Управление рисками аварийных ситуаций на промышленных объектах: на примере установки хлорирования воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Немчинов, Денис Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Немчинов, Денис Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ УСТАНОВКИ ХЛОРИРОВАНИЯ ВОДЫ КАК ИСТОЧНИКА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОПАСНОСТИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Описание установки хлорирования воды.
1.2 Общий анализ аварийности и технологических нарушений на хлориспользующих объектах.
1.3 Управление рисками аварийных ситуаций: методы прогнозирования риска, вопросы автоматизации и моделирования.
1.3.1 Проблема риска аварий. Критерии оценки риска.
1.3.2 Методы и модели прогнозирования риска.
1.3.3 Состояние вопросов автоматизации и моделирования управления риском.
1.4 Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. МНОГОФАКТОРНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ РИСКА АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ.
2.1 Системный анализ схем развития аварийных ситуаций в хлоратор ной.
2.2 Определение уровня риска аварийных ситуаций.
2.2.1 Классификация факторов влияния на возникновение аварийной ситуации.
2.2.2 Показатели состояния объекта по факторам опасности.
2.2.3 Определение параметрического показателя состояния объекта.
2.2.4 Определение технологического показателя состояния объекта.
2.2.5 Определение технического показателя состояния объекта.
2.2.6 Определение аппаратурного показателя состояния объекта.
2.2.7 Определения субъективного показателя состояния объекта.
2.3 Определение уровня риска аварийной ситуации установки хлорирования воды.
2.3.1 Определение влияния субъективного фактора на установке хлорирования воды.
2.3.2 Определение уровня риска разгерметизации хлоропроводов в здании хлораторной.
2.3.3 Определение уровня риска разгерметизации оборудования очистки хлора.
2.3.4 Определение уровня риска разгерметизации хлоратора.
2.3.5 Определение уровня риска разгерметизации контейнера с хлором
2.3.6 Определение уровня риска разгерметизации хлоропроводов вне помещения хлораторной.
2.3.7 Анализ риска отказа системы поглощения и нейтрализации утечек хлора.
ГЛАВА 3. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКА АВАРИЙ.
3.1 Основные направления снижения уровня риска аварийной ситуации.
3.2 СППР по снижению уровня риска аварийной ситуации.
3.2.1 Принятие оперативных решений.
3.2.2 Формирование решений по снижению риска аварийной ситуации на производственном объекте.
3.3 Снижение уровня риска аварийной ситуации установки хлорирования воды.
ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ СППР УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА УСТАНОВКЕ ХЛОРИРОВАНИЯ ВОДЫ.
4.1 Цель и задачи проведения исследования СППР управления рисками аварийных ситуаций на установке хлорирования воды.
4.2 Программа по определению показателей риска аварий и отказов.
4.3 Определение показателей риска на установке хлорирования до внедрения мероприятий.
4.4 Определение набора мероприятий по снижению риска отказов на установке с использованием СППР.
4.5 Определение показателей риска на установке хлорирования после фактического внедрения всех мероприятий по результатам экспертизы промышленной безопасности технических устройств.115,
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками аварийных ситуаций на промышленных объектах: на примере установки хлорирования воды»
Снижение риска аварийных ситуаций на промышленных объектах — одна из приоритетных задач управления промышленной безопасностью. Реальные проблемы, встречающиеся на практике и связанные с риском, исключительно сложны и многообразны. В настоящее время ситуация усугубляется тем, что более 70% всех промышленных объектов уже выработали нормативный срок эксплуатации, в связи с чем возникает необходимость управления рисками при решении различного рода задач, связанных с эксплуатацией промышленных объектов [19]. Большинство существующих методов оценки рисков носит либо качественный характер, либо требует многочисленных количественных точных исходных данных, либо в рамках метода ограничиваются лишь оценкой г возможных последствий аварии.
На аварийную ситуацию в технических системах влияет масса факторов: не только координаты объекта, но и показатели, связанные с оценкой состояния оборудования, производственных условий, а также человеческий фактор [12, 32, 40, 50, 56, 120]. Достаточно часто данные факторы не только невозможно количественно измерить, но и качественно описать. В связи с этим такое обилие различных по природе факторов не может быть объединено в одну структуру и описано традиционными математическими методами: аналитическими, регрессионными или формальными моделями. Поэтому предлагается рассмотреть производственные объекты как источники промышленной опасности с позиции системного подхода и применить методы системного анализа [4, 42, 66, 88] при определении уровня риска аварийных ситуаций технических систем.
Особенность известных в настоящее время моделей оценки риска — выявление составляющей последствий возможных аварий и соответствующих мер снижения возможного ущерба [20, 58 - 62, 124, 127 - 129, 131]. При этом мероприятиям по предотвращению самих аварий уделяется недостаточно внимания, что связано, главным образом, с трудностями оценки вероятности возникновения соответствующих происшествий [12, 20, 120, 136].
Таким образом, создание эффективного метода и системы поддержки принятия решений (СППР) по определению вариантов действий и принятия обоснованных решений по снижению рисков аварийных ситуаций эксплуатируемых промышленных объектов является актуальной научной и практической задачей.
Проблема управления рисками аварийных ситуаций особенно актуальна для объектов, относящихся к категории химически опасных, взрывопожароопасных, то есть к большинству промышленных предприятий. Одними из наиболее опасных производственных объектов являются производства, использующие хлор.
Общее производство хлора в мире в настоящее время превышает 40 млн. тонн в год, в том числе в России производится около 2-х млн. тонн [3]. Практически все отрасли промышленности в той или иной форме потребляют хлор, каустическую соду и многочисленные хлорпроизводные. Так как хлор относится к сильнодействующим ядовитым веществам [16], это определяет потенциальную опасность аварий, возникающих при его производстве, хранении, транспортировке и применении. Сложное социально-экономическое положение многих предприятий, высокий износ оборудования, недостаток современных средств диагностики и контроля, низкий уровень профессиональной подготовки персонала - все это повышает риск развития аварий с выбросом хлора в окружающую среду. Одной из ключевых задач руководителей и специалистов всех предприятий, где используется хлор, является обеспечение безопасности персонала, населения и окружающей среды.
Цель диссертационного исследования - снижение аварийности на производственных объектах на основе принятия управленческих решений^ с учетом знаний о рисках аварийных ситуаций, количественной и качественной информации о производственном объекте и деятельности персонала.
Для достижения цели исследования были решены следующие задачи: - на основе системного анализа определены и классифицированы существенные факторы, влияющие на риски возникновения аварийных ситуаций;
- разработан метод определения уровня риска аварийных ситуаций на производственных объектах, позволяющий учитывать различные факторы влияния на риск аварийных ситуаций;
- на примере установки хлорирования воды создана база знаний по определению уровня риска аварий;
- разработана структура СППР в условиях аварийной и предаварийной ситуации на производственном объекте;
- синтезированы алгоритмы поддержки принятия решений для определения наиболее эффективных мероприятий по снижению риска;
- оценена эффективность применения СППР управления рисками аварийных ситуаций.
Объектом исследования являются риски аварийных ситуаций на промышленных объектах.
Предмет исследования - методы и алгоритмы управления рисками аварийных ситуаций на промышленных объектах.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы системного анализа, искусственного интеллекта, теории надежности, теории управления.
Достоверность и обоснованность результатов, приведенных в диссертационной работе, обеспечиваются корректным применением методов исследования, подтверждаются результатами программного моделирования, внедрением результатов работы на промышленном предприятии, что отражено в акте внедрения.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- проведена классификация факторов и введены показатели состояния объекта по факторам влияния на аварийные ситуации;
- разработан метод определения риска аварийных ситуаций с использованием количественных и качественных факторов на основе системного анализа и продукционных баз знаний;
- синтезированы алгоритмы поддержки принятия решений управления риском аварийных ситуаций, с учетом эффективности внедряемых мероприятий.
Практическая ценность работы:
- проведен многофакторный анализ процесса хлорирования воды как источника предаварийных ситуаций;
- сформирована база знаний для определения показателей риска установки хлорирования воды;
- сформирована база знаний СППР по управлению рисками аварийных ситуаций установки хлорирования воды;
- разработано программное обеспечение, реализующее алгоритмы расчета показателей риска аварийных ситуаций на основе количественных и качественных параметров технологического объекта.
Результаты диссертационной работы внедрены в Южном филиале ООО «Газпромэнерго» для определения риска аварийных ситуаций технологического оборудования установки хлорирования воды Цеха по эксплуатации и обслуживанию водоочистных сооружений №2 с использованием программы для ЭВМ «Определение показателя риска аварий и отказов оборудования технологических объектов» (свидетельство о государственной регистрации № 2008613069) и применены в учебном процессе в Астраханском государственном техническом университете при подготовке студентов специальности 220201.65 «Управление и информатика в технических системах».
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы (IEEE AIS'05)» (Таганрог, 2005), на XIX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-XIX» (Воронеж, 2006), на XX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-ХХ» (Ярославль, 2007), на Международной научно-технической конференций «Интеллектуальные системы (IEEE AIS'07)>> (Таганрог, 2007), на XXI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-XXI» (Саратов, 2008), на Международной научно-технической конференций «Интеллектуальные системы (IEEE AIS'08)» (Таганрог, 2008), на 1-й Международной научно-практической конференции «Эволюция системы научных коммуникаций ассоциации университетов прикаспийских государств» (Астрахань, 2008).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 11 публикациях, в числе которых 3 статьи в ведущих рецензируемых периодических изданиях, в которых ВАК рекомендует публикацию основных научных результатов диссертаций, 7 в материалах международных научных конференций, 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах, содержит 28 рисунков, 32 таблицы, список литературы, состоящий из 138 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Немчинов, Денис Валерьевич
ВЫВОДЫ
Общим результатом работы является научно обоснованное решение задачи управления рисками аварийных ситуаций на промышленных объектах. В процессе работы получены следующие основные результаты:
1. Проведена классификация факторов влияния на аварийные ситуации. Определено пять факторов влияния на уровень риска.
2. Введены показатели состояния объекта по каждому фактору влияния на аварийную ситуацию, синтезированы алгоритмы их определения.
3. Разработан метод определения риска аварийной ситуации с использованием количественных и качественных факторов на основе системного анализа и продукционных баз знаний.
4. Построено «дерево отказов» установки хлорирования и определены основные аварийные ситуации~на^ установкехлорирования. Получен текущий показатель риска установки хлорирования R=0,32.
5. Разработаны структура и алгоритмы СППР управления рисками, решающая задачи формирования решений по оперативным действиям ликвидации аварийных ситуаций и мероприятий по снижению уровня риска аварийной ситуации на производственном объекте.
6. Синтезирована база знаний СППР управления рисками установки хлорирования, включающая 18 оперативных мероприятий и 123 правила по снижению риска аварийной ситуации.
7. Проведена апробация СППР на установке хлорирования воды на основе сравнения эффективности внедрения мероприятий по снижению риска аварий. Показано, что эффективность внедрения мероприятий СППР на 22% выше эффективности мероприятий по заключению экспертизы промышленной безопасности.