Управление товарными запасами в потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савельева, Лидия Анатольевна

  • Савельева, Лидия Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Савельева, Лидия Анатольевна. Управление товарными запасами в потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савельева, Лидия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Концептуальные и теоретические основы управления товарными запасами в рыночной экономике.

1.1 .Экономическая сущность товарных запасов в коммерческой деятельности.

1.2.Современные условия и факторы формирования и управления товарными запасами.

1.3. Особенности управления товарными запасами в потребительской кооперации.

Глава 2. Методические подходы к оценке эффективности управления товарными запасами.

2.1. Основные методы управления товарными запасами.

2.2. Анализ товарных запасов в организациях розничной торговли Новосибирского облпотребсоюза.

2.3. Особенности анализа товарных запасов в

Новосибирском райпотребсоюзе.

Глава 3. Инновационные подходы к нормированию товарных запасов в организациях Новосибирского облпотребсоюза.

3.1. Обоснование методики нормирования товарных запасов в розничном предприятии потребительской кооперации на примере Раздольненского сельпо.

3.2. Нормирование товарных запасов в потребительском обществе на основе периодичности поставки товаров.

3.3. Формирование запасов в потребительском обществе по источникам поступления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление товарными запасами в потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Современные условия хозяйствования в российской экономике предопределяют изменение всех факторов воспроизводственного процесса и влияют на принятие коммерческих решений. В связи с этим существует необходимость выявление путей повышения эффективности деятельности торговых организаций в ходе конкуренции на рынке, что в полной мере относится к предприятиям потребительской кооперации. Интеграция организаций потребительской кооперации в рыночные условия хозяйствования требует преобразований в деятельности и совершенствования методов управления ее ресурсами.

Постоянные изменения, сопровождающие развитие сферы розничной торговли, вынуждают руководителей организаций изыскивать скрытые резервы, обеспечивающие динамичное функционирование. Одним из внутренних резервов является повышение эффективности управления товарными запасами.

Существующие методики управления товарными запасами не учитывают многообразие рыночных отношений и не обеспечивают конкурентные преимущества торговым организациям в текущей деятельности и на перспективу, поэтому требуют дальнейшего исследования и формирования адаптивного подхода, основанного на экономико-вероятностном моделировании с использованием современных технических средств.

При этом в силу многогранности данного процесса возникает необходимость исследовать конкретные направления, в частности, в торговой деятельности потребительской кооперации, поскольку ряд аспектов остается нерассмотренным: не выявлены закономерности и факторы формирования товарных запасов в рыночной экономике; не определены критерии оценки эффективности деятельности торговых организаций потребительской кооперации; нуждается в изменении и дополнении классификация запасов товаров; не разработана методика анализа и планирования товарных запасов на основе принятия коммерческих решений; не изучена степень повышения эффективности деятельности от управления товарными запасами на стадии заключения договоров поставки, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки новых методов управления товарными запасами, обеспечивающих сокращение времени обращения товаров, минимизацию затрат на формирование товарных запасов, удовлетворение спроса населения и повышение эффективности деятельности организации.

Степень разработанности проблемы. Потребительская кооперация -некоммерческая организация, одним из направлений ее деятельности является торговая, для которой управление товарными запасами становится наиболее важным.

Научно-теоретические аспекты управления товарными запасами исследованы в трудах Дж. Букана и Э. Кенигсберга, А. И. Стерлиговой, Г.Л. Бродецкого и др.

Вопросам управления запасами посвящены публикации A.M. Зевакова,

B.В. Петрова, P.A. Радионова, Ю.И. Рыжикова и др.

Значительный вклад в отечественную теорию управления запасами как одного из элемента логистической деятельности организаций внесли A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, К.В. Инютина, С.Б. Карнаухов, B.C. Лукинский, Н.К. Моисеева, O.A. Новиков, Ю.М. Неруш, Б.К. Плоткин, В.И. Сергеев,

C.П. Уваров, В.И. Степанов и др.

Управление товарными запасами исследовано зарубежными учеными по логистике Дж. Джонсоном, М.Р. Линдерсоном, Е.Ф. Харольдом, В.Дж. Стивенсоном, Р.Б. Чейзем и др. Практическому внедрению стратегии эффективного управления запасами с учетом изменяющихся экономических условий посвящены исследования Дж. Шрайбфедера, который определил основные принципы успешного построения программы управления запасами.

Вопросы управления товарными запасами в торговле рассмотрены в трудах A.M. Фридмана и К.А. Раицкого, В.В. Бакаевой, А.П. Балашова, Л.И. Кравченко. Особенности управления товарными запасами в организациях потребительской кооперации раскрыты в работах Е.Е. Тарасовой, Л.П. На-говициной, З.А. Капелюк, Ю.А. Новоселова, П. М. Першукевича, Г.В. Малыгиной.

Определенный опыт по управлению товарными запасами накоплен в советский период экономического развития нашего государства. Однако в последнее время в потребительской кооперации утрачена единая система управления запасами товаров, не достаточно разработаны методические подходы к нормированию запасов в розничной торговле.

Изложенные в работах вышеуказанных авторов теоретические и методологические положения используются в диссертационном исследовании, но главное внимание уделяется проблемам стратегического управления запасами в торговых организациях.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических основ и практических рекомендаций по управлению товарными запасами в розничной торговле потребительской кооперации.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи: исследовать теоретические и методологические основы управления товарными запасами в рыночной экономике, выявить особенности формирования и управления товарными запасами в современных условиях хозяйствования; дополнить классификацию товарных запасов путем укрупнения товарных групп по источникам поступления для формирования и анализа запасов товаров на основе новых подходов их нормирования; установить основные факторы и выявить степень их влияния на размер норматива запаса и возможность оценивать состояние товарных запасов на каждом этапе процесса товародвижения;

- выявить проблемы в оценке состояния товарооборачиваемости в торговой деятельности организаций Новосибирского областного союза потребительских обществ;

- разработать методику анализа и оценки эффективности коммерческой деятельности торговых организаций потребительских обществ на основе плотности распределения вариаций объемов и интервалов поставок товаров и принятия коммерческих решений;

- оценить состояние запасов товаров в розничных организациях потребительской кооперации и процесс управления ими с точки зрения эффективности использования денежных средств, вложенных в товарные запасы;

- определить степень влияния оборачиваемости товарных запасов на результаты деятельности торговых организаций, а также степень влияния на оборачиваемость товаров принимаемых коммерческих решений;

- провести апробацию методических подходов на практических материалах организаций Новосибирского областного союза потребительских обществ и определить пути совершенствования управления товарными запасами в системе потребительской кооперации.

Объект исследования — экономические отношения по управлению товарными запасами.

Предмет исследования - состояние товарных запасов и управление ими в торговых организациях потребительской кооперации.

Объект наблюдения - организации потребительской кооперации Новосибирского союза потребительских обществ.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составляют классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления товарными запасами; законодательные и нормативные материалы. Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволяющий оценить диалектику изменений социального и экономического содержания коммерческой деятельности, изменение качества выполняемых функций кооперативными организациями по всем показателям. Исследование базируется на общенаучных методах познания: индукции и дедукции, аналогии, системном подходе. В рамках системного подхода применены методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, моделирования, расчетно-аналитические, экономико-статистические методы сбора, группировки и обработки информации, аппарат теории вероятностей и математической статистики. Обработка информации и представление результатов осуществлялись на основе программных средств Microsoft Excel.

Информационной основой исследования послужили действующие законодательные акты Российской Федерации; официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ведомственной статистики системы Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность потребительских обществ и союзов Новосибирского областного союза потребительских обществ, материалы специальных обследований организаций, проведенных автором.

Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- дополнена классификация товарных запасов группировочным признаком поступления товаров от поставщиков, на основе которого произведено укрупнение товарных групп, что создает возможности для систематизированного изучения состояния запасов товаров и автоматизированной обработки информации о них, а также для применения новых подходов при их нормировании на основе использования метода категорийного менеджмента, являющегося новым для организаций потребительской кооперации и позволяющего осуществлять поиск и выбор экономически выгодных поставщиков товаров и принимать коммерческие решения по условиям поставки, направленным на повышение эффективности торговой деятельности;

- предложена структуризация запасов товаров розничных организаций потребительской кооперации, особенность которой состоит в том, что она рассмотрена по источникам поступления, по товарным категориям и используется для разработки нормативов товарных запасов, управления товародвижением, планирования товарных потоков и совершенствования договорных отношений на основе оценки надежности поставщика, его возможностей удовлетворять покупательский спрос в отношении качества, минимального объема заказа, полноты ассортимента и сроков поставки, что позволило разработать научную методику нормирования товарных запасов;

- выявлены основные воздействующие факторы, такие как интервалы и объемы поставок, влияющие на размер норматива запаса, дающие основание для осуществления нормирования и отличающиеся от ранее известных тем, что позволяют оценивать состояние товарных запасов на каждом этапе процесса товародвижения и дифференцировать стратегические цели в сфере управления товарными запасами по категориям и отдельным группам, проводить расчеты и давать оценку по предложенному автором показателю — эффективность одного оборота товаров, формировать оптимальную величину запасов по каждому поставщику с учетом показателя товарооборачивае-мости, а также обеспечивать рациональное управление товарными запасами и способствовать снижению их общего уровня, гарантирующего бесперебойную торговлю, ускорение оборачиваемости денежных средств, вложенных в товары;

- разработана методика нормирования товарных запасов в розничных организациях потребительской кооперации по источникам поступления, отличительная особенность которой состоит в том, что она основана на вероятностно-статистическом подходе, позволяющем учитывать воздействие регулирующих факторов, оценивать вероятность их проявления и степень влияния в каждом интервале поставки, своевременно вносить текущие коррективы в расчет нормативов, а также определять возможную частоту завоза товаров от конкретных поставщиков с учетом времени обращения товаров от каждого из них, обеспечивать баланс запасов в торговых организациях и совершенствовать управление запасами на стадии заключения договоров поставки.

Теоретическая значимость диссертации состоит в теоретических и методических аспектах управления товародвижением в розничной торговле, а также обосновании новых подходов к нормированию запасов товаров.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных методологических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности управления товарными запасами в организациях потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: «Управление организациями и объединениями в сфере услуг и АПК в конкурентной рыночной среде. Менеджмент - реинжиниринг - инновации» (Новосибирск, 2008), «Экономика, социум и культура России в начале XXI века (Новосибирск, 2009), «Социально -экономические и культурные проблемы современной России» (Новосибирск, 2010), «Социально-экономические и культурные проблемы и перспективы России в начале XXI века» (Новосибирск, 2010), «Кооперация: история и современность» (Новосибирск, 2011).

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности Новосибирского областного союза потребительских обществ (выступление на экономическом семинаре специалистов организаций торговли Новосибирского облпотребсоюза 14.12.2010 с докладом «Товарные запасы как важнейшая составляющая оборотного капитала. Значение экономического анализа в совершенствовании управления товарными запасами» акт о внедрении от 02.05.2012 г. № 4-ПР), Раздольненского сельского потребительского общества Новосибирского райпотребсоюза (акт о внедрении от 15 ноября 2011 г. № 43), а также в учебном процессе Новосибирского гуманитарного института (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 10.11.2011 № 147).

Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано девять авторских научных статей, общим объемом 3,1 п.л., из них две статьи объемом 0,5 п.л. изданы в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 148 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 129 наименований, содержит 24 таблицы, 17 рисунков, 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савельева, Лидия Анатольевна

Результаты исследования показали, что предлагаемый новый показатель - прибыль с одного оборота вложенных в товарные запасы денежных средств позволит оценить влияние товарооборачиваемости на эффективность деятельности торговых организаций.

Для оценки эффективности управления товарными запасами проанализирована связь между уровнем рентабельности и товарооборачиваемостью по кооперативным организациям Новосибирского облпотребсоюза, осуществляющих торговую деятельность в одинаковых условиях. Все они расположены на одинаковом расстоянии (до 100 км) от областного центра, имеют подъездные железнодорожные пути и одни и те же источники снабжения. Исследование оборачиваемости товаров в кооперативных организациях, работающих в одинаковых условиях, помогает устранить влияние множества региональных факторов и более объективно оценить состояние коммерческой деятельности в каждой из них.

Из приведенных в табл. 2.6 данных следует, что финансовые результаты деятельности организаций не в полной мере зависят от показателей оборачиваемости товаров.

Заключение

Исследование концептуальных и теоретических основ управления товарными запасами позволило автору выделить основные подходы к процессу управления товарными запасами в рыночной экономике и степень их влияния на повышение эффективности коммерческой деятельности. Анализ современного теоретического материала по вопросам управления товарными запасами в организациях розничной торговли выявил необходимость определения критерия оценки эффективности деятельности кооперативных организаций и разработки методики анализа и планирования товарных запасов с точки зрения принятия управленческих решений.

В ходе исследования установлено, что управление товарными запасами в торговых организациях потребительской кооперации осуществляется без учета показателей эффективности использования средств, вложенных в запасы, что не позволяет рассматривать процесс товародвижения в комплексе. Совершенствование управления товарными запасами приведет к выявлению внутренних резервов для повышения эффективности деятельности организации. В ходе исследования автор использовал логистическую методику, позволяющую анализировать состояние и оценивать эффективность управления товарными запасами. Логистический анализ товарных запасов рассматривает различные экономические понятия: состояние, условия товародвижения и оценка. Необходимость такого подхода обосновывается тем, что процесс товародвижения достаточно сложный и зависит от различных составляющих и факторов. В связи с этим, в ходе исследования изучены отдельные элементы товародвижения и выработана система управления, обеспечивающая достижение эффективной деятельности торговой организации.

Наиболее значимым показателем эффективной деятельности является оборачиваемость запасов, значение которой необходимо учитывать на каждом этапе движения запасов товаров в розничной торговле, т.е. в процессе формирования запаса товара (поступление товара, нахождение его в виде запаса, продажа товара), а также при его нормировании.

Управление запасами не может сводиться только к определенному механизму расчета нужного количества запасов товаров в соответствующий период времени по строгим математическим формулам и моделям. Изучение всех методов анализа и оценки состояния товарных запасов в торговых организациях позволило выявить наиболее существенные показатели анализа товарных запасов в организациях потребительской кооперации и разработать эффективные подходы к их нормированию. Особого внимания требуют повышение качества самого процесса товародвижения на всех уровнях (операционном, функциональном и межфункциональном), а также определение места и роли запасов товаров на всех этапах деятельности организации. Результаты исследования позволяют рассчитать оптимальную величину товарных запасов в процессе их планирования и нормирования.

При разработке методики управления товарными запасами в розничной торговле выделены три вида управляемых потоков в торговле: товарные, информационные и финансовые. Управление этими потоками заключается в выполнении функций торговли по выработке стратегии и тактики планирования, организации и контроля на каждом этапе товародвижения.

Отмечено, что специфика управления товарными запасами в розничной торговле связана с управлением ассортиментом товаров, который достаточно широк, в месте с тем, в организациях потребительской кооперации не формируется развернутая информация по каждому наименованию товаров. В отличие от существующей классификации товарных запасов предлагается систематизировать их по признаку поставщика, что обеспечивает формирование необходимого ассортимента в рамках товарных групп на уровне поставщиков с учетом показателя оборачиваемости товаров. При таком подходе формирование ассортимента товаров происходит с учетом влияния не только внутренних, но и внешних факторов, изменение которых отслеживается и учитывается.

Основными направлениями управления процесса товароснабжения являются: выявление общего размера товарных запасов в разрезе источников поступления, определение необходимых нормативов по каждой группе товаров, согласование с поставщиками товаров периодичности поставки и соблюдение сроков их поступления.

При расчете нормативов товарных запасов по поставщикам товарных групп учитывается влияние факторов, показатели которых могут быть как полностью детерминированными, так и в определенной степени случайными, что дает основание использовать в их анализе аппарат теории вероятностей и математической статистики. Интервалы и объемы поставок рассматриваются как случайные независимые величины, подлежащие измерению и анализу.

Для оценки эффективности одного оборота товарных запасов введен новый показатель - эффективность одного оборота товаров, рассчитываемый как отношение прибыли, полученной за определенный период, к товарообо-рачиваемости (в днях). Этот показатель характерен для торговых организаций, поскольку запасы товаров составляют основную долю оборотных активов. Как показали результаты исследования, предложенный новый показатель - прибыль с одного оборота вложенных в товарные запасы денежных средств позволяет оценивать влияние товарооборачиваемости на эффективность управления запасами.

Для совершенствования процесса управления товарными запасами в розничном предприятии потребительской кооперации предлагается применять методы, позволяющие достичь таких размеров товарных запасов, которые при условии выполнения плана оборота розничной торговли наиболее полно удовлетворяют спрос населения на товары соответствующего ассортимента. В связи с этим, политику товароснабжения целесообразно строить исходя из поставок товаров каждым поставщиком. Для этого используется понятие избирательного (selective) управления товарными запасами в зависимости от оборота розничной торговли каждой группы товаров

Нормирование товарных запасов в розничном предприятии потребительской кооперации предлагается осуществлять на основе вероятностно-статистического метода.

Норматив товарного запаса рассчитан на основе обработки вариаций значений регулирующих факторов, влияние которых проанализировано в отчетном году (объемы поставов, интервалы поставок), и с определенной долей вероятности предусмотрены возможные изменения текущей и страховой части товарного запаса в будущем периоде. Кроме того, авторская методика позволяет на основе учета совокупного влияния всех факторов определить возможную частоту изменений товарных запасов в будущем периоде и оценить вероятность их появления. В организациях розничной торговли установлены нормативы товарных запасов, и их величина увязана с уровнем надежности обеспечения страховой части товарного запаса по конкретной группе товаров.

Предлагаемая методика нормирования запасов товаров отличается тем, что за основу берутся базовые нормативы по (i) группам товаров от конкретных поставщиков, что обеспечивает формирование всего ассортиментного перечня в организации розничной торговли.

Для ускорения оборачиваемости товаров предлагается рассчитывать размеры партий поставки отдельных групп товаров, определять периодичность поставок, что позволит обеспечить наличие всех имеющихся товаров в торговом зале магазина. Такой подход к процессу управления товарными запасами даст возможность удовлетворить спрос покупателей и улучшить все показатели деятельности розничного предприятия.

Предлагаемая методика служит для избирательного управления запасами товаров, что связано с формированием ассортимента товаров по источникам (поставщикам) и предусматривает организацию процесса товародвижения с учетом влияния регулирующих факторов. Для оценки изменения состояния запасов кондитерских товаров, нормативы по которым установлены по предложенной методике, проведено сравнение показателя товарооборачиваемости по каждому поставщику.

Так, товарооборачиваемость кондитерских изделий, поставляемых от ЗАО «Шоколадная фабрика «Новосибирская», ускорится в январе на 8,8 дня, феврале - на 10,42 дня, в остальные месяцы - от трех до семи дней. Такая же динамика поставок планируется поставщиком ИП «Молочаев». Оборачиваемость запасов кондитерских изделий от этого поставщика ускорится: в январе почти в три раза, феврале, марте и апреле — приблизительно на два дня, что можно характеризовать как положительное явление. Такие же изменения наблюдаются и в остальные месяцы 2012 г. Ускорение товарооборачиваемости приведет к уменьшению запасов кондитерских изделий на 25%, что в целом свидетельствует о повышении эффективности управления товарными запасами и использования оборотных средств, вложенных в них.