Приближенные модели оптимизации параметров технического обслуживания авиационных систем с оценкой точности и достоверности получаемых результатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Сиволап, Валерий Александрович

  • Сиволап, Валерий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 149
Сиволап, Валерий Александрович. Приближенные модели оптимизации параметров технического обслуживания авиационных систем с оценкой точности и достоверности получаемых результатов: дис. кандидат технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Москва. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сиволап, Валерий Александрович

Введение

Раздел 1. Краткий анализ проблем и методов предупреждения отказов авиационной техники при проектировании и эксплуатации

Глава 1.1 Анализ современного состояния основных проблем поддержания летной годности воздушных судов и их оборудования

Глава 1.2 Определение квазиоптимальных интервалов предупредительных замен "стареющих" элементов и агрегатов авиационных систем

Глава 1.3 Определение строго оптимальных интервалов предупредительных замен "стареющих" элементов и агрегатов авиационных систем

Глава 1.4 Применение эвристического и аналитического подходов к определению квазиоптимальных интервалов предупредительных замен при дефиците информации о надежности "стареющих" элементов и агрегатов авиационных систем

Глава 1.5 Непараметрическое статистическое оценивание квазиоптимальных интервалов предупредительных замен "стареющих" элементов и агрегатов авиационных систем

Глава 1.6 Статистическое оценивание квазиоптимального интервала предупредительных замен "стареющих" элементов и агрегатов авиационных систем при ограниченной информации о надежности . 57 Раздел 2. Статистическое оценивание оптимальных сроков регламентных работ для авиационных систем

Раздел 3. Статистическое оценивание минимальных средних затрат при эксплуатации авиационных систем по техническому состоянию

Глава 3.1 Обобщенный алгоритм оптимального управления многопараметрическими объектами

Глава 3.2 Статистическое оценивание и планирование минимальных суммарных средних затрат при эксплуатации авиационных систем по техническому состоянию

Раздел 4. Пакет прикладных программ для определения и оценивания квазиоптимальных интервалов предупредительных за' 1 мен "стареющих" элементов авиационных систем

Глава 4.1 Вычислительная программа определения квазиоптимальных < интервалов предупредительных замен "слабых звеньев" систем с использованием экспертных заключений и аналитических алгоритмов

Глава 4.2 Вспомогательные модули программы вычисления квазиоптимальных интервалов предупредительных замен "стареющих" элементов авиационных систем

Глава 4.3 Вычислительная программа непараметрического оценивания квазиоптимальных интервалов предупредительных замен "стареющих" элементов авиационных систем

Глава 4.4 Вычислительная программа определения точности и достоверности расчетов квазиоптимальных интервалов предупредительных замен "стареющих" элементов авиационных систем по ограниченным данным

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приближенные модели оптимизации параметров технического обслуживания авиационных систем с оценкой точности и достоверности получаемых результатов»

Актуальность темы. Старение парка отечественных судов и их оборудования, наземных технических средств управления воздушным движением обусловило необходимость поиска эффективных путей повышения эксплуатационной надежности отдельных элементов, блоков и агрегатов авиационных систем и комплексов, обладающих возрастающими во времени ин-тенсивностями отказов. Практика длительной эксплуатации авиационных систем позволила выделить такие элементы (блоки, агрегаты) и внедрить при техническом обслуживании либо резервирование, либо предупредительные замены таких элементов.

Известны теоретические работы по предупредительным заменам не-восстанавливаемых элементов стареющего типа, опубликование в монографиях отечественных и зарубежных ученых Е.Ю. Барзиловича, Ю.К. Беляева, А.А. Ицковича, В.А. Каштанова, А.Д. Соловьева, Р. Барлоу, Ф. Прошана, А. Трулава, С. Дермана, Л. Хантера и др.

В области авиационно-космической техники эти исследования были доведены до конкретных приложений в работах Г.Т. Берегового, Э.Н. Степанова, А.Е. Байкова, Н.Е. Карпина, В.И. Иванова, И.В. Прокопьева, В.В. Смирнова, Г.Н. Филиппова. Однако во всех работах названных авторов точность и достоверность полученных результатов всесторонне не оценивалась. Поэтому целью данной работы является исследование вопросов точности и достоверности уже предложенных и предлагаемых автором моделей предупредительных замен «стареющих» элементов авиационных систем с учетом всех сделанных допущений, неполноты и ограниченности исходных статистических данных о таких элементах, а также обоснование класса исходных распределений времени до отказа каждого элемента стареющего типа. Кроме того, в диссертации сделана попытка статистического оценивания интервала предупредительных замен стареющих элементов в условиях ограниченной исходной статистики и неизвестного закона распределения времени «жизни» каждого элемента.

Во всех случаях оцениваются конечные результаты расчетов - оптимальные (квазиоптимальные) интервалы предупредительных замен "стареющих" элементов авиационных систем.

На защиту выносятся следующие вопросы:

- оценка методической ошибки в расчетах оптимального интервала замен «стареющих» элементов по полных данным;

- эвристический подход к определению квазиоптимальных интервалов замен «стареющих» элементов, оценка точности расчетов;

- непараметричекое оценивание квазиоптимальных интервалов предупредительных замен по неполным данным;

- статистическое оценивание интервала предупредительных замен по ограниченным исходным данным;

- статистическое оценивание оптимальных сроков регламентных работ авиационных систем;

- оценивание точности и достоверности затрат при оптимальной эксплуатации авиационных систем по техническому состоянию;

- пакет прикладных программ по определению квазиоптимальных интервалов предупредительных замен "стареющих" элементов авиационных систем с оценкой точности и достоверности полученных результатов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые дана оценка точности и достоверности имеющихся в литературе и предложенных автором моделей определения оптимальных параметров технического обслуживания авиационных систем.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- полученные результаты позволяют с рассчитываемыми точностью и достоверностью осуществлять эффективные предупредительные замены «стареющих» элементов авиационных систем, не имея полной статистики по поведению функций их интенсивностей отказов, далее показано, как по мере сбора такой статистики уточняются результаты проведенных расчетов;

- приведенные подходы и алгоритмы полученных решений можно использовать как на этапах эксплуатации, так и на этапах проектирования;

- результаты статистического оценивания суммарных затрат при обслуживании авиационных систем по состоянию должны быть использованы при общем календарном планировании эксплуатационных затрат для воздушных судов и их оборудования.

Результаты диссертационной работы реализованы в ОАО»Аэрофлот», в авиакомпаниях «Заполярье», «АНВ», о чем имеются акты о внедрениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались не семинарах кафедры оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им.М.В.Ломоносова (2003, 2004г.г), на семинарах секции «Проблемы воздушного транспорта России» РАН (2005г.), на международной научно-технической конференции «Чкаловские чтения» г.Егорьевск, ЕАТК (2004г.), на юбилейной конференции МГТУ ГА (2006г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ: 6 статей и 4 тезиса докладов на МНТК.

Остановимся на кратком содержании разделов диссертации.

В разделе 1 приведен анализ состояния основных проблем поддержания летной годности воздушных судов и их оборудования и выделена роль организации технического обслуживания и ремонта как одной из главных составляющих проблемы.

Далее приводятся две модели определения оптимальных и квазиоптимальных интервалов предупредительных замен «стареющих» элементов авиационных систем, т.е. элементов с возрастающими во времени функциями интенсивностей отказов.

Для решения задач используется метод оптимального управления точечным случайным процессом - процессом восстановления. Управление осуществляется по полным данным (функция интенсивностей отказов считается заданной аналитически) и отыскивается методическая ошибка в определении квазиоптимального интервала предупредительных замен, связанная с введением в строгую модель оптимизации ряда приемлемых упрощений.

Далее в силу практического отсутствия информации об интенсивно-стях отказов «стареющих» элементов как функций времени предлагается новый эвристико-аналитический подход к определению функций интенсивностей отказов «стареющий» элементов.

Показывается в силу относительно высокой надежности таких элементов и медленного роста функций интенсивностей отказов приемлемость предложенного подхода в качестве первого приближения к определению сроков предупредительных квазиоптимальных замен «стареющих» элементов авиационных систем. При этом подходе эксперт (или группа экспертов) выделяет совокупность невосстанавливаемых в процессе длительной эксплуатации систем «стареющих» элементов (как правило, наиболее нагруженных механически или энергетически).

В разделе предлагается также непараметрический подход к статистическому оцениванию функций интенсивностей отказов «стареющих» элементов авиационных систем при неполной статистической информации об их надежности. Подход основан на множительных оценках функций интенсивностей отказов. Через полученные оценки функций интенсивностей отказов оценивается точность и достоверность квазиоптимальных интервалов предупредительных замен «стареющих» элементов.

Заключительная глава раздела 1 посвящена не только новому правилу оценивания оптимальных интервалов замен, но и новому алгоритму выбора таких интервалов. При этом используется ограниченная статистика о надежности «стареющих» элементов авиационных систем, в то время как закон распределения времени до отказа каждого элемента остается неизвестным.

Раздел 2 посвящен статистическому оцениванию оптимальных сроков регламентных работ по неполным данным для авиационных систем, восстанавливаемых после каждого отказа в межрегламентные периоды.

В разделе 3 по-новому ставится и решается задача статистического оценивания минимальных средних эксплуатационных затрат при эксплуатации авиационных систем по техническому состоянию. При этом используется сравнительно недавно предложенная новая теория статистического оценивания - теория перевыборок. Полученные здесь результаты очень важны при планировании работ на техническое обслуживание авиационных систем и комплексов, а также силовых установок воздушных судов по состоянию.

В завершающем разделе 4 диссертации приводится пакет прикладных вычислительных программ для определения квазиоптимальных интервалов предупредительных замен «стареющих» элементов авиационных систем с оценкой точности и достоверности полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Сиволап, Валерий Александрович

Общие выводы по работе

1. Прогрессирующее старение остающейся в эксплуатации отечественной авиационной техники заставляет искать новые методы и способы статистического выявления фактов изнашивания и деградации отдельных элементов, блоков, узлов и агрегатов бортовых и наземных систем и комплексов, с одной стороны, а с другой, - резервировать (чаще всего дублировать) наиболее важные в плане обеспечения безопасности полетов объекты.

Однако существует и третий путь, направленный на повышение надежности заменяемых при эксплуатации "стареющих" элементов, блоков, узлов и агрегатов авиационных систем. Это путь совершенствования технического обслуживания и ремонта воздушных судов и их оборудования за счет организации замен изнашивающихся элементов, эффективно предупреждающих их отказы в воздухе и обеспечивающих минимизацию средних эксплуатационных затрат, а также за счет выделения предотказовых состояний контролируемых и подверженных деградациям параметров авиационных систем и комплексов.

Именно в этом направлении и были проведены исследования в диссертационной работе.

2. Однако при практическом внедрении методов предупредительных замен и регулировок возникли трудности, связанные с оценками точности и достоверности получаемых результатов оптимизации выбираемых параметров технического обслуживания авиационных систем (интервалов предупредительных замен, межрегламентных сроков, средних эксплуатационных затрат). Эти трудности обусловлены неполнотой исходных статистических данных о надежности "стареющих" элементов авиационных систем (о поведении функций их интенсивностей отказов как функций времени) и о поведении выходных параметров ряда систем и комплексов.

3. В литературе отсутствуют материалы комплексных оценок результатов оптимизации параметров технического обслуживания сложных систем, адаптированные к необходимой для проведения расчетов исходной статистической информации. Более того, в ряде случаев такую информацию получить не удается.

4. Поэтому в диссертации предложен и обоснован комплексный подход, позволяющий в зависимости от располагаемой (неполной, пополняемой или ограниченной) информации производить статистическое оценивание оптимизируемых параметров технического обслуживания авиационных систем и комплексов, что дает возможность указать не только интервал, в который попадает числовое значение оптимизируемого параметра, но и вероятность, с которой параметр попадает в указанный интервал. Оценивание оптимизируемых параметров технического обслуживания позволяет не только планировать трудозатраты на техническое обслуживание и ремонт, но и проверять выполнение требований, предъявляемых к надежности и безопасности авиационных систем с учетом реализации предлагаемых, более эффективных форм технического обслуживания.

5. Рассмотренные в работе методы предупредительных замен и предотка-зовых регулировок находят широкое применение в отечественных авиакомпаниях (например, в ОАО "Аэрофлот", "Заполярье", "АНВ", в группе авиакомпаний "Москва" и др.).

Коме того, полученные результаты нашли применение в ВВС и при организации обслуживания длительно эксплуатируемой космической техники. Они также могут быть рекомендованы не только для технических средств других видов транспорта, но и в энергетике, при организации безопасного функционирования промышленных и других социально-значимых объектов.

6. Проведенные исследования являются основой для организации баз данных и баз знаний для обеспечения безопасной эксплуатации технических систем во всех отраслях народного хозяйства.

7. Универсальный пакет прикладных вычислительных программ для оценки точности и достоверности оптимизируемых параметров технического обслуживания и ремонта, предложенный в диссертации, может быть рекомендован как составная часть автоматизированных комплексов контроля, диагностики и управления состоянием любых сложных технических систем ответственного назначения.