Управление технологическими изменениями на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лапшин, Вадим Владимирович

  • Лапшин, Вадим Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Лапшин, Вадим Владимирович. Управление технологическими изменениями на промышленных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лапшин, Вадим Владимирович

Введение

1 Методологические подходы к управлению технологическими изменениями

1.1 Технологические изменения как объект управления, их сущность и классификация

1.2 Законы, закономерности и факторы возникновения и развития технологических изменений в социотехнических системах

1.3 Механизм управления технологическими изменениями

2 Практика управления технологическими изменениями на промышленных предприятиях

2.1 Сравнительный анализ основных тенденций технологического развития на международном, федеральном и региональном уровнях

2.2 Особенности организации управления технологическими изменениями на промышленных предприятиях

2.3 Оценка эффективности управления технологическими изменениями на промышленных предприятиях

3 Моделирование системы управления технологическими изменениями на предприятии

3.1 Обоснование стратегического подхода к формированию конкурентоспособных технологических изменений

3.2 Проектирование организационно-экономического механизма управления технологическими изменениями

3.3 Информационное обеспечение в системе управления технологическими изменениями машиностроительного предприятия 152 Заключение 163 Список использованной литературы 168 Приложение А 181 Приложение Б 183 Приложение В 187 Приложение Г 189 ПриложениеД 191 ПриложениеЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление технологическими изменениями на промышленных предприятиях»

Прогрессивные технологии создают новое качество экономики и задают темпы социально-экономического развития страны и конкретной организации. В этой связи практически во всех сферах деятельности возникает потребность в технологических изменениях. Вопросы организации и управления ими, обеспечение их непрерывности и стратегической направленности становятся наиболее актуальными. Вместе с тем в научных исследованиях по данной проблематике рассматривались лишь отдельные вопросы управления технологическими изменениями и практически не проводились исследования с позиций системного подхода. На практике управление технологическими изменениями на промышленных предприятиях сводилось к использованию таких схем работы, которые не учитывали реальных экономических условий.

Из этого вытекает необходимость теоретических исследований, направленных на совершенствование системы управления технологическими изменениями на промышленных предприятиях, разработки практических мер по повышению эффективности данной системы, создания адекватных требованиям времени инструментов управления, что в конечном итоге должно привести к формированию конкурентоспособности технологических систем. Все это определило актуальность темы диссертационной работы.

Проблемам управления технологическими изменениями уделяется большое внимание, как за рубежом, так и в России. Они нашли отражение в трудах И. Ансоффа, П. Друкера, А. Каммеля, Д. Мартино, К. Найта, И. Рюэгг-Штюрма, И. Санто, Б. Твисса, Н. Тома, И. Хентце, И. Шумпетера и других зарубежных экономистов. Среди российских ученых значительный вклад в изучение данной темы внесли А. Варшавский, С. Глазьев, Г. Гольдштейн, А. Дагаев, Ю. Морозов, А. Фонотов и др. В трудах указанных ученых нашли отражение результаты исследований в области теории и практики управления технологическими изменениями в различных производственно-хозяйственных системах, вопросы формирования эффективного механизма управления ими и создания предпосылок для его использования. Многие экономисты указывают на необходимость формирования и реализации стратегий технологических изменений.

Однако существующие исследования по данной тематике не решают всех проблем теоретического и практического обоснования и использования системного подхода в формировании системы управления технологическими изменениями на промышленном предприятии. Требуют дополнительного изучения вопросы выбора, разработки и механизма реализации стратегии технологических изменений. Мало изученной до настоящего времени остается проблема информационного обеспечения процессов управления технологическими изменениями и использования современных информационных технологий на промышленных предприятиях.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления технологическими изменениями на организационном уровне.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: исследовать категориальный аппарат, определяющий содержание управления технологическими изменениями; изучить теоретические и методологические подходы к исследованию технологических изменений, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке; раскрыть содержание законов, закономерностей и принципов, определяющих характер технологических изменений; исследовать процессы управления технологическими изменениями на промышленных предприятиях и оценить их эффективность; обосновать направления совершенствования управления технологическими изменениями на промышленных предприятиях; разработать рекомендации по формированию механизма управления технологическими изменениями на промышленных предприятиях.

Объектом исследования является система управления технологическими изменениями на промышленном предприятии.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития технологической среды промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам управления технологическими изменениями. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия в сфере управления научно-техническим прогрессом.

Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Мордовия, Министерства промышленности, транспорта и связи и Министерства экономики Республики Мордовия, данные отчетности промышленных предприятий.

В процессе исследования использовались методы системного, сравнительного и функционального анализа, статистические, экономико - математические и графические методы, методы экстраполяции и декомпозиции.

Основные положения, выносимые диссертантом на защиту, следующие: на основе методологии статического и динамического подходов к определению понятия «технология» уточнен категориальный аппарат управления технологическими изменениями, составляющий теоретическую базу решения организационно-экономических проблем стратегического управления ими на предприятии; выявлена необходимость разработки стратегии управления технологическими изменениями на промышленных предприятиях, обусловленная их содержани-- ем и направленностью на развитие технологического потенциала; обоснованы методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления технологическими изменениями, предполагающие создание центров технологической оптимизации и ответственности, а также обеспечивающие функционирование его подсистем;

- разработан алгоритм создания информационного обеспечения системы управления технологическими изменениями, предусматривающий последовательную разработку двух этапов: формирование инфраструктуры внутреннего информационного обеспечения и ее интеграцию с внешней информационной средой.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления технологическими изменениями на промышленных предприятиях.

Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- уточнено определение понятия «технологические изменения», дополняющее существующие в части конкретизации объекта изменения, а также предложена их комплексная классификация, в соответствии с которой выделены субъективные и объективные изменения в технологии;

- выявлены особенности технологических изменений на исследуемых промышленных предприятиях, в числе которых - адаптивный характер, ориентация на решение текущих задач выживания предприятия, отсутствие последовательности, преемственности и комплексности. Установлено их прямое влияние на процесс разработки стратегии технологических изменений машиностроительного предприятия и программы ее реализации;

- предложена методика оценки эффективности управления технологическими изменениями, которая, в отличие от традиционных подходов, основана на использовании критериев определения результативности технологических изменений (уровень инновационной активности, экономический эффект, влияние результатов технологических изменений на развитие производства, соотношение затрат и доходов) и отражает приоритеты технологического развития промышленного предприятия;

- обоснован и апробирован стратегический подход к формированию конкурентоспособных технологических изменений на предприятии, базирующийся на принципах итеративности и этапности. Доказано, что при реализации данного подхода достигается наибольшая эффективность процессов передачи, накопления и преобразования информации, а также снижение уровня неопределенности принимаемых решений, повышение быстроты реакции на трансформации внешней среды; - разработан организационно-экономический механизм управления изменениями в технологической среде промышленного предприятия, обеспечивающий реализацию стратегии технологических изменений на основе процессного и пооперационного подходов.

Разработанные в диссертации методические и практические рекомендации могут быть использованы на предприятиях не только машиностроительного комплекса, но и других отраслей.

Основные результаты исследования приняты к внедрению в ОАО «Авторемонтный завод «Саранский» с целью формирования стратегии управления технологическими изменениями. Они также используются автором в учебном процессе при преподавании курса «Экономическая оценка инвестиций» студентам экономических специальностей Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на: Международной научно-практической конференции «Стратегия развития региона» (г. Саранск, 2002 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Качество - стратегия XXI века» (г. Саранск, 2001 г.) и «Светотехника, электроника, энергетика» (г. Саранск, 2003 г.), республиканских научно-практических конференциях «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия» (г. Саранск, 2001 г.) и «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003 г.), I и II Макаркинских научных чтениях (г. Саранск, 2001 и 2002 гг.), XXXI Огаревских чтениях (г. Саранск, 2003 г.), издавались в межвузовских сборниках научных трудов (г. Саранск, 2001 и 2002 гг.).

По результатам выполненных исследований опубликовано 13 работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе лично автора - 2,15 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 180 страниц машинописного текста, 43 рисунка, 21 таблицу, 6 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 165 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лапшин, Вадим Владимирович

Результаты исследования организации управления технологическими изменениями на предприятиях машиностроительного комплекса показали, что анализируемые системы далеки от совершенства и не всегда соответствуют управлению современными технологиями. Поэтому перед предприятиями, реализующими технологические изменения, остро стоит проблема, заключающаяся в разработке и формировании адекватных форм управления. В 2002 году ряд предприятий проводил организационно-управленческие изменения (табл. 2.7).

Заключение

Построение в Российской Федерации экономической системы, основанной на рыночных принципах хозяйствования, сопровождается существенным изменением роли технологии в производственном процессе. Формирование и масштабное развитие новых технологий приводит к тому, что во всем мире экономический рост все больше и больше определяется той долей продукции и оборудования, которые содержат прогрессивные знания и современные технологические решения. Таким образом, ускорение научно-технического прогресса наряду со все возрастающей потребностью обеспечения конкурентоспособности и сохранения спроса на свою продукцию вынудило отечественные предприятия повысить внимание к управлению технологическими изменениями.

В работе исследованы и систематизированы теоретические и методологические основы управления разработкой и реализацией технологических изменений, приведен анализ зарубежного и отечественного опыта и современных направлений развития управления ими.

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы и практические рекомендации.

Был проведен анализ основных подходов к определению сущности понятия «технология». Необходимость использования данного понятия в диссертационном исследовании обусловлена тем, что она рассматривается нами, как объективная, материально организованная форма существования технологических изменений. Таким образом, «технология» была рассмотрена с точки зрения статического и динамического подходов. При этом динамический подход прямо вывел нас на понятие «технологические изменения».

Технологические изменения» были рассмотрены с позиций теории инно-ватики и концепции организационного развития. Использование системного подхода к результатам определения сущности технологических изменений в рамках этих двух научных направлений позволило не только уточнить особенности данного понятия, но и сделать вывод о том, что объектом технологического изменения может выступать либо вся технология как социотехническая система, либо ее элементы.

Рассмотренные критерии классификации технологических изменений достаточно полно отражают различные подходы к изучению основополагающих признаков данной категории. В тоже время в работе предполагается использовать для классификации такой важный признак, как их направленность, который объективно определяется их сущностью. В соответствии с данным признаком предлагаем выделить инновационные, адаптивные и естественные технологические изменения.

Обобщены и сформулированы наиболее значимые в рамках диссертационного исследования закономерности технологических изменений на основе трактовки технологии с позиций системного подхода. Базовыми законами и закономерностями технологических изменений были определены законы синергии, онтогенеза, убывающей эффективности, обратной связи, разнообразия, перехода к малооперациоппым технологиям, прогресса и регресса, целостности, историчности, иерархичности. На их основе была использована интегральная концепция изучения факторов, обуславливающих возникновение и развитие технологических изменений. Это позволило спроектировать модель влияния системы законов, закономерностей и факторов на процесс реализации технологическими изменениями.

Представленное нами определение технологических изменений характеризует управление ими как сложную многоуровневую систему. Именно поэтому в ходе исследования была проведена структуризация данного системного понятия: определены уровни, формы и субъекты предмета управления. Такая структуризация позволила выделить наиболее значимые уровни управления: международный, национальный, региональный и организационный. Это позволило изучить и обобщить особенности управления на каждом уровне. На основе этого был сделан вывод о том, что все четыре уровня управления являются необходимыми, но не самодостаточными, поэтому необходимо обеспечение непрерывной связи между ними. При этом предприятие является той базовой структурой, тем контекстом, в котором реализуются изменения, а субъекты управления на других уровнях являются внешними по отношению к этому процессу.

Проведенная декомпозиция системы и механизма управления технологическими изменениями, а также систематизация и анализ теоретических взглядов на управление ими позволило со всей убедительностью доказать тот факт, что в настоящее время необходим коренной пересмотр участия технологических изменений в повышении эффективности производства. Необходимо осознать, что управление технологическими изменениями играет важнейшую роль в процессе повышения эффективности производственной деятельности предприятия и его выживания в рыночных условиях.

Построение эффективной системы управления технологическими изменениями требует комплексного анализа существующих в этой области проблем. Изучение состояния технологической среды и управления преобразованиями па примере ряда машиностроительных предприятий явилось следующим этапом исследования. Для анализа процессов управления технологическими изменениями были выбраны предприятия машиностроительного комплекса ОЛО «Лисма», ОАО «Электровыпрямитель», ОАО «Сарэкс», ОАО «Авторемонтный завод «Саранский» и ФГУП «Саранский механический завод», как наиболее типичные предприятия реального сектора экономики.

Сравнительный анализ тенденций технологического развития и технологического уровня проведен на основе отчетов консалтинговых фирм в сфере технологического бизнеса и экспертных оценок, данных исследуемыми предприятиями и научно-исследовательскими организациями. Он показал значительное отставание предприятий машиностроительного комплекса региона от мирового порога НТП. Однако научно-технический и технологический потенциал отечественных машиностроительных предприятий при условии концентрации ресурсов на прорывных технологиях позволяет достичь высоких результатов в достаточно короткие сроки.

Исследование особенностей организации управления на ведущих машиностроительных предприятиях региона (ОАО «Лисма», ОАО «Электровыпрямитель») показало, что организационная структура носит линейно-функциональный характер и используется практически па всех предприятиях республики. Основным импульсом к реализации технологических изменений являются внутренние потребности производственных подразделений и подразделений НИОКР. Это идет в разрез сделанному в первой части диссертационного исследования выводу о том, что решающими факторами технологических изменений являются рыночные факторы.

Анализ реализованных на предприятиях технологических изменений показал, что они носят преимущественно адаптивный характер и не направлены на решение долгосрочных целей, что в значительной степени угрожает их стратегическим позициям. При этом нами была выявлена зависимость (между величиной предприятия и типом изменений), характерная для предприятий машиностроительного комплекса Республики Мордовия, определяющая эффективность технологических изменений. Подчеркнуто, что данная зависимость не соответствует мировым тенденциям научно-технического прогресса и характерна только для отечественных предприятий.

На основе результатов, полученных в ходе исследования, нами были разработаны рекомендации по формированию системы управления технологическими изменениями па машиностроительных предприятиях. Генеральной целыо функционирования такой системы должно стать опережающее технологическое развитие конкретного предприятия по сравнению с конкурентами.

Как следствие, был обоснован стратегический подход к формированию конкурентоспособных технологических изменений с учетом особенностей исследованных предприятий. Данный подход представляет собой некую среду по принятию управленческих решений, в которой протекают процессы технологического изменения, направленные либо на формирование технологического потенциала, либо на использование ключевых компетенций. При этом разработанная методика позволила дать рекомендации конкретным предприятиям стратегического характера.

Нами неоднократно отмечалась важность применения прогрессивных подходов к управлению технологическими изменениями на всех этапах жизненного цикла производственной технологии. Одним из главных условий эффективного технологического менеджмента на предприятии является формирование организационно-экономического механизма управления программами технологических изменений. Поэтому в рамках реализации стратегического подхода к формированию конкурентоспособных технологических изменений предложен данный механизм. Реализация стратегии - это наименее формализованная часть стратегического управления и наиболее неопределенная с точки зрения ее конечного результата. Вместе с тем существуют определенные базовые требования, выполнение i которых способствует успешной реализации стратегии технологических изменений. Они включают в себя восемь основных управленческих составляющих процесса выполнения стратегии: создание организационной структуры управления, формирование соответствующей организационной культуры, обеспечение внутреннего руководства, выработка наилучшей практики, создание поддерживающих стратегию систем, эффективный финансовый менеджмент и техническая политика, увязывание системы вознаграждения с выполнением стратегии. В процессе исследования было доказано, что использование типового механизма управления технологическими изменениями и его дальнейшее совершенствование должно осуществляться с учетом особенностей функционирования конкретного машиностроительного предприятия.

Предложенный комплекс мероприятий, на наш взгляд, составит эффективную базу для совершенствования управления как в оперативном, так и в стратегическом плане. Данные мероприятия позволят промышленным предприятиям достигнуть необходимого технологического уровня, а также динамических характеристик, обеспечивающих максимальную эффективность использования дефицитных ресурсов при реализации конкурентоспособных технологических изменений.