Научные основы и практика совершенствования процесса получения железорудного агломерата с высокими потребительскими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Малыгин, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации доктор технических наук Малыгин, Александр Викторович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОЛУЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО АГЛОМЕРАТА С ВЫСОКИМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ.
1.1. Основные теоретические представления о прочности и разрушении железорудных аглоспеков.
1.1.1. Свойства и роль минерального скелета аглоспеков в формировании их прочностных характеристик.
1Л .2. Макроструктура аглоспеков и ее роль в формировании свойств агломерата.
1.1.3. Влияние режима нагружения при разрушении на гранулометрический состав агломерата.
1.2. Некоторые технологические аспекты формирования физических и физико-химических свойств агломерата.
1.3. Выводы и задачи исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗРУШЕНИЯ АГЛОСПЕКА В ПРОЦЕССЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.
2.1. Основные рабочие гипотезы и общая методология выполнения исследований.
2.2. Исследование разрушения аглоспека при квазистатическом деформировании.
2.2.1. Характеристика объекта и методика проведения исследований.
2.2.2. Результаты исследований и их обсуждение.
2.3. Закономерности изменения выхода мелочи 0-5 мм при разрушении аглоспека динамическим нагружением.
2.4. Изменение гранулометрического состава продуктов разрушения аглоспеков в процессе дезинтеграции.
2.5. Особенности разрушения кусковых фрагментов аглоспека в различных условиях нагружения.
2.6. Обсуждение результатов исследований процесса разрушения и выводы по разделу.
3. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ СВОЙСТВ ГОТОВОГО АГЛОМЕРАТА ОТ ПАРАМЕТРОВ СТРУКТУРЫ АГЛОСПЕКА И РЕЖИМА СПЕКАНИЯ.
3.1. Режим спекания и свойства опытных агломератов.
3.2. Исследование макроструктурных характеристик аглоспеков.
3.2.1 .Методика структурных исследований и количественной оценки структурных характеристик.
3.2.2. Структурные характеристики аглоспеков.
3.2.3. Структурные характеристики фрагментов аглоспеков.
3.3. Исследование вещественного состава агломератов.
3.3.1. Вещественный состав агломератов из гидрогетитового концентрата.
3.3.2. Вещественный состав агломератов из магнетитовых концентратов.
3.3.3. Анализ дисперсии минерального состава аглоспеков.
3.4. Анализ зависимости свойств аглоспека от структуры.
3.5. Анализ роли трещинообразования в формировании гранулометрического состава и свойств агломерата.
3.5.1. Исследование упругих и прочностных характеристик минеральных фаз аглоспеков.
3.5.2. Исследование процессов трещинообразования при охлаждении аглоспеков.
3.5.3 Исследование трещинообразования при нагреве и восстановлении агломерата.
3.6. Статистические модели связи режима спекания и структуры аглоспека с его разрушаемостью и свойствами агломерата.
3.7. Выводы по разделу.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ТВЕРДОГО ТОПЛИВА ПРИ ИЗМЕЛЬЧЕНИИ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ.
4.1. О рациональной крупности твердого топлива для агломерации.
4.2. Исследование прочностных свойств и закономерностей разрушения твердого топлива.
4.2.1. Методика проведения исследований.
4.2.2. Результаты исследований разрушения твердого топлива в режиме жесткого нагружения.
4.2.3. Разрушение твердого топлива в режиме мягкого нагружения.
4.3. Промышленные испытания и внедрение мероприятий по совершенствованию измельчения твердого топлива.
4.3.1. Анализ существующих технологий подготовки твердого топлива и опробование новых режимов измельчения.
4.3.2. Совместное измельчение коксовой мелочи с мягкими рудными добавками.
4.4. Выводы по разделу.
5. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО
ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ШИХТЫ ПРИ
ОКОМКОВАНИИ.
5.1. Основные требования к качеству окомкованной шихты.
5.2. Закономерности формирования гранул агломерационной шихты в барабанах.
5.2.1. Структурно- механические изменения в гранулах и механизм окомкования агломерационной шихты в барабанах.
5.2.2. Теоретические основы расчета параметров процесса окомкования агломерационной шихты во вращающихся барабанах.
5.2.2.1. Образование и рост зародышей.
5.2.2.2. Формирование гранулометрического состава окомкованной шихты.
5.2.2.3. Уплотнение гранул окомкованной шихты.
5.3. Выводы по разделу.
6. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЖИМОВ СПЕКАНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ УЛУЧШЕНИЕ
ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА И СВОЙСТВ
АГЛОМЕРАТА.
6.1, Технологические возможности улучшения гранулометрического состава доменного агломерата.
6,2. Промышленные испытания и освоение технологии получения агломерата с пониженной массовой долей монооксида железа из шихты на основе гидрогетитового концентрата.
6.3. Совершенствование системы загрузки агломашин при спекании грубозернистой шихты на аглофабрике №
КарМК.
6.4. Промышленные испытания технологии получения агломерата с рециркуляцией части отходящего газа.
6.5. Выводы по разделу.".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы и практика совершенствования процесса получения железорудного агломерата с высокими потребительскими свойствами»
История агломерации как метода окускования мелких фракций железных руд и концентратов насчитывает более 100 лет. Прошедший период характеризовался ее интенсивным развитием. В 1985 - 1990 годах металлургическая промышленность СССР имела 170 агломерационных машин с общей площадью спекания около 15800 м2. Объем производства агломерата в этот период достиг 143-151 млн. т в год. Несмотря на опережающее в последние десятилетия развитие производства железорудных окатышей, на большинстве отечественных и зарубежных металлургических предприятий агломерат остается наиболее массовым компонентом доменной шихты.
Применение в доменной плавке агломерата, особенно офлюсованного, позволило в свое время резко повысить ее технико-экономические показатели. Улучшение качества железорудного агломерата и сейчас остается одним из главных факторов уменьшения расхода кокса, увеличения производительности доменных печей и улучшения качества выплавляемого чугуна. В первую очередь это относится к нашей стране, где агломерационное производство развивалось оригинальным путем, характерной чертой которого является высокая степень использования тонких концентратов и, как следствие, спекание шихт с низкой газопроницаемостью. Несмотря на многолетний производственный опыт и большой объем научных исследований, производство высококачественного агломерата из таких шихт представляет собой еще весьма сложную, но в то же время важную и актуальную научно-техническую задачу.
Недостатки агломерации шихт с высоким содержанием концентратов проявляются, прежде всего, в том, что разрушение полученного из них аглоспека в процессе механической обработки и передачи к доменным печам сопровождается образованием значительного количества мелких (пылевидных) фракций. В то же время ровный ход доменной печи и, соответственно, ее высокая производительность при низком удельном расходе кокса возможны лишь при выполнении весьма высоких треоовании к крупности (кусковатости) шихтовых материалов [1-6]. Увеличение содержания мелочи 0-5 мм в железорудной части шихты доменной печи на 1 % (абс.) приводит к снижению производительности последней и увеличению расхода кокса на 0,4 -0,7 % и более [7,8].
Теоретические исследования и расчеты, а также практика работы доменных печей, показали, что крупность агломерата должна находиться в пределах 5-40(50) мм [9, 10]. Некоторые авторы называют и более узкие диапазоны требуемой крупности, например, 10-30 мм [11], 10-20 мм [12], 10-25 мм[13], 10-40 мм [14]. Авторы [15,16] считают, что для крупных и сверхмощных доменных печей оптимальной крупностью является 15-40 мм.
Получение агломерата с вышеуказанным гранулометрическим составом, безусловно, технически возможно путем организации дробления и многостадийного грохочения аглоспека на вибрационных грохотах, что и осуществлено на ряде современных предприятий [17-19]. Однако технология получения прочного, легковосстановимого агломерата с заданным верхним пределом крупности и практически полным отсевом класса 0-5 мм реализована только при спекании определенного класса шихт с низким содержанием кремнезема и высокой газопроницаемостью в слоях высотой 500-700 мм [18-23]. Предприятия некоторых японских фирм добились снижения выхода возврата до 90-150 кг/т агломерата и успешно продолжают работы по дальнейшему увеличению выхода годного[24-27].
При спекании мелкозернистых шихт с высоким содержанием концентратов аналогичных показателей получить не удается: доля мелких классов (0-5 мм, 5-10 мм) достигает значительной величины уже в процессе обработки спека на аглофабриках и существенно возрастает в процессе перегрузок при транспортировке агломерата в доменный цех. На мощных отечественных аглофабриках, предназначенных для агломерации тонкоизмельченных концентратов, в процессе механической обработки и транспортировки до половины спека переходит в класс 0-5 мм, причем доля последнего в агломерате, отгружаемом в доменный цех, даже в периоды стабильной работы в постоянных сырьевых условиях достигает 11-18 % [28-31]. Чем больше мелких (0-10 мм) классов образуется в процессе разрушения аглоспека, тем больше мелочи 0-5 мм остается в скиповом агломерате даже при наличии нескольких (двух и более) стадий грохочения.
Необходимо отметить, что дробление и грохочение аглоспека не гарантирует получения агломерата с прочностью, достаточной для того, чтобы противостоять высоким механическим нагрузкам непосредственно при загрузке в доменную печь и при низкотемпературном восстановлении в ее шахте [32-39]. Для этого наряду с получением требуемого гранулометрического состава агломерат должен быть механически стабилизирован [40,41]. Однако стабилизация, являясь эффективным средством снижения расхода кокса и повышения производительности доменных печей [40-43], приводит к дополнительному образованию мелочи 0-5 мм, повышению доли оборотных продуктов в агломерационной шихте, уменьшению выхода годного и снижению производительности агломашин [40,44]. При этом возрастают затраты на производство (в первую очередь, на энергоносители: газ, твердое топливо, электроэнергию) и увеличиваются выбросы вредных веществ в атмосферу [45], что существенно ухудшает результаты технологии [46-48].
Увеличение содержания топлива в шихте задачу стабилизации гранулометрического состава не снимает и приводит, как правило, к ухудшению восстановимое™ агломерата. В то же время известно, что при работе доменных печей только на агломерате снижение его восстановимое™ на 1 % вызывает увеличение расхода кокса на 4 кг/ т чугуна [49], а уменьшение содержания РеО в агломерате на 1 % дает уменьшение расхода кокса на 5,6 кг/ т чугуна [50].
Таким образом, получение легковосстановимого, малоразрушающегося как при механической обработке и стабилизации, так и при восстановлении аглоспека является эффективным средством улучшения показателей как агломерационного, так и доменного процессов и, поэтому, представляет собой одну из наиболее актуальных задач совершенствования технологии агломерации.
Современная теория и практика агломерации имеет значительные достижения в области получения высококачественного агломерата [47,51]. 'Этому способствовали исследования многих отечественных и зарубежных ученых. Работами С.Т.Ростовцева, В Я .Миллера,
B.И.Коротича выявлены базовые закономерности формирования структуры аглоспека при жидкофазном спекании. В Л .Миллером,
C.В.Базилевичем, Б.Ф.Вегманом произведена системная классификация структур, изучены свойства агломератов с различной структурой. Г.В.Коршиковым установлены закономерности формирования агломерата из окомкованных шихт. Значительным вкладом в исследование зависимости свойств окускованных железорудных материалов от структуры являются работы Ю.С.Юсфина. С.В.Шаврина, И .П .Худорожкова, ВА.Уткова, ТЛ .Малышевой, В Л .Лядовой, Г.Г.Ефименко, С.В.Смирнова и, в последние десятилетия, работы японских исследователей. Значительный вклад в развитие теории и технологии получения высококачественного доменного агломерата внесен работами Д.Г.Хохолова, Н.МЛкубцинера, Л .И .Каплуна, И.К.Борискина и других отечественных и зарубежных ученых. Однако многие вопросы, определяющие возможности управления процессами получения малоразрушающегося агломерата с необходимым гранулометрическим составом и свойствами, а также пути формирования заданной структуры агломерационного спека и выбора адекватных ей параметров разрушения при механической обработке остаются еще не изученными. Существующие результаты исследований дают неоднозначное и, в основном, лишь качественное их толкование [44, 52-62], а возможности традиционных научных подходов в значительной степени исчерпаны.
Анализ показал, что решение указанных вопросов требует разработки и использования новых подходов и методик исследования, их соответствующего аппаратурного оформления, накопления новых научных данных о связи процессов шихтоподготовки и режима спекания с параметрами получаемой структуры аглоспека, поведении аглоспеков с различной структурой в различных условиях разрушения, связи свойств агломерата со структурой аглоспека, а также выполнения совместного комплексного анализа полученных результатов, что и было предпринято в данной работе. Значительная часть работы посвящена также разработке и практическому совершенствованию технологических операций получения малоразрушающегося агломерата с улучшенными свойствами в промышленных условиях.
Работа выполнялась в соответствии с координационными планами НИР МЧМ СССР по направлению " Агломерация руд и концентратов" на 1974 -1990 гг., а также в порядке личной инициативы автора.
Целью настоящей работы является развитие научных основ процесса получения стабилизированного доменного агломерата с высокими физическими и физико-химическими свойствами и их практическое применение для уменьшения образования мелких фракций в процессе разрушения ашоспека и повышения его качества путем выбора рациональных технологических режимов подготовки шихты, спекания и механической обработки, а также для анализа и прогнозирования эффективности различных инженерных мероприятий. Главная задача работы заключается в разработке методики и реализации системного исследования, позволяющего выявить основные закономерности, связывающие параметры подготовки шихты, процесса спекания, получаемой структуры аглоспека, характеристики его разрушения, физические и физико-химические свойства агломерата. Методика исследования. В основу работы положен комплексный анализ зависимости качества доменного агломерата от параметров формируемой в процессе спекания структуры ашоспека и влияния на параметры структуры режима подготовки и спекания шихты. Основу экспериментальной части составляет прямое измерение и совместный многомерный статистический анализ большого числа параметров, определяющих режим спекания, структуру, характер разрушения и свойства аглоспека. Для этого использованы как стандартные методики спекания, исследования физических и физико-химических свойств агломерата, традиционные методы изучения состава и структуры твердых тел (минералогический, фазовый химический, микрозондовый, рентгеноструктурный анализы), так и оригинальные, ранее не применявшиеся при исследовании аглоспека, методы и аппараты для изучения структуры, физико-механических свойств структурных элементов и особенностей их разрушения. Для исследования структурных характеристик аглоспека использован метод стереологического анализа на основе автоматического анализатора изображений. Изучение кинетики разрушения аглоспека при механическом нагружении и свойств его минеральных фаз при микродеформировании производили с помощью метода синхронной регистрации параметров нагружения и акустической эмиссии, возникающей при появлении трещин. Для изучения кинетики трещинообразования при охлаждении и восстановлении разработана и использована методика одновременной регистрации изменения температуры, массы образца и параметров акустической эмиссии. При исследовании прочности частиц твердого топлива использована методика и установка, позволяющая осуществлять статистическую оценку прочностных характеристик множества частиц. Специальные установки разработаны и использованы для исследования влияния характера нагружения (энергии, скорости удара и деформации) на разрушение кусков агломерата и частиц топлива в динамическом режиме.
Научная новизна.
Впервые проведен многофункциональный комплексный анализ взаимосвязи параметров спекания, параметров структуры и параметров разрушения спека.
Впервые с помощью метода регистрации акустической эмиссии получены данные о характере и кинетике трещинообразования в аглоспеках с различной структурой под действием механического нагружения, а также внутренних напряжений при охлаждении и восста новлении.
Выявлены закономерности дезинтеграции аглоспека при механическом нагружении, разработана описывающая их математическая модель. Найдены параметры, характеризующие разрушаемость аглоспека не зависящие от энергии разрушения, определены наиболее существенные факторы, влияющие на их величину.
Обнаружено, что процесс дезинтеграции аглоспека кроме стадий активного разрушения и относительной стабилизации включает стадию первичного разрушения (раскрытия), на которой выход мелких классов определяется только различием параметров структуры аглоспека и структурных элементов, которые он вмещает. Объяснен механизм первичного раскрытия аглоспека.
Впервые с использованием методов стереологичеекого анализа получены количественные данные о параметрах макроструктуры элементов аглоспека: величине межблочной пористости, размерам, форме, периметру, удельной поверхности пор и блоков.
Получены новые данные по упругим и прочностным свойствам минеральных фаз реальных аглоспеков, их трещиностойкости, величине дисперсии минерального состава и свойств минеральных фаз.
Впервые выполнен статистический анализ зависимости гранулометрического состава и свойств агломерата от комплекса параметров макро- и микроструктуры аглоспека; установлено доминирующее влияние параметров макроструктуры (объемной доли и диаметра межблочных пор, а также удельной поверхности контакта межблочных пор и блоков) на процесс разрушения аглоспека и физические свойства получаемого агломерата.
Найдены многомерные статистические модели, адекватно отражающие изменение параметров макро- и микроструктуры агломерата в зависимости от температурно-временных параметров спекания и среднего расстояния между поверхностями топливных частичек в слое шихты.
Выявлены возможности управления соотношением свойств агломерата путем регулирования крупности твердого топлива.
Выявлен характер влияния физических свойств (прочности и дисперсии прочности) топливных частиц и параметров нагружения на процесс формирования гранулометрического состава твердого топлива при измельчении.
Установлено влияние механики движения частиц в комкуемом слое на механизм роста гранул; предложена математическая модель формирования зародышей, роста и уплотнения гранул в пересыпающемся слое при окомковании.
Практическая ценность.
Установленные зависимости между режимом спекания, структурой аглоспека, характеристиками его разрушаемости и свойствами агломерата положены в основу контроля и управления аглопроцессом для получения заданных свойств агломерата, а также для анализа и прогнозирования эффективности различных мероприятий по повышению его качества.
Предложены технические решения и способы, позволяющие целенаправленно изменять структуру и свойства аглоспека с целью улучшения комплекса свойств агломерата.
Разработаны принципы рационального разрушения аглоспека, а также ряд способов и устройств для их реализации.
Разработаны схемы селективного измельчения твердого топлива для агломерации, учитывающие физические свойства его частиц.
Разработаны основы методики расчета технологических параметров барабанных окомкователей, а также способы и устройства для улучшения окомкования шихты в направлении, обеспечивающем повышение качества агломерата.
Найдены и испытаны режимы эффективного использования для повышения качества агломерата технологии спекания с рециркуляцией отходящего аглогаза.
Реализация результатов работы. В промышленности реализован ряд технических решений, направленных на улучшение гранулометрического состава агломерата, и комплексное улучшения его технологических свойств. К ним относятся: технология получения агломерата с пониженной долей монооксида железа на аглофабрике № 2 Карагандинского металлургического комбината (а. с. СССР № 1452855); система загрузки агломашин (а. с. СССР № 1089383) на аглофабрике № 1 КарМК: совместное измельчение твердого топлива с мягкими рудными добавками на аглофабрике Бакальского рудоуправления; режим увлажнения шихты в барабанах окомкователях на аглофабрике Качканарского ГОКа; способ совершенствования процесса спекания шихты на Карагандинском меткомбинате (а. с. СССР № 1047977). Способ подготовки агломерационной шихты к спеканию (а. с. СССР № 1027245) внедрен на аглофабрике ДМК им. Дзержинского (г. Днепродзержинск).
Прошла промышленное опробование технология получения агломерата с рециркуляцией аглогаза в аглоцехе № 2 ОАО "Северсталь".
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-технической конференции "Комплексная переработка руд Лисаковского месторождения "(Караганда, 1973 г.), на Всесоюзном научно-техническом совещании доменщиков (Липецк, 1973 г.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Интенсификация агломерационного процесса и улучшение качества агломерата при спекании тонкоизмельченных концентратов" (Липецк, 1975 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции молодых специалистов по проблемам обогащения и окускования полезных ископаемых (Ленинград, 1978 г.), на VI научно-технической конференции УПИ (Свердловск, 1979 г), на И региональной научно-технической конференции " Комплексное использование руд Лисаковского месторождения" (Темиртау, 1982 г.), на Всесоюзной конференции "Теория и технология подготовки металлургического сырья к доменной плавке" (Днепропетровск, 1980г.), на Республиканском семинаре "Теплотехника и газодинамика процессов окускования железорудных материалов" (Киев, 1986 г.), на Международной конференции "Interprogress - metallurgy" (1 st International Symposium. Czechoslovak Scientific-Technical Society. Kosice-Bratislava, 1990), на Национальной научно-технической конференции с международным участием "Новые и усовершенствованные технологии для окускования сырья и производства чугуна и ферросплавов" (г. Варна, 1990 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы теории и технологии подготовки железорудного сырья для доменного процесса и бескоксовой металлургии" (Днепропетровск, 1985г.), на
II Международном конгрессе доменщиков (Тула, 1992г.), на
III Международном конгрессе доменщиков (Новокузнецк, 1995г.), на Межгосударственной научно-технической конференции "Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века" (Магнитогорск, 1996 г.), на совещании агломератчиков СНГ и России (Череповец, 1998 г).
Положения диссертации, вынесенные на защиту. Результаты многопараметрических исследований структурной иерархии спека и процессов разрушения при механическом нагружении, под действием внутренних напряжений при охлаждении аглоспека и восстановительно - тепловой оораоотке с помощью метода регистрации акустической эмиссии.
Аналитическая модель изменения гранулометрического состава аглоспека в процессе механического разрушения; система показателей, характеризующих разрушаемость аглоспека, не зависящих от энергии разрушения.
Методика и результаты комплексного исследования связи параметров процесса спекания, структуры и свойств аглоспека, позволившие выявить основные причины разрушения, увязать режимы получения агломерата заданного гранулометрического состава с высоким уровнем физических и физико-химических свойств.
Результаты комплексного анализа роли физических свойств топливных частиц в процессе формирования гранулометрического состава твердого топлива при разрушении и принципы его рационального измельчения.
Результаты исследования механизма формирования гранул шихты; аналитическая модель формирования гранулометрического состава шихты при окомковании.
Способы подготовки шихты, спекания и обработки аглоспека, эффективность которых подтверждена практическим использованием на предприятиях России и СНГ.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 60 научных трудах, в том числе 22 авторских свидетельствах и патентах на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 397 наименований и 7 приложений; изложена на 371стр. машинописного текста, включая 108 рис. и 56 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Малыгин, Александр Викторович
6.5. Выводы по разделу
1 .Анализ технологии производства агломерата из шихт с высоким содержанием концентратов на аглофабриках России и СНГ показал, что причинами высокого выхода мелких (0-5 мм) классов при разрушении аглоспека в промышленных условиях являются неудовлетворительные параметры как структуры, так и режима разрушения. Главной причиной высокого выхода мелочи является формируемая макроструктура аглоспека, предопределяющая низкую долю вещества в блоках требуемого размера и высокий выход мелочи при первичном разрушении.
2.Результаты промышленных экспериментов подтвердили правильность выводов, сделанных на основании теоретических и экспериментальных исследований. За счет направленного изменения режима спекания и структуры аглоспека достигнуто значительное уменьшение разрушаемое™ и улучшение свойств промышленных агломератов. Внедрены новые технические решения по совершенствованию режима спекания и загрузки шихты на агломашины. Получен значительный экономический эффект.
3.Показаны практические способы снижения разрушения агломерата по тракту передачи от аглофабрики к доменному цеху. Доказано, что основой промышленной технологии механической обработки аглоспека должна быть стадиальная технология с ограничением деформации в жестком режиме нагружения, скорости и энергии удара в мягком режиме нагружения.
4. Показана возможность использования технологии спекания с рециркуляцией части отходящего газа с одновременным уменьшением разрушаемое™ аглоспека. Разработана методология, позволяющая рассчитать основные технологические показатели работы агломашины с РГ для любых конкретных шихтовых условий и параметров процесса спекания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящей работе изложены результаты теоретических, экспериментальных и промышленных исследований, направленных на системный поиск и практическую реализацию путей улучшения гранулометрического состава и потребительских свойств железорудного агломерата. Для достижения поставленной цели изучены закономерности дезинтеграции аглоспека при разрушении, разработана методология и выполнен анализ структуры аглоспека, ее связи с параметрами процесса спекания и свойствами агломерата, разработаны режимы осуществления подготовительных операций технологии, обеспечивающих получение высоких потребительских свойств агломерата: дробления твердого топлива и окомкования шихты. Разработан и реализован на практике комплекс технических решений, позволивших улучшить гранулометрический состав, физические и физико-химические свойства доменного агломерата.
Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований позволил сформулировать и обосновать научные положения процесса формирования стабилизированного доменного агломерата с низким выходом мелких фракций и высокими потребительскими свойствами.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.
1. Разработана методология, позволившая определить роль параметров структуры аглоспека и параметров процесса его разрушения в формировании гранулометрического состава и прочности агломерата.
2. Изучены закономерности механического разрушения аглоспека. Установлено, что процесс его дезинтеграции включает стадию первичного разрушения (раскрытия), выход мелких фракций (0-5 мм) на которой определяется только соотношением параметров структуры аглоспека и структурных элементов (блоков), которые он вмещает. Показано, что первичное раскрытие связано с многократной диссипацией энергии из-за разрыва связей между структурными элементами аглоспека, препятствующей накоплению внутренней энергии для его полного разрушения. Установлено, что элементы аглоспека в зависимости от структуры и прочности имеют различный характер и работу разрушения. Установлен вид функциональной зависимости выхода мелочи (0-5 мм) при разрушении аглоспека от энергии, затраченной на его дезинтеграцию. Разработана математическая модель расчета гранулометрического состава продуктов разрушения аглоспека. Найдены параметры, характеризующие его разрушаемоеть, не зависящие от энергии разрушения. Установлен характер влияния параметров нагружения на разрушаемоеть кусков аглоспека в динамическом режиме. Показано, что выход годного стабилизированного агломерата из аглоспека зависит от режима нагружения при разрушении и от свойств аглоспека при доминирующей роли последних. Установленные закономерности подтверждены многочисленными лабораторными и промышленными экспериментами, что позволяет предложить их для практического использования при построении моделей управления качеством агломерата и разработке рациональных схем его механической обработки на аглофабрике и транспортировки в доменный цех.
3. Впервые выполнен комплексный статистический анализ и установлена взаимосвязь между параметрами структуры аглоспека, характеристиками его разрушаемое™ и свойствами агломерата. Установлено, что доминирующую роль в формировании гранулометрического состава и прочности агломерата играют параметры макроструктуры аглоспека. Найдены параметры макроструктуры, необходимые и достаточные для характеристики и контроля его разрушаемости - это объемная доля межблочных пор, их средний размер и удельная поверхность; вместо них (как зеркальное отражение) могут быть использованы объемная доля, средний диаметр и удельная поверхность макроблоков. Выявлена зависимость разрушаемости аглоспека и свойств агломерата от указанных параметров макроструктуры. Полученные результаты открывают возможность целенаправленного поиска режимов подготовки и спекания агломерационной шихты для получения высококачественного агломерата с использованием относительно недорогих методов контроля и надежных контрольных параметров, позволяют анализировать и прогнозировать эффективность различных инженерных мероприятий по повышению качества агломерата и выбирать рациональные технологические режимы работы промышленных агрегатов.
4. Установлено, что параметры макроструктуры, требуемые для получения низкой разрушаемости аглоспека достигаются, прежде всего, максимальной объемной усадкой спекаемого материала, получаемой при равномерном прогреве, обеспечивающем минимальное количество неусвоенных элементов шихты. Найдены статистические модели связи параметров структуры аглоспека и процесса спекания. Установлены факторы, влияющие на размеры макроблоков агломерата.
5. Изучен комплекс свойств агломератов из различных шихт, полученных при использовании топлива различной крупности. Исследованы прочностные характеристики топливных частиц и закономерности их разрушения. Сформулированы требования к гранулометрическому составу твердого топлива для получения необходимого уровня свойств агломерата и принципы стадиального разрушения твердого топлива для агломерации. Установленные закономерности подтверждены промышленными экспериментами и дают всю необходимую информацию для настройки процесса измельчения твердого топлива на действующих предприятиях и проектирования новых рациональных схем измельчения,
6, Изучен механизм и кинетика процесса окомкования агломерационной шихты в барабанах. Установлено влияние свойств шихты и механики движения частиц в комкуемом слое на механизм формирования гранул агломерационной шихты. Предложена математическая модель формирования зародышей, роста и уплотнения гранул в пересыпающемся слое при окомковании. Установлены факторы, позволяющие улучшать гранулометрический состав шихты в процессе окомкования: по возможности раннее увлажнение шихты мелким распылением воды, поддержание влажности на минимально допустимом уровне, рациональное соотношение диаметра, скорости вращения и степени заполнения барабана - окомкователя, а также принудительное разрушение формирующихся крупных гранул. Полученные результаты могут быть использованы при расчете технологических параметров окомкователей агломерационной шихты и улучшения процесса окомкования на действующих аглофабриках.
7. Внедрены в промышленность разработки по совершенствованию подготовки топлива, окомкования шихты и режима спекания. За счет направленного изменения структуры аглоспека достигнуто значительное уменьшение разрушаемости и улучшение свойств промышленных агломератов. По результатам исследований защищено более 20 изобретений. Четыре изобретения внедрены в производство. Использование результатов работы в промышленности позволило получить значительный экономический эффект, составивший в ценах до 1990 года 2325,5 тыс. руб. в год (приложение?).