Совершенствование управления городским пассажирским транспортом крупного города в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федоров, Владимир Анатольевич

  • Федоров, Владимир Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Федоров, Владимир Анатольевич. Совершенствование управления городским пассажирским транспортом крупного города в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федоров, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ

1.1. Отраслевые особенности городского пассажирского транспорта

1.2. Система городского пассажирского транспорта как объект управления. 1.3. Стратегические направления развития городского пассажирского транспорта в современный период.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

АСПЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ.

2.1.Анализ организации экономических отношений на городском пассажирском транспорте.

2.2. Анализ степени непосредственного влияния транспортного предприятия на величину доходов при существующей системе экономических отношений.

2.3. Исследование существующих моделей формирования конкурентной среды на городском пассажирском транспорте.

2.4. Анализ затрат на производство транспортных услуг предприятиями ГПТ.

3. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ

3.1. Методический подход к формированию социального заказа на пассажирские перевозки при проведении конкурса на обслуживание маршрута.

-3.2. Организация управления городским пассажирским транспортом.

3.3. Рекомендации по совершенствованию регламента деятельности городского пассажирского транспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления городским пассажирским транспортом крупного города в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Городской пассажирский транспорт общего пользования - жизненно важная подсистема городского хозяйства, от деятельности которой зависит функционирование всех сфер деятельности города, населения, предприятий и организаций. Развитие общественного транспорта рассматривается в мировой практике как средство смягчения негативного влияния повсеместно растущей автомобилизации. Это относится как к тому, что городской общественный транспорт обеспечивает большие пассажиропотоки на ограниченных городских территориях, так и к тому, что общественный пассажирский транспорт имеет лучшие, чем легковые автомобили, параметры безопасности движения и экологии.

Отмечая высокую социально-экономическую значимость городского пассажирского транспорта, следует одновременно констатировать, что диспропорции и негативные тенденции в развитии экономики страны характерны и для транспортного обслуживания городского населения. Сокращение целевых бюджетных инвестиций в транспортную отрасль сказалось на численности и техническом состоянии подвижного состава и привело к отмене некоторых маршрутов наземного городского пассажирского транспорта, а также к увеличению интервалов движения. Можно также отметить связанное с ухудшением технического состояния подвижного состава снижение экологической защищенности граждан.

В свою очередь, рост цен на электроэнергию, автомобильное топливо и другие материальные ресурсы, а также падение платежеспособности населения, введение экономически необеспеченных льгот при оплате за проезд, отсутствие адекватной государственной поддержки и другие факторы осложнили финансовое положение предприятий городского пассажирского транспорта.

Кроме общих для всех отраслей экономики проблем, существуют и в последнее время обострились проблемы, присущие именно городскому пассажирскому транспорту общего пользования. Несмотря на существенные изменения социально-экономической ситуации в стране, механизм управления городским пассажирским транспортом, так же, как и набор предпочтительных методов управления, не претерпели адекватных изменений, и многие решения принимаются в традиционном ключе. Характерно уменьшение в последнее время количества научных публикаций в этой области, что в определенной степени связано со сложностью реализации новых концепций в сугубо консервативной отрасли. Действующие экономические модели характеризуются тем, что предприятия, предоставляющие услуги общественного транспорта, не проявляют гибкость и не ориентируются на потребности пассажиров, а также не учитывают то обстоятельство, что пассажиры рассматривают городской пассажирский транспорт как единый комплекс.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, а также определило его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию механизмов управления пассажирским транспортом крупного города с учетом современной социально-экономической ситуации.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

• анализ особенностей городского пассажирского транспорта (ГПТ) как специфического объекта управления с учетом современных социально-экономических условий; исследование факторов формирования конкурентной среды на городском пассажирском транспорте общего пользования;

• изучение отечественного и зарубежного опыта формирования механизма управления и экономического регулирования в сфере общественного пассажирского транспорта, в частности, механизма конкурсной организации перевозок пассажиров;

• анализ финансовых результатов деятельности предприятий наземного ГПТ, структуризация затрат на перевозку пассажиров по видам транспорта;

• исследование степени собственного влияния предприятия на финансовые результаты его деятельности при существующем механизме управления ГШ;

• разработка методических подходов к управлению ГПТ в условиях бюджетного дефицита и с учетом развития разных форм собственности;

• разработка рекомендаций по совершенствованию экономических отношений между заказчиком и производителем транспортных услуг;

• разработка методических основ организации конкурсного отбора перевозчиков.

В качестве объекта исследования выступает комплекс наземного пассажирского транспорта города, включающий субъект и объекты управления.

Предметом исследования является система экономических и организационных отношений между субъектом и объектами управления по поводу предоставления транспортных услуг населению крупного города.

Методологическую основу исследования составляет системный анализ (при управлении), элементы теории управления, комплекс методов маркетинга рынка транспортных услуг. В ходе исследований проводились наблюдения, статистический анализ, сравнения и группировки, экспертные оценки, обследование пассажиропотоков на маршрутах городского пассажирского транспорта Санкт-Петербурга.

Информационную базу исследования составили законы РФ по проблемам организации работы транспорта, данные Госкомстата РФ о развитии пассажирского транспорта, результаты непосредственных исследований процесса перевозок пассажиров наземным пассажирским транспортом Санкт-Петербурга, данные отчетов о хозяйственной деятельности автобусных, троллейбусных и трамвайных предприятий за последние 5 лет, результаты НИР по проблемам совершенствования системы управления городским пассажирским транспортом, данные ежегодного и текущего анализа деятельности ГПТ, выполненного транспортными организациями, решения Правительства Санкт-Петербурга по вопросам развития городского пассажирского транспорта, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и управления

ГПТ.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• определены конкретные направления совершенствования управления ГПТ с учетом развития различных форм собственности и в условиях бюджетного дефицита;

• разработан комплекс методов, используемых в процессе конкурсного отбора перевозчиков;

• предложен механизм взаимодействия элементов системы управления ГПТ, включающей унитарное предприятие, обеспечивающее взаимосвязь интересов всех участников процесса транспортного обслуживания городского населения;

• обоснована необходимость и предложен алгоритм формирования социального заказа на перевозки пассажиров наземным пассажирским транспортом.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования и рекомендаций при организации конкурса на право обслуживания маршрута городского пассажирского транспорта, а также при организации конкретных схем взаимоотношений в системе управления городским пассажирским транспортом.

Использование результатов исследования. Отдельные рекомендации и теоретические положения работы использованы в ходе решения вопросов реорганизации управления ГПТ Санкт-Петербурга и Ленинградской области и в учебном процессе при подготовке специалистов (спец. 060800 - транспорт), что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федоров, Владимир Анатольевич

В заключение предложены следующие выводы и рекомендации.

1. Анализ современного состояния и основных тенденций развития системы транспортного обслуживания городского населения выявил настоятельную необходимость совершенствования ее управления с учетом организационно-экономических и технологических особенностей городского пассажирского транспорта. Схема взаимодействия участников этого механизма предложена в диссертации.

2. Транспортная политика региона в области перевозок пассажиров должна формироваться с учетом таких основных требований, как минимизация суммарных затрат времени на поездку, обеспечение ее комфортности и безопасности, а также доступности по цене за поездку. Одной из предпосылок выполнения перечисленных требований является формирование на ГПТ конкурентной среды.

3. Основными факторами создания на городском пассажирском транспорте конкурентной среды, что в свою очередь можно рассматривать как элемент антимонопольной политики, является четкое разделение функций заказчика и подрядчика, а также привлечение к пассажирским перевозкам на конкурсной основе предприятий разных форм собственности. Последнее реализуется с учетом того, к какому сектору (конкурентному, ограниченной конкуренции или неконкурентному) относится данный вид транспорта. Подобное деление рынка транспортных услуг и пути смягчения отрицательных последствий монополии ГПТ определены в ходе диссертационного исследования.

4. В основе формирования заказа на пассажирские перевозки должны лежать характеристики городской маршрутной сети и отдельных маршрутов,

130 представленные в форме паспорта маршрута. В диссертации предлагаются состав паспорта и методы паспортизации маршрутов.

5. Слабо выраженное в настоящее время стремление предприятий ГПТ к снижению себестоимости перевозок может быть стимулировано путем реализации контрактной системы взаимоотношений между муниципальным заказчиком и перевозчиками. Это подтверждено результатами структуризации затрат на перевозки пассажиров по всем видам наземного пассажирского транспорта.

6. Выделение в пределах одного маршрута социальных и коммерческих перевозок представляется необходимым в ситуации жесткого ограничения бюджетных возможностей города, что доказано на примере зарубежного опыта организации пассажирских перевозок и подтверждено данными исследования.

7. Организационная структура управления городским пассажирским транспортом должна включать специализированную организацию (унитарное предприятие), обеспечивающую взаимосвязь интересов всех участников перевозочного процесса. Задачи такой организации и отдельных ее служб сформулированы в рамках настоящей диссертации.