Управление системой многоконтурного теплоснабжения зданий при зависимом подключении к тепловым сетям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Федоров Сергей Сергеевич

  • Федоров Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 171
Федоров Сергей Сергеевич. Управление системой  многоконтурного теплоснабжения зданий при зависимом подключении к тепловым сетям: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). . 2016. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоров Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

1.1. Анализ существующих схем подключения систем теплоснабжения к тепловым сетям

1.2. Анализ закономерностей и функциональных связей в управлении процессами теплоснабжения зданий

1.3. Анализ средств и методов реализации систем многоконтурного

управления теплоснабжением зданий. Постановка задач исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ КОНТУРОМ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, ПОДКЛЮЧЕННОЙ К ТЕПЛОВЫМ СЕТЯМ ПО ЗАВИСИМОЙ СХЕМЕ

2.1. Экспериментальные исследования динамических параметров контура системы централизованного теплоснабжения, подключенной к тепловым сетям по зависимой схеме

2.2. Разработка математической модели процесса теплоснабжения при подключении отопительного контура к тепловым сетям по зависимой схеме и исследование работы модели в стационарном режиме

2.3. Исследование нестационарного режима работы контура системы теплоснабжения, подключенного к тепловым сетям по зависимой схеме

2.4. Моделирование оптимального режима функционирования системы

теплоснабжения, подключенной по зависимой схеме к источнику тепла

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМА

УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКОНТУРНОЙ СИСТЕМОЙ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, ПОДКЛЮЧЕННОЙ ПО ЗАВИСИМОЙ СХЕМЕ К ТЕПЛОВЫМ СЕТЯМ

3.1. Разработка и исследование структуры системы управления многоконтурным теплоснабжением здания при зависимом подключении к тепловым сетям

3.2. Создание алгоритма работы системы управления многоконтурным теплоснабжением здания при зависимом подключении к тепловым сетям

3.3. Реализация и исследование системы многоконтурного теплоснабжения

здания при зависимом подключении к тепловым сетям

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Данные мониторинга состояния исследуемой системы.

Значения параметров tn, Qb Gb G2, G1-G2 и V1

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Данные мониторинга состояния исследуемой системы.

Значения параметров V2, V1-V2, tb t2, t1-t2, P1 и P2

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Справки о внедрении

ВВЕДЕНИЕ

Энергосбережение и поддержание комфортных параметров микроклимата зданий в настоящее время являются важнейшими задачами, решение которых направлено на повышение качества жизни населения. Для обеспечения требуемого температурного режима в помещениях используются системы теплоснабжения. В Российской Федерации до 85% зданий обеспечиваются централизованным теплоснабжением. При этом основной статьей коммунальных платежей являются расходы на тепловую энергию, большая часть которой тратится на отопление зданий.

Наиболее распространенными и сравнительно экономичными на данный момент являются системы теплоснабжения зданий с зависимым подключением к тепловым сетям. Для снижения энергоемкости этих систем требуется оптимизация их функционирования. Исследования и практика последних лет показывают, что существенно снизить затраты на теплоснабжение зданий позволяет рациональное управление процессом распределения тепловых потоков. Научным исследованиям в области управления теплоснабжением посвящены работы В.И. Ракова, А.А. Волкова, Е.Н. Кирилова, В.Г. Архипова, И.С. Константинова, В.В. Логвиненко,

B.Г. Гагарина, С.В. Федосова, В.Н. Савина, А. Данкелса, К. Эштона,

C. Марцано, Р. Питера, Д. Нормана, Д.С. Брауна, М. Вейсера и др.

В современных системах теплоснабжения (СТ) снижение энергозатрат при непрерывном поддержании температуры внутреннего воздуха отапливаемых зданий достигается, в основном, за счет управления температурой прямого теплоносителя по специальному графику (с учетом температур обратного теплоносителя и наружного воздуха) и перехода от рабочего дневного режима отопления к экономичному ночному режиму (для производственных и общественных зданий). Основной недостаток таких систем заключается в том, что управление осуществляется без учета

информации о динамических характеристиках системы, что в силу инерционности объекта приводит к длительным переходным процессам, неизбежным колебаниям температуры внутреннего воздуха отапливаемых зданий и перерасходу тепловой энергии.

С учетом высокой стоимости решений по управлению индивидуальной подачей теплоносителя в отопительные приборы, актуальной является разработка структур и алгоритмов работы систем, расширяющих функции известных и апробированных способов отопления, основанных на местном и пофасадном управлении. Их внедрение требует на порядок меньше затрат, чем реализация индивидуального управления теплоносителем в отопительных приборах. Совершенствование способов управления теплопотреблением фасадов позволяет повысить эффективность их применения. Однако для осуществления этой модернизации требуется разработка адекватных математических моделей, позволяющих исследовать особенности управления системами многоконтурного теплоснабжения зданий с зависимым присоединением к тепловым сетям.

Проектирование многоконтурных отопительных систем должно осуществляться на основе применения системного подхода, в рамках которого функционирование всех контуров теплоснабжения рассматривается в их взаимодействии и взаимосвязи. Поэтому разработка эффективных средств управления процессом теплоснабжения, базирующихся на своевременной обработке информации о контролируемых параметрах и учете взаимного влияния тепловых контуров, является актуальной научно -технической задачей.

Цель работы - минимизация энергетических затрат на поддержание комфортных температурных условий в зданиях при изменяющихся погодно-климатических воздействиях в отопительный период.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи исследования:

1) анализ закономерностей и функциональных связей в управлении процессами теплоснабжения зданий, а также существующих средств и методов его реализации;

2) разработка математической модели процесса теплоснабжения при подключении системы отопления к тепловым сетям по зависимой схеме и исследование ее параметров в стационарном и нестационарном режимах;

3) создание модели оптимального режима функционирования системы теплоснабжения, подключенной к источнику тепла по зависимой схеме;

4) разработка и исследование структуры системы управления теплоснабжением здания при зависимом подключении к тепловым сетям:

5) создание алгоритма функционирования системы управления многоконтурным теплоснабжением здания при зависимом подключении к тепловым сетям и разработка устройства для его реализации.

Объектом исследования является процесс теплоснабжения зданий.

Предмет исследования - процесс управления системой многоконтурного теплоснабжения зданий при зависимом подключении к тепловым сетям.

Методы исследования: В проведенных исследованиях использованы общие закономерности тепломассопереноса, теоретический аппарат дифференциальных уравнений, методы математического моделирования нелинейных физических процессов, а также процессов функционирования и управления техническими объектами.

Достоверность полученных результатов обусловлена корректностью применения законов тепломассопереноса при разработке математической модели процесса теплоснабжения зданий, отсутствием противоречий основным фактам теории и практики в области создания отопительных систем. Согласованность основных теоретических решений с их практической реализацией подтверждается успешным внедрением результатов исследования, обеспечивающих снижение расхода

теплоносителя и поддержание комфортных температурных условий в отапливаемых помещениях.

Научная новизна полученных результатов.

1. Разработана математическая модель процесса теплоснабжения в отопительном контуре, базирующаяся на полученных экспериментальных зависимостях, отличительной особенностью которой является учет параметров внешней среды и температуры внутри помещения, отапливаемого конкретным контуром, что позволило упростить структуру системы теплоснабжения, подключенной к тепловым сетям по зависимой схеме.

2. Предложена модифицированная схема многоконтурной системы теплоснабжения, в которой учитывается зависимость между производительностью управляющего клапана и смесительного устройства в каждом отопительном контуре и осуществляется рациональное распределение тепловой энергии между контурами для минимизации энергетических затрат во всей системе отопления здания.

3. Алгоритм управления многоконтурной системой теплоснабжения с зависимым подключением к тепловым сетям, обеспечивающий минимизацию энергопотребления в этой системе при заданных температурных режимах в отапливаемых помещениях за счет перераспределения тепловой энергии между контурами теплоснабжения с учетом процессов их взаимодействия.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования при создании систем теплоснабжения с низкой энергоемкостью. В рамках проведенных исследований получено 6 патентов на изобретения и полезные модели Российской Федерации, в частности, техническое решение по построению устройства для пофасадного управления температурой воздуха в отапливаемом помещении. Результаты диссертации реализованы при проектировании жилых зданий Орловским академцентром РААСН (г. Орел), ОБУ "КУРСКГРАЖДАНПРОЕКТ"

(г. Курск), научно-проектно-строительной фирмой «Бекар» (г. Курск), а также внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск).

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель процесса теплоснабжения в отопительном контуре;

- модифицированная схема многоконтурной системы теплоснабжения при зависимом подключении к тепловым сетям;

- алгоритм управления многоконтурной системой теплоснабжения, подключенной к тепловым сетям по зависимой схеме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системой многоконтурного теплоснабжения зданий при зависимом подключении к тепловым сетям»

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на следующих международных, всероссийских и межвузовских конференциях: «Безопасность строительного фонда России, проблемы и решения» (Курск, 2005); «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» (Ульяновск, 2006); «Физические и компьютерные технологии» (Харьков, 2009); «Молодежь и XXI век» (Курск, 2011); «Математика и ее приложения в современной науке и практике» (Курск, 2014), а также на II Международном семинаре «Перспективы развития программных комплексов для расчета зданий и сооружений» (Курск, 2015) и расширенных семинарах кафедры «Вычислительная техника» и кафедры «Теплогазоводоснабжение» ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» (Курск, 2015).

Связь работы с научными программами. Диссертация выполнялась в рамках проведения научно-исследовательских работ по направлению «Создание энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии» выполняемому в рамках мероприятия 1.3 «Проведение научных исследований молодыми учеными - кандидатами наук и целевыми аспирантами в научно-образовательных центрах» направления 1 «Стимулирование закрепления молодежи в сфере науки,

образования и высоких технологий» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013 годы» (государственный заказ №П2099 от 03.11.2009).

Полученные в ходе проведенных исследований результаты вошли в отчет по научно-исследовательской работе по разработке областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Курской области на период 2011-2015 и на перспективу до 2020 года».

Личный вклад соискателя. Все основные научные результаты исследования получены автором лично или с его непосредственным участием.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатных работы, в том числе 6 патентов на изобретения и полезные модели Российской Федерации, 16 статей в рецензируемых научных журналах (11 из них входят в перечень ВАК РФ), 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 132 наименований и 3 приложений. Работа содержит 171 страницу, 38 рисунков и 1 таблицу. Приложения включают 43 страницы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

СИСТЕМОЙ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

1.1. Анализ существующих схем подключения систем теплоснабжения к тепловым сетям

В процессе централизованного теплоснабжения можно выделить три последовательных этапа, состоящие в подготовке, транспортировке и распределении теплоносителя. В соответствии с этим системы теплоснабжения содержат следующие основные элементы: источники теплоты (например, котельные или теплоэлектроцентрали), тепловые (паровые или водяные) сети и потребители теплоты.

Основными потребителями теплоты в системах теплоснабжения являются устройства отопления и вентиляции зданий, устройства горячего водоснабжения и кондиционирования воздуха. Эффективность систем отопления и вентиляции зданий определяется, прежде всего, способностью поддержания в обслуживаемом помещении требуемых параметров микроклимата и чистоты воздуха, а также эксплуатационными энергетическими затратами.

Управление подачей тепла может осуществляться в различных элементах теплоснабжающей системы. В соответствии с этим различают:

1) центральное управление, которое производится в источниках централизованного теплоснабжения;

2) местное управление, осуществляемое на центральных (ЦТП) или индивидуальных тепловых пунктах (ИТП);

3) индивидуальное управление, которое осуществляется непосредственно на отопительных приборах.

При центральном управлении относительно высокое качество теплоснабжения, характеризуемое несущественными отклонениями от допустимых температур внутри каждого отапливаемого здания, достижимо только при однородной тепловой нагрузке района, например, при чисто

отопительной нагрузке. Такое условие выполняется редко. Кроме того, в процессе центрального управления не может быть учтено влияние возмущающих факторов солнечного излучения и направления ветра на теплоснабжение зданий, по-разному ориентированных относительно сторон света. Не учитывается при этом и транспортное запаздывание, связанное с небольшой скоростью движения воды в тепловых сетях и различной удаленностью тепловых потребителей от источника теплоснабжения.

Лучших результатов можно добиться при сочетании центрального, местного и индивидуального управления. Однако чаще всего ограничиваются только применением центрального и местного управления в связи с тем, что производство оборудования для индивидуального управления является весьма дорогостоящим. При отсутствии индивидуального управления даже при хорошей начальной настройке абонентской системы различное потребление воды теми или иными приборами приводит к нарушениям температурного режима в отдельных точках.

Тепловой нагрузкой абонентов можно управлять за счет изменения следующих параметров:

- температуры подаваемого горячего теплоносителя на входе в прибор;

- расхода греющего теплоносителя через прибор;

- величины поверхности нагрева;

- коэффициента теплопередачи нагревательного прибора;

- длительности работы (управление «пропусками»);

- среднего температурного напора, например, путем переключения со схемы противотока на схему прямотока.

При центральном управлении возможно использование только двух параметров: температуры и расхода греющего теплоносителя. На значения остальных параметров можно влиять, как правило, только при местном управлении.

Наибольшее распространение получили системы с центральным качественным управлением, при котором осуществляется изменение температуры на входе в отопительное устройство. Такие решения нередко дополняются количественным управлением на ЦТП или ИТП, состоящим в изменении расхода теплоносителя. При этом требуется также управление абонентскими вводами.

При централизованном водяном теплоснабжении применяют три основных схемы присоединения насосного водяного отопления к наружным тепловым сетям (рис. 1.1) [15; 55; 103].

Независимая схема присоединения системы отопления (СО) (рис. 1.1, а) содержит теплообменник. Систему заполняют подготовленной водой из обратного трубопровода Т2 тепловой сети, используя давление в ней или подпиточный насос.

Рисунок 1.1 - Принципиальные схемы подключения систем отопления к тепловым сетям (а - независимая схема; б - зависимая схема со смешением воды; в - зависимая прямоточная схема): 1 - подающий трубопровод Т1; 2 -обратный трубопровод Т2; 3 - регулирующий клапан; 4 - теплообменник;

5 - циркуляционный насос; 6 - система отопления; 7 - обратный клапан

Независимую схему присоединения применяют в тех случаях, когда в системе не допускается повышение гидростатического давления до уровня давления воды в обратном теплопроводе Т2. Кроме обеспечения теплогидравлического режима, к преимуществам независимой схемы относится возможность в течение некоторого времени сохранять циркуляцию с использованием теплосодержания воды.

Наиболее распространенной на данный момент является зависимая схема присоединения системы отопления со смешением воды (рис. 1.1, б), которая отличается сравнительной простотой конструкции и обслуживания. Стоимость ее ниже стоимости независимой схемы благодаря отсутствию теплообменника, расширительного бака и подпиточного насоса, функции которых выполняются централизованно на источнике тепла. Эта схема приемлема, если в системе допускается повышение гидростатического давления до уровня давления воды во внешнем теплопроводе. Смешение обратной воды из СО с перегретой водой из подающего трубопровода осуществляется с помощью смесительного насоса и регулирующего клапана или водоструйного элеватора. Недостатком зависимой схемы присоединения со смешением является незащищенность системы от повышения гидростатического давления, непосредственно передающегося через обратный теплопровод, до значения, опасного для целостности отопительных приборов и арматуры [79; 93].

Зависимая прямоточная схема присоединения системы отопления к наружным трубопроводам наиболее проста конструктивно и с точки зрения обслуживания. В системе отсутствуют теплообменник (смесительная установка), циркуляционный и подпиточный насосы, а также расширительный бак (рис. 1.1, в). Прямоточную схему применяют в тех случаях, когда в системе допускается подача перегретой воды и значительное гидростатическое давление, а также при прямой подаче низкотемпературной воды. Недостатками зависимой прямоточной схемы являются невозможность

местного управления температурой горячей воды и зависимость теплового режима здания от температуры воды во внешнем подающем теплопроводе.

Анализ возможных подходов к реконструкции систем теплоснабжения с элеваторными узлами, ориентированных на создание современных энергоэффективных индивидуальных тепловых пунктов, показал, что при модернизации системы отопления применяются схемы с установкой термостатов на отопительных приборах. Эти решения имеют следующие основные недостатки [125; 132]:

1) невозможность изменения температуры подаваемого в систему теплоносителя при изменении температуры наружного воздуха, что целесообразно в переходные периоды или при смене режимов эксплуатации здания;

2) неспособность элеваторного узла обеспечить надежную циркуляцию теплоносителя в условиях нестабильности давления;

3) невозможность поддержания температуры в каждом помещении с помощью термостатов на радиаторах при использовании элеваторных узлов.

Известны технические решения по применению элеватора с регулируемым сечением сопла. Однако при этом не обеспечивается надежная циркуляция теплоносителя в системе отопления. Кроме того, такие решения не позволяют обеспечить надежную центровку иглы элеватора, что снижает эффективность теплоснабжения.

В системах отопления и горячего водоснабжения (ГВС) потребление тепла может быть снижено в среднем на 35%. С этой целью выполняются следующие энергосберегающие мероприятия:

1) управление температурой теплоносителя в зависимости от изменений температуры наружного воздуха, т.е. погодная компенсация, которая позволяет избежать перерасхода тепловой энергии в переходные весенне-осенние периоды;

2) управление подачей теплоносителя согласно суточного и недельного графика с учетом снижения теплопотребления в нерабочие дни;

3) нагрев зданий с последующим переходом на оптимальный режим после понижения наружной температуры;

4) ограничение максимальной и минимальной температур теплоносителя, подаваемого в систему отопления;

5) отключение системы отопления при определенной температуре наружного воздуха;

6) поддержание возможности функционирования циркуляционных насосов и регулирующих клапанов путем их кратковременного включения в летнее время при отключенной системе отопления;

7) управление температурным режимом в системе горячего водоснабжения.

Существует система теплоснабжения зданий на основе управления температурой теплоносителя в индивидуальном тепловом пункте и применения термостатов на отопительных приборах. В этой системе по заданной программе стабилизируют температуру в системе отопления здания помощью управления расходом теплоносителя в ИТП, а комфортная температура в помещениях поддерживается термостатами, расположенными на отопительных приборах. Для теплоснабжения протяженных в плане зданий такое техническое решение является неприемлемым, т.к. стоимость установки термостатов на отопительных приборах при реконструкции систем отопления зданий относительно высока. Кроме того, при использовании отопительных приборов с вертикальной однотрубной системой отопления необходимо проводить дополнительные затратные мероприятия, связанные с установкой перемычек, чтобы при закрытии термостатов теплоноситель поступал к следующему отопительному прибору.

Известны технические решения в виде многоконтурного теплоснабжения с использованием пофасадного управления на основе тепловых пунктов и учетом тепловой энергии. В таких системах обогрев помещений южной стороны здания осуществляется с учетом дополнительного тепла, получаемого за счет солнечного излучения. В

осенне-весенний отопительный период в помещениях, расположенных с южной стороны здания, намного теплее, чем в помещениях противоположного фасада строения. Применение пофасадного управления теплоснабжением протяженных в плане зданий, расположенных относительно северного и южного направлений, позволяет устранять перепады температур, создавать нормальные условия для работы в помещениях и экономить тепловую энергию. В соответствии с указанным вариантом теплоснабжения для разных сторон здания применяются отдельные схемы управления расходом теплоносителя с элементами энергоэффективного оборудования, включая циркуляционные насосы и теплообменники. В каждой независимой системе применяется программное управление в соответствии с графиком изменения температуры теплоносителя в зависимости от наружной температуры. При этом график может корректироваться в случае отклонения внутренней температуры зданий от заданных требований.

При реализации фасадного управления температурным режимом здания необходимо учитывать ряд особенностей. Во-первых, следует принимать в расчет специфику, связанную с применением в разных сторонах строения отдельных схем теплоснабжения. Во-вторых, требуется учитывать конструкцию фасадов современных зданий, а также их конфигурацию и компоновку с целью определения зон с различной интенсивностью солнечного излучения. В-третьих, необходимо принимать во внимание существующую систему отопления здания. И, в-четвертых, следует учитывать экономический фактор.

Схема управления закрытой системой централизованного теплоснабжения здания при независимом присоединении к наружным тепловым сетям представлена на рис. 1.2. Она включает следующие основные приборы и оборудование:

1) общая сетевая часть управляющих узлов (узел учета теплопотребления (УУТ), включающий теплосчетчик с комплектом первичных измерительных приборов; контроллер ТС);

2) элементы системы отопления (теплообменник Т1; циркуляционный насос Н1 с электроприводом М1; клапан К1 с исполнительным механизмом М3; датчики температуры наружного воздуха ТЕ1, воздуха в помещении ТЕЗ, теплоносителя в подающем трубопроводе системы отопления ТЕ2 и теплоносителя в обратном трубопроводе системы отопления ТЕ5; расширительное устройство; подпиточный трубопровод с электромагнитным клапаном КЗ и регулятором давления РЕ1);

3) элементы закрытой системы ГВС (двухступенчатый теплообменник Т2; циркуляционный насос Н2 с электроприводом М2; клапан К2 с исполнительным механизмом М4; обратный клапан КО1; датчик температуры ТЕ4 в системе ГВС).

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема управления закрытой системой теплоснабжения при независимом присоединении к тепловым сетям

Применение данной схемы обеспечивает экономию и рациональное использование энергоресурсов, а также создает комфортные условия в

помещениях на основе изменения расхода теплоносителя из подающего трубопровода теплосетей через теплообменник с помощью клапана К1 с учетом температурного графика. Циркуляционный насос Ш создает необходимый и постоянный расход в системе отопления здания с помощью электропривода М1. В закрытой системе ГВС здания стабилизируется заданная температура путем изменения расхода теплоносителя через двухступенчатый теплообменник Т2 с помощью клапана К2.

Схема управления открытой системой централизованного теплоснабжения здания при зависимом присоединении к наружным тепловым сетям представлена на рис. 1.3. Она включает следующие основные элементы:

1) общая сетевая часть управляющих узлов соответствует схеме, изображенной на рис. 1.2;

2) элементы системы отопления (циркуляционный насос Н1 с электроприводом М1; клапан К2 с исполнительным механизмом М2; датчики температуры наружного воздуха ТЕ1, воздуха в помещении ТЕ3, теплоносителя в подающем трубопроводе системы отопления ТЕ2, теплоносителя в обратном трубопроводе системы отопления ТЕ5; обратный клапан КО2);

3) элементы открытой системы ГВС (трехходовой клапан К1 с исполнительным механизмом МЗ; обратный клапан К01; датчик температуры в системе ГВС ТЕ4).

Данная система обеспечивает экономию и рациональное использование энергоресурсов на основе изменения расхода теплоносителя из подающего трубопровода теплосетей с помощью клапана К2. Циркуляционный насос Н1 создает необходимый и постоянный расход в системе отопления здания с помощью электропривода М1. Температура теплоносителя в системе отопления выставляется в соответствии с графиком, учитывающим температурные условия снаружи и внутри помещения.

Рисунок 1.3 - Принципиальная схема управления открытой системы

теплоснабжения при зависимом присоединении к тепловым сетям

Стабилизация заданной температуры осуществляется путем изменения расхода теплоносителя из подающего трубопровода тепловых сетей и за счет подмешивания воды из обратного трубопровода с помощью трехходового клапана К1 .

Необходимо отметить, что возможна комбинация закрытой системы централизованного теплоснабжения при зависимом присоединении к наружным тепловым сетям с открытой системой централизованного отопления при независимом присоединении к наружным тепловым сетям.

Процессу управления системами теплоснабжения зданий и сооружений посвещены работы Чистовича С.А., Туркина В.П., Зингера Н.М., Ливчака В.И., Соколова Е.Я. [128-130; 108; 109; 66-75]. Системы управления процессом теплоснабжения с пофосадным разделением систем отопления изучены в работах Туркина В.П., Чистовича С.А. и др. Разработкой математических моделей систем теплоснабжения зданий занимлись ученые Табунщикова Ю.А. и Бродача М.М. [105-107]. Способ управления температурой теплоносителя в обратном трубопроводе в системах отопления и горячего водоснабжения предложен Локшиным Л.С. [76].

1.2. Анализ закономерностей и функциональных связей в управлении процессами теплоснабжения зданий

В период массовой застройки и ввода в эксплуатацию жилых районов широкое распространение получили системы теплоснабжения с ЦТП, через которые осуществлялась подача тепла по отдельным трубопроводам на отопление и горячее водоснабжение зданий. Требовалось обеспечение температуры воздуха в квартирах не ниже минимально допустимого уровня (+18°С). При жалобах населения на низкую температуру в помещениях зачастую локальные нарушения в отопительной системе не устранялись, а увеличивался расход тепла на все здания, снабжающиеся от данного ЦТП.

Это приводило к росту температуры теплоносителя в обратном трубопроводе, перегрузке головных магистралей и хроническому отставанию в режиме работы концевых потребителей. В результате большинство тепловых сетей работало с превышением расчетного расхода воды на 3040 %. Считалось удовлетворительным, если температура воды, возвращаемой источнику, соответствовала требуемым показателям без учета охлаждения ее в водонагревателях 1-ой ступени горячего водоснабжения.

Общая картина усугублялась еще и тем, что основные средства шли на создание теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), а тепловые сети финансировались по остаточному принципу. В результате теплоизоляция трубопроводов была очень низкого качества, дренажи забивались и не выполняли своей функции предотвращения затопления сетей, а тепловые пункты в зданиях не оснащались эффективными системами подачи тепла на отопление. Управление подачей тепла в зависимости от изменения температуры наружного воздуха производилось централизованно на источнике. Осуществлялось качественное центральное управление теплопотреблением, при котором расход теплоносителя поддерживался на постоянном уровне, а менялась его температура по заданному графику. Теплотехнические характеристики или режим работы здания отличались от данных, заложенных в график, в результате чего в отдельные периоды потреблялось

большее количество тепла. Его перерасход наблюдался и в теплый период отопительного сезона, когда из-за поддержания на нужном уровне температуры горячей воды на выходе из водонагревателей от источника подавался теплоноситель с температурой, превышающей установленные нормы.

В ряде стран Европы, например в Дании, где нашло широкое распространение централизованное теплоснабжение от ТЭЦ, должное внимание уделялось совершенствованию как электрической составляющей выработанной энергии, так и теплоснабжению. Была разработана качественная теплоизоляция трубопроводов с использованием пенополиуретана и осуществлением герметичного покровного слоя, предотвращающего затопление изоляции грунтовыми водам. Запрещалось подключение потребителей к тепловым сетям без обеспечения их приборами автоматического регулирования подачи тепла на отопление и горячее водоснабжение и без учета количества потребляемого тепла. Помимо экономного расходования тепла потребителями, это позволило осуществлять отпуск тепла от источника по методу количественного центрального управления, в соответствии с которым температура теплоносителя поддерживается на постоянном уровне, ступенчато изменяясь 2-3 раза в течение отопительного сезона, а расход теплоносителя, циркулирующего в тепловых сетях, меняется в зависимости от потребности. Такое решение способствовало работе нескольких источников тепла, включая и мусоросжигательные предприятия, на единую тепловую сеть, что резко повысило эффективность теплоснабжения.

При расчете параметров теплоносителя для отечественных систем теплоснабжения и отопления исходили из достижения наименьшей стоимости оборудования. Чем выше температура отопительного прибора, тем может быть меньше поверхность его теплоотдачи, а соответственно меньше вес и стоимость приборов. Поэтому верхний уровень расчетной температуры в подающем трубопроводе системы отопления соответствовал значению

+95°С. В случае превышения этого порога происходила возгонка пыли, сопровождающаяся неприятным запахом. В связи с использованием оребренных конвекторов в качестве отопительных приборов расчетная температура теплоносителя поднялась до +105°С, т.к. на поверхности оребрения при этом температура не превышала прежние +95 °С.

Нижнее значение температуры теплоносителя в обратном трубопроводе определялось исходя из того, чтобы средняя температура отопительного прибора оставалась достаточно высокой для недопущения негативного влияния снижения расхода теплоносителя при уменьшении температуры обратной воды, т.к. сортамент трубопроводов ограничивался диаметром 15 мм, что затрудняло обеспечение гидравлической устойчивости системы отопления. В качестве компромиссного решения было выбрано значение расчетной температуры обратной воды +70°С, хотя с точки зрения теплофикации целесообразно было ее понижение для увеличения выработки электроэнергии на тепловом потреблении.

Верхнее значение расчетной температуры теплоносителя, циркулирующего в тепловых сетях, определялось давлением невскипания перегретой воды. Поэтому стремились к его повышению, т.к. в этом случае снижался расход теплоносителя, а это приводило к уменьшению диаметра теплопроводов и сокращению затрат электроэнергии на перекачку теплоносителя. Сначала в качестве расчетной температуры в подающем трубопроводе тепловых сетей приняли +130°С, в дальнейшем она была повышена до +150°С.

За рубежом исходили из соображений долговечности трубопроводов, зарытых в землю. Принималось во внимание то, что чем выше температура теплоносителя, тем больше возрастают деформационные усилия, вызванные линейным расширением металла труб, и трубопроводы быстрее разрушаются. Поэтому во многих странах стремятся снижать расчетные параметры температуры теплоносителя как в системах отопления, так и в тепловых сетях, несмотря на то что это приводит к увеличению расхода

теплоносителя и соответствующему росту затрат на сооружение сетей. Так, например, в тепловых сетях Копенгагена расчетные параметры теплоносителя находятся в пределах от +115°С до +55°С, а в системах отопления - от +70°С до +55°С. При этом наблюдается тенденция к их дальнейшему снижению, несмотря на то, что радиус действия сетей превышает 20 км.

Поэтому и в нашей стране при ожидаемом росте стоимости ремонтных работ следует отдавать предпочтение сохранению долговечности теплопроводов и там, где это возможно, идти на снижение расчетных параметров теплоносителя. Это также повысит комфортные условия пребывания в отапливаемых помещениях, т.к. с повышением теплозащиты зданий уменьшаются теплопотери зданий, и отопительный прибор становится таким маленьким, что при установке его под окном, он не перекрывает действие отрицательной радиации от поверхности окна. Снижение параметров теплоносителя потребует увеличения площади поверхности отопительного прибора и соответственно его длины, что позволит перекрывать конвективными потоками теплого воздуха большую часть окна.