Моделирование городских пассажирских перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Сорокин, Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сорокин, Анатолий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА.
1.1 Анализ системы городского пассажирского транспорта.
1.2 Социально-экономическая эффективность системы ГПТ.
1.3 Городской пассажирский транспорт как сложная система.
1.4 Классификация экономико-математических методов и моделей.
Выводы по первой главе.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ.
2.1 Аналитические и эконометрические модели оценки параметров.
2.2 Имитационные модели оценки параметров.
2.3 Оптимизационные модели выбора параметров системы с учетом ограничений на технико-экономические и социальные показатели
Выводы по второй главе.
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА.
3.1 Сравнительный анализ программных средств исследования и анализа системы ГПТ.
3.2 Анализ объемов перевозки пассажиров городским пассажирским транспортом с применением современных компьютерных технологий.
3.3 Моделирование остановочного пункта системы ГПТ в среде пакета GPSS World.
3.4 Оптимизационная модель вида и количества подвижного состава.
3.5 Методика анализа и совершенствования маршрутной системы городского пассажирского транспорта.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование городских пассажирских перевозок»
Эффективная и надежная работа городского и пригородного пассажирского транспорта (ГГГГ) является важнейшим фактором социально-политической и экономической стабильности. ГПТ обеспечивает основную часть трудовых поездок населения, оказывая непосредственное влияние на эффективность функционирования системы городского хозяйства, предприятий, организаций, учреждений и всех отраслей экономики регионов и страны. Пассажирский транспорт - один из важных факторов обеспечения жизнедеятельности более чем 1300 городских поселений России. Ежедневно им перевозится свыше 120 млн. пассажиров. Транспортная подвижность жителя города России в среднем составляет около 450 поездок в год и продолжает расти. На долю ГПТ приходится более 85-90% всех этих поездок в городах. Все более значительное влияние на состояние транспортного сектора большинства городов, особенно на загрузку улично-дорожной сети, оказывает процесс активной автомобилизации населения.
Несмотря на усилия органов местного самоуправления и транспортных предприятий по адаптации к рыночным преобразованиям в последние годы в указанной сфере появились следующие проблемные тенденции: прогрессирующее физическое и моральное старение парка транспортных средств, резко увеличивающее текущие затраты на их эксплуатацию; сокращение численности подвижного состава большой вместимости и рост количества автобусов малой вместимости; сокращение провозных возможностей муниципального транспорта, компенсируемое ростом привлечения автобусов частного сектора и автомобилизацией населения; снижение качества транспортного обслуживания населения при росте его подвижности; рост транспортных затрат населения, оплачивающего свой проезд; повышение бюджетных расходов на обеспечение работы ГПТ и др. Негативные тенденции могут, в случае, если они не будут разрешены, повлечь за собой в течение ближайших 3-5 лет следующие последствия: сдерживание экономического роста в стране в связи с отсутствием потенциальных возможностей по обеспечению требуемой подвижности населения, а также мобильности трудовых ресурсов как фактора развития производства; государство вынуждено будет осуществить значительные вложения для вывода отрасли из кризиса, или, не исключено, для воссоздания заново; потеря устойчивости и резкое снижение безопасности функционирования городских хозяйственных систем; вытеснение общественного транспорта личными автомобилями, что повлечет за собой ряд проблем: резкое обострение экологической обстановки, рост потерь от дорожно-транспортных происшествий, нехватка улично-дорожной сети и другие.
Масштаб социально-экономических последствий сложившихся тенденций выводит проблему за рамки внутригородских. Для решения названной проблемы администрации городов пытаются предпринимать меры по оздоровлению обстановки, зачастую у них не хватает финансовых ресурсов, их решения не всегда имеют теоретическое обоснование, а часто противоречат научным методам построения, оценки и оптимизации системы городского пассажирского транспорта.
Городской пассажирский транспорт является сложной социально-экономической системой, так как включает большое число взаимосвязанных и взаимодействующих между собой компонентов, имеющих определенную структуру, формирующих как единое целое и направленных на решение сложных задач. Для исследования данной системы объективно необходимо использование экономико-математических методов, что в конечном итоге позволит повысить обоснованность принимаемых управленческих решений.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку проблем становления и развития системы городского пассажирского транспорта внесли отечественные ученые: Хорович Б.Г., Коссой Ю.М., Гудков В.А., Островский Н.Б., Седов А.И., Дугин С.А., Спирин И.В., Ефремов И.С., Кобозев В.М., Юдин В.А., Ваксман С.А., Курганов В.М., Парахина В.Н. и другие. В их работах изложены общие принципы организации и обеспечения эффективной работы автотранспортных формирований, выполняющих перевозки пассажиров. Отдельные вопросы экономико-математического моделирования городского пассажирского транспорта рассмотрены в работах: Миротина Л.Б., Михайлова A.C.,
Хрущева М.В., Бережной Е.В., Буреш О.В., Зотова В.Б., Тельновой H.H. и других.
В настоящее время в ходе реформ большое значение приобретают региональные подходы к формированию новых экономических отношений, учитывающих особенности территорий. При этом принципы построения и функционирования любой транспортной региональной модели имеют признаки общности и требуют знаний объективных закономерностей функционирования рынка транспортных услуг. Необходимость развития методических основ формирования эффективной системы пассажирского транспорта обусловила актуальность научных исследований пассажирской транспортной системы города и является основанием выбора темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явились анализ и развитие инструментария экономико-математических методов анализа и оценки деятельности системы городского пассажирского транспорта, а также апробация их в масштабах города.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач: исследование современного состояния, резервов и путей повышения эффективности функционирования городского пассажирского транспорта; выявление критериев эффективности функционирования системы транспортного обслуживания населения; проведение сопоставительного анализа и выбора методов и моделей исследования системы пассажирского транспорта как сложной социально-экономической системы; экономико-математическое моделирование и анализ функционирования системы пассажирского транспорта г. Ставрополя с целью выявления тенденций развития и направлений модернизации; определение трендов и циклов развития сферы городских пассажирских перевозок; конструирование имитационной модели для оценки показателей транспортной сети города (времени ожидания пассажиров начала обслуживания); разработка оптимизационной модели количества и вида подвижного состава на маршруте; развитие методики анализа и совершенствования систем городского пассажирского транспорта.
Объектом исследования послужили экономико-математические модели объективных экономических процессов и факторов, определяющих принципы формирования, функционирования и развития системы пассажирского транспорта в современных условиях.
Предметом исследования явились показатели и характеристики социально-экономических процессов функционирования и развития системы городского пассажирского транспорта в современных условиях, их взаимосвязи, полученные методами экономико-математического моделирования.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов и математиков в области экономико-математических методов, математической статистики, системного анализа, а также материалы по организации и совершенствованию городского управления, законодательные и нормативные документы, концепции и программы развития системы пассажирского транспорта. В ходе исследования использовались данные государственных статистических органов и автотранспортных предприятий города, а также результаты научно-исследовательских работ по анализу системы ГПТ. Для решения поставленных в работе задач применялись современные методы экономико-математического моделирования с использованием информационных технологий.
Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики: п. 1.8 "Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития" и п. 2.2 "Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер".
Научная новизна исследования заключается в развитии методов экономико-математического моделирования и инструментария их применения в системе городского пассажирского транспорта как социальноэкономической системе. В ходе исследования получены следующие наиболее значимые теоретические и практические результаты: раскрыты теоретические и методические основы анализа процессов, происходящих в системе городского пассажирского транспорта как объекта экономико-математического моделирования и элемента городской инфраструктуры; разработан многомерный подход к классификации моделей системы городского пассажирского транспорта, в соответствие с которым выделены в частности три укрупненных класса экономико-математических моделей, позволивший произвести их группировку и создающий методическую основу для анализа систем ГПТ; установлена математическая зависимость степени воздействия величины затраченного на передвижение времени на производительность труда, которую предлагается рассматривать как один из показателей эффективности функционирования систем ГПТ; выделены тенденции, цикличность и сезонность объемов перевозок пассажиров городским электротранспортом, позволившие установить периоды спада и подъема, а также выявить причинно-следственные связи; сконструирована имитационная модель функционирования остановки пассажирского транспорта, состоящая из трех основных модулей, позволяющая повысить обоснованность принятия решений по оптимизации маршрутных расписаний; разработана оптимизационная модель для определения рационального сочетания вида и количества транспорта, позволяющая обосновать экономическую целесообразность маршрута в целом; усовершенствована методика анализа и совершенствования системы ГПТ, отличающаяся комплексным подходом к формированию отдельных звеньев системы на основе применения экономико-математических методов и моделей.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализация предложений по повышению эффективности функционирования системы пассажирского транспорта будет способствовать снижению себестоимости, росту производительности, повышению качества автотранспортного обслуживания населения, позволит выявить текущие и перспективные резервы роста прибыли пассажирского транспорта.
Изложенные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть использованы практическими работниками, занимающимися организацией перевозки пассажиров на уровне предприятий города, а также региональными структурами управления для регулирования сферы городской транспортной инфраструктуры, для разработки рекомендаций по повышению экономической эффективности функционирования автотранспортных предприятий и их подразделений на текущий и перспективный периоды.
Апробация работы. Основные результаты исследований и вытекающие из них рекомендации докладывались и получили одобрение на научно-методических конференциях Ставропольского государственного университета (2003, 2004, 2005 гг.), Северо-Кавказского государственного технического университета (2003, 2005 гг.), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2004 г.), Северо-Кавказского гуманитарно-технического института (2003, 2004, 2005 гг.), Невинномысского филиала института управления, бизнеса и права (2004 г.), Ставропольского государственного аграрного университета (2005 г.).
На основании выполненного диссертационного исследования были разработаны методические рекомендации, модели экономической оценки автотранспортного обслуживания в современных экономических условиях.
По результатам исследования опубликованы 15 печатных работ общим объемом 2,01 п. л., в том числе авторских 1,76 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Сорокин, Анатолий Александрович
Выводы по второй главе
1. Эконометрические и аналитические модели позволяют произвести оценку ряда параметров (критериев оценки) системы ГПТ, а в частности определить тенденции, цикличность и сезонность пассажиропотоков, установить периоды спада и подъема, а также выявить причинно-следственные связи между параметрами системы.
2. Использование эконометрических моделей при оценке пассажиропотоков позволяет оценить цикличность, сезонность, а также отделить сигнал от шума. Наибольший интерес представляет изучение сезонности перевозок пассажиров, что в свою очередь служит основой для определения неравномерности перевозок в пределах недели, месяца, года.
3. Использование моделей на основе аппарата систем массового обслуживания (СМО), наряду с оценкой отдельных параметров системы ГПТ, позволяет сконструировать имитационные модели для анализа достаточно большой совокупности параметров системы.
4. Оптимизационные модели наиболее эффективно использовать на завершающем этапе анализа системы ГПТ. В качестве входных параметров в данных моделях используют результаты, полученные на основе исследования эконометрических, аналитических и имитационных моделей.
5. Использование комплексной системы моделей для анализа системы позволяет повысить обоснованность принятия решений по совершенствованию системы ГПТ.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА
3.1. Сравнительный анализ программных средств исследования и анализа системы ГПТ
Как уже отмечалось в первой и во второй главах, система ГПТ является сложной системой, которая может быть представлена комплексной системой экономико-математических моделей и соответственно для решения задач, возникающих в системе ГПТ, можно использовать различный математический аппарат, а в частности математическое программирование, эконометрику, теорию игр, теорию систем массового обслуживания, имитационное моделирование и т.д.
Для разработки математико-статистических моделей, описывающих экспериментальные данные, используются методы классической статистики: факторный и дискриминантный анализ, многомерное шкалирование, кластерный и дисперсионный анализ, множественная пошаговая регрессия и др. Анализ массива данных, с использованием названных методов, существенно облегчается с применением компьютерных программ математико-статистической обработки данных, позволяющих полно и всесторонне анализировать собранную информацию.
В работах [47-51, 57-61] перечислены основные достоинства, обеспечиваемые пользователю пакетами статистической обработки данных. Компьютерные программы дают пользователю возможность грамотно и разносторонне провести анализ статистических данных, не углубляясь в специальные и достаточно сложные математические расчеты.
Стандартные статистические методы обработки данных включены в состав электронных таблиц, таких как EXCEL, LOTUS 1-2-3, QUATTROPRO, и в математические пакеты общего назначения, например MATHCAD, MAPLE, MATLAB. Но, гораздо большими возможностями обладают специализированные статистические пакеты, позволяющие применять самые современные методы математической статистики для обработки данных. По официальным данным Международного статистического института, число статистических программных продуктов приближается к тысяче. Среди них есть профессиональные статистические пакеты, предназначенные для исследователей, использующие методы математической статистики, и есть пакеты, с которыми могут работать специалисты, не имеющие глубокой математической подготовки.
Электронная таблица Microsoft Excel по-прежнему лидирует со значительным отрывом от своих конкурентов. Ее выдающиеся инструментальные средства для анализа, моделирования, построения диаграмм, предоставления рабочих таблиц, составления приложений и работы в Internet оставили далеко позади аналогичные средства пакетов 1-2-3 фирмы Lotus и Corel Quattro Pro. Microsoft Excel является наиболее простым средством анализа данных, кроме того, он сосредоточил в себе элементы моделирования и визуализации данных, построение графиков и различных диаграмм. Но его возможности по сравнению с пакетами статистической обработки данных ограничены.
Число статистических пакетов, получивших распространение в России, достаточно велико и спрос на них продолжает возрастать. Из зарубежных пакетов это STATGRAPHICS, SPSS, SYSTAT, BMDP, SAS, CSS, STATISTICA, S-PLUS и др. Из отечественных можно назвать такие пакеты, как STADIA, ЭВРИСТА, МИЗОЗАВР, ОЛИМП:Стат-Эксперт, Статистик-Консультант, САНИ, КЛАСС-МАСТЕР и др.
Основную часть имеющихся пакетов составляют специализированные пакетов и пакеты общего назначения.
Специализированные пакеты обычно содержат методы из одного - двух разделов статистики или методы, используемые в конкретной предметной области (контроль качества промышленной продукции, расчет страховых сумм и т.д.). Чаще всего встречаются пакеты для анализа временных рядов (например, ЭВРИСТА, МИЗОЗАВР, ОЛИМГГ.Стат-Эксперт), регрессионного и факторного анализа. Обычно эти пакеты содержат весьма полный набор традиционных методов в своей области, а иногда включают также и оригинальные методы и алгоритмы, созданные разработчиками пакета. Как правило, пакет и его документация ориентированы на специалистов, хорошо знакомых с соответствующими методами. Применять такие пакеты целесообразно в тех случаях, когда требуется систематически решать задачи из этой области, для которой предназначен специализированный пакет, а возможностей пакетов общего назначения недостаточно.
Пакеты общего назначения (универсальные). Особое место на рынке занимают так называемые статистические пакеты общего назначения. Отсутствие прямой ориентации на специфическую предметную область, широкий диапазон статистических методов, дружелюбный интерфейс пользователя привлекает в них не только начинающих пользователей, но и специалистов. Универсальность этих пакетов особенно полезна: на начальных этапах обработки, когда речь идет о подборе статистической модели или метода анализа данных; когда поведение статистических данных выходит за рамки использовавшейся ранее модели; в процессе обучения основам статистики.
Именно пакеты общего назначения составляют большинство продаваемых на рынке статистических программ. К таким пакетам относятся системы STADIA и SPSS, а также пакеты STATGRAPHICS, STATISTICA, S-PLUS и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертации представляют новое решение актуальной задачи применения и совершенствования методов экономико-математического моделирования и анализа функционирования системы городского пассажирского транспорта для получения оценки его деятельности с целью повышения эффективности функционирования системы.
Методология основана на сочетании качественных и количественных методов исследования. Разработанные модели и примененные методы позволяют повысить эффективность и обоснованность принимаемых решений в области повышения эффективности и качества ГПТ.
Полученные результаты использованы при разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления городским пассажирским транспортом:
1. Отсутствие у муниципальных транспортных предприятий возможностей для обеспечения потребностей населения в перевозках привело к формированию частного сектора, и как негативный момент - к снижению количества транспорта средней и большой вместимости.
2. Современные темпы развития городского пассажирского транспорта не адекватно сочетаются с темпами развития городской инфраструктуры, не отвечают современным потребностям населения, уровню урбанизации города. В этой связи необходимо уточнение методической основы анализа и совершенствования систем пассажирского транспорта.
3. Проведен содержательный анализ задач повышения эффективности управления в системе городского пассажирского транспорта, выбрана система показателей, характеризующих ее функционирование. В качестве основного социально-значимого показателя выбрано время, затраченное на ежедневные передвижения.
4. Увеличение времени передвижений сверх допустимых норм ведет к формированию транспортной усталости, что в свою очередь сказывается на производительности труда. Получена математическая зависимость, позволившая определить степень влияния превышения затрат времени на производительность труда, которая может являться в качестве одного из показателей функционирования пассажирского транспорта.
5. Проведена классификация экономико-математических моделей системы пассажирского транспорта, позволяющая всесторонне проанализировать процессы, протекающие в системе ГПТ. Рассмотрена применимость использования различных моделей и методов экономико-математического моделирования.
6. Проведено исследование объемов перевозок пассажиров электротранспортом, посредством методов анализа временных рядов. Выделенные тенденции свидетельствуют о нестабильности состояния данного сектора пассажирских перевозок. Очевидно, что это вызвано сокращением количества подвижного состава и его сверхнормативным сроком эксплуатации, а также снижением конкурентоспособности данного сектора пассажирских перевозок.
7. Разработана имитационная модель функционирования остановочного пункта, которая может являться компонентом комплексной модели системы пассажирского транспорта города, позволяющая получить численное значение времени ожидания пассажиров начала обслуживания. Использование данной модели на практике позволит определить оптимальные интервалы движения транспорта по часам суток.
8. Имитационную модель остановки целесообразно применять совместно с оптимизационной моделью функционирования маршрута для сочетания социальной необходимости с экономической целесообразностью.
9. Доработана методика анализа и совершенствования системы пассажирского транспорта с учетом использования экономико-математических методов и моделей на различных этапах, достоинством которой является проведение анализа на каждом этапе реализации.