Государственная молодежная политика как фактор обеспечения социальной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Головина, Екатерина Викторовна

  • Головина, Екатерина Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 184
Головина, Екатерина Викторовна. Государственная молодежная политика как фактор обеспечения социальной безопасности: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Головина, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. Система социальной безопасности: предпосылки становления и современное стояние.

1.1 Идеалы гражданского общества как основы формирования системы социальной безопасности.

1.2 Особенности проявления социальной безопасности в России XX века (советский период и современность). р 1.3 Государственная молодежная политика как структурный элемент социальной безопасности.

Ф Глава 2. Государственная молодежная политика как активная составляющая системы социальной безопасности в современной России.

2.1 Социологический анализ самочувствия современной молодежи в различных сферах жизнедеятельности.

2.2 Роль молодежных организаций в актуализации социальной безопасности.

2.3 Молодежная политика как фактор социальной безопасности: критерии и показатели.

2.4 Основные направления совершенствования государственной молодежной политики в целях повышения эффективности социальной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная молодежная политика как фактор обеспечения социальной безопасности»

Актуальность проблемы. Выдвигая на каждой ступени исторического развития определенные требования к подрастающему поколению, общество создает условия для интеграции молодых людей в социальную структуру. Это должно осуществляться через систему социальной безопасности и через государственную молодежную политику как ее составляющую, что вызывает потребность в системном изучении проблем социальной безопасности и анализе процессов регулирования политики государства в отношении молодежи.

Социальную безопасность в общем можно определить как возможность человека сохранить свою жизнь, полноценно реализуя индивидуальные и общественные интересы. Она достигается через создание условий максимальной комфортности, неущемления личностных интересов, благоприятной среды для самовыражения, самореализации, гармоничного вхождения в социум, что особенно актуально в процессе социализации человека. Социальная безопасность достигается тогда, когда обеспечивается нормальный уровень жизни населения, отражающий степень удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.

В условиях поиска институциональных механизмов государственной молодежной политики, при дефиците сети учреждений социального обслуживания молодежи, молодежных центров занятости, возникает необходимость определения новых критериев государственной молодежной политики, адекватно отвечающих требованиям времени.

Проблема государственной молодежной политики - как структурного элемента системы социальной безопасности, состоит в неполном анализе последней как необходимой составляющей социальной действительности. Следует учитывать, что социальная безопасность - система комплексная, поэтому отсутствие общего подхода приводит к негативным последствиям на конкретных направлениях осуществления социальной политики государства. Такая ситуация складывается и в отношении государственной молодежной политики. Несогласованность и непроработанность принятых в последнее время отдельных решений, касающихся молодежи лишь усугубляют негативные тенденции в ее среде. Комплексная государственная система социальной безопасности на основе эффективной государственной молодежной политики, способна обеспечить правовые и экономические гарантии молодежи, соблюдение важнейших социальных прав каждого молодого человека.

Степень научной разработанности темы.

Научная разработка данной проблемы берет начало в трудах Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, П.В.Лаврова [49;88;89], содержится в общесоциологических теориях, разработанных Т.Н. Заславской, Г.Маркузе, Л.Н.Москвичевым, Т.Парсонсом, Г.В.Осиповым, М.Н.Руткевичем [56;57;110], опирается на теории среднего уровня социологии молодежи, представленных в работах В.Н.Боряза, Ю.А.Зубок, С.Н.Иконниковой, А.И.Ковалевой и других исследователей [59; 144].

Рассмотрение отдельных аспектов изучаемой в диссертации проблемы содержится в теориях: социального развития (В.И.Чупров), социальной интеграции (Ю.А.Зубок), социализации (А.И.Ковалева, А.А.Щегорцов), тезаурологического подхода (В.А.Луков), социально-профессиональной мобильности (Д.А.Константиновский, В.Н.Шубкин), инновационного потенциала (Ю.А.Зубок, В.И.Чупров), социальной сферы (В.И. Жуков, Г.И. Осадчая)[См., например: 180; 109; 169; 170;50].

Некоторые вопросы в связи с проблемой социальной безопасности получили свое освещение в работах В.Б.Пугина, изучавшего социальную безопасность личности [122]; е.Е .Микеладзе, рассматривавшей социальную безопасность в России в концептуально-методологическом подходе [94]; проблемы социальной безопасности, ее связь с социальной справедливостью и социально-политическим либерализмом проанализированы также Н.А.Воеводиным [23], а внутренняя безопасность российского общества раскрыта в работах А.В.Гыскэ [45]. Проблемы глобализации и социальной безопасности [См.:80;81;82;184] позволяют говорить об актуализации проблем рассматриваемой системы, не ограниченной рамками одной отдельно взятой страны [176]. Социальную безопасность как составляющую национальной безопасности изучают П.Г.Белов и В.В.Серебрянников [См.:9;134;135]; специфика институционализации социальных процессов получила освещение в работах Д.П.Гавра, О.В. Бурьянова [30; 17]; катастрофизм как социальное явление в контексте российской политической культуры, а также страхи в России в прошлом и настоящем отслеживаются в работах Е.В.Бричевского, С.Я.Матвеевой и В.Э.Шляпентоха [15;90].

Существенно обогащает методологию и методику исследования проблем молодежи и молодежной политики рискологический подход в социологии (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров) [59; 173; 172]. Стремление отечественных исследователей к соблюдению принципа системности и комплексности в изучении молодежи послужило основанием для возрождения ювенологического направления в науке (В.В. Павловский, Е.Г. Слуцкий) [113; 137].

Влияние на некоторые аспекты развития государственной молодежной политики оказали исследования по проблемам: труда (Н.М.Блинов, В.С.Павлов, Э.Н.Фетисов), образования (П.И.Бабочкин, Л.А.Гегель, И.М.Ильинский) [5;30;62], культуры (J1.B. Кузьмич, А.Л.Маршак) [79], социализации подрастающего поколения (Академия ювенологии, Санкт-Петербург, рук. Е.Г.Слуцкий) [137], межпоколенного взаимодействия (Институт социологии образования и молодежи УГТУ-УПИ, Екатеринбург, рук. Ю.Р.Вишневский) [22], исследование проблем образования и ценностные ориентации молодежи осуществляются под руководством В.Н.Шубкина и других исследователей [104].

Данные исследований социологов Самары, Тольятти, Челябинска, Красноярска, республик Татарстан и Башкортостан и других субъектов РФ конкретизировали подходы к анализу положения молодежи в системе социальной комфортности и безопасности [97; 149; 151]. Теоретическим и прикладным проблемам молодежной политики посвящены работы Ю.В. Коврижных, В.А Лукова, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, Г.И. Репринцевой, И.М.Ильинского, А.В. Шаронова [174]. Различные подходы к концептуализации молодежной политики в европейском контексте содержатся в работах М.Бэнкса. Д.Катлера, Л.Крисхолма, Р.Макдональда, П.Уиллиса, А.Фурлонга [См. 185; 188]. Так, Г.Уиллимсон, Г.Холл на основе анализа положения молодежи в европейских странах обосновали необходимость перехода от ресурсно- и проблемно-ориентированной молодежной политики к интегрированному подходу к молодежной политике [188; 189].

О новых подходах к молодежной политике в условиях реформ пишет в своих работах В.И.Скоробогатова [136], молодежные культурные и социальные движения освещает А.А.Шмелев [177]. Однако ряд актуальных проблем, связанных с мироощущением молодежи, со степенью социальной комфортности и удовлетворенностью собственной жизнью, положением в стране, проводимой государством внутренней политикой и другими составляющими современной жизни не получили в научной литературе должного освещения. В частности, нуждаются в более углубленной научной разработке вопросы изучения комплексной системы социальной безопасности, степень реализации государственной молодежной политики как ее составляющей, а также становление перспективных направлений государственной молодежной политики в целях повышения эффективности социальной безопасности.

Целью диссертационного исследования является анализ социальной безопасности, выявление проблематики социальной безопасности молодого поколения в современной России на основе изучения реальных тенденций в молодежной среде и поиск средств для повышения эффективности социальной безопасности через государственную молодежную политику.

Достижение указанной цели осуществляется в процессе постановки и решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

- изучение теоретических аспектов становления социальной безопасности; выявление предпосылок формирования системы социальной безопасности;

- анализ современного состояния социальной безопасности в РФ;

- рассмотрение взаимосвязи социальной политики и социальной безопасности;

- раскрытие роли государственной молодежной политики в системе социальной безопасности; разработка, на основе анализа федеральных, региональных программ и авторских исследований, путей становления действенной системы социальной безопасности через усовершенствование государственной молодежной политики.

Объектом исследования является система социальной безопасности.

Предмет исследования - государственная молодежная политика как составляющая системы социальной безопасности в современной России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых (Г.Маркузе, Р.Мертон, Т.Парсонс, Г.В.Осипов, В.Т.Лисовский, В.А.Луков, К.Маннгейм, П.Э.Митев, В.И.Чупров, Т.Эйзенштадт и др.) в области политологии, социологии, конфликтологии, теории управления и международных отношений и других дисциплин, содержащих анализ и теоретические выводы по вопросам социальной безопасности [9;45;58;80;82]. В работе использовались теоретические положения социологической науки, позволяющей рассматривать процесс совершенствования государственной молодежной политики в неразрывном единстве с развитием системы социальной безопасности как результат модернизации общественных отношений в плане повышения уровня социальной безопасности человека и всего общества в целом.

Источниковую базу исследования составили: международные документы по молодежной политике; Законы РФ; Указы Президента РФ; документы Правительства России и другие официальные государственные материалы; информационно-аналитические материалы Резолюции 41 сессии Комиссии социального развития ООН "Политика и программы, касающиеся молодежи" [127]; нормативные, правовые, официальные материалы Министерства образования и науки России, Министерства здравоохранения и социального развития России, МВД России, Министерства экономики и развития России, Министерства юстиции России, Государственного комитета статистики России. Во всех случаях, где было возможно, применялись данные государственной статистики, официальные данные федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и, в частности, официальные публикации и ответы на запросы Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи (1993-2000 гг.), Департамента по молодежной политике Министерства образования России (2000-2003 гг.) [51;82; 99]. Кроме того, информационно-аналитическую базу диссертационного исследования составили разработки Московского государственного университета сервиса (МГУС), Поволжского технологического института сервиса (ПТИС-ТГАС). Эмпирической базой социологического исследования стали: - социологическое исследование «Мотивация студентов ПТИС к здоровому образу жизни», проведенное автором в марте-апреле 2002 года среди студентов факультета социальных технологий и дизайна Поволжского технологического института сервиса г.Тольятти. В исследовании была использована квотная выборка - 300 человек, представленная типичной тендерной структурой (юноши/девушки) и возрастной сравнительной характеристикой (сравнительный анализ ответов студентов 1 и 5 курсов). Метод сбора информации - анкетирование студентов и интервьюирование преподавателей ПТИС;

- социологическое исследование «Политическая активность студенчества как один из путей достижения социальной безопасности молодежи», проведенное автором в апреле-мае 2005 года. Было опрошено 1000 человек. Выборку составили студенты 2-4 курсов вузов и ссузов Поволжского региона.

В качестве источников исследования использовались также: «Молодежь и образование в современной России» (НИИКСИ СПбГУ, 2002 г.); «Досуг и быт российской молодежи» (Российский независимый институт социальных и национальных проблем, 2002). Кроме того - материалы государственной статистики и исследований, проведенных субъектами РФ (2000-2005 гг.): региональные исследования, проведенные в Самарской области; социологическое исследование «Молодежь Тольятти: сегодня и завтра», проведенное Центром социальных технологий в г.Тольятти (2000г.).

Гипотеза исследования.

Проблемы молодежи в современной России, с учетом общего состояния социальной действительности, требуют определенного переосмысления. Для обеспечения эффективной системы социальной безопасности молодежи и социальной безопасности в целом, и с учетом неустойчивого современного социально-политического, экономического и морально-нравственного состояния молодых россиян, необходимо принципиальное совершенствование государственной молодежной политики как фактора социальной безопасности через выработку перспективных направлений ее становления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены базовые предпосылки формирования системы социальной безопасности;

- уточнено понятие «социальная трансформация» в современном обществе и раскрыт механизм комплексного подхода к решению проблем социальной безопасности молодежи через создание условий для развития физических сил и духовного потенциала молодого поколения; разработаны принципы совершенствования государственной молодежной политики применительно к реальным нуждам различных групп молодежи в контексте социальной безопасности; зафиксированы уровень политической активности, жизненные ориентации в области здоровья и социальное самочувствие молодежи в целом; обоснованы приоритетные направления становления системы социальной безопасности молодежи через усовершенствование государственной молодежной политики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования.

Содержащийся в диссертации анализ, положения, выводы и предложения могут быть использованы для разработки и корректировки теоретических подходов к проблемам совершенствования и дальнейшего развития системы социальной безопасности молодежи, выработки прикладных аспектов концепции социальной безопасности в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Практические аспекты диссертационного исследования могут использоваться при реализации практических рекомендаций по вопросам совершенствования некоторых направлений государственной молодежной политики. Результаты исследования и выводы, сделанные в нем, могут также служить в качестве оснований для дальнейших сравнительных исследований; быть использованы в учебных курсах по социологии молодежи, социальной работе с молодежью, при подготовке кадров социальных служб для молодежи, социальных и молодежных работников; могут найти широкое применение для совершенствования системы государственной молодежной политики и государственной службы молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Период становления гражданского общества актуализирует проблемы социальной безопасности и приводит к необходимости ее оформления.

2. Социальная безопасность в современной России самым непосредственным образом связана с социальной политикой, проводимой государством и является одним из важнейших факторов оптимального развития общества.

3. Государственная молодежная политика, механизм ее разработки и реализации в целях социальной безопасности в значительной степени неэффективна. Тогда как она должна быть направлена: на развитие творческого потенциала молодежи на основе адекватного, а не формального общественного признания деятельности молодых граждан и их объединений; на поддержку молодых людей в сложных жизненных ситуациях; на формирование проектов и программ, обеспечивающих социально-продуктивную деятельность молодого поколения как ключевого субъекта системы социальной безопасности.

4. В современной России практически отсутствует комплексная, скоординированная общегосударственная система молодежной политики, интегрирующая усилия всех ее субъектов, которая необходима для адекватного жизненного старта молодого поколения в условиях построения гражданского общества, демократического государства, эффективной и социально-ориентированной рыночной экономики и формирования системы социальной безопасности.

5. Реализация государственной молодежной политики, в целях повышения эффективности социальной безопасности, должна быть ориентирована на активное участие самой молодежи в решении жизненных проблем, поддержку ее созидательных общественных инициатив, деятельность молодежных общественных объединений, участие самих молодых граждан в формировании и осуществлении государственной молодежной политики.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе учебно-воспитательного процесса Тольяттинского государственного университета сервиса. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на региональных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Самара, г. Сызрань) и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тольяттинского государственного университета сервиса.

Данные проведенного социологического исследования «Мотивация студентов ПТИС к здоровому образу жизни» (г.Тольятти, март-апрель 2002 года) и «Политическая активность студенчества как один из путей достижения социальной безопасности молодежи» (Поволжский регион, апрель-май 2005 года) используются: комитетом по делам молодежи мэрии г.Тольятти в разработке городских молодежных программ; Отделом по делам несовершеннолетних г.Тольятти в качестве практических материалов в профориентационной работе; задействованы также молодежной организацией студентов «МОСТ» в разработке программ проведения досуга и отражены в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, представляет собой введение, две главы, заключение, список использованной литературы с приложениями (в виде графиков, таблиц, образцов анкет и т.д.).

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Головина, Екатерина Викторовна

Выводы, полученные в результате проведенного исследования, подтверждают позицию о недостаточном уровне пропаганды и рекламы ЗОЖ в современной общественной жизни, что не является эффективным средством профилактики социальных аномалий: роста наркозависимости молодого поколения, злоупотребления табаком и алкоголем и др. В качестве путей решения и предупреждения подобных социальных негативизмов диссертант предлагает проводить усиленную воспитательную работу с детьми и молодежью, активно рекламировать ЗОЖ и всячески поощрять молодое поколение в стремлении вести здоровый образ жизни и призывать беречь здоровье в целом.

Социальное развитие молодежи и всего населения является важнейшим условием преодоления трудностей настоящего периода. Жизненные силы человека - это его материальные и духовные, физические и психические ресурсы, его биологические и социальные, природные и социокультурные основы. Важной составляющей социального развития являются ценностные ориентации молодых граждан России, показывающие готовность укреплять экономику страны, сохранять и обогащать ее культуру.

Норма социализации молодежи выражает пожелание общества о том, каким должен стать молодой человек, чтобы он как можно более гибко адаптировался и интегрировался в общество. У молодых людей следует развивать «гражданское видение мира», так как «гражданские чувства являются главным источником чистоты» [156,41].

С детства человек усваивает те общие ценности, которые формируют основу его тезауруса - запаса информации, позволяющей ему правильно оценивать окружающий мир и ориентироваться в нем.

В период трансформации общества привычные, устоявшиеся нормы транзиции разрушаются, ценностно-нормативные механизмы ее регуляции деформируются или заменяются новыми, возрастает вариативность ориентации и доминантность личного интереса над общественным (эгоцентризм).

Как показали исследования Вишневского Ю.Р., Шапко В.Т., Заславской Т.Н., Лукова В.А., Лисовского В.Т., Ковалевой А.И.,

Чупрова В.И., Осадчей Г.И., ценностные ориентации органично связаны с потребностями человека, могут в определенной степени выражать его связь с обществом, но могут и отклоняться, не совпадать с социальными ожиданиями [152; 87].

Духовное развитие молодежи в настоящих условиях отражает сосуществование двух процессов - преемственности традиционных ценностей, исторически осознаваемых молодыми людьми, и становление новых либеральных идентичностей, характерных для современного общества. Видимо, формирование новой модели российского национального самосознания явится следствием дальнейшего развития этих процессов под влиянием молодежной политики.

Анализ показывает преобладание стабильной структуры духовных ценностей среди молодежи. Большая часть молодежи (более 70 процентов) предпочитает телевидение как форму организации досуга, почти половина (45 процентов) регулярно находят время для чтения; пятая часть редко читает книги или вообще не любит читать. В то же время, за последние пять лет с 61 до 51 процента упало число молодых людей, предпочитающих общение как вид досуга. Наименьшая часть молодежи (0,5 процента) предпочитает заниматься политикой [122,96].

Как свидетельствуют данные исследования, около одной трети юных отрицает все или большинство духовных ценностей человека. Это может быть оценено как определенная степень рационализации сознания. Причем анализ личностного самоопределения позволяет выявить противоречие духовного и рационального. В наборе ценностей среднестатистического молодого россиянина для осознания собственного «Я» значимы три типа ценностей: а) профессионализм, семья, деньги и общая культура; б) трудолюбие, предприимчивость, полезные связи и честность; в) положение родителей, принадлежность к власти, индивидуализм, физическая сила.

При сосуществовании процессов преемственности и трансформации ценностей в молодежном сознании все более активно проявляются новые понятия идентичности (либеральные по своей сути), связанные с личным мироощущением комфортности, индивидуального самочувствия.

Проводимые исследования позволяют установить в качестве проявляющейся тенденции трансформацию ценностных ориентации молодежи.

Повышение роли приватных, личностно значимых ценностей при снижении ценностей общественно значимых, резкое повышение в структуре качеств личности индивидуализма - как все большее осознание себя и как самоценности, и как ценности, подъем таких ценностей, как карьера, успех и снижение ценности производительного труда, в определенной степени замена его ценностью материального обеспеченности (формула «работать, чтобы жить») трансформирует понятие гармоничной жизненной стратегии и жизненных планов. Отмечается вестернизация культурных потребностей и интересов молодежи при росте внимания к традициям (религиозным, семейным и пр.).

Установленные в ходе многочисленных социально-психологических, социологических исследований тенденции деформации ценностно-нормативной сферы у значительной части молодежи характеризуются тревожными симптомами.

Во-первых, идет нарастание эмоционально-психологической тревожности, стресса, агрессивного неадекватного поведения, низкой самооценки, неготовности, неумения преодолеть проблемы в различных жизненных ситуациях, и как следствие, маргинализация сознания, всплеск разрушительной энергии.

Во-вторых, обозначенные атрибуты психологического самочувствия наиболее выразительно проявляются в современном молодежном сленге. Выполняя функцию маркера молодежной субкультуры, он становится каналом интенсивного распространения в среде подростков и молодежи ненормативной лексики, отражая тем самым резкое снижение уровня нравственной и духовной культуры.

Существенный отрыв, обособленность, зачастую эпатажная, молодежной субкультуры от культурных ценностей старших поколений, национальных традиций и менталитета несет потенциал расшатывания фундаментальной культуры общества. Ценностные ориентации, окрашенные потребительством, особенно опасны достижением цели любыми средствами. До недавнего времени происходила поляризация сознания молодежи по линии: демократия - национал-патриотизм. Однако последние исследования выявляют картину снижения противоречия между ценностями демократии и патриотизма, отождествления патриотизма и национальной идеи в большей степени с родиной и государством, религией и культурой, в меньшей - с национальной принадлежностью.

Современная религиозная ситуация в России может быть охарактеризована как сложная. Исследования показывают, что российская молодежь менее религиозна, чем остальные возрастные когорты.

Но при этом у большинства из них сохраняется поверхностное и наивное представление о религии. Для большей части молодежи остается непонятным смысл религиозных обрядов. Исполняя их, она лишь следует своеобразной «моде».

Примерное распределение молодежи по мировоззренческим подгруппам выглядит следующим образом (см. Таблица 8).

Заключение.

Становление общественных отношений во все времена неразрывно связано с поиском человеком путей получения личной свободы и возможностей свободного выбора. Институционализация социальной безопасности к концу XIX века позволила определить проблематику данного процесса и выявить основные причины, препятствующие повышению уровня его эффективности. Современное состояние социальной действительности требует переосмысления подходов к решению проблем социальной безопасности, особенно в отношении молодого поколения как специфической группы общества. Результаты проведенного диссертационного исследования показали особенности современной экономической, социально-культурной и политической ситуации в России и актуальность подхода к решению проблем современной молодежи через эффективную систему социальной безопасности.

На современном этапе развития политических, экономических и социальных отношений проблема социальной безопасности, безусловно, очень актуальна для России. Однако, здесь необходим концептуальный подход к понятию «социальная безопасность». Требуется комплекс различного рода мер для адаптации общества к новым условиям существования и взаимодействия.

В условиях социально-экономических проблем, существующих в современной России, в исключительно сложной ситуации оказались многие вступающие в жизнь юноши и девушки. Неопределенность, неуверенность в будущем, необходимость платить большие суммы за образование, рост безработицы, пренебрежительное отношение правительства к главным жизненным заботам подрастающего поколения приводят к «запрограммированному неблагополучию» молодежи. Такое положение позволяет говорить об актуализации потребности в качественном улучшении положения молодого поколения, в минимизации риска в молодежной среде, в поддержке инициатив молодых граждан, молодежных общественных объединений через совершенствование государственной молодежной политики

-как одного из основных структурных элементов социальной безопасности. Социологический анализ практики государственной молодежной политики показал ее необходимость, обоснованность ее концепции, размах, важность ее координирующих и интегрирующих технологий в плане обеспечения процесса социальной безопасности молодого поколения. В задачу государственной молодежной политики входит содействие правовой социализации, означающей осмысление основных прав и ответственности молодых граждан России. Молодежь не может нормально действовать на экономическом и политическом поле без ясного представления о государственном устройстве, политической, правоохранительной, налоговой системах и т.д.

Исследование позволило выявить и обосновать основные проблемы и направления совершенствования государственной молодежной политики в целях повышения эффективности системы социальной безопасности молодежи в современной России: успешная реализация молодежной политики находится в прямой зависимости от координации деятельности различных ведомств, учреждений, правительственных структур и общественных организаций на основе единых государственных взглядов на социально-экономическое, духовное и психофизиологическое развитие молодежи. Для этого необходимы комплексные программы совместных действий комитетов по делам семьи, материнства и детства, учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, занятости, военных комиссариатов, правоохранительных органов. Необходимо, чтобы эта деятельность осуществлялась с пониманием комплексности в рамках системы социальной безопасности. Объединенные усилия, направленные на достижение общей цели - социальной безопасности, в частности, молодого поколения будут значительны и, главное, эффективны.

Дальнейшее совершенствование государственной молодежной политики в целях повышения практической эффективности социальной безопасности связано с использованием стратегического планирования, социального прогнозирования, социального проектирования и т.д.

Преимущества такого подхода проявляются в согласованности, скоординированности действий субъектов государственной молодежной политики и их служб на местах, в рациональном использовании ресурсов, в реализации таких функций, как планирование, координация, мотивация и контроль. Необходимо сосредоточить усилия на развитии инфраструктуры молодежной политики, в первую очередь на муниципальном уровне. Важно отметить, что совершенствование инфраструктуры будет более эффективным при непосредственном участии в ее формировании самой молодежи как активного субъекта системы социальной безопасности.

Пути решения молодежных проблем лежат в совершенствовании всей системы государственной молодежной политики в рамках социальной безопасности, как на уровне принципов, так и на уровне конкретной деятельности органов государственной власти. Таков перечень путей совершенствования и развития государственной молодежной политики в рамках решения проблем социальной безопасности на перспективу.