Управление рыночной деятельностью сельскохозяйственных предприятий: На материалах Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галимов, Руслан Шамильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галимов, Руслан Шамильевич
Введение.
1. Теоретические основы и предпосылки формирования организационно - управленческой структуры сельскохозяйственного производства в условиях реформирования аграрного сектора экономики.
1.1 Сущность и роль организационно - управленческой структуры сельскохозяйственного производства.
1.2 Основные направления товарно-сбытовой политики предприятий в рыночных условиях.
1.3 Сущность и особенности маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий.
1.4 Управление конкурентоспособностью сельскохозяйственных предприятий.
2. Комплексная оценка состояния рыночной деятельности сельскохозяйственных предприятий
Ленинградской области.
2.1 Состояние и условия формирования организационно-управленческой структуры сбытовых и маркетинговых служб сельскохозяйственных предприятий.
2.2 Эффективность маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий.
2.3 Оценка состояния конкурентной среды сельскохозяйственных предприятий.
3. Развитие организационно — управленческих структур сельскохозяйственных предприятий и их бюджетирование.
3.1 Направления развития организационно — управленческой структуры сбытовых и маркетинговых служб сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.
3.2 Бюджетирование организационно-управленческой структуры сбытовых служб сельскохозяйственных предприятий.
3.2.1 Апробация методики составления бюджетов сельскохозяйственных предприятий.
3.2.2 Разработка и освоение бюджета отраслевой маркетинговой службы района.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рыночной деятельностью сельскохозяйственных предприятий: На материалах Ленинградской области»
Актуальность темы.
Переход агропромышленного комплекса к рыночным отношениям требует формирования нового, адекватного рынку, экономичного механизма хозяйствования. Важным элементом этого механизма является система управления рыночным поведением предприятий. Формирование таких систем позволяет осуществить тесную увязку производства и предложения товаров с реальным платежеспособным спросом на них и тем самым предотвратить кризисные явления в рыночной экономике, обеспечивая гарантированный сбыт произведенной товарной массы. Этому способствуют и методы наиболее рационального и эффективного товародвижения продукции от производителя к потребителям с минимальными издержками обращения.
Управленческие решения в рыночной сфере становятся сегодня одной из самых важных и сложных областей управленческой деятельности, оказывающей существенное влияние на другие функциональные сферы предприятия.
Все большую актуальность приобретают проблемы не только адаптации предприятия к потребностям рынка, но и рассмотрение его рыночного поведения как функции управления, которые включают анализ, планирование, организацию и контроль. Требуется также более глубокое исследование вопросов, связанных с освоением практических методов эффективного управления производственно-сбытовой деятельностью предприятий на основе реализации концепции маркетинга.
Практическое овладение способами управления рыночным поведением сельскохозяйственных предприятий, их внедрение в практику - длительный и сложный процесс, требующий конкретных решений и рекомендаций. Все выше сказанное обусловило выбор темы данного диссертационного исследования и потребовало комплексного изучения проблемы.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в научном анализе, разработке подходов и методов формирования и использования механизма управления рыночной деятельностью сельскохозяйственных предприятий для их устойчивого и эффективного функционирования.
В соответствии с поставленной целью определен следующий круг исследовательских задач:
• изучить и обобщить теоретические и методологические основы, предпосылки и особенности формирования организационно - экономического механизма управления рыночной деятельностью сельскохозяйственных предприятий;
• раскрыть сущность и специфику рыночной деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях аграрного кризиса;
• оценить современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственных предприятий и их организационно - управленческих структур;
• определить уровень и стратегические возможности сбытовой деятельности и конкурентоспособности предприятий на аграрном рынке региона;
• установить направления и разработать методы эффективного управления рыночной деятельностью сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области в современных условиях.
Объект исследования.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Ленинградской области, их экономическая и управленческая деятельность на аграрном рынке.
Предмет исследования.
Предметом исследования выступают процессы, факторы и методы регулирования рыночной деятельности отраслевых предприятий, а также складывающиеся между ними взаимосвязи.
Методологическая и информационная база исследования.
Методологической и информационной основой исследования послужил накопленный научный опыт в трудах отечественных ученых, таких как: Багиев
Г.Л., Тарасевич В.М., Люкшинов А.Н., Эриашвили Н.Д., Цыпкин Ю.А., Коротнев В.Д., Голубков Е.П., Лимарев В.Я., Сорокин П.П., Грядов С.И., Абрамова Г.П., Уткин Э.А., Ибрагимова Р.С., Завьялов П.С., Дорофеев В.Д. и др., а также таких зарубежных ученых, как: Котлер. Ф., Нэреш К. Малхотра, Тим Амблер, Эванс Дж.Р., Берман Б., Ламбен Жан-Жак, Чевертон П., Дойль Питер, Моррис Робин, Мак-Дональд М., Диксон П.Р., О'Шонесси Дж., Болт Г. Дж., Скотт Дж. Г. и др.
Информационную основу исследования составили постановления Правительства РФ; нормативно-правовые документы; материалы и отчеты непосредственно самих рассматриваемых предприятий АПК Ленинградской области, научных учреждений; информационные базы данных; специальная литература, результаты монографических и социологических исследований.
В процессе исследования применялись различные приемы и методы исследования: сравнения, расчетно-конструктивного, экономического и балансового анализа, статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, сезонных колебаний; прогнозных оценок и др. Научная новизна исследования.
В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
• уточнены сущность и особенности формирования механизма управления рыночной деятельностью предприятий в аграрном секторе экономики;
• проанализированы состояние и возможности развития и управления деятельностью предприятий на продовольственном рынке региона;
• дана комплексная оценка товарно-сбытовой составляющей рыночной деятельности сельскохозяйственных предприятий;
• апробирована методика определения уровня конкурентоспособности продукции сельскохозяйственных предприятий на региональном рынке;
• разработаны и обоснованы направления и методы эффективного управления (в том числе стратегического и территориального) рыночной деятельностью предприятий, включающие внедрение новых структур и формирование их бюджетов.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и полученные результаты создают теоретическую, методологическую и практическую основу по организационно-экономическому формированию, регулированию систем управления рыночной деятельностью сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области.
Выводы и рекомендации носят универсальный практический характер и MOiyr быть применены не только на предприятиях АПК Ленинградской области, но и других регионах РФ, для создания эффективно действующих сбытовых и маркетинговых структур.
Практическое применение результатов диссертационного исследования при их реализации позволит повысить обоснованность управленческих решений и благодаря этому стабилизировать деятельность сельскохозяйственных предприятий в целом.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Северозападного Федерального округа, и на Всероссийской научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов экономического факультета СПГАУ. Результаты диссертационной работы опубликованы в пяти научных статьях общим объемом 2,0 п.л.
Структура работы.
Диссертационная работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 223 страницах машинописного текста, включая библиографию из 224 источников, 20 таблиц, 29 рисунков, 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галимов, Руслан Шамильевич
Выводы и предложения
В результате реформирования в агропромышленном производстве сформировалась многоукладная экономика с различными организационно-правовыми формами сельхозпредприятий. В связи с этим возникло множество теоретических и практических вопросов, связанных с проблемами ведения эффективного сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений. Регулирование хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики является экономической необходимостью и имеет своей целью формирование рыночного типа сельскохозяйственного предприятия, способного адекватно реагировать на возникающие внешние и внутренние воздействия, приводя экономическую систему в равновесие за счет внутренних управляющих воздействий.
Управленческие решения в рыночной сфере становятся сегодня одной из самых важных и сложных областей управленческой деятельности АПК, оказывающей существенное влияние на другие функциональные сектора рыночной деятельности предприятий сельского хозяйства. Но аграрные преобразования, проводимые в конце девяностых годов, не обеспечили полной хозяйственной самостоятельности сельскохозяйственным товаропроизводителям и не стимулировали их заинтересованности в производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Поэтому в условиях переходной экономики необходимо развивать деятельность предприятий, ориентируясь на рыночную систему их управления и стараясь приспосабливаться к изменяющимся экономическим условиям. Такая система должна базироваться на рыночной концепции управления, основанной на комплексном изучении рынков сбыта, активных воздействий на их конъюнктуру, формировании спроса на сельхозпродукцию. Решение проблем управленческих структур в рыночной сфере сельского хозяйства пока также не находят большой, широкомасштабной поддержки и разработки. Поэтому, необходимо уделять большое внимание подготовке специалистов по менеджменту и маркетингу в аграрных вузах страны, для чего необходимо подготавливать теоретические и методические пособия по маркетингу для отраслей АПК.
Анализ используемых сельскохозяйственными предприятиями систем управления говорит о том, что типовое их построение объясняется чаще всего предпочтениями руководителей хозяйств, характеризуется излишней централизацией управленческих функций, отсутствием обратной связи, наличием лишних звеньев управления и слабой маркетинговой ориентации. Такое построение системы управления и ее регулирование неэффективно, поэтому важными направлениями структурной политики в АПК должно быть кооперирование сельскохозяйственных товаропроизводителей, создание интегрированных формирований по производству, переработке, сбыту продукции, агросервису, кредитованию, страхованию на основе сочетания принципов кооперации и акционирования.
Без четкой политики развития материально-технической базы, рыночной и социальной инфраструктуры, без эффективного управления и регулирования повышения эффективности и конкурентоспособности агропромышленного производства становится невозможным рациональное использование имеющихся ресурсов. Поэтому в рыночной системе управления агропромышленным производством особое значение необходимо придавать маркетинговой деятельности, созданию системы полноценной и достоверной информации, организации сети служб и информационно — консультационных центров. Все это позволяет предприятиям своевременно реагировать на изменения конъюнктуры, развивать предпринимательскую деятельность. Но успешное применение маркетинга в рыночной деятельности сельхозпредприятий наибольший эффект принесет только в сочетании с использованием современных научных разработок в области информационных технологий и компьютерной техники. Одной из первоочередных задач в рыночной системе управления агропромышленным производством является образование информационно-консультативных центров, региональных маркетинговых центров и маркетинговых служб на предприятиях АПК. Их функции заключались бы в координации сбытовой деятельности предприятия, в разработке производственной, товарной, ценовой и сбытовой политики. Также эти службы и центры обеспечивали бы сельскохозяйственных товаропроизводителей и покупателей, местных органов управления информацией, прогнозами и ориентацией по межрегиональным связям, данными о конъюнктуре продовольственного рынка.
В целом, результаты исследования закономерностей и условий функционирования системы управления рыночной деятельностью сельскохозяйственных предприятий (на примере Ленинградской области) позволяют сделать следующие выводы и предложения.
1. Эффективное управление рыночной деятельностью отраслевых предприятий в переходной экономике является важным условием формирования и развития регионального продовольственного рынка и стабилизации сельскохозяйственного производства.
2. Незавершенность процессов регулирования рыночной деятельности предприятий обуславливает необходимость разработки методических положений и практических рекомендаций, учитывающих отечественный и зарубежный опыт, которые будут способствовать научно обоснованному управлению этими процессами.
3. Результаты исследований показали, что наиболее полно принципу эффективного развития предприятия соответствует методология и практика управления, которую мы предлагаем строить на основе адекватного информационного обеспечения. Данная система должна базироваться на современных информационных технологиях и применении таких организационных инструментов как маркетинговые исследования, позволяющие сократить затраты на подготовку и принятие управленческих решений.
4. Формирование и регулирование конкурентной среды на продовольственном рынке региона невозможно без состязательности хозяйствующих субъектов. На ее состояние большое влияние оказывает освоение рыночных механизмов деятельности хозяйствующих субъектов управления:
• перестройка старых и создание новых структур (маркетинговых, информационных, консультационных), способствующих повышению эффективности регулирования производства и товарного обмена;
• развитие инфраструктуры продовольственного рынка (хранилища, холодильное хозяйство, транспортное обслуживание);
• эффективное государственное и региональное управление в сфере ценообразования и защиты интересов местных товаропроизводителей.
5. Формирование конкурентной среды, в которой функционируют предприятия, определяет развитие и повышение эффективности производства только тогда, когда они будут постоянно поддерживать свои рыночные потенциалы, чтобы иметь возможность влиять на конъюнктуру местного рынка. Здоровая конкурентная среда обеспечивает конкурентоспособность всей отрасли.
6. Управление конкурентоспособностью предприятий в аграрном секторе в целом невозможно без мер охватывающих сферу антимонопольной деятельности. Реализуемая в настоящее время государственная и региональная политика не обеспечена нормативно-правовой базой и очень часто основывается на упрощенном восприятии и оценки рынка и способов управления.
7. Основным инструментом в управлении рыночным поведением и конкурентоспособностью предприятий является планирование и прогнозирование маркетинговых систем, их бюджетов и сбытовой политики в целом. Методические подходы и практические решения, разработанные в диссертации, при их реализации могут позволить сельскохозяйственным предприятиям более точно и эффективно выстраивать и регулировать свои рыночные стратегии с учетом изменяющейся во времени ситуации.
Реализация выработанных рекомендаций и предложений может стать одним из факторов, способствующих совершенствованию формирования и регулирования продовольственного рынка Ленинградской области, а также положительно влиять на стабилизацию сельскохозяйственного производства в целом.