Управление системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кругляк, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кругляк, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.
1.1. Значение системы взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков.—.
1.2. Сферы (функциональные направления) взаимосвязи промышленных предприятий и коммерческих банков.
1.3. Экономико-математическое моделирование взаимосвязей предприятий и коммерческих банков.
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМОЙ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.
2Л. Влияние денежно-кредитной политики на-систему взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков.
2.2. Инструменты государственного регулирования системы взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков.
2.3. Основные направления развития государственного регулирования системы взаимосвязей предприятий и коммерческих банков.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ И КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.
3.1. Современные задачи управления взаимосвязями предприятий и коммерческих банков.
3.2. Основные направления совершенствования управления взаимосвязями предприятий и коммерческих банков.
3.3. Практические аспекты управления взаимосвязями предприятий и -коммерческих банков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков»
Актуальность темы исследования. Задача достижения стабильного экономического роста является ключевой для реализации всех важнейших социально - экономических проектов. Очевидно, что она может быть решена лишь с переходом к новому этапу развития системы взаимосвязей финансового и реального секторов экономики современной России. Основное содержание этого этапа состоит в обеспечении значительных инвестиций для реструктуризации производства и незамедлительном обновлении основных фондов в промышленности.
Все более актуальными становятся проблемы развития системы государственного регулирования взаимодействием банков и промышленных предприятий. Основная цель такого регулирования-состоит в создании условий, при которых банки будут заинтересованы в кредитовании промышленности, в том числе ее самых передовых отраслей.-Но в настоящее время рер/лирующая деятельность Банка России не направлена на выполнение новых задач ускоренного . экономического роста. Ныне она сводится к определению резервных требований,-обязательных экономических нормативов и не обеспечивает устойчивости банковской системы и укрепление ее взаимодействия с промышленными предприятиями.
Проводимая денежно-кредитная политика Банка России также не воздействует в полной мере на развитие национальной экономики и финансовую устойчивость и надежность банков. Банковская система в целом и каждый коммерческий банк нуждаются в поддержке государственных органов регулирования и надзора при решении многочисленных проблем становления эффективных взаимоотношений «предприятие - банк». В этой связи весьма актуальной проблемой является эффективная организация и функционирование систем внутреннего контроля в отечественных коммерческих банках, которые по существу могут стать центрами управления взаимодействием банков с промышленными предприятиями. Основными задачами внутреннего контроля являются: обеспечение соблюдения банковского законодательства, анализ эффективности банковской деятельности, управление внешними и внутренними рисками (кредитными, инвестиционными, процентными, валютными и др.). Именно сфера взаимодействия банков с промышленными предприятиями в настоящее время является наиболее рисковой и требуегновых подходов к управлению рисками.
Вопросы развитие системы внутреннего контроля в каждом-коммерческом банке становятся особенно важными также и в связи с относительной" стабилизацией на финансовых рынках, с осознанием банковским менеджментом необходимости полноценного и действенного средне- и долгосрочного кредитно-инвестиционного обслуживания промышленных предприятий. Но у государственных органов надзора за банковской деятельностью до сих пор нет четко сформулированной концепции организации внутреннего банковского контроля, обеспечивающего эффективное управление рисками кредитования промышленных предприятий.
В последние годы проявилась тенденция увеличения банковского кредитования реального сектора экономики, но в банках разработаны методы измерения и контроля лишь основных видов рисков. В тех банках, в которых служба внутреннего контроля создана под давлением Банка России, управление кредитными рисками, связанными с кредитованием промышленных предприятий, носит формальный и неэффективный характер. Контроль рисков сводится к расчету и соблюдению обязательных экономических нормативов и к представлению отчетности в органы надзора. Учитывая, что банковские кредитные риски усложняются с развитием технологий и инструментария банковских операций, каждый отдельный вид риска или нарушение порядка осуществления технологии операции может стать причиной возникновения других видов рисков и привести к банкротству необходим совершенно новый подход к развитию системы управления рисками. Именно снижение кредитных рисков является обязательным условием расширения банковского кредитования промышленных предприятий.
В этой ситуации анализ управления системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков и разработка рекомендаций по ее совершенствованию приобретают особую а<стуальность.
Степень изученности проблемы. Проблема управления взаимодействием банковского, и реального секторов экономики и связанных с ней вопросов государственной денежно-кредитной политики, финансирования экономики в условиях рыночной неопределенности исследовалась целым рядом ведущих российских и зарубежных ученых. Теоретические и практические аспекты взаимодействия финансового и реального секторов экономики, его роль в макроэкономической сбалансированности в экономическом развитии изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: А.М. Александрова, С.А. Андрюшина, Н.Д. Барковского, И.А. Белобжецкого, Г.Н. Белоглазова, В.В. Бурцева, Д.В. Валового, Ю.Б. Винслава, Э.А. Вознесенского, М.А. Давтяна, ЮЛ. Даниловского, B.C. Захарова, В.Б. Ивашкевича, Я.Н. Красавиной, А.В. Крикунова, И.Д. Мамоновой, Т.В.
Парамоновой, К.Е. Плотникова, О.Л. Рогозой, Ю.Ю. Русанова, А.Д. Шеремета, В.В. Щербакова, А.А. Шулуса, Н.В. Фазейкина, Р. Адамса, Дж. Кейнса, И. Фишера, Дж. Хикса, У. Шарпа и других.
Высокая степень значимости задач ускорения темпов роста российской экономики, повышения ее эффективности на основе развития кредитных отношений обусловила необходимость разработки предложений совершенствованию системы взаимосвязей промышленных предприятий и банков в наиболее значимых сферах: депозитной и кредитно-инвестиционной.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции управления системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков в кредитно-инвестиционной и депозитно-расчетной сферах как на уровне -реализации государственной денежно-кредитной политики, так и на уровне-предприятий и коммерческих банков с определением практических мер по активизации банковского кредитования промышленности.
В соответствии- с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
- теоретически-обосновать необходимость управления системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков;
- исследовать значение системы взаимосвязей промышленных предприятий России и коммерческих банков для устойчивого экономического роста;
- определить роль денежно-кредитной политики Центрального Банка РФ в государственном регулировании взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков;
- раскрыть основные инструменты и направления совершенствования государственного регулирования системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков;
- предложить методологию экономико-математического моделирования системы взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков;
- разработать практические меры по совершенствованию системы взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков и активизации процесса банковского кредитования.
Объектом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в ходе взаимодействия предприятий и коммерческих банков в процессе кредитования экономики.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты управленческих процессов, методы и- технологии осуществления взаимосвязей промышленных предприятий и банков.
Теоретические и методологические основы исследования составляют труды российских- и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам взаимосвязей предприятий с коммерческими банками, а также действующие -нормативные акты по регулированию таких отношений в РФ. В процессе исследования использовались принципы диалектической логики, сравнительного и структурно-логического анализа, системного и функционального подходов, а также статистические и экономико-математические методы. Использование данных методов позволило обобщить наиболее актуальные вопросы теории и банковскую практику осуществления кредитно-инвестиционных и депозитных операций, внутреннего банковского контроля, а также обеспечить достоверность анализа и обоснованность выводов и предложений автора.
Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты государственных органов России, труды российских и зарубежных экономистов в области финансового и банковского дела, материалы Банка России, Базельского Комитета, Банка международных расчетов, МВФ, публикации в периодической печати, экспертные оценки специалистов.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Банка России, результаты многолетней практической деятельности автора в Государственном банке СССР, в Центральном конструкторском бюро «Коралл» Министерства судостроительной промышленности СССР, в ЗАО «Нэвикон-Банк», ОАО КБ «Элита», сотрудничество с ОАО «Инвестсбербанк», ОАО «Московский индустриальный банк».
Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции управления-системой взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков, содержащей теоретические, методологические и методические обоснования целей, задач и методов обеспечения таких взаимосвязей, направления их укрепления при реализации государственной денежно-кредитной политики, а также кредитной и депозитной деятельности коммерческих банков по активизации аккумулирования финансовых ресурсов и банковского кредитования для обеспечения промышленного развития Российской Федерации.
Основные полученные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту) сводятся к следующим положениям.
1. Раскрыто значение системы взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков для устойчивого экономического развития, выявлены сферы (функциональные направления) их взаимосвязей, а также особенности управления ими на уровне центрального банка в рамках государственной денежно-кредитной политики и на уровне предприятий и коммерческих банков.
2. Определены цели, задачи, методы и инструменты государственного регулирования системы взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков при реализации государственной денежно-кредитной политики, направленной на стимулирование трансформации временно свободных денежных средств предприятий и домашних хозяйств для кредитования экономики по приемлемым ставкам процентов по кредитам.
3. Разработана экономико-математическая модель сравнения соотношения стоимости кредитов коммерческих банков с уровнем рентабельности заемщика, позволяющая промышленным предприятиям сопоставлять различные условия получения банковского кредита.
4. Определены направления совершенствования государственной денежно-кредитной политики, имеющей целью управление взаимосвязями промышленных предприятий и коммерческих банков, в. частности обеспечение доступности кредитов Банка России для банков с высокой долей (не менее 50%) кредитов реальному сектору экономики в кредитном портфеле; начисление процентов на обязательные резервы, аккумулируемые в Банке России для коммерческих банков с высокой долей кредитов реальному сектору; установление Банком России для коммерческих банков единого обязательного норматива ликвидности взамен ныне существующих нормативов; использование Банком России коэффициентов совокупного кредитного риска.
5. Раскрыты основные направления развития системы взаимосвязей «предприятие - банк»: расширение средне- и долгосрочного кредитования реального сектора; аккумулирование краткосрочных недорогих кредитных ресурсов и трансформация их в средне- и долгосрочные; эффективное управление кредитными рисками; использование новых методов оценки деятельности коммерческих банков и их потенциальных заемщиков - промышленных предприятий.
6. Предложены система и механизмы внутреннего контроля коммерческого банка как важнейшего инструмента управления системой взаимосвязей с промышленными предприятиями.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по устранению препятствий для средне- и долгосрочных банковских кредитных вложений в реальный сектор экономики, в частности путем дифференциации официальных процентных ставок; определении методов оценки кредитоспособности предприятий и их- инвестиционной привлекательности; комплексного управления кредитными рисками; предложенных автором подходов к организации бюджетирования, контроля кредитного мониторинга и работы с проблемными кредитами.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора общим объемом 21,8 п.л. Основные положения диссертации и вытекающие из них практические рекомендации используются в практической педагогической деятельности при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий в Академии труда и социальных отношений, в Финансовой Академии при Правительстве РФ, в Московском Гуманитарном Университете; в финансовой работе с ОАО «Московский индустриальный банк», ОАО «Инвестсбербанк». п I
Структура и объем диссертации определены логикой проводимого исследования. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кругляк, Людмила Ивановна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Мировой опыт свидетельствует о том, что процессы в системе взаимосвязей промышленного и банковского капитала играют в экономическом развитии весьма существенную роль. Эффективное взаимодействие промышленного и банковского секторов является необходимым фактором формирования рыночной экономики и важным элементом структурной перестройки отечественной промышленности в ходе реформ. Только с появлением условий для осуществления тесных взаимосвязей возникают макро- и микроэкономические предпосылки подъема экономики и обеспечения ее устойчивого роста.
2. К числу общих проблем развития российской экономики переходного, периода относятся достижение устойчивой макроэкономической стабилизации, преодоление кризиса банковской системы, обеспечение условий для развития финансово устойчивых банков, создание благоприятного инвестиционного климата для российских предприятий, интеграция российской экономики в целом и банковского сектора, в частности, в мировую экономику.
3. Коммерческие банки при реализации депозитной стратегии должны учитывать особенности формирования сбережений в российской экономике и учитывать как их совокупное влияние на банковскую стратегию, так и на потенциальную изменчивость в ходе становления рыночных отношений и стабилизации российской экономики.
4. Роль депозитной деятельности в стратегическом и тактическом планировании в банковской сфере исключительно велика: в существенной степени именно она определяет кредитный потенциал и эффективность функционирования коммерческого банка в его взаимодействии с реальным сектором экономики. Временно свободные денежные средства работников предприятий, трансформируемые банками в кредитные ресурсы по «зарплатным» схемам требуют нового осмысления их значения с учетом взаимного интереса, как банков, так и предприятий при их размещении в кредитно-инвесгиционные операции.
5. Основой глубоких и эффективных взаимосвязей предприятий и банков является их кредитно-инвестиционная деятельность. Именно в результате этой деятельности реализуются такие общественно-важные функции банков, как функция финансового посредника, производителя финансовых продуктов и услуг -инвестиций и кредитов, контролера финансовых показателей деятельности -предприятий и организаций.
6. Сравнительный анализ эффективности депозитных и кредитных вложений в условиях- российской-многовалютной системы позволяет прогнозировать активность коммерческих банков, как на рублевом, так и на валютном секторах рынков вкладов и -кредитов,, а также инвестиций. Кроме того, с его помощью можно определить, кредитованию каких отраслей промышленности (ориентированных на экспорт или на импорт) банки и предприятия отдадут предпочтение при той или иной динамике изменения курсового соотношения «рубль - доллар».
7. Арсенал экономико-математических методов, применяемых для анализа банковской деятельности, весьма обширен и разнообразен. Следует отметить, что банк представляет собой сложный объект моделирования, требующий, прежде всего комплексного похода. В связи с этим наибольшее распространение имеют либо частные модели, описывающие конкретную сферу деятельности банка, либо обобщенные полные модели, которые отражают функционирование банка в целом агрегированно.
8. Проведенная систематизация моделей банковской деятельности является методической основой для моделирования совокупности стратегий коммерческого банка. Поскольку выбор приемлемой кредитно-инвестиционной стратегии невозможен без учета и анализа структуры банковских пассивов, необходимо использовать так называемые полные модели, которые комплексно рассматривают пассивы и активы банка с учетом их взаимосвязи.
9. Банковский сектор является частью системы более высокого порядка -финансово-кредитной системы, оказывающей на его развитие существенное регулирующее воздействие (формирование условий функционирования "банков, аудиторская и надзорная деятельность^-кредитно-инвестиционное законодательство и т. д.). В свою очередь, реальный сектор экономики является составной частью всего народнохозяйственного комплекса .и- функционирует в неразрывной-связи с банковским сектором.
10. Перспективы развития отношений отечественных коммерческих банков и промышленных предприятий существенным образом зависят от объема кредитно-инвестиционного потенциала, накопленного экономикой и сложившегося в народнохозяйственном комплексе страны инвестиционного климата.
11. В целях активизации управления системой взаимосвязей промышленных предприятий и банков, необходимо внести коррективы в государственную денежно-кредитную политику и в надзорную деятельность Банка России: введение новой официальной учетной ставки ЦБ РФ при переучете векселей широкого круга предприятий не ниже уровня их рентабельности; использование коэффициентов ликвидности и кредитного риска, применяемых в мировой практике.
12. Для повышения роли внутреннего контроля в коммерческих банках необходимо не только сформулировать основные понятия, касающиеся его системы и службы, но и развивать управленческую структуру в виде Комитета по контролю и аудиту, а также инструментарий предварительного, текущего и последующего контроля.
13. Нестабильность экономики России значительно влияет на степень рисков, которым подвергается банк при проведении активных операций. В условиях стагнации промышленного производства на первое место выходят риски не возврата кредитов, находящихся в портфеле банка.
14. Предложенные методы управления кредитным риском, а также использование комплексных показателей оценки эффективности деятельности коммерческих банков, активно взаимодействующих с предприятиями реального сектора, позволят активизировать кредитно-инвестиционные процессы, каксо стороны банков, так и со стороны промышленных предприятий.
15. Необходимым направлением совершенствования управления, системы взаимосвязей промышленных предприятий и коммерческих банков является развитие бюджетирования на всех уровнях: в бизнес-центрах, в подразделениях кредитной организации вплоть до каждого сотрудника в разрезе операций и различных видов оказываемых банковских услуг, позволяющего выстраивать стратегическую депозитную и кредитно-инвестиционную политику взаимосвязей банков с предприятиями.