Модели и алгоритмы энергоэффективного функционирования информационной системы управления отоплением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Николаева Татьяна Владимировна

  • Николаева Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 133
Николаева Татьяна Владимировна. Модели и алгоритмы энергоэффективного функционирования информационной системы управления отоплением: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2018. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаева Татьяна Владимировна

Введение

1 Теоретический синтез и анализ данных о современных информационно-измерительных системах автоматического управления (ИИСАУ) в проекции на систему отопления. Постановка задачи исследования

1.1 Нормативные основы проектирования ИИС и САУ Выделение этапа создания системы, требующего научных разработок

1.2 Определение вида, состава и назначения ИИСАУ отоплением в соответствии с научным классификатором

1.3 Технико-эксплуатационная характеристика теплового пункта и функциональных контуров системы теплоснабжения

1.4 Особенности функционирования контура отопления, как связующего звена между объектом теплоснабжения и теплопотребления

1.5 Определение критериев энергоэффективного функционирования ИИСАУ отоплением для оценки работы создаваемых алгоритмов

1.6 Существующие решения проблемы низкой энергоэффективности функционирования ИИСАУ отоплением

1.7 Постановка задачи исследования

Выводы

2 Разработка информационной модели ИИСАУ контуром отопления и математической модели функционирования системы отопления

2.1 Подходы к созданию моделей системы отопления, как основы разработки энергоэффективной ИИСАУ отоплением

2.2 Комплексный анализ информационных и управляющих потоков в ИИСАУ теплоснабжением. Определение места ИИСАУ контуром отопления в ИИСАУ теплоснабжением

2.3 Создание информационной модели ИИСАУ контуром отопления

2.4 Разработка математической модели функционирования системы отопления, как основы для создания и исследования энергоэффективного алгоритма работы ИИСАУ

2.4.1 Специфика математической модели функционирования системы отопления

2.4.2 Модель на временном интервале естественной циркуляции теплоносителя в системе отопления

2.4.3 Модель в переходном процессе

2.4.4 Модель на временном интервале принудительной циркуляции теплоносителя в системе отопления

2.4.5 Создание обобщённой математической модели

2.4.6 Исследование модели функционирования системы отопления

Выводы

3 Разработка алгоритмов энергоэффективного функционирования ИИСАУ отоплением с автоподстройкой к климатическим изменениям

3.1 Разработка алгоритма сбора, обработки, анализа измерительных данных на контроллере ИИСАУ контуром отопления о состоянии системы теплоснабжения

3.2 Разработка оптимизированного по энергопотреблению и теплопередаче алгоритма принятия решений контроллером ИИСАУ контуром отопления по управлению отопительным насосом и котловым контроллером

3.3 Получение функциональных зависимостей электроэнергии, потребляемой отопительным насосом, и тепловой энергии в контуре отопления от параметров коммутации отопительного насоса

3.4 Постановка задачи оптимизации потребляемой насосом электроэнергии в условиях ограничений. Выбор метода решения

Выводы

4 Исследование разработанных алгоритмов энергоэффективной работы ИИСАУ отоплением на основе созданных моделей

4.1 Решение задачи оптимизации потребляемой насосом электроэнергии в условиях ограничений, как способ определения параметров управляющих воздействий в алгоритмах энергоэффективного функционирования

ИИСАУ отоплением

93

4.2 Исследование характеристик работы системы и процессов теплообмена по результатам моделирования оптимизированных алгоритмов функционирования ИИСАУ отоплением

4.3 Расчёт показателей повышения энергоэффективности работы ИИСАУ отоплением при внедрении в автоматизацию теплового пункта созданных алгоритмов и анализ полученных результатов

Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список используемых переменных

Список литературы

Приложение А. Акт о внедрении научных положений и результатов исследований

в ООО «Стройэкспертиза»

Приложение Б. Акт об использовании научных результатов диссертационных

исследований в АО ЦКБА

Приложение В. Акт о внедрении научных результатов диссертационной работы в учебный процесс ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы энергоэффективного функционирования информационной системы управления отоплением»

Введение

Актуальность темы исследования. Отопление замкнутых помещений объектов теплопотребления, к которым относятся жилые, офисные, производственные здания и иные сооружения социального и промышленного назначения, реализуется с помощью оборудования контура отопления [34]. Процесс отопления происходит посредством обмена тепловой энергией между теплоносителем в радиаторах контура отопления с окружающей воздушной массой. Функционирование контура отопления регулируется контроллером информационно-измерительной системы автоматического управления (ИИСАУ). ИИСАУ предназначена для поддержания заданного перепада температуры и давления теплоносителя между подающим и обратным трубопроводами, в соответствии с нормами и нуждами объекта теплопотребления [16].

Более 67 % всей производимой в мире электроэнергии потребляется электрическими двигателями. Основная часть (75 %) расходуемой в РФ энергии на создание необходимых условий жизнедеятельности человека идёт на нужды систем отопления, функционирование которых, в основном, обеспечено двигателями насосов. При этом удельный расход электроэнергии на отопление составляет 430 кВтч/м2, в то время как в развитых странах этот показатель в 2.5 раза ниже [1]. Наличие такого разрыва в части потребления ресурсов указывает на большой потенциал экономии энергии. Повышение энергоэффективности работы ИИСАУ отоплением требует сокращения энергопотребления на обеспечение (создание и поддержание) в контуре отопления энергии, необходимой объекту теплопотребления. В связи с этим, исследование возможностей и путей совершенствования существующих ИИСАУ, улучшение их технических, эксплуатационных и экономических характеристик имеет огромное значение для промышленности. Разработка новых принципов построения ИИСАУ, создание новых научно-обоснованных технических и технологических решений актуальна и имеет существенное значение, в целом, для развития страны.

В применяемых ИИСАУ обеспечение в контуре отопления энергии, требуемой объекту теплопотребления, реализуется таким энергопотребляющим

оборудованием, как отопительный насос и смесительный клапан [47]. Насос предназначен для нагнетания горячей воды из котлового контура в контур отопления. Параметры функционирования насоса определяются заводскими настройками, они могут быть откорректированы в приборе управления только до момента запуска и являются фиксированными в процессе его эксплуатации. Смесительный клапан необходим в случае превышения температуры воды в подающем трубопроводе заданного значения, и выполняет подмешивание в него теплоносителя из обратного трубопровода [30]. Такие принципы работы насоса и клапана отрицательно сказывается на функционировании существующих ИИСАУ контуром отопления в части уменьшения срока службы трубопроводов, а также теплотехнического и электрического оборудования по причине излишней циркуляция теплоносителя, и приводят к проблеме постоянно высокого и не рационального потребления электроэнергии оборудованием контура отопления. Причина существующей проблемы заключается в том, что алгоритмы управления на основе получения, обработки и анализа измерительной информации, заложенные в применяемые сегодня ИИСАУ, являются, во-первых, недостаточно гибким инструментом регулирования тепловой и электрической энергии, а во-вторых, не оптимизированы в части рационального их использования.

В контексте рассмотренной проблемы высокого и нерационального потребления электроэнергии оборудованием контура отопления, задача построения моделей и алгоритмов энергоэффективного функционирования ИИСАУ отоплением на основе измерительной информации о состоянии системы теплоснабжения является актуальной для промышленности. Решение такой задачи требует комплексного подхода, опирающегося на современные методы получения, обработки, анализа информации и принятия решений [18]. Оптимизация работы ИИСАУ исключает недостатки существующих систем посредством отказа от использования смесительного клапана, снижения потребления электроэнергии отопительным насосом и обеспечения объекта теплопотребления только требуемым ему количеством тепловой энергии, что значительно повышает энергоэффективность работы контура отопления при обеспечении объекта

теплопотребления необходимой тепловой энергией.

Объектом исследования является контур отопления. Предметом исследования являются модели функционирования информационной системы управления отоплением и алгоритмы управления количеством тепловой энергии и потребляемой отопительным насосом электроэнергии.

Степень разработанности. Решению задачи повышения энергоэффективности работы ИИСАУ НА (насосными агрегатами, далее -насосами) посвящены исследования Д.М. Таранова, О.Ю. Кауна, П.В. Гуляева, Д.П. Гаврилова, В.Г. Барабанова и А.В. Лыткина. Учёными построен алгоритм управления преобразователем частоты вращения ротора двигателя НА посредством широтно-импульсной модуляции амплитуды напряжения, питающего двигатель насоса [17]. Применение алгоритма позволяет снизить потребление электроэнергии приводом насоса на 7-10% при поддержании заданного давления теплоносителя в гидравлической сети водоснабжения.

Задача сокращения энергопотребления при создании ИИСАУ водоснабжением решается в работах Б.С. Лезнова, Н.Ф. Ильинского, В.В. Москаленко, Ю.В. Сербина, А.А. Прокопова и В.П. Бугрова. Исследования заключаются в создании алгоритмов каскадно-частотного регулирования приводов НА за счёт попеременного запуска параллельно установленных насосов, частота вращения каждого из которых регулируется своим преобразователем частоты [22]. Такие алгоритмы обеспечивают равномерный износ оборудования и заданную величину давления теплоносителя при сокращении энергопотребления ИИСАУ водоснабжением до 10 %.

Анализ современных исследований позволил определить способы повышения энергоэффективности ИИСАУ отоплением и установить, что в литературе по теме работы не решён вопрос оптимизации существующих алгоритмов функционирования ИИСАУ отоплением по теплопередаче и энергопотреблению на основе сокращения циркуляция теплоносителя. Неисследованная возможность создания и применения алгоритмов переопределения в режиме реального времени параметров работы насоса на

основе измерительной информации о текущем состоянии системы теплоснабжения с автоподстройкой к климатическим изменениям имеет огромный энергетический потенциал. В связи с этим сформулированы цель и задачи исследования.

Цель и задачи. Целью работы является повышения энергоэффективности работы системы отопления по обеспечению объекта теплопотребления необходимой тепловой энергией с автоподстройкой к климатическим изменениям посредством создания и применения оптимизированных по энергопотреблению и теплопередаче алгоритмов работы ИИСАУ контуром отопления на основе создания моделей его функционирования.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. построение информационной модели ИИСАУ контуром отопления и разработка математической модели функционирования системы отопления, учитывающей её теплотехнические параметры, проведение исследования моделей;

2. получение зависимостей электроэнергии, потребляемой насосом, и тепловой энергии теплоносителя в контуре отопления от параметров работы насоса для решения задачи оптимизации энергозатрат отопительным насосом;

3. разработка алгоритма сбора, обработки, анализа измерительных данных на контроллере ИИСАУ контуром отопления о состоянии системы теплоснабжения и алгоритма принятия решений по управлению отопительным насосом и котловым контроллером, оптимизированного по энергопотреблению и теплопередаче;

4. построение модели ИИСАУ контуром отопления на основе созданной информационной модели и математической модели функционирования, проведение исследования разработанных алгоритмов энергоэффективной работы системы;

5. анализ результатов применения разработанных алгоритмов функционирования ИИСАУ контуром отопления на реальном объекте.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель функционирования системы отопления, отличающаяся от классических применением коммутационного режима работы системы. Параметры коммутационного режима работы переопределяются по истечении периода оптимизации энергозатрат отопительным насосом.

2. Получены функциональные зависимости электроэнергии, потребляемой отопительным насосом, и тепловой энергии теплоносителя в контуре отопления от параметров коммутации насоса: интервала работы на полную мощность и частоты коммутации, отличающиеся от существующих зависимостей учётом периодической смены естественной и принудительной циркуляции.

3. Разработан алгоритм функционирования ИИСАУ, оптимизированный по энергопотреблению и теплопередаче, с автоподстройкой к климатическим изменениям, отличающийся от применяемых учётом скорости теплоносителя при естественной и принудительной циркуляции в режиме периодической коммутации отопительного насоса контура отопления. Теоретическая и практическая значимость. Исследования, выполненные

в диссертационной работе, позволили создать новые модели и оптимальные по энергопотреблению и теплопередаче алгоритмы коммутационного функционирования теплотехнического оборудования контура отопления.

Практическая значимость заключается в разработке алгоритма энергоэффективного функционирования ИИСАУ отоплением, применение которого на практике позволяет оптимизировать теплопередачу и энергозатраты на теплоснабжение любого объекта. Кроме этого, практическая значимость состоит в применении результатов работы в учебном процессе, а именно, в методических пособиях для студентов вуза с целью углубления знаний в части создания моделей и энергоэффективных алгоритмов работы ИИСАУ отоплением.

Результаты работы использованы при выполнении НИОКР по гранту РФФИ № ГР 01201358610 «Методы математического моделирования и идентификации

электротермических процессов по доступной косвенной информации для целей управления» [75].

Методология и методы исследования. При выполнении исследования использовались методы теории информационно-измерительных систем, оптимизации, автоматического управления, а также теории математического моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

1 математическая модель коммутационного функционирования системы отопления с параметрами режима работы, переопределяемыми по истечении периода оптимизации;

2 функциональные зависимости электроэнергии, потребляемой отопительным насосом, и тепловой энергии теплоносителя в контуре отопления от параметров периодической коммутации насоса;

3 алгоритм работы ИИСАУ контуром отопления в режиме периодической коммутации насоса, оптимизированный по энергопотреблению и теплопередаче.

Степень достоверности и апробация результатов. Теоретические результаты диссертационной работы, в том числе разработанные модели и алгоритмы функционирования ИИСАУ контуром отопления, а также полученные функциональные зависимости ключевых характеристик работы системы от параметров периодической коммутации отопительного насоса, подтверждены аналитическими расчётами, результатами моделирования и экспериментальными исследованиями.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 1-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Разработки, достижения, творчество студентов Тульской области в различных областях знаний» (г. Тула, 2011 г.), VII Магистерская научно-техническая конференция (г. Тула, 2012 г.), XXV, XXVII, XXIX Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (г. Волгоград, 2012 г., г. Тамбов, 2014 г., г. Саратов, 2016 г.), VI Региональная молодёжная

научно-практическая конференция Тульского государственного университета «Молодёжные инновации» (г. Тула, 2012 г.), 7-я Всероссийская научно-практическая конференция «Системы управления электротехническими объектами» (г. Тула, 2015 г.), Международная научно-техническая конференция «АПИР-21» (г. Тула, 2016 г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Интеллектуальные и информационные системы» (г. Тула, 2016 г.), Региональная научно-практическая конференция, посвящённая «Дню Российской науки» (г. Тула, 2018 г.).

Результаты исследований в части оригинальных алгоритмических и технических решений в сфере информационно-измерительных и управляющих систем в промышленности использованы на ведущих предприятиях г. Тулы, что подтверждено 3 Актами о внедрении. В частности, результаты исследовательской работы в виде основы для принятия проектных решений в части автоматизации теплового пункта были использованы специалистами при создании раздела «АТМ» рабочей документации по проекту «Офисно-выставочный центр».

Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты исследований получены лично автором. В публикациях, выполненных в соавторстве, соискателю принадлежат основные результаты.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, и 6 тезисов докладов в сборниках трудов международных, всероссийских и региональных конференций. Выполнен отчёт по НИОКР

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов с выводами, заключения, списка литературы из 129 наименований. Общий объем диссертации составляет 133 страницы машинописного текста, содержит 22 рисунка, 7 таблиц.

1 Теоретический синтез и анализ данных о современных информационно-измерительных системах автоматического управления (ИИСАУ) в проекции

на систему отопления.

Постановка задачи исследования

Построение ИИСАУ отоплением, как комплекса взаимосвязанных элементов, обеспечивающих энергоэффективное и безаварийное функционирование теплового пункта, состоит в системотехническом проектировании, создании и объединении двух составляющих систему ключевых частей: информационно-измерительной системы (ИИС) и системы автоматического управления (САУ) (рис. 1.1).

Системотехническое проектирование и создание системы

Информационно-измерительная система (ИИС) сбора данных о процессе теплоснабжения

О

Система автоматического управления (САУ) процессом отопления

Создание энергоэффективной ИИСАУ отоплением

Контроллер ИИСАУ контуром отпления

Алгоритмы оптимизированного по энергопотреблению и теплопередаче функционирования ИИСАУ отоплением

Рисунок 1.1 - Общая схема построения энергоэффективной ИИСАУ отоплением

На начальном этапе разработки энергоэффективной ИИСАУ отоплением необходимо провести теоретический синтез информации об ИИС и САУ, что позволит определить ход построения ИИСАУ в целом, а далее спроецировать и конкретизировать полученные аналитические данные применительно к созданию моделей и алгоритмов функционирования ИИСАУ отоплением, оптимальных по энергопотреблению и теплопередаче [10, 72].

Блоки «ИИС» и «САУ» (рис. 1.1) неразрывно взаимосвязаны между собой через контроллер ИИСАУ контуром отопления, поскольку является неотъемлемыми и взаимодополняющими частями всей системы [11, 31]. Остановимся более подробно на каждой части.

1.1 Нормативные основы проектирования ИИС и САУ.

Выделение этапа создания системы, требующего научных разработок

Системотехническое проектирование информационно-измерительных систем (блок «ИИС», рис. 1.1) опирается на теоретические основы функционирования информационной и информационно-измерительной техники [32]. В настоящее время существует достаточно широкий спектр литературы, позволяющий получить знания, необходимые для теоретического рассмотрения круга вопросов, возникающих при проектировании таких систем [27, 46, 51].

Порядок расчёта основных параметров ИИС, таких как метрологические характеристики измерительных каналов (ИК), выполняемый по метрологическим характеристикам компонентов ИК, регламентируют соответствующие ГОСТ, распространяющийся на информационно-измерительные системы [40, 44].

Стадии и этапы создания систем автоматического управления (блок «САУ», рис. 1.1) регламентируют ГОСТ 34.602-89 и ГОСТ 34.601-90 (табл. 1.1) [42, 43].

Таблица 1.1 - Стадии и этапы создания САУ

№ п/п Стадия Этапы работ

1 Формирование требований к САУ 1.1. Обследование объекта и обоснование необходимости создания САУ. 1.2. Формирование требований пользователя к САУ. 1.3. Оформление отчёта о выполненной работе и заявки на разработку САУ (тактико-технического задания)

2.1. Изучение объекта.

2 Разработка концепции САУ 2.2. Проведение необходимых научно-исследовательских работ. 2.3. Разработка варианта концепции САУ, удовлетворяющего

требованиям пользователя. 2.4. Оформление отчёта о выполненной работе.

3 Техничес- Разработка и утверждение технического задания на создание

кое задание САУ.

№ п/п Стадия Этапы работ

Эскизный 4.1. Разработка предварительных проектных решений по

4 проект системе и её частям. 4.2. Разработка документации на САУ и её части.

5.1. Разработка проектных решений по системе и её частям.

5.2. Разработка документации на САУ и её части.

5 Технический проект 5.3. Разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектования САУ и (или) технических требований (технических заданий) на их разработку. 5.4. Разработка заданий на проектирование в смежных частях проекта объекта автоматизации.

6 Рабочая документация 6.1. Разработка рабочей документации на систему и её части. 6.2. Разработка или адаптация программ.

7.1. Подготовка объекта автоматизации к вводу САУ в

действие.

7.2. Подготовка персонала.

7.3. Комплектация САУ поставляемыми изделиями

7 Ввод в действие (программными и техническими средствами, программно-техническими комплексами, информационными изделиями). 7.4. Строительно-монтажные работы. 7.5. Пусконаладочные работы. 7.6. Проведение предварительных испытаний. 7.7. Проведение опытной эксплуатации. 7.8. Проведение приёмочных испытаний.

8 Сопровождение САУ 8.1. Выполнение работ в соответствии с гарантийными обязательствами. 8.2. Послегарантийное обслуживание.

С научной точки зрения наибольший интерес представляет стадия «5:

Технический проект» (этап 5.1. «Разработка проектных решений по системе и её частям»). На этом этапе разрабатывают общие решения по функционально-алгоритмической структуре системы, по функциям персонала и организационной структуре, по структуре технических средств, по алгоритмам решения задач и применяемым языкам, по организации и ведению информационной базы, системе классификации и кодирования информации, а также по программному обеспечению [36, 37]. На остальных стадиях порядок построения САУ единообразен для всех аналогичных систем и в данном научном исследовании рассмотрен не будет.

Изо всех работ, выполняемых на этапе 5.1, научный интерес представляет алгоритмизация работы системы. Поэтому именно этому научному аспекту посвящено исследование в части разработки и исследования на моделях алгоритмов функционирования ИИСАУ отоплением, позволяющих повысить энергоэффективность всей системы.

1.2 Определение вида, состава и назначения ИИСАУ отоплением в соответствии с научным классификатором

Информационно-измерительная система - это система, состоящая из информационных средств, включая средства измерений (СИ), и вспомогательных технических средств, в которых измерительная информация преобразуется в другие виды информации [91]. ИИС могут реализовывать измерительные, информационные, логические (распознавания образов, контроль), диагностические, вычислительные и другие значимые функции [4, 96].

По области применения ИИС делят на следующие группы: для научных исследований; для испытаний и контроля сложных изделий; для управления технологическими процессами [90]. Рассматриваемая в данном исследовании система применяется для управления процессом отопления, который относится к технологическим [114].

По способу комплектования ИИС подразделяются на агрегатированные и не агрегатированные, т. е. состоящие из компонентов, специально разработанных для

конкретных систем.

Агрегатированные ИИС, как правило, включают универсальное ядро -измерительно-вычислительный комплекс (ИВК), на основе которого создаются ИИС различного назначения с использованием датчиков физических величин [66]. К системам такого вида и относится ИИС автоматического управления отоплением, так как их ядром является программируемый контроллер.

Анализируя ИИС по структурным признакам, можно выделить системы параллельно-последовательной и параллельной структуры [109]. Основным признаком системы параллельно-последовательной структуры является наличие измерительного канала, циклически коммутируемого со множеством датчиков. Рассматриваемая ИИСАУ отоплением относится к системам параллельной структуры, поскольку включает множество одновременно и параллельно работающих каналов, выходные данные которых преобразуются единым функциональным преобразователем и обрабатываются в одном вычислительном устройстве контура отопления, а именно контроллере ИИСАУ.

Сигналы на входе ИИС могут быть непрерывными или дискретными, детерминированными или случайными [14]. В зависимости от соотношения между скоростью изменения входных сигналов и инерционными свойствами системы различают два основных режима работы ИИСАУ: статический и динамический. В динамическом режиме инерционные свойства системы оказывают влияние на результат измерения. В данном исследовании будет рассмотрена ИИСАУ как в статическом, так и в динамическом режиме работы.

Информационно-измерительная система представляет собой совокупность ряда составляющих, называемых компонентами системы [120, 125].

Под компонентом ИИС понимают входящие в состав ИИС технические устройства, каждый из которых выполняет одну из функций, предусматриваемых процессом измерения и преобразования измерительной информации в другие виды информации [5]. В соответствии с функциями, компоненты подразделяют на измерительные, связующие, информационные и вычислительные [74, 105].

Измерительным компонентом ИИС является средство измерения, в качестве

которого может выступать измерительный прибор, измерительный преобразователь, мера, измерительный коммутатор и др. [95, 102, 119]. В данном исследовании в ИИСАУ отоплением в роли измерительных компонентов выступают датчики температуры и давления теплоносителя, а также датчик внешней температуры.

Связующий компонент ИИС - это техническое устройство либо часть окружающей среды, предназначенное или используемое для передачи с минимально возможными искажениями сигналов и несущее информацию об измеряемой величине от одного компонента ИИС к другому [26, 80]. В ИИСАУ отоплением связующими звеньями между измерительным, информационным и вычислительным компонентом выступают кабели МКЭШ 2х1, 2х1.5 и 5х0.75 ГОСТ 10348-80; кабели КВВГ 4х0.75, 4х1, 5х1, 7х0.75, 7х1 и 10х1 ГОСТ 1508-78.

Информационный компонент ИИС представляет собой техническое средство, предназначенное для получения информации, её хранения, преобразования и передачи [20, 76, 126]. В данной работе функции информационного компонента возложены на контроллер ИИСАУ контуром отопления, который оперативно их совмещает с вычислительными задачами.

Вычислительный компонент ИИС (ИВК) - это цифровое вычислительное устройство, которое совместно с программным обеспечением, выполняет функцию обработки результатов измерений для получения расчётным путём данных, выражаемых числом или соответствующим кодом [123, 127]. Вычислительные компоненты подразделяются на аналогово-вычислительные и цифровые вычислительные устройства [19, 129]. Значительная часть современных ИВК строится на базе контроллеров, как правило, модульного исполнения, включающих в себя аналого-цифровые и цифроаналоговые преобразователи, процессор, модули дискретной (бинарной) информации (входные и выходные), вспомогательные устройства [63, 69]. Состав, конфигурация, программное обеспечение ИВК конкретизируются с учётом специфики объекта [39]. В ИИСАУ отоплением цифровыми вычислительными компонентами являются контроллер котла и контроллер ИИСАУ контуром отопления. Роль центра приятия решений по

управлению системой отопления в соответствии с результатами обработки полученной информации играет именно контроллер ИИСАУ контуром отопления.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что с точки зрения теории информационно-измерительных систем, выполняемый процесс измерения состоит из ряда последовательных преобразований информации об измеряемой величине, проводимых до тех пор, пока она не будет представлена в требуемом виде [23, 45]. Типы измерительных и преобразующих устройств и порядок их соединения для получения необходимой информации выбирается в зависимости от целей построения ИИС [53, 77]. В данном исследовании выполнение функций сбора, получения, обработки информации, а также формирования и выдачи управляющих воздействий возложено на общее ключевое звено информационно-измерительной и управляющей системы - контроллер ИИСАУ контуром отопления, предназначенный для обеспечения оптимизированного по энергопотреблению и теплопередаче функционирования системы.