Управление социально-экономической системой городского пассажирского транспорта на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Пцарева, Юлия Геннадьевна

  • Пцарева, Юлия Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 188
Пцарева, Юлия Геннадьевна. Управление социально-экономической системой городского пассажирского транспорта на муниципальном уровне: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Таганрог. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пцарева, Юлия Геннадьевна

Введение

1. Современные проблемы управления городским пассажирским 13 транспортом и методы их решения

1-.1. Анализ современного состояния и проблем управления городским 13 пассажирским транспортом в России и за рубежом

1.2. Экономические модели организации системы городского 26 пассажирского транспорта

1.3. Структуризация задач управления городским пассажирским 32 транспортом

1.4. Анализ моделей и методов решения задач управления городским 40 пассажирским транспортом

2. Методы управления социально-экономической системой 53 городского пассажирского транспорта на муниципальном уровне

2.1. Систематизация и структуризация знаний о системе городского 53 пассажирского транспорта и ее взаимодействии с внешней средой

2.2. Управление транспортной подвижностью населения

2.3. Управление допуском перевозчиков на рынок услуг городского 89 пассажирского транспорта

2.4. Управление взаимодействием городского пассажирского 104 транспорта со средой функционирования

3. Анализ состояния и совершенствование управления системой 112 городского пассажирского транспорта г. Таганрога

3.1. Анализ социально-экономических показателей и системы 112 городского пассажирского транспорта г. Таганрога

3.2. Исследование влияния управляемых параметров системы 121 городского пассажирского транспорта на транспортную имитационной модели 3.4. Задачи управления системой городского пассажирского транспорта г. Таганрога и способы их решения Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономической системой городского пассажирского транспорта на муниципальном уровне»

Актуальность темы диссертации. Городской пассажирский транспорт (ГПТ) имеет важное социально-экономическое значение для обеспечения жизнедеятельности города, поэтому организация его управления является одной из первоочередных задач местного самоуправления.

Переход страны к рыночной экономике привел к следующим изменениям в транспортной системе: отмена государственного финансирования, появление частного сектора, передача ответственности за работу пассажирского транспорта муниципалитетам. Беспрецедентный рост автомобилизации населения, увеличение социальной неоднородности общества, обострение экологических проблем ставят перед муниципалитетами новые требования к организации работы ГПТ. Недостаточное финансирование, отставание в' формировании нормативно-правовой базы, отсутствие опыта управления транспортными системами в новых социально-экономических условиях привели к серьезному кризису в этой сфере.

В докладе Рабочей группы президиума Государственного Совета Российской Федерации «О транспортной стратегии РФ» от 16 декабря 2003 г. отмечается, что «сегодня на городском пассажирском транспорте назрела необходимость реализации комплексной реформы, охватывающей все уровни управления от федерального до муниципального, и все аспекты функционирования - от правового до технологического». Выполнение такой задачи возможно только на основе системного подхода к вопросам управления городским пассажирским транспортом.

Наряду с этим, увеличение динамики всех жизненных процессов требует и соответствующей динамики принятия решений в любой области деятельности. Пассажирский транспорт выполняет одну из важнейших функций обеспечения экономического развития города, поэтому цена управленческих решений в этой сфере особенно велика. Для своевременного принятия обоснованных решений необходимы постоянный мониторинг развития ситуации и объективная оценка их возможных последствий.

Процессы реформирования и поиска эффективных форм управления ГПТ в развитых зарубежных странах начались в 70-х годах XX века в связи с ростом автомобилизации населения. Современные проблемы связаны с определением роли и уровня государственного управления транспортными системами в условиях увеличивающихся расходов на их содержание, экологическим ущербом от автомобильного транспорта, решением социальных вопросов, экономией ресурсов и т.п.

Современные тенденции реформирования ГПТ в развитых странах и декларируемые Международным союзом общественного транспорта принципы организации общественного транспорта предполагают в качестве основных целей устойчивое развитие общества и улучшение качества жизни человека. Очевидно, что осуществление этих принципов требует рассмотрения задач управления ГПТ в контексте общегородских и общегосударственных целей.

Теоретическим основам исследования транспортных процессов и систем посвящены работы А.В. Вельможина, И.С. Ефремова, Е.В. Овечникова, М.С. Фишельсона и др.

Фундаментальный вклад в исследования и разработку моделей, методов и алгоритмов решения различных задач управления ГПТ, которые составляют основу для любых работ в данной области, внесли Ю.С. Попков, В.И. Ресин, Н.С. Пальчиков, Г.В. Шелейховский, В.Л. Швец и многие другие авторы. Теоретические проработки, связанные с исследованиями транспортной подвижности населения, содержатся в работах С.А. Ваксмана, B.C. Кадникова, Ю.С. Кирзнера, Ф.Г. Глика, А.С. Михайлова и др.

Вопросы совершенствования управления ГПТ нашли отражение в трудах Г.А. Гольца, В .Я. Ильина, Е.А. Криницкого, А.А. Страхова, Б.В. Черепанова и др.

Необходимость реализации системного подхода к решению проблем

ГПТ и проведения научных исследований в данном направлении отмечали в своих работах А.И. Стрельников, М.М. Ерихов, Ю.М. Коссой, В.Н. Парахина. В.В. Феенман рассматривает отдельно инженерные и экономические модели, позволяющие усовершенствовать управление ГПТ. В работах В.Н. Парахиной системный подход применен исключительно в аспекте распределения функций управления и принятия решений по различным вопросам между структурными подразделениями пассажирского транспорта с учетом решаемых ими задач. Концепция В.Н. Бугроменко, воплощенная в программных комплексах «Геоград 1», «Геограком», наиболее полно охватывает спектр технических и экономических задач, но не учитывает многих факторов внешней среды и не обладает необходимой для системного подхода степенью общности.

Недостаточная системность подходов не позволяет согласовывать стратегические задачи с решением текущих проблем городского пассажирского транспорта, учитывать быстро меняющиеся параметры внешней среды, прогнозировать последствия принимаемых решений и их влияние на достижение общегородских и общегосударственных целей и задач.

Таким образом, необходимость применения системного подхода к решению вопросов управления городским пассажирским транспортом и отсутствие концептуальной модели системы ГПТ, которая должна послужить основой для реализации такого подхода, определили актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов совершенствования управления социально-экономической системой пассажирского транспорта на муниципальном уровне, основанных на исследовании системных связей и закономерностей функционирования ГПТ и направленных на повышение обоснованности и эффективности принимаемых решений.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач'. проведение сравнительного анализа современного состояния, проблем и тенденций развития ГПТ в РФ и других странах, структуризация совокупности задач управления пассажирским транспортом и анализ методов их решения; разработка когнитивной модели системы городского пассажирского транспорта на основе систематизации и структуризации знаний об этой системе и ее взаимодействии с внешней средой; выявление основных субъектов ГПТ и исследование процессов их взаимодействия; определение объектов и параметров управления в точках взаимодействия субъектов; исследование закономерностей формирования потребностей населения в транспортном перемещении и условий их удовлетворения; разработка методов управления транспортной подвижностью населения и параметрами транспортных услуг в зависимости от социально-экономических параметров города и с учетом альтернативных способов перемещения; анализ и оценка влияния различных экономических моделей организации пассажирских перевозок на формирование рынка транспортных услуг, параметры транспортной системы и факторы, определяющие критерии эффективности ее работы; разработка методов выбора экономической модели ГПТ в зависимости от стратегических целей, текущих задач и условий конкретного города; исследование процессов взаимодействия системы городского пассажирского транспорта с внешней средой и разработка методов учета влияния принимаемых решений на параметры среды ее функционирования; применение разработанных методов управления ГПТ в условиях г. Таганрога, выработка рекомендаций по его совершенствованию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является организация управления социально-экономической системой пассажирского транспорта на муниципальном уровне.

Предметом исследования является система внутренних и внешних факторов, определяющих закономерности функционирования ГПТ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что совершенствование управления городским пассажирским транспортом возможно на основе системного исследования закономерностей его функционирования как единого структурно-функционального объекта во взаимодействии с внешней средой.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории транспортных процессов и систем, транспортной подвижности населения, нормативные документы, определяющие основные положения государственной политики в области ГПТ, материалы ежегодной конференции «Проблемы развития транспортных систем городов и зон их влияния» в г. Екатеринбурге и др.

Информационно-эмпирической базой для анализа состояния и проблем развития ГПТ, а также для исследования различных моделей организации ГПТ в России и за рубежом были использованы следующие источники: материалы почтового обследования городов России, проведенного ФГУ ТРАНСИНВЕСТ по заданию Министерства транспорта РФ; Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России»; информация «Центра содействия реформам ГПТ РФ»; статистические сборники «Сравнительные показатели социально-экономического положения городов и районов Ростовской области» (1988-2004 гг.).

Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы методы системного и когнитивного анализа, ситуационного моделирования, теории графов, теории вероятностей, теории принятия решений, статистического анализа. Для исследования критериев выбора населением способа перемещения применялась программа Microsoft Excel 2002, для моделирования на основе когнитивных карт - программа когнитивного моделирования (ТРТУ, г. Таганрог), для расчета величины и структуры подвижности населения -имитационная программа на языке Borland Delphi 7.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Повышение эффективности управления социально-экономической системой ГПТ на современном этапе, который характеризуется необходимостью учета динамично меняющихся факторов среды его функционирования, связанных с автомобилизацией, экономическими, социальными, экологическими проблемами и т.п., возможно только на основе системного подхода. Для его реализации, выявления и исследования закономерностей функционирования городского транспорта используется когнитивная модель системы ГПТ как единого структурно-функционального объекта.

2. Основные процессы, происходящие в системе городского пассажирского транспорта, осуществляются в двух ключевых точках: выбор населением способа перемещения и допуск перевозчиков на рынок транспортных услуг. Следовательно, во-первых, управление параметрами транспортных услуг для регулирования спроса необходимо осуществлять с учетом альтернативных способов перемещения и параметров среды функционирования; во-вторых, рынок услуг ГПТ формируется в зависимости от экономической модели его организации и условий допуска перевозчиков, что в конечном итоге определяет возможности управления параметрами транспортных услуг.

3. Скорректированные в диссертации критерии выбора населением способа перемещения в зависимости от параметров городского пассажирского транспорта, условий осуществления альтернативных способов перемещения и факторов среды функционирования позволяют осуществлять анализ и прогноз спроса на услуги ГПТ, а также используются для решения более общей задачи управления внутригородскими перемещениями.

4. Разработанную в диссертации имитационную модель для расчета структуры подвижности населения в условиях конкретного города целесообразно использовать для прогнозирования параметров городской подвижности населения при различных управленческих решениях и изменениях факторов среды функционирования.

5. Когнитивные карты экономических моделей организации ГПТ, отражающие влияние моделей на различные параметры его управления и функционирования, позволяют определять оптимальное соотношение уровня административного управления и рыночных механизмов в условиях конкретного города в соответствии с поставленными целями.

6. Когнитивные карты, отражающие причинно-следственные связи между параметрами системы городского пассажирского транспорта и факторами среды его функционирования, предназначены для прогноза и анализа последствий принимаемых управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в применении системного подхода к управлению городским пассажирским транспортом и разработке на его основе методов управления пассажирским транспортом на муниципальном уровне, что обеспечивает повышение обоснованности и эффективности управляющих решений. Совершенствование управления ГПТ достигается благодаря комплексному рассмотрению всех задач управления, возможности определять организационную структуру транспортных систем на основе выбора экономической модели организации ГПТ и распределения функций между его субъектами, управлению параметрами услуг с учетом альтернативных способов реализации внутригородской подвижности населения, прогнозированию влияния принимаемых решений на параметры среды функционирования.

Выводы, полученные при исследовании различных экономических моделей организации городского пассажирского транспорта, можно применять при стратегическом планировании его работы, для управления рынком транспортных предприятий, в информационных и экспертных системах по вопросам планирования, организации и анализа систем ГПТ.

Проведенные на основе когнитивной модели исследования состояния и тенденций развития системы пассажирского транспорта г. Таганрога с учетом динамики изменения социально-экономических параметров внешней среды позволили выработать рекомендации по совершенствованию управления этой системой, принятые администрацией города.

Результаты диссертационного исследования используются при чтении курсов: «Система государственного и муниципального управления», «Разработка управленческого решения», «Информационные технологии управления», «Статистика» в Таганрогском государственном радиотехническом университете.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов управления социально-экономической системой пассажирского транспорта на муниципальном уровне для повышения обоснованности и эффективности принимаемых решений:

- разработана когнитивная модель системы пассажирского транспорта как единого структурно-функционального объекта, включающая модели взаимодействия ее субъектов и взаимодействия системы ГПТ с внешней средой, которая позволила комплексно рассматривать весь спектр задач управления;

- выявлены точки взаимодействия субъектов системы ГПТ: выбор населением способа внутригородского перемещения и допуск перевозчиков на рынок транспортных услуг; определены объекты и параметры управления в этих ключевых точках;

- выявлены закономерности формирования транспортной подвижности населения, включающей перемещения на ГПТ и альтернативные способы перемещения; определены факторы и параметры, влияющие на осуществление транспортной подвижности: параметры рынка транспортных услуг, условия использования индивидуального транспорта; скорректированы формулы критериев выбора населением способа перемещения путем расширения набора учитываемых параметров;

- разработаны когнитивные карты, отражающие причинноследственные связи между параметрами управления пассажирским транспортом и факторами, определяющими различные экономические модели его организации, которые используются для управления допуском перевозчиков на рынок транспортных услуг в соответствии с выбранной стратегией и решаемыми задачами; разработаны когнитивные карты, отражающие взаимодействие параметров системы городского пассажирского транспорта с факторами среды функционирования, предназначенные для анализа последствий принимаемых управленческих решений и прогнозирования развития ситуаций.

Апробация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи, общим объемом 2,2 п.л. Основные результаты диссертационной работы были апробированы на Первом мировом конгрессе по теории игр (г. Бильбао, Испания); Международных конференциях «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций» CASC'2003 и CASC'2004 (ИПУ РАН, г.Москва); Международной конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (СПбГТУ, г. Санкт-Петербург); Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, г. Москва); Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (МГУ, г. Москва); Международных научно-практических конференциях «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» и Научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (ТИУиЭ, г. Таганрог).

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации отражает логику и последовательность проведения исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 151 наименование работ, и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 149 страницах, содержит 27 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Пцарева, Юлия Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе были разработаны методы управления социально-экономической системой ГПТ на муниципальном уровне. Получены следующие результаты.

В результате проведенного анализа состояния, тенденций развития и путей реформирования ГПТ в РФ и за рубежом определен перечень основных проблем развития ГПТ на современном этапе: выбор оптимального соотношения уровня государственного управления и рыночных механизмов, поиск путей гармоничного сочетания общественного и индивидуального транспорта с учетом экономических, социальных и экологических проблем.

Выполненная структуризация спектра задач управления ГПТ на муниципальном уровне, анализ экономических моделей организации ГПТ и методов решения задач управления применительно к современным проблемам его развития показали отсутствие методики, которая позволяет рассматривать все задачи управления как этапы единого технологического процесса во взаимосвязи и с учетом параметров среды функционирования.

Обоснована необходимость системного подхода к решению задач управления системой ГПТ на муниципальном уровне в связи с расширением и усложнением круга решаемых задач в условиях возрастающей динамики изменений внешней среды.

В результате исследований, систематизации и структуризации факторов, определяющих закономерности функционирования системы ГПТ, разработана когнитивная модель системы ГПТ как единого структурно-функционального объекта, рассматриваемого во взаимодействии с внешней средой. При этом выявлены субъекты системы ГПТ, установлены ключевые точки их взаимодействия, определены параметры управления процессами взаимодействия субъектов.

На базе данной модели разработаны методы управления системой ГПТ на муниципальном уровне, включающего в себя управление транспортной подвижностью населения, рынком транспортных услуг, взаимодействием

ГПТ с внешней средой, которые позволяют рассматривать все задачи управления как этапы единого технологического процесса во взаимосвязи и с учетом среды функционирования.

Для управления транспортной подвижностью населения предложено использовать скорректированные формулы критериев выбора населением способа внутригородского передвижения, которые включают в себя: параметры рынка услуг ГПТ (тарифы, плотность маршрутной сети, интервал движения и т.д.), социально-экономические параметры города (доходы населения, уровень автомобилизации и т.д.), условия использования альтернативных способов передвижения (стоимость 1 км пробега, наличие стоянок, условия парковки и т.д.), параметры состояния УДС и организации уличного движения. Путем целенаправленного изменения управляющих параметров осуществляется управление структурой внутригородских перемещений, включающих различные по цене и качеству перемещения на ГПТ и перемещения на индивидуальном транспорте.

Для решения задач управления допуском перевозчиков на рынок транспортных услуг разработаны когнитивные карты, которые отражают причинно-следственные связи между параметрами управления ГПТ, факторами, определяющими различные экономические модели организации ГПТ, и параметрами транспортных предприятий.

Установлены и представлены в виде когнитивных карт причинно-следственные связи между параметрами системы ГПТ и факторами среды его функционирования, такими, как уровень автомобилизации населения, состояние экологии, состояние и организация движения на транспортных магистралях и т.д. Когнитивные карты позволяют с помощью когнитивного моделирования исследовать различные сценарии принятия управленческих решений и прогнозировать их влияние на поведение целевых факторов.

Проведено исследование системы ГПТ г. Таганрога с позиций разработанных принципов системного подхода к управлению на муниципальном уровне.

Выполнен анализ состояния ГПТ и тенденций изменения социально-экономических параметров г. Таганрога.

На основе критериев выбора способа передвижения были проведены исследования влияния различных параметров ГПТ и среды функционирования на структуру внутригородских перемещений.

С помощью разработанной компьютерной программы были рассчитаны общий объем и структура перемещений населения различными способами и выполнен прогноз изменения данных показателей.

Исходя из положений «Транспортной стратегии Российской Федерации» и результатов анализа и прогноза были сформулированы основные задачи управления ГПТ. Рассмотрено несколько вариантов распределения приоритетов этих задач, проведены исследования возможных сценариев управления с помощью когнитивного моделирования. В результате выработаны рекомендации по совершенствованию управления ГПТ г. Таганрога.