Исследование тепло-массообменных процессов при агломерации шихты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Елисеев, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Елисеев, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Описание процесса агломерации
1.2. Основные процессы и их закономерности
1.2.1. Газодинамические закономерности процесса
1.2.2. Особенности теплообмена в слое агломерационной шихты
1.2.3. Закономерности сушки агломерируемого слоя
1.2.4. Горение топлива при агломерации
1.2.5. Диссоциация известняка
1.3. Математическое моделирование тепло-массообмена в слое
1.4. Задачи исследования
1.5. Выводы по главе
Глава 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ
ТЕПЛО-МАССООБМЕНА В АГЛОМЕРИРУЕМОМ СЛОЕ
2.1. Особенности разработки модели системы процессов 54 2.1.1 .Системный подход к решению задачи 54 2.1.2. Особенности тестирования и адаптации
2.2. Формулировка математического описания
2.2.1. Подмодель процессов газодинамики в слое
2.2.2. Подмодель процессов конвективного теплообмена в неподвижном плотном слое
2.2.3. Подмодель массообмена при испарении и конденсации влаги
2.2.4. Подмодель формирования газовой смеси
2.3. Разработка дискретной модели
2.3.1. Численное решение задачи газодинамики
2.3.2. Дискретная модель конвективного теплообмена
2.3.3. Разработка приближенного решения процессов массообмена при сушке агломерируемого слоя
2.3.4. Разработка алгоритма расчета процесса горения твердого топлива в
2.3.5. Разработка алгоритма расчета процесса диссоциации известняка
2.3.6. Разработка алгоритма расчета процессов формирования газовой
2.4. Выводы по главе
Глава 3. ТЕСТИРОВАНИЕ, ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ И
АДАПТАЦИЯ МОДЕЛИ
3.1. Тестирование модели
3.1.1. Тестирование алгоритма расчета процессов конвективного теплообмена в неподвижном плотном слое
3.1.2. Уточнение математического описания процесса газодинамики и алгоритма решения
3.2. Проверка адекватности модели процесса спекания
3.2.1. Установление адекватности процессов газодинамики
3.2.2. Проверка адекватности модели тепло-массообменных процессов при агломерации
3.2.3. Учет процессов плавления и кристаллизации материалов
3.2.4. Проверка адекватности модели агломерационного процесса
3.3. Выводы по главе
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СПЕКАНИЯ ШИХТЫ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ТЕХНОЛОГИИ АГЛОМЕР АЦИИИ 123 4.1. Зажигание агломерационной шихты при разном содержании кислорода в газовой фазе
4.2. Влияние высоты спекаемого слоя на показатели процесса агломерации
4.3. Исследование спекания при двухслойной загрузке
4.4. Влияние порозности слоя на тепло-массообменные процессы при агломерации
4.5. Влияние крупности частиц шихты на показатели агломерационного процесса
4.6. Разработка рекомендаций по совершенствованию технологии спекания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тепло-массообменных процессов при агломерации шихты»
Современные схемы получения черных металлов включают в себя стадию подготовки железной руды и других компонентов металлургической шихты к плавке. Не прошедшая специальных подготовительных операций или, так называемая, «неподготовленная» руда практически не применяется ни в доменном производстве, ни при бездоменном получении металла, ни в сталеплавильном производстве. Подготовка руды включает в себя дробление, сортировку, обогащение, но основным наиболее важным этапом является оку-скование.
Процесс агломерации железорудных материалов является одним из основных способов окускования (наряду с производством окатышей) при подготовке к доменному переделу.
Как известно, агломерация является одним из наиболее сложных металлургических процессов. При спекании шихты в слое протекают взаимосвязанные процессы газодинамики и тепло-массообмена (конвективный теплообмен между материалами агломерируемого слоя и газом, испарение и конденсация влаги, диссоциация гидратов и карбонатов, горение твердого топлива, плавление и кристаллизация материалов, окислительно-восстановительные процессы).
Исследованиям и разработке теории тепломассообменных процессов при агломерации железорудного сырья посвящено большое количество теоретических и экспериментальных исследований. Наибольший вклад в развитие теории и технологии агломерационного процесса внесли работы Бабушкина Н.М., Тимофеева В.Н., Коротича В.И., Пузанова В.П., Фролова Ю.А., Майзеля Г.М., Братчикова С.Г., Базилевича C.B., Вегмана Е.Ф., Белоцерковского Я.Л., Бабо-шина В.М., Шкляра Ф.Р., Сигова A.A., Шурхала В.А. и др.
При совершенствовании технологии доменной плавки, с целью снижения расхода кокса на процесс, повышаются требования к качеству рудной части шихты доменной печи, в частности, к качеству агломерата.
Качество агломерата на аглофабриках стран СНГ за последние 10 лет если и изменилось, то в худшую сторону. Содержание железа в агломерате на большинства аглофабрик снизилось, содержание мелочи крупностью менее 5 мм в агломерате, за исключением ОАО "Северсталь", по-прежнему остается на уровне 14 - 19 %, хотя реальное количество мелочи в агломерате, загружаемом в доменную печь, гораздо выше вследствие отсутствия на большинстве аглофабрик стадии сортировки и стабилизации гранулометрического состава агломерата. Поэтому в сравнении с лучшими зарубежными аглодоменными производствами, где содержание мелочи в поступающем в доменную печь агломерата не превышает 8 %, аналогичные данные отечественных аглофабрик в 2-3 раза хуже.
Содержание железа в агломерате зарубежных производств также значительно выше (57 - 59 %), чем у нас (в России и других странах СНГ), за исключением ОАО "Северсталь" (58 % при основности 1,56). Основность агломерата на лучших зарубежных образцах составляет 1,8 - 2,0, у нас - в диапазоне 1,0 - 1,7. Более высокое качество зарубежного агломерата достигается лучшей подготовкой и усреднением аглосырья, окомкованием, загрузкой, автоматизацией контроля и управления процессом и т.д.
В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании и оптимизации современных технологий процесса агломерации, а также в обосновании новых предложений. Для решения этих задач используются теоретические и экспериментальные методы исследования.
Экспериментальные исследования сопряжены с большими материальными затратами и непредвиденными последствиями. Кроме того, они, как правило, направлены лишь на отдельные стороны процесса агломерации. Изучение процесса по отдельным элементам без учета взаимосвязи вносит значительную погрешность.
В качестве теоретического метода исследования используют, как правило, математическое моделирование. Моделированию тепло-массообменных процессов в слоевых металлургических агрегатах, в частности, процесса агломерации посвящено немало работ. К сожалению, эти модели полностью не приведены, отсутствуют компьютерные модели, следовательно, невозможно их использовать для проведения исследований и совершенствования технологии агломерации в конкретных условиях, а также применять в учебном процессе.
В настоящее время наблюдается тенденция к рассмотрению и изучению сложных технологических процессов с позиций системного подхода. При этом процесс представляется как система, состоящая из связанных и взаимодействующих между собой элементов.
В данной работе представлены результаты разработки комплексной динамической модели процессов газодинамики и тепломассообмена в агломерируемом слое, в которой учтены процессы и закономерности испарения и конденсации влаги, горения твердого топлива, диссоциации известняка, процессы плавления и кристаллизации. При разработке модели применен системный подход. Модель адаптирована с использованием экспериментальных данных, полученных в лабораторных и промышленных условиях. Разработанная модель использована для исследования закономерности процесса и совершенствования технологии спекания агломерата на конвейерных машинах, в частности, агломерационного производства (АГП) ОАО "Северсталь".
Основные результаты доложены на четвертой международной научно-технической конференции, посвященной 120-летию И.П. Бардина (Череповец, ОАО "Северсталь"-ЧГУ, 2003 г.); на международной научно-технической конференции "Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем" (Вологда, ВоГТУ, 2004 г.); на международной научно-технической конференции "Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах" (Череповец, ЧТУ, 2004 г.). По материалам диссертации опубликовано 8 статей.
Настоящая работа содержит 196 страниц печатного текста, включает 79 рисунков, 17 таблиц и список литературы, состоящий из 117 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору Кабакову З.К. за научное руководство и помощь в написании настоящей работы, за консультации к.т.н. доценту Сумину С.Н., к.т.н., профессору Козлову Г.С. и другим сотрудникам кафедры «Металлургических технологий», а также к.т.н., менеджеру по исследованию сырья АГП ОАО «Северсталь» Детковой Т.В.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Елисеев, Андрей Александрович
4.7. Выводы по главе
1. Проведены исследования агломерационного процесса с помощью разработанной математической модели. Изучены закономерности спекания шихты при изменении высоты слоя. Установлен экстремальный характер зависимости производительности аглоустановки по годному агломерату от высоты спекаемого слоя.
2. Исследована технология зажигания агломерационной шихты нагретым воздухом, обосновано значение нижней границы нагрева, которое обусловлено полным выгоранием коксика в поверхностном слое.
3. Исследована технология спекания при двухслойной загрузке шихты на паллеты агломерационной машины. Изучено влияние толщины слоя с повышенным содержанием топлива на показатель качества спекания. Установлено, что оптимальная толщина слоя с повышенным содержанием топлива составляет 50 - 70 мм. В данном случае достигается наиболее равномерное распределение максимальных значений температуры, а, следовательно, и качества агломерата по высоте спекаемого слоя.
Кроме того, получена зависимость снижения расхода топлива от общей высоты спекаемого слоя при применении технологии с двухслойной загрузкой шихты, которая может быть использована для точного расчета экономического эффекта от применения данной технологии и ее параметров.
4. Исследовано влияние порозности слоя на показатели процесса спекания и величину показателя качества, в частности, при увеличении порозности слоя происходит улучшение газодинамических условий спекаемого слоя и, как следствие, снижение продолжительности процесса и значения показателя качества. Установлен предел повышения порозности - 0,40-0,42 м /м .
5. Исследовано влияние крупности частиц агломерационной шихты на продолжительность спекания и показатель качества. Установлено, что при увеличении размера частиц шихты происходит улучшение газодинамических условий, а, следовательно, и снижение продолжительности спекания. При этом отмечено ухудшение показателя качества вследствие большей неравномерности максимальных значений температуры спека. Поэтому, при увеличении эквивалентного диаметра частиц шихты рекомендовано применять технологию двухслойной загрузки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе создана математическая модель тепло-массообменных процессов при агломерации шихты и выполнено исследование влияния технологических параметров на показатели спекания. В ходе исследований получены следующие результаты.
1. На основе системного анализа построена структурная схема системы процесса спекания и структурные схемы рассмотренных подсистем (газодинамики слоя, процессов теплообмена, процессов массообмена при сушке, горения твердого топлива в слое, диссоциации известняка, формирования газовой смеси в слое). Сформулированы особенности разработки математической модели сложной системы.
2. Разработана математическая модель тепло-массообменных процессов, протекающих в слое при агломерации шихты, в которой в отличие от известных:
- усовершенствовано математическое описание процессов газодинамики и обосновано допущение о решении стационарной задачи при расчете агломерационного процесса;
- разработана модель плавления и кристаллизации, позволяющая учесть тепловые эффекты от фазовых превращений в соответствии с диаграммой состояния СаО - Ре20з;
- предложены формулы для определения величин коэффициентов газодинамического сопротивления с учетом крупности частиц шихты и порозности слоя.
3. Выполнено тестирование алгоритмов подсистем, в частности, алгоритма расчета процессов конвективного теплообмена в неподвижном плотном слое путем сравнения результатов моделирования с точным решением задачи Шумана, полученным В.Н. Тимофеевым в интегральной форме. В результате тестирования установлено, что для того, чтобы относительная погрешность определения температуры не превышала 1 %, необходимо выбирать количество узлов в расчетной области не менее 65 для высоты слоя 200 мм.
4. Предложена методология разработки математической модели сложных процессов, включающая принципы тестирования алгоритмов, проверки адекватности и адаптации.
5. Проведена проверка адекватности и адаптация модели тепло-массообменных процессов при агломерации шихты по известным расчетным и экспериментальным данным, а также по данным, полученным в лабораторных и промышленных условиях, для газодинамики слоя, теплообмена при учете испарения и конденсации влаги и процесса спекания в целом при учете всех подсистем.
6. Предложен косвенный критерий для прогнозирования качества агломерата - среднеквадратичное отклонение максимальных значений температуры материала по высоте слоя.
7. Обоснована нижняя граница оптимального нагрева при применении технологии зажигании шихты горячим воздухом. При температуре нижней границы 1100 °С устраняется недожог коксовой мелочи в верхней части слоя.
8. Установлен характер зависимости производительности аглоустановки по выходу годного агломерата от высоты спекаемого слоя.
9. Установлено, что для получения наиболее качественного агломерата целесообразно поддерживать высоту спекаемого слоя на уровне 425 - 450 мм при рассмотренной зависимости прочности агломерата от высоты, которая определяется шихтовыми условиями.
10. При применении технологии с двухслойной загрузкой шихты, существует оптимальная толщина слоя с повышенным содержанием топлива, независящая от общей высоты слоя, которая по результатам моделирования для условий спекания аглошихты ОАО «Северсталь» составляет 50 - 70 мм.
11. Получена зависимость снижения расхода топлива от общей высоты спекаемого слоя при применении технологии с двухслойной загрузкой шихты, которая может быть использована для точного расчета экономического эффекта от применения данной технологии и ее параметров.
12. Является целесообразным увеличение порозности слоя до значений
3 3
0,40 - 0,42 м /м при применении продувки снизу перед зажиганием.
13. В результате исследования влияния крупности частиц окомкованной агломерационной шихты на тепло-массообменные процессы в спекаемом слое, продолжительность спекания и производительность аглоленты, рекомендовали применение технологии двухслойной загрузки при увеличении эквивалентного диаметра частиц шихты. Получена зависимость производительности аглоуста-новки и качества агломерата от крупности частиц шихты.
14. Разработаны рекомендации по совершенствованию процесса спекания шихты на агломерационной машине, которые переданы специалистам ОАО «Северсталь»,
15. Разработанная компьютерная модель тепло-массообменных процессов, протекающих при агломерации шихты, может быть использована для исследования, разработки, совершенствования агломерационного процесса с целью сокращении энергетических затрат на производство высококачественного агломерата, в экспертных системах управления процессом спекания и в учебных целях: для повышения квалификации производственного персонала металлургических предприятий и для обучения студентов.