Управление рисками инвестиционных проектов предприятий промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сулейманов, Муртуз Магомедович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сулейманов, Муртуз Магомедович
Введение
Глава I. Теоретические основы управления рисками инвестиционных проектов g
1.1. Экономическое содержание риска инвестиционного проекта g
1.2. Управление риском инвестиционных проектов
Глава II. Анализ рисков инвестиционных проектов предприятий
2.1. Критерии оценки риска инвестиционных проектов з б
2.2. Количественный анализ и оценка рисков инвестиционных проектов на предприятиях Республики Дагестан
Глава III. Основные направления повышения эффективности управления рисками инвестиционных проектов предприятий g
3.1. Прогнозирование рисков при моделировании инвестиционных проектов g
3.2. Мониторинг как инструмент эффективного управления рисками
3.3. Совершенствование организации управления инвестиционными рисками
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками инвестиционных проектов предприятий промышленности»
Актуальность темы. В свете сложности экономического и социально-политического положения России одним из важнейших вопросов становится проблема привлечения инвестиций. Инвестиции являются базовым условием экономического подъема российской экономики. Эффективность капиталовложений оказывает решающее влияние на темпы экономического роста.
Промышленные предприятия в настоящее время осуществляют инвестиции в реструктуризацию устаревших производств и перепрофилирование действующих мощностей. Это способствует быстрому росту производства и увеличению загрузки основных фондов. В условиях нехватки инвестиционных ресурсов особо значимой для предприятий является задача оптимального управления инвестициями. Отсутствие эффективного управления приводит к потере дефицитных инвестиционных ресурсов. В такой ситуации ключевое значение приобретает политика, нацеленная на снижение факторов риска и неопределенности в сфере инвестирования.
Особо актуальной является разработка вопросов управления инвестиционными проектами. Однако, в отечественной экономической науке по существу отсутствуют общепризнанные теоретические положения об инвестиционном риске, фактически не разработаны методы оценки риска применительно к тем или иным ситуациям, возникающим в процессе инвестирования, и видам инвестиционной деятельности, отсутствуют рекомендации о путях и способах уменьшения и предотвращения риска.
В связи с этим рассматриваемая тема исследования является актуальной как в научном, так и в практическом отношении.
Степень разработанности проблемы. Проблемы прогнозирования и управления инвестиционными рисками исследованы в трудах отечественных ученых-экономистов Архипова А.П, Артеменкова Ю.П, Балабанова И.Т., Ен-довицкого Д.С., Ковалева В.В., Колесниковой И.Т., Киселевой Н.А., Лайкова А.Ю., Плехановой А.Ф., Салина В.Т., Тагатарова С.К., Трифонова Ю.В., Толстых Т.Н., Цыганова А.К., Четыркина Е.М., Шапиро В.Д., Шахова В.В., Юрлова Ф.Ф.
Вместе с тем, в экономической литературе недостаточно разработаны вопросы, связанные с методическим обеспечением управления инвестиционными рисками, в частности, методикой сценарного прогноза, не исследованы проблемы прогнозирования количественных оценок конкретного вида риска в рамках определенного инвестиционного проекта.
Актуальность и необходимость дальнейшей разработки теоретических и практических проблем в сфере рисков инвестиционных проектов предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы разработать теоретические основы и практические рекомендации по формированию эффективной системы управления рисками инвестиционных проектов промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели в работе поставлен и решен следующий комплекс задач:
- исследование экономической сущности и содержание понятия риск инвестиционных проектов;
- анализ системы рисков инвестиционного проекта;
- обоснование критериев оценки рисков инвестиционного проекта;
- разработка методических подходов к количественному анализу рисков инвестиционного проекта;
- обоснование конкретных предложений по повышению эффективности управления рисками инвестиционных проектов;
- разработка предложений по совершенствованию методики прогнозирования рисков инвестиционных проектов;
- разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации управления инвестиционными рисками.
Предметом диссертационного исследования совокупность методов, инструментов и подходов, использующихся при принятии управленческих решений по оценке рисков инвестиционных проектов.
Объектом исследования данной работы являются промышленные предприятия Республики Дагестан, реализующие инвестиционные проекты
Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные и прикладные разработки, публикации, монографии ученых-экономистов, специализирующихся в области прогнозирования и управления инвестиционными рисками. В качестве информационной базы исследования использовались статистические и аналитические материалы Министерства экономики Республики Дагестан, Государственного Комитета по статистике Российской Федерации и Республики Дагестан, отчетные данные предприятий.
В изучении поставленной цели автор опирался на совокупность научных принципов и методов познания, прежде всего, на методы статистического, математического, логического и сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании основных направлений повышения эффективности управления рисками инвестиционных проектов и разработке критериев и методов оценки рисков инвестиционных проектов предприятий, функционирующих в нестабильной рыночной среде.
Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
- уточнено понятие риск инвестиционных проектов и управление рисками инвестиционных проектов. Риск инвестиционных проектов представлен как система факторов, проявляющихся в виде комплекса рисков (угроз), индивидуальных для каждого участника инвестиционного проекта, как в количественном, так и в качественном отношении. Управление риском — это система действий и мероприятий по снижению либо сведение к минимуму возможных потерь, связанных с наступлением рисковых обстоятельств;
- предложен обобщённый комплексный критерий оценки риска инвестиционного проекта - «цена риска», который характеризует величину условных потерь возможных при реализации инвестиционного решения;
- обоснована последовательность и содержание основных этапов управления системой рисков инвестиционных проектов включающая: идентификацию рисков (качественный анализ), измерение рисков (количественный анализ), оптимизацию рисков (минимизацию и контроль);
- на основе анализа риска инвестиционных проектов предприятий Республики Дагестан: 1)дана оценка преимуществ, недостатков и проблем практического применения метода имитационного моделирования и метода сценариев риск-анализа; 2) предложены усовершенствованные алгоритмы количественного анализа рисков инвестиционных проектов предприятий; 3) определены факторы риска, играющие ведущую роль при реализации инвестиционных проектов;
- на основе корреляционно-регрессивного анализа построены статисти-(• ческие модели оценки рисков инвестиционных проектов отдельных предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Дагестан;
- предложена система прогнозирования и контроля рисков на основе моделирования и мониторинга текущего состояния осуществления инвестиционного проекта, обусловливающая повышение оперативности принятия решений и своевременную корректировку хода реализации инвестиционных проектов;
- предложен организационный механизм разработки и реализации инвестиционной программы Республики Дагестан, в том числе, включающий задачи по минимизации инвестиционных рисков;
- разработаны рекомендации по созданию организационных структур управления рисками инвестиционных проектов в Республике Дагестан: Комиссии по анализу и контролю рисков, Экспертного Совета по инвестиционным вложениям при Правительстве Республики Дагестан, подразделений и групп по рискам.
Практическая значимость работы и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для анализа факторов риска при реализации инвестиционных проектов на предприятиях. Практические результаты, полученные в настоящем исследовании, позволят предприятиям принимать обоснованные решения об инвестировании по конкретному проекту.
Рекомендации по формированию организационных структур, занимающихся мониторингом инвестиционной деятельности, анализом и консалтингом, могут быть использованы Правительством, министерствами и ведомствами Республики Дагестан.
Основные результаты диссертационной работы были представлены на научных конференциях аспирантского и профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета, Дагестанского научного центра РАН, опубликованы в сборниках научных трудов молодых ученых и аспирантов.
Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавании курсов «Предпринимательство», «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Экономика предприятия» и др.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 1,35 п. л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сулейманов, Муртуз Магомедович
Заключение
Проведенные исследования проблем и процессом инвестирования и возникающих инвестиционных рисков позволяют нам сделать следующие заключения и выводы:
1. Радикальная перестройка экономики неизбежно сопровождается реорганизацией системы государственного регулирования, что предполагает необходимость дальнейшего совершенствования форм и методов государственного регулирования инвестиционного процесса, как на общегосударственном, так и на региональном уровне. Проведенные многими отечественными и зарубежными учеными-экономистами исследования в области изучения проблем прогнозирования и управления инвестиционными рисками позволили нам определить инвестиционные риски как вероятность потери либо отсутствия результата инвестиционных вложений и дохода от них в результате воздействия экономических, социальных, финансовых, экономических, политических и прочих факторов.
2. Исключительно высокие и разнообразные риски, присущие современной экономике России, служат одной из важнейших причин, осложняющих предпринимательскую, в том числе инвестиционную деятельность. Поэтому исключительно актуальным вопросом для субъектов рыночной деятельности становится вопрос прогнозирования возможных рисков в процессе реализации инвестиционного проекта. Условия, в которых осуществляется прогнозирование рисковых обстоятельств, по степени определенности можно разделить на определенные, случайные и неопределенные. Именно на стадии прогнозирования вырабатываются определенные сценарии развития ситуаций, связанных с инвестированием.
3. Предлагаемая нами методика оценки инвестиционных рисков заключается в построении комплексного бизнес-плана как базовой основы для всесторонней оценки инвестиционного проекта. При этом основополагающим способом оценки представляется метод экспертных оценок, так как именно при его использовании возможен учет максимально широкого спектра рисков, в то время как многие методы являются узконаправленными. Метод экспертных оценок реализуется путем обработки мнений опытных предпринимателей и специалистов. Он отличается от статистических приемов тем, что посредством его использования предполагается сбор и изучение оценок, сделанных различными специалистами, которые строятся на учете и регистрации всех факторов риска, а также статистических данных.
4. На стадии формирования инвестиционного замысла необходимо первостепенное значение придать возможным сопутствующим факторам риска, подробной проработке источникам их возникновения, количественной оценке последствий их наступления, и, на основе этого, способам эффективного управления, т. е. выработке соответствующей стратегии управления возможными рисками. Стратегия управления инвестиционными рисками - это основа деятельности по предотвращению негативных воздействий, заключающихся в определении конкретных методов управления. Процесс управления инвестиционными рисками рассматривается нами как система действий и мероприятий по снижению либо сведению к минимуму возможных потерь, связанных с наступлением рисковых обстоятельств. Составными частями этой системы являются:
- определение (идентификация) риска;
- оценка риска;
- выбор метода управления риском;
- осуществление управления и оценка конечных результатов.
Существуют следующие методы управления рисками: отказ от осуществления инвестиций, предупреждение наступления рисковых обстоятельств путем соответствующего выбора превентивных действий, контроль за ростом размеров убытков, страхование рисков, признание ущерба либо его диверсификация.
5. Эффективным инструментом управления инвестиционного риска является построение модели на основе фактических данных, полученных в процессе функционирования конкретного инвестиционного проекта. Это позволит получить выявить наиболее значимые показатели, которые влияют на успешность проекта в целом. В дальнейшем, контролируя эти показатели, станет возможным добиться стабильной и высокой рентабельности проекта.
6. Важной стороной успешной инвестиционной деятельности в Республике Дагестан является наличие специализированных структур, обеспечивающих субъекты рыночной деятельности полным спектром информации, связанной с процессом инвестирования. Такие структуры могут также предоставлять консалтинговые услуги, связанные с оптимальным страхованием инвестиционного риска, разработкой эффективного инструментария, позволяющего вовремя выявить и предотвратить негативные последствия наступления риска.
Механизм управления инвестиционной деятельностью, в частности инвестиционными рисками как значимой стороной инвестиционной деятельности, необходимо связать с требованиями стабильного, устойчивого социально-экономического развития экономики Дагестана. Под механизмом управления инвестиционными рисками в рамках региона следует понимать экономические, финансовые, нормативно-правовые, политические задачи, направленные на снижение наступления последствий рисковых обстоятельств, и, как следствие достижения этой цели, привлечение требуемых для устойчивого развития экономики региона инвестиций из различных источников финансирования, стимулирования их эффективного использования для реализации приоритетных инвестиционных проектов, обеспечивающих динамичное развитие экономики Республики в целом. Основополагающей базой механизма управления инвестиционными рисками должна стать стратегическая программа развития Республики, где указывались бы конкретные задачи, которые необходимо решить для достижения привлекательного инвестиционного климата, который снизил бы издержки по привлечению инвестиционных рисков. Другими словами, реализация инвестиционного потенциала региона рассматривается нами как одно из наиболее ключевых направлений, способных стимулировать его экономическое развитие.
7. Наблюдение за осуществлением инвестиционной деятельности в Дагестане, а также анализ ситуации в экономике региона позволил выявить нам характерные черты и особенности:
- Реализация сравнительных конкурентных преимуществ экономики Дагестана затруднена из-за ряда факторов, определяющих инвестиционный климат в Дагестане как неблагоприятный. К ним следует отнести:
1) Недостаточные структурные преобразования в производственной сфере; ослабление мотивации к инвестированию в реальный сектор способствуют такие факторы как высокий уровень изношенности основных фондов; преобладание устаревших технологий, что влияет на конкурентоспособность продукции дагестанских предприятий и др.;
2) Высокий уровень коррумпированности властных структур;
3) Низкий уровень доходов населения, что, в свою очередь, ведет к ограничению платежеспособного спроса населения;
4) Отсутствие региональной инвестиционной политики;
5) Несовершенство нормативно-правовой базы.
Перечисленные черты ярко проявляются в процессе деятельности на рынке Дагестана. Инвесторы, осуществляющие вложения в проекты на территории республики, неизбежно сталкиваются с указанными проблемами. Помимо прочего, анализ состояния республиканской инфраструктуры показывает наличие таких проблем, как отставание ее технической базы от потребностей рыночной экономики, непропорциональность и дифференциация уровней развития отдельных отраслей и объектов по районам Дагестана. Среди причин неудовлетворительного развития инфраструктуры экономики можно отметить ограниченность материальных и производственных ресурсов. Региональная задача производственной инфраструктуры — обеспечение связей между предприятиями, создание предпосылок для объединения их в единый комплекс в целях повышения эффективного функционирования экономики в условиях рынка. Стратегической целью проведения государственной политики в сфере инфраструктуры должно стать формирование такой системы, которая гарантированно удовлетворяла бы социально-экономические потребности общества. В этой связи структурную перестройку производственной инфраструктуры необходимо ориентировать на усиление государственного регулирования, повышение конкуренции между предприятиями и организациями региона. При этом формирование эффективной инфраструктуры региона должно быть увязано с общими направлениями социально-экономического развития региона, эффективностью инвестиций и повышением технического уровня объектов.
Таким образом, инвестиционную ситуацию в республике в целом можно определить как остропроблемную. На фоне экономического упадка привлечение инвестиций в экономику Дагестана и на развитие социальной сферы становится важнейшей задачей. Как известно, инвестиционная деятельность - это один из способов, позволяющих поддерживать общественное производство на уровне, позволяющем создавать должные условия социального обеспечения населения. Т. е., другими словами, в процессе инвестиционной деятельности строится экономический потенциал государства и его регионов. Если проанализировать изложенный тезис на примере Республики Дагестан, то можно сделать вывод о том, что инвестиционная активность в республике всегда оставляла желать лучшего. Инвестиции извне — иностранные и российские - являются на сегодняшний день потенциально главным источником капиталовложений на нынешнем этапе реформирования экономики республики, вывода ее из затянувшегося кризиса. Для достижения этой цели необходимо в первую очередь решить проблему построения благоприятного инвестиционного климата, что приведет к снижению издержек по привлечению инвестиций. Вплоть до самого последнего времени особое беспокойство вызывал тот факт, что в течение всего переходного периода (более 10 лет) наблюдалось падение инвестиционной активности. Заметим, что в целом, на фоне других российских регионов интенсивность инвестиций в Дагестане всегда была ниже;
- наличие рынка труда - это показатель формирования цивилизованных рамок развития нормальных экономических отношений. Рынок труда в республике отличается от общероссийского ярко выраженным влиянием родственных и национальных связей. В результате этого профессиональный уровень подготовки кадров во многих дагестанских предприятиях и организациях оставляет желать лучшего. Становится ясно, что такая ситуация приемлема в условиях работы предприятий малого бизнеса, где кадровая политика не будет иметь решающего значения, в предприятиях, зависящих не столько от трудовых, сколько от природных факторов — виноделие, рыболовство, туризм, а также при полном доминировании одного клана в какой-либо организации. Такая доминирующая фирма будет придерживаться жесткой политики протекционизма. Причем протекционистские меры по отношению к конкурентам из других регионов будут лоббироваться через республиканские органы власти через родственные кланы. Становится понятно, что в Дагестане сложилась устойчивая система отношений на рынке труда, которая сдерживает развитие всей экономики. Подобные отношения, расцветающие на плодородной почве клановости и этнической принадлежности к определенной национальности и порождающие коррупцию, сложились во многих сферах общественно-политической и экономической жизни республики. Для инвесторов, в особенности для иностранных, коррупция является одним из главных факторов риска, так как конкуренты, воспользовавшись нечистоплотностью заинтересованных лиц, могут «переиграть» вас там, где, как вам казалось, ваши позиции незыблемы.