Управление трудовым потенциалом руководителей-женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Макарова, Светлана Николаевна

  • Макарова, Светлана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 173
Макарова, Светлана Николаевна. Управление трудовым потенциалом руководителей-женщин: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Пенза. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макарова, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы управления трудовым потенциалом руководителей-женщин.

1.1 Теоретические основы использования труда женщин в управлении организациями.

1.2 Трудовой потенциал женщин как ресурс социальных и экономических систем.

1.3 Методические основы оценки использования качественных характеристик трудового потенциала руководителей-женщин.

Глава 2. Анализ социально-экономических и организационных факторов трудового потенциала руководителей-женщин.

2.1 Профессиональная специализация, реальные условия и содержание труда руководителей-женщин.

2.2 Анализ влияния тендерных различий на управление производством.

2.3 Особенности стиля и методов работы руководителей-женщин.

Глава 3. Резервы повышения трудового потенциала руководителей-женщин.

3.1 Повышение эффективности профессиональной подготовки руководителей-женщин в ВУЗах и организациях.

3.2 Механизмы ускорения адаптации руководителей-женщин к условиям социально-экономической среды.

3.3 Совершенствование организации трудовой деятельности руководителей-женщин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление трудовым потенциалом руководителей-женщин»

В настоящее время для многих стран характерна тенденция к продвижению женщин практически во всех сферах человеческой деятельности. Однако такое явление, как использование женского труда в управлении, фактически остается для российских условий по-прежнему непривычным и новым. На протяжении последних двух-трех поколений в развитых странах женщина получила одинаковые права с мужчиной. В силу этого равноправия к ее неизменной роли хранительницы домашнего очага и продолжательницы рода прибавилась другая роль, не менее важная и трудоемкая - работающей жены и матери. В России принцип равноправия и равных возможностей закреплен в п.З ст. 19 Конституции РФ: «Мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». К сожалению, это положение зачастую не подкреплено практикой: сегодня неравенство проявляется и в занятости женщин, и в оплате их труда, и в управлении делами отдельных организаций и государства в целом. Сферы приложения активности женщин исторически были весьма ограничены, вековой опыт руководства домашними делами укрепил понимание «женщины-менеджера» только на уровне семейной экономики. Поэтому проблемы женского руководства до недавнего времени не привлекали должного внимания со стороны науки — управления, социальной психологии, социологии и др. Так, например, в области руководства персоналом исследования традиционно ориентировались на мужчину-руководителя. Это считалось своего рода стандартом, поскольку именно мужчины во все времена доминировали среди руководителей, как в государственной службе, так и в бизнесе.

В последние десятилетия влияние тендерных различий на трудовую деятельность и карьеру, прежде всего особенности поведения женщин в организации, стало объектом специальных исследований. Проблемы труда женщин, в том числе и руководителей, периодически освещаются в работах российских и зарубежных ученых.

К отечественным базовым теориям, затрагивающим проблемы женского руководства, можно отнести:

- работы Е.И. Комарова, посвященные вопросам подготовки и профессионального роста женщин, повышения их квалификации, а также качествам руководителей-женщин;

- исследования И.Д. Ладанова, затрагивающие психологические аспекты деятельности менеджеров-женщин;

- труды С. 10. Рощина, раскрывающие вопросы адаптации женщин в новых экономических условиях, конкурентоспособности женщин;

- исследования А.Е. Чириковой, отражающие общие проблемы деятельности женщин и мужчин-директоров.

Труды таких зарубежных ученых, как: В.Ф. Биркенбиль, П. Вайнцвайг, Дж. Виткин, М.Вудкок, В.Зигерт, Д. Кортис, М. Мескон, Д. Френсис, Ф. Хедоури и др., в определенной мере затрагивают проблематику «руководитель-женщина». Однако их выводы и рекомендации не всегда применимы к условиям российской действительности.

Кроме этого, данная область исследований является столь обширной и разнообразной, что некоторые теоретические и практические вопросы еще не получили достаточно полного освещения. Больше всего хотелось бы понять: верно ли утверждение, что бизнес — это мужской мир и женщина, вошедшая туда на первых ролях, обязательно должна жертвовать чем-то важным? Может ли она быть хорошей женой, хозяйкой дома, матерью и одновременно руководителем? Сохраняется ли семья, если традиционные роли мужа и жены начинают меняться, если рабочий день длится слишком долго и времени на личное не остается совсем? Смогут ли современные женщины вынести на своих плечах все тяготы управления организацией? Стоит ли женщине подражать мужчине в решении вопросов управления персоналом? Имеет ли женский стиль управления свои особенности? Что мешает женщине реализовываться в сфере лидерства и управления? Каков портрет женщиныруководителя XXI века? Все эти вопросы для нашей страны являются сегодня актуальными, поскольку многие из них остаются без ответа в плане их теоретической и практической проработки.

Становление рыночной экономики может быть успешным, если в полной мере будут приведены в действие резервы, заключающиеся в трудовом потенциале работников и, в частности, руководителей-женщин. А глубокие социально-экономические преобразования, которые происходят в России, делают необходимым анализ механизмов формирования и развития трудового потенциала руководителей-женщин в системе управления на основе выявления и учета новых факторов, детерминирующих его состояние и перспективы использования.

Вместе с тем построение модели, которая послужила бы базой для экономического роста в краткосрочной и долгосрочной перспективе, невозможно без глубокой научной проработки целей, задач и механизмов дальнейших преобразований экономики России и всех других сторон общественной жизни. При этом главной целевой установкой должна быть концепция социальной ориентации экономических реформ [94, с. 51]. В такой ситуации именно женщины с присущим им историческим статусом созидательниц добра, заботы и справедливости способны справиться с поставленными задачами достаточно эффективно.

В силу этого, на современном этапе представляется актуальным изучение содержания управленческого труда женщин, его специфики, существующих проблем, а также выявление социально-экономических резервов повышения трудового потенциала руководителей-женщин.

Научная и практическая актуальность указанных проблем и определила содержание и направленность диссертационного исследования.

Основной целью исследования является выявление социально-экономических особенностей использования труда руководителей-женщин и определение основных резервов повышения трудового потенциала женщин-менеджеров в организациях как социальных и экономических системах.

В соответствии с выдвинутой целью, основными задачами исследования являются:

1. Изучение и обобщение теоретических основ труда женщин при управлении в социальных и экономических системах, в том числе:

- обоснование содержания и характера труда руководителей-женщин в условиях рыночной экономики;

- уточнение сущности и содержания понятия «трудовой потенциал руководителей-женщин».

2. Классификация резервов трудового потенциала руководителей женщин.

3. Разработка методических подходов к оценке использования качественных характеристик трудового потенциала руководителей-женщин.

4. Анализ занятости женщин на должностях руководителей и специалистов и выявление особенностей женского стиля управления.

5. Развитие внутривузовской системы непрерывной практической бизнес-подготовки студенток-менеджеров в течение всего периода обучения.

6. Разработка механизмов ускорения процессов становления и адаптации руководителей-женщин к условиям социально-экономических трансформаций общественных отношений.

В качестве объекта исследования выступают организации социальных и экономических сфер г. Пензы и Пензенской области, использующие труд руководителей-женщин, а именно:

- высших руководителей организаций;

- начальников служб, отделов и их заместителей;

- руководителей самостоятельных структурных подразделений.

Предметом исследования является управленческая деятельность женщин в организациях, а именно: система, формы и методы руководства, присущие руководителям-женщинам.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования в области управления в социальных и экономических системах, положения экономической теории; труды отечественных и зарубежных ученых в области управления персоналом, теории организаций, социологии, экономики труда, психологии; законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти; нормативно-справочная и статистическая информация.

В процессе решения поставленных задач использован системный, ситуационный и процессный подходы, методы аналогий и обобщения, методы социологических исследований: анализ документов, массовый опрос, интервью, метод экспертных оценок и др. Работа выполнена с использованием возможностей современной вычислительной техники, средств статистического анализа и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к рассмотрению и исследованию проблем управленческого труда женщин и выявлении основных подходов к управлению системой формирования, использования и развития трудового потенциала руководителей-женщин, и представлено совокупностью следующих положений:

1. Уточнено понимание сущности и содержания понятия «трудовой потенциал руководителей-женщин» с учетом тендерных особенностей.

2. Классифицированы резервы трудового потенциала руководителей-женщин. Данная классификация опирается на совокупность организационных, экономических, социальных и психологических резервов, способствующих повышению трудового потенциала женщин, занимающих руководящие должности в организациях.

3. Выявлена специфика женского стиля руководства, заключающаяся в творческом использовании способностей, реализации внутренне присущих руководителям-женщинам черт и особенностей.

4. Развита внутривузовская система эффективной профессиональной подготовки будущих руководителей-женщин. Суть развития системы заключается в непрерывной практической бизнес-подготовке студенток в течение всего периода обучения в ВУЗе, механизмах реализации системы, а также рекомендациях по повышению эффективности профессиональной подготовки будущих руководителей-женщин.

5. Разработаны механизмы ускорения адаптации руководителей-женщин к условиям социально-экономических трансформаций общественных отношений. Предложенные механизмы ориентируют экономическую политику государства на решение тендерных проблем и обеспечивают содействие участию женщин в принятии решений на всех уровнях, а также обеспечению равных прав и равного обращения на рынке управленческого труда.

Практическая значимость заключается в том, что внедрение полученных диссертантом разработок позволит решать практические задачи совершенствования управленческого труда женщин и будет способствовать развитию, а также эффективному использованию трудового потенциала женщин, занимающих руководящие посты на производстве.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследования изданы в виде статьи: «Профессиональная подготовка молодежи: смогут ли студентки стать менеджерами?» в журнале «Народонаселение», №1, 2003 год; представлены на Международных (Саранск, Омск), Всероссийских (Камышин, Белгород, Пенза) научно-методических и научно-практических конференциях; используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Управление персоналом», «Организационное поведение», «Персональный менеджмент», «Управление семейной экономикой», при реализации «Комплексной системы непрерывной практической подготовки и трудоустройства студентов высших учебных заведений».

Кроме того, разработанные рекомендации по повышению эффективности труда руководителей-женщин реализованы в практике деятельности как коммерческих предприятий различного профиля деятельности, так и некоммерческих организаций (органы местного самоуправления, социальные службы, образовательные и воспитательные учреждения и т.п.) г. Пензы и Пензенской области.

Публикации. Основные положения работы отражены в 12-ти научных публикациях общим объемом 5,2 печатных листа. Из них 3,5 п.л. принадлежат лично автору.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 140 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 источников, и 10 приложений. Диссертация содержит 17 таблиц и 14 рисунков. Структурно-логическая схема исследования, согласно которой строится структура диссертации, реализована в форме дерева целей исследования (см. приложение 1).

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Макарова, Светлана Николаевна

Результаты исследования дают возможность утверждать: женщины не стремятся дотянуться до мужчин в своих методах управления. Так, по мнению 80,0% опрошенных, женский менеджмент имеет преимущества перед мужским, хотя более половины из них вообще не считают целесообразным различать мужские и женские составляющие в менеджменте. А 20,0% женщин убеждены, что умеют управлять не только не хуже, но даже лучше мужчин. Около половины женщин полагают, что если мужчины в чем-то превосходят женщин, то в стратегии и анализе. В конкретной реализации постаЕУгенных целей женщины не менее эффективны.

Что касается управления в стрессовых ситуациях, большинство опрошенных сошлось на том, что руководители-женщины выбирают более осторожные стратегии принятия решений. Им требуются больше времени на то, чтобы сориентироваться, но решения эти оказываются более взвешенными и осмотрительными (см. таблицу 11).