Управление региональным рекреационным комплексом на основе экономико-экологического механизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зумакулов, Мурат Батталович

  • Зумакулов, Мурат Батталович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Зумакулов, Мурат Батталович. Управление региональным рекреационным комплексом на основе экономико-экологического механизма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зумакулов, Мурат Батталович

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы управления региональным рекреационным комплексом.

1.1 .Теоретические модели рекреационной деятельности.

1 ^.Территориальный аспект развития рекреационного комплекса.

1.3. Механизм управления рекреационным комплексом.

Глава 2. Рекреационный комплекс Кабардино-Балкарской республики: оценка состояния, тенденции развития.

2.1. Оценка ресурсного потенциала рекреационной сферы Кабардино-Балкарской республики в современных условиях.

2.2.Анализ механизма оптимизации управления рекреационным природопользованием.

2.3.Формирование современного рекреационного рынка Кабардино-Балкарии: программный механизм.

Глава 3. Перспективные направления развития рекреационного комплекса в Кабардино-Балкарской республике.

3.1.Концептуальные механизмы государственного регулирования рекреационного природопользования.

3.2.Интеграционные процессы как инструмент развития рекреации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление региональным рекреационным комплексом на основе экономико-экологического механизма»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших особенностей развития рекреационного рынка в России является его региональный характер, который усилился в результате разрыва хозяйственных связей на первом этапе проведения реформ в связи с уходом государства от многих традиционных сфер регулирования. Система управления региональным рекреационным комплексом, сложившаяся в период командно-административной экономики, с большим трудом поддается преобразованиям и потому в большинстве случаев неадекватна программным направлениям формирования эффективной рыночной экономики, требует корректировки подходов к определению стратегических целей, задач, функций и методов управления. Отсутствие необходимых пропорций в развитии отдельных элементов регионального хозяйства, отставание в решении назревших социальных проблем, нарастание экологической напряженности и неэффективное использование региональных ресурсов обусловили необходимость коренного изменения существовавшей системы управления рекреационными районами.

Господствующая в настоящее время экономическая концепция развития рекреации проявляющаяся в том, что люди, живущие в развитом обществе, обладают развитой системой потребностей, предполагает с одной стороны, в целях наиболее полного выполнения функции жизнеобеспечения общества предоставление широкого спектра услуг, рост доступности ценностей природы, культуры, с другой - рациональное использование и воспроизводство рекреационных ресурсов.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких экономических, организационных и социальных задач, как обоснование сущности регулирования регионального воспроизводственного процесса и формирования рационального механизма управления рекреационной деятельности в регионе как основы развития рекреационного комплекса. В рамках решения проблем формирования современного механизма управления рекреационным природопользованием существует необходимость разработки, и внедрения целого ряда экономико-экологических мер, адекватных целям повышения эффективности рекреационного комплекса.

Актуальность поставленных в исследовании проблем возрастает многократно в условиях углубления финансового и экономического, экологического кризисов, роста инфляции и усилившейся конкуренции.

Степень разработанности проблемы. Методологические вопросы и практические аспекты экономико-экологического управления природопользованием в СССР наиболее активно стали исследоваться на рубеже 60-70-х годов. На этот же период приходится зарождение науки о рекреации, экономики природопользования. С этого времени происходило становление своеобразного научного движения, в центре внимания которого стояла деятельность людей в свободное время и соответствующая ей окружающая предметная и социально-психологическая среда. Вопросы сущности и развития общественных отношений, их влияния на изменение окружающей среды освещены в работах представителей политической экономии К.Маркса, А.Маршалла, А.Смита, Ф.Энгельса и др.; основателей общей экологии Ч.Кендея, Р.Смита, Ф.Швердтфегера, Д.Емлена, Ю.Одума. Главной вехой в становлении социально-географического направления в рекреации стали исследования В.С.Преображенского. Позже, исследования в рамках определения сущности системных связей в территориальной системе нашли свое отражение в трудах И.И. Пирожника.

Теоретические и прикладные аспекты развития науки управления природопользованием в разные периоды 80-х - 90-х годов явились предметом исследований многих ученых: В.Н.Степанова, С.К.Харичкова, А.В.Голубева,

Э.В.Гирусова, Я.Я.Яндыганова, К.В.Папенова, В.И.Кирюшина, А.П.Каштанова и др.

Постепенно в связи с демократизацией общества и развитием рыночных отношений, разработанные модели стали переосмысливаться, но международная и отечественная теория и практика управления рекреационным природопользованием демонстрирует отсутствие однозначного подхода к решению экономико-экологических проблем. Анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, выдвигая необходимость использования различных взаимодополняющих отраслей экономического знания, поиска эффективных форм и методов развития процессов управления на современном этапе, что предопределило выбор темы исследования, его цели, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка модели экономико-экологического механизма управления региональным рекреационным комплексом в условиях рыночных отношений.

Исходя из этой цели, потребовалось решение следующих задач: исследовать научно-теоретические основы управления региональным рекреационным комплексом; рассмотреть механизм экономико-экологического управления рекреационным комплексом; провести оценку ресурсного потенциала рекреационной сферы Кабардино-Балкарской республики в современных условиях; выявить проблемы оптимизации механизмов управления рекреационным природопользованием; разработать практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования рекреационного природопользования; разработать механизм финансового обеспечения в рамках управления рекреационным комплексом.

Предметом исследования выступил экономико-экологический механизм управления региональным рекреационным комплексом в условиях кризиса развития национального хозяйства, наличия разнообразного рынка рекреационных ресурсов, и возрастающей антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Объектом исследования в соответствие с актуальностью, разработанностью, целью и задачами является региональный рекреационный комплекс, исследуемый в рамках национального хозяйства Кабардино-Балкарской республики.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методолого-теоретическую базу диссертационной работы составляют произведения классиков экономической и экологической наук, труды современных российских и зарубежных ученых. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты РФ. Эмпирической базой исследования послужили материалы органов государственной статистики, Министерства по курортам и туризму, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по КБР, нормативные акты регионального уровня.

В зависимости от стоявших перед исследованием задач, использовались методы системный, монографический, математической статистики, а также графический, индексный, корреляционный, регрессионный, метод экспертных оценок и др.

Научная новизна результатов исследования и защищаемые положения состоят в следующем: уточнены понятия «региональное хозяйство», «рекреационное хозяйство», позволяющие исследовать проблему организации региональных хозяйственных систем на основе социологических, экологических и экономических аспектов пространственного развития рекреаций; выделен территориальный аспект стратегии развития рекреационного комплекса, в своей основе базирующийся на учёте объективно складывающейся дифференциации рекреационных территорий; обоснована необходимость формирования эффективного механизма управления рекреационным природопользованием, который должен способствовать реализации стратегии, согласовывающей и уравновешивающей целевые установки в области экономико-экологических преобразований; определены особенности состояния основных ресурсных составляющих рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской республики: природно-климатических, социально-экономических и историко-культурных ресурсов с точки зрения целесообразности развития рекреационного комплекса; детализован механизм оптимизации управления рекреационным природопользованием в условиях выбора региональных концепций социально-экономического развития, когда природные ресурсы служат специфическим объектом приложения капитала. обоснован и предложен концептуальный механизм государственного регулирования рекреационного природопользования; обоснован комплекс мер по совершенствованию экономического механизма развития рекреационного комплекса, который должен задействовать стимулы к повышению эффективности использования имеющихся ресурсов с помощью стратегии синергизма.

Практическая значимость работы. Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность при определении механизмов развития рекреационной деятельности.

Научно-исследовательские положения диссертации о необходимости применения, ресурсного, организационного, финансово-инвестиционного и интеграционного механизмов в целях ускорения и повышения эффективности протекания этапов развития рекреационных территорий, применения рационального механизма и системы программного регулирования рекреационной деятельности могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления территориальным развитием.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Объем публикаций составил 0,9 п.л.

Структура и объём диссертации. Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структура диссертационной работы сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Аналитический и перспективный материал содержится в 30 таблицах, графический материал - на 7 рисунках. Библиографический список состоит из 142 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зумакулов, Мурат Батталович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход страны на рыночные отношения по-новому поставил вопросы эксплуатации и развития возможностей компонентов природной среды. В последние годы возрастает интерес к природным ресурсам с точки зрения использования их для активного отдыха населения и лечебно-оздоровительных, профилактических и медицинских мероприятий. Рекреация приобрела в современном мире столь стремительное развитие и глобальные масштабы, что это явление часто именуют «рекреационным взрывом». Особенно характерно данное явление для индустриально развитых стран, где созданы институты по изучению и разработке рекреационных технологий, различных концепций рекреации с точки зрения различных видов наук. Они отражают разные подходы к ней как жизненно важной сфере.

Расширение границ рекреационной деятельности и усиление её социальной значимости одновременно являются причиной и следствием существенных изменений в жизни современного общества, связанных с глубокими сдвигами в социально-экономической структуре.

Итак, как показывает обзор ряда основополагающих моделей рекреационных систем, развитие рекреации - не такая простая задача, поскольку политика в области рекреации не может быть создана и внедрена в вакууме. Она зависит в частности от стабильности внешней политики и вкусов рекреантов, от экономических и социальных аспектов развития экономики региона.

В современной России отсутствуют этика рационального использования рекреационных ресурсов и традиции экономико-экологического государственного регулирования природопользования. Данный факт затрудняет развитие регионов на принципах экономико-экологической самоорганизации и саморегулирования. В сложившихся условиях эволюционное формирование эффективного эколого сбалансированного развития рекреационного хозяйства в России требует длительного времени и предопределяет её отставание в этом отношении и во многих других от стран - лидеров в области туризма и рекреационного природопользования и будет сопровождаться дальнейшей потерей ресурсного потенциала и, соответственно, социальными издержками. Именно поэтому назрела необходимость формирования эффективного механизма управления рекреационным природопользованием, который должен способствовать реализации стратегии, согласовывающей и уравновешивающей целевые установки в области экономико-экологических преобразований, антикризисного регулирования эколого-технической перестройки, повышения уровня жизни населения, эффективного включения в мировой туристский и рекреационный бизнес.

В основе экономико-экологической стратегии развития рекреационного природопользования на Северном Кавказе, и в Кабардино-Балкарской республике, должны лежать долгосрочные цели. Таковыми могут быть превращение регионов России в динамично развивающиеся, обеспечивающие на основе разумного потребления рекреационных особо ценных ресурсов достижение среднеевропейских стандартов уровня жизни местного населения и рекреантов.

Решающим условием в обеспечении экономического роста рекреационных зон, национальных природных парков и др. и всей стратегии эколого - сбалансированного развития непременно должен стать инвестиционный прорыв.

Задача государственного экономико-экологического управления рекреационным природопользованием состоит в том, чтобы создать условия расширенного восстановления ресурсов, подвергшихся деградации, на основе комплексного мониторинга и дальнейшее щадящее их использование.

Таким образом, для достижения обозначенных параметров экономико-экологического управления рекреационным природопользованием необходимо разработать систему программ развития федерального и субфедеральных уровней, процедуру и инструменты их реализации и контроля, систему мобилизации ресурсов и концентрации их на приоритетных направлениях, систему мониторинга за достижением целевых параметров и адекватным использованием ресурсов, систему правового обеспечения программ развития и других инструментов государственной политики.

На фоне признания важности для экономики Кабардино-Балкарской республики рекреационного комплекса нельзя не обратить внимание на тот факт, что реально экономика Кабардино-Балкарской республики в последние десятилетия развивалась фактически без учета возможностей этого комплекса.

Социально-экономическую ситуацию в рекреации Кабардино-Балкарской Республики, имеющей значительный природно-рекреационный потенциал, можно характеризовать как сложную и динамическую.

Наблюдаемые на сегодняшний день тенденции в рекреационном комплексе республики, увязываются нами, прежде всего с тем, что в доперестроечные времена государство осуществляло единую политику развития рекреационного комплекса, рассчитанного на массового потребителя. Была отработана система финансирования — и за счет госбюджета, и за счет фондов предприятий, и из других источников. Система реализации санаторно-курортных путевок обеспечивала оптимальную загрузку здравниц. Реформирование российской экономики привело к разрушению централизованной системы управления комплексом.

То есть, складывающуюся на сегодня ситуацию можно считать практическим подтверждением необходимости выработки адекватной государственной экономической политики для развития рекреационного комплекса. Следует четко осознать, что без фокусирования усилий властных институтов невозможно результативное развитие экономики региона на базе рекреационной отрасли.

Необходимо создание такой концепции, когда каждому потребительскому сегменту соответствуют услуги соответствующего его уровню качества, так как возникающая приверженность покупателей к определенному пакету услуг снижает их чувствительность к ценам, что дает возможность получения прибылей выше среднеотраслевого уровня.

Наши предложения по выработке региональной экономической политики с учетом рекреационной специализации Кабардино-Балкарии концентрируются в основном на следующих соображениях:

1. Необходима осознанная и последовательная ориентация государственной инвестиционной политики на развитие инфраструктурных и коммуникационных отраслей республики.

2. Для инициирования развития рекреационной сферы в республике необходима совокупность серьезных налоговых льгот для группы предприятий отрасли при выработке четких критериев определения данной группы. При этом следует обращать внимание на характер предприятия, его социальную нагрузку, возможную прибыльность в перспективе, уровень и характер инвестиционной деятельности.

3. Чрезвычайно мощным инструментом для развития «индустрии отдыха» является государственное страхование инвестиционных рисков для предприятий этой отрасли. Она позволяет привлекать инвестиции в размере 300-500 % (по различным оценкам) от суммы гарантий.

4. Полезной представляется отмена большинства конкуренто-ограничивающих норм вкупе с жесткими критериями сохранения окружающей среды и крупными санкциями за их нарушения. При этом имеется в виду выработка научно обоснованных нормативов рекреационной нагрузки на ландшафт и способов расчета этих нормативов, гласное их установление и адекватный контроль за соблюдением.

5. Имиджмейкерская деятельность правительства республики по созданию международного образа Кабардино-Балкарии как процветающего туристического и бальнеологического центра ни в коем случае не должна недооцениваться или рассматриваться в качестве второстепенной. Сколько-либо серьезное развитие рекреационной отрасли без создания и поддержания «доброго имени» региона чрезвычайно трудноосуществимо.

Объединение вопросов сохранения окружающей среды и рационального использования природно-ресурсного потенциала обусловлено тем, что природные ресурсы рассматриваются нами одновременно в двух качествах как экономические ресурсы, обеспечивающие многообразные материальные потребности общества, и как компоненты окружающей среды, подлежащие охране и воспроизводству. И в этих условиях, одним из реальных путей сохранения естественной природной среды, снижения воздействия на экосистемы техногенных нагрузок является создание сети особо охраняемых природных территорий. На наш взгляд из различных категорий особо охраняемых природных территорий, национальные парки, являются наиболее рациональной формой совмещения природоохранных и рекреационных функций использования территории, так как их планировочная организация совмещает и охрану ценных природных комплексов, и организацию массового отдыха и туризма.

Рыночный характер механизма управления природопользованием предполагает регулирующую роль государства, в функции которого входит установление основных направлений, параметров и порядка его применения.

Принципиальным вопросом при формировании концепции государственного регулирования рекреационного природопользования и экологизации экономики является вопрос о механизмах реализации такой концепции. В связи с чем, нами выделены следующие концептуальные механизмы:

1. законодательная и административно-правовая регламентация;

2. система мер содействия и стимулирования;

3. институциональные основы регулирования;

4. координация рекреационного природопользования.

В этой связи необходимо в полной мере использовать практику развитых стран по защите и развитию рекреационных территорий. Такая практика служит, в частности, подтверждением тому, что эффективное осуществление регулирующих и контрольных функций в сфере природопользования возможно лишь при условии задействования всего спектра существующих в этой области инструментов. В Кабардино-Балкарской республике и в России, где государственными органами применяется сравнительно узкий набор средств регулирования, считаем полезным, освоить известные в мировой практике административные методы, дающие значительный эффект.

Экономические меры, в том числе финансовое содействие, налоговые льготы и другие, являются действенным средством мобилизации ресурсного потенциала региона. Интересам местных природопользователей отвечали бы выработка и практическое использование механизмов льготного кредитования, выдачи беспроцентных кредитов, льготного налогообложения (согласно опыту Франции, когда перечисленные инструменты выдаются на период в восемь лет), предоставления государственных заказов для производителей экологически чистой продукции, страхования производств и инвестиций от различного рода рисков.

Формирование современного рекреационного рынка Кабардино-Балкарской республики, таким образом, должно опираться на систему программных мероприятий, строящихся на единых методических, методологических принципах и охватывающих основные направления государственной политики в области рекреации.

Разработка на основе применения целевых программ может определить необходимое сочетание элементов экономического механизма. Причем, центр тяжести в реализации соответствующей деятельности по разработке и реализации программных механизмов должен, по нашему убеждению смещаться на местный уровень. Очевидно, что это должно происходить параллельно с расширением финансовой основы местного самоуправления.

Поскольку рекреационный комплекс отличается своей целостностью, комплексным характером, функционирование экономического механизма развития рекреационного комплекса должно задействовать стимулы к повышению эффективности использования имеющихся ресурсов с помощью стратегии синергизма.

Возможным выходом из сложившегося в рекреационном секторе положения нам представляется поиск высокоэффективных организационных форм объединения ресурсов разрозненных субъектов рекреационного комплекса, с целью согласования и координации усилий в решении отдельных задач - в проведении маркетинговых исследований, разработке, производстве и сбыте услуг.

Создание стратегических альянсов позволяет предприятиям повышать качество реализуемого рекреационного продукта, вкладывать средства в «экологически чистое» туристское производство, выявлять существующие ниши рекреационного рынка, диверсифицировать предлагаемые услуги в рамках выбранной ниши или сегмента рынка, увеличивать индивидуализацию обслуживания потребителей.

Стратегические альянсы позволяют компаниям в области рекреации вступить в непосредственный контакт с потребителями их услуг, организовать их обслуживание на более высоком уровне и тем самым повысить имидж торговой марки организации индустрии рекреации.

Потребители будут стремиться приобрести услуги с индивидуальностью, соответствующей их ценностям, жизненному стилю, социальному статусу.

На современном этапе все организационные и финансовые усилия необходимо вкладывать в продвижение брэнда, закрепление в потребительском сознании авторитета и репутации организации, повышение степени известности торговой марки среди массового туриста.

В данном случае рядом предприятий и организаций, собравшихся в единую сеть (стратегический альянс) и продающих большое число различных направлений, создаётся единый брэнд, под эгидой которого работают разноименные предприятия. Брэнд же начинает раскручиваться общими усилиями.

Российские организации в сфере рекреации пока недостаточно используют возможности стратегии дифференциации брэндов, несмотря на явные преимущества этого способа продвижения рекреационных услуг на рынке, так как дифференциация брэнда - это приверженность покупателей к определенной торговой марке, которая дает преимущества организации в конкурентной борьбе с другими компаниями, работающими в данной отрасли.

Особое место в развитии отраслей рекреации в условиях, когда прекратила свое существование общегосударственная схема реализации путевок должно быть отведено вопросам размещения путевок. В рамках обозначенного нами предлагается с успехом используемая в Швейцарии, Франции, Бельгии так называемая система отпускных чеков. Суть самой платёжной системы заключается в следующем: эмиссию, продажу и оплату производит специальное уполномоченное агентство, что обеспечивает системе государственную гарантию. Агентство продаёт чеки оптовым покупателям (стратегическим альянсам, либо совместным предприятиям). Оптовые покупатели на льготных условиях, в соответствии со специальной шкалой, продают их - именные или на предъявителя - своим сотрудникам. Сотрудник имеет право рассчитывать на дотацию от работодателя в размере 40-60 % от стоимости путёвки.