Управление состоянием авиационных комплексов как эргатических объектов на основе единого обобщенного оптимального алгоритма с целью повышения эффективности их функционирования и минимизации эксплуатационных затрат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Лончаков, Юрий Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.22.14
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лончаков, Юрий Валентинович
Введение.
Раздел 1. Управление состоянием сложных систем в процессе эксплуатации. Постановка задачи исследования
Глава 1.1 Критический обзор работ в области оптимального управления состоянием систем.
Глава 1.2 Постановка задачи исследования.
Глава 1.3 Реализация оптимальных моделей управления состоянием технических комплексов в перспективной системе эксплуатации и ремонта.
Раздел 2. Универсальный прикладной алгоритм получения оптимального управления состоянием систем различной природы.
Глава 2.1 Алгоритм получения квазиоптимального решения.
Глава 2.2 Применение приближенного алгоритма для определения параметров оптимальной стратегии эксплуатации авиационных двигателей самолета ИЛ-86 по техническому состоянию.
Глава 2.3 Некоторые дополнительные рекомендации по процедуре определения оптимальной стратегии путем моделирования
Раздел 3. Статистическое оценивание математического ожи
Ф' дания и дисперсии суммарных затрат при оптимальной эксплуатации авиационных систем по техническому состоянию на основе ограниченной выборки.
Глава 3.1 Теоретические основы точности определения параметров неизвестных распределений при ограниченном объеме первоначальной выборки.
Глава 3.2 Перевыборочный алгоритм оценивания математического ожидания и дисперсии суммарных затрат на основе ограниченного числа рассматриваемых систем
Глава 3.3 Статистическое оценивание и планирование суммарных затрат при эксплуатации авиационных систем по техническому состоянию.
Раздел 4. Оптимальное управление состоянием систем с учетом ошибок измерения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление состоянием авиационных комплексов как эргатических объектов на основе единого обобщенного оптимального алгоритма с целью повышения эффективности их функционирования и минимизации эксплуатационных затрат»
Если человечество научится количественно измерять влияние окружающего нашу планету пространства на существование ее обитателей, степень изменения первозданной чистоты планеты и ее атмосферы, вызванную деятельностью человека (многое в этом плане уже делается), то далее возникает проблема наиболее экономичного (оптимального) использования ограниченных ресурсов планеты для предупреждения катастрофических явлений, грозящих самому факту ее существования.
Речь идет прежде всего об учете многих взаимозависимых, в большинстве случаев стохастических (случайных) связей в системе Земля -Космос - Вселенная, умении воспользоваться информацией об этих связях для принятия решений о предупреждении катастроф с учетом ограниченных ресурсов, которые должны быть направлены на организацию принятия решений и их реализацию. По большому счету суть глобальной проблемы - в предупреждении появления катастрофических явлений на Земле (землетрясений, наводнений), в ее атмосфере (нарушений ее защитных свойств, ураганов, изменений климата), явлений, связанных с возможными столкновениями с космическими пришельцами и др.
Но важны и более «мелкие», земные проблемы, связанные с предупреждением катастроф в технике (АЭС, транспорт), в человеческом организме (неизлечимые заболевания), в самом существовании флоры и фауны.
При выбранных измеряемых параметрах, количественно характеризующих приближения отмеченных выше (и других) катастроф, ставится задача об их предупреждении некоторым наилучшим образом.
Решение этой задачи связано не только с созданием математических алгоритмов, но и с их аппаратной реализацией в автоматическом режиме с использованием современных вычислительных систем.
Целью проведенных диссертационных исследований было разработать концепцию системы мониторинга и принятия решений для широкого класса объектов различного назначения на основе единого математического обеспечения.
Конструктор при создании любой энергетической системы должен заботиться, прежде всего, о ее надежности (безопасности), экономичности, экологичности. К сожалению, удовлетворение требований к системе по экономичности и экологичности отодвигаются у нас на второй план. Жесткие требования по экономии природных ресурсов и ухудшающаяся экологическая обстановка в РФ в самое ближайшее время заставят конструкторов ставить и эти вопросы во главу угла, что, безусловно, повысит и конкурентоспособность отечественных энергетических установок.
Концепция создания системы мониторинга и принятия решений в процессе эксплуатации таких установок должна включать в себя сбор необходимой информации, ее стоимость, стоимость измерений и регулировок параметров, алгоритмы предупреждения отказов и назначения времен очередных проверок. Система мониторинга и принятия решений должна обеспечить минимум эксплуатационных затрат для любой энергетической установки.
Большой трудностью (она до сих пор казалась непреодолимой) при создании математического обеспечения для мониторинга энергетических установок являлась невозможность строго аналитическими методами отыскать оптимальное управление набором (вектором) случайных параметров, которые характеризуют энергетическую установку в эксплуатации (например, для авиационных двигателей это традиционно измеряемые технические параметры, а также расход топлива, масла и уровень шума двигателя, удельные аэрозольные выбросы СО, СО2 и др.). Все эти параметры в процессе длительной эксплуатации становятся нестационарными и к тому же стохастически зависимыми между собой.
В диссертации удалось преодолеть указанную трудность и разработанность обобщенный алгоритм оптимального управления такими сложными процессами. При этом пришлось отказаться от аналитических подходов к получению решения.
Этот алгоритм оказался по замыслу довольно простым, а возникающие при его реализации вычислительные трудности вполне преодолимыми.
Данный алгоритм может с успехом быть использован и в других областях (это и технология, и управление движением, и биология, и медицина, и сельское хозяйство и многие другие области).
Полученные алгоритмы можно использовать для создания математического обеспечения в комплексах управления воздушным движением (при движении воздушных судов по заданным траекториям на маршрутах и при заходах на посадки по криволинейным траекториям), что стало особо актуальным в связи с появлением спутниковых систем навигации и связи.
Кроме того, полученные результаты, по мнению автора, могут быть использованы при организации мониторинга газопроводов и физиологического состояния авиадиспетчеров и летного состава ГА и ВВС.
Изложим теперь кратко основные принципы концепции создания системы мониторинга и принятия решения. Эти принципы можно в обобщенном виде сформулировать следующим образом.
1.В современных условиях в систему мониторинга обязательно следует закладывать контроль не только технических параметров, требования к которым традиционно предъявляются в технических заданиях на создаваемые объекты, но и экономических (расходов ресурсов - топлива, газов, масла и проч.), и экологических параметров (уровня шумов, вредных выбросов и др.).
2. В алгоритмах контроля и управления состоянием объекта необходимо учитывать случайный характер изменения параметров объекта и их стохастическую коррелированность.
3. Точность измерения параметров должна обеспечивать эффективное и безопасное управления состоянием объекта.
4. В сложных современных объектах контроля и управления при дискретном съеме информации «исполнительным элементом» остается оператор.
5. После априорного определения шага контроля, параметров и оптимальных значений упреждающих допусков выдача рекомендаций - команд исполнительному элементу осуществляется с помощью простейшего вычислительного устройства.
6. Информация об изменении выходных параметров объекта должна накапливаться в обучающем статистическом эксперименте или в процессе эксплуатации объекта с применением современных приемов укрупнения объемов исходной статистической информации.
7. Класс объектов, для которых в первую очередь должна создаваться система мониторинга и принятия решения, - энергетические установки транспортного, промышленного типа, а также объекты военного назначения.
На приведенной блок-схеме (рис. 1в) показана взаимосвязь отдельных элементов системы мониторинга и принятия решений для объектов энергетического типа.
Рис. 1в.
После обоснования основных предложенных принципов концепции мониторинга и принятия решения для объектов различного назначения, проверки оптимальных алгоритмов управления их состоянием в процессе эксплуатации необходимо приступить к реализации проектов по созданию систем мониторинга для важнейших народнохозяйственных энергетических комплексов.
Общность предложенных алгоритмов позволяет надеяться и на более широкое их применение.
Остановимся кратко на значении мониторинга и системы принятия решений в области авиационных объектов.
При этом необходимо отметить, что за последние годы в мировой практике авиастроения благодаря техническому прогрессу появились новые способы конструирования и средства, способные аппаратно реализовать методы эксплуатации по состоянию на основе предложенной в работе концепции, мониторинга. Появились и хорошо себя зарекомендовавшие бортовые системы компьютерной диагностики оборудования, количественной оценки жизнедеятельности экипажа, бортового оборудования.
Большой скачок в конструировании и контроле авиационных двигателей, позволяющий организовать их техническое обслуживание с учетом достижений теории оптимального управляемых случайных процессов, сделан, например, такими фирмами, как «Дженерал электрик компа-ни» (США) и «Европейского авиационно-космического объединения» («Снекма»). Двигатели этих фирм состоят из взаимозаменяемых модулей. В полете автоматически контролируются и регистрируются с большой точностью 10 основных параметров двигателя (температура выхлопных газов, расход топлива и др.). Из отечественных достижений в этой области необходимо отметить уникальный и удачный многолетний опыт эксплуатации бортовой автоматизированной системы контроля 12-ти основных параметров авиационного двигателя НК-86 самолета ИЛ-86 (система «Анализ-86»),
Можно в связи с этим выразить уверенность в том, что технический прогресс неизбежно приведет к созданию систем, способных количественно измерять накопленные повреждения в механических устройствах, перестраивать структуру комплекса в полете при появлении нарушений, «управлять» состоянием летного состава, диагностировать состояния в системе «человек - техника - среда» и т.д.
Общие и новые методы теории логистики сложных (прежде всего авиационных) систем, безусловно, позволят решить многие сложные и актуальные задачи управления состоянием не только технических, но и биологических, экологических объектов, а также технологическими процессами. Со временем области приложений теории управляемых случайных процессов неизбежно будут расширяться на основе алгоритмов оптимального управления многомерными стохастическими объектами большой размерности с быстро меняющейся измеряемой информацией.
В области управления состоянием авиационных систем и комплексов при их техническом обслуживании и ремонте, прежде всего, необходимо отметить работы отечественных ученых Е.Ю.Барзиловича, В.Г.Воробьева, Е.А.Гриценко, Б.В.Зубкова, А.А.Иноземцева,
A.А.Ицковича, Е.А.Коняева, А.Б.Кузьмина, А.А.Кузнецова, Е.А.Куклева,
B.И.Люлько, Н.А.Северцева, Н.Н.Смирнова, С.А.Тимашева,
B.П.Фролова, Ю.М.Чинючина и др. Из зарубежных - работы Р.Барлоу,
C.Дермана, Ф.Прошана, А.Трулава, Л.Хантера и др. В области управления состоянием объектов космического назначения - работы В.С.Авдуевского, Ю.Н.Глазкова, А.Е.Елисеева, П.И.Климука, В.В.Ковалёнка, В.И.Кузнецова, Н.Д.Кузнецова, А.М.Матвеенко, В.П.Мишина, Б.В.Раушенбаха, В.А.Соловьева, К.П.Феоктистова, В.В.Цыблиева, Б.Е.Чертока, В.Ф.Уткина и др.
Объектом исследования является процесс технического обслуживания авиационных и космических систем.
Предмет исследования - методы управления состоянием сложных эргатических систем при подготовках их к применению по назначению и в процессе эксплуатации.
Целью диссертации является разработка метода оптимального управления состоянием эргатических систем на основе измерения совокупности их стохастически зависимых между собой случайных выходных, наиболее информативных параметров и демонстрация его на примере функционирования авиационного двигателя НК-86 самолета ИЛ-86.
На защиту выносятся следующие вопросы:
- критический обзор литературы по управлению техническим состоянием сложных систем в процессе их эксплуатации;
- концепция автоматической системы эксплуатации и ремонта сложных технических комплексов;
- строгая постановка задачи оптимального векторного управления состоянием объектов и систем;
- приближенное численное решение этой задачи на конкретном авиационном примере;
- статистическое оценивание полученного критерия оптимизации - минимальных средних эксплуатационных издержек.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке оригинального прикладного метода многомерной оптимизации в задаче, не имеющей строгого аналитического решения, и применении его для реального объекта, а также в универсальности предложенного алгоритма решения.
Практическая ценность исследований заключается в:
- получении структуры оптимальной стратегии, при практически применимых допущениях, количественной оценки ее параметров на основе собранного автором статистического материала;
- определении возможной степени критичности к отклонениям от априорных данных;
- автономной применимости модели к исследованию систем только с учетом их индивидуальных особенностей;
- реализуемости полученных решений для объектов и систем различной физической природы.
Внедрение результатов работы. Полученные автором результаты реализованы при создании автоматизированной системы контроля эксплуатации авиационных двигателей воздушных судов гражданской авиации.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта» (Москва, 1-4 октября, 2002 г.), на международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (МГТУ ГА, Москва, 17-18 апреля 2003 г.), на международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию В.П.Чкалова (ЕАТК ГА, г. Егорьевск, 4-6 февраля 2004 г.).
Автор по теме диссертации имеет 12 научных трудов, в том числе одну монографию (МГУ им. М.В.Ломоносова, 7 п.л.) и 5 статей в Научном вестнике МГТУ ГА.
Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения и 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Лончаков, Юрий Валентинович
и общие выводы по работе
В диссертации рассмотрены прикладные вопросы интенсивно развивающейся в последнее десятилетие теории оптимально управляемых случайных процессов.
В области авиации и космонавтики приложения теории управляемых случайных процессов связаны прежде всего с контролем состояния и управлением состоянием авиационных и космических комплексов в процессе длительного функционирования на основе измерения их технических, экономических параметров и параметров загрязнения и отравления окружающей среды (например, для энергетических установок - это уровни эмиссии, шумов и др.). Совокупность параметров состояния того или иного авиационного или космического комплекса как динамической системы случайным образом изменяется во времени, представляя собой нестационарный векторный случайный процесс, для аналитического описания которого в настоящее время нет подходящих моделей.
Наглядным примером составляющих таких нестационарных векторных случайных процессов являются измеряемые в настоящее время системой «Анализ-86» технические и экономические параметры авиационного двигателя НК-86 самолета ИЛ-86, к которым должны быть добавлены измерения эмиссий, шумов и др. экологически вредных параметров.
Другой пример - измеряемые массы частиц изнашивания различных металлов в процессе экспресс-анализа авиационного масла, взаимо-влияемые накопления которых свидетельствуют о развитии тех или иных дефектов в двигателе, при этом, как показывает практика, наличие определенных дефектов приводит к более интенсивному развитию других.
В авиационных и космических системах как системах эргатическо-го типа, в которых важную роль играет экипаж, контроль физиологического и эмоционального состояния каждого члена экипажа по совокупности взаимозависимых параметров состояния, таких, как параметры кислотно-щелочного равновесия, параметры дыхательной и сердечнососудистой систем и по другим параметрам, является обязательным.
По результатам мониторинга состояния не только авиационной и космической техники, человека-оператора, но и состояния внешней среды, в конечном счете, принимаются решения, обеспечивающие безопасное функционирование таких важных для страны объектов, как воздушные суда гражданской авиации, космические корабли, межпланетные станции.
В диссертации на конкретном примере, на взгляд автора, имеющем самостоятельный научный интерес, продемонстрирована процедура выбора оптимальной векторной стратегии управления состоянием объекта на основе имеющихся записей изменения в процессе длительной эксплуатации его стохастически зависимых случайных выходных параметров. Для анализа и отыскания управления была использована статистика изменения ряда параметров (статистика нестационарных случайных процессов) авиационного двигателя НК-86 самолета ИЛ-86, накапливаемая в течение многих лет в авиакомпании «Внуковские авиалинии» и обработанная с участием автора диссертации.
Общность подходов и наличие практически всегда выполнимых и естественных минимальных ограничений при отыскании оптимального управления состоянием многомерного динамического объекта позволяют надеяться и на применение предложенных в диссертации алгоритмов в других сферах деятельности: более широко - в энергетических установках транспортного типа, при управлении воздушным движением и движением других транспортных средств, в промышленности, сельском хозяйстве, экологии, медицине.
Там, где необходимо упредить появление неблагоприятных ситуаций, аварий или катастроф на основе хорошо организованного мониторинга, применение алгоритмов оптимального векторного управления позволит существенно повысить безопасность функционирования важнейших для страны объектов и минимизировать при этом эксплуатационные издержки.
Перейдем к основным выводам по работе.
1. Из обзора литературы по теории эксплуатации сложных систем по техническому состоянию, помещенного в первом разделе диссертации, и других сведений, имеющихся у автора, следует, что к настоящему времени не решен вопрос о создании математической модели, на основе которой возможно оптимальное управление совокупностью контролируемых взаимозависимых нестационарных случайных параметров по критерию минимума средних суммарных эксплуатационных затрат при длительном функционировании системы и обеспечения задаваемых параметров ее безопасности (надежности).
2. В диссертации предложена такая математическая модель, позволяющая на основе моделирования получать численные решения задач оптимального управления состоянием систем различной природы на основе универсального оптимального алгоритма управления векторным нестационарным случайным процессом.
3. В работе рассмотрено получение векторного управления на реальном примере эксплуатации по состоянию авиационного двигателя ШС-86 самолета ИЛ-86 на основе использования при моделировании накапливаемых данных по изменению его параметров.
Этот пример получения приближенного к оптимальному численного решения задачи управления имеет самостоятельный научный интерес и занимает центральное место в диссертации.
4. В диссертации впервые сделана попытка статистического оценивания минимальных средних суммарных затрат за фиксированный период времени при оптимальной эксплуатации авиационного двигателя по техническому состоянию.
Показано, как этот результат следует использовать Заказчику и Изготовителю авиационных двигателей при планировании эксплуатационных затрат на рассматриваемом (заданном) периоде эксплуатации, а также, как проверять вероятность выполнения задаваемых требований Заказчиком по суммарным эксплуатационным затратам для изготавливаемого АД на заданном периоде эксплуатации.
5. В работе продемонстрирована трудность получения оптимального векторного управления при учете ошибок измерения параметров даже в случаях известных математических схем марковской фильтрации. Получение алгоритмов фильтрации для управления состоянием многомерной системы, исследуемой в работе, теоретически возможно, но практически не реализуемо из-за сложности рассматриваемого нестационарного векторного случайного процесса.
Поэтому в диссертации указан пока единственный путь эффективной реализации предложенного векторного управления - путь кардинального повышения точности измерения параметров состояния АД (как и любой другой системы ответственного назначения) по всему измерительному тракту, а также и при производстве косвенных измерений отдельных параметров.
6. При переходе к эксплуатации по состоянию авиационных систем, комплексов и воздушных судов в целом необходимо принципиально изменить (усложнить) автоматизированную систему сбора и обработки данных об их техническом состоянии на основании анализа уже не ста* тистики случайных величин, как было до сих пор при анализе показателей надежности авиационной техники, а анализа статистики случайных процессов. Это потребует серьезной организационно-технической перестройки всей системы сбора, анализа и обработки данных о состоянии авиационной техники.
7. Результаты исследований прежде всего можно рекомендовать использовать при организации эксплуатации по техническому состоянию энергетических установок транспортного типа, оборудования космиче-# ских станций длительного функционирования, АЭС и других ответственных объектов.