коллективными трудовыми конфликтами;
- доказано, что в современной России коллективные трудовые конфликты базируются на социальных противоречиях, вызываются осознанием их наёмными работниками и протекают во всех организациях, а не только в тех, в которых есть элементы социального партнёрства;
- обоснована необходимость комплексного изучения сущности коллективных трудовых конфликтов как подвида социальных конфликтов, которые по своей природе разнятся - экономические и по поводу права, подразделяются на институциональные и внеинституциональные, на открытые и неявные конфликты;
- раскрыт конфликтный потенциал социально-трудовой сферы, в которой есть ряд системных причин возникновения открытых и неявных конфликтов, объединяемых коллективной приостановкой работы;
- доказано, что в современной России, несмотря на запрет локаута, существует одна из его форм - «скрытый локаут», что легализация локаута может усугубить сопротивление наёмных работников из-за ряда причин, включая социально-экономические;
- доказано, что «санкционированная» или иначе профсоюзная забастовка является управляемым конфликтом в отличие от обычной забастовки, а тем более от неявного конфликта, вызванного сопротивлением наёмных работников;
- проведенный анализ сущности управления коллективными трудовыми конфликтами в формах социально-экономического, административно-организационного и институционального управления позволил предложить авторский подход к определению критерия результативности этого управления;
- обоснована необходимость включения в социальную политику на разных её уровнях мер, направленных на конструктивное управление коллективными трудовыми конфликтами, без чего невозможно повлиять на приверженность наёмных работников к «забастовкам без правил», к скрытому сопротивлению и трудно решить государственную задачу экономического развития страны.
Проведенное исследование, основанное на изучении теоретического и эмпирического материала, позволяет сделать следующие выводы.
1. Возникновение и динамическое развитие коллективных трудовых конфликтов является естественным для современной экономики. Эти конфликты вызваны противоречиями, объективно присущими взаимодействию коллективных субъектов, представляющих интересы наёмных работников и работодателей.
2. Разрешение коллективных трудовых конфликтов как способ воздействия на конфликтный потенциал социально-трудовой сферы порой не возможно осуществить из-за системных причин, включая те, которые входят в подсистему правового регулирования этих отношений.
3. Коллективные трудовые конфликты присущи всем типам социально-трудовых отношений, а это означает, что, с одной стороны, при их исследовании нельзя ограничиваться анализом социального партнёрства, а с другой стороны, регулирование этих конфликтов не может быть формой социального партнёрства.
4. Задача государственного управления (на федеральном уровне) коллективными трудовыми конфликтами в широком смысле этого термина может быть решена посредством сочетания экономических мер, укладывающихся в понятие «стратегия социальной политики», и политических, предполагающих создание институтов для результативного рассмотрения и завершения конфликтов по поводу права (исковых).
5. Российская модель социального партнёрства такова, что на практике основным субъектом коллективных трудовых конфликтов являются профсоюзы (их органы, объединения), которые в условиях политики «жесткой» регламентации дозволения забастовки порой призывают наёмных работников действовать не в рамках трудового законодательства. Это приводит к внеинституциональным конфликтам, позволяющим наёмным работникам оперативно приостанавливать работу и при этом такое коллективное действие, с одной стороны, носит название «забастовка без правил», а, с другой — требует институционализации конфликта.
6. В современной России государственное управление коллективными трудовыми конфликтами через систему юридических норм является ненадлежащим. Оно не отвечает конституционным принципам построения в Российской Федерации социального и правового государства. Более того, это имеет дисфункциональные экономические, социальные и политические последствия, т.к. наёмные работники вместо проведения легальных забастовок активно используют скрытое сопротивление в разных формах неконвенционального поведения.
7. В условиях необходимости ратификации Российской Федерацией Европейской социальной хартии (пересмотренной) необходимо учитывать научный взгляд на локаут, на его социально-экономические последствия для наёмных работников. Выявленные факты использования рабо-тодателеми локаута повышают степень скрытого сопротивления наёмных работников, которое может трансформироваться в открытые и политизированные конфликты.
8. Современная научная литература по экономике труда и управлению человеческими ресурсами при изложении проблем управления коллективными трудовыми конфликтами, включая забастовку, должна правильно отражать социальную реальность. Это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы не складывалось неверное представление:
- о том, что коллективные трудовые конфликты присущи только одному типу социально-трудовых отношений - социальному партнёрству;
- о таких понятиях как «профсоюз-монополист», «функции полезности профсоюза», «модель забастовки» и других.
9. В условиях проявления признаков наличия в организации-неявного коллективного трудового конфликта стороне работодателя придётся стимулировать сторону работников для начала процедур по институцио-нализации этого конфликта.
Непосредственно в ходе научного исследования осуществлен современный анализ динамики забастовки, состоящей из восьми стадий. При этом выявлена стадия «слома (разрушения)» забастовки, а также возможность перехода конфликта в замкнутый цикл проведения примирительных процедур в целях разрешения коллективного трудового спора в юридическом смысле этого термина (см. рис. 17). Оба факта позволяют утверждать, что, с одной стороны, замкнутый цикл проведения примирительных процедур противоречит основному интересу работодателей - оперативному завершению конфликта. С другой стороны, появление в трудовом законодательстве условий для «слома (разрушения)» забастовки может вызвать увеличение количества случаев сопротивления работников, которое, как было показано, носит характер неконвенционального поведения с негативными экономическими последствиями.
Диссертант убеждён в том, что именно государством должна быть решена задача по обеспечению деятельности обязательных трудовых арбитражей. При этом данная задача корреспондируется с такой функцией государства как управление конфликтами.
В современной России, когда основным субъектом коллективных трудовых споров в юридическом смысле этого термина являются профсоюзы и их соответствующие органы, особое значение приобрела проблема так называемой «санкционированной» забастовки. Нами полагается, что только посредством демократизации права на забастовку, включающей создание института «санкционированной» забастовки можно блокировать разрастание скрытого сопротивления наёмных работников, приносящего порой экономический ущерб в размерах, превышающих ущерб от объявления забастовки или даже от её проведения.
Предложен проект концепции конструктивного управления коллективными трудовыми конфликтами. Приоритетными направлениями этой концепции являются:
• демократизация права наёмных работников на забастовку, включая создания института «санкционированной» забастовки, т.е. стачки, организуемой и проводимой первичной профсоюзной организацией, а также несущей определенную ответственность;
• создание условий для деятельности административно-служебных органов, в компетенцию которых должно входить рассмотрение причин и предмета коллективных трудовых конфликтов, которые не могут быть преодолены на основе консенсусной модели примирения субъектов социально-трудовых отношений в силу их природы - по поводу права;
• возвращение в условиях экономического кризиса к старой модели вмешательства в коллективные трудовые конфликты Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также подобных комиссий, действующих на различных уровнях социального партнёрства;
• совершенствование институтов добровольного и принудительного трудового арбитража, деятельность которых в современных условиях не результативна;
• изменение отношения к месту и роли государственных органов в деле управления коллективными трудовыми конфликтами, что предполагает обсуждение проблем статуса этих органов и их материально-технического обеспечения.
В результате проведения исследования предложено:
• при вынесении решения по ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) принять во внимание негативные социально-экономические последствия для наёмных работников от приравнивания локаута к забастовке;
• учесть, что на практике скрытое сопротивление работников может получить ещё большее распространение в силу появление в трудовом законодательстве новых условий для «слома (разрушения)» забастовки;
• на уровне организаций рассмотреть вопрос включения в административный регламент кадровой службы выявление системных причин скрытого сопротивление наёмных работников и мониторинг факторов, позволяющих выявить этот феномен;
• использовать на практике методику определения коэффициента значимости той или иной причины скрытого сопротивления наёмных работников (см. табл. 12).
Другим реальным результатом явилась разработка схемы управления неявным коллективным трудовым конфликтом, а также детализация поведения стороны работодателя на стадии его институционализации.
В ходе проведения данного исследования были выявлены актуальные проблемы коллективных трудовых конфликтов и управления ими. Это позволило наметить направления дальнейшего изучения предмета исследования. Так, автор полагает, что в дальнейшем необходимо исследовать реальные коллективные трудовые конфликты в некоторых секторах российской экономики, основываясь на теории затяжного социального конфликта. Другое направление исследования связано с проблематикой поведения групп наёмных работников, окружающих «ядро» коллективного трудового конфликта.