Математическое моделирование в задачах оптимального управления системами централизованного теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, доктор технических наук Михайленко, Илья Михайлович

  • Михайленко, Илья Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 297
Михайленко, Илья Михайлович. Математическое моделирование в задачах оптимального управления системами централизованного теплоснабжения: дис. доктор технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 1998. 297 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Михайленко, Илья Михайлович

- СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1. Характеристика объекта исследования

1.1 Технологический процесс централизованного теплоснабжения

1.2 Характеристика СЦТ как объекта управления

1.3 Основные проблемы управления

1.4 Выводы по главе

2. Анализ существующих систем управления теплоснабжением и задачи исследования

^ 2.1 Общие замечания

2.2 Системы регулирования отдельных абонентов

2.3 Системы управления центральными тепловыми Пунктами

2.4 Системы центрального регулирования

2.5 Системы управления централизованным источником

2.6 Системы управления тепловыми процессами в других областях

2.7 Основные задачи исследования

3. Формализация задачи управления СЦТ и ее декомпозиция

3.1 Цель управления системой

3.2 Критерий оптимальности

3.3 Математическая модель системы централизованного

ф теплоснабжения как объекта управления

3.3.1 Общие требования к модели

3.3.2 Модель единичного абонента системы

3.3.3 Модель тепловой сети

3.3.4 Модель индивидуального теплового пункта

3.3.5 Модель центрального теплового пункта

3.3.6 Индукция общей модели СЦТ

3.4 Декомпозиция общей задачи управления по системному

принципу

3.5 Декомпозиция общей задачи управления по технологическому принципу

# 3.6 Предварительный анализ вариантов структуры А СУ СЦТ

3.7 Выводы по главе

4. Централизованное балансное управление

* Стр.

4.1 Общая характеристика задачи

4.2 Математическая модел ь контура ЦБ У

4.3 Синтез управляющих программ для номинального

технологического режима

4.3.1 Возмущаемостъ управляющих программ и принятие решения об

их уточнении

4.3.2 Коррекция управляющих программ с учетом влияния тепловой

сети

4.3.3 Анапиз эффективности управления и выбор параметров целевой функции

ф 4.3.4 Анализ эффективности управления с учетом ошибок измерения и

параметрических возмущений

4.4 Синтез управляющих программ с учетом смены технологических режимов

4.4.1 Режим пиковых отопительных нагрузок

4.4.2 Режим периодического протапливания

4.4.3 Режим пиковых нагрузок горячего теплоснабжения

4.4.4 Режим аварийного теплоснабжения

4.4.5 Особенности управления при сочетании режимов

4.5 анализ особых режимов управления теплоснабжением 144 4.5.1 Импульсное теплоснабжение

щ 4.5.2 Управление с перестройкой технологической схемы системы

4.6 Реализация программных управлений в контуре ЦБУ

4.7 Выводы по главе 173 5. Локально-корректирующее управление

5.1 Цель управления и критерий оптимальности

5.2 Синтез оптимальной структуры ЛКУ

5.3 Синтез локально-корректирующего управления.

Идентификационный подход

5.4 А нализ эффективности локально-корректирующего управления

5.4.1 Цели и задачи анализа

5.4.2 Синтез по показателю точности 196 ♦ 5.4.3 Синтез по обобщенному критерию

5.5 Техническая реализация ЛКУ. Прямое иерархическое управление

5.6 Выводы по главе

Стр.

6. Управление'основными технологическими подсистемами

6.1 Управление центральными тепловыми пунктами

6.1.1 Технологический процесс на ЦТП

6.1.2 Цель управления и критерий оптимальности

6.1.3 Математическая модель ЦТП

6.1.4 Оптимизация исполнительного управления ЦТП

6.1.5 Анализ эффективности алгоритма оптимизации режимов ЦТП

6.2 Управление индивидуальными тепловыми пунктами

6.3 Оптимизация параметров и схем тепловых пунктов

6.4 Выводы по главе

7. Идентификация параметров математических моделей и оценивание положения

7.1 Общие положения

7.2 Идентификация динамических моделей элементов СЦТ

7.2.1 Условия идентификации, цель и критерии эффективности

7.2.2 Обоснование алгоритма идентификации

7.2.3 Анализ алгоритмов идентификации

7.3 Оценивание состояния абонентов и подсистемы ЦБУ 255 7.3.1 Общие положения

7.4 Оценивание параметров, моделей основных возмущений

7.4.1 Вводные замечания

7.4.2 Алгоритм линейного фильтра

7.4.3 Алгоритм линеаризованного фильтра

7.4.4 Алгоритм расширенного фильтра

7.4.5 Алгоритм оптимального оценивания параметров по модели наблюдения

7.5 Выводы по главе

8. Заключение 277 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование в задачах оптимального управления системами централизованного теплоснабжения»

ВВЕДЕНИЕ

к

Актуальность темы. Энергосбережение является одной из ключевых проблем современной экономической реформы России. Особенно остро она проявляется в теплоснабжении, на нужды которого расходуется до 40-45% всех потребляемых в стране топливно-энергетических ресурсов. Расходы тепловой энергии на единицу промышленной продукции и на квадратный метр жилой площади в РФ почти в 2 раза превышают уровни западноевропейских стран для идентичных климатических условий.

Для теплоснабжения промышленных предприятий и жилищно-коммунального сектора используется тепловая энергия низкого потенциала, большая часть которой в России и странах СНГ вырабатывается системами централизованного теплоснабжения. В последние .10-15. лег этот вид теплоснабжения получает все большее распространение в европейских странах, Китае, США и в Канаде. Обладая более высокой экономичностью и оказывая меньшее вредное влияние на экологическую обстановку, централизация теплоснабжения является одним из наиболее эффективных мероприятий по экономии топлива и эксплуатационных затрат.

Длительный опыт эксплуатации СЦТ в РФ показал, что не все их преимущества ощущаются потребителями тепловой энергии. Под воздействием случайных климатических возмущений они часто испытывают тепловой дискомфорт и перебои с подачей горячей воды на бытовые нужды.

Одной из основных причин низкой эффективности и экономичности СЦТ в РФ и других странах СНГ является практически полное отсутствие элементов автоматизации основных технологических процессов. До настоящего времени СЦТ не управляется как единый технологический комплекс. Это является одним из сдерживающих факторов, ограничивающих дальнейшее развитие этого вида теплоснабжения.

Анализ работ в области автоматизации СЦТ показал, что до настоящего времени еще не разработана общая теория управления системами данного вида, а

усилия исследователей чаще всего были направлены на автоматизацию их отдельных технологических звеньев.

Высокая сложность технологических процессов в системах централизованного теплоснабжения (СЦТ) влечет за собой и значительное усложнение всего комплекса работ по их исследованию и управлению. Положение усугубляется наличием в СЦТ большого числа технологических подсистем, звеньев и устройств, что делает их исследование чрезвычайно трудоемким и высокозатратным. Проблема комплексного исследования таких сложных технических объектов может быть успешно решена только при широком применении вычислительной техники и автоматизации как самих технологических процессов на СЦТ, так и их научного исследования. Диссертация посвящена решению проблемы значительного повышения экономичности СЦТ за счет их системной автоматизации и оптимизации.

Разработан комплекс математических моделей, описывающих весь процесс движения теплоносителя и преобразования тепловой энергии во всех технологических звеньях СЦТ. На базе комплекса математических моделей обоснована система критериев оптимизации и синтезированы алгоритмы оптимального управления СЦТ, позволяющие автоматизировать процесс исследования основных звеньев системы и реализовать управление ими.

Цель исследования - заключается в создании математических моделей и алгоритмов управления системами централизованного теплоснабжения, позволяющих автоматизировать исследования и автоматизировать режимы их функционирования на всех основных технологических уровнях.

Объект исследования - система централизованного теплоснабжения с источниками районного уровня и тепловой нагрузкой, где большая часть абонентов являются объектами жилищно-коммунального и социально-бытового назначения.

Экспериментальные исследования проводились на системе централизованного теплоснабжения "Комендантский аэродром", от районной котельной "Молодежная" г. Санкт-Петербурга, а также на опытно-

экспериментальной установке теплоснабжения административных зданий ВНИИГС.

Методы исследования основаны на использовании численных схем моделирования многомерных динамических стохастических систем, структурной и параметрической оптимизации, а также полунатурного моделирования с фрагментами реальной системы централизованного теплоснабжения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

]. Впервые разработаны математические модели и алгоритмы оптимизации режимов функционирования системы централизованного теплоснабжения, как единым технологическим и динамическим объектом.

2. Предложена классификация систем централизованного теплоснабжения, как объекта управления, представляющего собой несплошную и неоднородную макросреду с сосредоточенным управляемым подводом и рассредоточенными по ее элементам управляемыми стоками теплоты и потока массы энергоносителя, при малых скоростях движения энергоносителя и гиперинерционных элементах среды, состояния которых коррелированны между собой.

3. Разработана математическая модель множества абонентов СЦТ, содержащая два основных динамических блока пространственных статистик теплового состояния с векторной и матричными переменными, дополненных моделями тепловой сети и тепловых пунктов.

4. Разработана базовая математическая модель теплового состояния абонентов, представляющая собой систему полилинейных дифференциальных уравнений, минимальный порядок которой равен четырем с составом компонент, позволяющим оценивать уровень теплового комфорта и величину энергетических потерь, в зависимости от климатических факторов и выбранной стратегии формирования температурного и гидравлического режима.

5. Предложена совокупность общесистемных и частных целей управления и критериев оптимизации, позволяющая решить задачу управления объектом такого класса.

6. Предложена стратегия формирования температурного и гидравлического режима СЦТ в "виде оптимального сочетания вектора средних значений и пространственной ковариации температуры и расхода теплоносителя, реализуемая подсистемами централизованного балансного и локально-корректирующего управлений.

7. Разработан алгоритм централизованного балансного управления в форме суточных программ изменения температуры теплоносителя в тепловой сети и расхода теплоносителя на тепловых пунктах абонентов или их групп, осуществляемого по прогнозам климатических факторов и тепловых нагрузок абонентов, используемых для формирования единой для множества абонентов задающей программы теплового комфорта.

8. Предложен способ формирования программ управления ля каждого технологического режима по собственным критериям оптимизации, отражающим реально достижимые цели управления, с последующим формированием внережимных программ, осредненных по прогнозам условных вероятностей появления этих режимов.

9. Обосновано разделение локально-корректирующего управления на две взаимосвязанные задачи - определение числа независимо управляемых групп (фокусировка ЛКУ) и формирование оперативных управлений в группах в форме параметризованных стратегий замкнутого типа.

10. Разработан метод оценивания параметров математических моделей контуров ЦБУ и ЛКУ в форме параметрической оптимизации по интегральному критерию качества.

На защиту выносятся результаты по п.п. 1-9.

Основные обозначения и сокращения:

а) физические величины:

3 - температура среды, °С;

О - расход теплоносителя, т/час;

- расход воздуха, топлива, м3/час;

С

р - давление теплоносителя, мПа; V - скорость ветра, м/с;

л

С[ - интенсивность радиации, Вт/м -час; Е - расход энергии, Мвт-час; / - время, час;

Т - транспортное запаздывание, час;

К, И - положения регулирующего органа, мм, %. б) математические переменные

X, X - канонические переменные состояния, вектор и скаляр;

У, У - канонические измеряемы величины;

и, 11 - управляемые переменные;

V, V - выходные величины;

Р, Г- внешние возмущения;

М{-} - операция математического ожидания;

Ш(.) - математическое ожидание переменной;

0(.) - матрицы ковариации;

ш[*] - плотности распределения вероятностей;

Р[*] - вероятности событий;

-10-

- состояние деятельности людей;

с

Л - режимы теплоснабжения;

с(') " параметры канонических форм моделей;

П(.) - векторы схемно-конструктивных параметров;

Л(.) - векторы параметров динамических моделей;

Ф (•) & (•) - операторы математических моделей. в) сокращения:

ИТП - индивидуальный тепловой пункт;

ЦТП - центральный тепловой пункт;

ЦИТЭ - централизованный источник тепловой энергии;

ТС - тепловая сеть;

ЦБУ - централизованное балансное управление; ГрКУ - групповое корректирующее управление; ЛКУ - локально-корректирующее управление.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технологический процесс централизованного теплоснабжения.

Объектом исследования в диссертации являлась система централизованного теплоснабжения, где в качестве источника используется крупная районная котельная. Выбор именно такого объекта исследования связан как с перспективностью систем такого типа, так и в связи с тем, что они являются базовым блоком любой более сложной системы теплоснабжения. Результаты исследования такого базового блока могут быть использованы и более широко.

На рис. 1.1. представлена принципиальная технологическая схема СЦТ с районной котельной. Здесь реализуются восемь ступеней различного преобразования состояния теплоносителя на пути от централизованного источника теплоты до отдельного отопительного прибора. Каждая ступень или цикл реализуется на самостоятельных технологических объектах СЦТ, на которых имеется возможность независимо друг от друга изменять состояния теплоносителя.

Мощность централизованного источника тепловой энергии (ЦИТЭ) данного типа не превышает 1000 МВт, а расход теплоносителя - 10000 м3/ч.

Магистральные тепловые сети (МТС) в таких СЦТ выполняются двухтрубными и чаще всего имеют древовидную структуру. Они включают в себя повысительные насосные станции (НС) на прямом и обратном трубопроводах.

Функциональным назначением центральных тепловых пунктов (ЦТП) является дополнительная коррекция состояния теплоносителя в распределительных тепловых сетях (РТС). Независимость гидравлических и температурных режимов в РТС от режимов в МТС повышает надежность и управляемость СЦТ. Кроме того, в закрытых системах горячего водоснабжения (СГВ) на ЦТП нередко размещают оборудование химической очистки воды и баки-аккумуляторы. В этом случае распределительные тепловые сети выполняются трехтрубными, с циркуляционной линией.

Функциональным назначением индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) является регулирование отбора тепловой энергии из тепловой сети для восполнения тепловых потерь конкретных абонентов, в качестве которых могут вступать здания и сооружения различного назначения. При этом отдельные здания могут иметь несколько ИТП.

Сами здания и сооружения, как абоненты СЦТ, представляют особой совокупность отапливаемых помещений (ОП), оборудованных системами отопления, вентиляции и горячего водоснабжения. Если здание секционировано, то системы отопления и ГВС запитываются от самостоятельного ИТП, при общем тепловом вводе, на котором устанавливается запорная арматура и приборы учета.

ш

ж

пп

I

т'

? I 4

Распределительные

Холодная вода

I------>—----------1

Рис. 1.1 Принципиальная технологическая сх^ма СЦТ

м

В каждом здании ОП объединяются в отдельные изолированные блоки-квартиры, цеха кли складские помещения. Деление здания на такие блоки обусловлено различиями в видах деятельности или наличием различных владельцев этих помещений. Каждый из таких блоков может иметь собственный тепловой ввод, со своими приборами учета. Однако в СССР жилые здания не имеют поквартирной разводки, а отопительные приборы соединены в секции исходя из соображений удобства и экономичности.

Отопительные приборы (ОП) устанавливаются в помещениях по одному или соединяются в секции, имеющие общий регулирующий орган (РО) для изменения их теплопроизводительности.

Для повышения надежности теплоснабжения предусматривается подключение СЦТ к резервному ЦИТЭ через специальные секционированные задвижки, а в случае необходимости - через специальные согласующие насосные станции.

На рис. 1.2. представлена блок-схема технологического процесса в СЦТ. Она уже максимально ориентирована на решение задач управления. На схеме выделены только состояния общие для всех технологических объектов СЦТ, хотя каждый из них характеризуется значительно большим числом состояний.

На ЦИТЭ за счет сжигания топлива, его расход равен Lj, при расходе дутьевого воздуха Lb, изменяется температура ^ прямого теплоносителя. При этом на вход ЦИТЭ возвращается теплоноситель с температурой $2, а температура дутьевого воздуха совпадает с температурой наружного воздуха 9н За счет подвода электрической энергии, расход которой составляет Е на выходе ЦИТЭ устанавливаются расход Gi и давление Р] прямого теплоносителя. Для пополнения тепловых сетей затрачивается расход подпитки Gn, при температуре подпиточной воды Гидравлическое состояние обратного теплоносителя на входе ЦИТЭ характеризуются давлением Р2 и расходом G2. Дополнительными выходными состояниями ЦИТЭ являются температура &ог и расход Lor отходящих газов. Весь технологический процесс на источнике реализуется за счет

Рис. 1.2 Блок -схема системы централизованного теплоснабжения

выбора эффективной технологической структуры Би. Она формируется путем включения-отключения различных энергоагрегатов, насосов и байпасных линий.

"Магистральные тепловые сети распределяют теплоноситель по ЦТП. Процесс распределения сопровождается потерями тепловой и гидравлической энергии, что приводит к изменению температуры 9ц с и давления Рц.с теплоносителя перед ЦТП. Наличие утечек в МТС уменьшает расходы Оп.с перед С-ым центральным тепловым пунктом.

На ЦТП за счет формирования эффективной технологической структуры 5с, реализуемой выключением насосов и байпасных линий, а также за счет континуального управления ис изменяется состояние теплоносителя на выходе Р]2,с, С12,с, &12,с в прямом и Ргг.с, Сгг.с, 922,с - в обратном трубопроводах. При этом на входе ЦТП теплоноситель в обратном трубопроводе имеет состояние Рг^с,

^21,С» &21.С-

Посредством РТС теплоноситель перераспределяется по индивидуальным тепловым пунктам абонентов. Перед ^ым ИТП в прямом трубопроводе теплоноситель имеет состояния Рщ, в]у, а в обратном - Р2]0, 621 ^ . Выходные состояния теплоносителя в прямом трубопроводе Р^, могут

варьироваться за счет континуального управления Ц. Дополнительными

выходными состояниями ИТП являются параметры воды в СГВ - Ог/'Згу

Возвращаемый в РТС обратный теплоноситель на выходе ИТП имеет состояния $22,); Р22о; 622^ С выхода ИТП теплоноситель поступает в отапливаемые помещения - здания, сооружения. При этом оно может рассматриваться как единый неделимый абонент (ступень 6), так и более детально, в виде блоков отапливаемых помещений (ступень 7), а затем уже в виде отдельных отапливаемых помещений, содержащих собственные отопительные приборы (ступень 8). Состояния теплоносителя, проходящего через эти ступени общего технологического процесса обозначаются введением двойной индексации ^ - для блоков отапливаемых помещений и тройной - для отдельных отапливаемых помещений. Весь технологический процесс в СЦТ протекает под воздействием случайных климатических возмущений, состояние которых обозначено вектором

Р и приложено к тем ступеням процесса, состояния которых зависят от этих возмущений. Приписка к этим состояниям индексов указывает на различие во влиянии указанных возмущений на соответствующие элементы системы. Эти различия связаны с пространственной ориентацией зданий и сооружений и со значительными пространственными размерами районов централизованного теплоснабжения.

На блок-схеме рис. 1.2. обозначены и границы объекта исследования (ГрОИ), на верхнем уровне - это один ЦИТЭ, а на нижнем - абонент, которым является здание и сооружение в целом.

1.2. Характеристика СЦТ как объекта управления.

Основным функциональным назначением СЦТ является обеспечение множества обслуживаемых абонентов района теплоснабжения тепловой энергией и горячей водой от одного централизованного источника для создания комфортных условий различного рода жизнедеятельности находящихся там людей или для хранящихся в них материальных ценностей. Очевидно, что центральными элементами системы являются абоненты, так как их состояния являются целеобразующими. Каждый из абонентов этой совокупности по сути дела является самостоятельным объектом управления (ОУ). При этом состояния отдельных абонентов не связаны между собой. Однако наличие единственного источника тепловой энергии и тепловых сетей не позволяет рассматривать абоненты как простую совокупность независимых ОУ. При подключении абонентов к общей сети за счет наличия в ней гидравлических возмущений, возникающих при работе ИТП абонентов, состояния абонентов становятся коррелированными. Наличие единственного источника, выходное состояние которого является общим для всех абонентов и воздействие практически общих климатических возмущений еще больше усиливает коррелированность состояний абонентов. Таким образом, тепловая сеть в СЦТ является основным системообразующим элементом.

Сам по себе каждый из абонентов - здание, сооружение представляет собой совокупность неоднородных и распределенных в пространстве элементов -

ограждающих конструкций, перекрытий, перегородок, материальных ценностей и трубопроводов е теплоносителем. При этом все абоненты обладают значительными габаритными размерами и большой массой. Однако эти габаритные размеры значительно уступают пространственным размером всего района теплоснабжения, содержащего сотни различных абонентов. Поэтому вполне допустимым является понятие плотность размещения абонентов по площади района теплоснабжения.

Указанные особенности позволяют характеризовать СЦТ как несплошную и неоднородную макросреду с сосредоточенным управляемым подводом (источником) и рассредоточенными по отдельным ее элементам управляемыми стоками тепловой энергии и потока массы, при малых скоростях движения энергоносителя и гиперинерционных элементах среды, состояния которых коррелированны между собой.

1.3. Основные проблемы управления.

Как следует из п. 1.2. СЦТ представляет собой новый и практически неизученный ОУ. Для объектов подобного типа еще не создан эффективный математический аппарат и не разработаны адекватные поставленным целям критерии оптимальности.

Распространенное среди исследователей-энергетиков определение СЦТ как сложной системы положение дел меняет мало, так как с одной стороны не дает ключа к решению проблемы, а с другой стороны и сама теория сложных систем сейчас находится в стадии становления и развития. В то же время определение СЦТ как несплошной макросреды с коррелированными состояниями ее элементов позволяет для решения проблемы управления максимально использовать разработанный на сегодня математический аппарат общей теории управления объектами других различных классов.

С какими конкретными проблемами приходится сталкиваться при решении задач управления СЦТ?

Первая, наиболее сложная проблема связана с рассредоточенность. объекта при единственном источнике тепловой энергии и тем фактом, что каждый из его

элементов сам по себе является достаточно сложной динамической системой, функционирующей в среде со случайными параметрами состояния. Эта проблема дополнительно усложняется недостаточной изученность процессов, протекающих на элементах этих систем и отсутствием обоснованных и пригодных для решения задач управления математических моделей.

Вторая по своей сложности проблема связана с взаимным влиянием абонентов через каналы управления. Учитывая, что скорость распространения гидравлических возмущений в сотни раз превышает скорость движения самого теплоносителя, то наличие такой взаимосвязи делает процесс централизованного теплоснабжения неустойчивым, слабоуправляемым. Кроме этого вида неустойчивости, которую можно назвать "быстрой", в СЦТ проявляется и "медленная" тепловая неустойчивость, связанная с наличием в ней общесистемной обратной связи через обратные трубопроводы тепловой сети и наличием транспортного запаздывания в обоих трубопроводах.

Третьей, присущей любой сложной системе, проблемой является нестационарностъ или, скорее всего, стохастичность динамических свойств почти всех элементов СЦТ. Это обусловлено изменениями характера теплоотдачи на внешних поверхностях ограждающих конструкций, случайными и неопределенными изменениями гидравлических сопротивлений различных элементов, различными неконтролируемыми переключениями на сетях и тепловых пунктах, изменениями теплотворной способности топлив, изменения теплоемкости многих абонентов, колебаниями к.п.д. энергоагрегатов. Эта нестабильность свойств в сочетании с воздействием случайных климатических возмущений и возмущениями нагрузок системы ГВС вносят в технологический процесс элементы случайности и неопределенности.

Наконец последняя, четвертая проблема связана с нечетко определенными целями управления в СЦТ, где отдельные абоненты или целые группы абонентов имеют различное социальное назначение и различные требования к показаниям теплового комфорта. Эти различия дополняются существенными различиями в динамических свойствах и в мощности тепловых потерь. При единственном

источнике это вносит в процесс управления целевую неопределенность, а точнее, нечеткость. г

Кроме того, отдельные технологические звенья СЦТ, а именно, ЦИТЭ, МТС, ЦТП, ИТП и абоненты принадлежат разным владельцам, каждый из которых имеет свои экономические интересы и свои собственные цели функционирования. Это вносит в процесс теплоснабжения и управления элемент общесистемной неустойчивости и снижает вероятность получения всей системой определенных, гарантированных результатов.

1.4. Выводы по главе.

1. Система централизованного теплоснабжения как объект управления представляет собой несплошную, неоднородную макросреду с сосредоточенным управляемым подводом и рассредоточенными по элементам среды, управляемыми стоками энергии и потока массы, при малых скоростях движения энергоносителя и гиперинерционных элементах среды, состояния которых коррелированны между собой.

2. Наличие в системах централизованного теплоснабжения тепловых сетей приводит к возникновению связи через каналы управления всех абонентов, являющихся элементами этой макросреды. Эта взаимосвязь возбуждает в тепловых сетях быстроизменяющиеся гидравлические возмущения в виде колебания давления и расхода теплоносителя, что делает процесс управления неустойчивым.

3. Наличие в системах централизованного теплоснабжения системы обратных трубопроводов, замыкающихся на централизованном источнике, приводит к возникновению в системе технологической положительной обратной связи, обуславливающей общую тепловую неустойчивость технологического процесса.

4. Различия абонентов системы в требованиях к целеобразующим параметрам состояния, при существенных различиях в динамических свойствах и единственном источнике тепловой энергии превращает систему централизованного теплоснабжения в объект управления с нечеткой или размытой целью управления.

2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕМ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Общие замечания.

Анализ существующих методов, способов и систем управления СЦТ в целом и отдельными технологическими звеньями имеет своей целью выявление степени разрешения каждой из четырех указанных в п. 2.3. проблем управления. В зависимости от этого и был сформулирован объем необходимых исследований, предусматривающих их разрешение. Для анализа использовались три группы информационных источников:

1) общедоступная научно-техническая литература - книги, монографии, журналы, сборники научных трудов, реферативные журналы;

2) диссертации и научные доклады на конференциях, симпозиумах, конгрессах;

3) патентная документация - авторские свидетельства и патенты.

Сложность объекта исследования, различный уровень исследований отдельных его элементов и различная степень их автоматизации заставляют группировать по направлениям существующие способы и методы Управления или по предмету исследования, или по предмету автоматизации и Управления.

Такими направлениями являются:

1) системы регулирования отдельных абонентов;

2) системы управления центральными тепловыми пунктами;

3) системы центрального регулирования;

4) системы управления центральным источником.

2.2. Системы регулирования отдельных абонентов.

Это наиболее широко исследованный класс систем. Результаты этих исследований повсеместно внедряются в СНГ и за рубежом, где в децентрализованном теплоснабжении достигнуты очень высокие технико-экономические показатели автоматизации. В этих системах реализуется

индивидуальное регулирование состояния абонентов. Физически оно реализуется изменением температуры или расхода теплоносителя, поступающего в систему отопления абонента. Нередко используется и комбинированное количественно -качественное управление. Все эти виды физического управления реализуются соответствующими технологическими схемами ИТП.

Различия в способах и методах регулирования в Указанных системах связаны как с характером используемой для этого сигнальной информации, так и с различиями в технологических схемах ИТП.

По характеру используемой информации все системы индивидуального регулирования разделяются на замкнутые, разомкнутые и комбинированные. В замкнутых системах используется отклонение от заданного значения температуры в контрольной точке. Такой контрольной точкой может быть прямой трубопровод ИТП, воздух в отапливаемом помещении или просто физическая модель. В разомкнутых системах используются сигналы возмущений, в качестве которых могут быть температура наружного воздуха или интенсивность солнечной радиации, значительно реже - скорость ветра.

Различные авторы при анализе чаще всего различают варианты систем по технологическим схемам ИТП, т.е. по способу технической реализации физического управления. Так в [41] анализируется большое число конкретных вариантов схем автоматизации ИТП. Все они по способу организации циркуляции и формирования физического управления могут быть разделены на четыре основные группы: схемы со струйными насосами, схемы с центробежными смесительными насосами, безнасосные схемы и схемы с водо-водяными теплообменниками. Первые три варианта относятся к СЦТ с зависимым подсоединением к сети, а четвертый - к СЦТ с независимым подсоединением. Существуют большое число схем и комбинированного типа. Такая схема представлена на рис. 2.1. На рис. 2.2. представлена схема со смесительными насосами, на рис. 2.3. - схема с теплообменниками, на рис. 2.4. а), б), в) - варианты безнасосных схем.

Отапливаемо

помещение J

-и-

Н .1

■ X-

1 1

\Л/ \Л/

I Отапливаемое помещение

4-

Горячая вода -£>

€>-4

к

Рис. 2.2 Схема автоматазации абонента со смесительным насосом и теплообменниками горячего водоснабжения

горячая вода

V А

Отапливаемое помещение

м .и

Рис. 2.3 Схема автоматизации ИТП с теплообменниками в системах отопления и горячего водоснабжения

§

9

I

а) с 2-х ходовым регулирующим клапаном

6) с 3-х ходовым регулирующим клапаном

в) с 4-х ходовым регулирующим клапаном

ы

Рис. 2.4 Схемы автоматизации абонентов с безнасосными ИТП

В любых вариантах схем чаще всего реализуется совместное регулирования температуры отапливаемых помещений и температуры воды в СГВ. Это приводит к появлению зависимости отпуска теплоты на отопление от расхода горячей воды. Для развязки этих каналов в схемы автоматизации вводят различные системы стабилизации параметров теплоносителя. Это существенно удорожает и усложняет систему индивидуального регулирования.

На основании вышеуказанного следует, что схемы автоматизации во многом определяются технологическими схемами ИТП абонентов. Поэтому число возможных вариантов схем достаточно велико. При этом сам абонент, как совокупность отапливаемых помещений, во многих вариантах систем индивидуального регулирования остается вне поля внимания разработчика или исследователя. Поэтому остается неясным, какой цели управления и какому критерию оптимальности отвечает режим работы регуляторов этих систем.

Тепловой режим зданий чаще всего исследовался в теплофизических моделях, а полученные результаты практически не использовались для регулирования и управления. В последнее время отапливаемые здания стали рассматриваться и как объекты управления [55, 187]. Однако полученные математические модели были только рекомендованы для использования в задачах регулирования, а сами задачи не были решены. Здесь не были сформулированы ни адекватные критерии оптимизации, ни оптимальные алгоритмы управления.

Анализ известных систем индивидуального регулирования показал, что в них положительно не разрешается ни одна из перечисленных выше общих проблем управления в СЦТ.

2.3. Системы управления центральными тепловыми пунктами.

Число работ по автоматизации и управлению ЦТП достаточно велико, хотя и заметно уступает числу работ по индивидуальному регулированию. По своей сути исследования систем регулирования отпуска теплоты на ЦТП незначительно отличается от аналогичных систем на уровне ИТП. Чаще всего структура системы определяется технологическим вариантом схемы ЦТП и здесь также не

выработаны обшие методы управления, независимые от многочисленных технологических вариантов объекта.

^Две наиболее типичные технологические схемы ЦТП и схемы их автоматизации приведены на рис. 2.5., 2.6. В отличие от схем ИТП на уровне группового управления всегда используются циркуляционные и смесительные насосы, независимо от способа подсоединения к сети систем отопления и горячего водоснабжения, другие принципиальные отличия этого уровня управления связаны с составом используемой информации. Так в замкнутых системах регулирования чаще всего используются сигналы датчиков температуры внутреннего воздуха в контрольных помещениях, а в комбинированных системах - сигналы датчика температуры наружного воздуха.

С общесистемных позиций в известных работах не определены место и цели этого вида управления, не обоснованы соответствующие критерии оптимальности и алгоритмы управления. При разработке и исследовании математических моделей основное внимание уделялось гидравлическим режимам ЦТП и подключенным к ним распределительным сетям.

В разрабатываемых математических моделях теплового режима отапливаемых зданий [153, 155, 156,] не учитываются основные особенности этого уровня управления СЦТ, а именно, наличие множества различным по своим динамическим свойствам абонентов, оборудованных различными технологическими схемами ИТП. Никак здесь не учитываются и другие основные проблемы управления СЦТ, связанные с тепловой и гидравлической неустойчивостью, стохастичностью процессов и нечеткостью целей.

2.4. Системы центрального регулирования.

При уже достаточном опыте централизации теплоснабжения, работ, посвященных центральному регулированию, в настоящее время насчитывается буквально единицы. Это объясняется тем, что за рубежом централизованному теплоснабжению стало уделяться внимание только в последние 10-15 лет, а в СНГ долгое время была принята концепция управления СЦТ, заключающаяся в первоочередной автоматизации абонентов и ЦТП.

-сАз-

1>

Г'

н

г

1

\/\/ \Л/

|\ ч

\

Контрольные отапливаемые помещения

~1

м

со

I

Рис. 2.5 Принципиальная схема регулирования отпуска теплоты на ЦТП при независимом подсоединении системы отопления

Г"'

г

в

Контрольные отапливаемые помещения

м

Рис. 2.6 Принципиальная схема регулирования отпуска теплоты на ЦТП при зависимом подсоединении системы отопления

Поэтому внимание исследователей и разработчиков было ориентировано именно на эти технологические уровни СЦТ. Наиболее подробно этот вид регулирования рассматривается в трудах проф. Чистовича С.А. [191, 192]. Сформулированные здесь основные принципы во многом повторяются и в работах других авторов .

[1, 55, 63, 88, 134, 162]. Они заключаются в следующих положениях:

^

1) параметры теплоносителя на выходе централизованного источника должны обеспечивать устойчивую работу регуляторов абонентов и требуемые значения теплового комфорта;

2) система управления этого уровня должна обеспечивать минимизации затрат на производство и транспорт тепловой энергии, при оптимальных гидравлических режимах тепловой сети;

3) системы центрального регулирования должны разумно использовать теплоаккумулирующую способность СЦТ, поэтому имеет смысл отказаться от строгой синхронизации тепловых режимов источника, тепловых сетей и абонентов и тем самым устранить основные целевые противоречия между этими технологическими звеньями;

4) определение оптимального теплогидравлического режима представляет собой сложную задачу, решение которой не является однозначным для различных СЦТ;

5) управление на этом уровне СЦТ должно быть ориентировано на наиболее неблагоприятную, но достаточно представительную группу зданий.

На рис. 2.7. представлена блок-схема алгоритма системы центрального регулирования, реализующего вышеуказанные положения, центральным звеном этого алгоритма является процедура вычисления приведенной наружной температуры Зпр, н, на основе которой затем вычисляется и заданное значение температуры прямого теплоносителя в сети Э/. Эта процедура встречается почти у каждого исследователя - разработчика АСУ СЦТ и отличается лишь в отдельных деталях.

Рис. 2.7 Блок-схема алгоритма системы центрального регулирования

Вторым важнейшим моментом указанного алгоритма является определение коэффициента прЬграммного отпуска "а", учитывающего теплоаккумулирующие свойства системы. Выходной информацией, вырабатываемой данным алгоритмом, являются заданные значения температуры прямого теплоносителя 0] и давление в прямом и обратном трубопроводах РД Р2 , которые обрабатываются соответствующими исполнительными регуляторами.

По своей сути этот алгоритм реализует чисто разомкнутое управление СЦТ, используя сигналы о действующих возмущениях.

Однако в ряде работ предлагается вводить в алгоритм обратную связь о состоянии самого объекта [55], или используя его физические аналоги [163].

В алгоритмах данного класса проблема рассредоточенности СЦТ решается только частично, при обосновании числа контролируемых абонентов. При формировании управляющих воздействий рассредоточенность объекта уже никак не учитывается, как и не учитываются индивидуальные динамические свойства абонентов.

В указанных алгоритмах не предусматриваются меры по устранению "быстрой" и "медленной" неустойчивости процесса управления отпуском теплоты, обусловленные взаимосвязью абонентов между собой через тепловую сеть и наличием общесистемной положительной обратной связи.

Не решается в данных алгоритмах и проблема стохастичности и нестационарности основных процессов в СЦТ, как и противоречивость и нечеткость цели управления на данном уровне.

Необходимо заметить, что в известных алгоритмах центрального управления собственно не решаются прямые задачи оптимизации режимов отпуска теплоты по заранее выбранному критерию, т.е. практически не решаются задачи синтеза ни разомкнутых, ни замкнутых стратегий управления.

2.5. Системы управления централизованным источником.

В отличие от тепловых сетей и самих абонентов СЦТ, современные централизованные источники тепловой энергии обладают высокой степенью

автоматизации, реализуемой большим числом слабо связанных между собой отдельных подсистем. В частности для водогрейных котельных можно выделить ряд основных САР, обеспечивающих функции отпуска тепловой энергии в сеть. Они представлены на рис. 2.8. Здесь каждый из котлоагрегатов оборудован собственными регуляторами тепловых нагрузок (РН), оцениваемых по сигналам датчиков температуры теплоносителя за котлом, при условии постоянства его расхода. Теплопроизводительность котла изменяется за счет изменения подачи топлива, с последующей обработкой оптимального соотношения "топливо-воздух", регуляторами РТВ.

Постоянство расхода теплоносителя через котлы обеспечивается регулятором через РР посредством дросселирования подачи рециркуляционного насоса РН.

Общекотельными регуляторами является регулятор температуры теплоносителя в прямом коллекторе РТ, воспроизводящий требуемый температурный график, а также регуляторы давления теплоносителя РД в обоих коллекторах.

Недостатками таких схем автоматизации ЦИТЭ является полное отсутствие элементов оптимизации режимов работы отдельных котлоагрегатов и всей котельной в целом, а также не учет динамических свойств всей СЦТ. Это существенно ограничивает возможности ЦИТЭ при работе его в АСУ ТП СЦТ, так как не позволяет обеспечивать экономичный отпуск тепловой энергии во всем необходимом диапазоне тепловых нагрузок, при широко варьируемых сочетаниях температуры и расхода теплоносителя в сети.

Более совершенные способы регулирования и управления используются в теплофикационных установках в ТЭС и ТЭЦ. Здесь элементы оптимизации реализуются достаточно полно [96]. При этом различают статическую оптимизацию посредством которой обеспечивается поддержание КПД-брутто отдельных котлоагрегатов и их оптимальная загрузка, и динамическую, посредством которой обеспечивается требуемое качество переходных процессов в системе.

РТВ - регулятор соотношения "топливо-воздух", РН - регулятор нагрузки котла, РР - регулятор расходе теплоносителя через котел. РТ - регулятор температуры теплоносителя на выходе котельной, РД - регулятор давления в коллекторах, ТГ - температурный график отпуске теплоты. ЦН - циркуляционный насос, РН - рециркуляционный насос, ПН - подпиточный нэсос.

Рис. 2.8 Принципиальная схема автоматизации водогрейной котельной

-Б»"

С

1

с

с

N

1Л. VI - параметры статической и динамической оптимизации систем, "П. Р'| - состояния агрегатов

Рис. 2.9 Схема объекта управления в системах терморегулирования комических аппаратов

Кроме того, на ЦИТЭ этого типа организована автоматическая перестройка технологической ''схемы, посредством простейших логических устройств. Этим самым реализуется дополнительное дискретное (вариантное) управление источником.

Недостатками способов управления на ЦИТЭ этого вида является неучет динамических свойств СЦТ, что приводит к необоснованному разделению единой задачи оптимального управления на статическую и динамическую. Кроме того, здесь необоснованны по единому для всей системы управления критерию включения и отключения технологического оборудования, рассматриваемого как процедура синтеза наиболее экономичных технологических схем источника.

2.6.Системы управления тепловыми процессами в других областях

Наиболее близким физическим аналогом СЦТ являются системы терморегулирования различных изолированных объектов: испытательных климатических камер, систем терморегулирования летательных аппаратов. Наибольший интерес представляют собой системы терморегулирования космических аппаратов, включающих в себя все современные достижения науки и управления [91].

В указанных системах используется множество различных технологических агрегатов, соединенных между собой единой тепловой сетью (см. рис. 2.9.). Для Указанных систем разработан математический аппарат оптимизации, как статических, так и динамических задач. При этом здесь такая декомпозиция является общепринятой, а под классом статических задач оптимизации подразумевается выбор наиболее эффективных схем и параметров агрегатов, т.е. задачи оптимального проектирования. В класс динамических задач включаются собственно задачи управления, где в отличии от статических задач постоянно используется апостериорная информация о состоянии системы.

Несмотря на полную завершенность постановки и решения задач оптимизации и управления, результаты полученные здесь не могут быть использованы в системах централизованного теплоснабжения, так как рассматриваемый ОУ объект управления имеет существенно более простую

технологическую структуру, работает в детерминированных условиях и в условиях полной' информационной и целевой определенности. Кроме того исследованный способ подключения агрегатов с одной стороны значительно повышает зависимость их состояний, а другой превращает их единую многозвенную динамическую систему, состояние которой может быть описано единой математической моделью.

Это не имеет место в СЦТ, где каждый абонент (агрегат) представляет собой сложную динамическую систему и имеет самостоятельное подключение к теплоснабжающей сети, оказывая на нее обратное влияние при регулировании отбора теплоты.

2.7. Основные задачи исследования

Анализ существующих методов и способов управления в отдельных технологических уровнях СЦТ показал, что здесь еще положительно не решена ни одна из проблем управления объектами данного класса.

Поэтому цель исследования и реализующие ее задачи должны быть ориентированы не на совершенствование каких-то отдельных существующих методов управления, а прежде всего на прямое решение всех перечисленных в главе 1 основных проблем управления.

Общая цель исследования в диссертации заключалась в разработке математических моделей и алгоритмов управления, позволяющим автоматизировать исследование и управление режимами их функционирования на всех технологических уровнях. Для достижения этой цели в диссертации решены следующие задачи

1. Для решения проблемы рассредоточенности объекта управления, где отдельные его элементы являются сложными динамическими системами, функционирующими в условиях воздействия случайных возмущений, в диссертации была разработана специальная многомерная стохастическая математическая модель, состояниями которой являются векторные и матричные пространственные статистики, позволяющие оценивать безусловные вероятности целеобразующих состояний.

В соответствии с принятой математической моделью была обоснована декомпозиция обиХего критерия оптимальности и общей задачи управления СЦТ на централизованное балансное управление и связанное с ним локально-корректирующее управление.

2. Проблема взаимосвязи абонентов через тепловую сеть и быстрой гидравлической неустойчивости решается в диссертации путем формирования в контуре централизованного балансного управления распределенного управления по расходу прямого теплоносителя являющегося только распределенным заданием замкнутым подсистемам локального корректирующего управления совместно с подсистемой стабилизации напора централизованного источника, переводящих тепловую сеть с одного гидравлического режима на другой.

Решение проблемы "медленной" тепловой неустойчивости СЦТ в диссертации достигается тем, что управление температурными режимами в общесистемном смысле реализуется как разомкнутое управление замкнутого типа, где на основе информации о прогнозах метеофакторов и о начальном состоянии объекта формируются разомкнутые программы управления, температурная компонента которого затем корректируется с учетом транспортного запаздывания в тепловой сети.

3. Проблема изначальной априорной информационной неопределенности и нестационарности динамических свойств, в сочетании с воздействием на СЦТ случайных возмущений решается разработкой специальных алгоритмов апостериорной идентификации математических моделей, работающих в сочетании с алгоритмом обобщенной фильтрации. При этом сами алгоритмы управления во всех уровнях АСУ ТП являются адаптивными или дуальными.

4. Проблема нечеткости и противоречивости целей функционирования отдельных абонентов СЦТ, как и различие в их динамических свойствах абонентов решается разработкой специального алгоритма формирования функции цели в контуре централизованного балансного управления, учитывающего неопределенность и случайность смены рода деятельности людей, находящихся в

отапливаемых помещениях зданий, имеющих различное социальное назначение и мощность тепловьГх потерь.

Кроме задач, направленных на решение основных проблем управления СЦТ в диссертации были решены следующие принципиально новые оптимизационные задачи значительно расширяющие технологические возможности, надежность и экономичность централизованного теплоснабжения:

1. Разработан самоорганизующийся алгоритм централизованного балансного управления, оптимизирующий основные технологические режимы СЦТ - номинальный, тепловых отопительных нагрузок горячего водоснабжения, периодического протапливания и аварийный. При этом самоорганизация алгоритма осуществляется за счет изменения функций цели, формы критерия оптимальности, выбора новых технологических ограничений и перестройки параметров и структуры алгоритмов.

2. Обоснованы и исследованы новые режимы теплоснабжения, импульсный и переходный, позволяющие более чем в 2 раза уменьшить расход тепловой и электрической энергии.

3. Разработаны основные принципы оптимизации параметров, схем и управления основными технологическими подсистемами СЦТ централизованных источников, центральных и абонентских тепловых пунктов.

4. Разработаны принципы технической и программной реализации оптимального управления во всех технологических уровнях СЦТ.

3. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ СЦТ И ЕЕ

ДЕКОМПОЗИЦИЯ.

3.1. Цель управления системой.

Как было сформулировано в п. 1.2., основным функциональным назначением СЦТ является обеспечение множества обслуживаемых абонентов района теплоснабжения тепловой энергией и горячей водой от одного централизованного источника для создания комфортных условий различного рода жизнедеятельности находящихся там людей или для хранящихся в них материальных ценностей.

Очевидно, что для формулирования цели управления необходимо дать определение комфортных показателей теплоснабжаемых помещений абонентов.

Понятие тепловой комфорт [15] отражает субъективное теплоощущение человека в процессе его различного рода деятельности. Оно характеризует теплообеспеченность организма человека и зависит от соотношения собственных тепловыделений и уровня тепловых потерь в окружающую среду с поверхности кожи. Поэтому ощущение теплового комфорта зависит как от вида одежды, ее термоизолирующих свойств, так и от тепловых показателей окружающей среды внутри помещений. Если учесть все возможные виды теплообмена кожи человека с окружающей средой, то в качестве основных тепловых показателей должны рассматриваться средняя температура внутреннего воздуха в отапливаемом помещении средняя температура поверхностей элементов конструкции здания средняя температура светопрозрачных ограничений $ог, средняя температура поверхности отопительных приборов 30п- Кроме указанных состояний на теплоощущение человека оказывает влияние подвижность воздуха и его относительная влажность. Однако в силу своего слабого влияния на работу систем отопления и теплоснабжения эти состояния здесь не рассматриваются, как и другие аспекты кондиционирования воздуха.

Несмотря на большое число тепловых показателей отапливаемых помещений абонентов, санитарно-гигиенические требования нормируют значения только двух показателей, средней температуры внутреннего воздуха 9в и

рс :>;