Разработка энергонезависимой системы теплоснабжения свиноводческой фермы с пульсирующей циркуляцией теплоносителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Лысяков Анатолий Иванович

  • Лысяков Анатолий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 161
Лысяков Анатолий Иванович. Разработка энергонезависимой системы теплоснабжения свиноводческой фермы с пульсирующей циркуляцией теплоносителя: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысяков Анатолий Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ РАБОТЫ ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ СВИНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ

1.1 Анализ параметров работы энергонезависимых источников теплоснабжения сельскохозяйственных зданий

1.2 Анализ режимов естественной циркуляции теплоносителя

1.3 Оценка величины удельного теплового потока от отопительного прибора при естественной циркуляции теплоносителя

1.4 Анализ процессов, влияющих на величину потерь с уходящими газами котельных агрегатов

1.5 Оценка энергетического потенциала систем теплоснабжения свиноводческих ферм с независимыми теплоисточниками

1.6 Анализ способов утилизации тепловой энергии уходящих газов энергонезависимых источников

1.7 Цели и задачи исследования 45 Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ ЦИРКУЛЯЦИИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

2.1 Разработка принципиальной схемы теплоутилизатора с замкнутым термодинамическим циклом

2.1.1 Анализ параметров и выбор рабочего вещества

2.1.2 Разработка термодинамического цикла

2.2 Разработка принципиальной схемы теплоутилизатора

2.3 Методика теплового расчета теплоутилизатора 60 2.3.1 Математическая модель гидравлического контура теплоисточника и тепловой сети с пульсирующей циркуляцией теплоносителя 66 Выводы по главе

Глава 3. ОПЫТНАЯ УСТАНОВКА СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ СВИНОВОДЧЕСКОЙ ФЕРМЫ С ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМЫМ ТЕПЛОИСТОЧНИКОМ И ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ ЦИРКУЛЯЦИЕЙ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

Выводы по главе

Глава 4. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1 Многофакторный эксперимент на определение

теплопроизводительности

4.2 Многофакторный эксперимент на определение гидравлической производительности

4.3 Разработка системы теплоснабжения с утилизацией теплоты уходящих газов

4.3.1 Система теплоснабжения с непосредственным сбросом рабочего вещества

4.3.2 Система теплоснабжения с мембранным насосом

4.4 Разработка рекомендаций для практического применения устройства

4.5 Технико-экономическая оценка внедрения системы теплоснабжения сельскохозяйственного здания с пульсирующей циркуляцией теплоносителя 125 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергонезависимой системы теплоснабжения свиноводческой фермы с пульсирующей циркуляцией теплоносителя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Энергонезависимые системы теплоснабжения широко используются в сельском хозяйстве для обогрева помещений на свинофермах, а также хлевов в крестьянских фермерских хозяйствах (КФХ) благодаря простоте их обслуживания и независимости от сетей электроснабжения. Такие системы в свиноводстве по численности занимают более 60 % от всех систем теплоснабжения, следовательно, от их эффективной работы будет зависеть выход продукции, поэтому к ним предъявляются повышенные требования в части обеспечения температурного режима помещений, который, как показывает практика проведения энергетических обследований, часто не соблюдается. К основным причинам, приводящим к нарушениям в работе энергонезависимых систем теплоснабжения, можно отнести невыдерживание радиуса сети отопления, несвоевременные промывки оборудования, некачественную режимную наладку котлоагрегатов, в результате чего снижается отпуск тепловой энергии с отопительных приборов и в итоге страдает потребитель. Завышенная температура возвращающегося к теплоисточнику теплоносителя ухудшает теплопередачу, повышает температуру уходящих газов, в итоге падает КПД котлоагрегатов и потребитель несет дополнительные затраты на топливо.

Одним из методов повышения эффективности энергонезависимых систем теплоснабжения в сельском хозяйстве является включение в их тепловую схему теплообменников-теплоутилизаторов и циркуляционных насосов с приводом от различных источников, в том числе нетрадиционных. Кардинальным решением данной проблемы является использование совместно с теплообменником-теплоутилизатором тепломеханических преобразователей, среди которых наиболее перспективными являются преобразователи с фазовым переходом, работающие в пульсирующем режиме. Использование пульсирующего режима движения теплоносителя для отопительных приборов и котлов дает двойной эффект - увеличивает теплопередачу и снижает образование отложений на

теплопередающих поверхностях. В связи с этим исследование, направленное на создание эффективной системы теплоснабжения на основе оснащения теплоутилизатора тепломеханическим преобразователем импульсного типа для привода мембранного насоса, является актуальной и практически значимой задачей.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в повышение эффективности функционирования систем теплоснабжения, вентиляции и отопления сельскохозяйственных помещений, в том числе с применением теплоутилизационных установок рекуперации и регенерации теплоты, внесли известные ученые: А. В. Архипцев, М. В. Бодров, В. А. Глухарев, И. Ю. Игнаткин, А. В. Кузьмичев, И. В. Ильин, А. П. Левцев, А. П. Савельев, Д. В. Сивицкий, Д. А. Тихомиров и др.[1; 3-6; 8-11; 16; 29-39; 54; 59; 75; 115; 117; 118; 130-134].

Цель исследования - повышение эффективности работы энергонезависимой системы теплоснабжения свиноводческой фермы на основе регенеративного возврата энергии уходящих газов в виде тепловой энергии на подогрев и механической работы на пульсирующую циркуляцию теплоносителя.

Объект исследования - энергонезависимая система теплоснабжения свиноводческой фермы с пульсирующим режимом движения теплоносителя.

Предмет исследований - рациональные режимы работы системы теплоснабжения свиноводческой фермы с пульсацией теплоносителя.

Научная новизна исследования заключается в разработке:

- методики построения и расчета замкнутого термодинамического цикла периодического действия;

- математической модели гидравлического контура теплоисточника и тепловой сети, описывающей гидродинамику пульсирующего режима движения теплоносителя;

- режимных гидравлических характеристик давления от расхода теплоносителя для различных гидравлических сопротивлений тепловой сети;

- алгоритма расчета приращения мощности для энергонезависимой системы теплоснабжения с пульсирующей циркуляцией теплоносителя.

Практическую значимость работы представляют:

- принципиальная схема комбинированного теплоутилизатора с импульсным термодинамическим циклом;

- технические решения системы теплоснабжения свиноводческой фермы с энергонезависимым теплоисточником и пульсирующей циркуляцией теплоносителя;

- результаты гидравлических и тепловых испытаний и технико-экономической оценки функционирования системы теплоснабжения свиноводческой фермы с энергонезависимым теплоисточником и пульсирующей циркуляцией теплоносителя.

Методы исследования. В проведенных исследованиях применялись теоретический и расчетно-аналитический методы, математическое и физическое моделирование. Методологической базой диссертационного исследования являются работы А. П. Левцева, А. Н. Макеева, С. Ф. Кудашева и др.

Личный вклад соискателя состоит в участии в этапах проведения теоретических и экспериментальных исследований: разработке программы и проведении испытаний, в сборе и анализе полученных результатов, подготовке и написании глав и научных статей, написании и подаче заявок на объекты интеллектуальной собственности, апробации полученных результатов исследования на международных и всероссийских, вузовских научно-практических конференциях, а также во внедрении результатов диссертационной работы.

Степень достоверности и апробация работы обеспечивались комплексом теоретических и расчетно-аналитических исследований, который базируется на общих принципах фундаментальной науки и научных основах прогрессивной техники и технологии. Экспериментальные исследования проводились на

действующих стендах специализированных лабораторий ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва».

Результаты, полученные в рамках работы над диссертацией, представлялись и обсуждались на следующих научных конференциях: «XL Огаревские чтения : Итоговая научная конференция» (г. Саранск, 6-10 декабря 2011 г.); «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» (г. Саранск, 2013 г.); «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» (1-3 октября 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» (24-25 ноября 2021 г.).

Работа выполнена при поддержке Федерального государственного бюджетного учреждения «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» («Фонд содействия инновациям») по программе «У.М.Н.И.К» (договор № 6859ГУ/2015 от 30.07.2015 г.), а также по программе «Старт-19-1 (2-я очередь)» (договор № 3177ГС1/48577 от 26.08.2019 г.).

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

- замкнутый термодинамический цикл, в котором последовательно реализуются три термодинамических процесса: изохорное нагревание и испарение рабочего вещества; адиабатическое совершение работы; изобарная конденсация;

- математическая модель, описывающая гидродинамику пульсирующего режима движения теплоносителя в теплоисточнике и тепловой сети;

- тепломеханический привод, предназначенный для импульсного привода мембранного циркуляционного насоса;

- методика построения гидравлического режима энергонезависимой системы теплоснабжения с пульсирующей циркуляцией теплоносителя.

Реализация результатов исследования. Разработанная система теплоснабжения свиноводческой фермы с энергонезависимым теплоисточником и пульсирующей циркуляцией теплоносителя принята к внедрению в ООО Агрофирма «Норов», а также внедрена в ЗАО «Мордовский бекон».

Полученные результаты применяются в образовательном процессе при проведении занятий с бакалаврами и магистрантами по направлениям подготовки «Агроинженерия», «Теплоэнергетика и теплотехника» в ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева».

Публикации. По основным результатам диссертационной работы опубликованы 15 работ, 10 из них в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, а также получены четыре патента РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов и приложения, изложена на 161 страницах, включает 21 таблицу, 74 рисунка и список литературы из 161 наименований.

Глава 1. АНАЛИЗ РАБОТЫ ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ СВИНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ

Современные системы теплоснабжения сельскохозяйственных зданий (свинарников, птичников и т. д.) [27; 35; 54; 60; 130; 142] имеют достаточно высокий уровень надежности, а с повсеместным внедрением высокоэффективных источников теплоснабжения, автоматизированных систем управления и др. существенно увеличилась и их энергетическая эффективность [40]. При этом надежность и эффективность систем теплоснабжения свиноводческих ферм напрямую зависят от надежности электроснабжения [1; 16]. В практике теплоснабжения сельских промышленных объектов нередки случаи перебоев с электроснабжением как на короткий промежуток времени (2-3 часа), так и на длительный период (от 3 часов до нескольких дней)[138]. Учитывая, что в большинстве регионов России даже кратковременное прекращение подачи тепловой энергии может привести к серьезным последствиям, таким как замерзание теплоносителя, промерзание объектов теплоснабжения, повышение заболеваемости животных и даже их гибель [20; 21; 33; 34; 75; 78], уменьшение производительности, сокращение темпов роста животных и др. [3; 5], актуальность применения энергонезависимых систем теплоснабжения весьма актуальна практически для любого региона России [46].

К температурному режиму сельскохозяйственных помещений нормативными документами предъявляются жесткие требования [111; 112; 125]. Показатели для свинарников приведены в таблице 1.1 [112].

В случаях несоблюдения температурного режима происходят существенные потери в наборе массы животными и перерасход кормов [33; 34; 78; 81; 113; 114]. При содержании свиней при температуре ниже оптимальной растущие откармливаемые свиньи снижают среднесуточные приросты в среднем на 22 г на каждый градус ниже нормы [34]. При снижении температуры на 3 градуса перерасход корма составляет около 9 % [34]. Данные значения подтверждаются

результатами оценки снижения прироста свиней в зависимости от температуры внутри помещения [50; 103; 104]. Зависимости температурного режима от температуры внутреннего воздуха представлена на рисунке 1.1 [33; 34; 106].

Рисунок 1.1 - Влияние температуры окружающего воздуха на продуктивность свиней на откорме

Таблица 1.1 - Температура воздуха в помещениях свинарников

Группа животных Температура воздуха в помещениях, °С Относительная

влажность воздуха

помещений, %

расчетная макси- мини- макси- мини-

мальная мальная мальная мальная

Хряки 16 19 13 75 40

Матки холостые и 16 19 13 75 40

супоросные

Матки подсосные с 20 22 18 70 40

поросятами

Свинки ремонтные на 20 22 18 70 40

выращивании и

поросята-отъемыши

Свиньи на откорме 18 20 14 70 40

В сельскохозяйственных зданиях, где возможны длительные перебои с подачей электроэнергии, параллельно возникают проблемы и с теплоснабжением [1; 16], так как в большинстве систем отопления и вентиляции используются электрические циркуляционные насосы [42; 59; 63]. Эту проблему решают либо резервированием электроснабжения с использованием автономных генераторов электрического тока, аккумуляторных батарей и т.д., либо внедрением систем

теплоснабжения с естественной циркуляцией теплоносителя [11]. При сравнительном анализе данных методов выбор чаще делается в пользу первого, хотя этот метод требует более существенных капитальных вложений и имеет более высокие удельные показатели затрат на транспортировку теплоносителя [10]. Данный выбор обусловлен более сложным регулированием величины подаваемой тепловой энергии в системах с естественной циркуляцией теплоносителя [141].

В процессе работы были выявлены признаки [2; 61; 141], по которым можно отнести систему теплоснабжения к энергонезависимой:

- наличие теплогенератора, который не использует электрическую энергию от внешних источников;

- циркуляция теплоносителя осуществляется за счет естественной конвекции.

На примере систем теплоснабжения Республики Мордовия проанализируем параметры работы энергонезависимых систем теплоснабжения сельскохозяйственных зданий [140].

1.1 Анализ параметров работы энергонезависимых источников теплоснабжения сельскохозяйственных зданий

Так как основным элементом любой системы теплоснабжения является его источник, то на первом этапе необходимо [59; 61; 65; 121]:

- выполнить оценку эффективности источников теплоснабжения [63];

- определить величину отклонения параметров работы котлов от нормативных значений.

В ходе анализа использования энергонезависимых систем теплоснабжения выяснилась область их применения [61] - системы отопления, вентиляции и горячего водоснабжения одноэтажных (максимум двухэтажных) сельскохозяйственных зданий различного назначения мощностью до 100 кВт [61; 135; 136]. В сельском хозяйстве процент их использования постоянно снижается,

предприятия часто переходят на системы принудительной циркуляции, за счет внедрения высокоэффективных насосных систем. Но в районах значительного удаления от крупных населенных пунктов, где довольно часто происходят перебои с электроснабжением, энергонезависимым системам теплоснабжения практически нет альтернативы [1; 7; 16; 61].

Для оценки их эффективности мы провели энергетическое обследование нескольких энергонезависимых систем теплоснабжения сельскохозяйственных зданий [82; 83] (оценка режимов работы осуществлялась с помощью газоанализатора Testo 340, измерение температур - контактным термометром Testo). Результаты обследования приведены в таблице 1.2 [61].

Таблица 1.2 - Результаты анализа энергонезависимых котлов

Место расположение Наименование котла Дата Темп. ух. газов, tух, С Содержание CO2, % Коэф. изб. возд., а Содержание СО, ппм Содержание NO, ппм Потери с ух. газами, q 2

Республика Мордовия, Атяшевский район, с. Алово, комплекс по откорму свиней

Корпус № 3 КСМ 15.12.2016 247,7 9,4 1,24 288 60 11,7

Корпус № 4 КСМ 15.12.2016 231,0 4,21 2,67 83 15 21,8

Корпус № 4 Ferroli Pegasus 56 TP 15.12.2016 114,0 8,45 1,37 0 113 5,6

Корпус № 7 КСМ 15.12.2016 353,9 5,33 1,00 6356 0 15,6

Республика Мордовия, Чамзинский район, с. Апраксино, комплекс по откорму свиней

Корпус № 14 КСМ 20.12.2016 343,7 8,19 1,41 90 84 18,60

Продолжение таблицы 1.2

Ferroli

Pegasus 20.12.2016 89,30 8,65 1,34 19 108 4,40

Корпус № 49 TP

15 Ferroli

Pegasus 20.12.2016 102,8 4,70 2,40 28 33 8,70

56 TP

Корпус № 16 КСМ 20.12.2016 395,0 8,73 1,33 31 113 20,3

Республика Мордовия, Атяшевский район, с. Вечерлей, комплекс по откорму свиней

Корпус № 1 КСМ 18.12.2016 259,8 6,12 1,86 102 41 17,40

Корпус № 2 КСМ 18.12.2016 245,5 7,24 1,58 302 23 14,1

Корпус № 3 КСМ 18.12.2016 262,3 6,74 1,70 28 65 16,0

Корпус № 4 КСМ 18.12.2016 281,5 8,06 1,43 207 45 14,7

Корпус № 5 КСМ 18.12.2016 281,1 5,63 2,02 79 45 19,9

Корпус № 10 КСМ 18.12.2016 281,1 5,58 2,03 81 43 20,0

Республика Мордовия, Атяшевский район, с. Дюрки, комплекс по откорму свиней

Protherm 50 ТЬО 14.12.2016 149,6 7,85 1,44 1656 62 7,2

Ferroli

Pegasus 14.12.2016 156,1 7,86 1,41 3465 103 7,5

Корпус 56 ТР

№ 1-2 Ferroli

Pegasus 14.12.2016 139,0 5,33 1,58 1837 51 7,80

56 ТР

Хопер-100 14.12.2016 264,7 6,04 1,89 28 72 17,3

Республика Мордовия, Атяшевский район, с. Каменки, комплекс по откорму свиней

Корпус № 1 КСМ 21.12.2016 364,1 7,81 1,48 20 90 20,10

КСМ 21.12.2016 362,0 8,15 1,42 190 77 19,1

Окончание таблицы 1.2

Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Лада, комплекс по откорму свиней

Корпус № 2 Хопер-100 21.12.2016 144,6 4,58 2,47 33 38 11,70

Хопер-100 21.12.2016 155,3 5,94 1,92 0 63 10,1

Республика Мордовия, Чамзинский район, п. Чамзинка, Ремонтно-транспортное предприятие

Администр а-тивное здание Мога БА 50 О 22.12.2016 56,9 2,58 4,30 0 18 7,0

Автомойка КОВ 31.5 СТ 22.12.2016 104,7 7,37 1,40 8918 118 5,10

Мастерская № 1 КОВ 31.5 СТ 22.12.2016 53,2 2,18 5,08 0 19 7,7

Гараж № 1 КОВ 50 СТ 22.12.2016 148,4 6,29 1,82 0 57 9,3

Мастерская № 2 УГОП-П- 16 22.12.2016 66,2 2,38 4,67 0 19 9,1

УГОП-П- 16 22.12.2016 70,4 2,43 4,57 22 15 9,9

Гараж № 2 КСМ 22.12.2016 191,2 3,71 3,02 0 23 19

Одним из наиболее важных параметров работы котлоагрегатов является коэффициент избытка воздуха а, характеризующий эффективность режимов их работы. Все проанализированные котлы работают на природном газе, для них характерен коэффициент избытка воздуха в пределах 1,05-1,2 [61]. Из таблицы 1.2 видно, что диапазон данного коэффициента в обследованных котлах находится в пределах от 1 до 5,08 [61]. Процентное соотношение по диапазонам коэффициента избытка воздуха приведено на рисунке 1.1.

Рисунок 1.2 - Диапазоны измерения коэффициента избытка воздуха

Как видно из рисунка 1.2, 32,26 % всех обследованных котлов имеют значение коэффициента больше 2, что свидетельствует об низкой эффективности сгорания топлива, вследствие большого количества подаваемого воздуха на горение. Значительное количество теплоты выдувается из котла избыточным воздухом [61].

Следующим важнейшим показателем работы котлоагрегата является температура уходящих газов. По этому показателю можно судить о коэффициенте теплопередачи в топке от дымовых газов к теплоносителю. Как видно из таблицы 1.1, температура уходящих газов колеблется в диапазоне 53,2 - 395 оС, а его нормативное значение составляет 100-120 оС. Как правило, чем ниже температура, тем выше коэффициент теплопередачи топки и соответственно КПД котла [61]. Процентное соотношение по диапазонам температуры уходящих газов приведено на рисунке 1.3.

■ <100 " 100-120 " 120-150 " 150-200 ">200

Рисунок 1.3 - Диапазоны температуры уходящих газов

Как видно из рисунка 1.3, температура уходящих газов в 51,61 % случаев превышает значение в 200 оС. Это свидетельствует о высоких потерях с уходящими газами д2. Считается, что снижение на каждые 17-18 оС КПД котла повышается на 1 % [1; 2; 47; 48; 54].

По двум рассмотренным параметрам можно судить о величине потерь котельного агрегата. Коэффициент избытка воздуха и температура уходящих газов влияют друг на друга особенно сильно в энергонезависимых системах [1; 2; 61; 66] так как от температуры дымовых газов зависит величина тяги в дымоходе котла. Поэтому целесообразно рассмотреть распределение по диапазонам потери с уходящими газами q 2 котлоагрегатов[61] (рисунок 1.4).

■ <5 ■ 5,0-8,0 ■ 8,0-12 ■ 12,0-15,0 ■ >15

Рисунок 1.4 - Диапазоны измерения потерь с уходящими газами

Как видно из рисунка 1.4, потери с уходящими газами в 41,94 % случаев превышают значение 15 %, тогда как минимальное значение для обследованных энергонезависимых котлов 5,1 %. Далее необходимо рассмотреть потери с химической неполнотой сгорания топлива, которые характеризуются присутствием в дымовых газах оксида углерода СО [61] (рисунок 1.5).

По его наличию в дымовых газах судят о качестве сгорания топлива. Природный газ и воздух очень хорошо смешиваются, и соответственно природный газ полностью сгорает. В дымовых газах котлов, работающих на природном газе, оксид углерода должен отсутствовать во всех режимах работы. В случае наличия СО необходимо произвести режимную наладку котла [61].

■ 0 "0-50 "50-100 " 100-1000 ">1000

Рисунок 1.5 - Диапазоны измерения содержания окиси углерода в дымовых газах

Так как тяга в дымоходе энергонезависимых котлов существенно зависит от температуры уходящих газов, то любые изменения температуры могут существенно влиять на коэффициент избытка воздуха. Как видно из рисунка 1.5, в 15 % случаев содержание оксида углерода превышает 1 000 ппм, что свидетельствует о крайне неэффективной работе котлов [61].

При анализе энергонезависимых систем теплоснабжения сельскохозяйственных зданий основное внимание было уделено работе котлоагрегатов, так как нередко от их эффективной работы зависит эффективность всей системы в целом [1; 2; 20; 21; 27; 63; 65-67]. Так только 3,23 % обследованных котлов работают при нормативном коэффициенте избытка воздуха 1,05-1,2. Значение коэффициента меньше 1 неминуемо приводит к увеличению содержания СО в дымовых газах и соответственно к увеличению потерь с химической неполнотой сгорания, а значение больше нормативного приводит к увеличению потерь с уходящими газами [61].

Нормативное значение температуры уходящих газов составляет 100-120 оС [61]. При уменьшении температуры начинается конденсация влаги в дымоходе и на поверхностях нагрева котла, что приводит к их коррозии и разрушению, тогда как увеличение температуры ведет к увеличению потерь с уходящими газами. Так нормативное значение температуры уходящих газов имеют лишь 9,68 % обследованных котлов [61].

От коэффициента избытка воздуха и температуры уходящих газов зависят потери с уходящими газами. Значение меньше 5 % потерь имеют лишь 3,23 % котлов [61].

Нормативное значение содержания оксида углерода в уходящих газах равняется нулю [61]. Лишь в 26 % котлов соответствуют данному значению. При этом удалось подтвердить зависимость содержания оксида углерода в дымовых газах от коэффициента избытка воздуха - при низких его значениях избытка воздуха неминуемо растет содержание СО. Но в обследованных системах есть и исключения (см. таблицу 1.1). При высоких значениях коэффициента избытка воздуха в дымовых газах все равно присутствует оксид углерода. Это свидетельствует о том, что большое количество воздуха приводит к частичному отрыву пламени и неполному сгоранию газа [61].

Как показали инструментальное энергетическое обследование и его анализ значительное количество энергонезависимых систем теплоснабжения (41,94 %) имеют низкую эффективность (КПД ниже 85 %). Существуют различные способы повышения эффективности энергонезависимых систем теплоснабжения [1; 4; 5; 7; 12; 27; 35; 41; 42; 44; 51; 52; 54], такие как режимная наладка котлоагрегатов, утилизация теплоты уходящих газов [84; 84; 87; 88], повышение эффективности транспортировки теплоносителя [88; 88-102], при этом их применение зависит от конкретных условий эксплуатации системы теплоснабжения и показателей эффективности ее работы [61].

1.2 Анализ режимов естественной циркуляции теплоносителя

Регулирование теплоснабжения в энергонезависимых системах является качественно-количественным, так как циркуляция теплоносителя осуществляется за счет разности плотностей нагретого и охлажденного теплоносителя и соответственно их температуры [1; 61; 63]. При этом схемы для естественной циркуляции энергонезависимых систем теплоснабжения сельскохозяйственных зданий могут быть различными [146; 147] (графическое отображение схем взято с http://megaway. би):

- двухтрубная система теплоснабжения с естественной циркуляцией и верхней разводкой (рисунок 1.6);

- двухтрубная система теплоснабжения с естественной циркуляцией и нижней разводкой (рисунок 1.7);

- однотрубная система теплоснабжения (https://sovet-ingenera.com) (рисунок

1.8);

Рисунок 1.6 - Двухтрубная система теплоснабжения с естественной циркуляцией и верхней разводкой: 1 - котел; 2 - главный стояк; 3 - подающая магистраль; 4 - подающий стояк; 5 - радиатор; 6 - обратный стояк; 7 - обратная линия; 8 - вентиль; 9 - расширительный бак; 10 - переливная труба

Рисунок 1.7 - Двухтрубная система теплоснабжения с естественной циркуляцией и нижней разводкой: 1 - котел; 2 - подающая магистраль; 3 - подающий стояк; 4 - радиатор; 5 -обратный стояк; 6 - обратная линия; 7 - воздушная линия; 8 - вентиль; 9 -расширительный бак; 10 - переливная труба.

Рисунок 1.8 - Однотрубная система теплоснабжения

Представленные схемы наиболее часто применяются в сельскохозяйственных зданиях. При этом они могут отличаться по типу подключения отопительных приборов.

Проведем анализ возможностей применения систем с естественной циркуляцией теплоносителя для сельскохозяйственных зданий [59; 63]. Для этого необходимо:

- определить зависимость влияния отдельных факторов (температура теплоносителя, гидравлическое сопротивление сети и др.) на величину расхода сетевой воды [63];

- смоделировать различные режимы работы системы теплоснабжения сельскохозяйственных зданий [63];

Анализ режимов работы систем теплоснабжения начинают с построения гидравлической характеристики насоса и сети. Гидравлической характеристикой насоса является зависимость напора и производительности, создаваемых насосом. В системе теплоснабжения с естественной циркуляцией движение теплоносителя осуществляется за счет гидростатических сил, то есть за счет разницы в плотностях воды в подающем и обратном трубопроводе, вследствие этого циркуляционный насос не используется. Поэтому в таких системах условно насосом является система теплоснабжения. Соответственно создаваемый напор, Н, Па, в системе [63]:

Н = %к(Р1 -р), (1.1)

где g - ускорение свободного падения, Н/кг;

И - разница высот между источником теплоснабжения и отопительным прибором, м;

р2,р1 - плотности воды в обратном и подающем трубопроводе соответственно, кг/м3.

Анализ уравнения (1.1) показывает, что напор, создаваемый в сети, зависит от плотности воды в подающем и обратном трубопроводах и соответственно от её температуры. Чем больше будет перепад температур, тем выше напор сети.

Разница высот между отопительным прибором и источником тепловой энергии также имеет прямое влияние на создаваемой системой напор [63].

Гидравлическая производительность (расход теплоносителя) О, кг/с, в системах теплоснабжения с естественной циркуляцией

О = ТГ^' (1.2)

где ( - тепловая мощность источника теплоснабжения, кВт; с - теплоемкость воды, кДж/(кгоС);

Т2, Т1 - температуры воды в обратном и подающем трубопроводе соответственно.

Отсюда можно сделать вывод, что гидравлическая производительность системы будет иметь обратную зависимость от разности температур в трубопроводах и прямую от мощности теплоисточника [63].

При построении гидравлической характеристики сети находят зависимость между полученными расходами в уравнении (2) и потерями напора в сети теплоснабжения [63]:

АЯ = £ • О2, (1.3)

где О - объемный расход воды, м3/с;

£ - сопротивление трубопровода, мс2/м6.

В энергонезависимых котлах (наиболее важных элементах энергонезависимой системы теплоснабжения) регулирование тепловой производительности осуществляется путем регулирования вручную температуры в подающем трубопроводе. Соответственно при работе с энергонезависимыми котлами температура в подающем трубопроводе в различных режимах разтличается, но при этом практически не меняется между периодами регулировки [63].