Регулирование оплаты труда в реформируемой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соколов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколов, Сергей Александрович
стр. Введение.
Глава 1. Оплата труда как основной источник доходов наемных работников.
1.1. Сущность, функции и формы оплаты труда.
1.2. Анализ тенденций изменения уровня оплаты труда за годы реформирования.
Глава 2. Регулирование оплаты труда в современной России.
2.1. Законодательное регулирование оплаты труда.
2.2. Коллективно-договорное регулирование заработной платы.
2.2.1. Регулирование заработной платы на основе соглашений социального партнерства.
2.2.2. Регулирование заработной платы на основе коллективных договоров. ф 2.3. Регулирование оплаты труда государственных служащих.
Глава 3. Направления совершенствования оплаты труда в России.
3.1. Экономические, организационные и правовые меры по совершенствованию оплаты труда.
3.2. Использование возможностей социального партнерства для повышения гарантий в области оплаты труда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование оплаты труда в реформируемой экономике»
Актуальность темы исследования. Современная ситуация, сложившаяся в социально-трудовой сфере, отражает специфику формирующейся рыночной экономики в России. Данная ситуация на протяжении многих последних лет остается неустойчивой, ведет к трудовым конфликтам и грозит социальными взрывами. Общее ухудшение социально-экономических условий существования населения вызывает значительный рост социальной напряженности, особенно в отношениях между работода телями и наемными работниками.
Одно из отрицательных последствий перехода к рыночной экономике в России состоит в качественном изменении сущности, места и роли заработной платы в обеспечении жизни населения. Заработная плата в ее реальном содержании резко сократилась и продолжает сокращаться при одновременном закреплении необоснованной результатами деятельности экономических субъектов дифференциации заработной платы по сферам экономики (бюджетная и внебюджетная), отраслям материального и нематериального производства, по территориям, по профессиям работников.
• Падение реального содержания заработной платы из-за опережающего роста цен и задержек в ее выплате, из-за превращения многих ранее бесплатно получаемых социальных благ в платные привело к тому, что заработная плата перестала быть основным источником воспроизводства населения, ее размер остался далеко позади научно обоснованных нормативных потребительских бюджетов, в том числе самого низкого из них - бюджета прожиточного минимума, определяющих основы потребления населения.
Ф В современном мире сложились различные методы оплаты труда, отражающие многообразие социально-экономических ситуаций. Тем не менее, среди них можно выделить два принципиально разных подхода. В целом ряде стран возобладала идеология самообеспечения лиц наемного труда через высокую заработную плату.
В других странах мы имеем дело с сочетанием достаточно высоких возможностей удовлетворения потребностей лиц наемного труда через заработную плату при наличии развитой системы страхования и государственной поддержки.
В России в этом вопросе пока не просматривается четкой государственной идеологии. От старой распределительной модели мы отказались. Новая - еще не сложилась. Нарушены все пропорции в оплате труда, наблюдается резкая дифференциация доходов. В последние годы благодаря полной бесконтрольности в этом вопросе и в результате известной финансовой политики заработная плата по существу утратила свое экономическое содержание. В настоящее время существует настоятельная необходимость восстановления подлинной роли заработной платы в жизни общества.
Для этого требуются не только экономические, но и необходимые правовые основы. Сейчас, когда установление заработной платы перестало быть прерогативой государства, в это понятие различные субъекты социально-трудовых отношений зачастую вкладывают различный смысл. Объективно назрела необходимость законодательного упорядочения вопросов оплаты труда работников всех форм собственности и определения неких общих подходов к установлению минимальных социальных гарантий в области оплаты труда работодателями на всех уровнях социального партнерства.
В этой связи существует объективная необходимость совершенствования механизма оплаты труда работников в период формирования рыночной экономики в России. Механизм совершенствования заработной платы должен строиться на принципах сотрудничества и компромисса, сглаживания противоречий и регулирования отношений между наемным трудом, работодателем и государством по поводу заработной платы.
Степень научной разработанности проблемы.
Тема регулирования оплаты труда получила широкое освещение в трудах российских и зарубежных ученых и практиков в области труда и заработной платы, а также в области социального партнерства.
Вопросам исследования сущности заработной платы посвящены исследования таких всемирно известных экономистов как Дж. Кейнса, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, К. Маркса, C.JI. Брю, K.P. Макконелла.
Проблеме совершенствования заработной платы в условиях формирующейся рыночной экономики России, а также вопросам ее регулирования посвящены работы А.Г. Аганбегяна, В.Н. Бобкова, H.A. Волгина, А.Л. Жукова, А.Ф. Зубковой, Е.Д. Катульского, Ю.П. Кокина, JI.C. Ржани-циной, A.A. Силина, Г.Э. Слезингера, В.Н. Якимова, P.A. Яковлева и других.
Но, несмотря на их исследования, многие вопросы требуют дальнейшей разработки и анализа. В частности, недостаточно полно рассматриваются в современной литературе проблемы развития социального партнерства и совершенствования вопросов оплаты труда на его основе.
Целью настоящего диссертационного исследования является совершенствование регулирования оплаты труда, в том числе с использованием коллективно-договорных методов.
В соответствии с целевой направленностью в работе решались следующие задачи:
• конкретизация сущности заработной платы в формирующейся рыночной экономике, функций и форм оплаты труда в современной России;
• выявление тенденций изменения уровня оплаты труда за годы реформирования;
• характеристика законодательной и нормативно-правовой базы регулирования оплаты труда;
• анализ современной практики коллективно-договорного регулирования заработной платы на уровне предприятия, региона, отрасли и государства в целом;
• рассмотрение основ регулирования оплаты труда государственных служащих;
• разработка экономических, организационных и правовых основ совершенствования оплаты труда;
• разработка предложений по использованию возможностей социального партнерства для повышения гарантий в области оплаты труда.
Объектом исследования выступает социально-трудовая сфера России, ее организационные структуры.
В качестве предмета диссертационного исследования рассматривается действующая система регулирования оплаты труда работников бюджетной и внебюджетной сфер экономики.
Теоретической и методологической основами В основу исследования положены фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области регулирования оплаты труда.
Основными методами, применяемыми автором, являются методы научной абстракции, анализа и синтеза, комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы, качественное и количественное рассмотрение вопросов регулирования оплаты труда.
Привлекались конвенции и рекомендации МОТ, законодательные акты и подзаконные документы Правительства РФ. Информационной базой исследования явились данные Госкомстата РФ, трудовое законодательство РФ, коллективные договоры и соглашения социального партнерства различных уровней.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены тенденции изменения абсолютного и относительного уровня оплаты труда за годы реформирования. В 2001 г. реальная заработная плата составила 40% от уровня 1990 года, в то время как ВВП - 60,4%, а производительность труда на одного занятого - 67,3%. В связи с этим предложены три этапа повышения уровня заработной платы в Российской Федерации: восстановление покупательной способности заработной платы до уровня дореформенного периода; увеличение заработной платы с целью повышения ее воспроизводственной и стимулирующей функции; обеспечение условий для систематического роста реальной заработной платы.
2. Обосновано более полное представление о направлениях регулирования оплаты труда в современной России, включающих как многоуровневую коллективно - договорную систему, позволяющую с достаточной полнотой отразить интересы всех участников переговоров при установлении условий оплаты труда, так и систему обеспечения минимальных гарантий в области оплаты труда и защиты заработной платы от негативных явлений в рыночной экономике, налоговую систему регулирования оплаты труда в составе индивидуальных доходов и (в отдельных случаях) в составе издержек работодателя на рабочую силу, а также информационную систему об уровне и динамике заработной платы и других издержках работодателя на рабочую силу, дающую реальную картину о заработной плате как цене рабочей силы.
3. Проведен всесторонний социально-экономический анализ состояния современной практики заключения коллективных договоров на предприятиях и в организациях, соглашений в конкретных отраслях и регионах России. На этой основе обосновано, что коллективно-договорные формы являются наиболее гибкими формами регулирования оплаты труда в современных условиях. Выявлены положительные и отрицательные тенденции в действующей системе социального партнерства.
4. Выделены основные причины, сдерживающие эффективность функционирования системы социального партнерства в России на этапе формирования рыночных отношений: 1) содержание соглашений в ряде случаев носит общий характер и не увязано с результатами деятельности предприятий и отраслей, наличием необходимых средств для обеспечения достойной и своевременной оплаты труда; 2) слабо развито коллективно - договорное регулирование социально-трудовых отношений в организациях негосударственных форм собственности; 3) отсутствуют мотивы, законодательные и другие нормы, которые бы способствовали и побуждали работодателей к более интенсивному взаимодействию с представителями работников; 4) профсоюзы пока еще не являются действенной силой, способной оказывать действенное влияние на работодателей и Правительство; 5) сторона работодателей если и идет на уступки представителям работников, то далеко не во всех регионах и предприятиях, и чаще всего - по второстепенным вопросам трудовых отношений
5. Предложен механизм использования возможностей социального партнерства для повышения уровня оплаты труда работников, который включает в себя комплекс конкретных мер (показателей), необходимых для включения в соглашения различных уровней. Это позволило выявить преемственность рассмотрения вопросов оплаты труда на всех уровнях заключения соглашений и коллективных договоров.
6. Показаны преимущества коллективно-договорного регулирования оплаты труда в части обеспечения минимальных социальных гарантий по сравнению с государственным регулированием.
Основными положениями, выносимыми на защиту являются следующие:
• в современных условиях установление цены рабочей силы все в большей степени смещается в сферу коллективных переговоров на различных уровнях, или непосредственно, на основе заключения индивидуальных договоров;
• тенденции изменения абсолютного и особенно относительного уровня оплаты труда за годы реформирования говорят о том, что уровень реальной заработной платы трудоспособного работника снижается;
• среди механизмов регулирования оплаты труда с целью повышения ее реального содержания (государственный, рыночный, коллективно-договорной) на первое место в условиях современной России выдвигается регулирование заработной платы на принципах социального партнерства, в силу того, что государство в полном объеме уже не может, а рынок еще не в состоянии охватить всю сферу социально-трудовых отношений в части регулирования оплаты труда;
• в условиях реформирования экономики и продолжающегося процесса формирования основных субъектов социального партнерства необходимо повышение эффективности функционирования системы социального партнерства в России на основе совершенствования заключения коллективных договоров и соглашений, повышения степени их полноты, а также содержательности и реалистичности положений и обязательств сторон;
• использование возможностей социального партнерства для повышения уровня оплаты труда работников заключается, прежде всего, в повышении минимальных социальных гарантий, которые на данном этапе не может быть обеспечено ни государством, ни рынком.
Практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование, его результаты и рекомендации могут способствовать проведению нормативно-правовых и организационных преобразований в области совершенствования регулирования оплаты труда и повышению ее уровня, а также действенному функционированию системы социального партнерства.
Некоторые положения диссертационного исследования могут быть вынесены в качестве учебно-методического пособия или его части для работников в области социально-трудовых отношений, студентов, аспирантов.
Результаты исследования также могут найти применение в практике предприятий (организаций), отраслей, регионов, осуществляющих заключение коллективных договоров и соглашений, в частности в области опла-♦ ты труда и ее совершенствования в современных условиях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соколов, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показывает, что современная ситуация в области оплаты труда характеризуется не только серьезными количественными диспропорциями, но и весьма существенными качественными изменениями, происходящими в обществе. Значительное снижение за годы реформ мотивационного и воспроизводственного потенциала заработной платы наемных работников имеет как социальные, так и экономические последствия.
Роль и значение показателя оплаты труда для объективного анализа и адекватной оценки процессов, происходящих как в социально-трудовой сфере, так и в экономике в целом, весьма велика. Тенденция к своеобразному «вымыванию» заработной платы из состава доходообразующих характеристик может быть отражением неких закономерных явлений лишь в определенных пределах, за границами которых лежит не что иное, как нарушение макроэкономических пропорций, влияющих на воспроизводственную модель общества и, соответственно, на условия и возможности экономического роста.
Все это дает основание считать заработную плату важнейшим индикатором экономики. А это значит, что ее регулирование следует рассматривать как необходимое условие нормального поступательного развития общества. Именно с таких макроэкономических позиций необходимо подходить к решению в проблемы в области заработной платы.
Самым действенным на сегодняшний день рычагом управляющего воздействия на заработную плату, является система социального партнерства. Вместе с тем, и в этой сфере имеется целый ряд нерешенных проблем.
Делегировав большинство функций социального партнерства, государство освободило себя от повседневных функций регулирования и адмянистрирования в сфере трудовых отношений, но оно недооценило необходимость усиления роли всех социальных партнеров, которые пока еще остаются только потенциальными носителями социальной ответственности.
Без сильных организаций трудящихся и работодателей и действенных механизмов претворения законов в жизнь система социального партнерства договорного типа работать не может. Именно государству следует предпринять решительные действия по их формированию.
Пока будет сохраняться организационная слабость коллективно-договорных форм регулирования, защитную функцию следует осуществлять законодательными мерами. Государство, таким образом, не может освободить себя от ответственности за обеспечение основных мер по защите всех работников, в особенности на предприятиях, где профсоюзы недостаточно сильны или вовсе отсутствуют. По мере экономического роста и укрепления социальных партнеров все основные вопросы социально-трудовых отношений могли бы регулироваться с помощью коллективных договоров и соглашений различного уровня.
В процессе проведенного исследования выделены основные концептуальные подходы к использованию системы социального партнерства для повышения уровня оплаты труда; предложен инструментарий, с помощью которого формирование содержательной части договоров и соглашений будет осуществляться в увязке по всем уровням соглашений по основным вопросам оплаты труда; обозначены актуальные вопросы регулирования заработной платы на каждом уровне (федеральном, региональном, отраслевом, уровне предприятия); обоснована необходимость на данном этапе формирования рыночной экономики в современной России государственного вмешательства и поддержки социального партнерства ввиду слабости позиций субъектов трудовых отношений - работников и работодателей.