Управление социально-экономической системой мезоуровня в условиях межрегиональной дифференциации: на примере субъектов Южного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бисултанова, Аза Айндиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бисултанова, Аза Айндиевна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ МЕЗОУРОВНЯ В УСЛОВИЯХ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
На примере субъектов Южного федерального округа)
08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель кандидат экономичих наук, в.н Гуртуев А.О.
Нальчик
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИЙ
1.1. Сущность и принципы управления развитием регионов
1.2 Методический инструментарий исследования и оценки разви- 18 тия территорий
1.3. Исследование факторов пространственного неравенства регио- 32 нов
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА
АСИММЕТРИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РФ
2.1. Оценка уровня межрегиональной дифференциации социально- 42 экономического развития регионов РФ
2.2. Анализ развития социально-экономической системы Чечен- 54 ской Республики
2.3. Выявление ключевых проблем в системе управления регио- 73 нальным хозяйством
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ 84 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИЙ
3.1. Разработка методов повышения эффективности управления 84 социально - экономическим развитием региона
3.2. Оценка конкурентных преимуществ субъектов ЮФО
3.3. Разработка организационной модели адаптации и выхода из 107 кризиса региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономической системой мезоуровня в условиях межрегиональной дифференциации: на примере субъектов Южного федерального округа»
Актуальность темы исследования. Экономический спад 90-х годов XX века сильно повлиял на период роста: спад оказался очень разным по силе и структурным последствиям для региональных экономик, в связи с этим траектория роста оказалась дифференцированной по регионам. Претерпела изменения пространственная концентрация промышленности и сельского хозяйства, наблюдалось увеличение доли сектора услуг в структуре экономики регионов. Несмотря на попытки федеральных органов управления устранять асимметрию развития с помощью перераспределения финансовых ресурсов, экономическое неравенство регионов остается.
Фундаментальной причиной экономического неравенства является изученный в науке процесс концентрации экономической деятельности в местах обладающих конкурентными преимуществами, позволяющими снижать издержки бизнеса. К таким преимуществам в первую очередь относятся следующие факторы: богатство природными ресурсами и выгодное географическое положение, снижающее транспортные издержки, а во вторую очередь высокий человеческий капитал, агломерационный эффект, лучшая институциональная среда, связанные с деятельностью государства и общества.
Исследования пространственного развития показывают, что тенденции территориальной концентрации экономики в местах, обладающих конкурентными преимуществами, характерны для всех стран мира, независимо от уровня их развития. Разница в том, что в развитых странах, темпы роста региональных экономических различий невелики, их пик пришелся на начало XX века и был связан с бурным развитием индустриальной экономики. История развития экономики показывает, что в индустриальную эпоху важными факторами развития были обеспеченность минеральными ресурсами и географическое положение, а в постиндустриальную — институты и человеческий капитал. Поскольку роль тех или иных факторов со временем меняется (например, снижается зависимость от тех или иных видов природных ресурсов, но растет роль человеческо3 го капитала и институтов), лидерами становятся другие территории с иным набором преимуществ. Анализ исследований, от классиков - Дж. Фридмана, Ф. Броделя и др., до современных работ по региональной экономике А. Трейвиша, П. Кругмана и др., показывает, что дифференциация развития территорий остается, меняется его география.
Помимо смены ведущих центров роста в длительной перспективе, идет диффузия зон роста вокруг существующих центров, особенно от крупных агломераций на соседние территории. В России это наиболее явно проявляется в расширении зоны роста Московской столичной агломерации. В то же время влияние богатых ресурсодобывающих регионов на своих соседей, как правило, намного слабее.
Становится понятным, что списать проблемы неравенства на кризисные факторы невозможно, его причины намного глубже. Необходимо более глубокое рассмотрение природы пространственного неравенства, его связь с конкурентными преимуществами, которыми обладают регионы.
В связи с этим научные разработки, связанные с совершенствованием системы управления социально-экономическим развитием региона особенно актуальны. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Поиски методологии построения и разработки эффективной модели региональной экономической политики, ориентированной на решение этой проблемы в отечественной науке приходятся на начало 90-ых годов. Проблема управления социально-экономическим развитием региона исследуется в работах многих российских учёных, в том числе Алиева В., Былова Г., Бабинцева В., Бондаренко Т., Виханского О., Гапоненко А., Гранберга А., Иванова П.М., Зайцева Л., Круглова М., Ляско В., Муратовой Л., Наумова А., Семёнова Ю., Соколовой М., Уколова В., Уткина Э., Фатхутди-нова Р., Штульберга Б.и др.
Среди зарубежных ученых исследование вопросов, связанных с проблемами регионального управления нашли отражение в работах Айзарда У., Ансоффа , Зиберта X., Друкера П., Мюрдаля Г., Карлофф Б., Ричардсона А., Пор4 тера М, Стрикленда А., Титмуса Р., Томпсона А., Хансена Э., Хикса Дж., Эр-роу К., Эрхарда J1. и др.
В итоге многолетних дискуссий и разработок в экономической литературе обоснованы сущностные вопросы стратегического управления, разработана система эталонных стратегий, имеется богатый опыт стратегического планирования конкретных организаций. Вместе с тем, недостаточная, как показывает практика, эффективность разработанных методик на региональном уровне обусловливает значимость и необходимость дальнейших исследований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов устранения диспропорции межрегионального развития способствующих совершенствованию управления социально-экономической системой мезоуровня (субъекты РФ).
Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения соответствующих задач:
- уточнить и обобщить сущность теоретических и методических положений оценки межрегиональной дифференциации социально-экономических систем регионов РФ;
- выявить особенности управления социально-экономической системой в условиях межрегиональной дифференциации развития;
- предложить адаптивный методический инструментарий оценки развития территорий;
- провести оценку уровня межрегиональной дифференциации социально-экономического развития регионов РФ;
- проанализировать состояние социально-экономической системы одного из наиболее отсталых субъектов Южного федерального округа и выявить ключевые проблемы в системе управления региональным хозяйством;
- предложить методы совершенствования управления социально-экономической системой субъекта ЮФО в условиях межрегиональной дифференциации;
- разработать адаптивную организационную модель вывода региона из кризиса.
Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, формирующих процесс управления развитием социально-экономических систем регионов РФ.
Объектом исследования является социально-экономическая система субъектов РФ, Южного федерального округа и Чеченской Республики.
Методологическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам теории управления региональным развитием, учитывает концепции, программы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Южного федерального округа и Чеченской Республики. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные разработки и расчёты автора.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика; соответствует пунктам 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» 5.17 «Региональное стратегическое планирование, региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления».
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный, рас четно-конструктивный, логического и сравнительного анализа; экономической статистики; моделирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке и совершенствовании методов управления выравниванием социально-экономического развития субъектов ЮФО. Конкретное приращение научного знания, основанное на комплексном подходе, характеризуется следующими положениями:
- обоснована система принципов и функций, инструментарий и этапы формирования и реализации методов управления развитием регионов;
- обобщены теоретические и методические подходы к формированию региональной политики управления территорией в условиях межрегиональной дифференциации развития;
- предложена методика оценки развития территорий на основе выделения базовых индикаторов, позволяющих дать характеристику социально-экономической системе на мезоуровне;
-проведена оценка уровня межрегиональной дифференциации социально-экономического развития регионов РФ на основе выделения базовых показателей социально-экономического развития территорий;
-выявлены ключевые проблемы в системе управления региональным хозяйством, на основе комплексного анализа социально-экономической системы;
-разработана перспективная организационная модель адаптации и выхода из кризиса региона, на основе методов формирования стратегии социально-экономического развития с использованием прогнозных расчетов, позволивших определить приоритетные направления развития региона.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании системы направлений развития и повышения эффективности функционирования региональной экономики.
Разработанные в диссертации методики и конкретные рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии управления социально-экономическим развитием регионов Южного Федерального округа РФ.
Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по стратегическому управлению и региональной экономике.
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы Министерством экономики Чеченской Республики при разработке концепции и программ регионального развития ЧР и внедрены в учебный курс.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических всероссийских конференциях «Актуальные проблемы российской экономики», г. Нальчик (2008), «IX конференция молодых ученых КБНЦ РАН», «Современная преступность: состояние, проблемы, перспективы, противодействие», г. Нальчик (2009), «Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития южных регионов», г. Ростов-на-Дону (2009). Результаты также систематизированы в научных статьях, опубликованных в журнале «Известия КБНЦ РАН», входящих в перечень ВАК.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объёмом 3,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 147 страниц и включает 23 таблицы и 27 рисунков. Список использованной литературы содержит 148 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бисултанова, Аза Айндиевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования в целом подтверждают главный „ экономическое неравенство велико и усиливается. Региональные дисх^р-^ о порции обусловлены объективными факторами, отличающиеся во-перввдг-^^ печенностью ресурсами, выгодным географическим положением, во— вторых имеющие выраженный агломерационный эффект и поэтому имеют
-Долгосрочный характер. Большую роль играет и высокая централизация экономических ресурсов в столице страны. Хотя рост экономического нер^-р^ нства регионов характерен для многих стран, но в России диспропорции кг>^
--^Не велики и выросли за переходный период, поэтому общество не готово ^ каптироваться к новой ситуации. В регионах, не преодолевших сильный г^г-^
Умышленный спад, негативные социальные последствия проявляются и рынке труда, и в доходах населения, и в дефиците социальных расходов
-^экетов.
В ресурсно-экспортных регионах бюджеты получают больше налогх^^
Ых доходов, что позволяет поддерживать социальную сферу, однако дом^т-*
Жирование сырьевых отраслей не обеспечивает устойчивого роста занятости ваются отраслевые диспропорции заработной платы и неравенство
-^еления
Усилипо доходу. Выравнивающая политика государства показала себя te^j^ фективная, органы управления на региональном уровне требуют объемы перераспределяемых финансовых ресурсов. Однако перерос;
Феделение в очень больших масштабах замедляет экономический рост все^з страны, ведь ресурсы для помощи кризисным регионам изымаются у наибо^е* е развитых. Важнейшей задачей становится поиск оптимального балансу. ^^ сравнивающих и стимулирующих мер региональной политики.
Анализ распределения регионов по типам показывает важности ^ в первую очередь институциональных, факторов. Так, слабость нальных преобразований, проявляемая, в первую очередь, в сохрат^высокой доли государственной собственности на средства производи и, как следствие, в большинстве случаев - в низкой эффективности проъгъ зводства, во многих случаях объясняет отнесение региона к типам поведения, характеризуемым низкими уровнями жизни, инвестиций, либо неустойчивостью экономической ситуации.
При недостатке внешних (как иностранных, так и из других регионов) инвестиций высокая инвестиционная активность и низкий уровень жизни объясняются низкой долей доходов, направляемых на заработную плату и другие социальные платежи (через бюджет), при высокой норме сбережений и инвестиций.
Переход к рыночной экономике потребовал кардинальных изменений в экономической системе стратегического управления, создания нового подхода к проблемам развития регионов, разработки принципиально новой региональной политики. Однако, региональное стратегическое управление в России еще не получила должного и всестороннего обоснования. Главной причиной этого является, по нашему мнению, отсутствие регламентированных научно-обоснованных методов, способов и приемов формирования региональной экономической политики на местах.
Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что. именно государство целенаправленно формирует рыночную среду, содействует динамизму и устойчивости роста с помощью присущих ему методов и механизмов стимулирования и других средств экономического регулирования.
Таким образом, стратегические проблемы тех или иных территорий, рассматриваемые в качестве объектов государственного регулирования, специфичны для каждого регионального образования. Это и развитие экономики традиционно сельскохозяйственных регионов, освоение новых регионов в преимущественно промышленном аспекте, особенно богатых природными ископаемыми или обладающими любыми другими преимуществами и т.д.
Имеющиеся специфические особенности (геополитическое положение района, его потенциальные возможности в области природных ресурсов, производственный и финансовый потенциал, состояние развития региональных товарных рынков, уровень развития рыночной инфраструктуры, налоговой политики, внеэкономических рисков) накладывают значительный отпечаток на показатели эффективности и степени риска капитальных вложений, обуславливают и дифференцированный подход к проблеме вложения капитала в экономику того или иного территориального образования.
Данные аналитической группировки по совокупному результативному показателю деятельности региональных экономик позволяют сделать ряд выводов:
- важнейшими факторами экономического роста и социально-экономического развития регионов являются общая численность и доля занятых в экономике (с учётом удельного веса безработных), фондовооружённость, уровень инвестиционной активности и воспроизводственной деятельности, структурный фактор (в виде, как соотношения, так и доли материального производства и сферы услуг, так и отдельных отраслей в региональной экономике);
- следствием более высокого экономического роста являются растущие среднедушевые доходы населения, более высокий уровень жизни в краях и областях Южного Федерального округа;
- Чеченская Республика, находясь в последней группе регионов ЮФО, характеризуется чрезвычайно низким уровнем производства ВРП на душу населения, значительно (в 2-3 раза) уступающим аналогичному показателю по сопредельным регионам ЮФО. Наряду с этим, в настоящий период крайне нерациональной является отраслевая структура хозяйства. Ключевыми отраслями хозяйственного комплекса Республики выступают промышленность, сельское хозяйство, строительство и сфера услуг. Более чем 98% промышленности Чеченской Республики (по объему производства) представлена нефтедобывающей отраслью. Среди отраслей экономики ЧР наибольшее значение имеют пищевая промышленность и промышленность строительных материалов. Незначительное развитие получили также электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, полиграфическая промышленность. Критически низкий уровень экономической активности в условиях отмеченных диспропорций в отраслевой структуре обусловливает экстремально-высокую безработицу в Республике, размер которой превышает 50% от общей численности экономически активного населения.
К настоящему времени восстановительный процесс начат во всех сферах жизнеобеспечения экономики и социальной сферы республики. В этой связи возникает необходимость осуществления комплекса мер по ускорению данного процесса и созданию экономической базы для перехода от режима восстановления к устойчивому социально-экономическому развитию республики.
На основе использования совокупности методов научного анализа нами предложены меры по социально-экономическому развитию региона, которые включают:
-перспективную организационную модель адаптации и выхода из кризиса региона, основанную на оценке конкурентных преимуществ Чеченской Республики в сравнении с другими субъектами ЮФО и прогнозных расчетах экономико-математической модели, позволивших выделить приоритетные отрасли и направления развития экономики;
- организацию эффективной системы территориального управления экономикой региона на основе разработки методов совершенствования стратегического управления социально - экономическим развитием региона
Предлагаемая система позволит создать целостную систему стратегического сетевого планирования, максимально учитывать особенности социально-экономического развития различных регионов, объединить интересы субъектов Федерации, не нанося ущерба интересам страны в целом.