Методы, критерии и алгоритмы управления процессом обеспечения промышленной безопасности нефтегазовых предприятий, основанные на теории нечетких множеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Глухов, Сергей Владимирович

  • Глухов, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 155
Глухов, Сергей Владимирович. Методы, критерии и алгоритмы управления процессом обеспечения промышленной безопасности нефтегазовых предприятий, основанные на теории нечетких множеств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Оренбург. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глухов, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1 Риски в нефтегазовой отрасли.

1.1 Современное состояние нефтегазовых предприятий.

1.2 Концепция рисков в нефтегазовой отрасли.

1.3 Методы и модели прогнозирования риска, их классификация и характеристика.

1.4 Целесообразность использования нечетко-множественного подхода в описании неопределенностей процесса производства нефти и газа.

1.5 Затраты от аварий и меры по уменьшению риска.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Оценивание рисков аварий и инцидентов, разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений в управлении процессом обеспечения промышленной безопасности нефтегазового предприятия.

2.1 Теоретические предпосылки оценки рисков аварий.

2.2 Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений в управлении процессом обеспечения промышленной безопасности нефтегазового предприятия на основе нечеткой базы знаний.

2.3 Оценивание риска аварий и инцидентов на всем опасном производственном объекте и вероятностей аварий и инцидентов для каждого элемента оборудования.

2.4 Распределение денежных средств на обеспечение промышленной безопасности по статьям расходов.

Выводы по второй главе.

Глава 3 Использование системы поддержки принятия решений и исследование процессов безопасного функционирования Оренбургского газоперерабатывающего зквода.

3.1 Особенности производства на Оренбургском газоперерабатывающем заводе.

3.2 Оценивание рисков аварий и инцидентов, распределение денежных средств, выделенных на промышленную безопасность, на Оренбургском газоперерабатывающем заводе.

3.3 Оценка эффективности инвестиций в объекты нефтегазовой отрасли с помощью теории нечетких множеств

3.4 Оценка экономической целесообразности замены оборудования на предприятиях нефтегазового комплекса с помощью теории нечетких множеств.

3.5 Определение оптимальной стратегии инвестирования денежных средств в целях уменьшения риска аварий по причине человеческого фактора, с использованием марковских процессов принятия решений.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, критерии и алгоритмы управления процессом обеспечения промышленной безопасности нефтегазовых предприятий, основанные на теории нечетких множеств»

Актуальность темы исследования. Нефтегазовая отрасль является лидирующей отраслью России по поступлениям денежных средств в бюджет. Вместе с тем эксплуатация нефтегазовых объектов связана с рисками. Кроме обычных рисков проектов, $десь существует риск аварий, приводящих к материальным потерям, нарушению экологической обстановки и, что особенно существенно, к жертвам и болезням людей. Производственные объекты хранения, переработки и транспортировки горючих и токсичных веществ являются одними из наиболее опасных объектов хозяйственной деятельности. Ситуация усугубляется тем, что более 80 % всех объектов уже выработали нормативный срок эксплуатации.

До 90-х годов прошлого столетия российские нефтегазовые предприятия являлись собственностью государства. На том этапе соблюдался принцип обеспечения 100 % безопасности работы оборудования за счет бюджетных средств. С переходом к рыночной экономике для многих предприятий, ввиду недостатка средств, стало невыгодным, без достаточных обоснований, расходовать их на обеспечение безопасности. В случае неоправданных затрат на безопасность многие предприятия могут просто разориться. Поэтому в условиях рыночной экономики необходимо использовать целесообразный вариант обеспечения промышленной безопасности при имеющихся денежных и материальных ресурсах.

Инвесторы желают уменьшить риски аварий. Однако проблема оценки риска в нефтегазовой отрасли 'недостаточно изучена. Существующие на данный момент методы оценки технологических рисков (деревья отказов и событий) очень трудоемки и мало пригодны для практических расчетов. Методы же теории надежности не учитывают влияние человеческого фактора на риск аварий и инцидентов.

Сущность анализа риска состоит в том, чтобы выработать программу защиты от возможных материальных, финансовых, людских потерь; обеспечить потенциальных партнеров (инвесторов и страховщиков) информацией о целесообразности участия в проекте, то есть о его риске и эффективности.

В условиях рыночной экономики необходимо постоянное •совершенствование методов оценки риска и эффективности инвестиционных проектов с целью наиболее оптимального вложения средств в нефтегазовые объекты и обеспечения их безопасности, увеличения ожидаемой прибыли. Экономический механизм, наряду с нормативным, может быть решающим в этом направлении. %

Рекомендации по риск-менеджменту - неотъемлемая часть деклараций промышленной безопасности - остаются нереализованными из-за того, что не анализируется эффективность вложения соответствующих финансовых средств в их осуществление. Поэтому в настоящее время особенно актуальной - представляется разработка комплексных программ управления процессом обеспечения промышленной безопасности и снижения внеплановых финансовых потерь, связанных с аварийностью. Такие программы включают в себя определение частоты и ущерба от аварий на типовых составных частях предприятия, а также оценку^ степени уменьшения внеплановых финансовых потерь в зависимости от внедрения тех или других превентивных решений. Необходимы также оценки эффективности вложений в различные управляющие решения (диагностические, ремонтные, повышение квалификации работников, локализация и ликвидация последствий аварий) по критерию «затраты-выгоды», определение оптимальных затрат и периодов окупаемости превентивных решений, экономической целесообразности передачи рисков страховым компаниям.

Решающее значение для разработки и реализации мер по предупреждению аварий на опасных производственных объектах имеет развитие методологии выявления и описания источников опасности, а также условий их проявления в процессе эксплуатации этих объектов. Ограниченность и качество имеющейся в этой области справочной, информационной, учебно-методической и научной литературы не отвечает практическим потребностям.

Одним из основных факторов, влияющих на возникновение аварий и ■ инцидентов, является человеческий фактор. Способность персонала принимать правильные решения в экстремальных ситуациях, уровень его квалификации трудно определить традиционными методами, поэтому целесообразно использовать различные подходы, в том числе и экспертные.

Недостаточная разработанность теоретических и методологических аспектов управления процессом обеспечения промышленной безопасности опасного производственного объекта (ОПО), а также необходимость создания системы оценки рисков аварий и инцидентов в нефтегазовой отрасли и применения на этой основе экономических решений по обеспечению

• безопасности определяют актуальность настоящей работы.

Степень разработанности проблемы. Вопросам промышленной безопасности и риск-менеджмента посвящены работы: Гражданкина А.И., Емельянова A.A., Котляревского В.А., Кумамото X., Одишарии Г.Э.,

• Сафонова B.C., Ханухова Х.М., Хенли Э.Дж., Шаталова A.A., Швыряева A.B. и других авторов.

Среди работ, связанных с теорией нечетких множеств, можно назвать труды: Алтунина А.Е., Асаи К., Дюбуа Д., Заде Л.А., Мамдани Е., Недосекина А.О., Прада А., ^Ротштейна А.П., Семухина М.В., Сугено М.,

• Тэрано Т., Штовбы С.Д., Ярушкиной Н.Г. и других авторов.

Существующие способы оценки вероятности аварии для всего ОПО во многих случаях сложны, громоздки и трудоемки, в основном, из-за отсутствия и неопределенности исходных данных. Как правило, они базируются на методах . анализа «деревьев событий». Поэтому на практике вероятность аварии на всем ОПО принимают обычно, как среднестатистическую по отрасли для данного типа ОПО, что не отражает специфики данного ОПО. Кроме того, и это важно, при таком подходе к оценке вероятности аварий на всем ОПО не используются оценки возможности аварий ^на каждом конкретном элементе оборудования

• ОПО (сосуд, аппарат, участок технологического трубопровода).

На наш взгляд, этот подход малопригоден для предметного распределения средств на обеспечение промышленной безопасности, поскольку в последнем случае ущерб должен быть оценен для каждого элемента оборудования отдельно. Кроме того, каждая единица оборудования имеет свою собственную степень опасности и свою индивидуальную вероятность аварии. Поэтому средства на обеспечение безопасности должны выделяться в соответствии со степенью опасности каждого элемента оборудования ОПО.

Имитационное моделирование возникновения происшествий на ОПО, основанное на методе Монте-Карло, также не лишено недостатков: функции плотностей вероятности исходных параметров можно получить не для всех параметров; данные модели трудно настраивать на конкретный ОПО.

Следовательно, теоретические и методологические аспекты оценки риска аварий требуют дальнейшей разработки.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов оценки рисков аварий и инцидентов на объектах нефтегазовой отрасли, алгоритмов и критериев, обеспечивающих оперативность и достоверность прогнозирования потерь, возможность управления процессом обеспечения промышленной безопасности в условиях неопределенности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ существующих методов оценки рисков;

- определение факторов, влияющих на риск аварий и инцидентов;

- обоснование выбора нечетко-множественного подхода к оценке рисков аварий и инцидентов;

- разработка алгоритма оценки вероятностей аварий на каждом элементе оборудования;

- создание алгоритма оптимального распределения денежных средств на обеспечение безопасности ОПО по статьям расходов;

- содержательный анализ функционирования в условиях промышленных рисков Оренбургского газоперерабатывающего завода;

- создание автоматизированной системы поддержки принятия решений (СППР) по управлению процессом обеспечения промышленной безопасности ОПО;

- верификация разработанного метода оценки рисков аварий и инцидентов с использованием реальных данных.

Объектом исследования является процесс обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах нефтегазовой отрасли.

Предметом исследования является приложение методов теории нечетких множеств к оценке рисков аварий и инцидентов и формированию системы управления промышленной безопасностью.

Исследование проведено в рамках специальности 08.00.13-«Математические и инструментальные методы экономики» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) и соответствует: п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов I анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений»; п. 2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях».

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления процессом обеспечения промышленной безопасности, страхования, инвестиционных проектов, нормативные и законодательные акты РФ и Оренбургской области.

В процессе исследования применены методы теории нечетких множеств, теории вероятностей, математической статистики, динамического программирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) предложена функциональная зависимость для оценки риска аварий и инцидентов на ОПО, на каждом элементе оборудования данного объекта, позволяющая учитывать различные сценарии развития аварий;

2) разработан алгоритм оценивания вероятностей возникновения аварий и инцидентов на каждом отдельном элементе оборудования с использованием экспертных и байесовских оценок;

3) предложен подход к получению количественных оценок человеческого I фактора, технического состояния оборудования, а также качества диагностирования и контроля оборудования на основе нечеткой базы знаний, позволяющий осуществлять расчет рисков аварий и инцидентов;

4) создан новый алгоритм оптимального распределения денежных средств по статьям соответствующих расходов, связанных с уменьшением рисков;

5) предложен критерий оценки эффективности инвестиционных решений в нефтегазовой отрасли, учитывающий ожидаемые затраты от последствий аварий и инцидентов на ОПО;

6) разработан концептуальный подход к интеграции СППР на базе нечеткой экспертной системы, с единым системным ядром и унифицированным интерфейсом, позволяющий путем подключения новых баз знаний и баз данных создавать требуемую пользователю вычислительно - коммуникационную среду.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование возможности применения нечетко-множественного подхода к оценке рисков аварий и инцидентов;

- функциональная зависимость для оценки риска аварий и инцидентов;

- алгоритм оценивания вероятностей аварий и инцидентов на каждом отдельно взятом элементе оборудования ОПО; к

- подход к получению оценок человеческого фактора, технического состояния оборудования, качества его диагностирования и контроля, связанных с фактором риска;

- алгоритм оптимального распределения денежных средств по статьям соответствующих расходов, связанных с уменьшением рисков;

- критерий оценки эффективности инвестиционных решений в нефтегазовой отрасли, учитывающий ожидаемые затраты от последствий аварий и инцидентов на ОПО.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем получены результаты, уточняющие и расширяющие имеющиеся представления об оценивании рисков аварий и инцидентов и управлении процессом обеспечения промышленной безопасности.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении деклараций к промышленной безопасности предприятий нефтегазовой отрасли. С помощью реализованной СППР можно классифицировать элементы оборудования ОПО по группам опасности, эффективно распределять денежные средства на цели обеспечения промышленной безопасности, выработать программу защиты от возможных материальных, финансовых, людских потерь; снабдить потенциальных партнеров (инвесторов и страховщиков) информацией о риске и эффективности проекта, т.е. о целесообразности участия в проекте.

С помощью разработанного метода можно также с достаточной достоверностью оценивать риски аварий и инцидентов. Предложенный метод I прост в практическом применении. Он учитывает специфику конкретного ОПО и дает возможность предметного распределения денежных средств, выделяемых на безопасность всего ОПО в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования на различных этапах представлялись в научных докладах, статьях и получили положительную оценку на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции

Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» (Москва, МЭСИ, 2005), Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, ОГУ, 2005), X юбилейной межрегиональной научнопрактической конференции для студентов и аспирантов «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию» (Сыктывкар, СЛИ, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, ПГУ, 2005).

Основные теоретические и практические результаты, методы, алгоритмы, внедрены и прошли практическую апробацию в ООО «Волго-Уральский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа» при оценивании рисков и распределении денежных средств, выделяемых на безопасность в Оренбургском газоперерабатывающем заводе (ОГПЗ) ООО «Оренбургазпром». Все указанные направления практического использования результатов I диссертации подтверждены документами о внедрении.

Различные теоретические и методические положения выполненного исследования, а также практические разработки используются в дисциплинах «Базы данных и знаний», «Теория оптимального управления» в учебном # процессе Оренбургского государственного университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2 п.л., кроме того, зарегистрирована программа для ЭВМ системы поддержки принятия решений в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатент), свидетельство №2006611095, дата . регистрации 24.03.2006.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 146 наименований, 2 приложений, 3 таблиц и 21 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Глухов, Сергей Владимирович

Выводы по третьей главе

Рассмотрена предметная область ОПО - Оренбургского газоперерабатывающего завода. Более 90 % ОГПЗ превысило нормативный срок эксплуатации, поэтому проблемы оценки рисков аварий и инцидентов и распределения ресурсов на промышленную безопасность на этом объекте особо . актуальны.

Разработанный метод оценки риска аварий и инцидентов правильно описывает действительность. следующим образом [121]: = шах

3.10)

С помощью СППР были оптимально распределены денежные средства по статьям расходов, выделенные на обеспечение промышленной безопасности ОГПЗ.

Предложен критерий оценки эффективности инвестиционного проекта в нефтегазовой отрасли с помощью теории нечетких множеств, учитывающий ожидаемые затраты от последствий аварий и инцидентов на ОПО. Критерий использует данные оценки риска аварий и инцидентов, полученные в результате работы СППР. Использование теории нечетких множеств математики позволяет адекватно оценить эффективность инвестиционного проекта.

Разработан критерий целесообразности замены оборудования. В критерии учитывается прибыль от эксплуатации, стоимость ремонта, эксплуатации, риск возможных аварий и инцидентов, найденный с помощью СППР Применение теории нечетких множеств совместно с использованием данных статистики и учетом возможных затрат от »аварий способно дать оценку целесообразности 'замены оборудования. При этом будет обеспечен приемлемый уровень безопасности, и предприятие, эффективно используя свои средства, получит максимальную прибыль.

Предложен способ определения оптимальной стратегии инвестирования 'денежных средств в целях уменьшения риска аварий по причине человеческого фактора, с использованием марковских процессов принятия решений.

Применение этого подхода способствует выработке оптимальной стратегии подготовки персонала ОПО в плане охраны труда на несколько лет.

Заключение

В результате проведенных в диссертации исследований было установлено, что продуктивным подходом к учету неопределенностей в нефтегазовой отрасли является разработка методов, моделей, критериев и алгоритмов, основанных на нечеткой информации. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы проведены исследования и получены следующие результаты:

1. Эксплуатация нефтегазовых объектов сопряжена с возможностью аварий и инцидентов, влекущих больЬие экономические, экологические и социальные затраты. В результате проведенного анализа было выявлено, что существующие методы оценивания рисков аварий и инцидентов несовершенны и недостаточно точны.

2. Создана нечеткая экспертная система: нечеткие базы знаний, база данных и обрабатывающая программа. С помощью нее производятся оценки человеческого фактора работников установок и технического состояния элементов оборудования - основных причин аварийности, а также качества диагностирования и контроля оборудования.

3. Разработан метод оценки рисков аварий и инцидентов на ОПО. Метод использует данные, полученные из нечеткой экспертной системы, статистику аварий по отрасли для конкретного типа ОПО и инцидентов на ОПО, байесовский подход.

4. Создан алгоритм оптимального распределения денежных средств на обеспечение безопасности ОПО по статьям расходов на основе разработанного метода оценки рисков аварий и инцидентов. Средства распределяются на мероприятия по уменьшению рисков на каждый элемент оборудования и на обслуживающий персонал каждой установки.

5. Предложен критерий оценки эффективности инвестиционного проекта в нефтегазовой отрасли с помощью теории нечетких множеств. Использование предложенного критерия позволяет: помимо прочих инвестиций учитывать инвестиции в обеспечение промышленной безопасности и соответствующие ожидаемые затраты от последствий аварий и инцидентов на ОПО, предсказанные СППР, выбрать наиболее эффективный проект.

6. Разработан критерий целесообразности замены оборудования. В критерии учитывается прибыль от эксплуатации, стоимость ремонта, затраты на эксплуатацию, риски возможных аварий и инцидентов, найденные с помощью СППР. Разработанный критерий может быть полезен для установления экономической целесообразности замены элементов оборудования ОПО.

7. Предложен способ применения марковских процессов принятия решений, позволяющий определить оптимальную стратегию инвестирования денежных средств в целях уменьшения риска аварий по причине человеческого фактора.

8. Разработана и реализована СППР на основе созданного метода оценки риска аварий и инцидентов, нечеткой экспертной системы и алгоритма оптимального распределения денежных средств на обеспечение безопасности ОПО по статьям расходов. Данную систему можно настроить на конкретный ОПО. СППР позволяет оценить ожидаемый ущерб за год на всем ОПО и на I

• каждом элементе оборудования, сформировать план распределения денежных средств по статьям расходов на каждый элемент оборудования и обслуживающий персонал каждой установки в виде итоговых таблиц базы данных. СППР разработана в среде системы MATLAB. В качестве системы . управления базами данных использован Microsoft Access. Использование разработанной СППР способствует эффективному управлению процессом обеспечения промышленной безопасности.

9. Экспериментальные расчеты, проведенные на основе данных ОГПЗ, дают основание констатировать единство совокупности экономико» математических методов и алгоритмов, объединенных в интегрированную информационную систему. Апробация метода оценки рисков аварий и инцидентов на реальных данных ОГПЗ позволила удостовериться в совпадении теоретических и практических результатов.

10. С помощью СППР оценен ожидаемый ущерб от аварий и инцидентов на Оренбургском газоперерабатывающем заводе на 2006 год. Ожидаемый экономический эффект от оптимального распределения денежных средств по статьям расходов с помощью СППР на ОГПЗ в 2006 году составил 1 млн. 200 тыс. руб.

Дальнейшее развитие исследований может заключаться в увеличении точности оценок рисков аварий и инцидентов. Для этого необходимо увеличивать число входных параметров в базах знаний нечеткой экспертной системы, исследовать, как эти параметры влияют на риски, и реализовывать исследования в виде правил нечетких баз знаний.