Управление стратегическим развитием приватизированных промышленных предприятий в современных условиях: на примере Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цыцарова, Наталья Михайловна

  • Цыцарова, Наталья Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Цыцарова, Наталья Михайловна. Управление стратегическим развитием приватизированных промышленных предприятий в современных условиях: на примере Ульяновской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цыцарова, Наталья Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Концептуальные основы стратегического развития промышленных предприятий

1.1 Теоретические положения стратегического развития промышленных предприятий

1.2 Обеспечение устойчивости промышленного в процессе стратегического развития

1.3 Сильная корпоративная культура как фактор устойчивого развития промышленного предприятия

Глава 2. Исследование направлений стратегического развития приватизированных промышленных предприятий

2.1 Анализ жизненного цикла российских приватизированных промышленных предприятий

2.2 Стратегии развития на стадиях «трансформация» и «возрождение» жизненного цикла приватизированых предприятий

2.3 Комплексная оценка управления стратегическим развитием на российских приватизированных промышленных предприятиях

Глава 3. Разработка рекомендаций по формированию процесса управления стратегическим развитием на приватизированных предприятиях

3.1 Модель процесса управления стратегическим развитием приватизированных промышленных предприятий

3.2 Мероприятия по обеспечению инновационного развития приватизированных предприятий

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стратегическим развитием приватизированных промышленных предприятий в современных условиях: на примере Ульяновской области»

Введение

Актуальность темы исследования. В процессе приватизации промышленных предприятий возникли новые возможности обеспечения устойчивости их развития, а именно: переход к активному предпринимательству, свобода выбора направлений развития, формирование стратегического мышления руководителей, становление корпоративной культуры современного типа, эффективное использование интеллектуальной собственности и новых технологий. Какие бы новые внешние условия не возникали, без управления стратегическим развитием предприятия не смогут обеспечить и сохранить устойчивость своего развития. В структуре современной российской промышленности значительное место занимают приватизированные промышленные предприятия, управление которыми до сих пор опирается на жесткую контролируемость и консервативную организационную культуру, что проявляется в отсутствии гибкости и неспособности к разработке стратегий устойчивого развития.

Решение проблемы требует использования современной управленческой парадигмы, основанной на применении концепции жизненного цикла организаций, позволяющей учесть особенности организационного развития при разработке стратегий.

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. Правительством Российской Федерации создаются условия для модернизации и инновационного развития промышленных предприятий, разрабатываются меры по стимулированию спроса на отечественную промышленную продукцию. Однако попытки стимулирования развития инновационной деятельности наталкиваются на серьезное сопротивление персонала и низкую степень восприимчивости новшеств со стороны самих предприятий. Устойчивое развитие для них возможно лишь при условии создания современных моделей стратегического управления, которые, с одной стороны, обеспечивают внутреннюю стабильность, а

с другой - направлены на преодоление инертности через стимулирование инновационной активности предприятия и повышение его восприимчивости к нововведениям.

Актуальность проблемы исследования также связана с ее новизной для российских приватизированных предприятий, не имеющих достаточного опыта разработки и реализации стратегии развития и оценки ее эффективности, что требует теоретического и методического обеспечения.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (промышленность)» - 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Степень разработанности проблемы. Серьезный вклад в исследование проблем стратегического менеджмента и адаптации организаций к изменениям внешней среды внесли работы: Д. Аакера, Р. Акоффа, Э. Алленбо, И. Ансоффа, Е. И. Велесько, X. Виссемы, П. Друкера, Дж. Дункана, Б. Карлоффа, В. Н. Лазарева, Ю. Н. Лапыгина, П. П. Логинова, Г. Минцберга, К. Прахалада, Г. Хэмела и др.

Развитию концепции жизненных циклов организации и, в частности, изучению особенностей жизненного цикла российских приватизированных предприятий посвящены работы И. Адизеса, В. Б. Акулова, В. В. Андронова, Л. Д. Гительмана, Л. Грейнера, Е. Н. Емельянова, Е. Ю. Ефремова, И. В. Ивашковской, А. Е. Карпова, Г. Б. Клейнера, Г. Н. Константинова, Е. И. Кушелевича, Е. Б. Моргунова, С. Е. Поварницыной, М. Н. Рудакова, С. Р. Филоновича, Г. В. Широковой и др.

Стратегический менеджмент - отрасль управленческой науки, требующая многочисленных теоретических и прикладных исследований проблем практической реализации концепции стратегического развития промышленных предприятий. Остаются открытыми и вопросы разработки стратегий развития приватизированных промышленных предприятий с учетом их позиции

на жизненном цикле организации, а также формирования организационно-экономического механизма их реализации и оценки, что предопределило цель и задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических подходов и разработка методических положений управления стратегическим развитием приватизированных промышленных предприятий с учетом особенностей, определяемых их позицией на этапах жизненного цикла организации.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- исследовать современные концепции теории управления стратегическим развитием организаций;

- определить сущность понятия «управление стратегическим развитием приватизированных предприятий» с позиции концепции жизненных циклов организации;

- исследовать особенности движения приватизированных промышленных предприятий по кривой жизненного цикла организации;

- определить типы стратегий развития приватизированных предприятий с учетом их позиции на кривой жизненного цикла;

- предложить типологию корпоративных культур в процессе управления изменениями при смене стадий жизненного цикла приватизированных промышленных предприятий;

- предложить методический подход к оценке потенциала стратегического развития с учетом требований стейкхолдеров;

- разработать практические рекомендации по повышению потенциала стратегического развития приватизированных предприятий, способствующие повышению успешности реализации стратегии развития;

- разработать модель процесса управления стратегическим развитием приватизированных промышленных предприятий, обеспечивающую устойчивость их развития.

Объектом диссертационного исследования являются российские

приватизированные промышленные предприятия, в том числе предприятия

Ульяновской области.

Предметом исследования выступает процесс управления стратегическим развитием приватизированных промышленных предприятий.

Теоретико-методологической основой диссертации явились фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых по различным аспектам стратегического развития организации, научно-теоретические исследования в области стратегического менеджмента, корпоративной культуры, жизненного цикла организаций; законы и постановления Правительства Российской Федерации, Ульяновской области; монографии, диссертации и авторефераты диссертаций российских исследователей, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати и сети Интернет. В качестве источников вторичной информации использовались материалы внутренней отчетности приватизированных промышленных предприятий г. Ульяновска, а также корпоративные информационные порталы и сайты.

Методической основой исследования стали современные общенаучные методы, включающие методы аналитического суждения, системного анализа экономических процессов и явлений, статистического анализа, экспертной оценки и пр.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Устойчивое стратегическое развитие приватизированных предприятий невозможно без управления данным процессом, выражающегося в создании соответствующих условий реализации стратегий развития, главными из которых являются инновационная и стратегическая активность, а также сильная корпоративная культура.

2. Специфика поведения приватизированных промышленных предприятий позволила обосновать выделение стадий «трансформация» и «возрождение», образующих «петлю» на кривой жизненного цикла организаций и характеризующих возврат к более простым организационным формам.

3. Типы стратегий, соответствующие стадиям «трансформация» и «возрождение», а также соответствующие им типы корпоративной культуры являются необходимым условием успешной реализации стратегий развития приватизированных предприятий, что обеспечивает его устойчивость.

4. Методический подход к оценке готовности приватизированных предприятий к переходу на стадию «возрождение» на основе расчета комплексного критерия «уровень потенциала стратегического развития» (ПСР) включает оценку стратегической и инновационной активности и силу корпоративной культуры.

5. Модель управления стратегическим развитием на основе оценки готовности приватизированного предприятия к переходу на стадию «возрождения» обеспечивает разработку и вывод на рынок продуктовых инноваций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «управление стратегическим развитием приватизированного предприятия» как процесс разработки и реализации стратегии развития предприятия с учетом специфики этапов его жизненного цикла, который выражается в приоритетности стимулирования инновационной и стратегической активности и формировании сильной корпоративной культуры, что обеспечивает достижение устойчивости развития и способствует оптимизации ресурсного потенциала в условиях нестабильной окружающей среды.

2. Выявлена специфика движения приватизированных предприятий по кривой жизненного цикла, которая заключается в возврате на более ранние этапы развития и проявляется в виде «петли жизненного цикла», состоящей из двух предложенных стадий: «трансформация» и «возрождение», что позволяет

предложить в качестве приоритетных стратегий развития, соответственно, стратегию слияния/поглощения и стратегию инновационного развития.

4. Предложены типы корпоративной культуры, которые характеризуют изменение ценностей на стадиях «трансформация» и «возрождение», т. е. преобразование переходного типа в современный (рыночный) с приоритетом этичности, экологичности, социальной ответственности и прозрачности бизнеса, что дает возможность снизить сопротивление персонала при реализации стратегии развития.

5. Обоснован комплексный критерий готовности предприятия к реализации стратегии развития, который, в отличие от традиционных, учитывая ориентацию на стратегическую и инновационную активность, силу корпоративной культуры, включает такие показатели как качество стратегических решений, интенсивность разработки и внедрения новых видов продукции, прозрачность отчетности, уровень развития социального аудита и др., что приведет к повышению объективность этой оценки.

6. Предложена модель процесса управления стратегическим развитием предприятия, включающая оценку ресурсного потенциала последнего и степень соответствия его рыночным возможностям, что повысит вероятность разработки и вывода продуктовых инноваций на рынок.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в создании теоретической, методической и практической основ формирования процесса управления стратегическим развитием приватизированных предприятий с учетом специфики кривой их жизненного цикла и оценки готовности работать в рыночных условиях.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и вошли в сборники научных трудов таких международных конференций, как «Корпоративное управление: лидерство и ответственность» (Ульяновск, 2011), «Экономика и право: актуальные проблемы и перспективы развития» (Караганда, 2011), «Экономика и менеджмент: проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2011),

«Вопросы экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2012), в материалы симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2011) и др.

Теоретико-методические положения диссертационной работы использованы в учебном процессе при чтении курсов «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет».

Результаты исследования нашли практическое применение в работе ОАО «Элегант» и ОАО «Автодеталь-Сервис», о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях, в том числе в 3 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,88 п.л., в которых личный вклад

автора составил 2,73 п.л.

Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 148 наименований, и 8 приложений. Цифровой и графический материал представлен в таблицах и рисунках. Объем работы - 182 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и основные задачи, объект и предмет исследования, степень разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Концептуальные основы стратегического развития промышленных предприятий» систематизированы научные взгляды по определению стратегического развития с позиции жизненного цикла организации, исследована роль управления корпоративной культуры в этом процессе. Проведен анализ основных концепций жизненного цикла, и выявлены особенности движения приватизированных промышленных предприятий по стадиям жизненного цикла; определены роль корпоративной культуры в реализации стратегии развития предприятия и приоритетные стратегии на различных этапах жизненного цикла организации.

Во второй главе «Исследование направлений стратегического развития приватизированных промышленных предприятий» выявлена специфика жизненного цикла для приватизированных предприятий, определяемая наличием стадий «трансформация» и «возрождение», указывающих на необходимость применения различных типов стратегий развития. Приведены результаты диагностики этапов жизненного цикла ульяновских приватизированных предприятий, экспертного опроса сотрудников этих предприятий по оценке потенциала стратегического развития и типа организационной культуры. Выявлены тенденции и характерные черты стратегического развития приватизированных предприятий Ульяновской области.

В третьей главе «Разработка рекомендаций по формированию процесса управления стратегическим развитием на приватизированных предприятиях» предложена модель процесса управления стратегическим развитием приватизированных промышленных предприятий. Даны рекомендации по повышению потенциала стратегического развития приватизированных предприятий.

В заключении сформированы основные результаты диссертационного исследования, приведены основные теоретические выводы и практические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цыцарова, Наталья Михайловна

Результаты исследования показали, достаточно низкое доверие руководству со стороны рядовых сотрудников, которое вызвано нестабильностью работы на предприятии и отсутствием заинтересованности руководителей в развитии персонала, обучение производится исходя из минимума необходимых знаний для работы. Отсюда и отсутствие нацеленности на формирование творческой обстановке на рабочих местах. Нежелание развивать персонал рассматривается работниками предприятия как отсутствие заинтересованности в их услугах в долгосрочной перспективе. Поэтому большинство перспективных работников параллельно основной деятельности ищут новые возможности для своей реализации, что в конечном итоге приводит к смене работы.

Наиболее часто предприятия покидают предприятия молодые сотрудники до 35-ти лет. Среди основных причин уходов называются отсутствие возможностей карьерного роста, неудовлетворительные условия груда, низкая заработная плата и отсутствие возможностей для личностного и профессионального развития. Еще одна проблема текучести кадров, связана с несоответствием между представлениями о работе и самой работой.

На рисунке 3.2 представлены результаты опроса ушедших с предприятий рабочих или собирающихся уходить (50 человек). отсутствие возможностей для личностного и профессионального развития отсутствие возможностей карьерного роста неудовлетворительные условия труда низкая заработная плата

Рисунок 3.2 - Основные причины высокой текучести среди молодых рабочих

Современные компании практически не занимаются и планирование карьеры рабочих. Их труд зачастую бывает физически тяжелым, монотонным, а условия деятельности не отвечают современным требованиям. Кроме того, через 10-15 лет после начала работы сотрудник получает высший разряд и лишается возможности дальнейшего профессионального развития, т.е. попадают в «карьерный тупик». А когда человек полагает, что достигнутая им должность представляет конечный рубеж вплоть до ухода на пенсию, его мотивация снижается, а, следовательно, ухудшаются и результаты работы».

На ульяновских приватизированных предприятиях рабочие проходят лишь то обучение, которое необходимо им для допуска к выполнению обязанностей или по технике безопасности. Это приводит к повышению показателей текучести персонала среди рабочих. Предприятие в конечном итоге теряет не только квалифицированных рабочих, но и финансовые средства. г*

В связи с кризисными явлениями в экономике численность рабочих, направленных на обучение заметно снижается, затраты па обучения также снижаются. Например, ОАО «УАЗ» затраты на обучение работников в 2010 году снизились на 66% по сравнению с 2009 годом. Аналогичная ситуация и на других приватизированных предприя тиях.

Приоритеты в основных направлениях обучения сотрудников приватизированных предприятий сохраняются на протяжении 2008 - 2010 гг. и представлены на рисунке 3.2. В 2010 г. резко возросло количество обучающихся по направлению «прочее», прежде всего обучение инженеров и конструкторов основам правового обеспечения, что связано с ужесточением законодательства в области защиты авторского права и прав в области промышленной собственности. Изменения законодательства в этих сферах является неотъемлемым условием развития инновационной экономики.

В целом управление знаниями на приватизированных промышленных предприятиях ориентируется на развитие высших управленческих кадров, среди рабочих по-прежнему сохраняется формальное отношение к обучению, что также обусловлено несовершенством системы их обучения. Все это приводит к невозможности разработки продуктовых инноваций.

Рисунок 3.2 - Основные направления обучения сотрудников приватизированных предприятий за 2008 - 2010 гг

Рабочие на предприятиях в основном имеют среднее и средпе-профессиопальное образование - 85% и лишь порядка 15% рабочих имеют высшее образование. Наблюдается вполне закономерный процесс - руководители и специалисты имеют в основном высшее образование, а рабочие среднее и специальное. Начальники цехов, бригадиры также имеют высшее образование, полученное сравнительно не давно, или обучаются в высшей школе, но мотивация здесь одна - сохранить свое место работы, получение новых знаний ими вообще не рассматривается.

Все это вместе приводит к неготовности персонала к изменениям и низким восприятием новшеств на предприятии. Такая ситуация на приватизированных предприя тиях не может не отражаться на результатах экономической деятельности предприятий и ее эффективности.

Для оценки эффективности деятельности предприятия могут рассчитываться множество показателей, на практике собственники и менеджеры пользуются несколькими финансовыми и экономическими показателями. Конечно, менеджеры располагают более детальной и подробной информацией, чем акционеры, источниками информации для которых служат отчеты предприятий и данные, полученные из СМИ.

Инновационная стратегия как элемент общей стратегии развития предприятия является результатом управления стратегическим развитием на предприятии.

Особенностью изучения влияния управления стратегическим развитием на результаты деятельности является опосредованный характер этого влияния. Это создает дополнительные сложности при измерении и выявлении строгих функциональных зависимостей экономических результатов деятельности предприятия от уровня развития системы управления стратегическим развитием. Практически все рассмотренные нами предприятия планируют реализацию программ предусматривающих замену старого оборудования на прогрессивное и высокотехнологичное. Однако, уже на этапе планирования руководители опасаются таких факторов, как не своевременный монтаж неустановленного оборудования, отсутствие высококвалифицированных кадров, способных работать и обслуживать прогрессивное оборудование.

Таким образом, основными задачами, стоящими перед приватизированными предприятиями на ближайшие годы являются:

1) внедрение новых технологий для сокращения затрат производства и повышения качества продукции;

2) постановка систем «бережливое производства»;

3) реализация программ обновления продуктового профиля предприятия;

4) разработка и реализация программ технического перевооружения.

Приоритетом при этом является процесс управления знаниями на предприятии, и в частности развитие инновационной корпоративной культуры. Это обеспечит готовность персонала к модернизации и повысит восприимчивость к новшествам, что в конечном итоге, обеспечит эффективность проводимых организационно-технических инноваций, являющихся основой реализации стратегии инновационного развития приватизированных предприятий.

На практике руководство приватизированных предприятий не спешит к их внедрению, объясняя тем, что произведенные новшества и улучшения на предприятиях пока слабо влияют на повышение показателей деятельности предприятия.

Руководство забывает, что стратегическое развитие приватизированных предприятий на основе инноваций возможно только в том случае, если инновационную деятельность будут осуществлять высококвалифицированные специалисты. Инновации есть результат инновационной деятельности работников предприятия, и без развития способностей и навыков работников разрабатывать и внедрять новшества обеспечить стратегическое развитие на основе инноваций невозможно. В настоящее время особенно для приватизированных промышленных предприятий актуальной является проблема формирования и развития инновационной корпоративной культуры, поскольку последняя создает условия и возможности для активизации инновационной деятельности и гарантирует восприимчивость предприятия к новым идеям.

Инновационная корпоративной культуры промышленного предприятия формирует способность его персонала к восприятию инноваций в процессе промышленного производства, характеризуется наличием у работников необходимых компетенций для осуществления инновационной деятельности. Формирование инновационной корпоративной культуры является одним из элементов системы управления стратегическим развитием.

На уровне предприятия инновационная корпоративная культура должна основываться на концепции управления знаниями, в основе которой должны быть положены следующие принципы [62, с. 132-133]: становление, развитие и самореализация творческой личности; 2) постоянная нацеленность на генерацию перспективных научно-технических нововведений и изыскание путей и методов их практической реализации в инновации;

3) ориентация на подготовку высококвалифицированных и высокоинтеллектуальных специалистов, системных менеджеров инновационной деятельности;

4) взгляд на обучение и подготовку кадров как составную часть производственного процесса, а на расходы, связанные с подготовкой кадров - не как издержки на работников, а как долгосрочные инвестиции, необходимые для процветания предприятий, отраслей и регионов;

5) обучение управлению социальными и психологическими аспектами процесса создания наукоемких нововведений, использованию творческого потенциала коллектива, ускоренному широкомасштабному внедрению в практику инновационных разработок;

6) создание системы непрерывного обучения и повышения квалификации кадров, интегрированнои в систему производства инновационнои продукции;

7) сотрудничество университетов и других вузов региона с передовыми предприятиями региона, реализующими инновационными проекты, и их совместную деятельность в области разработки учебных программ, издания учебников и монографий по инновационным технологиям, системам машин и оборудования, в деле подготовки специалистов высшей квалификации по новым профессиям и перспективным научно-инновационным направлениям.

Рассмотренные выше принципы легли в основу рекомендаций по обеспечению готовности предприятий к разработке продуктовых инноваций, что позволит реализовать конкретные мероприятия с меньшим уровнем сопротивления со стороны персонала предприятия. Для развития основных элементов способности к разработке продуктовых инноваций (готовность к обучению, готовность к изменениям, творческая обстановка в организации, внутренние коммуникации, доверие руководству) рекомендуется провести ряд мероприятий (таблица 3.2).

Заключение

В настоящее время осуществляются попытки реформирования российской промышленности с целью ее выхода из кризиса. Этому процессу во многом препятствует сложное положение, в котором находятся предприятия, прошедшие процесс приватизации. Приватизированные промышленные предприятия по-прежнему являются основой российской экономики, обеспечивая значительную долю промышленной продукции России и предоставляя рабочие места основной массе населения. Особую роль в развитии промышленных предприятий сыграла приватизация, обеспечившая переход значительной части государственных предприятий в частную собственность. Такие радикальные изменения были призваны повысить результативность и эффективность промышленных предприятий в новых условиях, что в реальности не оправдалось. В связи с этим, перед промышленными предприятиями по-прежнему актуальным остается обеспечение стратегического развития в долгосрочной перспективе.

Одним из основных условий, обеспечивающих устойчивое стратегическое развитие предприятия, является наличие реальной и обоснованной стратегии развития предприятия. Разработка стратегии развития, в свою очередь, должна строиться в соответствии с логикой жизненного цикла предприятия. Теоретическое и практическое исследование жизненного цикла организации освещено во многих работах отечественных и зарубежных авторов, описывающих разнообразные моделей жизненного цикла организации.

В этой связи в диссертационном исследовании выполнено следующее:

1. Поведен анализ современных тенденций в сфере стратегического развития предприятия. Анализ современных тенденций в развитии теории и практики стратегического управления позволил уточнить понятие «управление стратегическим развитием» в контексте, учитывающем особенности развития российских приватизированных предприятий в соответствии с концепцией жизненного цикла организаций, что предопределило направление проведения исследования. Исследование показало значимость использования положений теории жизненного цикла применительно к условиям развития приватизированных промышленных предприятий.

2. Выявлены особенности жизненного цикла приватизированных предприятий, что позволило определить преграды на пути эффективного внедрения и использования инструментов стратегического менеджмента. Само по себе внедрение системы стратегического менеджмента или отдельных ее элементов для многих приватизированных предприятий явилось серьезным изменением, носящим инновационный характер.

3. Раскрыты особенностей функционирования предприятий на стадиях «трансформация» и «возрождение» позволило определить приоритетные типы стратегий развития приватизированных предприятий на каждой из них. На стадии «трансформация» приоритетными являются стратегии, обеспечивающие развитие за счет внешнего роста, - стратегии слияний/поглощений и объединений, на стадии «возрождение» - стратегия инновационного развития как комбинация механизмов внешнего и внутреннего роста.

4. Предложена типология корпоративных культур в процессе управления изменениями при смене стадий жизненного цикла приватизированных промышленных предприятий. Результаты исследования показали неоднородность корпоративной культуры приватизированных предприятий, являющейся одним из факторов высокой текучести кадров, особенно среди молодых специалистов

5. В рамках управления стратегическим развитием приватизированных предприятий предложен методический подход к оценке готовности приватизированных предприятий к переходу на стадию «возрождение» на основе расчета комплексного критерия «уровень потенциала стратегического развития».

6. Готовность приватизированных промышленных предприятий Ульяновского региона к переходу на стадию «возрождение», оцененная на базе предложенного автором методического подхода, достаточно низкая и указывает на необходимость внедрения разработанной модели процесса управления стратегическим развитием и разработки направлений повышения потенциала стратегического развития.

7. Разработана модель процесса управления стратегическим развитием, представляющая собой совокупность последовательных целенаправленных действий по определению направления развития предприятия на основе применение комплексного критерия ПСР, при расчете которого используются специфические показатели, характеризующие стратегическую и инновационную активность, а также силу корпоративной культуры.

8. Разработаны мероприятия по обеспечению инновационного развития приватизированных предприятий, что позволило практически реализовать методические приемы и создать базу для разработки продуктовых инноваций.

Все теоретические положения диссертационного исследования проиллюстрированы и проверены практическими примерами, что позволяет сделать вывод об их практической применимости в процессе управления стратегическим развитием приватизированных предприятий.

В целом по результатам диссертационного исследования можно заключить следующее:

1. Руководство приватизированных предприятий при проведении изменений полностью проигнорировало сложившееся положение (стадию жизненного цикла), что выразилось в высоком уровне сопротивления со стороны сотрудников. Все эти изменения проходили на фоне реализации стратегий слияния и поглощения, когда под сомнения ставился вопрос существования предприятия, что только усугубляло ситуацию. В рамках теории жизненных циклов реструктуризация промышленных предприятий обеспечила возврат на ранние стадии кривой жизненной цикла, согласно концепции И. Адизиса. Возврат на ранние стадии был более чем болезненным, так как реструктуризации промышленных предприятий, начавшаяся в начале 90-х, получила продолжение в 2000-х. Используя такие финансово-экономические показатели, как выручка от реализации продукции, чистая прибыль и среднесписочная численность персонала, в диссертационной работе определено, что приватизированные предприятия все еще находятся на стадии «трансформация» кривой жизненного цикла.

2. В силу этого, положительным результатом прохождения этой стадии служит подготовка плацдарма в виде постоянного и эффективного взаимодействия руководства с персоналом, объединенного общими ценностями, для дальнейшего развития предприятия. Это обеспечивает выход на новый уровень мышления, позволяющий выбрать и реализовать принципиально новые направления развития предприятия.

3. Большинство приватизированных предприятий в течение 5-10 лет после приватизации прошли через стратегии слияния и поглощения, что способствовало продлению их жизненный цикл, так как сохранился основной кадровый состав предприятия.

3. Основой эффективности стратегических изменений является формирование системы управления стратегическим развитием, поддерживающей данные изменения. При этом реализовывать разработанную стратегию развития предприятия будет весь персонал предприятия, т. е. важна степень его готовности к проводимым изменениям. Поэтому уместно говорить об управлении стратегическим развитием на приватизированных промышленных предприятиях, которое позволит обеспечить адекватную реакцию на внешние изменения, используя свои конкурентные преимущества на основе продуктовых инноваций.

4. Предложенная в диссертационной работе модель управления стратегическим развитием обеспечит согласование действий по разработке и реализации стратегии с этапами жизненного цикла организации. При этом значимым элементом модели является определение концепции корпоративной культурой, ориентированной на инновации.