Управление системой подготовки разработчиков программного обеспечения с использованием обучающих компьютерных игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Шабалина, Ольга Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации кандидат наук Шабалина, Ольга Аркадьевна
Введение
Глава 1. Состояние проблемы и состояние изученности
1.1 Система подготовки специалистов как социально-экономическая система
1.2 Контур управления процессом обучения в системе подготовки специалистов
1.3 Модели компонентов контура управления процессом обучения
1.3.1 Модели процесса обучения
1.3.1.1 Аспекты моделирования процесса обучения
1.3.1.2 Модели предметной области
1.3.1.3 Дискретные модели процесса обучения
1.3.3.4 Континуальные модели процесса обучения
1.4 Модели организации обучения разработчиков ПО
1.4.1 Классификация моделей организации обучения
1.4.2 Модели электронного обучения
1.4.3 Практико-ориентированные модели обучения
1.4.4 Модели организации обучения с применением компьютерных игр
1.4.4.1 Компьютерные игры как средства электронного обучения
1.4.4.2 Классификация компьютерных обучающих игр
1.4.4.3 Игры для программистов
1.4.4.4 Модели электронного обучения с использованием компьютерных игр
1.4.4.5 Модели проектного обучения с использованием компьютерных игр
1.5 Методы управления процессом обучения
Результаты и выводы к Главе 1
Глава 2. Разработка компетентностно-ориентированной модели процесса обучения
2.1 Требования к модели
2.2 Концептуальная модель процесса обучения
2.3 Математическая модель процесса обучения
2.3.1 Модель обучающего курса
2.3.1.1 Расширяемость модели обучающего курса
2.3.1.2 Фрагментируемость модели обучающего курса
2.3.2 Модель обучаемого
2.3.3 Модель процесса взаимодействия обучаемого с обучающим курсом
2.4 Управление процессом обучения
2.4.1 Процесс обучения как процесс овладения пространством знаний
2.4.2 Функция управления процессом обучения
2.4.3 Управляемые параметры модели процесса обучения
2.5 Интерпретация процесса обучения как управляемого волнового процесса
2.6 Построение пространства знаний обучающего курса
2.6.1 Определение пространства знаний, порождаемого обучающим курсом
2.6.2 Алгоритм построения пространства знаний
2.6.3 Алгоритм расширения пространства знаний
2.6.4 Алгоритм фрагментирования пространства знаний
2.7 Алгоритмы управления процессом обучения
2.7.1 Определение уровня освоенности пространства знаний
2.7.2 Задание порогового значения освоенности
2.7.3 Алгоритм генерации управляющих воздействий
2.8 Алгоритмы оценки результатов обучения
2.8.1 Мера освоенности пространства знаний
2.8.2 Алгоритм оценки освоенности пространства знаний
2.8.3 Выделение контрольных срезов пространства знаний
2.8.4 Алгоритм генерации контрольных срезов
Выводы к Главе 2
Глава 3 Методология управления системой подготовки разработчиков ПО
3.1 Требования к системе подготовки специалистов
3.2 Анализ содержания предметной области «Разработка ПО»
3.3 Структура предметной области «Разработка ПО»
3.4 Модель пространства знаний «Разработка ПО»
3.5 Модель организации обучения разработчиков ПО
3.5.1 Требования к модели организации
3.5.2 Модель организации обучения на базовом уровне
3.5.3 Модель организации обучения на профессиональном уровне
3.6 Метод управления процессом обучения
3.7 Принципы управления
3.8 Механизмы управления процессом обучения
3.8.1 Виды управления процессом обучения
3.8.2 Механизм управления на профессиональном уровне обучения
3.8.3 Механизм управления на базовом уровне обучения
3.9 Компоненты методологии управления обучением
Выводы к Главе 3
Глава 4 Методы интеграции модели процесса обучения в обучающие игры
4.1 Способы интеграции процесса обучения в игровой процесс
4.2 Интеграция процесса обучения в игру для освоения знаний. 3/ подход
4.3 Интерпретация компонентов модели процесса обучения в игре для освоения знаний
4.3.1 Обучающий курс как Виртуальный Мир
4.3.2 Обучаемый как Аватар
4.3.3 Процесс обучения как Жизнь Аватара в Виртуальном Мире
4.3.4 Разработка обучающего контента игр для освоения знаний
4.3.5 Методика описания контента
4.3.6 Реализация 3г подхода в игре для освоения знаний
4.3.7 Стадии разработки ролевой обучающей игры
4.3.8 Метод проектирования игр для освоения знаний
4.4 Интеграция процесса обучения в игру для тренировки навыков. Концепция игровых тренажеров
4.5 Интерпретация компонентов модели процесса обучения в игровом тренажере
4.5.1 Обучающий курс как Мир Квестов
4.5.2 Обучаемый как Игрок
4.5.3 Процесс обучения как Аркада
4.5.4 Разработка обучающего контента для игровых тренажеров
4.5.5 Методика описания контента
4.5.6 Метод проектирования игровых тренажеров
4.5.7 Режим тестирования в игровых тренажерах
4.6Способы проверки решений заданий
4.6.1 Классификация способов проверки решений
4.6.2 Проверка текста решения
4.6.3 Проверка результата работы решения
4.6.4 Проверка частичного решения
4.6.5 Проверка решений заданий на составление программного кода
Выводы к Главе 4
Глава 5 Программно-методический комплекс поддержки управления системой подготовки разработчиков ПО
5.1 Требования к структуре комплекса
5.2 Система управления процессом обучения
5.3 Инструментальные средства разработки обучающих компьютерных игр
5.3.1 Специфика разработки обучающих компьютерных игр
5.3.2 Среда разработки ролевых 3D обучающих игр
5.3.3 Среда разработки 2D игровых тренажеров
5.4 Программно-методический комплекс средств обучения разработчиков ПО
5.4.1 Игры для освоения знаний
5.4.1.1 Игра для обучения объектно-ориентированной технологии программирования
5.4.1.2 Игра для развития навыков применения системного подхода
5.4.2 Игры для тренировки навыков
5.4.2.1 Игра для тренировки навыков алгоритмизации
5.4.2.2 Комплекс игровых тренажеровдля тренировки навыков программирования
5.5 Оценка качества разработанных обучающих игр
Выводы к главе 5
6. Апробация и анализ эффективности методологии управления подготовкой разработчиков ПО
6.1 Пример применения методологии управления подготовкой разработчиков ПО
6.2 Организация управления на профессиональном уровне обучения. Проектное обучение с обучающими играми как объектами разработки ПО
6.2.1 Построение пространства знаний предметной области «Разработка компьютерных игр»
6.2.2 Проект 1. Разработка обучающей 3D игры
6.2.2.1 Построение пространства знаний, требуемых для разработки игры
6.2.2.2 Организация управления проектом
6.2.2.3 Знания и навыки, приобретенные в результате разработки игры
6.2.2.4 Освоенные компетенции
6.2.3 Проект 2. Разработка среды создания игровых тренажеров
6.2.3.1 Построение пространства знаний, требуемых для разработки среды
6.2.3.2 Организация управления проектом
6.2.3.3 Тестирование среды разработки
6.2.3.4 Знания и навыки, приобретенные в результате разработки среды
6. 2.4 Проект 3. Разработка игры для обучения алгоритмизации
6.2.4.1 Построение пространства знаний
6.2.4.2 Организация управления проектом
6.2.5 Проект 4. Разработка комплекса игровых тренажеров
6.3 Организация управления на базовом уровне обучения. Применение обучающих игр как средств обучения
6.3.1 Применение обучающих игр для изучения дисциплины «Языки программирования
высокого уровня
6.3.2 Организация дистанционного обучения с использованием игровых тренажеров
6.4 Оценка эффективности методологии
6.4.1 Метод оценки
6.4.2 Оценка эффективности применения обучающих игр на базовом уровне обучения
6.4.3 Оценка эффективности применения обучающих игр на профессиональном уровне обучения
6.4.4 Оценка системного эффекта применения методологии
Выводы к Главе 6
Заключение
Библиографический список
Приложение АФрагменты обучающего курса игры «Камми»
Приложение Б Интерфейс класса Кашшу
Приложение В Фрагмент базы заданий для игровых тренажеров по програмированию
Приложение Г Пространства модулей области знаний «Разработка компьютерных игр»
Приложение Д Компетенции разработчика ПО
Приложение Е Анкета для оценки эффективности применения обучающих игр *
Приложение Ж Эвристики качества обучающих игр
Приложение И Способы оценки качества программного кода
Приложение К Экранные формы обучающих игр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системой подготовки разработчиков программного обеспечения с использованием обучающих компьютерных игр»
Введение
Уровень развития информационных технологий {Information Technologies, IT) сегодня определяет статус страны. В настоящее время невозможно найти сферу деятельности, в которой они так или иначе не применяются. Государственные структуры, различные организации, компании, учебные заведения активно внедряют и используют новые информационные технологии. Организация современных производственных процессов требует разработки автоматизированных систем управления. Для повышения эффективности сбора, хранения, передачи и анализа информации требуется внедрение средств электронного документооборота, разработка все более сложных баз данных и алгоритмов их обработки. Существует тенденция перехода бизнеса в Интернет -появляются компании, в которых взаимодействия с клиентами и партнерами осуществляется в основном через Интернет сайты и порталы.
Появились компании, специализирующиеся на оказании услуг в сфере IT (создание сайтов, разработка и настройка программного обеспечения и оборудования, оказание консультационных услуг, и т. д.). Растет число компаний, разрабатывающих комплексные решения по автоматизации бизнес-процессов предприятия (системные интеграторы).
Решение задач, связанных с разработкой и внедрением информационных систем, требует привлечения высококвалифицированных IT специалистов. Профессиональные кадры в области IT являются одними из наиболее востребованных на рынке труда развитых стран, в том числе и в России [1,2,3]. Мировые расходы на IT в 2013 году составляли $3,7 трлн. [4] и продолжают расти.
Ключевую роль в информационных технологиях играет программное обеспечение (ПО). Разработчики ПО выполняют первостепенную роль в индустрии IT. Спрос на разработчиков ПО всех специализаций составляет более 50 процентов от всех остальных специальностей в сфере IT. Прогноз потребности в новых кадрах для сектора программного обеспечения российского /Г-рынка в 2014 году может достичь 400 тыс. человек [5,6].
Анализ состояния 1Т-рынка показывает несоответствие структуры спроса и предложения на рынке труда. Речь идет как о количестве, так и о качестве 1Т-специалистов. Причем проблемой является не только нехватка /Г-специалистов, но также и недостаточный уровень их подготовки [5,6]. Нехватку квалифицированных специалистов ощущают сегодня многие отрасли экономики. Работодатели, представляющие различные сектора /Г-индустрии, в качестве основных недостатков подготовки разработчиков ПО отмечают слабое знание современных технологий и языков программирования, неумение применять теоретические знания для создания реальных проектов, неумение работать в команде, отсутствие навыков самообучения, технического и организационного лидерства [7,8,9] .
Специальности, связанные с разработкой ПО, относятся к числу наиболее сложных для обучения [11,12,13]. Сложность определяется свойствами как самого ПО, так и процесса его разработки. ПО относится к категории единичных продуктов, нет единого подхода к разработке ПО, методы разработки ПО плохо масштабируются. Темпы обновления знаний, необходимых для разработчиков ПО, очень высоки: существующие решения быстро устаревают и теряют актуальность; появляются новые задачи, решение которых требует разработки новых методов, программных средств и технологий [14,15,16].
Содержание программ подготовки разработчиков ПО отражает характер ПО, как продукта, и разработки ПО, как рода деятельности. Практически все дисциплины, включаемые в программы подготовки разработчиков ПО, имеют явно выраженный прикладной характер, для них характерно наличие сильных трансдисциплинарных связей, обусловленных общим объектом изучения.
Традиционная система подготовки разработчиков ПО ориентирована на освоение отдельных дисциплин, составляющих содержание /Г-специальностей. Деятельность обучаемых в рамках этой системы регламентируется обучающим, задающим так называемые траектории обучения в виде последовательности освоения дисциплин и отдельных фрагментов знаний. При этом системные связи, определяющую специфику программ подготовки разработчиков ПО, как
целостного пространства знаний, выстраиваются обучающим заранее и отражают его видение этого пространства. Такая система подготовки не ориентирует обучаемого на освоение целостной системы знаний, составляющей содержание программ подготовки, в то время как именно целостный взгляд на предметную область позволяет разработчику в процессе разработки ПО видеть программный продукт в его завершенности, т.е. видеть цель и выстраивать способ ее достижения.
В настоящее время активно развивается парадигма организации подготовки специалистов, предполагающая комплексное освоение знаний, как целостной системы профессиональных компетенций [17,18], и позволяющая системно повышать качество подготовки специалистов. Переход на качественно новую систему подготовки требует разработки новых подходов к организации управления процессом обучения, которые должны основываться на свойствах процесса обучения, обусловленных структурными свойствами пространства знаний как системно организованной структуры, и особенностей организации процесса обучения, определяемых спецификой содержания программ подготовки разработчиков ПО.
Ключевым направлением организации новой системы подготовки является внедрение интерактивных методов и средств обучения [19]. Одним из наиболее эффективных средств интерактивного обучения является применение компьютерных игр. Обучение с помощью игр позволяет повышать мотивацию обучаемых и вовлекать их в процесс обучения. Однако методологические решения по организации управления подготовкой разработчиков ПО с применением компьютерных игр находятся в стадии формирования.
В итогах X Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» (Москва, 2012) [20] отмечено несоответствие российской системы подготовки и переподготовки профессиональных кадров в области /Г-образования современным потребностям и принято решение способствовать распространению лучших практик по подготовке 1Т- специалистов.
Поэтому разработка новых эффективных подходов к обучению разработчиков ПО, учитывающих требования современного 1Т-рынка труда и специфику обучения разработчиков ПО, направленных на повышение качества их подготовки, является актуальной.
Объектом исследования является система подготовки специалистов в области разработки ПО.
Предмет исследования - модели, методы и механизмы управления системой подготовки специалистов в области разработки ПО.
Целью работы является повышение эффективности обучения разработчиков ПО за счет организации управления системой подготовки специалистов, основанной на применении обучающих компьютерных игр, позволяющей системно овладевать профессиональными компетенциями, отвечающими современным требованиям.
Задачи:
1) рассмотреть структуру и свойства системы подготовки специалистов в высшем учебном заведении, проанализировать существующие модели описания компонентов системы, выявить специфику системы подготовки разработчиков ПО и сформулировать требования к организации управления системой, отвечающей компетентностному подходу;
2) разработать модель процесса обучения, реализующую компетентностный подход;
3) разработать модель организации обучения в контексте содержания программ подготовки разработчиков ПО и основанную на применении обучающих компьютерных игр;
4) разработать методы и механизмы управления системой подготовки разработчиков ПО, отвечающие модели организации обучения;
5) разработать способ интеграции модели процесса обучения в обучающие компьютерные игры, позволяющий сохранять баланс
обучающего и игрового компонента и достигать обучающих целей в игровом процессе;
6) спроектировать и реализовать программно-методический комплекс средств поддержки управления системой подготовки разработчиков ПО;
7) апробировать разработанную методологию управления системой подготовки разработчиков ПО и оценить ее эффективность.
Научная новизна. Разработана методология управления системой подготовки разработчиков ПО, отвечающая компетентностной образовательной парадигме и основанная на использовании обучающих компьютерных игр. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:
1) разработаны метод двухконтурного управления системой подготовки разработчиков ПО, отличающийся использованием в каждом контуре компьютерных игр, и механизмы реализации функции управления системой, позволяющие достигать целей обучения как сформированной совокупности профессиональных компетенций;
2) впервые предложена модель организации обучения разработчиков ПО, основанная на комплексном применении обучающих компьютерных игр как средств обучения и как объектов разработки ПО, позволяющая осваивать структурную упорядоченность и целостность пространства знаний, требуемых для разработки ПО, и мотивировать обучаемых осваивать это пространство;
3) разработан новый метод формализации процесса обучения как волнового процесса освоения пространства знаний, управляемого обучаемым во взаимодействии с этим пространством как системно организованной структурой, приводящего к синтезу целостной системы знаний, и развивающего способности обучаемого решать профессиональные задачи;
4) предложена новая модель обучающего курса на основе алгебраической структуры общего вида, которая позволяет отразить ключевые системные
свойства пространства знаний обучающего курса и построить исчисление процесса освоения этого пространства;
5) предложен оригинальный механизм интеграции модели процесса обучения в обучающие игры, основанный на структурном единстве процесса обучения и игрового процесса и эквивалентности достижения цели обучения и игровой цели, позволяющий разрабатывать обучающие игры для освоения знаний, тренировки навыков и тестирования.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанная модель процесса обучения, реализующая компетентностную образовательную парадигму, развивает теорию управления образовательными системами и может быть использована как теоретический базис для разработки новых методов управления системой подготовки специалистов в разных областях, отвечающей требованиям образовательных стандартов нового поколения.
Разработанный программно-методический комплекс средств поддержки управления процессом обучения обеспечивает реализацию компетентностно-ориентированного подхода к управлению образовательными системами, а именно:
- система управления процессом обучения предназначена для разработки обучающих курсов, обладающих системными свойствами целостности и делимости, и организации процесса обучения, отвечающего компетентностному подходу;
- средства разработки обучающих игр предназначены для создания обучающих игр и игровых тренажеров для изучения дисциплин естественнонаучного и профессионального направлений;
- разработанные обучающие игры применимы для обучения студентов высших и средних учебных заведений в рамках системы подготовки специалистов, связанных с разработкой ПО;
- игровые тренажеры применимы для обучения и тренировки навыков программирования в колледжах и школах.
Гипотеза исследования - комплексное применение обучающих компьютерных игр и процесса их разработки в организации управления подготовкой разработчиков ПО в системе высшего профессионального образования позволяет повысить качество подготовки разработчиков ПО за счет системного формирования профессиональных компетенций.
Методология и методы исследования. При разработке модели организации обучения применялись методы теории управления организационными системами, общей теории моделирования, при разработке модели процесса обучения использовались методы общей теории систем, системного анализа, математический аппарат общей теории решеток, теории множеств, теории графов, для анализа эффективности предложенных решений применялись методы математической статистики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод двухконтурного управления системой подготовки специалистов и механизмы реализации функции управления системой в аспекте подготовки разработчиков ПО.
2. Модель пространства знаний обучающего курса на основе алгебраической решетки и способ исчисления процесса освоения этого пространства.
3. Модель волнового процесса освоения пространства знаний, управляемого обучаемым во взаимодействии с этим пространством, и позволяющая достигать целей обучения как сформированной совокупности профессиональных компетенций.
4. Модель организации обучения разработчиков ПО, отвечающая модели процесса обучения, и основанная на применении обучающих компьютерных игр.
5. Механизмы интеграции модели процесса обучения в обучающие компьютерные игры и игровые тренажеры.
6. Программно-методический комплекс средств поддержки управления процессом обучения, отвечающего компетентностному подходу.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов работы обеспечивается использованием современных методов проведения научных исследований, корректным использованием математического аппарата, а также результатами применения разработанной методологии управления системой подготовки разработчиков ПО и программных систем, разработанных на ее основе.
Разработанная методология управления системой подготовки разработчиков ПО применяется на кафедре САПР и ПК Волгоградского государственного технического университета.
Компоненты методологии используются в институте кибернетики Томского политехнического университета; на факультете НБИК Московского физико-технического института; в Калачевском техникуме-интернате; в Department of Computer and Systems Sciences, Stockholm University, Швеция, в Bhoomaraddi College of Engineering and Technology, Karnataka, India.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных мероприятиях с участием российских и зарубежных специалистов.
Наиболее значимыми из них являются: 7-th European Conference on Games Based Learning (Porto, Portugal, October 2013), 6-th European Conference on Games Based Learning (Cork, Ireland, October 2012), 4-th European Conference on Games Based Learning (Copenhagen, Denmark, October 2010), 3-th European Conference on Games Based Learning (Graz, Denmark, October 2010), IADIS International Conference (Porto, Portugal, March 2010), 3-rd European Conference on Games-Based Learning (Graz, Austria, October 2009), Международные научно-технические конференции «Системные проблемы надёжности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в управлении инновационными проектами (г. Сочи, 2007-2011г.), Международные конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе (IT+ S&E41), Ялта-Гурзуф, Украина, 2006-2013 г.
Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты работы изложены в 24 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 3-х монографиях, 14
научных публикаций в иностранных источниках, 30 статьях в сборниках научных трудов. Получены 3 свидетельства о регистрации программ на ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Количество страниц: без приложений - 296, с приложениями - 346, рисунков - 90, таблиц - 24.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрены понятие и характеристики системы управления подготовкой специалистов, описаны существующие методологические решения по организации управления системой подготовки. Проанализированы возможности и недостатки моделей организации обучения разработчиков ПО, сформулированы цели и задачи работы.
Во второй главе описана концептуальная модель процесса обучения, ее формализация в виде математической модели, и способ управления процессом обучения на основе данной модели.
В третьей главе описана методология управления системой подготовки разработчиков ПО, основанная на интерпретации модели процесса обучения в контексте обучения разработчиков ПО. Методология включает логически взаимообусловленную совокупность моделей, метода и механизмов, реализующих управление системой подготовки разработчиков ПО.
В четвертой главе описаны метод интеграции модели процесса обучения в игровой процесс и интерпретации модели процесса обучения в играх для обучения, тренировки навыков и тестирования. Описаны методы разработки обучающих игр, основанные на интеграции модели процесса обучения в игровой процесс.
В пятой главе приведено описание программно-методического комплекса, включающего систему поддержки управления процессом обучения; средств разработки обучающих игр; комплекса игр для обучения, тренировки навыков и тестирования по дисциплинам, входящим в программу подготовки разработчиков ПО.
В шестой главе описано применение разработанной методологии на примере кафедры САПР и ПК Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) и показаны результаты оценки ее эффективности.
В Заключении диссертации приводятся основные научные и прикладные результаты, полученные автором в процессе выполнения работы.
В приложениях приведены материалы, разработанные для обучающих компьютерных игр, и методы, использованные для оценки эффективности предложенной методологии.
Глава 1. Состояние проблемы и состояние изученности
1.1 Система подготовки специалистов как социально-экономическая система
Деятельность системы высшего профессионального образования (ВПО) в России регламентируется законодательством Российской Федерации. Новый Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ [18], вступивший в силу 1 сентября 2013 года, определяет требования к структуре образовательных учреждений и регламентирует взаимоотношения между обучаемыми и лицами, осуществляющими педагогическую деятельность, экономическую деятельность и финансовое обеспечение в сфере образования.
В соответствии с законом система высшего профессионального образования (ВПО) включает в себя совокупность взаимодействующих образовательных учреждений, органов управления учреждениями, федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и образовательных программ.
Образовательные учреждения имеют в своей структуре различные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся. Управление учреждениями осуществляют соответствующие федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Образовательные стандарты регламентируют требования к структуре, условиям реализации и результатам освоения основных образовательных программ.
Для организации образовательного процесса на основе материально технической базы образовательного учреждения создается и обеспечивается функционирование системы подготовки специалистов в различных отраслях. Система подготовки специалистов в высшем учебном заведении (вузе) включает в себя профессорско-преподавательский состав (1111С) и группы студентов, непосредственно участвующие в образовательном процессе; и также администрацию, персонал и материально-технические, финансовые,
организационно-методические и информационные ресурсы, используемые для поддержки организации образовательного процесса.
Наличие в составе системы подготовки специалистов вуза таких организационных структур как ППС и группы студентов определяет принадлежность системы подготовки специалистов к классу социальных систем.
Функционирование системы подготовки требует непрерывного финансового обеспечения. Финансовые вложения в такие системы создают интеллектуальный капитал общества, и таким образом являются инвестициями общества в свое развитие будущего. В конечном итоге в результате профессиональной деятельности специалистов, подготовленных в образовательных системах, создается прибавочная стоимость и увеличивается экономический потенциал общества в целом. В такой интерпретации система подготовки специалистов как система общественного производства и потребления материальных благ относится к классу экономических систем.
Целью управления системой подготовки специалистов является эффективное использование инвестируемых обществом в систему социально-экономических ресурсов для подготовки специалистов, обладающих уровнем профессиональной компетентности, отвечающим существующим требованиям отрасли и тенденциям ее развития. Управляющую подсистему в системе подготовки специалистов представляют обучаемые. Спецификой управления образовательными системами является то, что обучаемые непосредственно участвуют в процессе обучения и играют в нем ключевую роль, т.к. процесс обучения требует работы самих обучаемых по освоению знаний и развитию профессиональных навыков.
Состав компонентов, специфика связей, социально-экономический характер цели управления и активное влияние студентов как управляемой подсистемы на процесс управления обуславливает принадлежность системы подготовки специалистов к классу социально-экономических систем (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1- Социально-экономическая система подготовки специалистов В системе подготовки специалистов реализуются два типа управления: административное управление и управление процессом обучения. Административное управление обеспечивает организационную, материальную и финансовую поддержку процесса обучения. Управление процессом обучения устанавливает способы организации преподавателями (обучающий) взаимодействия студентов (обучаемый) с образовательными ресурсами (обучающий курс), позволяющие достигать целей обучения, и определяющие эффективность управления системой подготовки в целом.
Для описания процесса компонентов контура управления процессом обучения используются модели процесса обучения и модели организации обучения. Методы и механизмы управления процессом обучения определяют способы достижения целей обучения (рисунок 1.2).
Цель обучения: ____
формирование профессиональных И общекультурных ! Метоп управления процессом \
Рисунок 1.2 - Контур управления процессом обучения
1.2 Контур управления процессом обучения в системе подготовки
специалистов
Под обучением принято понимать процесс организации взаимодействия обучающего с обучающим курсом. Процесс обучения подразумевает организацию
деятельности обучаемого, в результате которой он осваивает знания и приобретает навыки практической деятельности в области знаний, составляющей предмет обучения.
Для описания статических или динамических зависимостей, отражающих различные аспекты процесса взаимодействия обучаемого с обучающим курсом, используют формальные модели процесса обучения.
Характеристиками процесса обучения являются принципы обучения, методы и формы обучения, средства обучения. Принципы обучения определяют систему требований к содержанию, организации и методике обучения, способам совместной работы обучающего и обучаемых.
Под методами обучения принято понимать способы совместной работы обучающего и обучаемых. Применительно к образовательным структурам методы обучения делят на пассивные и активные.
К пассивным (традиционным) методам обучения относят лекции, семинары, учебные видеофильмы и другие. Эти методы являются преобладающими при передаче и закреплении знаний. Традиционные методы обучения имеют ряд недостатков: они не позволяют учитывать разный уровень знаний, не предполагают обратной связи, демонстрирующей степень усвоения материала. При активных методах обучения большое внимание уделяется именно практической основе передаваемых слушателям знаний, навыков и умений. В настоящее время распространены тренинги, программированное обучение.
Средства обучения как орудия деятельности обучающих и обучаемых представляют собой материальные и идеальные объекты, которые вовлекаются в образовательный процесс в качестве носителей информации и инструмента деятельности.
Характеристики процесса обучения непосредственно влияют на достижение цели обучения, что в свою очередь определяет эффективность процесса обучения. Поэтому выбор характеристик является ключевой задачей при организации обучения.
Организация процесса обучения подразумевает передачу и усвоение учебного материала, то есть деятельность обучающего и обучаемого, в результате которой обучаемый осваивает знания и приобретает навыки практической деятельности в области знаний, составляющей предмет обучения. Сущность процесса обучения позволяет определить процесс обучения в контексте задачи управления.
Существующие определения рассматривают управление как «элемент, функция организованных систем различной природы: биологических, социальных, технических, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности» [21];- «направление движением кого/чего-нибудь, руководство действиями кого-нибудь» [22], «воздействие на управляемую систему с целью обеспечения требуемого ее поведения» [23].