Управление ресурсным обеспечением современного университета в условиях организационных изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гринь, Антонина Михайловна

  • Гринь, Антонина Михайловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 385
Гринь, Антонина Михайловна. Управление ресурсным обеспечением современного университета в условиях организационных изменений: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2008. 385 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гринь, Антонина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ .:.

Логическая схема диссертационного исследования

Глава 1. Тсорстпко-мстодологнчсскнс основы управления ресурсным обеспечением учреждений ВПО.

1.1. Внешние условия становления и современного состояния учреждений ВПО

1.2. Внутренняя среда и основные экономические особенности ресурсного обеспечения управления вузом.

1.3. Эволюция научных взглядов, практика и проблемы управления вузами и их ресурсным обеспечением.

Глава 2. Развитие ресурсного обеспечения управления современным университетом в условиях организационных изменении

2.1. Постановка задачи развития теоретических основ, разработки методов и инструментов управления ресурсным обеспечением современного университета

2.2. Закономерности организационного развития современного университета как социально-экономической системы

2.3. Концепция управления интегрированной системой ресурсного обеспечения современного университета на базе единого организационно-экономического пространства его внутренней среды

Глава 3. Новые организационные формы ресурсного обеспечения.

3.1. Формирование организационно-экономической структуры (ОЭСТ) современного университета.

3.2. Организационная модель экономических отношений в едином пространстве внутренней среды университета

3.3. Понятие и сущность организационно-экономической системы (ОЭС).

3.4. Метод управления структурной конфигурацией организационно-экономической системы.

Глава 4. Органнзацпонно-экономнчсскнн механизм управления ресурсным обеспечением современного университета.

4.1. Системные требования и организационно-экономические условия разработки механизма управления ресурсным обеспечением.

4.2. Проектные решения по формированию модели механизма управления ресурсным обеспечением

4.3. Метод распределения ресурсов в децентрализованной структуре.

Глава 5. Бюджетное управление современным университетом в условиях его структурной трансформации н децентрализации управления.

5.1. Система бюджетирования современного университета.

5.2. Метод и инструменты поддержки принятия решений в части бюджетного процесса.

5.3. Оценка эффективности управления ресурсным обеспечением на основе анализа роста конкурентных преимуществ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление ресурсным обеспечением современного университета в условиях организационных изменений»

Актуальность темы исследования. Два последних десятилетия четко обозначилась общемировая тенденция перехода к обществу, основанному на знаниях. Интенсивность и глубина этих процессов определяются продолжающейся научно-технической, институциональной, информационной революцией во всех сферах деятельности человека. Влияние указанных тенденций на общественное развитие все чаще называют интеллектуальной революцией. Все это повышает роль системы образования в жизни государства и общества, в том числе университетов. Для решения задачи обеспечения развивающейся экономики высоко квалифицированными специалистами современный университет должен активизировать все сферы своей деятельности: науку, образование, управление. Это предполагает своевременное и полное обеспечение вуза всеми необходимыми ресурсами. В этой связи актуальным является организация управления ресурсным обеспечением на основе форм, механизмов и методов принятия решений, развития адаптивных свойств системы ресурсного обеспечения в условиях изменеиий внешней и внутренней среды.

Актуальность развития ресурсного обеспечения современного университета обусловлена и тем, что именно эта сфера деятельности учреждения высшего профессионального образования (ВПО) обеспечивает расширение возможностей образовательного учреждения в освоении новых секторов рынка, укрепление его позиций как хозяйствующего субъекта, рост его конкурентных преимуществ за счёт повышения качества услуг и результативности научной деятельности. Развитие ресурсного обеспечения в условиях организационных изменеиий следует рассматривать в качестве необходимого условия роста потенциала современного университета и его способности к перспективному и устойчивому развитию.

Степень разработанности проблемы. В диссертационной работе сохраняется научная и историческая преемственность в разработке теоретических и методологических вопросов управления социально-экономическими системами с учетом внешней среды и ее деловой части, направленных па

5 • • совершенствование системы ресурсного обеспечения учреждений ВПО. В процессе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых. Среди них: Р. Акофф, Г. Беккер, X. Виссема, Дж. В.Гиг, Д. Кларк, Н.Д. Кондратьев, М. Портер, JT.A. Растригин, В.Н. Садовский, Г. Саймон, Б. Санто, А. Тоффлер, Й. Шумпетер и др. Основные положения системной трансформации вузов формировались под влиянием работ по системному и ситуационному анализу, структурно-процессуальным и другим подходам - В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Г. Кунца, К. Нейгоце, В.И. Нечипоренко, Э.Г. Юдина и др.

Исследование проблем формирования организационно-экономических механизмов учреждения ВПО базируется на результатах работ С.А. Белякова, И. М. Бобко, Ю.С. Васильева, А.О. Грудзинского, А.К. Казанцева, Е.А. Князева, A.B. Кобзева, Г.И. Лазарева, Г.В. Майера, Ю.П. Похолкова, Д.В. Пузанкова, О.И. Пятковского, B.C. Румянцевой, М.П. Федорова, В.М. Филиппова, Е.Е. Чепурных, В.Е. Шукшунова и др.

Несмотря на многообразие исследований развития высшей школы и процессов во внутривузовской среде, нельзя считать достаточной научную проработанность вопросов управления ресурсным обеспечением современного университета в условиях организационных изменений. Для практической реализации задач, стоящих перед высшей школой в составе национальной инновационной системы страны, необходимы: глубокий анализ тенденций организационного развития вузов с учетом их специфики, определение влияния тенденций организационного развития на систему ресурсов современного университета, исследование системных связей и условий эффективного развития его ресурсного обеспечения. Это обусловило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертации — развитие теоретических основ и разработка механизма управления ресурсным обеспечением в учреждениях высшего профессионального образования в условиях организационных изменений.

Для достижения поставленной цели были решены задачи:

1. Определены предпосылки, условия и факторы развития ресурсного обеспечения (РО) учреждений ВПО; систематизированы научные взгляды по проблеме исследования; выделены этапы трансформации подходов к организации и управлению данным процессом.

2. Выявлены тенденции и особенности организационного развития вузов как социально-экономических систем и учреждений ВПО; структурирована ресурсная модель современного университета, выделены типологические признаки процесса децентрализации управления РО.

3. Обоснована концепция развития и совершенствования управления РО современного университета посредством интеграции организационных и экономических отношений субъектов его внутренней среды, включая уточнение и расширение понятийного аппарата предметной области.

4. Разработаны научно-метические основы формирования механизма управления РО учреждения ВПО в условиях организационных изменений; предложены методический аппарат и инструментарий управления структурной конфигурацией организационно-экономической системы (ОЭС) современного университета в условиях децентрализации.

5. Создан и опробован метод распределения ресурсов в структуре учреждения ВПО, обеспечивающий возможность адаптации данного процесса к изменяющимся внешним и внутренним факторам.

6. Разработаны инструменты поддержки принятия управленческих решений в части бюджетного процесса учреждения ВПО, учитывающие особенности его децентрализованной структуры.

7. Проведена проверка работоспособности предложенных методических рекомендаций в деятельности Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) и других вузов.

Объектом исследования являются образовательные учреждения высшего профессионального образования и система управления их ресурсным обеспечением в условиях организационных изменений.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие между субъектами внутривузовской среды при разработке и реализации механизма управления ресурсным обеспечением их деятельности.

Области исследования — 1.10 «Новые формы функционирования и развития организаций как объектов управления» и 1.16 «Развитие механизмов и методов принятия управленческих решений» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами).

Теоретической и методологической базой исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономики и управления экономическими системами и, в первую очередь, учреждениями ВПО. Были использованы научные труды государственных университетов Казани, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Омска, Саранска, государственных технических университетов Барнаула, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Томска, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, а также результаты изучения автором опыта ресурсного обеспечения и управления в университетах Германии (Гиссен, Зиген), Италии (Генуя, Болонья), Кореи (Ульсан), США (Сиэтл), Франции (Мюлуза).

В работе использовались системный анализ, методы наблюдений, классификации, опроса, экспертных оценок и деятельности субъектов высшей школы, вариантные расчеты на ЭВМ.

Информационная база исследования. Использованы материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера по высшей школе, стратегии модернизации российского высшего профессионального образования, государственного регулирования экономических отношений субъектов хозяйствования; отчетная и аналитическая информация по экономике ВШ; информация, содержащаяся в научных публикациях и периодической печати, собственные исследования автора в высшей школе Новосибирска.

Основные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна состоят в разработанных теоретико-методологических основах управления ресурсным обеспечением современного университета, что позволило предложить концепцию управления интегрированной системой ресурсного обеспечения на базе децентрализованной организационно-экономической структуры и организационно-экономического механизма поддержки управленческих решений. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем.

1. Предложена концепция управления интегрированной системой ресурсного обеспечения (ИСРО) современного университета, которая базируется на:

- уточнении и расширении понятийного аппарата предметной области исследования применительно к объекту и предмету исследования;

- выделении основных факторов, влияющих на развитие системы РО учреждений ВПО;

- анализе эволюции научных взглядов и практики ресурсного обеспечения учреждений ВПО с обоснованием пяти этапов трансформации подходов к организации и управлению ресурсами и выявлении новых организационных форм управления системой РО с учетом экономических особенностей управления ресурсами в учреждениях ВПО;

- выделении двухстадийного процесса организационного развития вузов в направлении децентрализации;

- на шести принципах развития интегрированной системы ресурсного обеспечения как единого организационно-экономического пространства внутренней среды вуза;

- разработке механизма, методов и инструментов управления РО, позволяющих учитывать особенности организационного развития современного университета;

- исследовании и выявлении влияния предложенного механизма управления, его методов и инструментов на изменение более тридцати важнейших, в том числе аккредитационных, показателей и профессиональной активности учреждения ВПО.

2. Обоснован научно-методический подход к формированию и функционированию организационно-экономического механизма (ОЭМ) управления ресурсами учреждения ВПО в условиях децентрализации как совокупности экономических и организационных методов, инструментов, а также нормально-правового обеспечения, системное применение которых создает основу для баланса интересов при принятии управленческих решений.

3. Разработан метод управления структурной конфигурацией организационно-экономической системы современного университета в условиях децентрализации, базирующейся на оригинальных модели, методиках и алгоритмах расчета, способах формирования и формах представления информации для поддержки принятия решения.

4. Предложен и реализован метод распределения ресурсов в структуре современного университета (на примере финансовых ресурсов), отличающийся возможностью адаптации данного процесса к изменению состава и структуры диверсифицированных источников доходов, а также операционных планов деятельности и программ развития.

5. Разработаны инструменты поддержки принятия решений в части бюджетного процесса (модели бюджетной системы, балансовых расчетов, матричная модель), применение которых обеспечивает оценку альтернатив на основе расчета и анализа значений основных параметров децентрализованного бюджета учреждения ВПО.

•6. На базе совокупности разработанных методов управления РО и на основе анализа опыта их применения в НГТУ и других вузах подтверждены такие аспекты развития современного университета, как: актуальность организационных изменений в направлении децентрализации ресурсов и функций управления ими для укрепления конкурентных преимуществ вуза; повышение роли распределительных процессов в части ресурсов для мотивации деловой и профессиональной активности его сотрудников; возрастание сложности и оперативности задач бюджетного управления при одновременном усилении влияния новых инструментов его реализации на показатели результативности основной деятельности.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в возможности использования предложенных механизмов, методов и процедур их реализации для совершенствования управления РО современного университета, повышения обоснованности и оперативности принимаемых решений. Это позволяет создать систему РО достижения аккреднтациопиых показателей, усилить инновационную составляющую в образовательном процессе, научных и прикладных исследованиях. Предложенные методические рекомендации внедрены в практическую деятельность Новосибирского государственного технического университета и использованы в других вузах.

Результаты диссертационного исследования вошли в материалы инновационного проекта развития образования Министерства образования РФ «Разработка и реализация автоматизированной административно-управленческой системы, обеспечивающей эффективное управление вузом и повышение качества образования» (№ гос. регистрации Е/А 48/01 от 20.06.01), аналитической ведомственной целевой программы Минобрнауки России РНП 3.2.3.5945 «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» и инновационной образовательной программы НГТУ «Высокие технологии на 20072008 гг.», выполняемая по приказу Минобрнауки России №77 от 09.03.2007 г.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались конференциях, симпозиумах и семинарах: международных — «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы» (г. Кемерово, 1996); «Проблемы привлечения внебюджетных средств для эффективного развития вузовской науки и образовательных услуг» (г. С.-Петербург, 1997 г.); «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» (г. Новосибирск, 2005); российско-корейском симпозиуме по пауке и технологии (г. Новосибирск, 2005); «Финансовые механизмы получения образования в России и Китае» (г. Владивосток, 2006); на всероссийских — «Бизнес и высшее образование в условиях перехода к рыночной экономике» (г. Барнаул, 1997); «Перспективы существования и развития вузов в условиях рыночной экономики» (г. Н.-Новгород, 1997); «Стратегическое развитие университетского технического образования в России» (г. Москва, 2000 г.); «Проблемы инновационной деятельности в России» (г. Уфа, 2005 г.); «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2008) и др.; па заседании межкафедрального научно-методического семинара экономического факультета Новосибирского государственного университета.

Логическая схема диссертационного исследования представлена на следующей странице (рпс.1).

Обобщение свойств соврс-менного университета как социально-экономической системы и закономерности его организационного развития

Установление закономерности эволюции научных взглядов и практики ресурсного обеспечения

Определение предпосылок, условий, факторов развития системы ресурсного обеспечения

Постановка задачи управления ресурсным обеспечением в условиях организационных изменений

Концепция организации интегрированной системы ресурсного обеспечения современного университета на базе единого организационно-экономического пространства и механизма управления ресурсным обеспечением в условиях децентрализации

Метод бюджетного управления

Метод распределения ресурсов в децентрализованной структуре

Метод управления структурной конфигурацией организационно-экономической системой (ОЭС)

Модель организационно-экономического механизма управления ресурсным обеспечением (ОЭМ)

Подход к реализации ресурсного обеспечения субъектов внутренней среды Методические приемы обоснования границ практической реализации организационно-экономического механизма управления ресурсным обеспечением

Методика проектирования организационно-экономической структуры современного университета Методический аппарат управления структурной конфигурацией организационно-экономической системы в условиях децентрализации

Модель системы организационно-экономических отношений

Модель конфигурации организационно-экономической структуры

Алгоритм управления структурной конфигурацией ОЭС

Модель и алгоритм распределения ресурсов в структуре вуза

Модель бюджетной системы

Алгоритм формирования и исполнения консолидированного бюджета

Структурированная модель балансовых расчетов

Матричная модель оперативного управления бюджетом

Нормативно-правовое обеспечение ОЭМ

Рис. I. Логическая схема диссертационного исслсдошишн

I. Теоретико-методологические основы управления ресурсным обеспечением учреждений ВПО

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гринь, Антонина Михайловна

Результаты исследования данной главы опубликованы автором в работах [94,98,101,107,110,117,118,121,127,129,13 1,134].

184 -

IV. Организационно-экономический механизм управления ресурсным обеспечением современного университета

4.1. Системные требования и организационно-экономические условия разработки механизма управления ресурсным обеспечением

Современный университет, как это показано в первой главе, представляет собой системную совокупность различных сфер деятельности, управление которым осуществляться по отношению к вузу в целом и к каждой из его сфер, в том числе сфере РО. В рамках данного исследования мы исходим из того, что, во-первых, процесс РО современного университета должен быть управляемым и, во-вторых, что средством управляемого развития должно быть изменение методов и инструментов, внедряемых с целью совершенствования технологии, регламента, стиля реализации управленческих функций и получения или создания условий для получения определенного вида эффекта посредством применения разработанного механизма.

Типологический анализ группы более тридцати определений механизма управления организацией и отдельными сферами ее деятельности показал, что инвариантная часть механизма включает: методы как систему правил и процедур решения конкретных задач для достижения определенных целей; инструменты как средства и способы осуществления целевых воздействий на конкретные объекты управления; нормативно-правовое и информационное обеспечение применения механизма управления.

Содержание конкретных методов и инструментов, нормативно-правового и информационного обеспечения в составе механизма — это всегда переменная система элементов, состав и структура которой определяются предметной областью, объектом управления, целью, задачами, факторами внешней среды. Кроме того, разработка механизма включает инвариантную последовательность этапов, результатом выполнения которых является его модель. Предлагаем теоретико-методологическую последовательность этапов разработки механизма управления ресурсами в вузе (рис. 4.1).

Рис. 4.1. Последовательность этапов разработки механизма управления ресурсным обеспечением

Данный процесс инвариантен для различных вузов. Но технология его реализации, инструменты и приемы, конкретный состав и условия функционирования механизма будут отличаться в каждом вузе большим разнообразием. Внешние условия, научный аппарат для всех вузов могут изначально иметь одинаковую природу, но характер воздействия, технология применения инструментов для каждого вуза специфичны. Внутренние условия организации ресурсов и система управления ими для каждого вуза изначально индивидуальны. Основываясь на определении В.Н. Садовского [304, с. 98], будем рассматривать механизм управления РО как определенным образом упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство, т.е. как систему. Сформулируем основные системные требования к такому механизму (табл.4.1).

Состав механизма управления РО, его функционирование зависят от влияния факторов внутренней и внешней среды. Выделим наиболее значимые, на наш взгляд, факторы внутренней среды, влияющие на конкретный состав, а, следовательно, н на содержание механизма управления: структура субъекта

- • 186 - - ■ управления, состав его полномочий, развитие процесса децентрализации в структуре вуза; состав и содержание объектов управления (источников, фондов, потоков); состав и содержание целей управления организационным развитием вуза и его ресурсным обеспечением; состав и характер решаемых задач, реализуемых функций управления ресурсным обеспечением; временной регламент реализации управляющего воздействия субъекта на объект; организационный уровень применения инструментов механизма управления, его распределенность в организационно-экономической структуре университета.

- - 297 Заключение

1. В работе выполнены теоретические и прикладные исследования системных связей и механизмов функционирования ресурсного обеспечения современного университета, имеющих важное значение для разработки и применения новых организационных форм и методов в управлении данным процессом

2. Расширен понятийный аппарат предметной области исследования, предложены дефиниции «организационно-экономическая система (ОЭС) вуза», «система ресурсного обеспечения современного университета», «единое организационно-экономическое пространство внутривузовской среды», «интегрированная система ресурсного обеспечения (ИСРО)», которые раскрывают экономическое содержание элементов системы управления ресурсами, уточняют условия применения и свойства ресурсов в предметной области учреждения ВПО.

3. Выявлены основные экономические особенности учреждений высшего профессионального образования в контексте управления ресурсным обеспечением. Определены объективные тенденции и обоснован подход к установлению закономерностей организационного развития вузов как социально-экономических систем, основанный на установлении свойств общности развития систем такого класса и учета специфических особенностей вузов как учреждений социальной сферы и системы ВПО, что позволило установить двухстадийный процесс организационного развития вузов в направлении децентрализации управления.

4. Установлены предпосылки, условия, факторы развития системы ресурсного обеспечения учреждений ВПО, выявлены и систематизированы результаты исследований эволюции научных взглядов и практики их ресурсного обеспечения во временном динамическом аспекте с обоснованием пяти этапов трансформации подходов к организации и управлению ресурсами.

5. Впервые предложена концепция управления интегрированной системой ресурсного обеспечения, базирующаяся на:

- уточнении и расширении понятийного аппарата предметной области исследования применительно к объекту и предмету исследования;

- выделении основных факторов, влияющих на развитие системы РО учреждений ВПО;

- анализе эволюции научных взглядов и практики ресурсного обеспечения учреждений ВПО с обоснованием пяти этапов трансформации подходов к организации и управлению ресурсами и выявлении новых организационных форм управления системой РО с учетом экономических особенностей управления ресурсами в учреждениях ВПО;

- выделении двухстадийного процесса организационного развития вузов в направлении децентрализации;

- на шести принципах развития интегрированной системы ресурсного обеспечения как единого организационно-экономического пространства внутренней среды вуза;

- разработке механизма, методов и инструментов управления РО, позволяющих учитывать особенности организационного развития современного университета;

- исследовании и выявлении влияния предложенного механизма управления, его методов и инструментов на изменение более тридцати важнейших, в том числе аккредитационных, показателей и профессиональной активности учреждения ВПО.

6. Предложены принципы реализации интегрированной системы ресурсного обеспечения на базе единого организационно-экономического пространства внутренней среды вуза, раскрывающие суть основополагающих правил реализации управленческих отношений, устанавливаемых в процессе ресурсного обеспечения.

7. На основе анализа системных требований, а также комплекса организационно-экономических условий определены проектные решения по формированию структуры обобщенной модели механизма управления ресурсным обеспечением, позволяющей предложить алгоритм разработки механизмов конкретной целевой направленности и практической реализации определенного состава задач управления ресурсным обеспечением.

299.

8. Впервые предложены проектные показатели структурной конфигурации организационно-экономической системы, характеризующие развитие процесса децентрализации источников, ресурсов и функций управления ими в структуре современного университета и представляющие собой формализованную основу поддержки управленческих решений в отношении системы ресурсов как объекта управления.

9. Разработан метод управления структурной конфигурацией организационно-экономической системы, представляющий собой систему правил и процедур реализации организационного развития современного университета и определяющий теоретическую базу для обоснования такого развития в направлении децентрализации.

10. Предложен метод распределения ресурсов в децентрализованной структуре вуза, отличающийся возможностью адаптации данного процесса к изменению состава и структуры диверсифицированных источников доходов, а также операционных планов деятельности и программ развития и позволяющий обосновать пропорциональность, управляемую структурность всех видов деятельности, сбалансированную потребность в ресурсах всех уровней управления в условиях децентрализации.

11 .Разработаны структурированная модель балансовых расчетов и матричная модель оперативного управления бюджетом, на базе которых предложен метод бюджетного управления, учитывающий системные связи и механизм взаимодействия организационно-экономической и бюджетной систем современного университета, и реализующий процесс бюджетного управления его системой ресурсного обеспечения.

Практика применения предложенного в данной работе подхода к управлению ресурсного обеспечения в Новосибирском государственном техническом университете подтвердила теоретические вывод о том, что обязательными условиями его успешной реализации являются:

- внедрение новых методов и моделей управления ресурсным обеспечением с целыо изменения технологии, регламента, стиля реализации управ

• - - зоо - ленческих функций и получения или создания условий для получения определенного вида эффекта;

- формирование в вузе организационно-экономической структуры, реализующей принцип децентрализации ресурсов и функций управления ими;

- создание системы ресурсов в едином организационно-экономическом пространстве внутривузовской среды на базе системной интеграции разнородных источников, ресурсных компонентов, процессов на общей экономической и организационной основе;

- разработка управленческой технологии распределения ресурсов в структуре вуза на базе соответствующего метода и регламента, согласованного между участниками организационно-экономических отношений;

- реализация нормативно-правовой базы ресурсного обеспечения, гарантирующей защиту прав и интересов всех субъектов организационно-экономических отношений, равные условия деятельности в рамках установленного регламента, правовую поддержку мотивации организационной активности и самостоятельности подразделений;

- внедрение и совершенствование в вузе системы бюджетирования на базе метода бюджетного управления, согласованной в своей структуре и технологии реализации с интегрированной системой организационно-экономических отношений;

- системная организация управления ресурсным обеспечением посредством автоматизированной информационно-аналитической системы поддержки управленческих решений, включающей модельное и алгоритмическое обеспечение реализации методов организационно-экономической мотивации и бюджетного управления.