Комплексное управление электропотреблением и энергосбережением металлургического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Никифоров, Геннадий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор технических наук Никифоров, Геннадий Васильевич
Введение.
1. Проблемы управления электропотреблением и энергосбережением в металлургическом производстве.
1.1. Особенности взаимосвязи технологии и энергетики металлургического производства
1.2. Энергетическое хозяйство металлургического предприятия как сложная техническая система.
1.3. Характеристика и динамика энергозатрат по уровням управления.
1.4. Обобщение исследований по взаимосвязи энергетических и технологических параметров.
1.5. Анализ проблем управления электропотреблением и путей их решения.
Выводы.
2. Методические вопросы моделирования режимов электропотребления.
2.1. Идентификация процесса электропотребления и формализация структуры связей
2.2. Оценка погрешности информации и точности математических моделей
2.3. Проблемы моделирования электропотребления совокупности объектов
Выводы.
3. Закономерности формирования электропотребления по уровням управления
3.1. Проблемы построения адекватной регрессионной модели электропотребления
3.2. Закономерности электропотребления энергоемких агрегатов.
3.3. Математические модели электропотребления на уровне цеха.
Выводы.
4. Прогнозирование энергозатрат в металлургическом производстве.
4.1. Основные принципы математических методов прогнозирования электропотребления
4.2. Анализ временной устойчивости моделей электропотребления.
4.3. Прогнозирование электропотребления динамическими моделями с введением временного фактора.
4.4. Прогнозирование на основе тенденций изменения коэффициентов регрессии
Выводы.
5. Оптимизация режимов электропотребления в металлургическом производстве
5.1. Общие вопросы постановки и решения задач оптимизации энергозатрат
5.2. Условие использования статистических моделей в задачах оптимизации
5.3. Оптимизация по минимум энергозатрат.
5.4. Многоцелевая оптимизация энергоемких производств.
Выводы.
6. Нормирование и планирование электропотребления по уровням управления
6.1. Совершенствование нормирования и планирования энергозатрат
6.1.1. Нормирование электропотребления в условиях однородного производства
6.1.2. Расчет норм при многономенклатурном производстве.
6.1.3. Определение оптимальной величины нормы расхода электроэнергии
6.2. Расчет и планирование электропотребления на высших уровнях управления
6.3. Методика оценки эффективности энергозатрат.
Выводы.
7. Комплексное управление энергосбережением и его экономическая эффективность (на примере ОАО «ММК»).
7.1. Основные направления энергосбережения.
7.2. Модернизация энергетических объектов.
7.3. Утилизация вторичных энергетических ресурсов.
7.4. Повышение эффективности электроиспользования в условиях
ОАО «ММК».
7.5. Оценка эффективности энергосбережения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное управление электропотреблением и энергосбережением металлургического производства»
Актуальность проблемы. Предприятия черной металлургии потребляют около 10 % вырабатываемой в стране электроэнергии и являются одной из наиболее энергоемких отраслей промышленности. Десятилетия неэффективного использования энергоресурсов создали огромный потенциал энергосбережения, достигающий 40-45 % существующего уровня энергопотребления. С переходом на рыночные отношения и ростом цен на энергоносители составляющая энергозатрат в себестоимости товарной продукции выросла в черной металлургии с 15 % в 1990 г. до 35 % в 1999 г., а суммарные затраты на энергоносители и транспортные услуги соответственно с 21,3 % до 52,2 % [159]. Одновременно наблюдается опережающий рост стоимости энергоресурсов по сравнению с ростом цен на металлопрокат. В связи с этим стратегической задачей предприятий металлургического комплекса стала реструктуризация и обновление производства, направленная на энергосбережение и внедрение энерго и ресурсосберегающих технологий и оборудования. Это повлекло за собой глубокие структурные изменения в энергетическом хозяйстве предприятий, обусловленные изменением центров потребления энергоресурсов и режимов работы технологического оборудования, необходимостью строительства новых источников, реконструкцией системы электроснабжения и многокритериальностью задач управления.
Улучшение технико-экономических показателей работы металлургических предприятий требует опережающего повышения эффективности электропотребления, обеспечение которого возможно только на основе изучения закономерностей формирования электропотребления, получения достоверных прогнозных оценок расхода электроэнергии, повышения научной обоснованности и точности его плановых значений и норм, управления режимами электропотребления. Общая теоретическая база, позволяющая решать проблему повышения эффективности электропотребления на всех уровнях металлургического производства, в настоящее время отсутствует. Это приводит к тому, что реализация комплекса вопросов по улучшению использования электроэнергии оказывается слишком ориентировочной, в большой степени субъективной и слабо связанной со спецификой и производственной программой предприятия и теми изменениями, которые происходят в процессе ее реализации.
Энергетическое хозяйство металлургического предприятия является сложной многоуровневой системой, функционирование которой определяется характером взаимосвязей между ее элементами, а также внешними и внутренними факторами. В задачах теории и практики расчета показателей электропотребления и принятия управленческих решений зачастую не учитывается, что предприятие, как объект управления, не является простой суммой входящих в него структур, а имеет свойства и закономерности, отличные от закономерностей электропотребления отдельных элементов, входящих в систему.
В условиях рыночной экономики традиционные задачи управления электропотреблением - учет, нормирование и планирование качественно меняются и появляются новые задачи, связанные с оперативным управлением режимами электропотребления, прогнозом развития энергетического хозяйства и направлением инвестиций, составлением энергобалансов и анализом эффективности электроиспользования, оптимизацией работы потребителей по минимуму расхода электроэнергии, разработкой и внедрением мероприятий по снижению энергозатрат и др. Без решения всего комплекса этих проблем невозможно осуществить эффективное использование электрической энергии и повысить технико-экономические показатели производства.
Актуальность работы определяется необходимостью практической реализации Федерального закона «Об энергосбережении в Российской Федерации» от 03.04.96 г., основными положениями энергетической стратегии России до 2020 года, постановлением Правительства РФ № 80 «О федеральной целевой программе «Энергосбережение России на 1998-2005 годы» от 24.01.98 г. и «Программой энергосбережения и развития энергохозяйства ОАО «ММК» на 1997-2005 гг.».
Целью работы является повышение эффективности использования электроэнергии на основе научного обоснования и разработки методов многоуровневого моделирования, прогнозирования и оптимизации энергозатрат и внедрение разработанных методов в практику управления электропотреблением современного металлургического производства.
Достижение поставленной цели потребовало:
- анализа особенностей электропотребления и установления количественной оценки степени влияния производственных факторов на расход электроэнергии с раскрытием механизма этого влияния;
- определения закономерностей электропотребления в виде математических моделей, связывающих энергетические показатели с основными технологическими параметрами по уровням управления металлургическим производством;
- разработки методов динамического прогнозирования ожидаемого расхода электроэнергии, учитывающих не только влияние на энергозатраты технологических показателей производства, но и характер изменения этих показателей во времени;
- разработки усовершенствованного способа нормирования расхода электроэнергии, обеспечивающего автономный расчет норм на каждом уровне управления производством;
- создания методики дифференцированной оценки объективно необходимых энергозатрат, позволяющей провести анализ различий в расходах электроэнергии и установить неиспользованные резервы энергосбережения;
- постановки и решения задачи повышения эффективности электропотребления путем оптимизации технологических и режимных параметров процессов;
- промышленной апробации и внедрения полученных результатов.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Концепция многоуровневого моделирования электропотребления, основанная на системном подходе и учитывающая взаимосвязи энергетики и технологии производства.
2. Установление закономерностей формирования энергозатрат в виде математических моделей, необходимых для управления режимами электропотребления.
3. Методы динамического прогнозирования энергозатрат, учитывающие нелинейный характер тенденций электропотребления и структурную неоднородность объектов.
4. Новый принцип решения многокритериальных задач оптимизации, обеспечивающий снижение энергозатрат и улучшение производственных показателей.
5. Комплекс мероприятий по снижению энергозатрат, основанный на повышении эффективности работы энергетического и технологического оборудования.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендации подтверждаются представительным объемом статистического материала, позволившим получить результаты исследований с достаточной степенью точности; учетом взаимосвязи факторов, формирующих процесс электропотребления на различных уровнях, а также сопоставлением результатов расчетов с экспериментальными данными. Теоретические положения обоснованы строгими математическими выводами, выдвигаемые гипотезы использованием соответствующих статистических критериев.
Научная новизна.
1. Выполнено системное описание энергохозяйства крупного металлургического предприятия с его существенными связями и взаимодействием, что позволило осуществить эффективное управление электропотреблением.
2. Выделены факторы, влияющие на расход электроэнергии для низших уровней управления (энергоемкий агрегат, цех) и формализованы закономерности, связывающие электропотребление с основными технологическими параметрами.
3. Для систем более высокого уровня управления (технологический передел, предприятие) предложен класс дискретно-непрерывных моделей, позволяющих учитывать неоднородность объектов.
4. Определены границы временной устойчивости статических моделей электропотребления и установлена область их использования - анализ, оперативный контроль и краткосрочный прогноз.
5. Разработаны методы прогнозирования ожидаемого расхода электроэнергии как на основе учета динамики путем введения в модели фактора времени (модель интегральной регрессии), так и на основе определения тренда коэффициентов регрессии многофакторных моделей и их экстраполяции.
6. Предложен усовершенствованный метод расчета норм расхода электроэнергии, базирующийся на найденных закономерностях, обеспечивающий автономный расчет норм на каждом уровне управления и позволяющий определить оптимальную величину энергозатрат в зависимости от выбранного критерия.
7. Создана методика дифференцированной оценки объективно необходимых энергозатрат, позволяющая провести анализ различий в расходах электроэнергии и установить неиспользованные резервы энергосбережения. Сформулирован критерий повышения эффективности электропотребления для решения задач оптимального управления.
8. Обосновано условие использования статистических моделей в задачах оптимизации и разработан принципиально новый подход к оптимизации в условиях множества целей, основанный на синтезе -теории игр и линейного программирования и обеспечивающий улучшение всех критериальных показателей.
Практическая ценность. Найденные закономерности электропотребления обеспечивают повышение обоснованности и точности расчетов показателей электропотребления и возможности их определения в зависимости от конкретных производственных и технологических условий. Это позволяет использовать их для анализа и оперативного контроля за расходом энергоресурсов, расчета норм и лимитов потребления электроэнергии, определения электрических нагрузок и оптимизации режима электропотребления.
Разработанные прогнозные модели электропотребления обладают универсальностью и применимы к расчету ожидаемых энергозатрат как по отдельным переделам производства, так и по видам продукции, что позволяет использовать их для определения договорной величины электропотребления, среднесрочного прогнозирования и существенно повысить точность плановых расчетов.
Реализация методики оценки эффективности электроиспользования позволила провести анализ различий в энергозатратах и установить чем они вызваны, определить неиспользованные резервы энергосбережения, разработать конкретные мероприятия по повышению их эффективности и принимать обоснованные решения по управлению электропотреблением.
Полученные математические модели использованы как целевые функции и ограничения при оптимизации режимов электропотребления в конкретных производственных условиях путем воздействия на технологические и режимные параметры процесса.
Разработанные методики и практические рекомендации явились основой создания учебного спецкурса «Энергосбережение на промышленных предприятиях» для специальности 10.04.00 -«Электроснабжение», читаемого в ряде вузов России.
Реализация результатов работы.
Математические модели электропотребления энергоемких агрегатов и цехов ОАО «ММК» использованы для анализа и нормирования расхода электроэнергии, а также для распределения лимитов и текущего планирования электропотребления. Прогнозные модели электропотребления внедрены при перспективном планировании энергозатрат на производство проката, для оценки развития собственных энергетических мощностей, их рационального распределения на промплощадке комбината и направлении инвестиций.
Предложенные модели и методики способствовали повышению эффективности оперативного управления электропотреблением на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Разработан комплекс мероприятий по снижению энергозатрат, основанный на повышении эффективности работы электрического и технологического оборудования, что позволило в период с 1997 по 1999 гг.:
- сократить объем покупки электроэнергии из региональной энергосистемы на 18853 тыс. кВт-ч и уменьшить ее удельный расход на 6,1 %;
- снизить величину заявляемой мощности из сетей региональной энергосистемы на 49,8 %, в т.ч. за счет снижения электропотребления на 14 %;
- оптимизировать режим электропотребления прокатного передела в периоды ограничений со стороны региональной энергосистемы, при котором вместо отключения потребителей-регуляторов осуществляется снижение потребляемой мощности на 10 %;
- производить текущую оценку уровня энергозатрат и контролировать эффективность мероприятий по энергосбережению;
- снизить себестоимость металлопродукции на 13,6 % и повысить ее конкурентоспособность на рынке.
Методика дифференцированной оценки объективно необходимых затрат электроэнергии внедрена на других металлургических предприятиях (ОАО «Северсталь», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат») при расчетах показателей электропотребления и планирования мероприятий по снижению энергозатрат.
Разработанная для условий металлургического производства методология многоуровневого моделирования, прогнозирования и оптимального управления по критерию минимума энергетических потерь использована администрацией Челябинской области при создании концепции интегрированного планирования энергетических ресурсов на региональном уровне и разработки имитационных моделей, позволяющих прогнозировать последствия управленческих решений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на научно-техническом совете Управления главного энергетика (УГЭ) ОАО «ММК», научных семинарах кафедр электроснабжения МГТУ, МЭИ и ЮУрГУ в 1996 - 2000 гг.
Результаты работы докладывались на I и II Международных научно-технических конференциях «Энергосбережение на промышленных предприятиях» (г. Магнитогорск, 1997 и 2000 гг.); Международной конференции «Экологические проблемы промышленных зон Урала» (г. Магнитогорск, июнь 1997 г.); Международной научно-технической конференции «Электрификация горных и металлургических предприятий Сибири» (г. Новокузнецк, ноябрь 1997 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Энергетики и металлурги настоящему и будущему России» (г. Магнитогорск, октябрь 1998 г.); научно - техническом семинаре по энергосбережению в промышленности (г. Москва, Минтопэнерго России, ноябрь 1998 г.); научно-практической конференции «Энергосбережение, электроснабжение, электрооборудование» (г. Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); научно-технической конференции «Уральская металлургия на рубеже тысячелетий» (г. Челябинск, октябрь 1999 г.); научно-технической конференции «Энергосбережение на рубеже веков» (г. Москва, декабрь 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы электроснабжения и электросбережения на горнорудных и металлургических предприятиях Кузбасса» (г. Новокузнецк, апрель 2000 г.); научном совете Академии электротехнических наук (г. Москва, ноябрь 1999 г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 50 печатных трудах, в том числе монографии и учебном пособии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 232 наименований. Работа изложена на 357 стр., содержит 36 рисунков, 23 таблицы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Никифоров, Геннадий Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Предложен усовершенствованный способ нормирования расхода электроэнергии, заключающийся в автономном определении норм на каждом уровне управления и обеспечивающий их оптимальные значения как минимально возможной величины, так и уровня энергозатрат, который соответствует оптимальным значениям других производственных показателей.
2. Для расчета и планирования электропотребления на высших уровнях управления металлургическим производством (передел производства, предприятие) предложен особый класс моделей - дискретно-непрерывные, основанные на синтезе методов регрессионного анализа и распознавания образов и позволяющий учитывать неоднородность объектов сложной системы производства.
3. Разработана методика дифференцированной оценки объективно необходимых энергозатрат, позволяющая провести анализ различий в расходах энергии, установить неиспользованные резервы энергосбережения и принимать обоснованные решения по управлению электропотреблением. Сформулирован критерий необходимости повышения эффективности энергозатрат.
7. КОМПЛЕКСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ММК»)
7.1. Основные направления энергосбережения
Решение задач энергосбережения на промышленном предприятии, как крупном потребителе ресурсов, в первую очередь покупных - электрическая энергия, газ природный, уголь и др. невозможно без разработки стратегии и основных направлений энергосбережения с обязательной координацией перспективного развития основного производства. Это позволяет создать обоснованную, ориентированную программу, избежать стратегических ошибок и неоправданных затрат. Внедрение энергоэффективных мероприятий и ресурсосберегающих технологий, как составных частей общей программы ресурсосбережения, является ключевым фактором, который определяет дальнейшее развитие предприятия и обеспечивает конкурентную способность выпускаемой продукции.
Приоритетность энергосберегающей политики закреплена законом «Об энергосбережении в РФ», принятом в 1996 г., другими нормативно-правовыми актами регионального и федерального уровня. Экономический и энергетический кризисы привели к необходимости рассматривать энергосбережение как серьезный альтернативный источник энергии на предприятиях черной и цветной металлургии с их высоким потенциалом вторичных ресурсов.
Как показывает многолетний опыт эксплуатации энергетического хозяйства крупных промышленных предприятий, энергосберегающая политика не может быть реализована, если не опирается на фундаментальное представление о закономерностях формирования энергозатрат, тенденции их изменения при реализации производственной деятельности, получение достоверных прогнозных оценок расхода энергии и эффективности ее использования, повышение научной обоснованности и точности ее плановых значений и норм.
Большое количество публикаций, научных трудов, целевых программ и нормативно-правовых актов убедили общественность и производственников в необходимости уделять вопросам энергосбережения, эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов первоочередное внимание. Однако, многие публикуемые материалы носят декларативный характер, не апробированы в условиях реального промышленного производства. Поэтому при разработке и реализации программ энергосбережения на конкретных предприятиях допускаются серьезные ошибки и отклонения в планируемых затратах, ожидаемом экономическом эффекте и сроках реализации мероприятий. Имеют место и структурные перекосы в энергопотреблении, когда из-за сокращения потребления одного из ресурсов наблюдается рост потребления других видов энергии или сырья, что приводит к росту энергопотребления в целом. Поэтому принципиально важным моментом в реализации программы энергосбережения является комплексный подход, охватывающий все виды энергоресурсов, в рамках энергетического менеджмента.
Управление энергосбережением обеспечивает планирование и контроль за балансом энергоресурсов и их использованием с целью оптимизации и повышения энергоэффективности предприятия.
Комплексный подход в реализации задач повышения энергоэффективности металлургического производства потребовал в рамках общего энергобаланса предприятия новых, но единообразных решений и методов анализа, нормирования, прогнозирования управления по всем видам энергоресурсов. Для этого на первом этапе научных и организационных принципов энергетического менеджмента потребовалась и разработка объективных критериев оценки энергопотребления как по отдельным видам энергоресурсов, так и в их совокупности.
В предыдущих разделах работы эти вопросы детально рассмотрены применительно к одному из основных видов энергоресурсов - электроэнергии. Результаты этих исследований и методологические подходы использованы для анализа потребления, планирования и управления и другими видами энергии -природным и металлургическими газами, теплом, технологическим паром и др., что позволяет комплексно решать проблемы энергосбережения.
Концептуальный подход в этой области был сформулирован на ОАО «ММК» специалистами управления главного энергетика под руководством автора в виде двух основополагающих документов: «Программа энергосбережения» (приложение П4) и «Концепция развития энергохозяйства ОАО «ММК» в 1997-2005 гг.», в которых поставлена задача снижения уровня энергозатрат до 5 Гкал на тонну сырой стали. Это позволит предприятию выйти на уровень энергопотребления ведущих предприятий зарубежных стран - США, Германии, Японии и обеспечить энергетическую безопасность предприятия.
Достижение такого уровня энергозатрат и максимального экономического эффекта возможно только при комплексном подходе в реализации энергетических программ по следующим направлениям:
1. Модернизация существующих энергетических объектов, ориентированная на максимальную выработку собственных энергоресурсов.
2. Максимально возможная утилизация вторичных энергоресурсов, направленная, прежде всего, на выработку электроэнергии.
3. Реализация мероприятий, обеспечивающих сокращение энергетических затрат.
4. Внедрение энергосберегающих технологий.
При создании «Концепции развития энергохозяйства ОАО «ММК» в 1997-2005 гг.» были проанализированы основные направления и этапы реконструкции производства и формулированы следующие принципы:
- рациональное количество и типы источников энергии и их размещение на промплощадке комбината;
- оптимальное построение энергосетей и всей инженерной инфраструктуры;
- оптимальное управление потоками энергоносителей;
- минимальные затраты на реконструкцию энергохозяйства.
Для реализации задач, сформулированных в основополагающих документах применительно к сложной системе металлургического производства, была создана специальная структура, объединяющая энергоменеджеров на предприятии - центр энергосберегающих технологий, который обеспечивает планирование, управление и контроль за балансом энергоресурсов и их использованием с целью их оптимизации и повышения эффективности предприятия и предусматривает:
- организацию учета энергопотребления и эффективного контроля за его использованием;
- проведение энергоаудита, составление энергопаспорта предприятия и его структурных подразделений;
- разработку планов (режимов) по управлению энергопотоками и норм их потребления;
- разработку прогнозных моделей энергопотребления;
- подготовку рекомендаций по эффективному использованию энергоресурсов;
- анализ новых проектов в части оценки их энергоэффективности.
7.2. Модернизация энергетических объектов
Реализация программы модернизации существующих энергетических объектов с целью максимальной выработки собственных энергетических ресурсов осуществляется на двух из трех принадлежащих ОАО «ММК» электростанциях:
- центральной электростанции (ЦЭС);
- паровоздуходувной электростанции (ПВЭС).
Установленное на них оборудование в основном выработало свой ресурс, устарело морально и физически. К 1996 году объемы затрат на ремонты энергооборудования составляли до 35 % затрат на приобретение аналогичного, но современного оборудования, соответственно сроки ремонтов превышали нормативные в 2-3 раза. При этом не обеспечивалась необходимая надежность снабжения технологий металлургического производства энергоресурсами, что приводило к потерям производства и качества выпускаемой продукции. Ситуация осложнялась глубокими ограничениями со стороны естественных монополий -поставщиков газа и электроэнергии, что ставило под угрозу безопасность предприятия и могло привести к необратимым потерям в технологии производства продукции.
Принятые решения по реконструкции ЦЭС и ПВЭС предусматривали:
- максимальное использование в виде топлива доменного и коксового газа, а в последующем - конвертерного;
- рост выработки электрической энергии;
- снижение затрат на производство энергоресурсов.
Реконструкция ЦЭС предусматривает замену 5 шт. котлов «Ганомаг» (1929-33 гг.) на современные полностью автоматизированные энергетические котлы СКБК Балтийского завода в количестве 4 шт. Котлы ориентированы на использование вторичных газов - доменного, конвертерного, а для поддержания уровня теплотворной способности топлива - природного газа. Предусматривается замена и наращивание энергетической мощности турбинного парка на 65 МВт.
На ПВЭС приняты другие реконструктивные решения. На первом блоке взамен редуционно - охлаждающих установок (РОУ) устанавливаются три противодавленческие турбины типа «Р» суммарной мощностью 14 МВт. Используя потенциальную энергию пара, была получена электроэнергия по себестоимости в 3,0 раза ниже вырабатываемой на собственных электростанциях, а срок окупаемости таких проектов не превышал 7 месяцев. В течение трех лет предусматривалось довести электрические мощности ПВЭС до 110 МВт (ранее они составляли 50 МВт, фактически не более 40 МВт). Котлы ПВЭС ориентированы на использование вторичных видов топлива - доменного и коксового газа, а в качестве регулятора теплотворной способности - природного газа. С этой целью предусматривается реконструкция двух котлов высокого давления и строительства еще одного котла.
Реконструкция станций в течение трех лет реализована на 70 %; на ЦЭС пущена турбина мощностью 45 МВт (2000 г.), на ПВЭС пущены три турбоагрегата противодавления 14 МВт (1997-1998 гг.), турбоагрегат мощностью 12 МВт и два турбоагрегата мощностью 25 и 30 МВт.
В настоящее время ведется монтаж турбины мощностью 45 МВт и готовится проект замены котла № 5 ЦЭС, ведется монтаж котла высокого давления на ПВЭС.
Уже выполненная часть программы ввода новых мощностей позволила сократить объемы потребления электрической мощности из региональной энергосистемы до 60 МВт (при уровне потребления ОАО «ММК» 560-575 МВт), поскольку рост выработки электроэнергии на собственных энергоисточниках вырос с 385 МВт до 500 МВт (I полугодие 2000 г.).
Динамика выработки и потребления мощности на ОАО «ММК» в 1996-2000 гг. приведена на рис. 7.1.
Р, МВт
700
500
300
1996
1997
2000 (план) год
-♦— Потребление ОАО «ММК» •-&— Потребление от ЧЭ
Выработка эл. станций ОАО «ММК»
Рис. 7.1 Динамика выработки и потребления электрической мощности ОАО «ММК» в 1996-2000 гг.
Реализация таких энергоэффективных решений обеспечивает:
- выработку дешевой электрической энергии (в 3,0 раза ниже покупной) и пара строго заданных параметров;
- монтаж оборудования в сжатые сроки (12-14 месяцев), включая проектирование;
- низкие затраты на строительно-монтажные работы, т.к. используются существующие инженерные сети;
- быструю окупаемость проекта;
- реализацию целого комплекса энергосберегающих мероприятий, включая утилизацию доменного и коксового газа.
Экономический анализ реализованных проектов показал, что удельные затраты составили в среднем всего 1,04 млн. руб./МВт, т.е. ниже нормативных в 7-15 раз. Высокая эффективность собственных электростанций определяется прежде всего низкой себестоимостью электроэнергии, комбинированной выработкой тепла и пара и использованием вторичных энергетических ресурсов. На рис. 7.2 представлены ценовые показатели электроэнергии для ОАО «ММК», включая ее себестоимость по трем собственным электростанциям. руб/тыс.кВт*ч
М 430 |
349,38 ;
277,08 278,9 290 • а.—--------------ш---------------------------------а'" ! 171,43 ; 100,59 113,8 119,59 135,02 —'—* 1
-9 .—. . . -1-г—-1-1-1
1996 1997 1998 1999 2000 (план) Г0Д
•—Себестоимость эл.энергии, выраб. станциями ОАО «ММК» •~в- - Стоимость покупной эл.энергии от «Челябэнерго»
Рис. 7.2 Ценовые показатели электроэнергии
Доля затрат на покупную электроэнергию в себестоимости металлопродукции сократилась с 3,66 % в 1997 г. до 0,6 % в 2000 г., что позволило поднять рентабельность продукции предприятия на 3,06 %.
7.3. Утилизация вторичных энергетических ресурсов
Глубокие и всесторонние исследования закономерностей, связывающих расход электроэнергии с технологическими параметрами производства, приведенные в предыдущих разделах, позволили использовать разработанные методологические подходы и решения и для других видов энергоресурсов. Это позволяет реализовать комплексный подход в разработке мероприятий по эффективному управлению энергопотреблением, добиваясь постоянного его сокращения. Энергоменеджмент предусматривает периодическую оценку энергосберегающих мероприятий и программ как по отдельным видам ресурсов, так и в обобщающей форме в виде энергетического баланса предприятия.
Энергетический баланс предприятия, как универсальный способ оценки совокупных энергозатрат на производство продукции, включает объемы покупных энергоресурсов, утилизируемых вторичных энергетических ресурсов и вырабатываемых собственных энергоресурсов. Энергетический баланс предприятия может быть представлен выражением: т к Л п 1
7.1) где п
- суммарное потребление энергоресурсов на п производствах; = \ ш
X Э у - суммарный объем утилизируемых энергоресурсов при т<п; 1 к
X Эс - совокупность произведенных собственных энергоресурсов. 1
Энергобаланс позволяет перейти от обобщенного абсолютного показателя энергопотребления к частным показателям по переделам производства и удельным затратам как по видам энергии, так и номенклатуре продукции. Переход к удельным показателям энергозатрат производится по выражению: со
2,
7.2) где // - удельный расход энергии ьго вида на производство ]-го типа продукции (технологического передела);
Эу - затраты энергии ьго вида при производстве ]-го типа продукции;
2] -объем производства }-й продукции; кП1 - переводной коэффициент в ьй вид энергии.
При составлении баланса объемы утилизации ВЭР и выработки собственных энергоресурсов выделяются отдельными статьями, что позволяет контролировать соотношение между объемами потребляемых и утилизируемых энергоресурсов (а) и оценивать эффективность использования ВЭР а= = 1 п
1э„
7.3)
Эффективность использования ВЭР базируется в первую очередь на анализе расхода топлива. На ОАО «ММК» разработана в рамках «Программы энергосбережения» отдельная целевая программа, которая предусматривает полную утилизацию доменного, коксового газа ( в дальнейшем - конвертерного) взамен природного газа. Первой крупной работой в этом плане явилось использование смеси природного и коксового газа для нагрева металла в методических печах стана «2500» горячей прокатки, что позволило сократить потребление природного газа на 15 тыс. м /ч и снизить себестоимость продукции на
16 %. В программе на 2001 г. предусматривается также перевод нижних зон методических печей стана «2000» на коксовый газ.
В 1998 г. был реализован еще один крупный проект замещения природного газа коксовым на установке по сушке доменных ковшей, что позволило сэкономить 4-6 тыс. м7ч. В настоящее время ведется реконструкция шахтных печей известково-доломитового производства. Перевод только одной печи на новый режим нагрева позволил сократить потребление природного газа в 2 раза. Реконструкция котлов № 5,6 на ПВЭС, котла № 6 на ЦЭС позволили изменить структуру соотношение топлива «природный газ- вторичные газы» на станциях на 18-21 % в пользу вторичных.
Глубокие структурные сдвиги в утилизации вторичных газов потребовали создания и развития систем учета и управления газообразным топливом, регулирования его теплотворной способности для обеспечения технологий производства топливом с заданными параметрами. В рамках целевой программы уже реализована система коммерческого учета природного газа с установкой калориметров, с последующей установкой калориметров на доменный и коксовый газ и разработана система управления топливом в рамках энергобаланса.
Энергослужбой комбината разработаны технические решения, позволяющие развивать локальные энергетические объекты. Характер распределения энергоресурсов связан с особенностями промышленной площадки
ОАО
ММК». Ряд потребителей находятся от источников энергоресурсов на расстоянии 5-10 км. Передача энергии сопровождается значительными потерями, которые достигают 10-15 %.
При исследовании потребителей были определены центры энергопотребления, такие как северный блок прокатных цехов, кислородная станция №5, коксохимическое, известково-доломитовое и горнообогатительное производства. Исследования показали их высокую энергоемкость по различным видам ресурсов. Чтобы сократить потери при передаче, обеспечить энергоресурсами с заданными параметрами, предлагается построить локальные электрические станции в непосредственной близости от крупных потребителей. Первым шагом в этом направлении стало строительство мини-ТЭЦ на коксохимическом производстве, которая вырабатывает 4 МВт электрической мощности и 75 т/ч пара для нового цеха улавливания № 2. Прорабатываются аналогичные решения и по другим объектам.
Комплекс реализованных мероприятий позволил сократить удельные расходы по топливу для выработки электроэнергии и на технологические процессы. Динамика снижения газообразного топлива приведена в табл. 7.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе теоретических обобщений и новых методологических подходов внесен существенный вклад в решение крупной научно-технической проблемы повышения эффективности энергопотребления в условиях металлургического производства, имеющий важное народнохозяйственное значение.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Выполнено системное описание энергохозяйства крупного металлургического предприятия с его существенными связями и взаимодействием, что позволило осуществить эффективное управление электропотреблением.
2. Установлены закономерности формирования энергозатрат в виде многофакторных моделей, отражающие количественные соотношения между расходом электроэнергии и основными технологическими параметрами и учитывающими особенности конкретного передела металлургического производства. Разработанные модели служат основой для анализа, оперативного контроля и расчета показателей электропотребления с учетом изменения факторов производства.
3. Доказано, что для условий металлургического производства временная устойчивость статических моделей электропотребления подтверждается только на коротких интервалах -1,2 года. Для прогнозирования на более длительный период времени необходим учет динамики как энергетических, так и производственных показателей. Обоснованы два подхода к поиску наилучшего способа описания динамики показателей: включения в модель фактора времени в виде интегральной регрессии и прогнозирование на основе тенденций изменения коэффициентов модели и определены области их применения.
4. Разработаны динамические прогнозные модели электропотребления для энергоемких переделов ОАО «ММК», конкретный вид которых установлен подбором функциональных зависимостей, минимизирующих ошибку прогноза. Полученные зависимости использованы для перспективного планирования энергозатрат и прогноза развития собственных энергетических мощностей.
5. Показана эффективность решения задач оптимизации электропотребления на базе статистических моделей и сформулировано условие использования для таких зависимостей детерминированного метода линейного программирования. Данный подход реализован при оптимизации режима электропотребления листопрокатного производства ОАО «ММК» путем воздействия на технологические и режимные параметры процесса.
6. Разработан принципиально новый подход к многокритериальной задаче оптимизации, основанный на синтезе методов теории игр и линейного программирования. Предложенный подход позволяет для условий металлургического производства определить компромиссный режим, обеспечивающий снижение энергозатрат и улучшение других важных производственных показателей.
7. Предложен способ совершенствования системы нормирования и планирования удельных энергозатрат, заключающийся в автономном определении норм по уравнениям-моделям на каждом уровне управления производством и позволяющий повысить оперативность и точность плановых расчетов. На этой основе разработана методика определения дифференцированных норм в двух вариантах: путем минимизации удельного расхода электроэнергии, либо нахождения такой его величины, которая соответствует оптимальным значениям других производственных показателей.
8. На основании выполненных исследований показано, что на высших уровнях управления металлургическим производством (технологический передел, предприятие, отрасль) закономерности электропотребления невозможно описать непрерывной функцией параметров процессов. В связи с этим для расчета показателей электропотребления предложен особый класс моделей - дискретно-непрерывные, основанные на синтезе методов распознавания образов и регрессионного анализа и позволяющие учесть неоднородность сложной системы производства.
9. Разработана методика дифференцированной оценки объективно необходимых энергозатрат для различных производственных структур и коллективов, позволяющая провести анализ различий в расходах энергии, установить неиспользованные резервы энергосбережения и принимать обоснованные решения по управлению электропотреблением и направлению инвестиций. Сформулирован критерий повышения эффективности энергозатрат для условий конкретного производства. ч
10. Разработан и внедрен комплекс мероприятий по снижению энергозатрат в металлургическом производстве ОАО «ММК», основанный на повышении эффективности работы энергетического и технологического оборудования, что позволило сократить удельное электропотребление на 14,1 %, уменьшить себестоимость металлопродукции на 13,58 % и повысить ее конкурентоспособность на рынке.