Управление региональной социально-экономической дифференциацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Земсков, Дмитрий Владимирович

  • Земсков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Земсков, Дмитрий Владимирович. Управление региональной социально-экономической дифференциацией: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Земсков, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЕЙ.

1.1. Сущностные основы управления региональной экономикой.

1.2. Особенности управления социально-экономической дифференциацией регионов.

Глава 2. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЕЙ.

2.1. Анализ действующих механизмов управления социально-экономической дифференциацией регионов.

2.2. Экономическое обоснование направлений совершенствования процесса управления региональной социально-экономической дифференциацией.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЕЙ.

3.1. Современные принципы эффективного управления социально-экономической дифференциацией регионов России.

3.2. Разработка методических рекомендаций по повышению результативности управления региональной социально-экономической дифференциацией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление региональной социально-экономической дифференциацией»

Устойчивое развитие социально-экономической системы Российской Федерации в стратегическом периоде времени требует повышения результативности взаимодействия народнохозяйственных комплексов отдельных территориальных образований, что является необходимым условием рационального использования материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов страны в период формирования рыночных отношений. В настоящее время между отдельными регионами России наблюдаются существенные различия в уровне экономического и социального развития, значительно усилившиеся в период трансформации механизма управления народным хозяйством, которые препятствуют эффективному функционированию национальной экономики, не позволяют федеральным и региональным органам исполнительной власти в полной мере задействовать имеющийся потенциал для повышения темпов роста валового внутреннего продукта Российской Федерации.

Одним из условий устойчивого социально-экономического развития страны является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных решений, обеспечивающих рациональное управление региональной социально-экономической дифференциацией регионов России.

Существующий в настоящее время механизм управления региональной социально-экономической дифференциацией характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий тактической и стратегической направленности между объектами и субъектами управленческого процесса. Это обстоятельство не позволяет местным, региональным и федеральным органам управления экономикой эффективно использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы, обеспечить формирование необходимых условий для устойчивого развития народного хозяйства страны в стратегическом периоде времени.

На современном этапе функционирования народного хозяйства при выработке комплекса мер, направленных на преодоление диспропорций регионального развития, государство должно учитывать происходящие в стране социальные и экономические преобразования, что будет способствовать адекватной оценке реальных условий осуществления предпринимательской деятельности в территориальных подсистемах.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем управления региональной социально-экономической дифференциацией, роста результативности и обоснованности управленческих решений, направленных на преодоление существующих различий в уровне экономического и социального развития субъектов Российской Федерации, возрастает в современных условиях функционирования региональных народнохозяйственных комплексов, в которых территориальные подсистемы национальной экономики нуждаются в создании действенного механизма управления, обеспечивающего эффективное функционирование регионов России на основе решения стратегических задач преодоления диспропорций регионального развития, посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий.

В качестве экономических и организационных мер в процессе совершенствования механизма управления региональной социально-экономической дифференциацией выступают как повышение самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе экономических, структурных, управленческих и социально-политических преобразований субъектов рыночной экономики, так и ответственности местных, региональных и федеральных органов управления за формирование и реализацию комплекса мероприятий, направленных на преодоление существующих диспропорций регионального развития, эффективное использование всех видов ресурсов и народнохозяйственного инфраструктурного комплекса.

Организационно-экономическое обоснование рационального управления региональной социально-экономической дифференциацией предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономикой решать текущие и перспективные задачи сбалансированности потребления ресурсов в территориальном аспекте, создания благоприятных условий для увеличения объемов инвестирования долгосрочных программ экономического и социального развития субъектов Российской Федерации, повышения темпов роста экономики страны.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию и совершенствованию организационно-информационного обеспечения процесса управления региональной социально-экономической дифференциацией на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, результативного взаимодействия элементов механизма управления. Гибкость реагирования и разнообразие форм, методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов могут быть достигнуты при соблюдении объективно действующих экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий органов федерального и регионального управления при принятии перспективных решений, направленных на преодоление существующих негативных тенденций в процессе функционирования территориальных социально-экономических подсистем.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание эффективно функционирующего механизма управления региональной социально-экономической дифференциацией, установление направлений оптимального управления, разработка методических решений и современных принципов, обеспечивающих рост результативности управляющих воздействий, направленных на преодоление существующих диспропорций регионального развития.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма управления региональной социально-экономической дифференциацией определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера управления региональной социально-экономической дифференциацией.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• определить сущностные основы управления региональной экономикой в современных условиях хозяйствования;

• исследовать особенности управления социально-экономической дифференциацией регионов Российской Федерации;

• выявить и научно обосновать государственные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, влияющие на эффективность функционирования региональных народнохозяйственных комплексов;

• расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов управления региональной социально-экономической дифференциацией на основе критического анализа отечественного и зарубежного опыта;

• предложить экономическое обоснование направлений совершенствования процесса управления региональной социально-экономической дифференциацией;

• разработать современные принципы эффективного управления социально-экономической дифференциацией регионов Российской Федерации;

• сформировать методические рекомендации, направленные на повышение результативности управления региональной социально-экономической дифференциацией в условиях транзитивной экономики.

Предметомдиссертационногоисследования являются методологические и методические проблемы управления региональной социально-экономической дифференциацией.

Объектом исследования выступают процесс управления региональной социально-экономической дифференциацией, социально-экономическая система Российской Федерации в территориальном аспекте, территориальные социально-экономические подсистемы национальной экономики.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия основных элементов процесса управления региональной социально-экономической дифференциацией, научного обоснования повышения на этой основе эффективности функционирования территориальных подсистем, применения в процессе преодоления существующих диспропорций регионального развития методов, процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области региональной экономики, управления территориальными и национальными народнохозяйственными комплексами, законы Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере взаимодействия федерального центра и субъектов федерации. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы статистического анализа, структурно-логического моделирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии территориальных подсистем национальной экономики в Российской Федерации и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:

• раскрыты и научно обоснованы сущностные основы управления региональной экономикой с учетом необходимости комплексной оценки последствий принимаемых экономических, финансовых, социальных, правовых мер при решении проблемы преодоления существующих диспропорций территориального развития;

• сформированы теоретические положения управления региональной социально-экономической дифференциацией на основе совершенствования существующих механизмов территориального регулирования, учитывая необходимость дифференцированного подхода к развитию территориальных образований;

• на основе сравнительного анализа действующих механизмов управления региональной социально-экономической дифференциацией в Российской Федерации и за рубежом, выявлены и обоснованы основные направления повышения результативности управленческих решений в процессе устранения негативных тенденций территориального развития;

• исследованы и предложены современные принципы управления региональной социально-экономической дифференциацией, обеспечивающие повышение результативности потребления ресурсов территориальных образований, рациональное взаимодействие федеральных и региональных органов управления экономикой;

• разработаны методические рекомендации, направленные на преодоление сложившихся диспропорций в уровне экономического и социального развития отдельных региональных народнохозяйственных комплексов на основе системного подхода, реализации стратегических мер нормативно-правовой, финансово-экономической, инвестиционной и социальной направленности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения теоретических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в условиях структурных преобразований экономики России, целенаправленно формировать предложения, направленные на совершенствование процесса управления региональной социально-экономической дифференциацией.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления народнохозяйственными комплексами в процессе рационализации функционирования территориальных социально-экономических подсистем, определения совокупности мероприятий, ориентированных на преодоление существующих диспропорций в уровне экономического и социального развития субъектов Российской Федерации, повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов бюджетов всех уровней.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Земсков, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка теоретических положений управления региональной социально-экономической дифференциацией, научное обоснование сущностных основ управления региональной экономикой, особенностей управления социально-экономической дифференциацией регионов, сравнительный анализ действующих механизмов управления процессом преодоления диспропорций в развитии отдельных территориальных образований, экономическое обоснование направлений повышения результативности управляющих воздействий, направленных на сглаживание существующих различий между субъектами Российской Федерации, формирование современных принципов эффективного управления социально-экономической дифференциацией регионов России, методических рекомендаций по повышению результативности управления региональной социально-экономической дифференциацией на основе выработки макроэкономической программы развития экономики страны в среднесрочной и долгосрочной перспективах; финансовой поддержки регионов за счет средств федерального бюджета; создания благоприятных условий для повышения эффективности предпринимательской деятельности в субъектах Российской Федерации, увеличения объемов инвестиций; устранения негативных тенденций социального развития территориальных подсистем позволили автору сделать следующие выводы и рекомендации:

1. При формировании действенного механизма управления региональной социально-экономической дифференциацией прежде всего необходимо выделить те критерии, на основании которых будет возможно осуществлять сравнительный анализ развития территориальных образований. При этом необходимо учитывать, что в современных условиях хозяйствования эффективное функционирование региона должно основываться на принятой им стратегии развития, которая будет осуществляться посредством более рационального использования имеющихся ресурсов, снижения затрат, усиления инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, функционирующих в данном территориальном образовании, росте социального благополучия населения. Именно ориентация на создание экономико-организационных условий для стабилизации деятельности предприятий и учреждений региона при сокращении межрегиональных различий позволит субъекту федерации быть более конкурентоспособным, а, следовательно, расширятся направления его взаимодействия с другими регионами, что будет способствовать развитию региональной экономики.

2. Эффективное управление отдельными организациями, отраслями, сферами деятельности на территории региона становится возможным при создании государством необходимых условий, способствующих единству системы управления региональной экономикой посредством учета факторов развития всех хозяйствующих субъектов при согласовании и изменении содержания функций управляющих органов, реформирования нормативно-правовой базы, определения направлений взаимодействия субъектов хозяйствования с государством, банковскими структурами, фондами, индивидуальными инвесторами, населением. Для определения ориентиров регионального развития в современных условиях представляется целесообразным посредством реализации указанных решений с целью стабилизации развития регионов и повышения эффективности управления, решение следующих задач: реализация различных форм поддержки субъектов федерации на всех уровнях управления - федеральном, региональном, муниципальном с целью сглаживания формирующихся различий в их развитии; формирование мер прямого экономического содействия субъектам федерации; повышение уровня конкурентоспособности регионов; повышение инвестиционной привлекательности субъектов федерации при формировании государством мер, способствующих росту доступности продукции, услуг отраслей народного хозяйства, поддержанию необходимого уровня социального развития общества; разработка нормативов по выделению необходимых трудовых, технических, материальных, финансовых, технологических ресурсов на основе формирования государством приоритетов в развитии тех или иных организаций, сфер деятельности, отраслей хозяйствования при определении их значимости в повышении социально-экономического уровня развития региона; снижение региональных различий в размере оплаты труда, коммунальных услуг, пассажироперевозок, минимальном прожиточном минимуме; социальном обеспечении малоимущих граждан, инвалидов, пенсионеров, детей и прочих слоев общества; формирование механизма, обеспечивающего равнодоступность продукции, услуг, предоставляемых организациями различных отраслей народного хозяйства для всех слоев общества на основе расширяющегося многообразия форм и возможности выбора потребителем.

3. Для повышения эффективности управленческих воздействий, принимаемых на различных уровнях управления, необходим комплексный подход, включающий в себя формирование действенной нормативно-правовой базы, отвечающей современным требованиям экономики; повышение технологического, технического, трудового уровня развития региона; разграничение полномочий и компетентности различных уровней управления - федерального, регионального и муниципального - при принятии и реализации управленческих решений; формирование эффективного механизма взаимодействия государства и различных хозяйствующих субъектов - участников процесса регионального управления, направленного на повышение эффективности функционирования отдельных организаций, сфер деятельности, отраслей народного хозяйства.

4. В процессе управления региональной социально-экономической дифференциацией необходима реализация следующих функций: организации, заключающейся в обеспечении гарантированности экономической и социальной безопасности хозяйствующих субъектов; создании и обеспечении организационно-правовой основы управления отдельными предприятиями, отраслями, сферами деятельности; формировании организационного механизма управления хозяйственной деятельностью субъектов федерации; планирования, на основе которой становится возможным поэтапное решение текущих задач с целью достижения стратегических ориентиров развития; контроля, основой которой должен стать мониторинг соблюдения правовых норм деятельности хозяйствующих субъектов различных отраслей и сфер деятельности, а также контроль за выполнением поставленных задач, что является неотъемлемой составляющей социально-экономического развития в современных условиях; координации, включающую согласование принимаемых управленческих решений на различных уровнях, разработку мер и средств регулирования деятельности субъектов хозяйствования, оказание финансового и организационного содействия организациям для их адаптации к изменяющимся условиям рыночной конъюнктуры, предоставление налоговых льгот, создание благоприятных экономических условий для активизации инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов; регулирования, обеспечивающей защиту экономической свободы и интересов субъектов хозяйственной деятельности в рыночных условиях, оптимальные уровень концентрации производства на основе принятия и реализации антимонопольных актов.

5. В настоящее время существуют два принципиальных отличных подхода к управлению региональной социально-экономической дифференциацией: формирование государством адаптивного, гибкого механизма, способного своевременно реагировать на изменения рынка, что позволит государственным органам управления своевременно вносить коррективы в оперативные планы и применять гибкие стратегии развития; снижение количества различий в социально-экономическом развитии регионов на основе анализа региональной экономики при выявлении и нормативном закреплении тех показателей, которые могут быть отличными при функционировании субъектов федерации. При этом основная проблема эффективного регионального развития в современных условиях состоит в том, что органы власти на различных уровнях не могут определить, какой из выше указанных подходов наиболее целесообразен, продолжая следовать выбранной ранее стратегии, реализуя тактические меры, которые не способствуют повышению социально-экономического развития страны в целом. Следовательно, в современных условиях хозяйствования государством не определены дальнейшие приоритеты развития, что не позволяет выработать перспективные решения в направлении эффективного управления региональной социально-экономической дифференциацией.

6. Отсутствие рациональной стратегии деятельности органов власти оказывает негативное влияние на уровень региональной социально-экономической дифференциации, приводит к снижению значимости принимаемых оперативных мер, что не позволяет поэтапно достигать намеченных целей. В этих условиях на практике невозможна эффективная реализация комплекса мероприятий стратегической направленности, что замедляет социально-экономическое развитие страны в целом и ее интеграцию в мировое экономическое пространство.

7. Усилению социально-экономической дифференциации субъектов федерации способствует отсутствие действенных механизмов, направленных на сглаживание существующих региональных различий, как за счет обеспечения необходимого уровня жизни, так и на основе создания единого комплекса мер экономического регулирования и правового обеспечения деятельности регионов, которые должны способствовать усилению процесса развития межрегиональных взаимодействий, что является неотъемлемой составляющей рыночных отношений. Решение данных проблем должно основываться на принятии федеральными и региональными органами власти мер, адекватных складывающимся условиям социально-экономического развития.

8. Задачи государственного регулирования региональной экономики, которые должны быль определены исходя из общих направлений достижения стратегической цели развития народного хозяйства страны, заключаются в следующем: создание действенной нормативно-правовой базы и эффективного механизма контроля за соблюдением правовых основ хозяйствующими субъектами, участвующими в формировании и развитии рыночных отношений, а также субъектами федерации, что будет способствовать усилению защиты интересов всех субъектов рынка; совершенствование рыночного механизма и условий свободного осуществления рыночных взаимоотношений между различными регионами, усиление внутрирегиональных связей, развитие интеграционного сотрудничества; обеспечение свободы в перемещении всех видов ресурсов между отдельными субъектами федерации: финансовых, трудовых, материальных, производственных; формирование мер, направленных на создание условий, способствующих при усилении дифференциации в развитии регионов повышению уровня их конкурентоспособности, а также выработке необходимых управленческие решения на всех уровнях управления, нацеленных на снижение различий в уровне социально-экономического развития территорий, что позволит сформировать действенный механизм эффективного управления региональной дифференциацией; обеспечение ускоренного социально-экономического развития Российской Федерации и повышение на этой основе благосостояния населения и его платежеспособного спроса.

9. В условиях усложнения внешней среды для формирования эффективного механизма управления усиливающейся социально-экономической дифференциацией регионов особое внимание необходимо уделять поиску решений, направленных на определение механизмов сравнительного анализа регионального развития. При этом важное значение приобретает информационный фактор, позволяющий на основе поступающей к территориальному образованию информации проводить анализ складывающейся конъюнктуры рынка, обрабатывать полученную информацию посредством математического аппарата, способствующего количественному определению выявленных перспектив развития.

10. В современных условиях хозяйствования препятствием к интеграционному развитию нашей страны является именно усиливающаяся дифференциация субъектов федерации, так как не все эффективно развивающиеся регионы стремятся к расширению сотрудничества в различных направлениях с субъектами федерации, характеризующимися низким уровнем социально-экономических показателей. Действенное налоговое регулирование, эффективная система кредитования, совершенствование процесса ценообразования должны способствовать росту взаимовыгодного регионального сотрудничества с целью повышения уровня социально-экономического развития страны в целом.

11. Действующие в настоящее время в нашей стране принципы и способы формирования бюджетов разных уровней не позволяют создать достаточно самостоятельную финансово-экономическую базу для дальнейшего эффективного регионального развития, там самым, препятствуя формированию действенных стимулов для эффективного функционирования экономики регионов.

12. Наличие значительного количества программ социального развития, ориентированных на текущий период времени и на стратегическую перспективу при достаточно общем формулировании существующих проблем и низкой результативности принимаемых управленческих решений на различных уровнях власти, приводит к неэффективности проводимой на федеральном уровне социальной политики, что негативным образом оказывает влияние на социально-экономическое развитие субъектов федерации. Отсутствие на федеральном уровне последовательной целевой ориентации осуществляемых мер в социальной сфере является дестабилизирующим фактором, замедляющим процесс решения существующих проблем, усиливающим социальную напряженность в обществе и социально-экономическую дифференциацию регионов, что ведет к необходимости повышения значимости региональных органов управления, которые в стратегической перспективе при создании государством необходимых условий смогут осуществлять активную социальную политику, которая бы базировалась на системе ясных и непротиворечивых целей, учитывающих многообразие интересов субъектов социально-экономической деятельности и конкретные условия проведения реформ.

13. Формирование эффективного механизма управления региональной социально-экономической дифференциацией будет возможным при усилении государственного участия в развитии экономики страны в целом, отдельных территориальных образований и повышении обоснованности принимаемых государственными органами власти управленческих решений при определении стратегии развития страны, субъектов федерации и выборе тех направлений, которые являются наиболее перспективными в настоящее время.

14. Для роста целенаправленности функционирования механизма управления региональной социально-экономической дифференциацией необходимо, чтобы цели, сформированные органами исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации, соответствовали тем целевым ориентирам, которые приняты на общефедеральном уровне, что позволит обеспечить достижение единства целевой ориентации системы управления народнохозяйственным комплексом страны на основе реализации комплексного подхода к решению проблемы сглаживания пространственной поляризации в развитии территориальных образований.

15. Рациональное управление социально-экономической дифференциацией должно быть направлено на уменьшение разрыва в уровне экономического и социального развития во всех регионах России. При таком подходе интересы отдельных территориальных образований оказываются подчиненными целям развития народного хозяйства страны в целом, что будет способствовать системному решению существующих региональных проблем. В частности является недопустимым резкое увеличение темпов экономического роста отдельного субъекта Российской Федерации за счет перераспределения всех видов ресурсов в масштабах социально-экономической системы страны, при сохранении умеренных темпов роста в других регионах России, характеризующихся относительно низким уровнем развития. В этом случае в стратегической перспективе возможно усиление имеющейся дифференциации, что в конечном итоге негативно скажется на динамике экономических и социальных процессов, происходящих на территории страны.

16. Для рационального финансового обеспечения программных мероприятий, направленных на преодоление как временного, так и устойчивого отставания в темпах экономического роста отдельных регионов России, необходимо формирование целостной Концепции развития процесса распределения бюджетных средств между субъектами Российской Федерации, в которой нашли бы свое отражение такие основополагающие положения, как: общие принципы распределения совокупных доходов консолидированного бюджета страны между федеральным центром и отдельными регионами; основные приоритетные направления использования средств консолидированного бюджета; нормы расходов на финансирование отдельных разделов федерального бюджета; основные принципы совершенствования налоговой политики России, с учетом необходимости компенсации выпадающих доходов территориальных образований; приоритетные направления использования дополнительных доходов федерального бюджета, полученных в результате благоприятных изменений во внешней среде, в частности позитивной ценовой конъюнктуры на внешних рынках. Наличие указанной концепции позволит повысить обоснованность принимаемых решений в направлении распределения бюджетных средств, поскольку планирование основных показателей федерального бюджета будет осуществляться не только на краткосрочную, но и на долгосрочную перспективу, что снизит отрицательные последствия лоббистских мероприятий, направленных на необоснованное перераспределение бюджетных ресурсов.

17. В процессе формирования эффективного механизма сглаживания пространственной поляризации в развитии производительных сил приоритет должны получить мероприятия, направленные на повышение уровня жизни населения территориального образования, что позволит в максимальной степени использовать кадровый потенциал региональной экономики. Сложившейся в период экономических реформ существенный разрыв в уровне жизни между наиболее обеспеченными и беднейшими слоями населения не позволяет органам исполнительной и законодательной власти эффективно решать проблему создания благоприятных условий для ускоренного развития народнохозяйственного комплекса территориального образования, способствует усилению социальной напряженности. Высокий уровень безработицы не позволяет в полной мере использовать материальные ресурсы региональной экономики, что отрицательно сказывается на темпах экономического роста субъекта Российской Федерации. Кроме того, низкий уровень экономического развития является благоприятным фактором для усиления политического экстремизма, который препятствует эффективной реализации перспективных инвестиционных проектов в региональной экономике, поскольку приводит к существенному увеличению рискованности инвестиционных вложений.

18. Важной задачей государства является формирование точек роста, которые могут быть использованы в качестве базового элемента ускоренного социально-экономического развития отдельных территориальных образований. В качестве точек роста могут выступать, как отдельные предприятия, так и их объединения, а также технополисы, научно-промышленные парки, территориальные научно-инновационные комплексы, которые включали бы в себя промышленные предприятия, научно-исследовательские и конструкторские центры, а также соответствующую финансовую инфраструктуру.

19. Объективно действующие рыночные закономерности препятствуют решению проблемы диспропорционального развития отдельных территориальных образований, что требует комплекса целенаправленных решений со стороны федеральных органов законодательной и исполнительной власти. Однако формирование программных мероприятий, которые позволят преодолеть или ослабить существующие диспропорции в уровне регионального развития будет возможно только в случае существенной корректировки действующей макроэкономической стратегии правительства Российской Федерации, повышения значимости социальной составляющей в процессе выработки и реализации перспективных управленческих решений в сфере национальной экономики.

20. Рациональный подход к формированию результативного механизма управления региональной социально-экономической дифференциацией предполагает изменение основных принципов выделения финансовых ресурсов, необходимых для эффективного развития высокодотационных субъектов Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, что позволит перейти от бюджетных субсидий, обеспечивающих финансирование текущих расходов административно-территориальных образований, к поддержке перспективных инвестиционных проектов, направленных на улучшение инфраструктуры региона и имеющих длительный период реализации. В результате будут созданы необходимые условия для ускоренного социально-экономического развития отдельных субъектов Российской Федерации в долгосрочной и стратегической перспективах, что позволит сократить существующий в настоящее время существенный разрыв в уровне жизни между отдельными территориальными образованиями, который во многом обусловлен деформациями экономического механизма страны, возникшими в период активной трансформации системы управления национальной экономикой в процессе рыночных реформ.