Возрастно-половые особенности мнений (оценочных суждений) о руководителях - мужчине и женщине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Вылегжанин, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вылегжанин, Дмитрий Анатольевич
Введение
Глава 1. Мнения (оценочные суждения) о мужском и женском 8 менеджменте как проблема акмеологии.
1.1. Самореализация личности в профессиональной сфере как одна из проблем организационной акмеологии: тендерный аспект.
1.2. Мнение (оценочное суждение) как психологическая категория
1.3. Тендерные стереотипы в оценочных суждениях и их следствие в 15 менеджменте
1.4. Роли женщин и мужчин в управлении: теоретические подходы.
1.5. Мужской и женский стиль управления.
1.6. Восприятие подчиненными руководителей разного пола.
1.7. Психологический пол и менеджмент.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Цели и задачи исследования.
2.2. Разработка методик по изучению оценочных суждений субъекта о 45 руководителе мужчине и женщине.
2.3. Методики измерения маскулинности-фемининности.
2.4. Контингент респондентов и метод статистической обработки.
Глава 3. Изучение возрастно-половых особенностей оценочных 53 суждений о руководителях - мужчине и женщине.
3.1. Оценочные суждения о руководителе-мужчине и женщине респондентов-менеджеров разного биологического пола и разных управленческих уровней.
3.2. Оценочные суждения о руководителях - мужчине и женщине респондентов-менеджеров разного психологического пола.
3.2.1. Оценочные суждения мужчин разного психологического пола о руководителе-женщине
3.2.2. Оценочные суждения женщин разного психологического пола 78 о руководителе-женщине.
3.2.3. Оценочные суждения мужчин разного психологического пола о мужчине-руководителе.
3.2.4. Оценочные суждения женщин разного психологического пола о руководителе- мужчине
3.2.5. Сравнение оценочных суждений мужчин и женщин о руководителе - женщине.
3.2.6. Сравнение оценочных суждений мужчин и женщин о руководителе - мужчине.
3.2.7. Оценочные суждения мужчин разного психологического пола о руководителе мужчине и женщине.
3.2.8. Оценочные суждения женщин разного психологического пола о руководителях -мужчине и женщине.
3.3. Возрастные особенности оценочных суждений о руководителях 89 разного пола.
3.4. Оценочные суждения студентов разного биологического и психологического пола о руководителях мужчине и женщине.
3.5. Мнения менеджеров о ключевых качествах руководителей- 97 мужчин и женщин.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастно-половые особенности мнений (оценочных суждений) о руководителях - мужчине и женщине»
Предметом акмеологии являются закономерности, условия, факторы и стимулы, содействующие и препятствующие самореализации потенциалов зрелых людей на пути к вершинам профессионализма. В настоящее время выделяются различные направления в акмеологии -педагогическая акмеология, политическая акмеология, организационная акмеология и др. (Н.В.Кузьмина, 1995) Организационная акмеология изучает самореализацию взрослых людей в сфере управления.
В настоящее время наблюдается тенденция активного освоения женщинами сферы бизнеса и управления. Можно привести множество примеров, когда большие и успешные организации возглавляются представительницами «слабого пола». В условиях быстроизменяющегося рынка женщины-руководители показывают высокую степень гибкости в управлении этими изменениями. Как справедливо утверждает Дж. Роузнер: «Первые менеджеры-управляющие принимали правила поведения, характерные для мужчин, и это приводило их к успеху. Однако вторая волна женщин-руководителей высшего эшелона достигает успеха не путем использования мужского стиля, а создавая и разрабатывая свой специфический «женский стиль» управления» (Rosener J.B. 1990).
Однако если посмотреть на организационные структуры большинства российских крупных фирм, то оказывается, что большинство топ-менеджеров - мужчины и представленность женщин на средних должностях меньше, чем мужчин. Данный факт можно объяснить тем, что до сих пор в массовом сознании существуют устойчивые стереотипы, что женщина обладает меньшими способностями и возможностями в управлении предприятием по сравнению с мужчиной-руководителем. Если мужчина-руководитель воспринимается как явление само собой разумеющееся, то женщине необходимо доказать, что она компетентна и может справиться с руководством. Таким образом, имеющиеся в обществе установки мешают многим женщинам самореализоваться в сфере менеджмента, т.е. достичь акме. Поэтому выбранная нами тема исследования весьма актуальна для акмеологии.
A.M. Зимичев (2004) отмечает, что построение общей теории психических явлений, составляющих онтологическую основу акмеологической науки как «вершинной психологии», должно осуществляться на следующих методологических основаниях:
1. Признание существования объективных психических закономерностей, определяющих поведение, деятельность, отношение и развитие человека и социальных групп.
2. Опора на структурно-функциональное единство психических и физиологических процессов: невозможно анализировать внешние проявления (феноменологию) какого-либо психического явления без понимания его внутреннего субстрата.
3. Выработка единого однозначно понимаемого терминологического аппарата на основе выделения четких качественных признаков психических явлений, поддающихся объективации, количественному измерению и экспериментальной проверке.
4. Введение объективных критериев психических явлений (воспроизводимость полученных данных).
Тендерная проблематика занимает в настоящее время все большее место в психологических исследованиях как за рубежом (S. Bern, 1993; Ш.Берн, 2001; A.C.Eagly, 1987; Е. Maccoby и К. Jacklin, 1976, М. Палуди, 2003), так и в нашей стране (Т.В.Бендас, 2000; В.Г.Горчакова, 2000; Е.П.Ильин, 2002; И.С. Кон, 1987; И.С.Клецина, 2004). На многие вопросы уже получены ответы, но есть и целый ряд вопросов, требующих изучения. Одним из них является выяснение мнения (оценочного суждения) субъектов разного пола о различных аспектах руководства менеджерами - мужчинами и женщинами.
Цель исследования: изучить мнение (оценочные суждения) субъектов разного биологического и психологического пола о мужчинах и женщинах - руководителях.
Предмет исследования - оценочные суждения субъектов разного пола о руководителях - мужчине и женщине
Объект исследования: Менеджеры всех уровней управления предприятий среднего и крупного бизнеса (Всего: 119 мужчин и 78 женщин) студенты факультетов физики, технологии и предпринимательства, психологии РГПУ им. Герцена, студенты факультета управления Вятского Государственного Гуманитарного университета (Всего: мужчин- 30 чел, женщин - 95 чел.),
Гипотезы исследования:
1. Биологический пол субъектов влияет на отношение к руководителям разного пола. Мужчины, по сравнению с женщинами, в целом имеют негативное мнение о руководителе-женщине и лучше воспринимают руководителя-мужчину. С возрастом субъектов их мнение о руководителе-женщине изменяется в лучшую сторону.
2. Маскулинные мужчины и женщины лучше принимают руководителя-мужчину, а фемининные принимают и руководителя-женщину.
3. Уровень менеджмента влияет на принятие или непринятие женщины в качестве руководителя.
4. Мужчины и женщины выделяют разные качества у руководителей мужчин и женщин.
Задачи исследования:
1. Изучить оценочные суждения субъектов разного биологического пола о руководителях-мужчинах и женщинах.
2. Изучить оценочные суждения субъектов разного психологического пола о руководителях - мужчинах и женщинах.
3. Изучить оценочные суждения субъектов разного уровня менеджмента о руководителях разного пола.
4. Изучить влияние возраста на отношение к руководителям разного пола.
5. Изучить какие ключевые качества, по мнению респондентов, присущи руководителю - мужчине и женщине.
Методики исследования:
1. Шкала маскулинности-фемининности Фрайбургского опросника.
2. Авторские опросники, направленные на выявление оценочных и обосновывающих суждений субъектов о руководителях разного пола.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые оценочные суждения подчиненных об их непосредственных или воображаемых руководителях - мужчинах и женщинах рассматривается с точки зрения биологического и психологического пола. Выявлена оценка своего эмоциональное самочувствия подчиненных разного пола при руководителе - мужчине или женщине, а также мнение субъектов разного пола об успешности мужского и женского руководства. Показаны особенности оценочных суждений о руководителях разного пола субъектов разного возраста и менеджерского статуса. Практическая значимость исследования: результаты исследования важны для понимания причины конфликтных ситуаций в организациях, связанных с принятием или непринятием руководителей разного пола, предотвращения таких ситуаций с учетом подчиненными особенностей мужского и женского руководства - с одной стороны, и применением комбинированных моделей руководства по отношению к своим подчиненным - с другой стороны. Результаты исследования могут быть использованы руководителями организаций в целях оптимизации взаимоотношений со своими подчиненными и нахождения адекватных путей решения проблем, связанных с текучестью кадров.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Вылегжанин, Дмитрий Анатольевич
Выводы.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1) Большинство мужчин готовы работать под руководством мужчины и женщины, однако четверть мужчин не знают или не согласны принимать женщину-руководителя. Они, с одной стороны, чувствуют себя уверенно и спокойно, а с другой стороны, у них есть опасения, связанные с неопределенностью поведения женщины-руководителя. Мнения женщин о мужчине и женщине - руководителях также противоречивы: большинство респондентов согласны на руководство и мужчины, и женщины, но при этом часть из них испытывают психологическое напряжение, угрозу со стороны руководителя, а также испытывают дискомфорт от непредсказуемого поведения руководителя.
2) Среди респондентов-менеджеров мужского и женского пола преобладают андрогинные. Наличие значительно большего числа андрогинных менеджеров может свидетельствовать о том, что современный менеджер должен обладать как мужскими, так и женскими качествами, которые выступают скорее как взаимодополняющие, а не взаимоисключающие. Фемининных в нашей выборке оказалось очень незначительное количество.
3) Психологический пол оказывает влияние на мнение респондентов о руководителе - мужчине и женщине. Чем выше маскулинность респондентов и меньше их фемининность (причем, как мужчин, так и женщин), тем лучше они относятся к мужчине-руководителю. Маскулинные женщины более благосклонно относятся к женскому руководству, нежели маскулинные мужчины.
Более лояльно относятся к женщине-руководителю андрогинные мужчины. Они чаще, чем маскулинные и фемининные отмечают, что женщина может быть руководителем, что они смогли бы работать под ее руководством; что она может быть более компетентной и успешной, чем мужчина; что женщина-руководитель относилась бы к ним с уважением. С другой стороны, андрогинные мужчины реже считают, что их самолюбие было бы ущемлено, что они испытывали бы психическое напряжение и угрозу со стороны руководителя-женщины. Фемининные женщины лучше воспринимают женщину-руководителя и считают, что женщина может быть более успешной и компетентной, чем мужчина. Андрогинные женщины отдают предпочтение мужчине-руководителю. Маскулинные женщины одинаково хорошо воспринимают как мужчину, так и женщину-руководителя.
Возраст респондентов оказывает влияние на выбор руководителя того или иного пола. Мужчины-респонденты в возрасте от 21-30 и от 30-39 лет предпочли бы скорее мужчину, нежели женщину-руководителя, а мужчины от 40 лет согласны работать как под руководством мужчины, так и женщины-руководителя. С женщинами-респондентами картина прямо противоположная: женщины - респонденты от 30-39 и от 40 лет скорее предпочли бы мужчину-руководителя, а более молодые (от 21-29) - скорее отдают предпочтение женщине-руководителю. Студенты высказали сходные с менеджерами оценочные суждения о руководителях-мужчинах и женщинах, что говорит о том, что данное мнение менеджеров скорее отражает сложившиеся в обществе тендерные установки, а не результат непосредственного опыта.
Большинство ведущих качеств, по мнению женщин-респондентов, совпадает у руководителей обоего пола. Существенные различия наблюдаются только в отношении роли коммуникативных качеств (у руководителей-женщин стоят на первом месте), и эмоциональной выдержанности руководителей-женщин. В характеристиках руководителей-женщин практически отсутствуют волевые качества, которые у руководителей-мужчин занимают первое место. Обаяние, привлекательность руководителей-женщин является, по мнению мужчин-респондентов, одним из главных личностных качеств, в то время как для руководителей-мужчин это качество не играет никакой роли.
Заключение.
На современном этапе развития менеджмента важен учет тендерных особенностей руководителя, но не для того чтобы подчеркнуть различия между мужчиной и женщиной - руководителями, хотя они безусловно существуют, и не для того чтобы доказать исключительное право мужчины или женщины на руководство, а для того, чтобы выработать эффективный стиль управления, эффективный способ организации труда, эффективное принятие решений, эффективную мотивацию персонала и т. д., - с учетом этих особенностей. И в этом смысле, мужчины и женщины имеют равные психологические возможности для управления предприятием, и характеристики пола практически не выступают ограничителями для эффективного менеджмента. Основное внимание нужно сосредоточить на поиске женщинами и мужчинами тех моделей управления, которые разрушают полоролевые стереотипы, с одной стороны, а с другой, обеспечивают реализацию всего тендерного потенциала. В этом случае женское лидерство требует гораздо больше усилий сравнительно с мужским. Его становление происходит иногда в достаточно неблагоприятной среде, обусловленной сложным набором факторов.
Наше исследование показало, что сила полоролевых стереотипов уменьшается, все больше мужчин и женщин признают, что женщина может быть руководителем, и выражают согласие работать под ее руководством. Что же касается мнений о мужчине-руководителе, абсолютное большинство мужчин и женщин также готовы работать под его руководством.
Однако мнения менеджеров- мужчин о руководителях - женщинах, несколько противоречивы: они, с одной стороны, чувствуют себя уверенно и спокойно, а с другой стороны, у них есть опасения, связанные с неопределенностью поведения женщины-руководителя. Неоднозначность оценок мы можем встретить также и при изучении мнений женщин о мужчине и женщине - руководителях: большинство респондентов согласны на руководство и мужчины, и женщины, но при этом часть из них испытывают психологическое напряжение, угрозу со стороны руководителя, а также испытывают дискомфорт от непредсказуемого поведения руководителя.
Это отчасти связано с тем, что и мужчины и женщины обладают разной степенью выраженности маскулинности - фемининности, т. е. принадлежат к разному психологическому полу, который влияет на мнение о руководителях-мужчинах и женщинах. Чем выше маскулинность респондентов (причем, как мужчины, так и женщины), тем лучше они относятся к мужчине-руководителю, чувствуют себя все более уверенно, стабильно, реже испытывают психическое напряжение. Верно и обратное: лица мужского и женского пола фемининного типа хуже относятся к руководителю-мужчине, нежели маскулинные и андрогинные респонденты. Маскулинные женщины более благосклонно относятся к женскому руководству, нежели маскулинные мужчины. Наибольший контраст наблюдается при сравнении лиц мужского и женского пола фемининного типа: мужчины данного типа значительно хуже, чем женщины, воспринимают женщину-руководителя (например, только 13% фемининных респондентов считают, что женщина может быть более успешным руководителем). Кроме того, фемининных менеджеров в нашей выборке оказалось очень незначительное количество, что свидетельствует о том, что либо им труднее становиться менеджерами, либо у них отсутствует мотивация для этого вида деятельности.
Возраст респондентов также оказывает влияние на выбор руководителя того или иного пола. Мужчины-респонденты в возрасте от 21-30 и от 30-39 лет предпочли бы скорее мужчину, нежели женщину руководителя, а мужчины от 40 лет согласны работать как под руководством мужчины, так и женщины-руководителя. С женщинамиреспондентами картина прямо противоположная: женщины испытуемые от 30-39 и от 40 лет скорее предпочли бы мужчину-руководителя, а более молодые (от 21-29) - скорее отдают предпочтение женщине-руководителю.
Мы выяснили также, что большинство ведущих качеств, по мнению женщин, совпадает у руководителей обоего пола. Мнение мужчин о качествах, присущих руководителям- мужчинам и женщинам более дифференцированное, чем мнение женщин. Для руководителей-мужчин внешний вид, по мнению мужчин, не играет никакой роли, в то время как для руководителей-женщин обаяние, привлекательность является одним из главных личностных качеств. Это дает основание говорить о том, что стереотипные представления о женщине-руководителе в большей степени характерны для мужчин, нежели для женщин.
Следующим шагом исследований в этом направлении может быть изучение полоролевого взаимодействия между менеджером и подчиненными.