Управление системой образования в транзитивной России: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Миндибекова, Людмила Анатольевна

  • Миндибекова, Людмила Анатольевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 482
Миндибекова, Людмила Анатольевна. Управление системой образования в транзитивной России: Социологический анализ: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Орел. 2005. 482 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Миндибекова, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Образование как объект социологических исследований

1.2. Особенности развития системы образования в России: история и научные интерпретации

1.3. Социально-управленческий подход к исследованию 76 российской системой образования

2. УПРАВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ: 109 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

2.1. Состояние и развитие национальных систем образования 109 как отражение глобальных цивилизационных процессов

2.2. Социально-управленческие проблемы интеграции российского образования в мировое образовательное 132 пространство

3. ТРАНСЗИТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ 166 РОССИЙСКОМ ОБРАЗОВАНИИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Методологические основы управления системой 166 образования в условиях транзитивности России

3.2. Изменение структуры и функций образования в 188 современной России

4. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ 222 ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

4.1. Региональные системы образования в современной России

4.2. Научный потенциал регионального вуза и проблемы его 255 реализации

4.3. Профессионально-ценностные ориентации студентов как 284 объект управленческих воздействий

5. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ 306 СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ В ТРАНЗИТИВНОЙ РОССИИ И

ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

5.1. Противоречия российского рынка образовательных услуг и их влияние на управление системой образования

5.2. Образование и региональный рынок труда: проблемы взаимодействия и качества образовательных услуг

5.3. Управленческие проблемы повышения конкурентоспособности специалистов с высшим образованием 3371 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системой образования в транзитивной России: Социологический анализ»

Актуальность темы исследования. Образование как общественное явление определяет развитие человеческой цивилизации, отражает все сущностные изменения общественных систем и является фактором эффективного социального управления. Интеграция. России в международное сообщество, с одной стороны, требует сохранения лучших управленческих традиций в сфере образования, а с другой стороны, делает необходимым изменение системы российского образования в соответствие с мировыми стандартами1.

Анализ современного состояния образовательной среды российского общества дает основание говорить о наличии и разрастании проблемных зон как в самой системе образования, так в управлении ею; непонимании, неподготовленности участников управленческого процесса к осознанию глобальных прогностических и преобразующих функций образования, его технологических возможностей.

Актуальность темы исследования обусловлена наличием серьезных трансформаций, которые претерпевает система образования в России, связанных с глобализацией социальных процессов. Реформа образования осуществляется на фоне кризиса всех социальных институтов, нестабильности экономики, падения жизненного уровня большей части населения. Современное российское общество, находящееся в состоянии транзита и сложного длительного периода трансформации продуцирует новые социальные, экономические, культурные потребности, которые невозможно удовлетворить без существенного изменения системы образования, повышения социального и материального статуса работников науки и образования. Сегодня, когда решающим фактором развития общественных систем является человеческий капитал, игнорирование этого момента становится предельно опасным. Поэтому от эффективности управления системой образования во многом зависит, какое место займет Россия в быстро меняющемся мире.

Вопросы управления особенно остры в условиях переходного периода, в обстановке нестабильности, усилившейся социальной дифференциации, изменения моделей социальных отношений. Сегодняшнее состояние отечественного образования можно охарактеризовать как стратегически неопределенное, неустойчивое, внутренне противоречивое. Несистемная целостность образования проявляется в попытках бессистемно соединить качественно несопрягающиеся элементы: организацию советской школы,

1 Формирование общества, основанного на знаниях. Новые задачи высшей школы. Доклад Всемирного банка. М., 2003. принципы и черты образования дореволюционной России, совершенно новые параметры и, признаки функционирования западной школы. Одновременно усиливается разрыв между конституционными гарантиями в области образования, реальным финансированием образовательных учреждений и уровнем образовательных услуг. Нестабильность выделения бюджетных ассигнований, неразвитость легальных механизмов привлечения внебюджетных средств, негибкость действующих органов управления, а также отсутствие реального контроля за использованием имеющихся ресурсов, - все это деструктивно влияет на образовательный процесс.

Актуальность исследования проблем управления системой образования связана с модернизацией системы образования. Современная российская реформа образования испытывает влияние двух противоречивых процессов -глобализации и регионализации, которые конфигурируют транзитивные образовательные потребности российского общества. Однако это слабо учитывается в современном процессе управления российским образованием, хотя государство, выступая инициатором реформ образования, пытается сделать управление ею более совершенным, отвечающим вызовам времени. За десять прошедших лет предпринимались неоднократные попытки реформирования образования, сделаны первые шаги по демократизации, децентрализации, деполитизации образования. Однако в целом реальные изменения в сфере управления и финансирования образованием происходили как реакция сложившихся в ней институтов на бюджетные ограничения и не несли какой-либо целевой нагрузки, помимо одной - сохранить систему действующей. В результате в управлении образовательной системой стали преобладать инерционные, даже консервативные тенденции, что обеспечивало лишь стагнацию. Вместе с тем, как справедливо отметил В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, в системе образования «реорганизация ради реорганизации не должна становиться самоцелью. Главное - это качество услуг., их доступность большинству граждан, их реальное влияние на социально-экономический прогресс в стране»1.

Важность и значимость изучения проблем управления образованием связана с проводимой государственной политикой, ориентированной на то, «чтобы новые поколения российских граждан вырастали здоровыми, образованными людьми, сохраняющими традиции и духовные ценности своих предков»2. Государственная образовательная политика, как направляющая и регулирующая деятельность государства в сфере образования должна осуществляться для достижения стратегических целей общества и решения

1 Послание Президента Российской Федерации В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 г. // http://president.kremlin.ru

2 Там же. соответствующих, прежде всего, социально значимых задач. Эта политика должна формироваться на высшем уровне государственной власти, получать правовую формализацию посредством законов, указов, постановлений правительства, общегосударственных и международных программ, международных актов (договоров, соглашений и т.д.) и реализовываться путём • вовлечения всех заинтересованных слоев общества (учащихся, их родителей, работников образовательных учреждений, работодателей), а также средств массовой информации, общественных и профессиональных ассоциаций, союзов и других влиятельных сил общества.

Образовательная политика, находясь на острие общенационального интереса, обеспечивает приоритетные направления развития общества. Современная государственная политика в сфере образования в России определена в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г. Сегодня очевидно, что развитие образования выдвинулось в ряд приоритетных направлений политики российского государства.

В перечисленных документах основной акцент сделан на том, что ® государство обязано восстановить свою ответственность и активную роль в сфере образования в интересах повышения доступности, качества и эффективности отечественной системы образования, ее соответствия мировым стандартам. Согласно Концепции модернизации российского образования, необходимо создать механизм устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI в., социальным и экономическим потребностям социума.

В новой редакции Закона «Об образовании» 2004 г. подчеркивается актуальность создания правового поля управления системой образования, закрепления четкого разграничения полномочий на различных уровнях управления, статусных характеристик частных образовательных структур. По сути - это начало существенных изменений формы образовательных структур. Однако эти изменения базируются во многом на традиционных теоретических конструкция модернистского толка, которые эффективны для управления в ® стабильно развивающемся социуме. Общественная ситуация в нашей стране (в том числе и в образовании), отличается бифуркациями, доминированием ситуаций риска, нелинейной стихийной динамикой. В этой связи управление происходящими в системе образования процессами требует более глубокого анализа, основой которого должны стать принципиально новые подходы к формированию механизмов социального управления в условиях транзитивности. Возникает необходимость фундаментального социологического анализа и выработки новых методологических подходов к управлению отечественной ф системой образования.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления системой образования является объектом исследования многих отраслей научного знания. Методологические основания социологии управления не отрицают, а интегрируют в себе наиболее значимые и продуктивные подходы. Это, прежде всего, классические теории Э. Дюркгейма, О. Конта, Т. Парсонса, Т. Спенсера, П.А. Сорокина, Ф. Тенниса, JL У орда, JI. Уайта, П. Бурдье, А. Турена, Бр. Саймона, К. Маркса и другие. К.Маркс, например, раскрыл связь содержания и функций образования с классовой структурой общества. Р.Коллинз показал, каким образом различные статусные группы влияют на развитие образования, на формирование его различных стандартов. Т. Парсонс с позиций структурно-функциональной теории проанализировал роль школьного класса как специфической составляющей социальной системы. А. Турэн проследил взаимодействие системы образования, особенно университетов, с социокультурной средой. Труды указанных авторов позволили выделить и проанализировать с точки зрения социологии управления основные проблемы развития отечественной системы образования.

Вместе с тем, при исследовании проблем управления системой образования мы обращались к работам в области менеджмента. В первую очередь, Ф. Тейлора, Ф. Гильберта, Г. Эмерсона, А. Файоля, Э. Майо, Ф. Ротлисбергена. При исследовании вопросов управления высшей школой определенное влияние на методологическую позицию автора оказали классическими идеи В. фон Гумбольдта и Дж. Ньюмена, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Р. Коллинза, X. Ортеги-и-Гассета, К. Керра, К. Мангейма, Т. Парсонса. Работы классиков способствовали рассмотрению университета как центрального объекта управления системой образования.

Среди отечественных ученых наибольшее значение имели работы Н.А. Бердяева, B.C. Библера, B.C. Иконникова, П.Н. Милюкова, Н.И. Кареева, С.М. Соловьева, в которых образование рассматривается как сложный социокультурный феномен.

Первые шаги социологического анализа системы образования в СССР были связанны с исследованиями 1920-30-х гг. Более интенсивное развитие социологические исследования образования получили в кон. 1960-х - нач. 70-х гг. Работы М.Н. Руткевича, В.Н. Турченко, В.Н. Шубкина, Ф.Р. Филиппова1 были первыми, в которых анализировались как общие, так и специфические вопросы управления образованием. Большой всплеск исследований проблем

1 См., например: Турченко В.Н. Научно-техническая революция в образовании. М., 1973; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М., 1970; Константиновский Д.Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование: Методологические вопросы и опыт социального прогнозирования на материалах социологических исследований в Новосибирске. М., 1977; Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социологического общества. / Отв. ред. М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов. М., 1978. образования породили попытки его реформирования в 1970-80-е гг. В опубликованных работах (например, Ф.Р. Филиппова) обобщались и систематизировались основные идеи управления образованием, был осуществлен обстоятельный анализ происходящих изменений, а также тех препятствий, которые стали на пути совершенствования управления системой образования.

К кон. XX в. исследования проблем образования связывались с работами таких представителей социологии, как Н.А. Актов, Я.У. Астафьев, В.Г. Афанасьев, Г.С. Батищев, И.Д. Багаева, А.П.Беляева, И. В. Бестужев-Лада, АЛ.Деркач, О.В. Долженко, Г.Е. Зборовский, В.Н. Иванов, М.С. Каган, А.И. Китов, JI.H. Коган, Н.И. Кондаков, Н.С. Ладыжец, B.C. Лазарев, В.Т. Лисовский, В.Б. Миронов, А.А. Овсянников, А.А. Орлов, А.И. Пригожин, А.М. Прохоров, Н.С. Розов, В.Д. Рузин, М.Н. Руткевич, B.C. Собкин, А.Г. Соколов, М.Х. Титма, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин, В.Д. Шадриков, Б.Г. Юдин, Е.А. Якуба и др. Российские социологи исследовали роль системы образования как фактора изменения социальной структуры общества и важного канала социальной мобильности.

На важность поиска новых подходов к решению традиционных проблем управления образованием обращали внимание К.А. Абульханова-Славская, Н.Г. Алексеев, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Емельянов, Н.С. Злобин, Х.Г. Раковский, Б.Т. Пономаренко, B.C. Степин, П.Г. Щедровицкий, З.А. Янкова. В работах этих ученых образование концептуализируется как разновидность социального процесса на таком уровне взаимодействия, который позволяет интегрировать социологические теории и социальную эмпирику в контексте объективных тенденций развития мирового и отечественного образования.

Исследования проблем высшей школы были проведены Л Л. Рубиной, Т. Петровой, В.Г.Харчевой; средней школы и учительства - Л.Г. Борисовой,

A.М. Гендиным, М.М. Сергеевым; социальные проблемы образования в 1990-е гг. рассматривали А.И. Левко, Ф.Г. Зиятдинова, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева,

B.В. Сериков и др.

В условиях трансформационных процессов постсоветского пространства в центре изучения оказались вопросы современной ситуации в управлении образованием, специфики социологического подхода к его изучению с учетом новых явлений и противоречий в системе социальных отношений. Научные статьи кон. 1990-х - нач. 2000-х гг. отражают, в первую очередь, теоретические проблемы социологии образования, связанные с ее предметным полем, отношениями с другими науками, изучающими образование, прежде всего педагогикой, а также с комплексом практических вопросов, к решению которых причастна социология1. В этих публикациях подчеркивается необходимость проведения междисциплинарных исследований проблем образования, как специфического социального института, взаимодействующего с основными подсистемами общества (экономической, социальной, политической, духовной).

В этот временной период появились и серьезные прикладные исследования. Пример тому - работа «Социология образования: прикладной аспект»2. Проанализировав результаты общероссийских и региональных исследований, проведенных Центром социологических исследований Министерства общего и профессионального образования РФ и Центром социального прогнозирования и маркетинга, авторы основное внимание уделили актуальным проблемам высшего образования, в том числе процессам его реформирования в условиях трансформации общества.

Определенный вклад в развитие представлений об управлении системой образования вносят материалы сборника «Некоторые аспекты социодинамики сферы образования в современном российском обществе» (под ред. М.Б. Бергельсон). По сути, это попытка взглянуть на проблемы высшего образования глазами участников самого процесса. Особый интерес в последнее время вызвала книга известных сибирских социологов С.И. Григорьева и Н.А. Матвеевой3. В ней представлены новые результаты теоретических и прикладных исследований системы образования. В частности, исследуются возможности виталистской социологии для социального анализа проблем и перспектив становления образовательного общества в XXI в. В прикладном аспекте данный процесс реализуется в создании новых методик, технологий исследования, построении новых социоинженерных конструкций в системе образования, в характеристике эффективности действия классических и неклассических субъектов образовательной деятельности.

Среди исследований последних лет наиболее существенными, на наш взгляд, являются, работы таких авторов, как В.И. Байденко, B.C. Белгородский,

1 Хворостов А.В. Шаг к построению социологической теории образования // Социс, 1993. № 1; Гайсин Х.М. Некоторые проблемы социологии образования //Диагностика и прогнозирование. Матер. Межд. Конф. К., 1993; Харчева В.Г., Шереги Ф.Э. Высшая школа в зеркале социологии //Социологические исследования. 1994. № 12; Филиппов Ф.Р. Социология образования //Социологические исследования. 1994. № 8-9; Зимин А.И. Социология образования: вопросы остаются //Социологические исследования. 1994. № 3; Зборовский Г.Е. Социология образования и социология знания: поиск взаимодействия //Социологические исследования. 1997. № 2; Он же. Образование: научные подходы к исследованию //Социол. исслед. 2000. № 6;Нечаев В.Я. «Новые» подходы в социологии образования //Социологические исследования. 1999. № II; Чередниченко Г.А. Развитие социальных исследований образования в России //Социол. исслед. 2001. № 3 и др.

2 Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект». М., 1997.

3 Григорьев С.И., Матвеева Н.А. Неклассическая социология образования начала XXI века. Барнаул, 2000.

Г.А. Балыхин, В.И. Добреньков, И.М. Ильинский, ВЛ. Нечаев, Н.Д. Сорокина и Др.1

Таким образом, можно говорить о весьма значительном количестве работ по вопросам образования. Вместе с тем остается фактом недостаточность фундаментальных научных трудов, которые раскрывали бы теоретические и практические возможности социологической оценки управления системой образования. Еще требует своего осмысления специфика социологического анализа проблемы модернизации российского образования в условиях транзитивности России. Этим и обусловлены выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: социологический анализ управления системой образования в транзитивной России. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- проанализировать основные научные подходы к управлению системой образования, основные этапы и тенденции развития социологических теорий образования;

- проанализировать основные характеристики, проблемы и тенденции развития системы образования в условиях транзитивности;

- концептуализировать основные социально-управленческие подходы к исследованию системы образования;

- исследовать современное состояние и тенденции развития национальной системы образования в контексте глобальных цивилизационных процессов;

- выявить социально-управленческие проблемы интеграции российского образования в мировую образовательную среду;

- проанализировать транзитивные процессы в современном российском образовании как объекте управления и обосновать методологические основы изучения системы образования в условиях транзитивности России;

- изучить проблемы регионализации управления образованием в России, рассмотрев в качестве главного объекта управления университет, его кадровый и научный потенциал, динамику внутренних и внешних связей в условиях транзита;

- разработать типологию традиционных и инновационных механизмов управления высшим образованием в условиях транзита;

- определить социальные проблемы и противоречия управления системой образования в современной России, выработать пути и способы их решения.

1 Байденко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы. М., 2002; Балыхин Г.А. Управление развитием образования: организационно-экономический аспект. М., 2003; Белгородский B.C. Кадровый потенциал высшей школы: состояние и тенденции развития. М., 2004; Добреньков В.И., Нечаев ВЛ. Общество и образование. М., 2003; Ильинский И.М. Негосударственные вузы России: опыт самоидентификации. М., 2004; Сорокина Н.Д. Образование в современном мире (социологический анализ). М.э 2004.

В качестве объекта исследования выступает система высшего профессионального образования Российской Федерации.

Предмет исследования: управление системой высшего профессионального образования в транзитивной России.

Транзитивность понимается как состояние постепенного, длительного перехода российского общества в новое качество, соединяющее в себе традиционные, обновляющиеся и новые характеристики, связанные с формированием глобального информационного пространства, взаимосвязанностыо и разнонаправленной изменчивостью, пирамидальностью многоуровневой социальной организацией, многоукладностью, приоритетом политики над экономикой, регионализацией, фрагментацией, всеобщей институционализацией и доминированием скрытых (латентных) функций в деятельности практически всех образовательных институтов в обществе.

Теоретико-методологические основы исследования составили структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), системный подход (Т. Парсонс), положения формальной социологии М. Вебера и Г. Зиммеля, неоструктурализм Э. Гидденса, концепции глобального, информационного общества М. Кастельса, постмодернизма 3. Баумана, неоинституционализма К. Поланьи и Д. Норта. В работе использовались методы конкретно-исторического и сравнительного анализа, научно обоснованные принципы синергетики.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты четырех авторских социологических исследований, проведенных за период 2000-2004 гг.: «Роль образования в процессе социальной дифференциации населения в регионе» (выборка - 1200 респондентов Хакасского государственного университета), «Университет - в региональном образовательном пространстве (на примере Хакасского государственного университета)» (выборка - 596 респондентов), «Студенты - о качестве образования» (выборка составила 537 студентов университетов г. Актюбинска, г. Оренбурга, г. Саратова и пр.). Кроме того, проводился вторичный анализ результатов социологических исследований отечественных и зарубежных социологов, материалов статистических сборников, опубликованных документов.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- определен эвристический потенциал основных современных социологических конструктов для анализа управления системой образования; v - сформулированы основные позиции концептуальных трансформаций, которые призваны стать основой анализа транзитивных процессов развития системы высшего образования в России;

- дана оценка влияния транзита на функциональные параметры управления системой образования;

- выявлены основные характеристики, проблемы и тенденции развития системы отечественного образования в условиях транзитивности;

- определена противоречивая роль Болонского процесса в реформировании системы высшего образования в России;

- раскрыта специфика управления институциональными трансформациями современной системы отечественного образования;

- уточнено изменение характера функционирования университета в условиях российского транзита;

- выделена региональная специфика управления системой образования в современных российских условиях;

- предложена типология традиционных и инновационных механизмов управления образованием в условиях транзита;

- выработан ряд практических рекомендаций по учету трансформации института образования в процессе управления системой образования, реформирования и образовательной политики российского государства.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: исходными непротиворечивыми методологическими и теоретическими предпосылками исследования, корректным применением теоретических положений социологии управления; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых при проведении выборочных социологических исследований; возможностью воспроизведения модели диссертационного исследования в других научных исследованиях; экспериментальной и практической проверкой результатов диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Генезис и эволюция системы высшего образования являются объективными процессами, отражающими изменения социальных, экономических, культурных, политических приоритетов общества. Их трансформация в современной России, сложность модернизации и управления процессами, происходящими в образовании, показывают необходимость поиска и использования новых методологических подходов к управлению. В качестве таких подходов могут выступать весьма многочисленные научно-теоретические концепты. Поэтому мы говорим о необходимости когерентности социологических теорий и разумной полипарадигмальности исследования.

2. Перспективы вхождения России в глобальное информационное пространство в контексте транзитивных изменений социума вызывают необходимость по-новому взглянуть на современное состояние системы образования с позиций изменчивости, нелинейной динамики и нестабильности и процессов ее развития. Это предполагает формирование нового подхода на базе сравнительного анализа неомарксистских, постмодернистских, неоконструктивистских, информационно-глобализационных, и неоинституциональных концепций.

3. Познавательный потенциал комплексного инновационного методологического подхода к исследованию управления системой образования представляет собой формализованный исследовательский конструкт, отражающий специфику и существенные характеристики системы высшего образования и процесса ее трансформации в современных российских условиях. Этот конструкт отличается концептуальной универсальностью, функциональностью, многоуровневостью, взаимозависимостью. Учитывая транзитивное состояние современной системы образования, этот подход обеспечивает целостность, динамичность и перспективность социологического анализа проблем управления системой образования.

4. Самым ярким проявлением изменения системы образования является ее многоукладность, включающая в себя (наряду с государственными) предпринимательские высшие профессиональные учебные заведения, грантовые институциональные структуры и пр. Они способствуют формированию в России новой образовательной социокультурной стратегии академического капитализма, которая, сопрягаясь с информационной и образовательной эксюпозией, усиливает дискриминантные формы образования в регионах по мере их удаления от центральных информационных и финансовых потоков.

5. С точки зрения управленческого взаимодействия, система образования обнаруживает снижение интенсивности и устойчивости функциональной сопряженности с разнообразными общественными подсистемами, в том числе с рынком труда и занятости. Это проявляется в недостаточном стимулировании социальной мобильности, социального контроля, дискретности социокультурной трансляции норм и ценностных установок, в усилении латентных функций и социальной селективности образования и т.д.

6. Реформирование системы образования в соответствие с положениями Болонского процесса способствует трансформации системы образования в России, стимулируя утилитаристский характер управленческих стратегий. С другой стороны, приводит управленческие решения в соответствие с потребностями рынка труда и образовательных услуг. В тоже время это провоцирует усиление противоречия между процессами глобализации и регионализации в данной сфере. Это предполагает создание новых механизмов управления, обеспечения качества образования, уровня компетенций структур управления системой образования.

7. В условиях российского транзита выделяются три типа управленческих технологий в сфере образования: традиционно-иерархичная, децентрализованосетевая и переходная, включающая в себя элементы предыдущих типов. Это детерминирует функциональную трансформацию управленческих стратегий, предопределяя их динамическую нестабильность и смену императивов.

8. Социологический анализ университета, как объекта управленческого воздействия, показывает, что природа университета предстает как единство институциональных ценностей и нашедших в ней отражение социально-культурных характеристик общественного развития. Специфика природы западного университета обусловлена особенностями европейской культуры. Когнитивные установки, характерные для европейской культуры, в значительной степени детерминируют содержание университетского образования. Специфика отечественного университета обусловлена реализацией обучающей, научной, просветительской функций главным образом как учебного заведения.

9. Особенности управления системой образования в транзитивной России обусловлены акцентуацией некоторых специфических черт российской культуры управления, для которой свойственно противоречие между ориентацией на корпоративность, с одной стороны, и традицией сильной централизованной власти - с другой. Кроме того для России характерны некритическое заимствование элементов западной модели классического высшего образования, ограничение образовательной практики ретрансляцией готового утилитарного узкопрофессионального знания, ограничение автономизации (в том числе и финансовой) университетских структур в ходе реформирования системы российского образования.

Научно-теоретическая значимость работы определяется постановкой актуальных проблем и научно-обоснованными рекомендациями по их решению, а также новизной теоретических конструктов, на которых может базироваться их дальнейшее социологическое осмысление проблем управления системой образования.

В теоретическом отношении диссертационное исследование имеет значение для. фундаментального анализа сферы управления образованием в транзитивном социуме.

Полученные результаты научного исследования предполагают их использование при дальнейшем изучении вопросов модернизации управления образованием, а также при изучении проблем, тенденций и оптимизирующих механизмов реформирования системы образования в России.

Работа позволяет дать более углубленное представление о системе образования, о специфике процессов управления ею в транзитивной России.

Практическая значимость результатов исследования заключаются в том, что они могут быть использованы:

- в практике государственного управления при разработке концепций и программ развития российской системы образования;

- в практике деятельности Министерства образования и науки, подведомственных ему агентств, служб, управлений, как на федеральном, так и на региональном уровнях;

- в практике управления образовательными учреждениями;

- в качестве познавательного и методологического материала в научно-педагогической деятельности; в процессе преподавания курсов социологии управления, теории социологии, социологии образования и др.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в ряде публикаций, докладывались и обсуждались на семинарах и научно-практических конференциях разного уровня: VI Всероссийская научно-практическая конференция «Место и роль структур довузовского образования в создании системы профильного образования в Российской Федерации» (г. Сочи, 2002); Международная научная конференция Академия труда и социальных отношений «Социально-экономические проблемы в постсоциалистическом пространстве» (г. Москва, 2002); Региональная научно-практическая конференция «Молодежь и политика» (г. Абакан, 2003); Межрегиональная научно-практическая конференция «Модернизация современного образования: опыт, проблемы, перспективы» (г. Абакан, 2004); Международная научно-практическая конференция «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (г. Челябинск, 2004); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы модернизации системы образования в Республике Хакасия» (г. Абакан, 2005); Международная научно -практическая конференция «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (г. Челябинск, 2005).

Материалы диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Хакасского государственного университета.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; иллюстрирована таблицами, схемами.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Миндибекова, Людмила Анатольевна

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в качестве познавательного и методологического материала в научнопедагогической деятельности, в преподавании курсов истории и теории социологии, и ряда учебных дисциплин государственного управления, социологии управления образования. Работа позволяет дать более углубленное представление о системе высшего образования и месте университетов в ней и о специфике процессов управления их современными трансформациями.