Роль рекреационно-туристического комплекса в экономике региона: на примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карданов, Беслан Русланович

  • Карданов, Беслан Русланович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Карданов, Беслан Русланович. Роль рекреационно-туристического комплекса в экономике региона: на примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карданов, Беслан Русланович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА.

1.1. Понятие и роль рекреационно-туристического комплекса в экономике и социально-экономическом развитии страны и регионов.

1.2. Методы оценки влияния рекреационно-туристического комплекса на социально-экономическое развитие региона.

1.3. Статистическая база оценки влияния рекреационно-туристического комплекса на экономику региона.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ).

2.1. Типология регионов по привлекательности и уровню развития рекреационно-туристического комплекса.

2.2. Анализ рекреационно-туристического потенциала региона (на примере Кабардино-Балкарской Республики).

2.3. Оценка влияния рекреационно-туристического комплекса на социально-экономическое развитие региона.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.

3.1. Государственное регулирование развития рекреационно-туристического комплекса.

3.2. Разработка экономического механизма развития рекреационно-туристических зон региона.

3.3. Развитие регионального туризма и рекреации в рамках единого рекреационно-туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль рекреационно-туристического комплекса в экономике региона: на примере Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность исследования. Сектор туризма и рекреации является одной из самых динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, на долю которого, по данным Всемирной туристической организации, приходится 11% мирового экспорта товаров и услуг, опережая объемы международной торговли продовольствием, текстилем и химикатами. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, на долю туризма и связанных с ним отраслей, несмотря на обусловленное мировым финансово-экономическим кризисом заметное падение рынка, в мире приходится 8,4% рабочих мест, 9,4% международных инвестиций, а общие расходы туристов составляют 9,2% потраченных потребителями по всему миру средств.

Вместе с тем, в России, несмотря на наличие всех необходимых ресурсов для успешного развития как внутреннего, так и въездного туризма, потенциал развития рекреационно-туристического комплекса реализован не в полной мере. Успешная реализация имеющихся возможностей может оказывать значительное влияние на динамику основных показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Оценка вклада рекреационно-туристического комплекса в экономику региона (его доли в ВРП, занятости, инвестициях, доходах бюджета и т.д.) является одной из ключевых проблем. Показатели влияния сектора на экономику региона необходимы для разработки стратегий и планов регионального развития; оценки эффективности мер по развитию комплекса, предпринимаемых органами власти; выявления существующих проблем в туризме и определения путей их устранения; для принятия адекватных управленческих и инвестиционных решений со стороны бизнеса и т.д.

В то же время, имеющиеся в настоящее время исследования по данной проблеме рассматривают в основном влияние сектора рекреации и туризма на национальном уровне. Не меньший, а порой даже и больший интерес, на

I наш взгляд, представляет анализ вклада сектора на региональную экономику.

Очевидно, что такая огромная по территории страна как Россия характеризуется большой дифференциацией регионов по уровню и перспективам развития рекреационно-туристического комплекса, показателям его вклада в экономику, занятость. Наличие данных по этим показателям позволит выявить регионы, в которых имеется возможность быстрого развития сектора, что может послужить дополнительным импульсом развития всей экономики региона, а в дальнейшем способные стать точками роста для развития туризма по всей стране.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения по совершенствованию государственного регулирования и организации туризма на региональном уровне.

Поставленная цель определила перечень основных задач, решение которых позволит ее достичь:

- оценка состояния, роли и перспектив развития туризма и рекреации в масштабах мировой экономики и в российских условиях;

- формирование системы показателей и критериев' оценки влияния рекреационно-туристического» комплекса на региональную экономику, анализ существующих методов и изучение зарубежного опыта проведения подобных исследований;

- анализ существующей статистической базы, необходимой для проведения исследования влияния рекреационно-туристического комплекса на экономику региона;

- разработка типологии регионов на основе их привлекательности для целей туризма и отдыха и уровня развития рекреационно-туристической инфраструктуры;

- анализ ресурсного потенциала и уровня развития рекреационно-туристического комплекса региона (на примере Кабардино-Балкарской

Республики (КБР)); * разработка принципов и направлений государственного регулирования развития рекреационно-туристического комплекса на региональном уровне (на примере КБР);

- формирование механизма повышения деловой и инвестиционной активности субъектов рекреационно-туристического комплекса региона (на примере КБР);

- определение и обоснование основных принципов деятельности и функций управления координационного органа по развитию рекреационно-туристического комплекса Северно-Кавказского федерального округа.

Объектом исследования является рекреационно-туристический комплекс региона, организационные и экономические процессы, происходящие в сфере туризма и рекреации.

Предметом исследования является изучение .влияния рекреационно-туристического комплекса на социально-экономическое положение региона, а также принципы и методы государственного регулирования и поддержки развития туризма в регионе.

Профиль диссертации соответствует п.1.6.111 — «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)».

Степень разработанности проблемы. Научные позиции автора по исследуемой теме формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок авторов различных областей знания.

Различные аспекты экономики туризма отражены в трудах В.И. Азара,

A.Ю. Александровой, М.М. Амирханова, A.A. Татаринова, М.Б. Биржакова,

B.C. Боголюбова, Е.С. Богомоловой, М.А. Жуковой, В.А. Квартального, Г.А. Папирян, А.Д. Чудновского и других. Данной проблеме посвящены работы таких зарубежных исследователей, как Б. Арчер, Г. Борден, П. Барнетт, Ф. Котлер, Дж. Мадден, М. Меис, М. Скотт, У. Эдингтон и др.

Теоретико-методологические вопросы экономического обоснования размещения производительных сил и производств регионов России рассматриваются в работах Алаева Э.Б., Гранберга A.F., Кистанова В В., Колосовского H.H., Морозовой Т.Г. и др.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и практиков по организационно-экономическим проблемам развития рекреационно-туристического комплекса, а также положения экономической теории, менеджмента, теории организации, теории государственного управления. В процессе исследования использовались методы экономического и системного анализа, статистические методы, метод экспертных оценок, методы * математического моделирования, эконометрические методы, а, также применялись комплексные логические подходы к изучению вопросов развития- рекреационно-туристического> комплекса. Работа опирается1 на законодательство и нормативно-правовые акты Российской» Федерации- в сфере регулирования рекреационно-туристического комплекса; а также на нормативно-правовые документы КБР.

Информационной основой работы послужили данные Федеральной службы государственной* статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике, материалы, предоставленные Министерством спорта и туризма КБР и Министерством экономического развития* и торговли КБР, материалы международных организаций, а также материалы научно-практических конференций и сообщения периодической печати.

Научная новизна исследования

В- диссертационном исследовании получены следующие новые научные результаты:

- проанализировано состояние развития туризма в России и обоснована перспективность развития рекреационно-туристического комплекса с целью повышения уровня социально-экономического развития регионов;

- рассмотрены существующие методические подходы к оценке влияния рекреационно-туристического комплекса на экономику региона, изучен зарубежный опыт и определена статистическая база, необходимая для проведения подобных исследований;

- разработана типизация регионов по степени их привлекательности для туристов и уровню развития инфраструктуры рекреационно-туристического комплекса; определены качественные и количественные особенности функционирования рекреационно-туристического комплекса КБР, а также проблемы и перспективы его развития;

- сформулированы и обоснованы организационно-экономические принципы и направления государственного регулирования развития рекреационно-туристического комплекса КБР;

- предложен экономический механизм развития рекреационно-туристических комплексов путем создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в регион (на примере КБР);

- обоснована целесообразность развития рекреационно-туристического комплекса регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) на основе создания единого рекреационно-туристического кластера, предложена организационная структура и выявлены ее основные функции по координации деятельности субъектов СКФО в сфере туризма и рекреации. I

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая ценность диссертации состоит в том, что некоторые положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут стать основой при формировании государственной политики в сфере регулирования развития рекреационно-туристического комплекса.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования ее основных положений при разработке концепций, и стратегий; развития -туризма и рекреации; в субъектах Российской Федерации. Исследование может представлять практический интерес для региональных- и федеральных органов исполнительной власти экономического блока; Отдельные теоретические и прикладные результаты могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений при подготовке специалистов в сфере туризма и рекреации.

Апробация: работы. Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации^ докладывались, и обсуждались на трех научно-практических конференциях, в том числе на 23-ей Всероссийской научной конференции, молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, Государственный университет, управления, 2008 г.), 25-ой Всероссийской: научной« конференции! молодых ученых и студентов» «Реформы в России и проблемы управления» (Москва; Государственный; университет управления, 2010 г.) и на Международной научной конференции , молодых: ученых,, аспирантов' и студентов. «Перспектива - 2010»- (Нальчик,, Кабардино-Балкарский1 государственный университет им. Х.М. Бербекова, 2010 г.). . \

Отдельные1 положения. и рекомендации по развитию регионального рекреационно-туристического комплекса, получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности- администрации Черекского района Кабардино-Балкарской Республики. Некоторые результаты- теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 8 работах, написанных автором лично, общим объемом 2,4 п.л. (лично автору принадлежит 1,9 пл.). Из них 3 работы (1,4 п.л.) опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Содержание и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. В работе 139 страниц основного текста, 14 таблиц, 17 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 131 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карданов, Беслан Русланович

Выводы по третьей главе

1. В диссертации проанализированы модели государственного регулирования рекреационно-туристического комплекса, применяемые в зарубежных странах: американская модель, модель со специализированным государственным органом власти и модель с многопрофильным регулирующим органом.

2. Государственное регулирование рекреационно-туристического комплекса осуществляется с помощью как административно-правовых, так и финансово-экономических методов. Для совершенствования процесса регулирования, на наш взгляд, более оправданным является применение финансово-экономических методов.

3. В! качестве мер по повышению эффективности государственного регулирования региональной рекреационно-туристической' отрасли предложены такие направления деятельности'как:

- совершенствование нормативно-правовой базы с сфере регулирования деятельности организаций рекреационно-туристического комплекса и их организационно-правовой защиты; усиление экологического контроля со стороны государственных природоохранных органов с целью предотвращения нарушений природного баланса в зонах отдыха туристов и на всей территории региона;

- совершенствование статистической и информационной базы туристической деятельности, необходимой для^ проведения анализа, разработки, реализации и контроля за выработкой научно-обоснованных мер государства в различных сферах функционирования рекреационно-туристической отрасли-страны И'ее регионов;

- проведение мероприятий по привлечению предпринимательского сектора в< региональный рекреационно-туристическийкомплекс; рекламно-информационная поддержка рекреационно-туристического» сектора региона как внутри страны так й за ее пределами за счет привлечения известных специалистов по маркетингу и рекламе, информационным, коммуникационным технологиям; модернизация материально-технической базы и инфраструктуры, сопровождаемая усилением роли и ответственности туристической администрации в управлении государственной собственностью.

4. Принимая^ во внимание важность экономического механизма функционирования рекреационно-туристического комплекса в формировании условий для преимущественного развития индустрии туризма и рекреации путем привлечения и освоения инвестиций, нами отмечается целесообразность применения следующих методов и механизмов:

- применение конкурсного подхода при отборе инвестиционных и бизнес-проектов для реализации в рекреационно-туристической зоне;

- договорный характер инвестиционных вложений в объекты рекреационно-туристического комплекса;

- использование возможностей бюджетной системы для поддержки реализуемых в рекреационно-туристической зоне проектов;

- применение упрощенного механизма при выделении земельных участков, на которых планируется реализация инвестиционных проектов и создание льготных условий землепользования; инвестиционное администрирование проектов в рекреационно-туристическом комплексе;

- применение льготного механизма налогообложения для предприятий рекреационно-туристической зоны;

- использование системы экологического наблюдения за хозяйственной деятельностью занятых рекреационно-туристической зоне предприятий и организаций.

5. В рамках рассмотрения путей развития рекреационно-туристического комплекса предложено создание единого рекреационно-туристического кластера Северо-Кавказского федерального округа, призванного обеспечить централизованное управлением развитием рекреационно-туристического комплекса во всех субъектах СКФО путем централизации финансовых, инвестиционных и административных ресурсов. Определены основные проблемы, которые могут возникнуть в ходе реализации подобного подхода.

6. В качестве координирующего органа деятельности субъектов регионов, входящих в СКФО, в диссертации предлагается Институт по поддержке развития рекреационно-туристического комплекса ФКСО, в функции которого должно входить:

- подбор, финансирование, координацию и реализацию инвестиционных проектов и бизнес-планов в рекреационно-туристической сфере;

- планирование, координацию и реализацию межрегиональных проектов в рекреационно-туристической сфере; мониторинг состояния рекреационно-туристической сферы в федеральном округе;

- стратегическое планирование и прогнозирование развития туризма и рекреации во всех субъектах, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа;

- маркетинговую поддержку рекреационно-туристических продуктов субъектов в составе СКФО, а также продвижение единого бренда Северо-Кавказского федерального округа и его рекреационно-туристического сектора на российском и внешнем рынках.

Заключение

1. На основе анализа состояния развития сферы туризма и рекреации в Российской Федерации в диссертации выявлено, что рекреационно-туристический комплекс способен стать дополнительным источником доходов региональных бюджетов для многих субъектов Российской Федерации, в особенности для субъектов Северо-Кавказского- федерального округа. Однако, для динамичного развития рекреационно-туристической отрасли необходимо обеспечить приток инвестиций в отрасль и в том числе на инфраструктурные проекты.

2. Для принятия решения об инвестировании средств в развитие рекреационно-туристического комплекса того или иного региона1 необходимо провести исследование его вклада в экономику субъекта РФ и уровень его социально-экономического развития. Подобные исследования'в зарубежных странах основаны, в основном, на использованию метода межотраслевого баланса и модели полного равновесия.'.

3. В российских условиях существующая статистическая'информация не позволяет проводить комплексный анализ* состояния, и перспектив-развития; рекреационно-туристического* комплекса на региональном уровне управления. В диссертации с целью совершенствования методов статистического наблюдения предлагается использовать в России рекомендации международных туристических организаций по внедрению сателлитных счетов туризма, что позволит получать более полную и подробную информацию в данном секторе. Однако, по мнению многих экспертов, внедрение сателлитных счетов возможно не раньше 2015 г.

4. В диссертационной работе проведен комплексный анализ влияния рекреационно-туристического комплекса на экономику региона. Предложенная в рамках диссертационного исследования методика типизации регионов на основе показателей их привлекательности и интегрального показателя уровня развития рекреационно-туристической инфраструктуры, позволят определить приоритетность регионов для целей развития туризма и рекреации и обосновать перспективность государственной поддержки их развития.

5. Подробное исследование ресурсного потенциала и существующего уровня развития рекреационно-туристического комплекса Кабардино-Балкарской Республики позволило обосновать целесообразность развития данного сектора в регионе.

6. На основе анализа рекреационно-туристического потенциала КБР в диссертации предложены механизмы государственного регулирования развития рекреационно-туристического комплекса региона, для чего предлагается ряд мер по совершенствованию нормативно-законодательной базы, усилению экологического контроля, совершенствованию статистического наблюдения, проведению маркетинговых и рекламных мероприятий по продвижению рекреационно-туристического комплекса и республики в целом.

7. С целью более эффективного использования рекреационно-туристического потенциала региона в диссертации предложен экономический механизм, способствующий привлечению в регион как государственных, так и частных инвестиций.

Принимая во внимание важность экономического механизма функционирования рекреационно-туристического комплекса в формировании условий для преимущественного развития индустрии турзима и рекреации путем привлечения и освоения инвестиций, нами отмечается целесообразность применения следующих методов и механизмов:

- применение конкурсного подхода при отборе инвестиционных и бизнес-проектов для реализации в рекреационно-туристической зоне;

- договорный характер инвестиционных вложений в объекты рекреационно-туристического комплекса;

- использование возможностей бюджетной системы для поддержки реализуемых в рекреационно-туристической зоне проектов;

1 128

- применение упрощенного механизма при выделении земельных участков, на которых планируется реализация инвестиционных проектов и создание льготных условий землепользования; инвестиционное администрирование проектов в рекреационнотуристическом комплексе; I

- применение льготного механизма налогообложения для предприятий рекреационно-туристической зоны;

- использование системы экологического наблюдения за хозяйственной деятельностью занятых рекреационно-туристической зоне предприятий и организаций.

8. Предложено" развитие рекреационно-туристического комплекса в рамках единого рекреационно-туристического кластера в СКФО с целью повышения- эффективности предпринимаемых мер по- развитию рекреационно-туристического комплекса.

9. Регионы, входящие в СКФО обладают практически идентичными природными- и рекреационно-туристическими* ресурсами, поэтому для снижения конкуренции, между ними необходима специализация» каждого из них на* определенных видах туризма. С целью координации данной деятельности в диссертации выявлена целесообразность создания Института по» поддержке развития рекреационно-туристического кластера СКФО и определены основные направления; его работы: подбор, финансирование, координация и реализация инвестиционных проектов, бизнес-планов и межрегиональных проектов в рекреационно-туристической сфере; мониторинг состояния рекреационно-туристической сферы в федеральном округе; стратегическое планирование и прогнозирование развития туризма и рекреации во всех субъектах СКФО; маркетинговая поддержка рекреационно-туристических продуктов субъектов в составе СКФО, а также продвижение единого бренда СКФО и его рекреационно-туристического сектора на российском* и международном рынках.