Автоматизированная информационная система адаптивного обучения на основе компетентностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Шана Маха Акрам
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Шана Маха Акрам
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СИСТЕМ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ И ТЕСТИРОВАНИЯ
1.1 Компетентностный подход как направление обучения решению творческих
исследовательских задач
1.1.1 Формирование творческих компетенций
1.1.2 Модели компетентностного подхода в подготовке специалистов
1.2 Адаптивное обучение и его компетентностная направленность
1.2.1 Реализация компетентностного подхода на основе адаптивного обучения
1.2.2 Недостатки адаптивных моделей систем обучения с точки зрения компетентностного подхода
1.3 Математические модели адаптивного обучения и тестирования
1.3.1 Адаптивность - как внутреннее качество моделей обучения и тестирования
1.3.2 Математико-статистические модели обучения и тестирования
1.4 Самоорганизация и адаптивность обучающего процесса
1.4.1 Самоорганизация обучающей системы
1.4.2 Адаптивное обучение на пути к самоорганизации обучающего процесса
1.5 Анализ существующих автоматизированных информационных систем
адаптивного обучения и контроля
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ, ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИЧИСКИЕ
МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ АДАПТИВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1 Информационно-логическая модель адаптивного обучения
2.1.1 Постановка задачи, модель обучаемого и ее свойства
2.1.2 Концептуальная информационно-логическая модель автоматизации процессов адаптивного обучения на основе компетентностного подхода
2.2 Обобщенная интегральная мультипликативная математическая модель адаптивного процесса обучения
2.2.1 Математическая модель
2.2.2 Алгоритм идентификации параметров саморегуляции системы
2.3 Алгоритмическая модель адаптивного обучения на основе критериальной нормы
2.3.1 Постановка задачи
2.3.2 Алгоритмическая модель критериально-ориентированного адаптивного обучения
2.4 Стохастическая модель адаптивного процесса освоения компетенций с использованием марковских цепей
2.4.1 Задача оценки обученности при адаптивном обучении как последовательность случайных процессов
2.4.2 Марковские цепи и основанная на них модель
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 КОМПЛЕКС АЛГОРИТМОВ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ПРИНИМАЕМЫХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЕМ
3.1 Алгоритмы подготовки к обучению и тестированию
3.2 Алгоритмы анализа и прогноза результатов обучения и тестирования
3.3 Алгоритмы оценки образовательных предпочтений и траекторий
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 ПРИКЛАДНАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ
4.1 Архитектура автоматизированной информационной системы адаптивного
обучения и контроля
4.2 Система подготовки и проведения адаптивного тестирования (АРМ преподавателя, тьютора, тестолога)
4.2.1 Основные принципы построения
4.2.2 Серверная подсистема АРМ (Модуль администратора)
4.2.3 Клиентская подсистема АРМ
4.3 Комплекс алгоритмов и программ интегральной оценки решений при адаптивном управлении процессом обучения
4.4 Автоматизированное пособие для формирования исследовательских навыков
4.4.1 Мультимедийная поддержка для самостоятельной работы
4.4.2 Компетентностная направленность - вектор ориентации учебно-исследовательских задач
4.5 Электронный справочник по основам статистики - как вспомогательное средство при самостоятельной работе студентов
4.6 Анализ эффективности внедрения автоматизированной информационной
системы адаптивного обучения и контроля в профессиональном
образовании
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная информационная система адаптивного обучения на основе компетентностного подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день развитие информационных технологий и их использование в различных областях знаний позволяет перейти на новый качественный уровень высшего профессионального образования. Динамизм современного рынка труда формирует запрос не только на знания, но и на компетенции, и навыки специалистов. Это привело к повсеместному внедрению компетентностного подхода, в том числе и в России, где на его основе разработан действующий федеральный государственный образовательный стандарт.
Современные исследователи (A.B. Хуторской, М. JI. Зуева, Т. Л. Анисова) отмечают, что невозможно эффективно реализовать и актуализировать компетентностный подход без применения адаптивных методов обучения и контроля. В их работах, а также в трудах А.Нуссбаумера, У. Неупера, Д. Петерза, Л. Хаака, Дж. Гомеза, Н. Фаддоули, М. Идрисси разработаны основы методологии адаптивного обучения на базе комптентностного подхода.
Высокие темпы роста потоков информации, появление новых специальностей, изменение парадигмы, моделей и методов обучения привели к необходимости широкого внедрения в образовательный процесс автоматизированных информационных и управляющих систем и комплексов. Разработка и внедрение таких решений, в свою очередь, требуют создания системного обеспечения адаптивного обучения на основе компетентностного подхода. В частности, необходимо разработать основные принципы, математические модели и методы, алгоритмы обработки информации и принятия решений для поддержки процесса адаптивного обучения.
Модели и методы управления адаптивным обучением на основе компетентностного подхода были предложены в работах И. Д. Столбова, Л. Р. Фионова.
В работах Г.А. Балл, A.M. Довгялло, Е.И. Машбиц, В.Д. Габричидзе, Л.В. Зайцевой, Л.П. Новицкого, A.B. Дрынкова, Ю.И. Лобанова, А.Д. Селиванова, В.В.
Съедина, B.C. Токаревой, JI. А. Растригина, М.Х. Эренштейна, E.H. Пасхина, А.Н. Печникова по моделированию процессов компьютерного обучения и реализации адаптивных алгоритмов функционирования обучающих систем показано, что адаптация в подобных системах требует учета индивидуальных особенностей обучающихся и выбора оптимальных параметров учебного процесса, т.е. решения задач оптимального обучения. В частности, адаптивное обучение предполагает анализ хода обучения и оценку критерия перехода на новый уровень обучения и проводится с помощью заданного уровня сложности обучающего материала, а также - применения некоторого механизма адаптации. Адаптивный алгоритм контроля знаний требует оценки статистических признаков и характеристик обучения динамически на каждом шаге тестирования. В адаптивную модель обучения, с целью повышения эффективности учебного процесса, включаются элементы разноуровневого обучения, которое, в свою очередь, является дифференцированным, учитывающим основные свойства личности (т.е. личностно-ориентированным). Учебный процесс идет со скоростью, определяемой выбранными гипотезой и моделью обучения.
Анализ указанных работ выявил основную проблему - отсутствие единой методологии автоматизированной обработки информации и управления в системах адаптивного обучения на основе компетентностного подхода, учитывающей вышеприведенные требования и факторы.
Таким образом, проблема разработки математического, информационного, программного и организационного обеспечения автоматизированных информационных систем адаптивного обучения на основе компетентностного подхода является актуальной.
Целью данной диссертационной работы является разработка и реализация комплекса взаимосвязанных моделей и алгоритмов автоматизации адаптивного обучения на основе компетентностного подхода.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи:
1. Провести анализ эффективности существующих моделей, методов и алгоритмов автоматизации адаптивных обучающих и тестирующих систем, использующихся в сфере высшего профессионального образования.
2. Разработать концептуальную информационно-логическую модель автоматизации процессов адаптивного обучения на основе компетентностного подхода.
3. Разработать комплекс взаимосвязанных математических моделей адаптивного обучения на основе компетентностного подхода, соответствующих предложенной концептуальной информационно-логической модели.
4. Разработать алгоритмы обработки информации и принятия решений для поддержки процессов адаптивного обучения и контроля, анализа и прогноза результатов обучения, оценки различных образовательных предпочтений и траекторий.
5. Разработать прикладную автоматизированную информационную систему адаптивного обучения и контроля, реализующую предложенные модели и алгоритмы с целью эффективного формирования у обучающихся компетенций высшего профессионального образования.
Объектом исследования является автоматизация адаптивного обучения на основе компетентностного подхода.
Предметом исследования является разработка математического, информационного, программного и организационного обеспечения адаптивного обучения на основе компетентностного подхода на базе комплекса взаимосвязанных моделей, методов и алгоритмов.
Научной новизной обладают следующие полученные результаты:
1. Разработана концептуальная информационно-логическая модель процесса автоматизации адаптивного обучения, отличающаяся от известных моделей тем, что она учитывает содержание, структуру и взаимосвязи организационного, математического и алгоритмического обеспечения проектирования и разработки полного цикла обучения на основе компетентностного подхода.
2. Разработана обобщенная интегральная мультипликативная математическая модель адаптивного процесса обучения, отличающаяся от известных наличием идентификации параметров саморегуляции системы, учитывающих влияние основных факторов, воздействующих на уровень обученности.
3. Разработана алгоритмическая модель критериально-ориентированного обучения, отличающаяся от известных возможностью адаптации сложности учебного материала на основе расчета оптимальной критериальной нормы.
4. Разработана стохастическая модель процесса освоения компетенций, отличающаяся от известных наличием анализа динамики освоения компетенций и поддержки адаптивного управления траекторией обучения с помощью марковских цепей.
Практическая значимость диссертации. На основе предложенного комплекса взаимосвязанных моделей и алгоритмов автоматизации адаптивного обучения на базе компетентностного подхода разработана автоматизированная информационная система адаптивного обучения и контроля. Применение этой системы в учебном процессе позволило реализовать адаптивное обучение студентов по индивидуальным траекториям, повысить эффективность усвоения компетенций в среднем на 15-20%, сократить время выполнения самостоятельной работы на 28,5 % и увеличить количество выполняемых заданий на 20 процентов. Полученные в диссертации результаты в области организационного, информационного, математического, алгоритмического обеспечения процесса автоматизации адаптивного обучения могут быть использованы при разработке автоматизированных информационных и управляющих систем, предназначенных для внедрения в высших профессиональных образовательных учреждениях, реализующих учебные программы на основе компетентностного подхода в соответствии с ФГОС ВПО.
Реализация и внедрение результатов работы. Разработанная автоматизированная система внедрена на кафедре системного анализа и компьютерных технологий управления ФГБОУ ВПО Кабардино-Балкарский государственный университет им. X. М. Бербекова для поддержки учебного
процесса по специальности 230105.65 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и по направлениям 230100.62 «Информатика и вычислительная техника» и 220400.62 «Управление в технических системах». Результаты и материалы диссертации используются в циклах лекций и практических занятий по дисциплинам «Моделирование систем», «Информационные технологии», «Электротехника и электроника» и «Метрология, стандартизация и сертификация» на Факультете Информатики и управления указанного ВУЗа.
Отдельные компоненты разработанной автоматизированной информационной системы адаптивного обучения внедрены в образовательную систему «EduWave», которая представляет собой комплексную платформу электронного обучения компании «Integrated Technology Group» (г. Амман, Иордания), что подтверждено соответствующими актами.
Методы исследования. Для достижения поставленных целей и решения задач в диссертационной работе использовались: методы и технологии математического моделирования, численных методов, теории вероятностей и математической статистики, теории множеств, системного анализа и обработки информации, объектно-ориентированного проектирования, проектирования автоматизированных систем. Разработка программ для реализации поставленных целей проведена на языках программирования С++ (Qt 4.7.0, с использованием HTML 5.0), С++ Builder, С# и SQLite. Разработка мультимедийной поддержки велась с использованием Macromedia flash (на языке ActionScript).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальная информационно-логическая модель автоматизации процессов адаптивного обучения на основе компетентностного подхода.
2. Обобщенная интегральная мультипликативная математическая модель адаптивного процесса обучения.
3. Алгоритмическая модель адаптивного обучения на основе критериальной нормы.
4. Стохастическая модель адаптивного процесса освоения компетенции на основе марковских цепей.
5. Комплекс алгоритмов интегральной оценки решений, принимаемых в процессе адаптивного управления обучением.
6. Автоматизированная информационная система адаптивного обучения и контроля.
Достоверность полученных в диссертационной работе теоретических результатов и формулируемых на их основе выводов обеспечивается использованием современных методов проведения научных исследований, корректным применением математического аппарата. Достоверность выводов относительно эффективности предложенных моделей и алгоритмов автоматизации процессов адаптивного обучения на основе компетентностного подхода подтверждена их реализацией и практикой применения.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на:
- всероссийской конференции «Смешанное и корпоративное обучение (СКО-2007)» (п. Дивноморское - Ростов н/Д, 2007);
- всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации» (Ярославль, 2009);
- XII всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Теория и практика измерения латентных переменных в образовании и других социальных и экономических системах» (Славянск-на-Кубани, 2009);
- II международной научно-практической конференции «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2009);
- международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009) и "Перспектива-2011" (Нальчик, 2011);
- II всероссийской научно-практической интернет-конференции «Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации» (Ярославль, 2010);
- региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы балльно-рейтинговой аттестации студентов» (Нальчик, 2010);
- международной научно-технической конференции и Российской научной школе молодых ученых и специалистов «Системные проблемы надёжности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в управлении инновационными проектами (Инноватика - 2010)» (Москва - Сочи, 2010);
- V и VI всероссийской научной конференции «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик, 2011) и (Нальчик, 2012);
- III международной конференции «Автоматизация управления и интеллектуальные системы и среды (АУИСС - 2012)» (Махачкала 2012);
- IV международной научно-технической конференции «Технологии разработки информационных систем» (Таганрог-2013).
Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертации отражены в 24 опубликованных научных работах, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов кандидатских диссертаций. Получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирована 61 рисунками. Указатель литературы включает 150 источников (отечественных авторов - 129; зарубежных - 21).
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов к каждой главе, заключения, списка использованных источников и приложений.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СИСТЕМ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ И
ТЕСТИРОВАНИЯ
1.1 Компетентностный подход как направление обучения решению творческих исследовательских задач 1.1.1 Формирование творческих компетенций
Компетенция - перечень сведений, сфера профессиональных знаний, умений и навыков специалиста; компетентный - сведущий (знающий, умеющий и имеющий навыки) специалист.
Компетенциям отводится ведущая роль в успешной профессиональной деятельности специалиста, чем и объясняется возросший в последнее десятилетие интерес к компетентностному подходу (Л.М. Долгова [28], Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов и О.В. Соколова [45], В.Н. Кальней и С.Е. Шишов [48], В.А. Козырев и Н.Ф. Радионова [50], Дж. Равен [71, 72], В.И. Байденко [9], A.B. Хуторской [102, 103] и др.). Авторами проведены исследования различных видов и моделей компетенций. Но, тем не менее, исследовательским компетенциям уделено недостаточно внимания.
Формирование и развитие исследовательской компетентности в вузе происходит при выполнении исследовательских задач, проектов, лабораторных работ, индивидуальных творческих задач, самостоятельных, курсовых и выпускных квалификационных работ. Одним из важных инструментов этого процесса является анализ исследовательской деятельности студента, при котором будет задействован адаптационный механизм. В связи с этим можно говорить об адаптивной компетенции.
Адаптивная компетентность - способность приспосабливаться к изменениям и предпочтениям (например, образовательным), продвижение важных для профессии и роли профессионала способностей [44].
При подготовке специалистов широко используют информационные технологии, проектное обучение и компетентностный подход к обучению. Компетенции формируются и проявляются только в процессе деятельности, а их качество определяется мерой включенности в деятельность [24, 86, 91]. Поэтому на творческий метод обучения в образовании возлагаются большие надежды, связанные с его возможностями развивать способности применять знаний, умений и навыки для решения практических задач. При этом компетенции, формируемые в процессе обучения, должны уточняться и изменяться в зависимости от образовательной практики, что позволит сформировать способности к активному саморазвитию, творческой преобразовательной деятельности, адаптации в обществе, приобрести новый учебный и жизненный опыт, а также повысить уровень конкурентоспособности на рынке труда.
Эти компетенции должны позволить обучаемому:
- увидеть и осознать проблемную ситуацию;
- сформулировать проблему и осуществить ее критический анализ;
- выполнять необходимый анализ и синтез для принятия решений;
- предложить решения и рекомендации, предложить (адаптировать, применить) методику решения задач, вытекающих из данной проблемы;
- овладеть навыками представления решения и получения выводов, в том числе, реального, визуального и виртуального характера;
- предлагать проект с определенными целями, ресурсами, структурами и критериями, планировать и управлять проектом с учетом временных, пространственных, информационных и финансовых ограничений;
- демонстрировать способности творческого соединения различных знаний, методов, технологий при решении творческих задач;
- выполнять индивидуальные задачи и презентовать результат работы, в том числе и в для \\/еЬ-сообщества, блогосферы;
- демонстрировать приобретенные знания и навыки управления, понимать важность такого управления и планирования;
- уметь работать в коллективе, знать основы корпоративной работы и профессиональной этики.
Основными характеристиками такого обучения является его инновационность, расширяемость, эволюционность, практическая направленность, новизна научных знаний и др. При этом для студентов возможна организация индивидуального обучения и «свободного посещения», рейтингового контроля обучения.
Большое внимание должно уделяться оценке результатов выполнения творческой работы, оценке качества и релевантности творческого продукта, максимальной инициативе и ориентации студента на реальные проблемы и задачи общества, оригинальный характер творческого проекта и ее компьютерную реализацию. При этом реализация ориентируется на рыночные отношения и рыночную жизнеспособность предлагаемого продукта, поиск партнеров (реализацию партнерских программ) или клиентов (целевой аудитории).
Соответствующие методики широко распространены в ряде европейских стран. Они поддерживают анализ, синтез, мозговой штурм, ролевые игры, эвристическое и проблемное обучение, дискуссии, командное обучение и другие формы. Принцип «обучения через дело» («learning by doing») - один из основных в компетентностном подходе для обучения [88].
Так как такое обучение - непрямое, ценны как результаты, так и сам процесс. Во взаимоотношениях «обучаемый - обучающий» происходят существенные изменения (по сравнению с традиционными методами обучения). В частности, в рамках таких отношений преподаватель выполняет следующие функции:
- помогает в поиске информации и сам является источником информации;
- организует и координирует весь творческий процесс;
- поддерживает, мотивирует, стимулирует работу в коллективе и каждого в отдельности;
- поддерживает активную непрерывную обратную связь, помогая продвигаться при реализации проекта.
При реализации обучающего процесса желательно обратить внимание не только на подготовку и планирование, но и на возможности дополнительного исследования, перспективы практической реализации.
1.1.2 Модели комиетентностного подхода в подготовке специалистов
Стратегическая задача обучения - обеспечение конкурентного преимущества и ценности знаний, умений и навыков, их рыночная капитализация обладателем. Для решения задачи компетентностной успешности, используют различные модели компетенций - не только в обучении, но и в профессиональной сфере, психологии, педагогике, и менеджменте.
Если используемая модель не адаптируется под стратегические цели, специфику обучения, она не будет адекватна (релевантна) установкам и целям.
Рассмотрим основные типы моделей компетенций. Термин «модель компетенций» обозначает полный набор компетенций и индикаторов целеполагающего поведения [99]. Этот перечень компетенций определяется конкретными показателями профессиональной деятельности и представляет собой полный набор характеристик, который позволит обучаемому впоследствии успешно выполнить все его профессиональные функции.
Как и любая модель, модель компетенций должна быть простой (по структуре и представлению, описанию), ясной и понятной.
Рассмотрим модель компетенций (рис. 1.1, С.Уиддет, С.Холлифород [99]).
Индикаторы поведения (для управления отношениями)
Уровень 1: Строит отношения внутри группы
^ Приспосабливает личный стиль к развитию отношений с коллегами ^ Приспосабливает форму и представление информации к потребностям аудитории ^ Устанавливает и поддерживает постоянный контакте людьми, от которых зависит, и которые влияют на его собственную работу
Уровень 2: Строит отношения вне группы
^ Осознает собственную роль в установлении внешних отношений ^ Поддерживает
регулярные двухстроние внешние связи ^ Устанавливает и
поддерживает внешние продукты, которые могут быть полезны для бизнеса
Уровень 3: Поддерживает внешние связи
^ Учитывает различные культурные стили и ценности во внешних отношениях ^ Активно управляет внешними контактами в бизнес-сети
Организует и использует любые события для развития внешних связей
Рис. 1.1. Индикаторы поведения
Традиционно выделяют следующие модели компетенций: профессиональная, управленческая, корпоративная.
В ряде стран (Австралия, Великобритания, Канада, США и другие), система профессиональных образовательных стандартов строится на основе сотрудничества правительственных, учебных организаций и бизнес-сообщества [70]. Например, в Великобритании есть институт из порядка 25 отраслевых Советов по развитию отраслевых квалификаций (Sector Skills Councils), управляемый комиссией по занятости и профессиональной подготовке (UK Commission for Employment and Skills). Отраслевые и негосударственные Советы полностью состоят из представителей бизнеса (в каждой конкретной области), которые отвечают за анализ состояния отрасли, определение необходимых
компетенций (текущей профессиональной квалификации), уровень заработной платы сотрудников, разработку и внедрение национальных профессиональных стандартов (National Occupational Standards), национальных профессиональных квалификаций (National Vocational Qualifications). Отраслевые квалификации обычно имеют несколько уровней, каждый из которых определяет (описывает) соответствующие ему должности, навыки и знания (компетенции сотрудника определенной профессии). Компетенции могут быть обязательные и необязательные. Работодатель может выбирать из необязательных компетенций такой набор требований, который ему кажется более подходящим конкретной должности.
В России этот вопрос (профессиональных стандартов) пока полностью не решен, есть Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) для рабочих профессий и Квалификационные справочники должностей руководителей, специалистов и служащих, которые не поспевают за развитием науки, практики, технологий, бизнес-процессов [87].
Разработка модели профессиональных компетенций - «тяжелый проект», так как для этого необходимо изучить огромное количество нормативной и иной документации.
Профессиональные модели компетенций - набор компетенций, личностных характеристик, способностей, мотиваций, знаний, умений и навыков для эффективного выполнения конкретной работы (работы по конкретной позиции).
Ключевыми являются [101-103] компетентности:
- познавательная компетентность (или учебные достижения, способность ставить и, самое главное, решать интеллектуальные задачи, умение учиться, оперировать полученными знаниями);
- личностная компетентность (индивидуальные способности и талант; способность к рефлексии; динамичность и эволюционность знаний);
- самообразовательная компетентность (или способность к самообразованию, наличие собственных процедур самообучения; ответственность за самообразование; постоянный контроль своей деятельности).
Одна из базовых образовательных компетентностей - компетентность в педагогическом оценивании результатов обучения (обученности). В нее входят обычно знание целей, функций и видов педагогической оценки и предмета (субъекта), процесса подлежащего оцениванию, владение методами педагогического оценивания на практике.
Компетентностный подход в образовании (дидактике) отличен от профессиональной компетентности, у которой сложившиеся модели и требования к их адекватности и релевантности.
A.B. Хуторский [102, 103] выделил ключевые образовательные компетенции:
- ценностно-смысловые - ориентация в природе, обществе и познании, способности ставить цели, строить пути их достижения и оценивать результаты решений;
- общекультурные — познания и опыт в национальной и общечеловеческой культуре, выработка мировоззрения;
- учебно-познавательные компетенции - знания, умения и навыки целеполагания, планирования, анализа и синтеза, композиции и декомпозиции, организации, рефлексии учебной деятельности, владение эвристическими процедурами и нестандартными приемами решения задач;
- информационные компетенции — самостоятельный информационный поиск (в том числе Интернет-поиск и «Интернет-серфинг»), отбор релевантного материала и его актуализация с помощью современных информационно-коммуникационных систем и технологий;
- коммуникативные компетенции - познания в языках, интерфейсных системах, умения корпоративной, групповой работы, профессиональной и корпоративной этики;
- социально-трудовые компетенции — гражданско-общественных, социально-трудовых, экономико-правовых и семейных отношений и обязанностей;
- компетенции личностного самосовершенствования - физического, духовного, интеллектуального, рефлексивного, адаптационного, саморазвития.
Понятие «исследовательская компетентность» [51] означает способность к осознанной и продуктивной исследовательской деятельности. Включает следующие составляющие: мотивационную, когнитивную, процессуальную, рефлексивную компетентность (способность).
Будучи внешней лишь причиной, учебно-исследовательская ситуация, задача превращается во внутренний побудитель, в мотивацию и способ развития личности.