Управление режимами электропотребления агломерационного производства с целью повышения его эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Шеметов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шеметов, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обзор исследований в области электропотребления агломерационного производства.
1.2. Цели и задачи исследования.
2. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ЭНЕРГОЗАТРАТЫ ПРИ АГЛОМЕРАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД.
2.1. Структура электропотребления агломерационного производства по уровням управления и переделам.
2.1.1. Участок усреднения концентрата.
2.1.2. Корпус дробления известняка.
2.1.3. Сероулавливающие установки.
2.2. Технологические особенности процесса агломерации с точки зрения энергозатрат.
2.3. Режимы работы газодутьевого оборудования и их влияние на электропотребление аглофабрики.
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ДЛЯ НИЖНЕГО УРОВНЯ УПРАВЛЕНИЯ АГЛОМЕРАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Основные закономерности электропотребления при агломерации железорудных концентратов.
3.2. Статистическая оценка исходных данных.
3.3. Обоснование набора переменных модели электропотребления.
3.4. Нечеткая идентификация электропотребления агломерационного производства.
3.4.1. Основные понятия и элементы теории нечетких множеств.
3.4.2. Методика нечеткой идентификации технологических объектов
3.4.3. Нечеткая идентификация электропотребления для нижнего уровня управления агломерационного производства.
3.4.4. Проверка адекватности нечетких моделей электропотребления
4. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭНЕРГОЗАТРАТ В АГЛОМЕРАЦИОННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
4.1. Общая постановка задачи оптимизации электропотребления.
4.2. Особенности оптимизационной задачи в условиях нечеткой информации
4.3. Нечеткая оптимизация процесса спекания шихты на агломашине.
4.4. Оптимизация электропотребления на высших уровнях управления агломерационного производства.
5. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕЖИМАМИ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ АГЛОМЕРАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
5.1. Особенности формирования энергозатрат на уровне аглоцеха.
5.2. Совершенствование системы нормирования и планирования расхода электроэнергии.
5.3. Оперативное управление режимами электропотребления по комплексному критерию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление режимами электропотребления агломерационного производства с целью повышения его эффективности»
Актуальность работы: Общей проблемой современной черной металлургии является сокращение железорудной базы и увеличение доли бедных руд в поступающем сырье, которые в процессе подготовки к доменной плавке должны подвергаться обогащению и окускованию, что значительно повышает себестоимость конечной продукции - чугуна, стали и проката. В настоящее время основным способом окускования металлургического сырья при подготовке его к доменной плавке является спекание железорудных концентратов - агломерация. При этом агломерационное производство является одним из наиболее энергоемких переделов металлургической отрасли - его доля в электропотреблении предприятий черной металлургии сегодня достигает 8-10%. Производство агломерата только в ОАО «ММК» в 2000 г. составило 8,6 млн.т (прирост по сравнению с 1995 г. составил 2,8 млн.т), а при росте нагрузки аглоцеха, с учетом морального и физического износа большей части технологического оборудования и постоянного роста тарифов на электроэнергию, энергетическая составляющая затрат в себестоимости продукции ежегодно возрастает на 5-7%.
Как показали проведенные исследования, расход электроэнергии в агломерационном производстве зависит, помимо производительности, от множества других технологических и режимных параметров, большинство из которых в настоящее время при анализе и планировании на всех уровнях управления не учитывается. На практике это приводит или к необоснованному завышению нормативного электропотребления, или к перерасходу электроэнергии при неблагоприятных режимах производства. Такой подход не позволяет получить технически обоснованные нормы расхода электроэнергии и не стимулирует персонал к рациональному расходованию энергоресурсов.
Переход к новым экономическим отношениям добавил к прежним традиционным задачам управления электропотреблением (учет, нормирование, планирование) принципиально новые, связанные с анализом эффективности оборудования и режимов работы, оптимизацией и оперативным управлением технологическим процессом, прогнозом развития энергетики передела и направления инвестиций и др. Без решения всего комплекса этих проблем невозможно осуществить эффективное использование электрической энергии и повысить технико-экономические показатели производства. 5
Таким образом, в условиях рыночной экономики и значительного повышения цен на энергоресурсы исследование закономерностей электропотребления агломерационного производства и путей совершенствования технологического режима с целью сокращения энергозатрат представляется весьма актуальным и соответствует требованиям Федеральной целевой программы «Энергосбережение России на 1998-2005 годы» и «Программы энергосбережения и развития энергохозяйства ОАО «ММК» на 1997-2005 г.г.».
Целью работы является повышение эффективности энергозатрат в агломерационном производстве на основе разработки научно-методических вопросов нормирования, прогнозирования и оптимизации расхода электроэнергии и использования их в практике управления электропотреблением.
Идея работы заключается в том, что повышение эффективности использования электроэнергии может быть достигнуто на основе установления математических зависимостей электропотребления от основных технологических и режимных факторов агломерационного процесса с учетом специфических закономерностей формирования энергозатрат, многокритериальное™ и возможной неопределенности управленческих задач на различных уровнях производственной структуры.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- собран статистический материал, позволяющий провести подробный анализ структуры электропотребления на различных уровнях управления агломерационного производства;
- на основании теоретических и экспериментальных исследований установлены наиболее энергоемкие технологические операции и переделы агломерационного производства и обоснована степень влияния основных производственных и технологических факторов на расход электроэнергии;
- установлены закономерности электропотребления основных объектов агломерационного производства, необходимые для анализа и расчета расхода электроэнергии при различных режимах их работы;
- с учетом неопределенности технологических показателей на нижних уровнях производства и неоднозначности критериев управления построены не6 четкие математические модели электропотребления и рассмотрены пути оптимизации режимов электропотребления отдельных агломашин и аглофабрики в делом;
- сформулирован алгоритм оперативного управления электропотреблением при агломерации, основанный на принципах адаптивного управления и теории нечетких множеств;
- разработаны практические рекомендации по снижению энергозатрат на примере аглоцеха ОАО «ММК» и предложены методики контроля и прогнозирования электропотребления на разных уровнях управления.
Методы исследований: Для решения поставленных задач использованы положения системного анализа, теории электрических машин и газодинамики процесса агломерации, численные методы теории вероятностей и математической статистики (корреляционный и регрессионный анализ), а также математический аппарат теории нечетких множеств (методы нечеткой идентификации технологических процессов и нечеткого линейного программирования). Теоретические исследования сопровождались разработкой математических моделей и алгоритмов, реализованных на ЭВМ с использованием математических пакетов MathCAD, MatLab и STADIA.
Основные положения, выносимые на защиту и научная новизна работы:
1. Установление степени влияния производственных факторов на расход электроэнергии и определение закономерностей, связывающих электропотребление основных переделов агломерационного производства с их основными технологическими параметрами.
2. Методика нечеткой идентификации электропотребления сложных технологических объектов, учитывающая неопределенность исходных данных в различных, в т.ч. нештатных режимах работы, и полученные на ее основе нечеткие математические модели электропотребления для отдельных агломашин.
3. Методика оптимизации электропотребления при агломерации в условиях нескольких независимых критериев управления на основе синтеза теории игр и нечеткого линейного программирования и принципы адаптивного диалогового 7 управления технологическим процессом агломерации при нечеткой исходной информации.
4. Закономерности электропотребления на высших уровнях управления агломерационного производства, связывающие расход электроэнергии с производительностью процесса и составом перерабатываемого сырья.
5. Методика нормирования расхода электроэнергии для агломерационных фабрик, учитывающая различие условий работы при помощи комплексного удельного показателя электропотребления, отнесенного к объему производства агломерата и газопроницаемости аглошихты.
6. Комплексная оценка и сравнение энергоэффективности однородных производственных объектов (на примере аглофабрик) и методика рационального распределения плановых заданий и лимитов электроэнергии в соответствии с энергоемкостью каждого конкретного производства.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются
- представительным объемом статистического материала, позволившим получить математические модели электропотребления с доверительной вероятностью не ниже 0,95;
- корректным использованием методов исследования и использованием при обработке экспериментальных данных стандартных математических пакетов для ЭВМ;
- сопоставлением результатов расчетов с экспериментальными данными (в т.ч. не вошедшими в исходные выборки), обеспечившим приемлемую для практических целей погрешность (не выше 5%).
Практическая ценность работы:
1. Найденные закономерности электропотребления обеспечивают повышение обоснованности и точности расчетов показателей электропотребления в зависимости от конкретных производственных и технологических условий. Это позволяет использовать их для анализа и контроля за расходом электроэнергии, а также для расчета норм и лимитов электропотребления на разных уровнях управления агломерационного производства.
2. На основании полученных математических моделей рассмотрены пути оптимизации режимов электропотребления и принципы оперативного управления технологическим процессом, позволяющие снизить потребление электрической энергии на 5-7% при сохранении производительности и повышении качества выпускаемого агломерата на 3-8%.
3. Нечеткая постановка задачи оптимизации обеспечивает адаптивное управление процессом агломерации в результате активного диалога «диспетчер-ЭВМ» и позволяет достигнуть компромиссного технологического режима, реализуемого в реальных условиях производства. Это облегчает работу и расширяет возможности диспетчера-оператора, который в своей деятельности может руководствоваться конкретной ситуацией на производстве, прибегая при этом к помощи своей интуиции и опыта.
4. На высших уровнях управления предложенная методика оценки эффективности электроиспользования позволяет провести анализ различия энергозатрат для однородных технологических объектов (аглофабрик), установить неиспользованные резервы энергосбережения и рационально распределить плановые задания и лимиты электроэнергии с учетом объективных различий в энергоемкости производства.
Реализация результатов работы:
1. Предложенные математические модели электропотребления и методики использованы для анализа и прогнозирования расхода электроэнергии в аглоце-хе ОАО «ММК». При этом показано, что полученные зависимости характеризуются лучшей предсказательной способностью в меняющихся условиях производства, чем принятые на сегодняшний день методики нормирования и прогнозирования энергозатрат, не учитывающие изменения условий работы основного технологического оборудования.
2. По результатам оптимизационных расчетов совместно со специальной лабораторией электроиспользования центра энергосберегающих технологий 9
ЦЭСТ) ОАО «ММК» разработан комплекс мероприятий, направленный на снижение энергозатрат в аглоцехе комбината, основанный на целенаправленном изменении режимов электропотребления и повышении эффективности работы технологического оборудования.
3. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 100400 - «Электроснабжение» -в курсах «Математические задачи энергетики» и «Энергосбережение на промышленных предприятиях», а также при выполнении дипломных проектов в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова.
Апробация работы: Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Энергетики и металлурги настоящему и будущему России» (г. Магнитогорск, 2000-2003 г.г), Школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (г. Москва, 2002 г.), Федеральной научно-технической конференции «Электроснабжение, электрооборудование, энергосбережение» (г. Новомосковск, 2002 г.) и научных семинарах кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Магнитогорского государственного технического университета.
Публикации: По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ [171, 184-194].
Объем и структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения и списка использованной литературы из 194 наименований. Содержит 168 страниц машинописного текста, 47 рисунков, 26 таблиц и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Шеметов, Андрей Николаевич
Основные результаты проведенных исследований состоят в следующем:
1. Теоретические и экспериментальные исследования позволили установить главные факторы, определяющие расход электроэнергии при агломерации. Это дает возможность более глубоко проанализировать характер и структуру энергозатрат агломерационного производства и в том числе их зависимость от производительности основных переделов и агрегатов и от качества перерабатываемого железорудного сырья.
2. Выделены наиболее энергоемкие переделы агломерационного производства, потребляющие до 80% электроэнергии, к которым относятся спека-тельные отделения аглофабрик и сероулавливающие установки. Анализ режимов их работы показал, что электропотребление на нижних уровнях управления определяется газопроницаемостью аглошихты, которая зависит от содержания тонкозернистых концентратов, условий окомкования и высоты слоя шихты на аглоленте, а также режимом спекания - температурой в горне агломашины, скоростью аглоленты и разряжением в газоотводящем тракте.
3. Подробно рассмотрены существующие методики теоретического (аналитического) описания процесса агломерации, и сделан вывод о их непригодности для применения в практических, особенно оперативных, расчетах из-за их большой трудоемкости и несовершенства методов и средств измерений технологических параметров процесса. Основным путем расчета электропотребления признано его статистическое моделирование с учетом только наиболее значимых и достоверно определяемых технологических и производственных показателей.
4. Установлено, что неопределенностью исходных данных при описании электропотребления на нижних уровнях управления (отдельный передел или агрегат) связана с невозможностью учесть все особенности технологического процесса, особенно при отклонениях от нормального режима работы. Для моделирования технологического процесса в меняющихся условиях производства предложено использовать математический аппарат теории нечетких множеств, позволяющий более корректно экстраполировать полученные модели при оптимизационных расчетах и оперативном управлении.
5. Доказана возможность снижения энергозатрат при производстве агломерата с сохранением производительности и качества продукции только за счет оптимизации технологического режима. Сформулированы основные критерии управления и предложена методика определения оптимально-компромиссного режима при нечетких исходных данных, построенная на основе синтеза классической теории игр и теории нечетких множеств.
6. Предложены основные пути снижения энергозатрат и повышения эффективности агломерационного производства, направленные на изменение сырьевого режима, увеличение газопроницаемости спекаемого слоя, уменьшение разряжения в вакуум-камерах агломашины и повышение температуры зажигания в горне для интенсификации процесса спекания. Проведенные расчеты показали, что внедрение данных мероприятий позволит на 6,9% снизить расход электроэнергии и на 8-17% улучшить качество агломерата при сохранении производительности процесса на прежнем уровне.
7. Учитывая принципиальное отличие задач управления на высших уровнях производства, обосновано применение принципа автономного расчета электропотребления для каждого уровня с учетом свойственных только ему закономерностей. Получены многофакторные модели электропотребления для среднего уровня управления (аглоцеха), учитывающие помимо производительности состав агломерационного сырья, что позволяет использовать их для анализа и контроля за расходом электроэнергии, а также для расчета норм и лимитов электропотребления в зависимости от конкретных производственных и технологических условий. Для более обоснованной корректировки лимитов электропотребления и сопоставления результатов работы аглофабрик предложено использовать комплексный показатель удельного расхода электроэнергии с размерностью «кВт-ч / (т-%ТОнк)»> учитывающий различие энергозатрат при изменении состава перерабатываемого сырья.
8. При сопоставлении результатов работы нескольких однородных объектов агломерационного производства (аглофабрик) выявлены дополнительные возможности энергосбережения, заложенные в оптимальном выборе оборудования и перераспределении плановых заданий между различными агрегатами или предприятиями. Расчет на примере аглоцеха ОАО «ММК» показал, что внедрение подобных мероприятий позволит снизить нагрузку более энергоемкого оборудования и сократить суммарное электропотребление аглоцеха на 10 - 15%, а в условиях дефицита электроэнергии рационально распределить лимиты электроэнергии с учетом объективных различий удельных энергозатрат для сокращения суммарного недоотпуска продукции.
9. Для реализации оптимальных режимов электропотребления сформулирован алгоритм оперативного управления технологическим процессом, базирующийся на теории нечеткой многоцелевой оптимизации и принципе адаптивного управления производством. Предложенный подход предусматривает активный диалог диспетчера и ЭВМ и позволяет в реальных условиях достигнуть компромиссного режима с учетом конкретной ситуации на производстве, а также интуиции и опыта технолога.
Реализация результатов работы производилась на базе ОАО «ММК». При этом предложенные математические модели электропотребления и методики использованы для анализа и прогнозирования расхода электроэнергии в аглоце-хе в период 2000-2001 г.г. Исследования показали, что полученные зависимости характеризуются лучшей предсказательной способностью в меняющихся условиях производства, чем принятые на сегодняшний день методики нормирования и прогнозирования энергозатрат, не учитывающие изменения состава сырья и условий работы основного технологического оборудования аглофабрик.
По результатам оптимизационных расчетов совместно со специальной лабораторией электроиспользования центра энергосберегающих технологий (ЦЭСТ) ОАО «ММК» разработан комплекс мероприятий, направленный на снижение энергозатрат в аглоцехе комбината, основанный на целенаправленном изменении режимов электропотребления и повышении эффективности работы технологического оборудования, внедрение которого предполагается осуществить параллельно с реконструкцией агломерационного производства в 2003-2004 г.г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе поставлена и решена актуальная задача повышения эффективности использования электроэнергии в условиях агломерационного производства путем установления закономерностей электропотребления его основных переделов, а также разработки научно-методических вопросов нормирования, прогнозирования и оптимизации расхода электроэнергии, направленных на снижение энергозатрат и повышение оперативности и точности расчетов показателей электропотребления.